Феномен хамства в деструктивном общении

Модератор: marvin

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 10:22

marvin писал(а):Согласен.И я считаю, что к определению выше можно добавить определение намеренного и нечаянного хамства, как в твоём примере. Хам НИКОГДА не принесёт извинения своей жертве, но нахамит ещё больше, упиваясь превосходством (как в случае с Осиповым и его разделом). Я прошу прощения у всех, кого задели мои слова о моей голубой крови, извините, что мои слова дали повод их трактовать, как моё возвышение над вами. Это на самом деле очень больной для меня вопрос и это вовсе не то, чем я мог бы кичиться или утверждать собственное превосходство, извините, если это прозвучало иначе.

Я бы с удовольствием приняла твое извинение...если бы не первая часть...поста...для меня это звучит теперь так...вот Лайси хам потому что он упивался и не попросил прощения...а я хороший и я у вас прошу прощения...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение marvin » 24 май 2016, 10:27

Анахита, на самом деле хамство - очень и очень распространено и имеет формы проявления, выходящие за рамки этой статьи.

Ключевое: возвышение себя за счёт унижения другого, упиваясь его беспомощностью и собственной безнаказанностью. "Я с тобой сделаю вот это, а ты мне ничего не сделаешь"

Есть ли элементы этого у ников, приведённых мной? Есть, может около 1% (с поправкой на ошибку этак в 10-20%).
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 10:29

Марвин, я продолжу разговор на эту тему, сейчас не могу, нужно срочно кое что в реале сделать...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение marvin » 24 май 2016, 10:29

Анахита писал(а):
marvin писал(а):Согласен.И я считаю, что к определению выше можно добавить определение намеренного и нечаянного хамства, как в твоём примере. Хам НИКОГДА не принесёт извинения своей жертве, но нахамит ещё больше, упиваясь превосходством (как в случае с Осиповым и его разделом). Я прошу прощения у всех, кого задели мои слова о моей голубой крови, извините, что мои слова дали повод их трактовать, как моё возвышение над вами. Это на самом деле очень больной для меня вопрос и это вовсе не то, чем я мог бы кичиться или утверждать собственное превосходство, извините, если это прозвучало иначе.

Я бы с удовольствием приняла твое извинение...если бы не первая часть...поста...для меня это звучит теперь так...вот Лайси хам потому что он упивался и не попросил прощения...а я хороший и я у вас прошу прощения...

Да, оно не только может так звучать, оно может так и быть, даже скорее так и есть.
Мне очень далеко ещё до безупречности и идеальных проявлений в любых случаях, сделаешь мне поблажку в связи с этим?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение marvin » 24 май 2016, 10:30

Анахита писал(а):Марвин, я продолжу разговор на эту тему, сейчас не могу, нужно срочно кое что в реале сделать...

Конечно, спасибо.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Флейта » 24 май 2016, 11:33

marvin писал(а): Я не спорю с тобой и твоим мнением.
Я высказываю своё на этот счёт - которое ты вольна принимать и рассматривать, как тебе угодно.
Это не спор.

На моё мнение ты ответил "возможно...я не спорю" и тут же стал продавливать своё мнение, уже прозвучавшее выше и на основе которого и было построено моё мнение... Это ли не спор и категоричное не согласие! ;)
Дело твоё. Здесь важна честность с самим с собой...тогда подвижки.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение marvin » 24 май 2016, 11:38

Флейта писал(а):
marvin писал(а): Я не спорю с тобой и твоим мнением.
Я высказываю своё на этот счёт - которое ты вольна принимать и рассматривать, как тебе угодно.
Это не спор.

На моё мнение ты ответил "возможно...я не спорю" и тут же стал продавливать своё мнение, уже прозвучавшее выше и на основе которого и было построено моё мнение... Это ли не спор и категоричное не согласие! ;)
Дело твоё. Здесь важна честность с самим с собой...тогда подвижки.

Смотри, я высказал своё мнение, отличное от твоего.
Ты вольна и имеешь право его принимать - или нет, это твоя территория, где я - гость.
Если ты считаешь, что я спорю - безусловно, ты имеешь полное право так считать на своей территории и кто имеет право с тобой на твоей территории спорить?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Незнайка » 24 май 2016, 14:18

Levis писал(а):Всё же скажу, хотя не думаю, что это уместно в этой теме и тебе вообще интересен мой взгляд на поднятую тобой, Иван, тему.

Если сочтёшь мой пост не уместным, удали...


Хамство есть только своё собственное. Это такое состояние души, когда тебе хочется нахамить, унизить и далее весь спектр эпитетов из первого поста. Это слабость и беззащитность перед умом и знанием тех, кому хамишь. Эта тема интересна и причины собственного хамства можно обсудить и мне было бы тоже интересно.

Так с моей точки зрения моё хамство вызвано к жизни накопившимися блоками страхов и обид, воспринятых мною унижений и накопленных обид. Возможно в каждый момент конкретного проявленного собственного хамства можно попробовать найти источник именно данной реакции, рассмотреть его и удалить эту причину. Но я пока не знаю как...

Что касается хамства извне, то его не существует. Вместо него существует своя собственная оценка оного отношения к тебе (к себе). Да бывает реальные хамы по жизни, которые так живут, которым глубоко плевать с высоких строек собственного коммунизма в отдельно взятой личности, на всех и всё, что его окружает. Как я писал выше это слабость, это тупость развития, это необходимый этап развития любой личности. Что можно сделать с таким человеком? Можно стать его учителем и показать ему "Кузькину Мать" и этим загнать его хамство в подполье, если на то хватить собственной личной силы и умения. Можно стать его учеником и сформировать своё поведение, отношение к данному хаму таким образом, чтобы ему вдруг стало понятно, что его поведение и отношение к миру и к тебе в частности в данный момент времени неуместно. Это сложнее и дольше, чем пункт первый...

Но что я имею ввиду, когда говорю, что хамства извне нет? Только то, что это хамство извне необходимый и нужный тебе (мне) лично урок, которые мне для чего-то очень нужен. Это такой урок, а не хамство... Это та самая возможность благодарить проклинающих вас...

То, что ты (я) воспринимаешь как хамство для говорящего (или поступающего) к тебе человека вообще может как хамство и не восприниматься. Как в истории с матом - он не материться, он на мате разговаривает. И твои претензии к такому человеку де не хами (не ругайся матом) не могут быть им поняты адекватно. Он так живет у него в монастыре такой устав и твой устав ему не нужен. Уже ты ему хамишь, предлагая "ни с того ни с сего" свой устав!


Поэтому для меня нет ни хамов, ни подлецов, ни предателей и далее по списку обвинения... Но есть собственное хамство, когда я сам воспринимаю своё отношение, поведение к человеку, как желание унизить, оскорбить, возвыситься самому и далее обвинения по всему предложенному списку...

И тогда я благодарю за то, что мне указали на то, что в восприятии (пусть и не очень адекватном или совсем не адекватном) другого человека возникло ощущение моего хамства... Что я с этим буду делать и как это будет связано со степенью адекватности этого человека - уже другая история...


Левис, спасибо!
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение laysi » 24 май 2016, 18:50

Хамство по Марвину...

Однажды Михаил Васильевич Ломоносов, был приглашен во дворец к Царице Екатерине II. Как известно он был родом из бедной семьи крестьянина-помора. На дорогие наряды у него естественно не было средств. Поэтому пришел в старых, поношенных и рваных вещах. Как известно, встречают по одежке, но ведь главное что провожают по уму!

― Вот ты Михаил такой умный, все знаешь. А пришел во дворец в рванине. ― сказал высокопоставленный господин. ― У тебя вон из дырки в штанах ум выглядывает!

— Ваша Светлость! — быстро нашелся Ломоносов — Это не ум выглядывает, это глупость туда заглядывает!...вывод по Марвину...Ломоносов - хам...

Любимый шут Петра Великого Ян Лакоста...

Как-то один из состоявших при царе бояр раздраженно спросил еврея, зачем он разыгрывает из себя дурака. «У нас с вами для этого разные причины, — отозвался Лакоста. — У меня недостаток денег, а у вас — ума».... вывод по Марвину... Ян Лакоста - хам...

Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами.

Гавриил Романович Державин

Дураку достаточно сказать, что он умный; но непроходимому дураку нужно ещё это доказать.
Страшнее всего дурак, который в какой-то микроскопической доле прав.
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере пять минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит.

Сегодняшнее общество как стадо. Большое серое стадо. Выделяющийся человек с собственным мнением автоматически становится обнаглевшим хамлом, который не уважает мнение других.


bio писал(а):Неплохая самооценка, люблю людей за самокритику Осталось поменять ник с претенциозного на Поселкового Мессию


По Марвину bio...вы вероятно тоже хам... :mrgreen:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение marvin » 24 май 2016, 21:39

laysi, так как у тебя обстоят дела с твоей собственной коммуникацией, её рассмотрением через призму этой статьи?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение laysi » 24 май 2016, 21:55

Никак...я даже статью не читал...титулы ― украшение глупцов...великим людям достаточно одного только имени...комитет — группа лиц, каждый из которых ничего не способен сделать, а все вместе они решают, что ничего сделать нельзя.))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение marvin » 24 май 2016, 22:18

laysi писал(а):Никак...я даже статью не читал...титулы ― украшение глупцов...великим людям достаточно одного только имени...комитет — группа лиц, каждый из которых ничего не способен сделать, а все вместе они решают, что ничего сделать нельзя.))))

Зря, почитай.
Там описан очень точно ряд твоих проявлений, точнее - проявлений твоих неосознанных программ, статья - хорошая опора, чтобы от неё оттолкнуться в плане развития осознанности.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Adapter » 24 май 2016, 22:23

marvin писал(а):Смотри, я высказал своё мнение, отличное от твоего

Когда говоришь ты - это твое мнение.
Когда говорят тебе - тебе хамят, нарушают границы и пр.
Кто на этом форуме ещё этого не знает?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 22:24

marvin писал(а):Анахита, на самом деле хамство - очень и очень распространено и имеет формы проявления, выходящие за рамки этой статьи.

Ключевое: возвышение себя за счёт унижения другого, упиваясь его беспомощностью и собственной безнаказанностью. "Я с тобой сделаю вот это, а ты мне ничего не сделаешь"

Есть ли элементы этого у ников, приведённых мной? Есть, может около 1% (с поправкой на ошибку этак в 10-20%).

У каждой работы, коммуникации, места, времени, обстоятельств есть свои подводные течения, поясню на примере, я много лет по работе связана с одним человеком, и вот за эти годы я много чего слышала, что вот здесь вот так надо, вот здесь так, вот это изменить, вот это неправильно и т.д...пришло время и я ввела человека в свой бизнес...и о чудо)))сейчас все что этот человек мне говорил проходит на своей шкуре...а я так улыбаясь спрашиваю...а помнишь...а теперь как...теперь понимаешь почему вот так а не иначе...теперь говорит понимаю...и так шаг за шагом...Вот то что я сейчас наблюдаю с твоей стороны оно очень похоже на этот момент...ну могу еще на примере...преподаватель...как только стал преподавателем само место и обязанности накладывают определенный образ...и ты в этом месте в это время с этими людьми уже находишься в определенных отношениях через посредничество вот этой рамки - преподаватель...и пока сам изнутри не пройдешь не все понятно...почему именно так а не иначе... Особенно удивил Алек...то что выложил Осипов...я была в шоке...как так человек молчал когда проклинали и оскорбляли тут всех...и тут вдруг ему провокации помешали...вообще Осипов плохую службу сослужил Алеку...этим выкладыванием...например в моих глазах Алек сразу померк...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 22:26

Adapter писал(а):
marvin писал(а):Смотри, я высказал своё мнение, отличное от твоего

Когда говоришь ты - это твое мнение.
Когда говорят тебе - тебе хамят, нарушают границы и пр.
Кто на этом форуме ещё этого не знает?

Вот очень кратко и очень точно...согласна...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Adapter » 24 май 2016, 22:37

marvin писал(а):Хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом – умноженные на безнаказанность.

так ты, marvin, безнаказан до сих пор... ну вот что тебе эти преды? ты же их не воспринимаешь всерьез... особенно от настоящей администрации... ты хам в отношении существующей администрации.. и оттого что ты хамишь в обертке образованности - ты безнаказан.
marvin писал(а):Со временем слово «хам» стало синонимом слова «ловила». Так называли ловкого, изворотливого человека, пройдоху, проныру, умеющего устраивать свои дела

я считаю, что тебе на 100% подходит это определение.. изворотливый человек.
marvin писал(а): Психологи видят основную причину хамства в нарастании общей агрессивности в обществе, что в свою очередь, вызывается психологическим неблагополучием большой части населения: нестабильностью, низким уровнем зарплаты и другими стрессорами, которые вызывают накопление раздражения, направленного на всех и вся. Среди причин хамства часто называют отсутствие психологической культуры, например, умения расслабляться, сублимировать свою агрессию с помощью спорта, физической нагрузки.

ты неблагополучен на форуме, потому что повсюду видишь нападки на свою личность, хамство, нестабильное исполнение модераторских полномочий.. это вызывает накопление раздражения, направленное на администрацию.. ну и как завершение... ты не смог не разу дать себе отдохнуть и распустить пограничников.. ты всё время защищаешься от врага....
но никто тебе не враг.... вряд ли кому-то нужны твои владения.... мрачные, холодные владения...
так же считаю что ты не замечаешь своего хамства по отношению к женщинам... когда тебя достанут, а достают тебе частенько, учитывая покушения на твои частные владения, ты срываешься с цепи... что было не раз на этом форуме, за что ты и получаешь преды...
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение marvin » 24 май 2016, 22:39

Adapter писал(а):
marvin писал(а):Смотри, я высказал своё мнение, отличное от твоего

Когда говоришь ты - это твое мнение.
Когда говорят тебе - тебе хамят, нарушают границы и пр.
Кто на этом форуме ещё этого не знает?

Нет, извини - это некорректное описание.
Когда я говорю о хамстве по отношению ко мне или другим (например - наятл по отношению к зов, ты и лайси - по отношению к Осипову, картинка со скорой Риджа по отношению к Доре), действие человека, которого я называю хамом совпадают с определением Довлатова выше.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение marvin » 24 май 2016, 22:43

Анахита, я наблюдаю вектор в направленности твоей коммуникации: ты отводишь внимание (собственное) и говоришь о других людях, чтобы не говорить о том и о тех, о ком и как говорить - проблема.
Кстати, это проявления людей, у которых звучит внутри звонко честность, как ни странно - сталкиваясь с противоречием и не имея возможности врать, но и не имея возможности выйти из противоречия проблема решается вот таким способом.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Adapter » 24 май 2016, 22:46

marvin писал(а):Нет, извини - это некорректное описание.

да пожалуйста))
а ситуацию с Осиповым ты вообще не понял)))) мало того, что это не твое дело, у тебя мало входящих в твой ум данных для вынесения верного суждения))) но это не отменяет того, что ты можешь просто иметь свое скромное мнение))))
marvin писал(а):действие человека, которого я называю хамом совпадают с определением Довлатова выше.

ой, ну совпали, и чё? мало ли в жизни совпадений?))) вот скажешь то же)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 22:47

marvin писал(а):например - наятл по отношению к зов, ты и лайси - по отношению к Осипову, картинка со скорой Риджа по отношению к Доре

Не помню что было в первом случае...но вот во втором вопрос такой ...что было со стороны Осипова....когда он позакрывал темы в отношении участников...и что было со строны Доры сотни раз...например обрушивание на Эйю гнева? не хамство ли это было?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0