Что есть "Работа над собой"?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Что есть "Работа над собой"?

Сообщение Levis » 09 ноя 2006, 14:30

С одной стороны все с чем мы соприкасаемся как то нас меняет, что то больше, что то меньше.
С другой стороны эта формулировка, по крайне мере с моей точки зрения, подразумевает сознательные действия по изменению себя. Что же можно отнести к этим действиям?

Мне бы хотелось прежде чем отвечать самому услышать мнение форумчан по этому вопросу.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Анни » 09 ноя 2006, 14:42

Вопрос, что есть работа над сабой?
Ответ:
Берете колодку сабы, кожу, и так клепочками кожу к колодке прибиваете, получится работа над сабой.

Получается примерно так:

Изображение
Последний раз редактировалось Анни 09 ноя 2006, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анни
***************
***************
 
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение в_доску_свой » 09 ноя 2006, 14:47

Анни
:lol: :lol: :lol:
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Levis » 09 ноя 2006, 14:54

Мне почему то не так весело от этого сообщения Анни, чем вам hdv. Как вы думаете, почему?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Анни » 09 ноя 2006, 14:57

ПОЧЕМУ НЕ ВЕСЕЛО? :shock:
Аватара пользователя
Анни
***************
***************
 
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Levis » 09 ноя 2006, 15:01

Сам не знаю. Серьезный что то стал.
Видимо пуктик наработал - РАБОТАЮ НАД САБОЙ - называется.
Пора лечиться. :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение в_доску_свой » 09 ноя 2006, 15:02

levis писал(а):Как вы думаете, почему?

думать вредно :twisted:
думать что ты думаешь еще и бесполезно к тому же :twisted:
:grin:
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Анни » 09 ноя 2006, 15:06

levis писал(а):Сам не знаю. Серьезный что то стал.
Видимо пуктик наработал - РАБОТАЮ НАД САБОЙ - называется.
Пора лечиться. :razz:

А вот еще интересная описочка.

А вот теперь что касается работы над собой в моем сегодняшем понимании. Прочла я ваш первый псот, покрутила его и так этак, не идет изнутри желание серьезного ответа, никак. Увидела опечаточку, и пошел вот этот ответ, явно с издевкой, ржала, когда писала, сильно ржала, отдавая себе отчет, что это издевательство и позволив себе этому быть.
А дальше ваш ответ ХДВ, по которому ясно видно, что вас это зацепило, а вот дальше вектор внутрь, что зацепило, почему зацепило, и так далее.
Аватара пользователя
Анни
***************
***************
 
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Levis » 09 ноя 2006, 15:09

Чёйто я седни туповат и ничего не понимаю, а тут еще советутют перестать думать... прямо не знаю чего и делать то...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение в_доску_свой » 09 ноя 2006, 15:11

Рабо Тяга
:mrgreen:
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Анни » 09 ноя 2006, 15:16

hdv писал(а):Рабо Тяга
:mrgreen:


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПЛЮС, чуть позже, сча технически не могу.
Аватара пользователя
Анни
***************
***************
 
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение tandyru » 09 ноя 2006, 15:18

hdv писал(а):думать что ты думаешь еще и бесполезно к тому же

А у меня иногда после таких думаний думалка затыкается :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Re: Что есть "Работа над сабой"?

Сообщение VIP » 10 ноя 2006, 01:05

levis писал(а):С одной стороны все с чем мы соприкасаемся как то нас меняет, что то больше, что то меньше.
С другой стороны эта формулировка, по крайне мере с моей точки зрения, подразумевает сознательные действия по изменению себя. Что же можно отнести к этим действиям?


всё дело в желании. хочешь- меняешься, не хочешь- уходишь. В принципе окружающий мир нейтрален а плюсы или минусы только в нашем отношении к объекту. :roll:
VIP
********
********
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Алек » 10 ноя 2006, 11:29

Levis

Может быть, попробовать таким образом …

Вспомните школьные годы …
Учитель физики задает на дом какую-нибудь хитрую задачку.
Многочисленных сборников задач с решениями, Интернета и т.п. – НЕТ!

Иными словами ситуация совершенно проста, либо ты самостоятельно решил задачу, либо ты ее не решил (варианты списывания, подглядывания и т.п. – не рассматриваются).

Допустим, что Вы не смогли самостоятельно решить задачу, а кто-то таки ее решил …
Вот Вы сидите на уроке и смотрите как тот, кто ее решил у доски расписывает ход своего решения …

Вы смотрите и диву даетесь, все так просто и понятно … Теперь и Вы знаете как решать такую задачу!

Чем Вы теперь отличаетесь от того, кто решил задачу самостоятельно?

По внешним признакам – НИЧЕМ!
Ведь теперь, Вы вполне осознанно и вроде бы с пониманием можете представить на всеобщее обозрение это самое решение.

Однако при таком одностороннем подходе совершенно упускается из вида один наиважнейший момент. Это то самое «нЕчто», что и позволило одному решить задачу самостоятельно, а другому «понять» это решение лишь с [внешней] подачи …

Назовем это самое таинственное «нЕчто», - «щелчком», «прорубил», «пропер», «увидел», «ощутил» - короче, этому, при желании, можно подобрать множество имен …

Однако самой главной особенностью этого таинства является то обстоятельство, что оно было сотворено САМОСТОЯТЕЛЬНО, как бы посредством невыразимой внутренней «подачи» …

В результате получается, что вы оба вроде бы все понимаете и умеете решать задачу, только он в отличие от Вас получил еще и невыразимый и ничем не заменимый ОПЫТ внутреннего «щелчка» …

«Щелчок» - это то, что пребывает между восприятием (постановкой) задачи и ее решением, т.е. между вопросом и ответом … и посему вбирает в себя их обоих, осуществляя некое единство …

Решение (ответ) – это всего лишь вынужденная общедоступная внешняя форма внутреннего «щелчка». А всякая форма уже изначально ограничена …
Для того, кто сотворил эту форму в результате собственного «щелчка», подобные ее границы представляют собой лишь вынужденную условность, а для того, кто ее принял в результате некой внешней подачи, - это пространство его СУЩЕСТВОВАНИЯ …

Теперь взгляните на жизнь современного «информатизированного» человека (особенно в сфере обучения, - школы, ВУЗы …) …

Сегодня все информационное поле вокруг людей построено по принципу, - не утруждать их муками поиска (творчества), каких-то там внутренних «щелчков» для освоения каких-то разнообразных решений или получения каких-то ответов …

В результате, люди просто разучились (точнее, - их отучили) осуществлять подобные внутренние «щелчки». Они лишили себя половины собственной жизни … Они многое знают и вроде бы понимают, но поскольку все это идет с внешней подачи, то оно уже изначально ВНЕШНИМ и ограничено …

Кроме того, само «понимание» уже трансформируется из непостижимого внутреннего таинства в простую манипуляцию раннее принятыми внешними знаниями (информацией).

Таким образом, когда обычный современный [«образованный»] человек подходит к периоду своей зрелости, он, по сути своей, теряет самого себя, поскольку единственное, что может принадлежать ему по настоящему в бесконечной цепи «вопрос – ответ – вопрос – ответ - …», так это исключительно внутренний «щелчок» истинного постижения …


Где-то приблизительно так …


Мне кажется, что большинство из нас пребывает в режиме (если можно так сказать) ожидания внешней подачи своеобразного решения задачи «Что такое работать над собой?».

Поэтому, когда нам кто-то пытается говорить в каких-либо доступных формах о невыразимом внутреннем «щелчке», мы ничего «НЕ ПОНИМАЕМ», поскольку по привычке ожидаем и все внимание сосредоточено на самих формах, как таковых …

А ведь «щелчок» и может осуществиться только тогда, когда не знаешь решения …
Поэтому и говорят мудрецы, что если хочешь найти самого себя, - забудь обо всем своем знании (информированности) и попытайся найти ответ на вопрос, к которому ты даже не знаешь как подступиться (нет для этого никакой основы, - постулатов аксиом, …). И здесь на помощь приходят те самые вечные, так называемые проклятые вопросы, на которые люди пытались ответить во все времена …

Наверное, - это единственный способ найти и ощутить (пережить) свой собственный «щелчок» под грудой наслоений всевозможных внешних «пониманий» …


Ой …, чего-то много получилось …

Короче, в подавляющем своем большинстве, «прощелкали» мы самих себя … ;)
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Unit » 10 ноя 2006, 11:41

Здравствуйте!

Работа над собой, - это движение к своей Цели (целям), какой бы она ни была.

Согласен также с Алек'ом, это самостоятельное решение своих задач.

Успехов!
Unit
 

Сообщение Анни » 15 ноя 2006, 22:53

Алек, столько хочется сказать раз спасибо за этот пост, что просто летят потоком, я его чуть не проворонила, этот пост.

Еще с младших школьных лет у меня были повороты, решать задачи, особенно повышенной трудности, и самое главное вот в этом был этот щелчок, могла сидеть ночи напролет, пока не щелкнет, а если засыпала, этот щелчок бывало приходил во сне. И из всего, что связано было с задачей, начиная от задания до давания списывания и ответа у доски был самый главный момент : МОМЕНТ ЩЕЛЧКА. А когда залезла в область психологии, работы над собой и т.д. опять стало одними из самых значимых моментов - это когда изнутри приходит этот щелчок, ОТВЕТ.

При этом может быть масса костылей, подсказок, инфы, но когда приходит этот щелчок ИЗНУТРИ, его ни с чем нельзя спутать, я еще его внутренний инсайт называю. И часто говорила, вот это я например понимаю, я знаю ответ на этот вопрос и т.д., но ИЗНУТРИ этот момент еще не пришел. И часто я не могла просто обьяснить, как это, что это, меня не понимали. Иногда между ментальным осознаванием и этим внутренним щелчком проходили месяцы.

У меня это работает таким образом, сначала на ментал загружаю все, типа как условия задачи, вопросы, инфу, размышления, копания, ковыряния, и т.д. Это все там варится, потом это куда-то исчезает, как будто этого и нет, я про это забываю, а потом это выходит ИЗНУТРИ, как будто какой-то фонтан выпрыгивает из области грудины, и все складывается в одну картинку, приходит ОТВЕТ, и нет ни малейшей доли сомнения, что это не так, каким бы странным он не приходил.

И пока вот такой внутрений Щелчок не произойдет, я знаю, что бы не происходило, это все еще сырой материал, а когда он произошел - этап, связанный с тем, что загрузила, пройден на данном уровне, он
повторится, но уже на другом этаже и в другом виде.
Аватара пользователя
Анни
***************
***************
 
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Levis » 15 ноя 2006, 23:07

Для меня в работе часто тратить время просто ожидая такого ШЕЛЧКА было не допустимо и тогда я начинал делать хоть что то. Паять и менять микросхемы (ну там длинный список дел) не в полне понимая и зная зачем и часто ситуация ухудшалась, но зато появлялась новая инфа и ШЕЛЧЕК происходил раньше. Хотя в реку жизни дважды не войдешь и моя оценка, что, таки, раньше возможно ошибочна, но я так ходил к своим инсайтам и только много позже понял, что все эти ответы не мои, а давались мне при "достаточном" количестве "проделанной работы" и я перестал внутри себя так уж "гордиться" своими "достижениями" - ну сделал и молдец...

Хотя конечно всяко это можно и нужно отнести к пункту "Работа над сабой" :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Космея » 17 янв 2007, 17:56

levis писал(а):только много позже понял, что все эти ответы не мои, а давались мне при "достаточном" количестве "проделанной работы" и я перестал внутри себя так уж "гордиться" своими "достижениями" - ну сделал и молдец...


Вот эти слова дорогого стоят. Нам ничего не принадлежит. И то, что приходит изнутри, не наше. Все-То.И знание изнутри, и знание снаружи приходят при проделанной работе, но по милости Божией.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Станислав » 13 ноя 2007, 18:42

...
Последний раз редактировалось Станислав 02 дек 2007, 05:07, всего редактировалось 1 раз.
Станислав
 

Сообщение Арджуна* » 13 ноя 2007, 20:04

Станислав
Ты прав, и это тоже работа.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0