Випассана

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 14 июн 2016, 22:15

Калагия писал(а):Интересную статью прочитала, решила поделиться.
- Калагия, спасибо! Это очень полезный материал ;) Человека по-настоящему "торкнуло"......пример реального знания, рождённого изнутри, а не от болтунов-гуру.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Анахита » 15 июн 2016, 00:25

nayatl писал(а):- Калагия, спасибо! Это очень полезный материал Человека по-настоящему "торкнуло"......пример реального знания, рождённого изнутри, а не от болтунов-гуру.....

Мне тоже понравилось...и по сути ( не по форме) очень узнаваемые для меня ощущения...от духовно-эзотерическо-психологической индустрии...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 15 июн 2016, 00:41

Анахита писал(а):и по сути ( не по форме) очень узнаваемые для меня ощущения...от духовно-эзотерическо-психологической индустрии...

согласна.
хотя и написано как "крик души"...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение Анахита » 15 июн 2016, 00:49

Калагия писал(а):согласна.хотя и написано как "крик души"...

Ну я думаю это нормально...когда годы были положены например на алтарь этого всего...и вдруг прозрение...и человек вдруг видит...что не духовное развитие это было а бизнес...индустрия...ничем не отличающийся от бизнеса например автомобилей...а если и отличающийся...то не в лучшую сторону...потому что бизнес автомобилей честнее...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Випассана

Сообщение СамАди » 15 июн 2016, 09:02

хотя и написано как "крик души"...

Однажды надо подняться,
И преспокойно перевернуть стол!!
За которым сидишь...
Уйти и сжечь мосты...
Выбросить ключ...
Подобно огню...
Никогда не возвращаться
На сожженное место...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 15 июн 2016, 10:06

Анахита писал(а):от духовно-эзотерическо-психологической индустрии...
- так тут даже глубже......вся система обучения построена лишь на одном - обращение к первому вниманию.....+ все отклонения и злоупотребления ума. У девушки в результате правильного подхода и практики - "РУХНУЛ МИР"...... и она получила знание. оказавшись во втором внимании...... в результате осознала всё тщету нашего одностороннего подхода: обьяснительно-поучающего.......
Калагия писал(а):На материальном плане Земли не осталось больше ни одного Мастера. Мастера ушли на другой план и теперь, после Перехода 2012, мы предоставлены сами себе.
- это не так. Мастера ещё есть, но сейчас такое время, что не обязательно тусить рядом с Мастером. Доступ в Знанию всегда открыт, надо лишь найти в себе смелость...и честность..... Она таковой пример. С ней случился....Дзен......"мир рухнул" а потом всё само собой образовалось....но уже никогда она не будет прежденй.....
Я по молодости тоже тягал с собой тонны "знаний", был по Востоку "завёрнут" и был чем-то похож на нынешнего СамАди......но случилось так. что мой "мир рухнул".... Образовалась пустота....и безразличие....всё потеряло смысл...ибо смысл - это якорь ума.....Это тяжёлая фаза.....иногда может закончиться и суицидом. Но затем, пребывая в пустоте я стал потиху понимать, не думать, а воспринимать суть..... и всё "перевёрнутое" - перевернулось снова...... Небо стало небом, земля землёй, а горы - горами.....
Анахита писал(а):когда годы были положены например на алтарь этого всего...и вдруг прозрение...и человек вдруг видит...что не духовное развитие это было а бизнес...индустрия.
- тут дело не в алтаре......это гипноз, приковывающий наше внимание к желанию всё разъяснять и решать умом, вдруг пропал. Прозрение в том, что весь путь накопления информации и онанирование с ней - это топтание на месте......а бизнес......его делают на всём.....но это не самая большая проблема ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 15 июн 2016, 10:08

Калагия писал(а):хотя и написано как "крик души"...
- да, но теперь это "крик души"...освободившегося существа.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение СамАди » 15 июн 2016, 10:13

Я по молодости тоже тягал с собой тонны "знаний", был по Востоку "завёрнут" и был чем-то похож на нынешнего СамАди......

Так ты до сих пор и "завернут", потому что лишь ты видишь нынешнего СамАди!! Ты и есть СамАди... Завернутый...)))
Кто видит все это как не твой ум??! Кто выводы делает?!! #021
Каждый видит в зеркале только себя самого...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 15 июн 2016, 10:22

СамАди, ты так болезненно реагируешь на каждый "чих", что лишь подтверждаешь мою правоту )))) но шанс ещё есть...не всё потеряно...когда "твой мир рухнет" )))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сидение больше 40 минут в виппассане не принесет результата

Сообщение Фанат Блаватской » 27 июн 2016, 12:57

Сейчас же перейдем непосредственно к технике Виппасаны, корни которой затерялись в глубине веков. Невозможно отследить истоки любой существенной техники, вероятно, раньше они были едины или принадлежали прошлым земным цивилизациям. Ну, а саму Виппасану, то есть наблюдение за дыханием развил и непосредственно обратил на это внимание Гаутама Будда. Это не говорит о принадлежности этой техники к буддийским, так как множество подобных техник существует в Шиваизме и Йоге, а эти системы более древние. Этот метод практикуется в ведической традиции, его можно встретить в Упанишадах. Преподносят его по-разному, а по сути это одно. Итак, непосредственно ТЕХНИКА:

Сидя в удобной позе, с прямым позвоночником, пристально наблюдай за вдохом и выдохом и промежутками между дыханиями. Пусть внимание следует неотрывно за струёй воздуха, опираясь на полное безмыслие.

А теперь разберем подробней.

1. Следует наблюдать за тем, чтобы в процессе внимания не ВОЗНИКЛО НИ ОДНОЙ МЫСЛИ. "Успеваю ли я за дыханием?", "Правильно ли я делаю?", "Я что-то почувствовал", - это все те же мысли. Если они возникли, не следует подавлять их, постарайтесь не обращать внимания.

2. Позвоночник прямой, подбородок чуть книзу, руки, ноги должны быть соединены, то есть замкнуты.

3. Внимание должно накрепко приклеиться к процессу дыхания, наблюдая ежемоментно миллиметр за миллиметром, как дыхание, входя в нос, проходит в бронхи, легкие, потом исчезает на паузе, и опять выходит и исчезает... Наблюдайте как дыхание/ энергия касается кончика носа ( на вдохе), проходит по трахее/ передней части и на окончании вдоха ударяется наполняя точку под пупком. И обратный процесс.

4. Наблюдая «из под пупка» следует равномерно распределить внимание от пупка до кончика носа. Надо держать мысль только на выдохе сжимая нижние мышцы живота, они контролируют мысль, наблюдение должно идти из под пупка.

5. Надо держать внимание на дыхании, а не на затекших местах, чакрах или еще на чем.

6 . Оптимальное время медитации - сорок минут, но начинать следует с пятнадцати, а затем это время самопроизвольно увеличится.

Почему же именно в этой технике можно развить сознание до сверхсознания? Сознание можно охарактеризовать таким качеством как узость. В 1 секунду сознание воспринимет лишь 16 бит информации. Один бит - это информация одного сообщения. Момент "сейчас", или соотношение внимание - время, составляет для человека 10 секунд. Таким образом получается, что объем сознания - 160 бит. Именно поэтому должно пройти какое-то время, прежде чем человек вспомнит что-либо. Это воспоминание всплывет из подсознательного, где собственно, и хранится накапливаемая информация. Соотношение объема информации сознательного и подсознательного 1:100.000.000. Сколько же тайн хранится внутри нас!
Парапсихологи установили, что мы живем в океане информации, воспринимаемой рецепторами и чакрами, но эта информация уходит в подсознательное, так как возможности сознания очень узки, ограниченны: всего 160 бит.
Узость сознания напрямую связана с понятием времени. А промежуток "сейчас" может быть не 10 секунд, а 1 секунду, то есть освоение информации 160 бит в секунду.
Но внимание, тем более ежемоментное, у человека не развито. В медитации Виппасана идет приучение своего внимания к следованию, наблюдению за дыханием ежемоментно, каждую секунду. После 20 минут медитации время начинает стираться, вы его уже не чувствуете, а степень внимания возрастает до одной второй, до десятой доли секунды. Эти величины находятся уже как бы вне времени и не фиксируются. Таким образом, объем переработки в медитации, где внимание начинает составлять полсекунды, в те же десять секунд будет равняться 3 200 бит. Сравните: 160 бит за 10 секунд и 3 200 бит за те же 10 секунд в медитации средней глубины. А ведь медитация - это беспредельное состояние, не имеющее цели, в котором время может совсем уйти. И предпосылки к расширению сознания огромны.
Второе, на чем следует остановиться - это безмыслие, то есть опустошенное восприятие, которое можно сравнить с восприятием барабанной перепонки: чем она чище и ровнее, тем сильнее восприятие мельчайшего звука. Безмыслие сродни хорошему приемнику или совершенно отполированному зеркалу, в котором отражается все, что проходит мимо. Бдительность и внимательность возрастают, погружая вас в эту сущность, безмолвную и самодостаточную. При этом формируется ваше второе, то есть не физическое, а духовное тело.
Так работает эта медитация. Но это не конечная остановка. Что же происходит при совершенствовании этой техники после накопления достаточного опыта и практиковании ее в течение нескольких месяцев? Вы начинаете испытывать достаточно странные состояния, заключающиеся в том, что вы внезапно становитесь легче, а внутри по позвоночнику что-то начинает проистекать вверх - ЭТО ПРОБУЖДАЕТСЯ ЭНЕРГИЯ КУНДАЛИНИ. Медитация начинает раскрывать свои энергетические феномены.

С каждым вдохом наполненность под пупком должна быть чуть выше. Со временем вы сможете испытывать оргазимическое чувство от этой техники из точки под пупком, сильнее чем оргазм. Тогда мысли совсем перестанут вас беспокоить и ваше дыхание станет незаметным и остановиться. Когда его остановка будет длится несколько минут вы испытаете вкус самадхи.

Пока вы не достигли этого, удерживайте во внимании только тот процесс дыхания, что я описал и ничего более. Если приходят мысли не оспаривай и не осознавай их, позволяй им пролетать мимо не обращая на них внимание.
Аватара пользователя
Фанат Блаватской
**
**
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Випассана

Сообщение Инопланетянин » 27 июн 2016, 13:21

Я лично для себя думаю, что исток практики випассана никуда не затерялся, как никогда никуда не теряется ничто принадлежащее большой реальности, единой для всего сущего.
Утрачивается лишь то что принадлежит частной реальности, иллюзорной и мнимой

На мой взгляд, практика випассана имеет свое начало естественно происходящим

Это во все времена была практика старцев, которые уже прожили всю свою активную жизнь, накопили весь нужный опыт
И теперь старец уже ничего не делает (потому что уже и сил стало мало), а предается в основном лишь созерцанию
И, созерцая все подрят, происходящее вокруг, воспоминания, мысли, дыхание и прочие процессы тела, и прочее всякое любое, он теперь таким образом кристаллизует это в мудрость, в углубление в суть всего прожитого им и проживаемого другими.
В суть вообще!

Готовясь к переходу..

А когда эта квинтессенция, суть, кристаллизовалась в созерцании старца, в его душе - наступает уже естественный следующий этап.
Тогда уже можно и вовсе отпустить это существование и покинуть его налегке, взяв с собой лишь чистую суть
Сбросить уже тело и расствориться как эго, став лишь чистой Сутью..

Ну, а потом из этого сделали культ и бизнес.
Буддизм - это в некотором смысле бизнес-проект, придуманный царским сынком, не привыкшим к трудной работе и потому, когда ему надоело сидеть под деревом бо, и когда он понял что в созерцании больше нечего искать, и что все искания - сансара - придумавшим такой бизнес, чтобы последователи сами его кормили за то что он их будет учить випассане, обольщая верующих нирваной, то есть банальным блаженством послесмертия (нет тебя как эго - нет проблем)

И еще, когда говорил "старец", то это условно. Ведь и старики и старухи, которые доживают до данного этапа, до созерцательности, утрачивают половые различия практически. Уже становятся асексуальными.
А когда из этого стало делать культ, то стали придумывать брахмачарью для молодых. И это понятно, ведь истинная чистая и непредвзятая созерцательность возможна лишь в состоянии асексуальности.
Но для молодых полезно ли стареть раньше времени?

Разве что если люди до старцев уже не доживают и некому уже быть смотрящим за всем этим происходящим
То-есть созерцатель также еще и играет роль смотрящего, как это называется в криминальных
Поэтому чтобы мудрец смог покинуть мир - он должен оставить ученика, научившегося тому же что и он, правильному созерцанию, потому что без смотрящего тут начнется полнейший кавардак, беспредел
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Випассана

Сообщение laysi » 27 июн 2016, 19:30

Инопланетянин писал(а):На мой взгляд, практика випассана имеет свое начало естественно происходящим
Это во все времена была практика старцев, которые уже прожили всю свою активную жизнь, накопили весь нужный опыт


Ну па мне випассана вне возраста...то есть её могут практиковать абсалютна все...от старого до малого...и практика випассана это не копилка для опыта или мудрости...

Инопланетянин писал(а):И, созерцая все подрят, происходящее вокруг, воспоминания, мысли, дыхание и прочие процессы тела, и прочее всякое любое, он теперь таким образом кристаллизует это в мудрость, в углубление в суть всего прожитого им и проживаемого другими.


А випассана вовсе не предназначена для созерцания...вы Инопланетянин практики попутали...випассана наоборот снимает или убирает всё созерцание, все мысли и концентрация на дыхании это толька первый шаг в этой практике...потом и на дыхании внимания нет...

Инопланетянин писал(а):Ну, а потом из этого сделали культ и бизнес.


А что у нас не культ или бизнес?...и йога и церковь всё давно превращено в культ и бизнес...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Випассана

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 13:52

а я слышала .. что в стране где жил будда не очень многие приняли его учение...
а там где он не жил ... в других странах..
его учение приняли на ура и обрело многотысячных последователей.

вот вы ведь тоже в это число попадаете - вы же не видели будду жьвьем а только с чьих то слов говоритечтотакое випассана и как правильно ие выполнять ))
Астра
*************
*************
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Випассана

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 13:55

а про новый буддизм - я кстати тоже слыхала.
и сразу скажу - не одобряю я эти нововведения.
старые то никто толком не понял... ((
Астра
*************
*************
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Випассана

Сообщение СамАди » 28 июн 2016, 14:07

Буддизм - это Учение об Освобождении, Учение о вашей собственной истинной природе... Он не древний, ни современный и не будующий..))))
Всмотритесь в Себя, познайте суть... Вот это и будет истинный буддизм... В Тибете в связи с этим говорят: если вы понимаете значение слова будда - вы знаете о буддизме всё... :idea:
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Випассана

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 14:56

в стрне где жил будда очень мало его последователей.
основная масса почитатетлей учения будда находится в странах которые он даже не посещал))
вам это ни о чем не говорит..))
сегодня в интеренете популярен снимок который сводит многих с ума вопросом - озеро или стена

Изображение
эта иллюзия может свести с ума... вызвав у человека смотрящего на снимок иллюзию правдоподобности...
но если бы человек сам делал такой снимок находясь в той местности он никогда бы не задался даже таким вопросом - озеро он снимает или стену))

я это к тому .. когда люди становятся последователями какого то учения принимая его со слов тех кто сам никогда не вдел будду..
то у них возникает примерно такая же иллюзия какую мы видим на фотке -
не отличая где настоящее озеро а где стена )))
Астра
*************
*************
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Випассана

Сообщение СамАди » 28 июн 2016, 15:22

Будда - это чистота сознания в первую очередь...
А уж во вторую принц Сиддхартха из рода Шакьев...
И если учесть то, что мы постоянно перерождаемся,
То я видел и знал его лично, не делая из этого сенсации...
Убедите меня что это не так?
Я и сам это знаю...
Все есть иллюзия :idea:
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Випассана

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 19:17

СамАдиесли бы ты реально видел ... тем более знал - сидхарту
ты бы сейчас не нес околесицу вроде того что написал -
Убедите меня что это не так?
Я и сам это знаю...
Все есть иллюзия



посмотри на фото выше - те кто Реально видят вид который сфоткан
они распознают истинную реалность - то что есть.
а те кто хотят как ты - убедите меня -
увидят все что им покажут..
Астра
*************
*************
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Випассана

Сообщение СамАди » 28 июн 2016, 22:42

Астра писал(а):СамАдиесли бы ты реально видел ... тем более знал - сидхарту
ты бы сейчас не нес околесицу вроде того что написал -
Убедите меня что это не так?
Я и сам это знаю...
Все есть иллюзия



посмотри на фото выше - те кто Реально видят вид который сфоткан
они распознают истинную реалность - то что есть.
а те кто хотят как ты - убедите меня -
увидят все что им покажут..

Кто Вас так запрограммировал? Почему Вы считаете, что если бы, то вот так?! Это может быть и не так! Кроме того, реальность познантся не по фотографиям (образам), а только отрешившись как от образов, так и от пустоты (не-образов)...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Випассана

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 22:55

ну вот вы считаете и нисколько не сомневаетесь
почему бы мне тоже не считать что я права ))
Астра
*************
*************
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0