Випассана

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение Фейре » 19 апр 2016, 21:32

laysi писал(а):Ну не знаю Фейре...зайдите в балетный зал...где идут растяжки...возможно вы или ваш знакомый...уловите атмосферу страданий...ведь растяжка - это больно...и в зале может быть атмосфера прямо "пропитана".... страданием. Страданием... и еще чем то таким неуловимым...))))

На випассане я краем глаза видел как люди еле выползали из зала и ничком кидались на траву...лица доложу были страдальческими...да это больно сидеть неподвижно 2 часа...ну сами попробуйте да хоть на стуле...просто сидеть 2 часа и не шевелица...))))

Тут многое вылазеет и искревление позвоночника...и зажатость тела...да да хрена...)))

Да, конечно... Только я немного о другом...
Просто, поговорив со своим знакомым, сделала вывод, что данная практика и построена на том, чтобы СПЕЦИАЛЬНО вызвать СТРАДАНИЕ у человека. Страдание, а потом избавление от него, и как результат - облегчение... и у некоторых типов индивидуальностей - радость и счастье.

А вот по своему (достаточно скромному) опыту знаю, что для того чтобы "эффективно" медитировать не обязательно мучиться 10 часов от боли в теле. Наоборот боль уводит от нужного состояния. Мне доводилось медитировать в группе... В присутствии моего Учителя....Были и 2-х часовые медитации, и 8-часовые. Ни у кого ничего не болело и не затекало. Можно было сидеть в любой удобной позе. И сама атмосфера была "пропитана" отнюдь не страданием, а умиротворением. Никаких блоков в теле... Всё как то естественно расслаблялось. Никакого насилия над собой...

Просто бывают практики разных видов... и они для разных типов людей. Некоторые не помучившись вначале просто не могут позволить себе "просветление"...))))) Для них это нереально. А другим страдание совсем не нужно, даже губительно... Как то так....
Аватара пользователя
Фейре
********
********
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 май 2015, 23:58
Откуда: из кольца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение nayatl » 19 апр 2016, 21:33

nayatl писал(а):есть довольно новый фильм с известным мастеров БИ в кино - Сэма Ло. Фильм кажись называется "кунгфу-повар".
- не этот:
phpBB [video]
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение nayatl » 19 апр 2016, 21:35

вот, нашёл. Слава, глянь, как там "Товарищ" орудует "лопатой" ;)
phpBB [video]
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение nayatl » 19 апр 2016, 21:37

Фейре писал(а):для того чтобы "эффективно" медитировать не обязательно мучиться 10 часов от боли в теле. Наоборот боль уводит от нужного состояния.
- да, с этим согласен ;) потому я тоже несколько "подкорректировал" технику созерцания "под себя".....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение laysi » 19 апр 2016, 21:41

nayatl писал(а):- если бы это было так и она бы была настолько плёвой, то нас бы окружали Будды (не потенциальные, а по факту),


Техника - это ПУТЬ...и дааалеко не каждый добираеца до Будды именно этой техникой...ну или путём...по мне...тк каждая техника была заточена под конкретного персонажа...потом уже ею начали пользоваца как конвеером...и птом...техника без МАСТЕРА...ну не эффективна...хорошо если без проблем и без ухудшения...

nayatl писал(а):но увы, полно идиотов в психушках после неудачных випассан ))))


Это да...тут я согласен...с нашего ретрита одну такую увезли...именно туда...хотя...я где то писал об этом опыте...что мне удалось почитать АНКЕТЫ...заполненные участниками ДО ретрита...тк вот там вроде как и не было случайных людей...практикующие психологи, маги разных мастей, целители...ну и так далее...простых ради любопытства не было...

Ты сам то nayatl...эту технику проходил?...в течении минимум 10 дней?...или так...просто говоришь?...я проходил...Калагия тоже проходила и Флейта проходила...а ты?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение nayatl » 19 апр 2016, 21:48

laysi писал(а):.техника без МАСТЕРА...ну не эффективна
- Слава, так мастерство не приходит без овладения техникой...это как бы - аксиома ;) Мастерство - это не то, что сквозняком надуло ))))
laysi писал(а):Ты сам то nayatl...эту технику проходил?...в течении минимум 10 дней?...или так...просто говоришь?
- проходить можно улицу или проходить мимо......кассы. например. Я занимался практикованием разных техник. и этой тоже. Сперва. как это было описано, правильно, чётко следуя наставлениям. Затем пошли творческие изменения..... В этом отношении чем-то вижу сходство с Ошо....он тоже был самоделкиным и экспериментатором.... и даже некоторые вехи у нас совпадают.....ничего этим не хочу сказать...лишь совпадения ))))
Да, я самоделкин, и знаю, каково это, быть самоделкиным, изнутри......
В традиции, где есть Парампара, не был, но наблюдал и слышал от тех, кто был.....
В связи с этим, я знаком с некоторыми "подводными камнями", попадающимися на пути самоделкиных. Если будет интересно, могу поделиться.....но видимо не тут, атмосфЭра не способствует.....довольно личное....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение Калагия » 19 апр 2016, 21:52

nayatl писал(а): ну и где тут ты оговорилась, что это твоё личное видение?

а я что ДОЛЖНА это делать? по-моему это само собой разумеющееся..... это ЛОГИЧНО.
или для тебя логичнее, что я опрос делала в личке у каждого... "скажите Лайси, Флейта, Левис,.... как вы считаете, наятл считает практиком с лишённым чсв только себя или ещё кого-то....? а остальных он считает гордыми недалёкими теоретиками?)))))))))))))))))))

nayatl писал(а):ты тут делаешь заявление не от себя, а от всех....вот и подмена, и обман..... Ты ПРОЕЦИРУЕШЬ своё на гипотетических всех......это та самая манипуляция.....скорее всего - не осознанная....

это ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ с определённой целью.... да, это манипуляция... ок. можно было бы сказать многие... вместо все.
ты и вправду зазнайка, Наятл.... ИМХО.

nayatl писал(а):А где хоть один реально просветлённый ученик [тяв]? Он и сам под вопросом...хотя для меня тут всё очевидно ))))

ещё раз спрашиваю... так всё дело в АВТОРИТЕТАХ? тебе они нужны? тебе только просветлённые "зарегестрированные" ученики убедят? ню-ню))))))))))))))))))))))))))))))
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение nayatl » 19 апр 2016, 21:57

Калагия писал(а):а я что ДОЛЖНА это делать? по-моему это само собой разумеющееся..... это ЛОГИЧНО
- логично? Логично, что ты своё мнение выдаёшь за всеобщее? Где тут логика?
Калагия писал(а):скажите Лайси, Флейта, Левис,.... как вы считаете, наятл считает практиком с лишённым чсв только себя или ещё кого-то....? а остальных он считает гордыми недалёкими теоретиками?)
- вот и тут ты пытаешься манипулировать перечисленными тобой форумчанами, подсовывая им свою готовую формулу! ))))) А ты не решай за них, тем более - не формулируй за них! )))))) - это тоже подмена....
Калагия писал(а):это ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ с определённой целью.... да, это манипуляция... ок. можно было бы сказать многие... вместо все.
- это именно преувеличение, и следовательно, ложь! давай называть вещи СВОИМИ ИМЕНАМИ ;)
Калагия писал(а):ещё раз спрашиваю... так всё дело в АВТОРИТЕТАХ? тебе они нужны? тебе только просветлённые "зарегестрированные" ученики убедят?
- дело в фактах!!! Будды прошлого оставили за собой "просветлённый след", а что оставил твой Гавенко? давай по фактам!!!!
Калагия писал(а):ты и вправду зазнайка, Наятл.... ИМХО
- ты снова и снова переходишь на обсуждение моей личности, ИМХО ))))) хочешь перейти на обсуждение твоей? ;) #021
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение laysi » 19 апр 2016, 21:58

nayatl писал(а):- Слава


Предлагаю без панибратства...Слава...Паша...ну как то вот не камильфо...есть ники...давай через них...

nayatl писал(а):так мастерство не приходит без овладения техникой...


Я не об этом...я говорю...без присмотра МАСТЕРА выполнять технику не эффективна...

Ну это как...примерно...выполнять КАТО технично может....но вот быть боевым МАСТЕРОМ не каждый...

nayatl писал(а):Мастерство - это не то, что сквозняком надуло ))))


Мастерсто навыку...РОЗНЬ...ну не эффективна техника ради техники...ТЕХНИКА НУЖНА ради прохождения ПУТИ...и не КАТО...

Бой с тенью тоже НУЖЕН...но как один из этапов...а не ради самого КАТО...

nayatl писал(а):- проходить можно улицу или проходить мимо......кассы. например.


Тк у тебя был опыт ретрита 10 дневного техники випассаны?....
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение Калагия » 19 апр 2016, 21:58

nayatl писал(а):- если бы это было так и она бы была настолько плёвой,

да не в сложности дело, а в постоянстве выполнения...... да, простая на первый взгляд... техника.... а вот практика....
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение nayatl » 19 апр 2016, 21:59

Калагия писал(а):да не в сложности дело, а в постоянстве выполнения...... да, простая на первый взгляд... техника.... а вот практика...
- ок. ты считаешь, что уже всё про это знаешь? может ответишь на пару вопросов, касательно этой техники? ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Манипуляции и манипуляторы

Сообщение nayatl » 19 апр 2016, 22:09

laysi писал(а):Предлагаю без панибратства...Слава...Паша...ну как то вот не камильфо...есть ники...давай через них...
- ахахаха, а не ты ли сам панибратствовал, laysi
laysi писал(а):Тк у тебя был опыт ретрита 10 лневного техники випассаны?.
- периодически балуюсь.....но перед стеной 10 лет не сидел )))))) мы можем помериЦЦо пиписьками, если желаете, в понимании тонкостей техники через вопрос-ответ ;) понимание тонкостей практики приходит....с практикой ))))
laysi писал(а):без присмотра МАСТЕРА выполнять технику не эффективна.......Мастерсто навыку...РОЗНЬ...ну не эффективна техника ради техники...ТЕХНИКА НУЖНА ради прохождения ПУТИ...и не КАТО.
- хмм, а ты эти слова читал?: "так мастерство не приходит без овладения техникой..".... можно годами сидеть подле мастера и он будет на тебя смотреть....но это тебя чему научит? мастерство (в чём-либо) - это не некий фокус, это тренинг, практика...некоторое время.... Мастер, если он настоящий, не учит, а указывает на ошибки....... Он нужен, когда сам человек не способен взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что делает..... пример самообучения без присутствия Мастера есть в Махабхарате, когда отвергнутый Учителем юноша, ушёл и учился сам, сделав статую Учителя и представляя его.... Арджуна или Адаптер тебе эту историю могут в подробностях поведать ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Випассана

Сообщение laysi » 19 апр 2016, 22:10

nayatl писал(а):- ахахаха, а не ты ли сам панибратствовал, laysi


Да уж с вам и нахватаешься и заразишься...))) но предлагаю отойти от этого...

nayatl писал(а):- периодически балуюсь.....но перед стеной 10 лет не сидел ))))))


Что значит переодически балуюсь?...звучит как - проходить можно улицу или проходить мимо......кассы например...никто и не спрашивал тебя...сидел ли ты перед стеной 10 лет?...я спросил...ты nayatl когда нибудь проходил ретрит випассаны 10 дней...10 дней это не 10 лет...)))

nayatl писал(а): мы можем помериЦЦо пиписьками


nayatl...я не предлагал меряца пиписьками...что, уточнить у тебя - проходил ли ты nayatl ретрит випассаны минимум 10 дней?....это что...сродни меряца пиписьками? :mrgreen:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 19 апр 2016, 22:28

nayatl писал(а):ты считаешь, что уже всё про это знаешь?

нигде этого не утверждала ;)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение laysi » 19 апр 2016, 22:47

Фейре писал(а):Да, конечно... Только я немного о другом...
Просто, поговорив со своим знакомым, сделала вывод, что данная практика и построена на том, чтобы СПЕЦИАЛЬНО вызвать СТРАДАНИЕ у человека. Страдание, а потом избавление от него, и как результат - облегчение... и у некоторых типов индивидуальностей - радость и счастье.


На ретрите випассаны я этого не заметил...может не придал значения?...а может меня совсем другое интересовало...да техника болезненная...но вот что б страдать...неа...

Фейре писал(а):А вот по своему (достаточно скромному) опыту знаю, что для того чтобы "эффективно" медитировать не обязательно мучиться 10 часов от боли в теле.


Нуууу техник медитаций масса...вы о каких...статических?...а есть и динамические...))))))))))))

Фейре писал(а):Наоборот боль уводит от нужного состояния.


Ну вам виднее какое состояние при медитации НУЖНО?

Фейре писал(а):Просто бывают практики разных видов...


А вот с этим с вами полностью согласен...и направлены они ...эти техники на разное...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Випассана

Сообщение Фейре » 19 апр 2016, 23:05

laysi писал(а):Ну вам виднее какое состояние при медитации НУЖНО?

Да, согласна. Слово "НУЖНО" здесь никаким боком не подходит...
Хотя, возможно, каждый как раз интуитивно чувствует что "нужно" именно ЕМУ. И соответственно выбирает для себя и Учителя и путь и технику.... А может быть наоборот - путь выбирает человека....)))
Аватара пользователя
Фейре
********
********
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 май 2015, 23:58
Откуда: из кольца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 19 апр 2016, 23:17

nayatl писал(а):А ты не решай за них, тем более - не формулируй за них! )))))) - это тоже подмена....

слушай, а когда ты Риджа дёргал, мол где ты пропал... Калагия жалуется что ей общаться не с кем... это не не не манипуляция...?
вот ты типа таким не не не никогда не занимался, цитат наловить? ;)

nayatl писал(а):А ты не решай за них, тем более - не формулируй за них! )))))) - это тоже подмена....

ну ты же уже РЕШИЛ за всех последователей и за самого Гоенку. Это не не не подмена, не не не манипуляция....

nayatl писал(а): это именно преувеличение, и следовательно, ложь! давай называть вещи СВОИМИ ИМЕНАМИ

это какие-то у тебя далёкие имена. Ложь есть ЛОЖЬ, а преувеливение ради того чтобы ВИДНО стало, это дискуссионный приём, которым ТЫ САМ часто пользуешься. Т.е. ты сам постоянно лжёшь????

nayatl писал(а): а что оставил твой Гавенко? давай по фактам!!!!


да мне как-то пофиг что он там у кого-то оставил... главное что он оставил у меня
хотя и отзывов положительных МНОГО

nayatl писал(а):хочешь перейти на обсуждение твоей?

а ты уже это делал, и не раз...
я уже узнала, что наивная, что по-верхам, что доверчивая что лгу и подменяю, что что что.....
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение laysi » 19 апр 2016, 23:20

Фейре писал(а):Хотя, возможно, каждый как раз интуитивно чувствует что "нужно" именно ЕМУ.


Ну вот по мне это форменное заблуждение...

Фейре писал(а):И соответственно выбирает для себя и Учителя и путь и технику....


А можно и просто ДЕНЕГ дать...тогда мона с гордостью заявить...а вот это МОЙ учитель...ну типа как это МОЙ автомобиль...МОИ кеды...МОЙ телефон...я за него заплатил...))))

Фейре писал(а):А может быть наоборот - путь выбирает человека....)))


Хм...не мы держим ПУТЬ...это ПУТЬ держит нас...а иногда проходит и сквозь нас...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Випассана

Сообщение Фейре » 19 апр 2016, 23:38

laysi писал(а):Ну вот по мне это форменное заблуждение...

Ну вот оно для Вас так и есть...))) Мы очень разные по сути...)))) То что для Вас форменное заблуждение, для меня истина, подтвержденная опытом... Хотя... вернее настолько истина, что особо в подтверждениях и не нуждается...))))
laysi писал(а):А можно и просто ДЕНЕГ дать..

Хм... никогда не приходило в голову такое...)))) Зачем??? Впрочем, не нужно объяснять... Мне Вас всё равно скорее всего понять не получится...))))) И честно говоря - не хочется... не моё...(интуитивно)
Аватара пользователя
Фейре
********
********
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 май 2015, 23:58
Откуда: из кольца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Випассана

Сообщение laysi » 19 апр 2016, 23:44

Фейре писал(а): Мы очень разные по сути...


Ну да...и не навязываем...нууу вам Фейре так...мне иначе...ну и слава богу...рази нет?))))))))))))))))))

Фейре писал(а):Хм... никогда не приходило в голову такое...))))


И соответственно выбирает для себя и Учителя....(с)Фейре...ну как кеды....))))))))...а чё такова то?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0