Наши корни...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Наши корни...

Сообщение laysi » 23 апр 2016, 17:34

Зов писал(а):Когда хуже уже некуда, остаётся только идти к лучшему...


Угу...как грят китайцы...когда хотят кого то проклясть - да что б ты родился в эпоху перемен...))))

Зов писал(а):Но и нет дыма без огня. Россия достаточно необычная страна по очень многим характеристикам.


......такое очучение, что в России....божественное провидение перемешало всё...как винегрет...касты и варны...традиции и обряды...и теперь...кто был ничем, тот стал всем...из грязи в князи...уход от сословий...каст...варн...традиций...обрядов, от ПОПУГАЙНИЧЕСТВА и наследия по роду...и что пока в итоге?

А теперь каждый ва что горазд...нет традиций, а значит нет банального попугайничества...люди ведут себя как бэ сознательно...но тут опять засада...достаточно 20-30 лет...и вот уже новые традиции и касты...новый образец поведения...которому тут же слепо следуют...даже не задумываясь...

Зов писал(а):Просто в других странах не было окончательного избавления от рабской сущности и всё возвращалось на круги своя с учётом прогресса.


Ты Зов жила в кап стране долго...ну так лет 5-10?....есть такой опыт?....именно в кап стране...а не в бывших соцстранах...учитывая что у тебя самой ярко выраженная рабская сущность...это не наезд...это данность...как данность и то, что и я...и все тут, кто живёт на пост пространстве СССР....у нас по определению ещё не может быть свободной сущности...

Зов писал(а):Возможно именно русские смогут разорвать этот замкнутый круг и больше не позволить отката всего мира в строй, который порабощает.



Тут мы входим в область догадок и предположений...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение laysi » 23 апр 2016, 17:39

Фейре писал(а):Почему же не знающий? Очень даже знающий...


Фейре...очень даже ХОРОШО...нет правил без исключений...итак...можете сказать судьбу ваших по матери прабабушек и прадедушек....какова судьба бабушек и дедушек...ваших родителей?...какова судьба ваших по отцу прабабушек и прадедушек....какова судьба бабушек и дедушек...?...или это что то интимное и тайное?


Хоть вы Фейре внесите позитив в то...что я открыл...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение Зов » 23 апр 2016, 17:49

laysi писал(а):Угу...как грят китайцы...когда хотят кого то проклясть - да что б ты родился в эпоху перемен...))))

Допроклинались))) Мы живём в эпоху перемен)))
laysi писал(а):.....такое очучение, что в России....божественное провидение перемешало всё...как винегрет...касты и варны...традиции и обряды...и теперь...кто был ничем, тот стал всем...из грязи в князи...уход от сословий...каст...варн...традиций...обрядов, от ПОПУГАЙНИЧЕСТВА и наследия по роду...и что пока в итоге?

Много запутавшихся. В себе, в других, в жизни. Пожилые люди митингуют, потому все остальные могут только обсуждать, так как боятся... Только боятся чего, не понятно. Оторвались от жизни, сунули голову в песок и делают вид что так и надо.
laysi писал(а):А теперь каждый ва что горазд...нет традиций, а значит нет банального попугайничества...люди ведут себя как бэ сознательно...но тут опять засада...достаточно 20-30 лет...и вот уже новые традиции и касты...новый образец поведения...которому тут же слепо следуют...даже не задумываясь...

К сожалению. Нет образца поведения на самом деле. Есть совесть, есть честь, есть достоинство. Есть ли это всё в каждом?
laysi писал(а):Ты Зов жила в кап стране долго...ну так лет 5-10?....есть такой опыт?....именно в кап стране...а не в бывших соцстранах...учитывая что у тебя самой ярко выраженная рабская сущность...это не наезд...это данность...как данность и то, что и я...и все тут, кто живёт на пост пространстве СССР....у нас по определению ещё не может быть свободной сущности...

Жила. Есть такой опыт. И я не хочу о нём вспоминать. Там было ещё больше табу, чем сейчас. Мы не были тогда свободны. Тогда "шагали строем".
Ты прав. А что мы делаем для свободы или что делать? Не хочется революций, не хочется войн. Хочется жизни, где правят совесть, честь и достоинство.
laysi писал(а):Тут мы входим в область догадок и предположений...

Я лучше буду верить в светлое будущее и стремиться к нему всеми силами, чем буду смотреть на горькое прошлое и вздыхать, что кроме декораций толком ничего не изменилось.
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение Фейре » 23 апр 2016, 18:04

laysi писал(а):.итак...можете сказать судьбу ваших по матери прабабушек и прадедушек.

Пробабушка и прадедушка по материнской линии были крестьянами... Жили на территории нынешнего краснодарского края....Не голытьба, но и не богатые...Никто их не раскулачивал...Да, были трудные времена....был голод одно время... 8 детей, и моя бабушка младшая... все выжили...Прабабушка умерла молодой.... от аборта... боялась что следующего не прокормит....Прадедушка один поднял всех детей... Потом они переехали в город.... Бабушка выучилась на секретаря-машинистку.... Работала...Создала свою семью....2-е деток... Сестры и братья ее тоже выучились, большинство получили высшее образование.Один из братьев стал главным инженером на крупном заводе.. Все помогали друг другу....А там война началась...Никогда не забуду рассказ бабушки, как ездила она за солью в г. Славянск...(там был соляной завод)...Приехали, дошли.. а тут налёт... завод разбомбленный...Немецкие самолеты стреляют по людям.... перебили почти всех...Бабушка ждала третьего ребенка тогда... мою маму... И бежала несколько километров по дороге...А немецкий "ас" летал над ней и постреливал...Она в воронку упала, мертвой притворилась...тогда отстал... Повезло ей...Помог Всевышний... Потом война кончилась...и всё стало хорошо... детки подросли....выучились все...разбросало их по всей стране...))))
Это только одна линия.... таких множество...
мне очень не по себе, когда "господа либералы" обзывают народ быдлом и рабами... это они- гады. А народ - соль Земли...
Аватара пользователя
Фейре
********
********
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 май 2015, 23:58
Откуда: из кольца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение laysi » 23 апр 2016, 18:08

Зов писал(а):Я лучше буду верить в светлое будущее и стремиться к нему всеми силами, чем буду смотреть на горькое прошлое и вздыхать, что кроме декораций толком ничего не изменилось.


Каждый делает то, что считает нужным....хоть вроде это можно...а лет 70 незад было незя...так говорит история...можно верить в это а можно и не верить...но так много косвенных фактов за это что мама не горюй...

Зов писал(а):Жила. Есть такой опыт.


Шо 5-10 лет?....не менее 5-6 лет Зов...хотя даже и это не показатель...Моисей водил своих 40 лет...а ты раб в 3-4 поколении...

Зов писал(а):А что мы делаем для свободы или что делать?


Тебе решать...и никто не в праве тебе запретить...

Зов писал(а):К сожалению. Нет образца поведения на самом деле.


Хм...а может это к СЧАСТЬЮ...))))))))))))))))))))))))))) не строй себе кумира...

Зов писал(а):Пожилые люди митингуют, потому все остальные могут только обсуждать, так как боятся...


Хм...чего же они...эти пожилые не митинговали в МОЛОДОСТИ?.....или счаз осмелели?...а чего вдруг?

Зов писал(а): Мы живём в эпоху перемен)))


Совершенно верно...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение Зов » 23 апр 2016, 18:14

laysi писал(а):Каждый делает то, что считает нужным....хоть вроде это можно...а лет 70 незад было незя...так говорит история...можно верить в это а можно и не верить...но так много косвенных фактов за это что мама не горюй...

мы живём сейчас. И сейчас строим будущее.
laysi писал(а):Шо 5-10 лет?....не менее 5-6 лет Зов...хотя даже и это не показатель...Моисей водил своих 40 лет...а ты раб в 3-4 поколении...

Конечно не показатель. Не суть. Надо выбираться в любом случае.
laysi писал(а):Тебе решать...и никто не в праве тебе запретить...

могут лишь "растворить", если высунусь сильно.
laysi писал(а):Хм...а может это к СЧАСТЬЮ...))))))))))))))))))))))))))) не строй себе кумира...

К сожалению что находят кумиров по поведению. А так да. Кумиром для себя должен быть ты сам.
laysi писал(а):Хм...чего же они...эти пожилые не митинговали в МОЛОДОСТИ?.....или счаз осмелели?...а чего вдруг?

И это повод повторить молчание?
laysi писал(а):Совершенно верно...

Пусть перемены будут к лучшему.
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение laysi » 23 апр 2016, 18:18

Фейре...красиво написано...но туманно...позволь у тебя кое что уточнить...можно?...итак...

Фейре писал(а):Прадедушка один поднял всех детей... Потом они переехали в город....


ЗАЧЕМ?....учитывая...ну приблизительна...что это был 20-30 года...он прадедушка поднял всех детей... Потом они переехали в город...ЗАЧЕМ?...он же всю жизнь на земле...раз поднял сам детей...зачем в город?

Фейре писал(а):Прабабушка умерла молодой.... от аборта... боялась что следующего не прокормит....


Откуда сей страх?...пойти на аборт...не от хорошей жизни...верно?...чего вдруг?...это та прабабушка...прадедушка который поднимал детей сам...ОДИН?...или другой?

Фейре писал(а): Жили на территории нынешнего краснодарского края....Не голытьба, но и не богатые...Никто их не раскулачивал...


Хорошо...что ваши семью миновала сия учесть....
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение ketovchanin » 23 апр 2016, 18:20

laysi писал(а):.что ты ketovchanin...видишь на этом видео "фрагмент 2"?.

Да много всего. Как ты и сказал. На этом видео мои родственники. Так же мои друзья и мои знакомые.
Они работали там, где была работа. Одевались, в то что было. Строили свои дома из леса. Строили дороги, выполняли план. Любили, дружили, воспевали честь и долг, матерились. Плакали на олимпиаде. Кто-то обманывал, кто-то боролся с преступностью. Нам песня строить и жить помогает. И еще много. Тебя какой аспект больше интересует?

Мои дедушки и бабушки были деревенские. Почти как те, кто на видео. Сенокос, ягоды, дрова, местное озеро, гуси, утки и т.д. Из пра слышал только про прадеда. Что он погиб 1942 во второй мировой. Его фотография висела у деда дома в рамке. Мы к ним в детстве приезжали в гости на лето.
Заработок в основном на полях и перепродажей. По отцовской линии дед с бабушкой занимались разведением пчел. По материнской овцеводством.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение nayatl » 23 апр 2016, 18:26

laysi писал(а):Хм...такое очучение, что в России....божественное провидение перемешало всё...как винегрет...касты и варны...традиции и обряды...и теперь...кто был ничем, тот стал всем...из грязи в князи...уход от сословий...каст...варн...традиций...обрядов
- это не ощущение, а факт! )))) и кстати, он справедлив не только для России ))))))) увы......
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение Фейре » 23 апр 2016, 18:35

laysi писал(а):ЗАЧЕМ?....учитывая...ну приблизительна...что это был 20-30 года...он прадедушка поднял всех детей... Потом они переехали в город...ЗАЧЕМ?...он же всю жизнь на земле...раз поднял сам детей...зачем в город?

К брату уехал. Брат на заводе работал, и раньше еще прадедушку к себе звал... А когда прабабушки не стало, то прадедушка и уехал через небольшое время...точно не знаю когда...(не спрашивала так подробно). Но не захотел там больше жить. Не мог смотреть ни на что. Это со слов бабушки...Он по дереву хорошо работал. В городе нашлось ему дело тоже... Он так больше и не женился...
laysi писал(а):Откуда сей страх?...пойти на аборт...не от хорошей жизни...верно?.

Ха ха... Назовите мне место там где рай? Где У ВСЕХ хорошая жизнь? Где раз плюнуть прокормить 9 детей? Америка что ли?...Да там тоже одно время голод был...да еще какой!... Это сейчас они разжирели как пауки и тянут соки со всего мира... а тогда...
Да... были трудные времена... так получилось...

Чего Вы добиваетесь? Вы хотите сказать что " советская власть это типа зло"?....))))))) Да я больше скажу...Любая революция это зло! хоть цветная хоть черно-белая....
Пожить бы лет 300 в сплошной эволюции без революций... иметь возможность неспешного накопления знаний...но ведь епть их лезут гады....)))))
Аватара пользователя
Фейре
********
********
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 май 2015, 23:58
Откуда: из кольца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение laysi » 23 апр 2016, 18:40

ketovchanin писал(а):Да много всего. Как ты и сказал.


В том то и дело я ничего не сказал...как не рассказывала мне бабушка...а я и понятия не имел...да и ты не имеешь...вот художественный факт...фильм "Председатель"...спокойно найдёшь в инете...посмотри лубочный фильм "Кубанските казаки"...там сквозь фальшивую мишуру многое чего видно...посмотри фильм "Тальяночка" из современных...посмотри "Угрюм-река"..."Дело было в Пенькове"..."Сибириада" многое что можно увидеть...

nayatl писал(а):- это не ощущение, а факт! ))))


О то-то и оно...у меня нет самнений...что и ты nayatl...интересовался житием-бытиём у стариков...ну вот нутром чувствую, что ты расспрашивал...расскажи...что слышал от стариков?...это поучительно....если конечно сможешь...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение laysi » 23 апр 2016, 18:42

Фейре писал(а):Чего Вы добиваетесь? Вы хотите сказать что " советская власть это типа зло"?


Ни одно государство в мире не относилось так варварски к своему народу так, как это было в СССР....вот что я хочу сказать...и не более...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение ketovchanin » 23 апр 2016, 18:51

Кстати про предков.
Мне сайт подсказали. Министерство обороны сделало. Награды своих родственников смотреть.
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search
Например. Вот старший лейтенант Иванов Иван Иванович - командир звена 46 истребительного полка.
Изображение
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение Фейре » 23 апр 2016, 18:53

laysi писал(а):Ни одно государство в мире не относилось так варварски к своему народу так, как это было в СССР....вот что я хочу сказать...и не более.

Да ну? Посмотрите фотки про современную(!!!!) индию, или китай (хотя этих Вы можете не найти)... Как там нищие толпами на улице спят среди нечистот...А рядом богатые кварталы пируют... И ничо... Господа либералы не писчат о том как варварски государство к народу относится...)))))

А в СССР было хорошо! Было прекрасное образование и полная свобода для ЛЮДЕЙ!
а НЕЛЮДЯМ - дааааа! им хвосты периодически прищемляли.... было дело. вот они щас со всех щелей и полезли... и пищщат )))))
Но, ничо. Одолеем.

Вы случайно на госдеп не работаете??? ))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Фейре
********
********
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 май 2015, 23:58
Откуда: из кольца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение laysi » 23 апр 2016, 19:02

Фейре писал(а):Вы случайно на госдеп не работаете??? ))))))))))))))))))))))



Фейре...я случаем РОДИЛСЯ в 1963 году...это было моё децтво...и децтво было прекрасным...мне повезло...я родился в Москве...и очень хорошо помню своё децтво...отрочество, юность и молодость...я родом из СССР...вкуриваете?....можно сказать что я свидетель той эпохе...живой пока...

Я многое могу сказать о Москве в СССР...и хорошего и плохого...но точно знаю...что тогда мы были рабами...и сейчас рабы по духу...я не говорю...что всё без исключения было плохо...НЕТ....но то, что я своими глазами видел в деревнях за 100-300-500 клм....от Москвы...было ужасным даже на мой децкий взгляд...а уж когда в 18-20 лет я начал интересоваца историей...и расспрашивать древних старух и стариков....это учитывая то, что НИКТО не хотел мне рассказывать...и я прилагал к этому всё свои силы и обояние и молил по децки рассказать...ходил за ними по пятам...тогда...что б отстал...иной раз рассказывали...щедя и меня и себя...ТО ЧТО МОГЛИ...и даже от этого у меня шевелились волосы...на голове...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение Dora » 23 апр 2016, 19:14

laysi писал(а):то, что я своими глазами видел в деревнях за 100-300-500 клм....от Москвы...было ужасным даже на мой децкий взгляд...а уж когда в 18-20 лет я начал интересоваца историей...и расспрашивать древних старух и стариков....это учитывая то, что НИКТО не хотел мне рассказывать...и я прилагал к этому всё свои силы и обояние и молил по децки рассказать...ходил за ними по пятам...тогда...что б отстал...иной раз рассказывали...щедя и меня и себя...ТО ЧТО МОГЛИ...и даже от этого у меня шевелились волосы...на голове...


- суть отношения твоё отношение (с) Арджуна*, а в деревнях других регионов ничего ужасного не было, на мой и детский и юношеский взгляд, и даже скажу так: жизнь кипела, душевная, духовная, творческая ну и физическая естественно, - труд.
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение Auschauts » 23 апр 2016, 19:14

ketovchanin писал(а):Кстати про предков.
Мне сайт подсказали. Министерство обороны сделало. Награды своих родственников смотреть.
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search

спасибо, ketovchanin.. :)
нашла там "затерявшиеся" награды деда своего..
Аватара пользователя
Auschauts
*********
*********
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение Dora » 23 апр 2016, 19:29

Auschauts писал(а):
ketovchanin писал(а):Кстати про предков.
Мне сайт подсказали. Министерство обороны сделало. Награды своих родственников смотреть.
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search

спасибо, ketovchanin.. :)
нашла там "затерявшиеся" награды деда своего..


- присоединяюсь к благодарности, нашла всех, и дедов и дядей... спасибо!!
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение ketovchanin » 23 апр 2016, 19:35

laysi писал(а):иной раз рассказывали...щедя и меня и себя...ТО ЧТО МОГЛИ...и даже от этого у меня шевелились волосы...на голове...

Единственное, что мне жуткое довелось услышать о СССР. Это в прошлом году от моего знакомого 1959 г.р. Что его отец каждый день ходил на работу. А работа эта была расстреливать "шпионов" и "предателей родины".


laysi писал(а):ketovchanin писал(а):
Да много всего. Как ты и сказал.

В том то и дело я ничего не сказал...

Значит я ошибся и неверно понял эту фразу.
laysi писал(а):что ты ketovchanin...видишь на этом видео "фрагмент 2"?...вот тогда уже можно обсудить...ибо...ketovchanin это и твои и мои корни
Последний раз редактировалось ketovchanin 23 апр 2016, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Наши корни...

Сообщение nayatl » 23 апр 2016, 19:57

laysi писал(а):О то-то и оно...у меня нет самнений...что и ты nayatl...интересовался житием-бытиём у стариков...ну вот нутром чувствую, что ты расспрашивал...расскажи...что слышал от стариков?...это поучительно....если конечно сможешь..
- хмм, ты знаешь....я не могу сказать, что занимался полевой работой, как искусствовед.......не собирал по деревням слухи, легенды и сказки...увы.... если кого и расспрашивал чутка, так это своих бабушек, точнее одну бабушку..... вторую не видел..... и дед один ещё геройски погиб в ВОВ ,а второй умер, когда мне было 7 лет. Однако я кое-что читал... ну и анализировал.... и пришёл к забавным выводам..... в своё время у Славян были некие носители Знания....ходили, бродили.... с гуслями седобородые.... но пришла чужая вера и они вкуда-то ушли.....однако традиция не прерывалась... она сменила форму: появились бродячие актёры и певцы.....появились шуты и скоморохи.... Есть такое понятие: Русская народна Сказка.... а кто автор? типа народ )))) но народ не способен на творчество, способны лишь отдельные люди.... и я подозреваю, что носители знания маскировались под бродячих актёров и т.п..... Возможно был даже некий "Орден" (объединение) скоморохов. Кстати, в символах ТАРО - это тот же шут, скоморох, "пересмешник" или Трикстер.....
Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) — архетип в мифологии, фольклоре и религии — «демонически-комический дублер культурного героя, наделенный чертами плута, озорника» — божество, дух, человек или антропоморфное животное.

У Кеьтов были Друиды, Барды и Филиды.... у Славян были свои носители знания - Волхвы, играющие на гуслях, скоморохи и проч. Есть такой мифический персонаж: Боян Вещий - певец и сказитель. Боян или Баян - древнерусский персонаж, о котором упоминается в Слово о полку Игореве.
Забавно, встречал информацию: что тот самый мифический слепой пророк у Славян - Боян, которого в Китае знали как бессмертного даоса-алхимика Бо Янга, а в Индии - великий сиддх Богар....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0