Практика проведения личных границ в тонких мирах

Модератор: marvin

Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 09 май 2016, 01:28

Виды границ

1 - физические (телесные границы, кто когда и где и как меня будет касаться? кто когда и где будет носить и брать мои вещи? кто, как и когда будет распоряжаться моими деньгами? кто когда и где будет распоряжаться моим временем?)

2 - психологические (внутренние, душевные) границы (перебивание, прерывание в разговоре, обесценивание мыслей, моих чувств, убеждений, потребностей, непринятие моих эмоций и поведения).

3 - духовные границы (ее не существует, духовность не имеет границ, ее нельзя нарушить).


правило: прежде чем нарушить границу нужно просить разрешения. Навыки просить и получать желаемое - это не всегда просто дается человеку.

Новые части личности

Внутри вашей личности придется выстроить новые части личности. Для охраны границ нужен будет некий пограничный столб и пограничник, который следит за нарушением границ. Кроме того нужен домик консульства, чтобы рассматривать и фильтровать заявки для желающих нарушить границу. Нейтральная полоса - тоже важная часть личности, это возможность пересматривать границы. Она должна быть мягкая и проницаемая, чтобы было видно, что происходит на территории друг друга и достигается это с помощью нейтральной полосы. Чтобы убрать страх и раздражение к партнеру - важно чтобы высота границы была такая, чтобы другому было видно что происходит у вас, что ты не опасен, вы сообщаете о ваших планах, о ваших чувствах. После разделения границ вы должны заниматься своей территорией (здоровье, внешность, свои интересы и увлечения).

https://www.b17.ru/article/25844/
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения границ

Сообщение marvin » 09 май 2016, 01:36

Что неочевидно: без разрешения и позволения самого человека на его психологическую (внутреннюю, душевную) территорию не может зайти никто. Я держал эти границы открытыми, потому что иначе - просто невозможно соприкосновение душ, неких тонких тел между людьми, невозможно общение, близость, интимность (в не-сексуальном смысле этого слова).
Тем не менее, мне пришлось столкнуться с последствиями того, что происходит при нарушении границ - конкретно и просто точно попадаение по каждому пункту моего списка, к которому я пришел, наблюдая за собой и своими реакциями:
2 - психологические (внутренние, душевные) границы (перебивание, прерывание в разговоре, обесценивание мыслей, моих чувств, убеждений, потребностей, непринятие моих эмоций и поведения).

Для меня это огромная жертва, закрыть ворота и поставить забор и установить будочку со сторожем и пропускной системой, потому что это идет против моих убеждений, представлений и стремлений, но в процессе выдворения за нарушенные границы тех, кто их нарушал и того, что было привнесено в мое пространство я понял именно это: никто не может зайти без приглашения и позволения, а значит - в любой момент позволение можно отозвать, обнулив пропуск и сделав его недействительным, даже если не помнишь когда и как его выдавал, или даже когда граница не охранялась и поэтому доступ был по умолчанию.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения границ

Сообщение Калагия » 09 май 2016, 01:41

Опередил :)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения границ

Сообщение marvin » 09 май 2016, 01:44

Практически это звучит так:
marvin писал(а):я реально использую форум для работы над собой и форум - лишь один из аспектов, часть моей жизни. Через форум я моделирую и тестирую решения задач, которые ставит передо мной и жизнь - и форум, как её аспект. Меня не устраивало моё взаимодействие с людьми, обладающими определенными качествами, как то, во что это взаимодействие выливалось и как проявлялось во мне, так и мои реакции, эмоции на это все.
Исследуя этот опыт (и на форуме, и по жизни), я пришёл к определенным выводам и решениям, которые и стали причиной, проявившейся как следствие, изменение в общении, отношении и поведении.
Конкретно, я принял существование людей-носителей этих качеств как факт и принял как факт полную и тотальную бесполезность взаимодействия, общения с ними. Что, в свою очередь, привело к необходимости найти решение своим реакциям и понять почему они именно такие (это все звучало в моих постах в реальном режиме времени, кстати). Как результат, я пришёл к неким выводам и нашёл способ как очистить своё пространство от того, что носители этих качеств в него привносят (процесс ещё идёт), но приемлемым для себя способом, так, чтобы не стать носителем этих качеств самому. В процессе я улучшил народную мудрость "не трожь г-но - вонять не будет", но пока не могу сформулировать новое звучание словами, это все на глубоком интуитивном уровне.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения границ

Сообщение marvin » 09 май 2016, 03:42

Практически я наблюдаю две реакции на сигналы о нарушении границ:
Первая, менее распространённая, предполагает внимательное, чуткое и уважительное отношение к другому. В этом случае достаточно "мягких" сигналов о нарушении границ, чтобы предотвратить необходимость их восстанавливать жесткими методами. Но также это предполагает уважение и внимательность с обеих сторон, поэтому не эксплуатируется "я в домике", когда под прикрытием реакции на нарушение границ человек обустраивает себе удобную и комфортную неприкасаемости.
Вторая - сигнал о нарушении границ воспринимается как... Нарушение границ, наезд - и в ответ идёт прес, что только усугубляет это нарушение границ. В этом случае бесполезно давать сигналы, доносить, объяснять, единственный способ, который я (пока?) нашёл больше похож на дрессировку: на нарушение границ следует обучающая, воспитывающая рефлекс, реакция, кстати, приводящая другую сторону к выводу "не тронь г-но - вонять не будет". Чтобы не стать действительно г-ном, не стоит залезать на территорию другого, но только жестко обозначить границу: в своём пространстве ты - царь и Бог и делаешь что угодно, не моё право судить или даже иметь мнение, а вот граница моего пространства, где ты - никто и ничто без моего разрешения и согласия.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения границ

Сообщение marvin » 09 май 2016, 03:46

Проблема, конечно же в том, все эти решения - полная фигня, в общении с одними людьми они просто не нужны, а с людьми, с которыми они нужны - лучше просто не общаться, лучше для всех.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения границ

Сообщение Андрей Осипов » 09 май 2016, 07:54

Хорошее название:
"Практика проведения границ".
Человек только тем и занимается, что проводит границы ( разделяет), уничтожает границы - соединяет, перемешивает, перепроводит границы..

Первая практика перепроведения границ - это разрушение физических объектов и передвижение Тела в пространстве...

Существуют три мира - материальный, энергетический и информационный..
Все эти три мира существуют только за счет наличия границ.

И вообще - существование чего либо - это процесс взаимодействия границ.. Проведение, перепроведение, исчезновение/уничтожение границ... Без границ ничего существовать не может..

Границы - это суть существования.. Объектов, процессов, понятий...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Практика проведения границ

Сообщение marvin » 09 май 2016, 08:02

Андрей Осипов, конечно, Андрей.
В этой теме рассматривается практика проведения границ, ты же говоришь о теории (и своей личной теории) на этот счет, причем на самом базовом (и очевидном, по крайней мере - для тех, кто внимательно и вдумчиво тебя читает) уровне. Как можно и нужно применять это практически, особенно в ситуациях, когда так или иначе, по тем или иным причинам, границы нарушены? (с материальным миром понятно, а с остальными?)
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 09 май 2016, 08:07

Изменил название темы на более точно отражающее мое намерение.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Лелечка » 09 май 2016, 12:08

marvin, если изначально стоит свободная пропускная система, как ее исправить?
Аватара пользователя
Лелечка
********
********
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 09 май 2016, 12:30

Лелечка писал(а):marvin, если изначально стоит свободная пропускная система, как ее исправить?

Блин, даже не спрашивай ((((((

Это жуткая процедура, хотя бы потому, что свободная пропускная система - это не то, что нужно исправлять, это то, к чему нужно стремиться!

Поэтому ответов два:

Один - сделать то, что сделали люди, у которых сторож с овчарками не подпускают даже к воротам, не говоря уже о том, чтобы внутрь. Я не уверен как ИМЕННО это делается практически, на уровне метода, но можно попробовать рассматривать ВСЕ, вот абсолютно ВСЕ, что тебе говорят через призму восприятия и отношения "в чем они ошибаются и почему на меня понапрасну наезжают?", пока это не войдет в привычку и автоматизм. Это полностью разрушает возможность соприкосновения душ и других тонких тел (ну, кроме варианта поглощения своими - другого), но зато ОЧЕНЬ эффективно.

Второй - через развитие осознанности, это очень трудоемко, но зато не приводит к потере возможности соприкосновения, слияния тонких тел (или их частей, зон - термины условные). Мне было проще, у меня был "маячок", очень болезненная соматика, которая реагировала на нарушение моих границ (когда их открытость считалась приглашением въехать на танке и там все перепахать как нужно). В ее отсутствие - внимательное наблюдение за ЛЮБЫМ телесным дискомфортом в общении с другими. На самом деле этот метод не требует описания, потому что при накоплении опыта и статистики таких наблюдений понимание что к чему (которое все равно строго индивидуальное) приходи само, как откровение.

Да, обязательная проработка отношения с и к родителям и любым авторитетам, имеющим "родительский" тон - от Бога до начальника и комплекса жертвы, жертвы не способны ни на что, кроме как пассивно (но агрессивно) быть жертвами, а здесь нужно реально что-то делать :mrgreen:

А вообще - ХЗ, я сам пока толком не понимаю, это все для меня очень сильно на интуиции происходит и у меня пока нет формального (и тем более - универсального) описания, поэтому и тему открыл. Но основное - внимательное, настойчивое, постоянное, систематичное наблюдение за ЛЮБЫМ телесным дискомфортом в общении с другими.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Лелечка » 09 май 2016, 12:43

marvin писал(а):Мне было проще, у меня был "маячок", очень болезненная соматика, которая реагировала на нарушение моих границ

marvin, а расскажите о своих маячках.
Аватара пользователя
Лелечка
********
********
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 09 май 2016, 13:03

Лелечка писал(а):
marvin писал(а):Мне было проще, у меня был "маячок", очень болезненная соматика, которая реагировала на нарушение моих границ

marvin, а расскажите о своих маячках.

Боль в груди, совершенно дикая и ошеломляющая - и не имеющая физиологической причины. При этом исчезала возможность переживать любые позитивные эмоции (или любые эмоции вообще, по моему это называется агедония) и контактировать с миром на уровне чувств (не путать с органами восприятия!), это словно тебя поместили в стеклянную банку на каком-то уровне и ты видишь внешние объекты, но не можешь к ним прикоснуться. Если честно, я даже не знал НАСКОЛЬКО мое восприятие мира завязано на эти "прикосновения" и контакт к тому, на что я обращаю внимание на каком-то невидимом, но ощутимом уровне, пока это не исчезло. У Осипова по-моему была метафора "руки души" - именно, словно мне их отрубили и я ни к чему не могу прикоснуться, а от этого и без этого прикосновения все словно мертвое, неживое, умершее. Вообще это жутко, на уровне переживаний и ощущений намного хуже, чем мое описание.

Но на менее специфическом (по сравнению со мной) уровне "маячки" это ощущения, содержащие информацию о насилии или оскорблении, при том что вроде бы физически или даже явно на словах никто вроде не трогал. Там есть может быть элемент паранои, игры воображения, но для создания стража это не играет никакой роли, уже когда он создан можно тонко "донастроить", потому что паранойя от ощущения открытости и тотальной беззащитности перед вторжением.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Лелечка » 09 май 2016, 13:37

marvin писал(а):Боль в груди, совершенно дикая и ошеломляющая - и не имеющая физиологической причины. При этом исчезала возможность переживать любые позитивные эмоции

по анахате это больно конечно...
marvin, а я "беру" "обидчика" за руки, соматика исчезает магическим образом, при этом полагаю происходит некое заимствование его кармы, его программ реагирования, но иногда бывает просто невыносимо и нет другого способа. А еще не всегда знаешь кто источник.
сложная тема, да
Аватара пользователя
Лелечка
********
********
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 09 май 2016, 14:08

Лелечка писал(а):
marvin писал(а):Боль в груди, совершенно дикая и ошеломляющая - и не имеющая физиологической причины. При этом исчезала возможность переживать любые позитивные эмоции

по анахате это больно конечно...
marvin, а я "беру" "обидчика" за руки, соматика исчезает магическим образом, при этом полагаю происходит некое заимствование его кармы, его программ реагирования, но иногда бывает просто невыносимо и нет другого способа. А еще не всегда знаешь кто источник.
сложная тема, да

Женское.
Оно другое, вообще женщина по своей природе - как печень алкоголика _002
О "не всегда знаешь кто источник" опять даже не говори.
Я реально засекал боль таймером, последний раз: две минуты от наступления боли до сообщения о новом имейле.
Так это еще повезло и спасибо, что человек написал имейл, а мог ведь просто подумать?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Лелечка » 09 май 2016, 14:11

marvin писал(а):Оно другое, вообще женщина по своей природе - как печень алкоголика

от так комплимент))))))))))))))))
marvin писал(а):Так это еще повезло и спасибо, что человек написал имейл, а мог ведь просто подумать?

а что вам дает нахождение источника?
Аватара пользователя
Лелечка
********
********
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 09 май 2016, 14:14

Лелечка писал(а):а что вам дает нахождение источника?

У реакций разные "оттенки".
Разные люди касаются разных мест во внутреннем пространстве и это дает возможность косвенно его изучить.
Это аналогично тому, как работает эхолокация: мы не можем заглянуть в толщу земной коры, но по тому, как отражаются взрывные волны от разных пород в глубине мы можем узнать их природу.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 12:59

Да, думаю можно соотнести по уровням-чакрам, чтобы было легче, эти границы.
Владимир Есаков умеет это хорошо делать.
Я не умело, но попробую.

Уровень выживания - подойдут хорошие боевые навыки тела, сила, ловкость, быстрота, гибкость тела, и т.д., что потом хорошо отражаются на характере, на психологии (или плохо отражаются). Также крепкое здоровье, и забота о нём, думаю тоже подойдут на этот уровень.
Уровень сексуальный - полагаю семейные узы, нахождение своей пары на воплощение будут тут играть хорошую защиту и подпитку(поддержку). Тут и проработка по родовым каналам.
Уровень доминантности - подойдут хорошие социальные навыки контакта, общения, взаимодействия, тут и психология и осознанность (?) в помощь. Умение сказать нет, если тебе это не надо или умение настоять, если тебе это надо.
Уровень безусловный - вот тут правильно как бы не иметь границ вовсе... Но полагаю, такое возможно, если на предыдущих трёх всё проработано. Что такое не иметь границ? Это когда есть Понимание что мы - Едины, что у нас одно Я на всех, умение это Я видеть, чувствовать и осознавать.
...
Я думаю тут ещё можно покопать в сторону ЦЕННОСТИ, что для кого ценно, что не имеет цены...
Последний раз редактировалось Калагия 10 май 2016, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 10 май 2016, 13:06

Калагия, попробуй ещё по телам?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 13:09

Калагия писал(а):Я думаю тут ещё можно покопать в сторону ЦЕННОСТИ, что для кого ценно, что не имеет цены...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0