изучая гнев

Модератор: Трансцендец

Re: изучая гнев

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2016, 14:55

nayatl писал(а):- пока ты отождествляешь себя с чем либо, ты в тюрьме этого чего-либо, бо уже этим чем-либо себя ограничил.

Следует развернуть понятие "отождествляешь":
тюрьма=отождествление с тюрьмой (с ограниченностью).
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2016, 14:59

Флейта писал(а):Твои вопросы - тебе и ответы искать.

Мои вопросы это способ общения, а ваш уход от них явная отчужденность= снятие с себя ответственности от рассмотренных явлений, нежелание вникать, углубляться в затронутые темы, разрыв коммуникации.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Арджуна* » 14 сен 2016, 15:03

Флейта писал(а):
Арджуна* писал(а):
Энергия, выброшенная в гневе, но имеющая положительный заряд через намерение, в любом случае, предотвратит большее зло, чем само сможет нанести.



Опять же сомневаюсь, что энергия гнева может иметь положительный заряд, даже при наличии благого намерения. Нейтральный, как в случае Иисуса Христа - да. Отрицательный - да. А положительный... Арджуна, можете привести пример?

Я видел этот вопрос и не отвечал потому...что...Вопрос в корне некорректен. Гнев - это явление, это процесс всплеска и сам он энергией не является.
Жду пока вы это поймете. Потом можно и пример привести)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Флейта » 14 сен 2016, 15:07

Миша Чайт писал(а): Мои вопросы это способ общения, а ваш уход от них явная отчужденность= снятие с себя ответственности от рассмотренных явлений, нежелание вникать, углубляться в затронутые темы, разрыв коммуникации.

Ты вправе считать как твоей душе угодно. Меня сие не беспокоит. Я тоже часто задаю вопросы, но НЕ для получения готового ответа (халявы), а для подведения собеседника к поиску ответа САМОМУ, а не на блюде.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2016, 15:07

Флейта писал(а):
А можете своими словами, без цитат, сказать, что для вас положительность, если конечно не затруднит..


Опять двадцать пять. ))) Миша, вопрос не по адресу. Прояви уважение к собеседнику и перечитай приведённые цитаты.
Дублирую:
Флейта писал(а):

Арджуна* писал(а):
Энергия, выброшенная в гневе, но имеющая положительный заряд через намерение, в любом случае, предотвратит большее зло, чем само сможет нанести.


Опять же сомневаюсь, что энергия гнева может иметь положительный заряд, даже при наличии благого намерения. Нейтральный, как в случае Иисуса Христа - да. Отрицательный - да. А положительный... Арджуна, можете привести пример?

В чем не уважение? Объясните.
По цитате, предложил вам описать положительность как таковую в общем и целом. Не сложно?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Флейта » 14 сен 2016, 15:14

Миша Чайт писал(а):
В чем не уважение? Объясните.


В нежелании вникать в суть написанного, но при этом задавать один и тот же вопрос...
Миша Чайт писал(а): По цитате, предложил вам описать положительность как таковую в общем и целом. Не сложно?

Как можно описывать то, что считаешь не возможным быть?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2016, 15:16

Флейта писал(а):Меня сие не беспокоит.

Напрасно... ибо пофигизм.
Флейта писал(а):НЕ для получения готового ответа (халявы)

В чем видите халяву? Вы просто обрываете разговор, можно конечно вообще не начинать с вами и не замечать вас, но так как сама тема гнева вас все-таки волнует, то....
Флейта писал(а):для подведения собеседника к поиску ответа САМОМУ, а не на блюде.

Ответы на вопросы сами по себе ничего не дают. Интересен сам собеседник, установление с ним контакта, а не информация - ответ на любой вопрос может и гугль дать.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2016, 15:21

Флейта писал(а):В нежелании вникать в суть написанного, но при этом задавать один и тот же вопрос...

Вникаю в суть написанного с помощью уточняющих вопросов, на которые вы не можете или не хотите отвечать, что для меня одно и тоже. Для меня это проявление не уважения - игнорирование вопросов, отсыл, посыл к цитатам...
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Levis » 14 сен 2016, 15:26

nayatl писал(а): вот именно: бесконтрольное истечение его из себя.....тогда как же ты его можешь спецом генерировать? налицо противоречие, Сергей.
Оные только в твоей голове. Комментировать не хочется, слишком очевидно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2016, 15:28

Флейта писал(а):
По цитате, предложил вам описать положительность как таковую в общем и целом. Не сложно?


Как можно описывать то, что считаешь не возможным быть?

Правильно ли вас понимаю, что положительного вообще не может быть?
Существует либо нейтральность, либо отрицательность?

Дело в том, что гнев это активность. Активность ВСЕГДА в той или иной мере агрессивна, рассмотрев ситуацию в целом можно отметить агрессивность направленную на что-то в любой активности.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Флейта » 14 сен 2016, 15:35

Миша Чайт писал(а): Правильно ли вас понимаю, что положительного вообще не может быть?
Существует либо нейтральность, либо отрицательность?

Положительное вообще конечно же существует, но тема не о вообще, а конкретно о гневе.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2016, 15:48

Флейта писал(а):Положительное вообще конечно же существует, но тема не о вообще, а конкретно о гневе.

Отлично! Можете привести примеры положительного вообще, не применительно к гневу. Я чуть позже расскажу зачем. Не затруднит?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Арджуна* » 14 сен 2016, 15:53

Пример "положительного" всплеска гнева... Настало время)))
"...И тут он увидел, что это коварные гонты перекрыли русло реки и направили её воду на свои земли, тем обрекая многие народы вниз по течению на медленную и голодную смерть.
В неистовом гневе Акай начал крушить плотину. Куски скал, разлетавшиеся из-под его молота как блох давили пытавшуюся помешать ему стражу. Страшен был Акай для гонтов и спасителем был для десятков народов."
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Levis » 14 сен 2016, 15:56

На мой взгляд тогда речь о разном гневе, не о том, о чём говорил я...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Арджуна* » 14 сен 2016, 16:04

Levis писал(а):На мой взгляд тогда речь о разном гневе, не о том, о чём говорил я...

Вооот!
Если вам прислали посылку с дерьмом, вы обижаетесь не на [тяв]. А на пославшего его вам. При этом имеете отвращение не только к дерьму, но и к его обертке. Подсознательно. Гнев - обертка посылки и не имеет отношения к содержимому, хотя и предназначена для него..
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Levis » 14 сен 2016, 16:17

Вооот оно конечно, но о каком гнев говоришь ты и о какой его пользе?

Мне сейчас не важно и не интересно обсуждать управляемый и подконтрольный гнев. Это понятно и не интересно...

В выходные зашли на наш участок два барана, маленькие такие, но наглые. Оттолкнули меня в калитке, я её ремонтировал, чтобы не открывалась сама, и пошли гулять по участку. Жена кричит выгони их, он едят клубнику и что-то там ещё "полезное"...

Выгнали... Говорит - я тебя таким злым, агрессивным ещё не видела. Да, говорю я, я умею быть таким, но не люблю, не хочу.

Ведь это гнев даёт сиюминутный результат, как бы мгновенный, но и забывается он точно так же быстро, что и продемонстрировали те самые бараны, когда встали под калиткой и стали блеять, де пустите...

Считаю это метод крайне редко возможным к использованию среди осознанных существ. И посему сам стараюсь им не пользоваться ибо временный его результат, не устойчивый и потому ложный. Только через сознание можно получить результат устойчивый и достойный.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Арджуна* » 14 сен 2016, 16:21

Да Сереж, именно -
Levis писал(а):Ведь это гнев даёт сиюминутный результат, как бы мгновенный, но и забывается он точно так же быстро, что и продемонстрировали те самые бараны, когда встали под калиткой с стали блеять, де пустите...

Сиюминутный...ибо это всплеск...Но вот этот всплеск может иметь последствия и по последствиям и судят....положительное или отрицательное это было событие)))
В любом случае гнев - это противодействие.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Levis » 14 сен 2016, 16:30

Гнев для меня, он и в Африке гнев. Когда я выгонял баранов я не был в гневе или не был злым. Таким меня увидела жена. Таким увидели Иисуса.

Я лишь демонстрировал оный, я лишь казался гневным!

Но гнев как противодействие сиюминутное, есть ущербное воздействие на сознательное существо! Сколько раз в детстве я испытывал этот гнев не себе и поступал по своему! Нет и не может быть толку от такого воздействия на сознание человека.

Да, пришёл враг и только гневом я могу его остановить, но разве мы в реально нашей жизни генерируем гнев именно тогда, когда приходит враг?

О чём эта тема?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение Флейта » 14 сен 2016, 16:58

Миша Чайт писал(а): Отлично! Можете привести примеры положительного вообще, не применительно к гневу. Я чуть позже расскажу зачем. Не затруднит?

Радость, счастье, улыбки...
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: изучая гнев

Сообщение nayatl » 14 сен 2016, 20:25

Арджуна* писал(а):Не надо отвечать...
Ни к чему эти разбирательства. Ты вкладываешь в слово гнев одно, мы с Чайтом иное.
На обывательском уровне гнев - это однозначно плохо. Но люди-то считают гневом злость, неприязнь, ошметки зависти и подлости.
- тю..вот те раз...а чего же не надо? тема как раз для этого. Я ничего не вкладываю, а называю веСЧи своими именами. а что там ты или чайт вкладываете - это ваши дела, и как следствие иная трактовка. Причём как ты там не раскладывал по понятиям за термин гнев в санскрите, ест ьвполне чёткая "инструкция", далёкая от многосмысленности:
62.Созерцая объекты чувств, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, из вожделения возникает гнев.
- что тут не понятного?
Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни.
- или что непонятного тут?
О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
-ну всё ж предельно ясно.
Арджуна* писал(а):А гнев - лишь контейнер. Что вложишь то и доставит.
- ну какой же это контейнер? в цитате ж очевидно всё:
Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память.
- как не видеть ОЧЕВИДНОГО?!
Зачем же тут мудрстовать, жонглируя терминами, а.....о Арджуна*?! Зачем подменять принятое значение термина гнев за своё? К взаимопониманию это точно не приведёт, лишь к противоречиям.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Темы Чайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0