Отношение "тело-дух"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение More » 16 июн 2009, 05:08

Всё верно говорить можно всё что угодно, это никак не затрагивает то что есть. И всё это лишь формы неведения.
Ваш ум не является кретерием, оставте суждения. Пока вы не знаете себя что вы можете знать ?
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Pavel.Y » 16 июн 2009, 07:09

More писал(а):Ваш ум не является кретерием, оставте суждения. Пока вы не знаете себя что вы можете знать ?

Суждениями занимаетесь вы сами, наклеивая ярлыки на других.
Знаю я себя или нет - не вам судить. Расскажите лучше о себе.

Недавно, читаю книгу Сатрема "Шри Ауробиндо" я обратил внимание на мысль, котороая абсолютно созвучна моему подходу к эзотерике:
"Ценность переживания измеряется в конечном счете его способностью преобразовывать жизнь - в противном случае это просто пустая мечта или галлюцинация."

Как ваши переживания преобразовали вашу жизнь?
Вот о чем имеет смысл говорить, а не повторять одно и тоже, делая вид, что вы познали непознаваемое.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Pavel.Y » 18 июн 2009, 11:55

Вот еще одно интересное место из того же источника.

"Эволюция не имеет ничего общего с тем, чтобы становиться "святее" или "интеллектуальнее", ее смысл заключается в том, чтобы становиться сознательнее.....
Итак, все зависит от уровня нашего развития и от того, в какой степени наше психическое существо принимает участие во внешней жизни; чем больше мы "колонизировали" внешний мир, тем больше воспоминаний мы берем с собой. К сожалению, очень часто мы удовлетворяемся тем, чтобы иметь так называемую внутреннюю жизнь, а что касается внешнего, то там мы живем по-старому, не обращая на него особого внимания. Это прямо противоположно целям интегральной йоги. Однако, если с самого начала мы охватим все в наших поисках - все уровни нашего существа, всю жизнь - вместо того, чтобы отвергать мирскую деятельность ради каких-то уникальных поисков души, то мы достигнем интегральной и целостной жизни, где не будет различий между внутренним и внешним. Если же, наоборот, мы исключим все ради достижения так называемых "духовных целей", то потом нам будет очень трудно возвратиться, низойти с наших хрупких высот для того, чтобы расширить и сделать всеобщим разум, освободить и сделать всеобщим витальное, очистить подсознательное и, наконец, работать в грязи физического, чтобы выявить Божественное в нем. Нам слишком удобно там, наверху, и совсем не до того, чтобы месить всю эту грязь, а, по правде говоря, мы _ уже и не в состоянии _ делать это. На самом деле мы даже не думаем об этом, да и как нам может прийти в голову взяться за столь грандиозную задачу, если с самого начала мы считаем, что разум, витальное и тело - смертны и что единственная цель - это бегство от жизни и достижение спасения?"
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re:

Сообщение Dora » 22 июл 2016, 19:32

tandyru писал(а):
Ruti писал(а):tandyru, Лууле Виилма предлагает решение - прощать. Плагиат Христа, но все ж. Прости за субличность, попроси прощения от имени духа причинившего боль, прости себе, что воспринял это так, прости и попроси прощения у того, кто все так устроил

Пока я не могу делать это достаточно искренне. Что-то во мне противится этому способу. Простить - значит отпустить, разрешить тому, что прощаешь быть таким как есть. Но я не всегда хочу и могу разрешить тому, что причиняет мне боль делать это и дальше.


- жаль, Андрей, что Вас нет на форуме. Я бы спросила Вашего совета: как НЕ разрешить возлюбленной иаков-а оскорблять мужчин. Для меня НЕпростительно то, что эта особа ничтоже сумнящеся обзывает старейшего участника форума, которому в образовательном развитии и в личностных качествах в подмётки не годится, - быдло и хамом.
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Отношение "тело-дух"

Сообщение Великий И » 22 июл 2016, 20:08

Dora писал(а):- жаль, Андрей, что Вас нет на форуме. Я бы спросила Вашего совета: как НЕ разрешить возлюбленной иаков-а оскорблять мужчин. Для меня НЕпростительно то, что эта особа ничтоже сумнящеся обзывает старейшего участника форума, которому в образовательном развитии и в личностных качествах в подмётки не годится, - быдло и хамом.

может всего-то он не является возлюбленным?
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Re:

Сообщение Dora » 22 июл 2016, 20:22

Dora писал(а):
tandyru писал(а):
Ruti писал(а):tandyru, Лууле Виилма предлагает решение - прощать. Плагиат Христа, но все ж. Прости за субличность, попроси прощения от имени духа причинившего боль, прости себе, что воспринял это так, прости и попроси прощения у того, кто все так устроил

Пока я не могу делать это достаточно искренне. Что-то во мне противится этому способу. Простить - значит отпустить, разрешить тому, что прощаешь быть таким как есть. Но я не всегда хочу и могу разрешить тому, что причиняет мне боль делать это и дальше.


- жаль, Андрей, что Вас нет на форуме. Я бы спросила Вашего совета: как НЕ разрешить возлюбленной иаков-а оскорблять мужчин. Для меня НЕпростительно то, что эта особа ничтоже сумнящеся обзывает старейшего участника форума, которому в образовательном развитии и в личностных качествах в подмётки не годится, - быдло и хамом.


- я помню, что Вы, Андрей, живо интересовались психологией и вели продуктивные беседы с bombana, тактично и очень грамотно, по-мужски я бы даже сказала, - вразумляли свою собеседницу, обучая её приёмам вежливого, уважительного и конструктивного общения с пользователями мужского пола, которые избежали участи быть очарованными масштабной смелостью её высказываний, позволяя себе разумные и критичные замечания в адрес глубины её эзотерических и иных познаний... вот бы как было бы хорошо, Андрей, если бы Вы вдруг объявились и произвели подобный экзорцистически-психологический акт с этой особой... :-?
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Отношение "тело-дух"

Сообщение Великий И » 22 июл 2016, 21:22

Dora писал(а):произвели подобный экзорцистически-психологический акт с этой особой...

даже мне любопытно)
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Re:

Сообщение Dora » 22 июл 2016, 21:46

Dora писал(а):
[spoiler=]
Dora писал(а):
tandyru писал(а):
Ruti писал(а):tandyru, Лууле Виилма предлагает решение - прощать. Плагиат Христа, но все ж. Прости за субличность, попроси прощения от имени духа причинившего боль, прости себе, что воспринял это так, прости и попроси прощения у того, кто все так устроил

Пока я не могу делать это достаточно искренне. Что-то во мне противится этому способу. Простить - значит отпустить, разрешить тому, что прощаешь быть таким как есть. Но я не всегда хочу и могу разрешить тому, что причиняет мне боль делать это и дальше.


- жаль, Андрей, что Вас нет на форуме. Я бы спросила Вашего совета: как НЕ разрешить возлюбленной иаков-а оскорблять мужчин. Для меня НЕпростительно то, что эта особа ничтоже сумнящеся обзывает старейшего участника форума, которому в образовательном развитии и в личностных качествах в подмётки не годится, - быдло и хамом.


- я помню, что Вы, Андрей, живо интересовались психологией и вели продуктивные беседы с bombana, тактично и очень грамотно, по-мужски я бы даже сказала, - вразумляли свою собеседницу, обучая её приёмам вежливого, уважительного и конструктивного общения с пользователями мужского пола, которые избежали участи быть очарованными масштабной смелостью её высказываний, позволяя себе разумные и критичные замечания в адрес глубины её эзотерических и иных познаний... вот бы как было бы хорошо, Андрей, если бы Вы вдруг объявились и произвели подобный экзорцистически-психологический акт с этой особой... :-?



- но с другой стороны, хорошо что Вас нет на форуме, Андрей, потому что я была бы сильно разочарована и расстроена тем, что Вы потерпели бы оглушительное фиаско в экзорцистических *упражнениях*, психологических уроках обсуждаемой персоне, как любой и каждый, кто от доброты своей наивно верил в то, что клинического эгоиста можно *исправить* и пытался это сделать в отношении этой особы, - бесплодные попытки, сизифов труд... :-?
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Отношение "тело-дух"

Сообщение Ивва » 22 июл 2016, 22:26

Dora писал(а):Вы потерпели бы оглушительное фиаско в экзорцистических *упражнениях*, психологических уроках обсуждаемой персоне, как любой и каждый, кто от доброты своей наивно верил в то, что клинического эгоиста можно *исправить* и пытался это сделать в отношении этой особы, - бесплодные попытки, сизифов труд...

Наивность и доверие - свойство человека душевного. Душа растет, натыкаясь на препятствия, через боль. Не все душевные люди выдерживают этот этап. Многие идут, что называется, в разнос - заботясь о других, забывая о себе. Но жертва никому не нужна. И Мир настолько гармоничен, что начнет по тихому ставить препятствия - не твое.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отношение "тело-дух"

Сообщение Dora » 23 июл 2016, 08:24

Ивва писал(а):Наивность и доверие - свойство человека душевного.


- и зачастую доброго.
В отношении жертвы не могу согласиться с тем, что она никому не нужна. Жертва нужна и *палачу* и *спасателю*, треугольники Карпмана вечны...))

Но в моей памяти выгравированы слова одного сибирского мага о том, что если случилось такое, попал(а) ты в треугольник, то тебе лучше побыстрей сделать из него квадрат, четырёхугольник. Он вообще юморной мужик, этот сибирский маг. Мой б.муж любил его читать, - воодушевлял.
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Отношение "тело-дух"

Сообщение Leon » 01 авг 2016, 23:14

Dora писал(а): Но в моей памяти выгравированы слова одного сибирского мага о том, что если случилось такое, попал(а) ты в треугольник, то тебе лучше побыстрей сделать из него квадрат, четырёхугольник. Он вообще юморной мужик, этот сибирский маг. Мой б.муж любил его читать, - воодушевлял.


Dora, не подскажите, где можно было бы почитать тоже сибирского мага?
Что-то знакомое всплывает в памяти про треугольник и квадрат.
Leon
*
*
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 10:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отношение "тело-дух"

Сообщение в_доску_свой » 14 июн 2017, 12:57

phpBB [video]
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrew Lever и гости: 0