Практика проведения личных границ в тонких мирах

Модератор: marvin

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 13:09

marvin писал(а):попробуй ещё по телам?

в смысле? продолжить или с другого ракурса? по каким телам, перечисли?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 13:14

СЛАБЫЕ ГРАНИЦЫ ЛИЧНОСТИ – ФУНДАМЕНТ БОЛЬШИНСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Вы, наверняка, смотрели фильм с Джимом Кэрри «Всегда говори «ДА!» Основная его идея в том, чтобы быть открытым для изобилия возможностей, которые щедро дарит нам вселенная. Есть люди, которым действительно сложно сказать «да». Но еще больше тех, кто боится сказать «нет». И именно это делает их заложниками колоссальных трудностей.
Многих проблем в нашей жизни вообще не случилось бы, имей мы здоровые границы. Тогда отпала бы необходимость в дополнительных защитах, таких, как лишний вес, плохое зрение, слабый слух. Наш организм с легкостью давал бы отпор паразитам –разрушающим его грибкам, вирусам, бактериям. Мы имели бы стойкий иммунитет и к людским паразитам (вампирам).
Слабые личные границы можно охарактеризовать как неспособность сказать «нет» другим людям, когда хочется сказать «нет»; неравноценный обмен, дисбаланс, когда нами пользуются, нами распоряжаются, а мы терпим...
Границы защищают нашу территорию – пространство, в котором мы чувствуем себя в безопасности: физические, эмоциональные, временные, энергетические, пространственные, финансовые, интеллектуальные, духовные.

Например, физические границы определяют нашу физическую территорию – где мы заканчиваемся и начинается другой человек или окружающий мир. Некто пересекает мои физические границы, когда, например, он физически дотрагивается до меня без разрешения, или когда он входит в мое физическое пространство.
Эмоциональные границы определяют наше эмоциональное пространство. Кто-то пересекает ваши эмоциональные границы, например, грубя вам или мучая вас психологически.
Каждый из нас имеет индивидуальное пространство, наполненное своими потребностями и желаниями, в котором действуют свои законы и правила. Это пространство защищено психологическими границами, оберегающими интересы личности и выполняющими дипломатические функции. Границы личности можно представить как совокупность особенных рецепторов, которыми мы проверяем, соответствует ли нашим нуждам и желаниям то, что устремляется к нам извне. И на основании личного заключения либо принимаем его, либо отвергаем.

Нам комфортно на своей личностной территории, и мы бережно охраняем свой суверенитет. Мы сами решаем, о чем мечтать и что планировать, с кем делиться своими мыслями, а кого не посвящать в свои дела, на какие ценности ориентироваться, а от чего отказаться. Мы очень чувствительны к любым посягательствам на свое личностное поле, и пытаемся восстановить границы всякий раз, когда кто-то пытается их отодвинуть по своему усмотрению.

Ни в коем случае границы личности не уподобляются выстроенному раз и навсегда заборчику или надетому скафандру определенной формы и размера. Они невидимы и эластичны, могут то расширяться, то сужаться в определенных местах в зависимости от того, в каком окружении и в каких условиях находится личность. Частично их можно прояснить, наблюдая за человеком, или вербально: «Нормально, если мы перейдем на «ты»?», «Ты внезапно замолчал. Что-то случилось?», «Могу ли я пользоваться твоими книгами в твое отсутствие?». Ответы на эти вопросы подскажут, до какой черты нам позволяют шагнуть в отношении личностного пространства. Разумеется, полную картину о психологических границах личности получить невозможно, да и не нужно. Ее следует уточнять на том «участке», где происходит контакт.
То, что ваши личностные границы атакуются или попираются, вы определяете всегда на уровне чувств и эмоций. Если вам неловко или стыдно, досадно или обидно, если вас раздражают или злят обращенные к вам слова и действия, значит, идет вторжение в ваше пространство.

Здоровые границы могут исходить из любви к себе, соединенность с достоинством, признании своей абсолютной ценности.
Но у большинства из нас границы нездоровые. Почему?
1. Наши плохие лг обусловлены нашими травмами: обида, разочарование, боль, предательство, лишний вес, болезни, плохое зрение или слух и т.д. Что в идеале должно лежать в основе наших лг? - Ресурсы: любовь к себе, свобода и их производные – достоинство, самоуважение, уверенность в себе и т.д. К сожалению, Вселенная, люди будут проверять наши лг на прочность до тех пор, пока они не будут нами достаточно укреплены – и не травмами, а ресурсами!!!
2. Ложные ассоциации и установки. Мы часто не говорим «нет», боясь обидеть человека. Люди с плохими границами часто верят, что границы - это эгоизм. Когда мы не можем спокойно сказать «нет», мы подсознательно ищем куда более «объективные», оправданные способы защитить или восстановить свои лг.
Лайт-вариант – оправдание жертвы: «я не могу», «я неважно себя чувствую». Нам сложно произнести вслух «я не хочу», «ты используешь меня», и мы наши истинные чувства замазываем, замазываем... (перед собой, конечно...) И стоит ли удивляться, когда сказав «что-то я сегодня плохо себя чувствую», мы действительно начинаем болеть, плохеть, сдавать... (а как же? Установка себе на это уже дана!)
3. Страх. Нас с детства учат, что иметь свои личные границы небезопасно. Сами же родители злятся и негодуют, когда ребенок говорит им «нет».
Неимение границ может служить нам, как защитный механизм в детстве. Отказ от любого сопротивления означает меньше переживаний. Этот шаблон мог иметь краткосрочный смысл в детстве, однако, к несчастью он погружает человека в жизнь абсолютной жертвы, полную насилия, из-за отсутствия границ.
4. Чужое одобрение. Что помимо страха нами движет? Почему нам сложно сказать «нет» другому и с какой легкостью мы говорим «нет» себе самому!!!...
Мы не уважаем свои лг, чтобы снискать уважением других. Мы привыкли заслуживать внимание, одобрение и любовь окружающих любыми способами. Нам иногда кажется, что куда «безобиднее» наступить на горло своей песне, прогнуться, предать свои интересы, желания, нужды, только бы быть «хорошим» (= надежным, уважаемым...), правильным для других.
Но что происходит, когда таких «безобидных», но постоянных предательств самого себя становится слишком? – Тогда (зачастую в обход нашего разума или при его полном параличе) мы осуществляем то, что казалось бы так неожиданно, но на самом деле неизбежно - сверхкоррекцию лг...
Один из самых «ярких» примеров является так называемый «кризис среднего возраста», когда «удобный, правильный, хороший» человек бросает семью и буквально идет в отрыв, компенсируя десятилетия проломленных границ, «служения», «спасательства», гиперответственности...
Важно осознать что многие из нас сначала сами предаем себя, а потом обижаемся и мстим тем, кто делает с нами то же самое... (не уважает наши лг, предает, разочаровывает). Жизнь в постоянном страхе порождает негодование в отношении других или, даже еще сильнее, ненависть к себе. На самом деле, это отказ защищать свое собственное достоинство. Который еще и развращает тех, кто с нами рядом!
Только уважая себя, можно снискать уважение других. Только уважая свои лг, можно в уважением и трепетом относиться к чужим лг.

Где же выход? Как сбалансировать свои лг и сделать их здоровыми?

1. Признаем себя автором своих нездоровых лг. Берем на себя 100% ответственность за то, как мы сами относимся к себе и другим. Не выбираем страдать, обижаться, винить себя или других за то, что сами не можем сказать «нет». Будем честными искренни сами с собой. Любящий себя человек с уважением относится к своей личности, уважает свои личный границы, желания и потребности. Он уважает в себе свободу принимать собственные решения, свободу жить так, как он хочет.
2. Каждому из нас нужно наше личное пространство. Это большая ответственность перед собой и другими: уважая свое личное пространство, мы показываем пример другим!
3. В нашей культуре существует подсознательная круговая порука: я предам себя ради тебя, чтобы ты потом предал себя ради меня… Особенно явно она проявляется в детско-родительских отношениях и нередко – в супружеских. Мы берем на себя ответственность за чувства других, но снимаем и перекладываем на этих других ответственность за собственные чувства. Кто-то должен разомкнуть этот круг!
Поэтому не нужно брать на себя ответственность за чувства человека, которому вы отказали. Хорошие личные границы – это всего лишь границы: «Я признаю, что тебе это нужно. И все-таки нет. Сожалею, что не могу тебе помочь». Все!
Да и кто на нас серьезно обидится, если мы спокойно, уверенно, с уважением и тактом скажем «нет»? Человек? Нет. Обидится только паразит, который привык брать больше, чем отдавать, и готов даже на манипуляции на нашем чувстве вины. И это уже его чувства и его урок… Стоит ли предавать себя и лишать других их уроков? – НЕТ! Так ответит человек с хорошими границами!
http://www.pro-rpt.ru/statii/slabye-gra ... kh-problem
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 10 май 2016, 13:17

Калагия писал(а):
marvin писал(а):попробуй ещё по телам?

в смысле? продолжить или с другого ракурса? по каким телам, перечисли?

Проведение границ в контексте физического, эфирного, астрального, ментального, каузального, будхиального и атманического тел.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 13:24

marvin писал(а):Проведение границ в контексте физического, эфирного, астрального, ментального, каузального, будхиального и атманического тел.

Зачем это делать? Это уже сделано давно. Есть темы о тонких телах и их границах.
Есть "личные" границы у атмического и будхиального? Личность это что?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 10 май 2016, 13:42

Калагия писал(а):
marvin писал(а):Проведение границ в контексте физического, эфирного, астрального, ментального, каузального, будхиального и атманического тел.

Зачем это делать? Это уже сделано давно. Есть темы о тонких телах и их границах.
Есть "личные" границы у атмического и будхиального? Личность это что?

Беспонятия. Тема дискуссионная и о практике проведения границ. Это означает, что любое мнение о практике проведения границ, в идеале - отражающее личную практику человека поможет в развитии темы.
Да, у меня есть своё мнение, но это лишь мнение одного из участников темы.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 13:54

marvin писал(а):Тема дискуссионная и о практике проведения границ.


Ок, дай тогда определение каждому телу, чтобы стало понятнее чего границы проводить.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 13:55

marvin,
так личность это что?
И как личность относится к будхиальному, атмическому телам?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 10 май 2016, 14:07

Калагия, у меня пока нет стройного и непротиворечивого мнения на этот счет. Когда оно оформится - я напишу в этой теме. Но тема не только для меня, но и для всех людей, кому эти вопросы интересны. Единственное, что важно для меня - это рассматривать именно практические аспекты, а не общую теорию.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 14:09

marvin писал(а):у меня пока нет стройного и непротиворечивого мнения на этот счет.

а какое есть?
На мой взгляд ты тему назвал так, чтобы размыть как можно больше это понимание. Это от жадности?))) Тут запутаться легче, чем навести ясность. ИМХО.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение laysi » 10 май 2016, 14:19

Калагия писал(а):На мой взгляд ты тему назвал так, чтобы размыть как можно больше это понимание. Тут запутаться легче, чем навести ясность. ИМХО.


Хм...ты Калагия даже не представляешь...как ТОЧНО ТЫ ПОПАЛА...))))))))))))...назвал так, чтобы размыть как можно больше это понимание...тут запутаться легче, чем навести ясность....а она и не нужна...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 10 май 2016, 14:20

Калагия писал(а):
marvin писал(а):у меня пока нет стройного и непротиворечивого мнения на этот счет.

а какое есть?
На мой взгляд ты тему назвал так, чтобы размыть как можно больше это понимание. Это от жадности?))) Тут запутаться легче, чем навести ясность. ИМХО.

Ты так считаешь?
Значит, у меня не получилось передать ее названием то, что я хотел. Я попробую расшифровать:
Практика проведения личных границ в тонких мирах означает:
Практика, тема именно о практических аспектах, о том "как", а не "что".
Проведения - это слово обычно используется относительно личных границ и обозначает некий процесс, имеющий отношение к личным границам, синонимы: поставить, определить, очертить, установить.
Личных - речь идет о личности человека, в широком смысле этого слова, чтобы не ограничивать тему, например, только одним телом.
Границ - условная линия, где заканчивается нечто и начинается нечто иное. В контексте темы - личность человека, линия разделяющая одну личность и другую (естественно, что эта тема не призвана рассматривать обратный процесс, практику снятия личных границ)
В тонких мирах - несколько неточное слово, наверное точнее было бы сказать "телах", но тонкие тела существуют в тонких мирах и это то пространство, где границы проводятся, существуют, отсутствуют - или нарушаются. Множественное число употреблено намеренно, так как традиционно считается, что тонких миров (и тел) - несколько.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 14:29

marvin писал(а):Практика, тема именно о практических аспектах, о том "как", а не "что".

Марвин, если нет понимания ЧТО, то как ты определишь КАК?
Если есть понимание, то дай его пожалуйста, уточняющие вопросы я уже задавала.

marvin писал(а):Личных - речь идет о личности человека, в широком смысле этого слова, чтобы не ограничивать тему, например, только одним телом.


ок.
Возьмём к примеру самое простое - физическое тело. Физическое тело - это личность? Где заканчивается его пространство, это дом, улица, земля, вселенная?
Как ты можешь провести его границы? По контуру? Мы изучаем тело или что? Ты сказал пространство. Где заканчивается пространство физического тела?
Даже! Даже сами физические тела у всех будут разные... Конституционно, генетически...даже психо-эмоциональный фон влияет на формы физ.тела. Какие границы физического тела и для чего ты хочешь проводить?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 10 май 2016, 14:35

Калагия писал(а):Марвин, если нет понимания ЧТО, то как ты определишь КАК?

Безусловно, понимание "что" необходимо, но только как основа для "как". Так, например, Андрей Осипов начал говорить о своем видении "что", но не стал говорить "как", это не по теме, тем более, что это "что" описано достаточно детально в других темах. А вот "как" - нет.
Калагия писал(а):Возьмём к примеру самое простое - физическое тело. Физическое тело - это личность? Где заканчивается его пространство, это дом, улица, земля, вселенная?

Не знаю. Тема дискуссионная и каждый желающий может высказать свое мнение на этот счет. Я пока не могу с определенностью ответить, так как есть несколько противоречивых трактовок, от единства тела физического и мира до их разделенности, я уже не говорю о том, что вообще-то мы дышим, а значит - то вбираем в себя мир, то испускаем (его? себя?) обратно. А ты как сама считаешь?
Калагия писал(а):Как ты можешь провести его границы? По контуру? Мы изучаем тело или что? Ты сказал пространство. Где заканчивается пространство физического тела?

Не знаю. Тем не менее, тема о тонких телах, есть мнение, что тело физическое ТОЖЕ является тонким (а также мнение, что тонкие тела - ТОЖЕ физическое), поэтому наверное стоит исследовать их, по крайней мере - в этой теме.
Калагия писал(а):Даже! Даже сами физические тела у всех будут разные... Конституционно, генетически...даже психо-эмоциональный фон влияет на формы физ.тела. Какие границы физического тела и для чего ты хочешь проводить?

Я не хочу.
Эта тема о Практике проведения личных границ в тонких мирах.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 14:45

marvin писал(а):Андрей Осипов начал говорить о своем видении "что", но не стал говорить "как",

у него есть про "как".
он уже язык стёр об этом говорить.

marvin писал(а):Безусловно, понимание "что" необходимо, но только как основа для "как".

Так если у тебя нет понимания даже того, что есть физ. тело, как ты можешь говорить о том как проводить его границы?
Вот другой с границами заканчивающимися на контуре физ. тела придёт и скажет тебе, вот тут заканчиваются границы, а ты ему в ответ -что? Спасибо что высказались, ещё мнения? пф...
Марвин, ты лукавишь.

marvin писал(а):так как есть несколько противоречивых трактовок,

а у тебя какая трактовка?

marvin писал(а):А ты как сама считаешь?

что считаю? где заканчивается граница моего физ. тела? Там где заканчивается его видимая форма. Тело растёт до 21 (25) лет. И имеет свои параметры, вес, рост, размер...

marvin писал(а):Тем не менее, тема о тонких телах, есть мнение, что тело физическое ТОЖЕ является тонким (а также мнение, что тонкие тела - ТОЖЕ физическое), поэтому наверное стоит исследовать их, по крайней мере - в этой теме.

м-да... больше, больше путаницы! Ум это любит....

marvin писал(а):Я не хочу.
Эта тема о Практике проведения личных границ в тонких мирах.

))))))))))))))))))))))))))))))))
это абзац...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Калагия » 10 май 2016, 14:57

laysi писал(а):даже не представляешь...

я вполне всё представляю)))
Но что толку?
Это работа ума... а не Марвина.
На мой взгляд лишь бы поморочить голову другим.
В интернете столько статей на тему проведения личных границ. Лень пойти почитать?
Или лишь бы поумствовать не важно о чём?
Так это обман и себя и других.
Открывать темы не с целью реально разобраться в себе, а поумничать. Да, он умный, очень умный, но в этом и проблема. Этот огромный ум засел там и занял всё место и растёт всё больше.
Он и тему назвал так, чтобы размыть как можно больше это понимание, чтобы растечься как можно дальше по дереву. Я же говорю, жадность)))/больше, чем надо.../Кстати второй полюс - жалость, тоже у Марвина ярко проявлен.
Марвин, ты извини, но я прошлась по твоей очень размытой личности... Мне очень хочется на что-то опереться, потому я перешла/расставила/провела "границы"))))
Ты хотел практику, вот тебе практика. Если с теорией плохо.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Практика проведения границ

Сообщение Андрей Осипов » 10 май 2016, 17:50

marvin писал(а):Андрей Осипов, конечно, Андрей.
В этой теме рассматривается практика проведения границ, ты же говоришь о теории (и своей личной теории) на этот счет, причем на самом базовом уровне.
Так все "личные проблемы" находятся на этом уровне...

marvin писал(а):Изменил название темы на более точно отражающее мое намерение.
Нет, марвин.
Скорее ушел от темы.
"Практика проведения личных границ в тонких мирах" - находится только в области животных потребностей/потребностей Тела, детских потребностях. У каждого, любого человека там есть "слепые зоны", которые прямо не наблюдаются, только косвенно... Хотя женщины в этой области "видят" гораздо лучше мужчин.... Но "невидимость, ненаблюдаемость Умом - это не тонкость.

И все, что описано в этой теме, тобой или другими участниками - касается только животной, детской ,телесной сути человека. И энергетического отражения этой животной, телесной сути. Т.е. рассматриваемые тобой в этой теме границы, проявленные прямо или косвенно - касаются только животной, детской его части.

Невидимость, ненаблюдаемость Умом - это не тонкость.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Практика проведения границ

Сообщение marvin » 10 май 2016, 21:31

Андрей Осипов писал(а):
marvin писал(а):Андрей Осипов, конечно, Андрей.
В этой теме рассматривается практика проведения границ, ты же говоришь о теории (и своей личной теории) на этот счет, причем на самом базовом уровне.
Так все "личные проблемы" находятся на этом уровне...

marvin писал(а):Изменил название темы на более точно отражающее мое намерение.
Нет, марвин.
Скорее ушел от темы.
"Практика проведения личных границ в тонких мирах" - находится только в области животных потребностей/потребностей Тела, детских потребностях. У каждого, любого человека там есть "слепые зоны", которые прямо не наблюдаются, только косвенно... Хотя женщины в этой области "видят" гораздо лучше мужчин.... Но "невидимость, ненаблюдаемость Умом - это не тонкость.

И все, что описано в этой теме, тобой или другими участниками - касается только животной, детской ,телесной сути человека. И энергетического отражения этой животной, телесной сути. Т.е. рассматриваемые тобой в этой теме границы, проявленные прямо или косвенно - касаются только животной, детской его части.

Невидимость, ненаблюдаемость Умом - это не тонкость.

Хорошо, ты высказал своё мнение и суждение, оценку: с твоей точки зрения вопрос поставлен не верно и дискуссия ведётся не о том. Но, тема все-таки о практике проведения личных границ, что ты можешь сказать на этот счёт?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 11 май 2016, 01:43

На разных телах нарушение границ проявляется по-разному, но, в то же время, имеет схожесть.

Проще всего оттолкнуться от тела физического: нарушением границ будет физическое воздействие, применение силы, удар, изнасилование - или даже прикосновение, в некоторых культурах. Это легко наблюдаемо и достаточно очевидно, как для нарушающего границы, так и для того, чьи границы нарушены.

С телом эфирным несколько сложнее, так как все тела от эфирного и выше (или тоньше) не наблюдаемы непосредственно, но нарушение их границ, тем не менее, ощущаемо, в той или иной степени, это можно почувствовать или понять. У разных людей и в разных культурах разные представления о "личной зоне" (что косвенно дает информацию о том, что эфирное тело больше в размерах тела физического). Это легко заметить, наблюдая за тем, на какой дистанции принято стоять друг от друга в общении, а также как меняется эта дистанция и важность ее соблюдения в зависимости от статуса отношений между людьми.
laysi писал(а):
Калагия писал(а):Последняя - интимная, в которую допускаются только самые близкие люди.

Не всегда Калагия и ой как не всегда...ваще та...это называеца ЭФИРНАЯ САНКЦИЯ...

Когда я это заметил (а это очень заметно при попадании в другую страну, дистанции - разные), я исследовал это практически: подходил ближе и наблюдал за повышением дискомфорта, отходил дальше, вызывая недоумение: ты не хочешь общаться?
Интересно также то, что это практически никто не осознает, но при этом все очень интуитивно и эффективно соблюдают комфортное для участников общения расстояние. В то же время есть ряд людей, не способных к пониманию этого даже на бессознательном уровне, для них характерны "ошибки" в выборе дистанции и непонимание того, что другая сторона испытывает дискомфорт. Есть также люди, которые не считают для себя необходимым следовать этим неписанным правилам и негласным договоренностям, даже получающие кайф от того, что происходит, когда они нарушают эфирные границы другого.

В плане практическом естественно или мы проводим границы неосознанно, как умеем, или, если стоит задача изменения своей способности к этому, вынуждены обратить на это внимание, исследовать, осознать и найти другие, новые для себя способы проведения границ на эфирном (и любом другом) телах. В контексте тела эфирного проще всего отойди, отодвинуться, сохраняя комфортную для себя дистанцию (иногда смешно наблюдать как когда ты отходишь, человек пытается приблизиться, ты отходишь опять, человек опять приближается - таким образом можно покрыть существенную дистанцию, при полном неосознавании другой стороной того, что это происходит). Можно сказать словами, но это требует от другой стороны осознанности и понимания, чувствительности к тому, где пролегает граница комфорта для другого, в большинстве случаев нарушения границ это бесполезно.

Интересно также заметить, что при давке в общественном транспорте мы отключаем эту функцию, игнорируя ее сигналы, кроме самых вопиющих случаев, идентичных тому, что я думаю многие девушки испытали на своей "шкуре" в плане якобы случайных прикосновений к интимным частям тела физического.

Есть еще один способ проведения границ, который я не могу пока описать внятно словами, это что-то вроде наполнения эфирного тела собой (звучит бредово, я знаю), в этом случае прикосновения чужого эфирного тела (иногда говорят еще "поля") просто не происходит, так как не создается зона, общая для двух эфирных тел, где они входят во взаимодействие, они соприкасаются, но не взаимодействуют.

Итак, практически существуют несколько методов работы с эфирными границами: изменение дистанции между двумя эфирными телами, руководствуясь ощущением комфорта как критерием, игнорирование нарушения границ (общественный транспорт, а можно ли это перенести в другие контексты?), некое движение эфирным телом или применимо к эфирному телу, которое делает его непроницаемым, недоступным для контакта, а следовательно - нарушения его границ.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение Levis » 11 май 2016, 10:32

Мне представляется так, что у разных тел человека разные законы взаимодействия. Так к примеру очевидно, что физические тела не могут "пересекаться", а другие тела человека вполне могут это себе "позволить".

Чтобы об этом рассуждать нужно иметь опыт, знания. У меня их для этого явно недостаточно. Хотя я практически и работаю с разными телами человека. Но пока плохо себе представляю и пока не вижу этих процессов.

Что касается дистанции, то я стал замечать часто за собой, что не только в транспорте, но и в каких то очередях (например в кассу или столовую) я от каких-то людей интуитивно стараюсь отодвинуться, а приближение других меня не беспокоит...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Практика проведения личных границ в тонких мирах

Сообщение marvin » 11 май 2016, 12:16

Тело астральное - следующее, но с утоньчением тел возрастает многообразие нарушения границ, а способность осознавать что происходит - падает, когда у меня будет повышенное занудство я, возможно, отпишусь, но в любом случае вариантов всего два три: давать отпор (что НЕ является проведением личных границ); отключиться от астрального тела вообще (я в домике, улете, общественном транспорте, меня на это теле нет); провести границы и сделать себя неприступным, Как - я не могу объяснить, это такая специфическая медитация, где остаешься в контакте с человеком, но не позволяешь ему касаться себя, хотя, согласно закону сохранения энергии и возможности перехода "Общения" с одного тела на другое и для профилактики можно дать по морде, о лице в данном контексте и речи идти не может.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0