Гражданская позиция или банальный донос...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 09:01

Флейта, Незнайка именно о доносах..., и кстати, да, доносящий о нарушениях и доносящий, как любящий это делать, типа, мальчиш-плохиш, конечно же, на разных ступенях развития... стоят.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Levis » 26 апр 2016, 09:27

Флейта писал(а):Совершенно разные мотивы, разные состояния...

Принципиального отличия в них, с моей точки зрения, быть не может. Всё это инициирует систему подавления, а не увеличение осознания.

Конечно мне могут аргументированно возразить, что де такая система эффективна и действенна. Вот де сколько примеров и скольких детей мы "насильно" и именно системой подавления "спасли" и что иначе вообще не возможно было бы поступить.

Может кто не в курсе, что у меня есть дети и что я тоже пользую систему подавления в ситуациях, когда другого способа не вижу...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 09:28

..откликается, потому этот диалог переношу с другого форума:

О: -Принимаешь себя, таким какой есть, значит и мир принимаешь таким, какой есть. И наоборот.
Х: - И чё? Тебе нравится невежество этого мира?

О: - Я принимаю невежество этого мира, как данность.
И как интерпретацию собственного эго-ума.
Когда эго-ум молчит, мир, он никакой...

Когда в душе покой,
Мир - он никакой.

В цветении сирени
Нет ни добра, ни зла.
Только цветение серени...

О: - Сознание/Бог - это как-бы раскрытые объятия для всего-всего, что случается. Даже для ментальной борьбы и ментального неприятия.
Х: - - И чё? Масло масляное.

О: - У меня бывают моменты, когда я не могу принять и расслабиться. Т.е. эго-ум бьется в конвульсиях.
И одновременно в глубине Меня такая тишина и приятие и раскрытые объятия для этого маленького несчастного эго-ума! Не знаю переживал ли ты подобное или близкое к этому состоянию... Экхарт называет это "принять свое неприятие".
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 09:41

Levis писал(а): Конечно мне могут аргументированно возразить, что де такая система эффективна и действенна. Вот де сколько примеров и скольких детей мы "насильно" и именно системой подавления "спасли" и что иначе вообще не возможно было бы поступить.

Я писала не о детях. Если над Вами, Левис, почти каждый день после 23-х часов какой-нибудь наркоман слушает тяжёлый рок на всю громкость, а наркоманам это свойственно, и на Ваши просьбы он не реагирует, то что Вы предпримите?
А ребёнку бывает достаточно твёрдого слова взрослого человека, встреченного на пути. А если недостаточно, то что лично Вы, Левис, предпримите? Каковы Ваши действия?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 09:43

Незнайка писал(а):..откликается, потому этот диалог переношу с другого форума:

О: -Принимаешь себя, таким какой есть, значит и мир принимаешь таким, какой есть. И наоборот.
Х: - И чё? Тебе нравится невежество этого мира?

О: - Я принимаю невежество этого мира, как данность.
И как интерпретацию собственного эго-ума.
Когда эго-ум молчит, мир, он никакой...

Незнайка, это, как говорится, высший пилотаж... Таких людей единицы. А речь в этой теме ведётся об обычных людях, коих большинство на планете Земля. :)
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 09:45

дак к этому пилотажу и стремимся...да?
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 09:47

Незнайка писал(а):дак к этому пилотажу и стремимся...да?

Да. А пока то что делать большинству людей? Замереть?))) Приближение к пилотажу зависит от поступков в состоянии не пилотажа. ;)
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 09:50

Незнайка, а ещё... Совсем необязательно, что из состояния принятия не будут проистекать действия, подобные совершаемым Иисусом Христом...как с разгромом менял в Храме.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 09:54

Флейта писал(а):Да. А пока то что делать большинству людей? Замереть?))) Приближение к пилотажу зависит от поступков в состоянии не пилотажа.


..удивляешь.. как сказал Учитель..., не дословно.._ "не беспокойся о Мире..., о нем позаботится Бог".. "спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.."
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 09:59

Незнайка писал(а): ..удивляешь.. как сказал Учитель..., не дословно.._ "не беспокойся о Мире..., о нем позаботится Бог".. "спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.."

Незнайка, а как ты понимаешь"спасись сам"? А не может ли быть твоим спасением ЗРЯЧЕЕ отношении к близкому?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Levis » 26 апр 2016, 10:13

Флейта писал(а): Если над Вами, Левис, почти каждый день после 23-х часов какой-нибудь наркоман слушает тяжёлый рок на всю громкость, а наркоманам это свойственно, и на Ваши просьбы он не реагирует, то что Вы предпримите?

Не знаю.
Флейта писал(а):А ребёнку бывает достаточно твёрдого слова взрослого человека, встреченного на пути. А если недостаточно, то что лично Вы, Левис, предпримите? Каковы Ваши действия?
Как писал Паша, по обстоятельствам. Нет и не может быть чётких и точных у меня рекомендаций как и кому действовать и знания о том, как бы поступил я.

Всегда есть выбор в любой ситуации быть учеником или быть учителем. Пожаловаться на шум в милицию - это быть учителем, научиться спать или просто быть в таком шуме - это быть учеником. Выбирать приходится часто и понятие лучший или самый уместный выбор и является тем, к чему нужно стремиться.

Каждое испытание, каждый урок даётся человеку до тех пор, пока он не научиться находить тот самый лучший или наиболее уместный в его реальности выбор, самое уместное решение.

Как только это произойдёт подобных урок в жизни человека уже не будет...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 10:21

Levis писал(а): Каждое испытание, каждый урок даётся человеку до тех пор, пока он не научиться находить тот самый лучший или наиболее уместный в его реальности выбор, самое уместное решение.

Как только это произойдёт подобных урок в жизни человека уже не будет...

Это да. Только вот не всегда человек распознаёт какое ему даётся испытание. Мучается сам и мучает своих детей бессонными ночами, учась спать под раскаты рока... А испытание оказывается было для того, чтобы он наконец-то устранил свою бесхребетность. :)
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Levis » 26 апр 2016, 10:41

Флейта писал(а):Только вот не всегда человек распознаёт какое ему даётся испытание.
Это верно. Более того, когда идёт речь о том, что нужно делать тебе или для себя и совсем другой урок или вопрос в том, что делать, если твои дети не высыпаются, хотя при звуках тяжёлого рока невысыпание самое меньшее "зло", которое происходит в головах и умах детей...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Анахита » 26 апр 2016, 10:46

laysi писал(а):...как поступить современному гражданину

Идти по своим силовым линиям, в соответствии со своим внутренним миром, главное чтобы конечная цель была под названием Человек, и тогда путь будет похож на стихотворение от Эйи Асадова..."Ты не сомневайся"
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Анахита » 26 апр 2016, 10:50

Эдуард Асадов - стихи

Ты не сомневайся

Кружит ветер звездную порошу,
В переулки загоняя тьму.
Ты не сомневайся: я хороший.
Быть плохим мне просто ни к чему!

Не подумай, что играю в прятки,
Что хитрю или туманю свет.
Есть во мне, конечно, недостатки,
Ну зачем мне говорить, что нет?

Впрочем, что хвальба иль бичеванье.
На какой аршин меня ни мерь,
Знай одно: что человечьим званьем
Я горжусь. И ты мне в этом верь.

Я не лжив ни в слове и ни в песне.
Уверяю: позы в этом нет.
Просто быть правдивым интересней.
Жить светлей. И в этом весь секрет.

И не благ я вовсе ожидаю,
За дела хватаясь с огоньком.
Просто потому, что не желаю
Жить на свете крохотным жучком.

Просто в жизни мне всегда тепло
Оттого, что есть цветы и дети.
Просто делать доброе на свете
Во сто крат приятнее, чем зло.

Просто потому, что я мечтаю
О весне и половодьях рек,
Просто потому, что ты такая -
Самый милый в мире человек!

Выходи ж навстречу, не смущайся!
Выбрось все "зачем" и "почему".
Я хороший. Ты не сомневайся!
Быть другим мне просто ни к чему!
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение laysi » 26 апр 2016, 10:56

Levis писал(а):Как можно изменить ситуацию, какой метод воздействия я считаю наиболее эффективным и действенным, что с моей точки зрения даст результат глубокий, а не временный?


Простой...обычный...сознательный гражданин думает, что у него есть выбор...очень хорошо...посмотрим, что же это за выбор такой?...а всё просто - это выбор ШАБЛОНОВ и их достаточно много...ну типа заявить в полицию...или пройти мимо...или войти в ситуацию сделав замечание....ну и так далее много вариантов...вот такой выбор шаблонов...почему шаблонов?...да потому, что это прошлый опыт, когда то он сработал, когда то нет, но память отметила результат...так сложился шаблон...сознательный видя ситуацию ощущает чувства его иной раз переполняет эмоции...ну к примеру он боица но так же видит несправедливость...и тогда внутри сознательного идёт некая борьба страха с несправедливостью...что победит? да + ещё какой даст результат его вмешательство...глубокий или временный?...а у шаблона нет гарантий))))...может сработать а может и нет...может дать временный результат а в целом нет...да ещё потом может усугубить...вот такие мысли и чувства прежде чем принять решение...

Levis писал(а):всё это не даёт результата если нет осознания!


Бывают и случайности...но в целом верно...не даст результата ну или временный...осознанный входит в саму СУТЬ ситуации...без всякого выбора...ломая шаблоны...создавая этим и сразу новую ситуацию которая гармонизирует...и ВСЕГДА эффективен...и там нет позиции выше-ниже...учитель-ученик...это всегда ново и не обычно...и людям в этом НОВОМ приходица действовать уже не по шаблону...а по сути...и выбора у них уже нет...ибо это суть...и опыта они набираюца от восхищения как здорово, ново, эффективно...правда потом это опять становица шаблоном...

Да Levis...хочу у тебя спросить...скажи, когда ты улыбался незнакомому прохожему?...говорил здрасте людям которых встретил за 200 метров до своего подъезда...совсем не знакомым...но живущим по соседству с тобой?

Levis писал(а):А можно ли добиться осознания силой?


Любой способ хорош...если ломает шаблон поведения...у осознанных нет ограничений...они используют ВСЁ...и силу в том числе...


Теперь по теме...хм с разного понятийного уровня....гражданская позиция может выглядеть как донос, предательство...чем ниже уровень тем хлеще ярлык...ну к примеру пример Марвина...видя как творица безобразие он не минуты не размышлял...а пошёл и сообщил в полицию...с низкого понятийного уровня это явный донос...с более высокого это сообщение о беспорядке который если не остановить может иметь плачевные последствия...и не просто так Марвин отметил о своих внутренних переживаниях...ведь мог присоеденица...нахлебаца с ними...проностальгировать...перевернуть ещё пару стульев...свобода "быдла" в буржуинской стране...типа так вам "зажратым" и нада...но ведь Марвин САМ живёт в этом городе...он уже привык к порядку, чистоте, приветливым улыбкам, а тут на его глазах всё тот же бардак от которого он уехал...и к которому он уже не хочет возвращаца...по этому он не прошёл мимо...а целеноправленно нашёл полицейских и сообщил...вполне себе гражданская позиция...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 11:07

Флейта писал(а):Незнайка, а как ты понимаешь"спасись сам"? А не может ли быть твоим спасением ЗРЯЧЕЕ отношении к близкому?


..когда претензий к миру всё меньше и меньше, что не исключает участия в жизненном процессе тела-ума
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 11:25

Незнайка писал(а): ..когда претензий к миру всё меньше и меньше, что не исключает участия в жизненном процессе тела-ума

К миру то претензий может не быть вообще...Но это не значит, что претензий не будет к отдельным элементам/объектам его составляющим и влияющим на другие части мира и мир в целом. Останешься ли ты гармоничным не вступив в отношения с ближним, а может ты станешь более гармоничным только после некого взаимодействия с ближним, которое принесёт тебе покой и удовлетворение..., а следом и на мир повлияет соответственно этому.
Последний раз редактировалось Флейта 26 апр 2016, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 11:33

такого не может быть, потому что восприятие изменяется..., претензия из двойственного восприятия... ПОКОЙ всегда Есть, а покой и удовлетворение от концептуального ума... как-то так...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Гражданская позиция или банальный донос...

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 11:36

Незнайка, пока мне ближе афоризм Ф.Дзержинского: "холодный разум, горячее сердце и чистые руки".
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0