Благодарность
Поздравляем
Ira

Випассана

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Випассана

Сообщение laysi » 20 апр 2016, 23:50

Калагия писал(а):и исключить впоследствии манипуляции в мою сторону

Изображение
Изображение
Изображение
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Калагия » 20 апр 2016, 23:59

Лайси, что?
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 21 апр 2016, 00:06

Изображение
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 00:16

Калагия писал(а):Дабы не быть голословной и исключить впоследствии манипуляции в мою сторону на этой почве у определённого лица.
- заметь: не подозреваемое тобой лицо стало манипулировать в твою сторону...да ещё картинками )))
Tariti писал(а):вопросик...
наверное, что ты Можешь ...
и даже реальность готова "сдаться" тебе...и тут приходит страх..
- да да, вот именно..... мы как правило задаём вопросы другим, а вот как часто себе.... почему я спросил за твой термин горизонтов.... кто понимает под горизонтами некие границы....кто наоборот - возможности за границами.....
Калагия писал(а):Только предупреждаю, последний ритрит был лет десять назад... я была моложе, зеленее и устремлённей)))
- когад меня предупреждают - я напрягаюсь ;) ))))) шутка!
Калагия писал(а):-почистила тело
-почистило ум
-научила останавливать вд просто наблюдать мысли без влечений и отвращений
-накопила много энергии. Правда было трудно ей потом управлять, распирало))
-прозрела некоторые вещи о себе.
-под конец десятидневки увидела свою ауру внутренним взором..
0 вот это уже ближе к телу;) ..... я канеешне 10 дней не сидел ,врат ьне буду...но за более короткие промежутки практики я её проводил весьма интенсивно, думаю более интенсивно, чем проводят в коллективных ритритах... (Почему? могу раскрыть подробнее). Интенсивные отработки они канешне более экстремальные и опаснее.... но зато эффект не заставляет себя долго ждать. наряду с "положительными" моментами я стал замечать и "отрицательные"..... Да, разумеется, были "бонусы"......практика фокусирования и фиксирования внимания определённо дисциплинирует ум, позволяет ему становиться ясней...волны успокаиваются..... но.... появляются и тонкие формы эогизма.... он "утончается", становиться более незаметным......появляется эффект прельщений....
накопила много энергии. Правда было трудно ей потом управлять, распирало
- вот! это одна из причин, по которой я решил оставить некоторые интенсивные практики....
И в связи с частично упомянутыми моментами я утверждаю, что такие практики, как Випассана, должны проводиться уже подготовленными людьми..... Хорошо, что у меня хватило ума отказаться продолжать....притормозить...... Хорошо, когда есть правильный Учитель, который убережёт от "подводных камней" практики.... а если нет?.....человек будет отброшен далеко назад.....
Калагия писал(а):С ума не сошла, уже хорошо.
- это не хорошо, это просто замечательно.... если бы ты знала статистику тех, кому свернуло крышу практиками на неподготовленную голову..... или кто сидя дома и поднимая кундалини был найден с "выжженным" позвоночником..... а сколько случается инсультов у тех, кто бесконтрольно балуется практиками из некогда "закрытых" учений.....
Калагия писал(а):Повторюсь, дома не практиковала, слишком много отвлечений было...
- вот и я про то. Делать такие практики дома в разы сложнее, но и эффект гораздо сильнее...... чем больше отвлекающих фактором - тем сильнее интенсивность нужна на выполнение....
Наконец-то мы по теме стали общаЦЦо.....
nayatl

Сообщение Tariti » 21 апр 2016, 10:25

nayatl писал(а): - да да, вот именно..... мы как правило задаём вопросы другим, а вот как часто себе.... почему я спросил за твой термин горизонтов.... кто понимает под горизонтами некие границы....кто наоборот - возможности за границами.....

Да, спасибо за вопросы, а вопросы себе и правда прочищают дорожки в голове.)
Насчёт горизонтов...такая мысль, что практики дают возможность выйти за них(за горизонты), или заглянуть за горизонт, а кому-то спрыгнуть... как-то так
Калагия писал(а):-почистила тело
-почистило ум
-научила останавливать вд просто наблюдать мысли без влечений и отвращений
-накопила много энергии. Правда было трудно ей потом управлять, распирало))
-прозрела некоторые вещи о себе.
-под конец десятидневки увидела свою ауру внутренним взором..

Тоже добавлю.)
Не скажу, что меня практика научила, но дала возможность наблюдать без оценок.
Tariti писал(а):Если честно, то я, с первых дней практики тааакое стала видеть...просто попала в мир то ли магии, то ли сказки...я просто отмечала и молчала.
Tariti

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 11:22

Tariti писал(а):практики дают возможность выйти за них(за горизонты), или заглянуть за горизонт, а кому-то спрыгнуть... как-то так
- хмм, да, наверное.....наверное хорошо - заглянуть за горизонт...но вот спрыгнут ))))) я бы не рисковал.... Почему именно за горизонты я "зацепился"..... у одного очень авторитетного Суфийского Учителя была такая аналогия......что миры между собой соприкасаются, но границы...они не такие, какими мы привыкли знать границы.... например: рыба, которая плавает в пруду....когда она подплывает к поверхности воды и смотрит вверх....она не видит то, что над водой....она видит....отражение себя и своего мира.......отражает мир именно - "граница" между мирами.....вода и воздух создают естественную "границу"....границу преломления миров....... вот так и люди - не видят миров более "тонких" ,а видят лишь своё отражение на границе преломления.....и не бога человек видит, а свою отражённую суть...когда "подходит" близко к границе...... в таком контексте горизонты - не границы ли преломления миров?! ;)
Tariti писал(а):Не скажу, что меня практика научила, но дала возможность наблюдать без оценок.
- ВООООТ! это важно - наблюдать не оценивая.... именно наша привычка оценивать всё и давать определения, вешать ярлыки мешает нам воспринимать непосредственно то, что есть..... Канешне это дало нам возможность выживать, как виду....но мы слишком привыкли только выживать....
nayatl

Сообщение Tariti » 21 апр 2016, 15:10

nayatl писал(а):- хмм, да, наверное.....наверное хорошо - заглянуть за горизонт...но вот спрыгнут ))))) я бы не рисковал.... Почему именно за горизонты я "зацепился"..... у одного очень авторитетного Суфийского Учителя была такая аналогия......что миры между собой соприкасаются, но границы...они не такие, какими мы привыкли знать границы.... например: рыба, которая плавает в пруду....когда она подплывает к поверхности воды и смотрит вверх....она не видит то, что над водой....она видит....отражение себя и своего мира.......отражает мир именно - "граница" между мирами.....вода и воздух создают естественную "границу"....границу преломления миров....... вот так и люди - не видят миров более "тонких" ,а видят лишь своё отражение на границе преломления.....и не бога человек видит, а свою отражённую суть...когда "подходит" близко к границе...... в таком контексте горизонты - не границы ли преломления миров?! ;)

Интересно...а что же видит рыба, высунувшая голову из воды и чему это тогда соответствует в этой сказке....
Граница преломления миров...пока не могу "схватить" эту картинку...
Tariti

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 15:19

Tariti писал(а):Интересно...а что же видит рыба, высунувшая голову из воды и чему это тогда соответствует в этой сказке...
- оооо, это как раз самое интересное...молодец....ты проследила ход мысли ;) я ждал этого вопроса ))))) как раз по теме заглянуть за горизонт! )))
Tariti писал(а):Граница преломления миров...пока не могу "схватить" эту картинку..

подскажу лёгкий способ: вот наступает лето.....берёшь маску или очки для плавания, идёшь на речку, море, акиян и опускаешься под воду.... затем, закрыл нос пришчепкой, поднимаешь голову и смотришь вверх! и ты видишь то, что можно назвать преломлением миров.....медленно поднимаешься на уровень воды и ты видишь границу и сразу два мира. разделённые этой границей.....это типа пример с аналогией..... как в авторитетном источнике: "Мир познаётся по-аналогии: что вверху, то и внизу" (с)
nayatl

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 15:21

шо видит рыба снизу ))))):
Изображение
nayatl

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 15:22

"граница"
Изображение
nayatl

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 15:23

Изображение
nayatl

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 15:23

Изображение
nayatl

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 15:24

Изображение
Изображение
nayatl

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 15:26

Изображение
Изображение

Изображение
nayatl

Сообщение Tariti » 21 апр 2016, 16:13

nayatl писал(а):
Tariti писал(а):Интересно...а что же видит рыба, высунувшая голову из воды и чему это тогда соответствует в этой сказке...
- оооо, это как раз самое интересное...молодец....ты проследила ход мысли ;) я ждал этого вопроса ))))) как раз по теме заглянуть за горизонт! )))
Tariti писал(а):Граница преломления миров...пока не могу "схватить" эту картинку..

подскажу лёгкий способ: вот наступает лето.....берёшь маску или очки для плавания, идёшь на речку, море, акиян и опускаешься под воду.... затем, закрыл нос пришчепкой, поднимаешь голову и смотришь вверх! и ты видишь то, что можно назвать преломлением миров.....медленно поднимаешься на уровень воды и ты видишь границу и сразу два мира. разделённые этой границей.....это типа пример с аналогией..... как в авторитетном источнике: "Мир познаётся по-аналогии: что вверху, то и внизу" (с)

Спасибо, nayatl)

Я ныряла) и вот что интересно, когда я находилась под водой, но именно почти у "границы", именно снизу всплыло Нечто. То есть не при взгляде вверх, а при взгляде вниз, в глубокую пропасть моря. И произошла бы встреча, но я, как часто у меня бывало, испугалась, закричала и начала коленками по кораллам удирать.вот так. но это отступление. только аналогия у меня пока не включается.
Что я должна была познать...где там был верх, где низ.
Может я сразу включаю воображение, но граница воды и разных миров в моём сознании пока не соединяется)
Tariti

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 16:55

Tariti писал(а):Я ныряла) и вот что интересно, когда я находилась под водой, но именно почти у "границы", именно снизу всплыло Нечто. То есть не при взгляде вверх, а при взгляде вниз, в глубокую пропасть моря. И произошла бы встреча, но я, как часто у меня бывало, испугалась, закричала и начала коленками по кораллам удирать.вот так.
- ну может это и к лучшему. не известно, что именно всплывало из глубин..... может оно разрушило бы целостность твоего восприятия и никто не знает, чем бы это отразилось на психическом здоровье..... я заметил ,что как правило те, кто бояться воды, боятся и темноты и наоборот.....
Tariti писал(а):но граница воды и разных миров в моём сознании пока не соединяется
- хех, ну так это для мелководной рыбы "граница между мирами" - это соединение стихий воды и воздуха....
Для твоего человеческого восприятия граница может быть несколько ниже...... например граница между "мелководьем" и ..."бездной" ;) и эта граница уже не видна так явно в грубоматериальном мире, как граница между водой и воздухом....
nayatl

Сообщение Калагия » 21 апр 2016, 18:26

nayatl писал(а):я канеешне 10 дней не сидел ,врат ьне буду...но за более короткие промежутки практики я её проводил весьма интенсивно, думаю более интенсивно, чем проводят в коллективных ритритах... (Почему? могу раскрыть подробнее). Интенсивные отработки они канешне более экстремальные и опаснее.... но зато эффект не заставляет себя долго ждать.

врят ли мне это пригодиться, но мб кому-то другому понадобиться, потому почему бы и не поделиться..

nayatl писал(а):но.... появляются и тонкие формы эогизма.... он "утончается", становиться более незаметным......появляется эффект прельщений....

расскажи по-подробнее, прельщение чем?

nayatl писал(а):- вот! это одна из причин, по которой я решил оставить некоторые интенсивные практики....

меня больше огорчало неумение сдержать эту энергию в себе и не расплескать...

nayatl писал(а):Делать такие практики дома в разы сложнее, но и эффект гораздо сильнее...... чем больше отвлекающих фактором - тем сильнее интенсивность нужна на выполнение....

ну когда не обременён семьёй, то возможно да...
а для семейного человека уже не вижу таких возможностей... разве что "вне дома", где-то же проходят тоже медитации...
но это опять таки специально созданные "условия"...
Ом
Калагия

Сообщение Tariti » 21 апр 2016, 18:28

nayatl писал(а):
Tariti писал(а):но граница воды и разных миров в моём сознании пока не соединяется
- хех, ну так это для мелководной рыбы "граница между мирами" - это соединение стихий воды и воздуха....
Для твоего человеческого восприятия граница может быть несколько ниже...... например граница между "мелководьем" и ..."бездной" ;) и эта граница уже не видна так явно в грубоматериальном мире, как граница между водой и воздухом....

Надо побыть с этим...
Tariti

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 19:29

Tariti писал(а):Надо побыть с этим..
- угу, помедитировать над этим ;)

Калагия писал(а):ну когда не обременён семьёй, то возможно да..
- это да....но это тоже не препятствие.....ибо суть самой практики випассана может быть достигаема иными, чем общепринятые методы, средствами...
Калагия писал(а):врят ли мне это пригодиться, но мб кому-то другому понадобиться, потому почему бы и не поделиться..
- ну если кому это надо, пусть тот и спросит ;)
Калагия писал(а):меня больше огорчало неумение сдержать эту энергию в себе и не расплескать...
- да, и мало того - опасно "расплескать" это на окружающих, особенно на близких, когда неконтролируемо...
Калагия писал(а):nayatl писал(а):
но.... появляются и тонкие формы эогизма.... он "утончается", становиться более незаметным......появляется эффект прельщений....

расскажи по-подробнее, прельщение чем?
- прельщение Силой и Ясностью.... Я не знаю, как там за 10 дней.....я в некоторой степени скептически отношусь к групповым практикам. Там есть некий эффект недостаточно вовлечённости.... Когда группа, больше 8-ми человек, то уже не очень то уделяется время на индивидуальное внимание. Я видел, как в секциях из 20-ти человек, 15-ть делают на автомате.... на групповых ритритах - тоже примерно так... а когда сам делаешь, то сам себя и контролируешь, гораздо мощнее вовлечение.. ну или индивидуальный ритрит.... На шару есть момент......и это понятно. Так вот, через некоторое время интенсивной практики созерцания появляется как ощущение силы, которое может нехило "раскормить" ЧСВ..когда ты чувствуешь, что под твоим взглядом люди "тают"..... Ты чувствуя свою силу, уже пробуешь ею играть.... например на тебя кто-то смотрит, смотрит нахально тебя рассматривая...а то не дай бог, ещё и насмешливо.... оп, появляется возмущение....тут же взгляд и внимание в фокус.....пошёл импульс..... хорошо, если пока это лишь ощущение силы ,а не сама сила ;) а то и до беды не далеко... хмм, довольно просто переступить границу, когда чувствуешь в себе силу ;)
прельщение Ясностью....тоже...появляется ощущение, что ты всё понимаешь, на что бы не настроился твой фокус внимания..... ты всё видишь ясно, проникаешь в суть (как тебе кажется).... тоже очень не просто не пойти на поводу у этой ясности....
А прикинь, как сложно, когда ты и думаешь, что видишь ясно, и силу чувствуешь повлиять на других....какого искушение )))
nayatl

Сообщение Калагия » 21 апр 2016, 19:58

nayatl писал(а):ибо суть самой практики випассана может быть достигаема иными, чем общепринятые методы, средствами...

интересно... например?

nayatl писал(а):ну если кому это надо, пусть тот и спросит

туману наводишь, таинственности?)))

nayatl писал(а):. хмм, довольно просто переступить границу, когда чувствуешь в себе силу

да, это мне известно. Я называю Мудрыми тех, кто "знаю что могу уничтожить, но отпускаю"...
Но не вижу в этом особой тонкости... хотя, в другой теме и Осипов о том же... "власть/ответственность".
Границы... при настройке внутренних эмм... "сэнсоров" (не совсем то слово, но пока не могу другого подобрать) границы эти чётко ощущаются... Если я их превышаю, то нарушается внутренняя гармония... уходит радость... т.е. "сверху" стучат и говортят, пора остановится... и отбирают "силу", "энергию"... опять таки, у Осипова всё проще объяснено, без всякой мистики :)

По поводу групповых занятий. Уже писала по Вип., техника оч. простая...и тебе её изо дня в день повторяют... Что там отслеживать? Ты отрезан 10 дней от контактов... считай сам на сам с собой... разве лучший учитель не внутри?
Ты же и сам написал

nayatl писал(а):а когда сам делаешь, то сам себя и контролируешь, гораздо мощнее вовлечение.. ну или индивидуальный ритрит....

вот на Вип. это сам на сам... единственная помощь - режим, тебе готовят, нет ни книг, ни телефона ничего (никакой новой входящей инфы) но это ТАК существенно помогает! дома же справляться с соблазнами интернета, телефона, книг и т.д. гораздо сложнее... а так, какзалось бы 10 дней... да, можно выделить два раза в год 10 дней! а так всю жизнь люди проживают и дня не помедетировав...
Ом
Калагия

Пред.След.

Вернуться в Странное