Випассана

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 20:20

Калагия писал(а):вот на Вип
- ну это видимо современный, адаптированный вариант.... я скорее имел ввиду, когда были лишь Учитель и Ученик...один на один в пещере...
Калагия писал(а):По поводу групповых занятий. Уже писала по Вип., техника оч. простая...и тебе её изо дня в день повторяют... Что там отслеживать? Ты отрезан 10 дней от контактов... считай сам на сам с собой... разве лучший учитель не внутри?
- ну да....так вроде оно так.... но всегда в коллективе есть эффект - "на шару"...... отвлекают даже другие....
Калагия писал(а):у Осипова всё проще объяснено, без всякой мистики
- ахаха, да у меня ни капли мистики.... усё ч0тка и ясна..... появляется ощущение силы....появляется и искус на её использование.... и чем дальше, тем больше.....
Калагия писал(а):nayatl писал(а):
ну если кому это надо, пусть тот и спросит

туману наводишь, таинственности?)
- нет. просто кому надо - тот спросит. а кому не надо, так чего в уши вводить...
Калагия писал(а):nayatl писал(а):
ибо суть самой практики випассана может быть достигаема иными, чем общепринятые методы, средствами...

интересно... например?
- ну суть випассаны не в сидении сиднем, и даже не в лишении телефона и других возможностей общаться..... суть в достижении ОДНОНАПРАВЛЕННОСТИ внимания сознания...... тут главный "фокус" в интенсивности..... То, что собирают людей в одном месте, лишают их неких стимулов, точнее источников раздражения органов восприятия.....и возможность общаться..... всё это лишь СОПУТСТВУЮЩИЕ условия.... они лишь облегчают достижение главной задачи - достичь НЕОТВЛЕЧЕНИЯ внимания.... Это как с голоданием.....легко голодать ,когда ты один и никто рядом ничего не жрёт...... а вот когда рядом кто-то готовит...вкусные запахи....кто-то есть и наслаждается пищей..... вот это круть - голодать в таких условиях! Достичь нужной степени концентрации легче, когда ты от всего "отрезан", а вот когда вокруг разные отливающие твоё внимание элементы. Вот где требуются титанические усилия для достижения нужной концентрации и неотвлечения..... тут от напряжения можно и свихнуться или инсульт схлопотать.... Потому есть одна небольшая техническая тонкость: надо во время концентрации внимания на выбранном объекте "замкнуть" переднесрединный" канал, уперев язык в основание верхних передних зубов. Особенно это актуально, когда начинаешь чувствовать напряжение в голове от сильной концентрации. Если действительно напряжение было велико и язык правильно нашёл своё место - появляется ощущение тепла в языке у основания зубов. Так уводиться переизбыток энергии из головы в нижний котёл.... (Калагия, тебе такие нюансы рассказывали на твоём ритрите?) ;) допускаю ,что тебе могли рассказать, что надо слюну сглатывать, которая накапливается во рту во врмея концентрации и она якобы снимает напряжение.... это не совсем так.....сглатывание слюны не уводит излишки энергии из головы....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 20:25

Калагия писал(а):да, можно выделить два раза в год 10 дней! а так всю жизнь люди проживают и дня не помедетировав...
- да...а можно многие процессы превратить в медитацию..... и тогда не обязательно покидать насиженные жилища в поисках просветления ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 21 апр 2016, 20:54

nayatl писал(а):ахаха, да у меня ни капли мистики.... усё ч0тка и ясна...

так я про себя.

nayatl писал(а):ну суть випассаны не в сидении сиднем, и даже не в лишении телефона и других возможностей общаться..... суть в достижении ОДНОНАПРАВЛЕННОСТИ внимания сознания......

так о том и речь. Лишение себя добровольно всех раздражающих внимание факторов помогает создать этот поток...

nayatl писал(а):То, что собирают людей в одном месте, лишают их неких стимулов, точнее источников раздражения органов восприятия.....и возможность общаться..... всё это лишь СОПУТСТВУЮЩИЕ условия.... они лишь облегчают достижение главной задачи - достичь НЕОТВЛЕЧЕНИЯ внимания....

да. так и есть.

nayatl писал(а):Вот где требуются титанические усилия для достижения нужной концентрации и неотвлечения.....

да, и?

nayatl писал(а):тут от напряжения можно и свихнуться или инсульт схлопотать....

ой, ну зачем тогда оно нужно...?

Випасана например многих излечивает от разных недугов...
Это я такая ленивая была, что не продолжала дома практику, но есть и те, которые продолжали... и потом шли на 30 дневные ритриты...

nayatl писал(а):Потому есть одна небольшая техническая тонкость: надо во время концентрации внимания на выбранном объекте "замкнуть" переднесрединный" канал, уперев язык в основание верхних передних зубов. Особенно это актуально, когда начинаешь чувствовать напряжение в голове от сильной концентрации. Если действительно напряжение было велико и язык правильно нашёл своё место - появляется ощущение тепла в языке у основания зубов. Так уводиться переизбыток энергии из головы в нижний котёл....

Круто! Всего лишь? :eek:
Теперь секрет ясен! Спасибо Наятл! #049 Так просто оказывается.... как и всё самое важное в жизни-просто.


nayatl писал(а): (Калагия, тебе такие нюансы рассказывали на твоём ритрите?)

на ретрите нет, а вот в йоге да... все эти бандхи... я правда не всегда понимала для чего они...нет я понимала что для манипуляций с энергией... но опять таки, ты сначала практикуешь и если долго, то приходит понимание зачем почему и для чего... а мне постоянства не хватало)))

nayatl писал(а):допускаю ,что тебе могли рассказать, что надо слюну сглатывать, которая накапливается во рту во время концентрации и она якобы снимает напряжение.... это не совсем так.....сглатывание слюны не уводит излишки энергии из головы....


неа, и такого не рассказывали, но у меня такого вопроса и не возникало...
там есть под конец ретрита дни, когда раз в день мастер подзывает КАЖДОГО к себе, и можно задать ему вопрос... мб у кого-то и возникали подобные вопросы... у меня нет...

nayatl писал(а):да...а можно многие процессы превратить в медитацию..... и тогда не обязательно покидать насиженные жилища в поисках просветления

КАК? языком к верхнему нёбу у основания зубов?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 22 апр 2016, 19:50

Калагия писал(а):Круто! Всего лишь?
- да, иногда очень важное, может быть утеряно или не замечено.....не замечено теми, кто пересказывает, переписывает.... почему очень важен опыт мастера, его практические навыки.....многих нюансов просто в книжках не встретишь..... за это мне нравиться Ошо: у него в беседах есть много нюансов тех или иных техник, потому как он сам в них имеет свой опыт....
Калагия писал(а):nayatl писал(а):
да...а можно многие процессы превратить в медитацию..... и тогда не обязательно покидать насиженные жилища в поисках просветления

КАК? языком к верхнему нёбу у основания зубов?
- как вариант )))) ну язык в основание верхних зубов - это замыкание переднесрединного канала.... для отвода избытка энергии от головы..... у меня были серьёзные проблемы ,пока я не знал этого нюанса...... после некоторых интенсивных практик у меня буквально "кипел котелок"6 в голове жар, тема - болит, как отбитое, не дотронуться и иногда некая жидкость чувствовалась.....возможно лимфа.... И при повышенной температуре в голове - руки и ноги ледяные..... решение было простым - замыкание переднесрединного канала..... всё прошло и нормализовалось....
Калагия писал(а):nayatl писал(а):
да...а можно многие процессы превратить в медитацию..... и тогда не обязательно покидать насиженные жилища в поисках просветления

КАК?
- есть "рецепт" книге Коити Тохеи "Что такое Айкидо". Он предлагает в любой деятельности центрировать внимание в нижнем Дань-Тяне....и все свои действия согласовывать с энергией в "центре живота"..... ну есть Буддийский вариант - осознание процесса дыхания.....затем ты все свои действия делаешь объектом созерцания....используя навык созерцания дыхания....
Калагия писал(а):nayatl писал(а):
тут от напряжения можно и свихнуться или инсульт схлопотать....

ой, ну зачем тогда оно нужно...?
- ну это "короткий путь"....однако он и опасный......мдя. за всё приходится платить ;) за короткий путь платишь риском потерять всё...
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 22 апр 2016, 20:20

nayatl писал(а):иногда очень важное, может быть утеряно или не замечено.....не замечено теми, кто пересказывает, переписывает.... почему очень важен опыт мастера, его практические навыки.....многих нюансов просто в книжках не встретишь.
- мне вспомнилось пару случаев.......
1. как-то в одном книжном магазине встретил довольно редкую книгу про Морихеи Уэсибу (надеюсь ты знаешь, кто это).... так вот там была информация, которой я больше нигде не встречал. Обычно пересказывают историю его жизни, просветления и т.п., или картинки с приёмами, демонстрирующими технику Айки печатают. А в этой книге, не большой по обьёму, была очень ценная информация по философии не только Айки-до, но и вообще философские рассуждения само Уэсибы. И там я встретил интересные отрывки про его рассуждения о влиянии звуков на пространство и работа с ними. Он перечислил всего-лишь 5 гласных звуков, конкурирующих пространство. жаль цена была высока, а у меня на тот момент, не было подходящей суммы.
2. Как-то в сновидении я увидел одного мастера Тай-Цзы..... Он двигался, выполняя движения, но...... он при этом ещё и произносил определённые звуки, соответствующие тому или иному движению. И он конфигурировал, трансформировал пространство вокруг себя при помощи звукоизвлечения и движений, выполняемых в полной концентрации внимания. Интересно, что звуки были похожи на...звукоизвлечение, типа горлового пения. Странное и завораживающее зрелище.Тут мне стало ясно, что и есть ЦЕЛОСТНАЯ система.... а то, что мы сейчас видим - это урезанный вариант. Почему? не знаю.... Может почти не осталось знатоков, а может они скрывают и выдают не всё.....
В обоих случаях - работа со звуком.... не может быть просто совпадением..... увы......для нас это утерянные знания....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 00:18

nayatl писал(а): замыкание переднесрединного канала..... всё прошло и нормализовалось...

серьёзно))
я сегодня пыталась понаблюдать за состоянием своим... когда кончик у основания верхних зубов... если это не фантазии мои, то вроде бы как вд приостанавливается, заглушается как-бы... и очень быстро! можно переключиться...надо ещё понаблюдать.

nayatl писал(а):есть "рецепт" книге Коити Тохеи "Что такое Айкидо". Он предлагает в любой деятельности центрировать внимание в нижнем Дань-Тяне....и все свои действия согласовывать с энергией в "центре живота"..... ну есть Буддийский вариант - осознание процесса дыхания.....затем ты все свои действия делаешь объектом созерцания....используя навык созерцания дыхания....

хм, т.е. в любом случае концентрация должна быть где-то в теле...?
а если на том же языке подпирающем зубы концентрироваться?

nayatl писал(а): за короткий путь платишь риском потерять всё...

отож.)

nayatl писал(а):В обоих случаях - работа со звуком.... не может быть просто совпадением..... увы......для нас это утерянные знания....

ну почему утеряны, есть же мантры, например...
звук... вспомнилось упоминание о музыке сфер... хотя без понятия о чём это...
но для меня лучшее звучание это тишина...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение Fokusima » 23 апр 2016, 16:26

ВИПАССАНА

Мне снилась Випассана..
Я был астральным фантомом ..без оболочки..
Мне снились мои энергоконтуры.. виртуальная нервная система..
Я чувствовал себя джином.. выпущенным из кувшина..
Но сохранивший его форму... и размер..
Я мог ущипнуть себя.. мог оглянуться назад.. не поворачивая головы..
И мне не нужно было двигаться.. движение само шло мимо меня...
Обращением мысли..
Ни мужчина ..ни женщина.. ни старый.. ни юный..
С отключенными мыслями.. ничему не удивляясь..
Словно так оно всегда и было..

А вам понравилось бы стать джином.. выпущенным из кувшина.?
Который даже во вне ...не может оставить форму и размер того самого кувшина..

Випассана.. с оглядкой на глиняный кувшин.. Куда можно вернуться..
И какая разница.. жив ты или мёртв.. в теле или без..?
Если тут и там.. и так и сяк.. ты как был кувшином.. так им и остался...

Випассана..
Не всё хорошее бывает полезно..
Смотрите только те сны в которых вас нет..
КТО НАМ МЕШАЕТ, ТОТ НАМ ПОМОЖЕТ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 

Забанен: до 01 апр 2024, 03:00
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

Re: Випассана

Сообщение laysi » 23 апр 2016, 16:56

Ну ты то 10 дневный ретрит не проходил...верно НБ....тока критиковать можешь...сница...практикуеца...медитнул часок...и вот уже представление о випассане...хорошо хоть часок а не 5 мин...мог и минуту...)))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Випассана

Сообщение Fokusima » 23 апр 2016, 17:32

Наука Будущего писал(а):Вообще-то випассана для того, чтобы никакие сны слишком не смотреть.
Но это когда випассана практикуется, а не снится...


Если ты в самом глубоком сне (без сновидений или с ними).. не осознаёшь сон как сон
А себя как себя.. в своих контурах.. спальне и кровати.. Здесь и Сейчас..
Привязанным к пуповине в центре Хара..
Значит занимаешься ты не теми медитациями..

Но по сути я согласен.. и спорить не о чем:
Випассана для того, чтобы никакие сны слишком не смотреть.
КТО НАМ МЕШАЕТ, ТОТ НАМ ПОМОЖЕТ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 

Забанен: до 01 апр 2024, 03:00
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 23 апр 2016, 18:03

Калагия писал(а):ну почему утеряны, есть же мантры, например..
- хмм, мантры - это мантры, они как самостоятельная работа со звуком..... а описанном случае - это работа комплексная.... работа сознания через сосредоточение на идее и реализация идею через звуковые вибрации...но в движении.... если это и не утеряно, то нигде не афишируется.....даже в самом Китае...... ТЫ попробуй просто представить это и будет понятнее ;)
Калагия писал(а):nayatl писал(а):
есть "рецепт" книге Коити Тохеи "Что такое Айкидо". Он предлагает в любой деятельности центрировать внимание в нижнем Дань-Тяне....и все свои действия согласовывать с энергией в "центре живота"..... ну есть Буддийский вариант - осознание процесса дыхания.....затем ты все свои действия делаешь объектом созерцания....используя навык созерцания дыхания....

хм, т.е. в любом случае концентрация должна быть где-то в теле...?
а если на том же языке подпирающем зубы концентрироваться?
- хмм, тут понимаешь, в чём прикол..... язык в нёбо - это лишь элемент "полной формы"..... ну т.е. определённая поза для выполнения практики..... надо лишь замкнуть "контур" и фиксировать всё время внимание на языке в нёбе- нет нужды. Данный элемент важен при перегрузке системы....в результате сильного ментально-волевого напряжения пр выполнении сосредоточения. А вот постоянный фокус или центрирование (термин Коити из книги) на нижнем котле - это уже непременное условие для постоянной, непрерывной медитации..... Почему? Видимо потому, что это и есть наши центр жизненной энергии...... Вся энергия для действий "берётся" отсюда,а не из среднего "котла" или из верхнего..... и удары, и посылы, и звук....всё идёт из нижнего "котла" или Киноварного Поля.... В традиции, описанной Карлосом этому центру тоже отводилось очень большое внимание. Карлоса учили, что надо следить за своим "Просветом" внизу живота.....он не должен быть открыт (?)..... Когда просвет раскрывается - человека уже ничто не держит в этом мире....он уходит....Сила, склеивающая конгломерат энергетических полей (коим является человек), иссякает..... Даосы достигали очень долгой жизни, фактически бессмертия, выплавляя в нижнем котле золотую пилюлю...... Если тебе интересно это всё......по возможности найди на почитать книгу Коити Тахеи....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 18:08

После 10-дневного ретрита Випассаны восприятие сильно обостряется... И это логично, ведь 10 дней ты молчал, ел мало и только вегетарианскую пищу, не получал никакой входящей загрязняющей мозг информации, медетировал, очищал тело и чувства... И вот когда после этих 10 дней выходишь снова в мир... воспринимаешь всё многократно острее... это также как с голодом... когда после какого-то количества дней голодания, твои рецепторы настолько прочищены, что ты уже более осознанно выбираешь пищу, и даже самый простой рис без соли тебе покажется божественной едой... потому что ты можешь ощутить столько оттенков его вкуса...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 23 апр 2016, 18:10

Калагия писал(а):расскажи по-подробнее, прельщение чем?
- Третье прельщение - это прельщение вИдением..... довольно часто оно становиться проблемой для людей, увлекающихся разными практиками созерцания или сосредоточения...... бывает.....вИдения овладевают сознанием человека и он становиться, как одержимый..... особенно, если ЧСВ раскормлено..... тогда эффект лишь усиливается.....очень быстро едет крыша, тихо шифером шурша.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 23 апр 2016, 18:13

Калагия писал(а):После 10-дневного ретрита Випассаны восприятие сильно обостряется... И это логично, ведь 10 дней ты молчал, ел мало и только вегетарианскую пищу, не получал никакой входящей загрязняющей мозг информации, медетировал, очищал тело и чувства...
- в том-то и фокус.....сама практика ничего не очищает ;) и обостряются восприятие всеми органами чувств по иной причине. Если хочешь, расскажу подробнее....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 18:55

nayatl писал(а):ТЫ попробуй просто представить это и будет понятнее

Представила...
больше похоже как направление дыхания со звуком...
В йоге также есть определённые звуки и каждому центру соответствует свой звук... ом, хам, ям, рам, вам, лам... А также ноты... При движении знаю только звуки ха и тха... соответственно вдох и выдох.. да, и некоторые звуки при выполнении пранаям с различным положением языка...

nayatl писал(а):Данный элемент важен при перегрузке системы....в результате сильного ментально-волевого напряжения пр выполнении сосредоточения.

ок, ясно.

nayatl писал(а): А вот постоянный фокус или центрирование (термин Коити из книги) на нижнем котле - это уже непременное условие для постоянной, непрерывной медитации..... Почему? Видимо потому, что это и есть наши центр жизненной энергии...... Вся энергия для действий "берётся" отсюда,а не из среднего "котла" или из верхнего.....

Интересно, у женщин там находится матка...
Ок. надо попробовать там поцентрироваться и понаблюдать...

nayatl писал(а):Если тебе интересно это всё......по возможности найди на почитать книгу Коити Тахеи....

ну я к техникам карате совсем далека...
а вот йога мне ближе...
хотя может быть когда-нибудь удастся попробовать ци-гун. Но сама не хочу, хочу у мастера.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 18:58

nayatl писал(а):.сама практика ничего не очищает

очищает...
Управляя дыханием и вниманием в теле, прочищаются каналы (там где боль) дай боже...
я уже писала о многократных случаях излечения после Випасаны.

nayatl писал(а):Если хочешь, расскажу подробнее....

да, конечно интересно, расскажи. Мб я чего-то не понимаю...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 19:03

nayatl писал(а):.вИдения овладевают сознанием человека и он становиться, как одержимый.....

это как? галюны типа?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 23 апр 2016, 19:35

Калагия писал(а):В йоге также есть определённые звуки и каждому центру соответствует свой звук... ом, хам, ям, рам, вам, лам... А также ноты... При движении знаю только звуки ха и тха... соответственно вдох и выдох.. да, и некоторые звуки при выполнении пранаям с различным положением языка...
- хмм, нее, это не то..... там лишь гласные звуки и по произношению больше похоже на горловое пение....
Калагия писал(а):Интересно, у женщин там находится матка...
Ок. надо попробовать там поцентрироваться и понаблюдать..
- ну за матку я не знаю...... а в энергетическом плане вроде и у И и у Ж в центре тела ,в районе живота - нижний котёл: Океан Энергии....или Киноварное Поле...
Калагия писал(а):ну я к техникам карате совсем далека...
а вот йога мне ближе...
хотя может быть когда-нибудь удастся попробовать ци-гун. Но сама не хочу, хочу у мастера.
- каратэ тут не при чём...это лишь один из вариантов использования...... к тому же, Айкидо - совсем не то, что Каратэ......а Коити Тохеи рассказывает про суть, а не приёмы рукопашки. Ту суть, что можно использовать везде, и в повседневном быту тоже.
Калагия писал(а):это как? галюны типа?
- хмм, видишь ли в чём закавыка: смотря что считать глюками? галлюцинации...насколько они реальны? Один советский психиатр умудрился фотографировать галлюцинации шизофреников..... а если он смог запечатлеть на фото пластинах нечто, излучаемое из глаз пациентов, то это уже реальность.....вещественное подтверждение существования видений......
И спонтанно возникающие видения во время практики созерцания могут быть серьёзным препятствием. Могут возникать видения различных вспышек света, пульсирующих шаров. даже неких конструкций. типа светящихся мандал.....эти "мультики" завораживают.....
Калагия писал(а):Управляя дыханием и вниманием в теле, прочищаются каналы (там где боль) дай боже...я уже писала о многократных случаях излечения после Випасаны.
- пагодь, пагодь...... Пранаяма - это одно, а Випасана - это другое. Да, соглашусь, упражняясь в некоторых видах Пранаямы можно прочищать каналы, даже вроде окстный мозг "промывают" потоками праны...сам не пробовал..... лишь читал....
Випассана и Шаматха, как и более продвинутые практики созерцания служат другим целям.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 20:09

nayatl писал(а):больше похоже на горловое пение....

ах, горловое, как у тибетских монахов...

nayatl писал(а):в районе живота - нижний котёл:

ок, это низ манипуры, матка ниже...

nayatl писал(а):.эти "мультики" завораживают.....

а, поняла о чём ты, да завораживают)))

nayatl писал(а):- пагодь, пагодь...... Пранаяма - это одно, а Випасана - это другое. Да, соглашусь, упражняясь в некоторых видах Пранаямы можно прочищать каналы, даже вроде окстный мозг "промывают" потоками праны...сам не пробовал..... лишь читал....

да, это разное, согласна!
Но! Когда ты долго сидишь в неподвижной позе у тебя где-то что-то явно начинает болеть! вот эта боль и есть загрязнение тела... кармы... т.к. всё всё в теле заключено... потому направляя дыхание в место боли , ты это место "продуваешь", тем освобождаясь и от... загрязнений и от кармы...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 23 апр 2016, 20:23

nayatl писал(а):Випассана и Шаматха, как и более продвинутые практики созерцания служат другим целям.
- по сути техники созерцания так или иначе переводят фокус внимания на осознавание своего тонкого тела.....мы привыкли себя отождествлять с телом физически и с его ощущениями.....отвлекая внимание от источников ощущения физического тела мы начинаем больше осознавать себя настоящего - тонкое..... в связи с этим проявляется один из отвлекающих фактором во время практики - начинает клонить в сон. нет, не просто клонить...просто плющит! другой фактор я уже указывал - это излишнее напряжение, которое можно снять, сглатывая слюну мелкими порциями...но лишнюю энергию из головы ,как уже писал, надо опускать вниз, замыкая переднесрединный канал. Так вот..когда появляется сильное, непреодолимое желание уснуть - это хороший знак. Это значит, что процесс пошёл......фокус внимания осознания перемещается на восприятие тонкого..... вот тут важно приложить все усилия, что б не поддаться и не уснуть....надо всеми волевыми силами стараться удержать внимание и осознанность....продолжая сосредоточение...... и в какой-то момент можно вдруг себя обнаружить как-бы слегка сверху тела....над ним, как бы за спиной или поверх головы..... а то и вовсе - вне тела.....могут возникнуть вполне реалистичные видения....мультики.....это как сон наяву...... с открытыми глазами..... По сути, такие практики созерцания, как Шаматкха и Випассана - это как открытая дверь в осознанное сновидение.....
если выполняя практику випассаны фиксировать перед собой определённые объекты.....то можно во время сна осознать себя, сидящим в том же месте, что и при выполнении днём практики.... это хороший знак..... это значит ты становишься более осознан.....
Люди, совсем неосознающие себя....либо спят без снов, как брёвна, либо видят чёрно-белые сны.... чем более осознаёт себя человек, тем более яркие и реалистичные сны он видит..... уменьшается прорость между осознанием себя в тонком и отождествлением себя с физическим.... При достаточной практике в удержании осознанности постепенно стирается граница между сновидениями и реальностью.... потому, по сути, Просветлённые не видят снов, они постоянно грезят наяву....осознанно......
Есть более продвинутые практики работы с сознанием: Трекчо и Тогал. Тёмный ретрит может не то что свернуть башню, а оторвать её напрочь неподготовленному сознанию.... Сам я пробовал лишь сутки, на большее не было возможности.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0