и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

изучаем вместе

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Николай Златоуст

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 07 июн 2016, 07:07

Да пребудет Любовь и уВидит всяк проСветление Света Аминь.
Сила Святого Духа видима и невидима.
Сила и Крепость Святого Духа человека видима чрез светящийся ореол – Солнце Правды человека.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 09 июн 2016, 08:19

Изображение
Светолитие фаворское.

(Лето Господне 7:18 среда 11 июня 16 год в Господе)
Изображение
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 11 июн 2016, 11:08

Возрадуйтеся душею вашею о Господѣ: облече бо вас въ ризу спасенiя и одеждею веселiя [одѣя вас]: яко на жениха воз­ложи на вас вѣнецъ, и яко невѣсту украси вас красотою.
И яко земля растящая цвѣтъ свой, и яко вертоградъ сѣмена своя прозябаетъ: тако воз­расти Господь Господь правду и веселiе предъ всѣми языки.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 19 июн 2016, 17:57

(Лето Господне 18:15 седьмой день недели 21.6.16 год в Господе)

    За Владимира Великого и за Сергiя Боголюбского:
      Святой Боже, Святой Крепкий, Cвятой Безсмертный помилуй нас.
      Пресвятая Троица помилуй нас: Господи очисти грехи наша: Владыко прости беззакония наша: Святой посети и исцели немощи наша Имени Твоего ради. Господи помилуй: Господи помилуй: Господи помилуй. Слава Единому Господу Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
      Свят Свят Свят Господь Бог Аминь Свидетель Верный и Истинный, Начало создания Божия.

    За Lucu Beccari:
      Аллилуия Аллилуия Аллилуия. Исповедаю Тебе Господу Богу моему и Творцу, во Святой Троицы Единому, славимому и покланяемому: Единому Господу Отцу и Сыну и Святому Духу, вся мои грехи: вéдомые и невéдомые, ведóмые и неведóмые, вольные и невольныя: яже содеях во все дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в прешедшия дни и нощи: делом, словом, помышлением: всякою неправдою, блудом, лукавством, корыстолюбием, злобою, завистию, убийством, распрею, обманом, злонравием, злоречием, клеветничеством, Богоненавистничеством, обидами, самовосхвалением, гордынию, изобретательностию на зло, непослушанием родителям, безрассудством, вероломством, нелюбовию, непримиримостию, немилостивостию - делая и одобряя делающих: и всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими грехи: душевными вкупе и телесными. Имиже Тебя Бога моего и Творца прогневах и Ближняго моего онепрвдавах: о сих жалея, винна себе Тебе Богу моему представляю, и имею волю каятися: точию, Господи Боже мой, помози ми, со слезами смиренно молю Тя: прешедшия же согрешения моя милосердием Твоим прости ми, и разреши от всех сих, яже изглаголах пред Тобою, яко Благ и Человеколюбец. Аминь, аминь, аминь.

    и
    за Denisa Amici:
      Аллилуия Аллилуия Аллилуия. Исповедаю Тебе Господу Богу моему и Творцу, во Святой Троицы Единому, славимому и покланяемому: Единому Господу Отцу и Сыну и Святому Духу, вся мои грехи: вéдомые и невéдомые, ведóмые и неведóмые, вольные и невольныя: яже содеях во все дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в прешедшия дни и нощи: делом, словом, помышлением: всякою неправдою, блудом, лукавством, корыстолюбием, злобою, завистию, убийством, распрею, обманом, злонравием, злоречием, клеветничеством, Богоненавистничеством, обидами, самовосхвалением, гордынию, изобретательностию на зло, непослушанием родителям, безрассудством, вероломством, нелюбовию, непримиримостию, немилостивостию - делая и одобряя делающих: и всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими грехи: душевными вкупе и телесными. Имиже Тебя Бога моего и Творца прогневах и Ближняго моего онепрвдавах: о сих жалея, винна себе Тебе Богу моему представляю, и имею волю каятися: точию, Господи Боже мой, помози ми, со слезами смиренно молю Тя: прешедшия же согрешения моя милосердием Твоим прости ми, и разреши от всех сих, яже изглаголах пред Тобою, яко Благ и Человеколюбец. Аминь, аминь, аминь.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 20 июн 2016, 09:07

от Царя Небесного талант:
phonecandоr(фонэкандор)

8:11 воскресенье 22.6.16 ОСвящено: навсегда(во века) принят во Славу Имени Его - Единого Господа. Аминь.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 21 июн 2016, 08:34

Изображение
не отказывая другим, не отказывая себе: в Духе друг о друге нет места смерти.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 21 сен 2016, 18:27

ИзображениеИзображениеИзображениеГосподи Даруй нам силу Твою, Животворящего, чтобы быть всецело исцелёнными от тления и исцелять от тления. Аминь Аминь Аминь.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 26 сен 2016, 14:41

Пристань:
    перешел темный воздух(который Давид называет стеной и Отца служители наименовали морем житейским) и вступил в пристань; тот(перешедший), придя в нее, находит всякое благо.
    Ибо там Рай, там Древо жизни,
    там сладкий Хлеб, там питие Божественное,
    там Неисчерпаемое богатство дарований.
    Там Купина горит Неопалимая, и сапоги на ногах моих разуваются тотчас.
    Там расступается море, и я прохожу один и вижу в водах врагов потопляемых.
    Там созерцаю я Древо, в мое сердце ввергаемое, и все горькое (в нем) претворяется.
    Там обрел я Скалу, мед источающую, и оттоле душа моя не была скорби причастна.
    Там нашел я Христа – Подателя этих (благ), и от всей души своей последовал за Ним.
    Там ел я Манну – хлеб ангельский, и не возжелал более ничего человеческого(греховного).
    Там увидел я сухой жезл Ааронов процветающим, и подивился чудодействиям Божiим.
    Там бесплодную душу свою я увидел плодоносящей, и как сухое дерево дает прекрасный плод.
    Там нечистое и блудное сердце свое я узрел чистым, целомудренным и девственным, и слышал [в душе своей]: Радуйся благодатная, ибо Бог с тобою и в тебе во веки!
    Там уСлышал я [повеление]: омойся в купели слез, и сделав, уверовал и внезапно прозрел.
    Там я погребся во гробе чрез совершенное смирение, и Христос, придя с безмерной милостью, отвалил оттуда тяжелый камень пороков моих и Сказал: сюда гряди как бы из рва – от мира(тленного) сего!
    Там увидел я, как безстрастно пострадал Бог мой и как, будучи безсмертным, Он сделался мертвым и воскрес от гроба, не рушив печатей.
    Там увидел я будущую жизнь и нетление, которое Христос дарует взыскующим Его, и обрел Царство Небесное, внутри меня находящееся, которое есть Отец, Сын и Дух – Бог неразделимый.
    Предпочевшие Его всему миру,
    счевшие славой, честью и богатством одного только поклонения, служения и предстояния (Ему) достойны и этого чистого ви(е)дения, и наслаждения, и радости, и всех благ, которых приобщатся стяжавшие покаяния ( научатся и вкусят) как сказали мы, всего (этого), и тщательно совершат все то, что Сказано Богом моим. Будут плодоносить по всей Земле в благости во всем, в Его полноте.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 27 сен 2016, 17:48

рассказал я всем, Владыко, о Твоих дивных и чудных (делах);
Поведал словом о глубине судеб Твоих, которые Ты повседневно (со)вершишь.
Зрел Ты безчисленное множество грехов моих и вменил, Владыко, - от злых деяний моих всецело Омыл и Очистил.
Милуешь и питаешь меня, Спасителю мой, просветляешь и покрываешь, как исполняющего все Твои заповеди.
И не только милуешь, но и более того, сподобил меня навсегда предстоять пред Твоей славой, силой и величием, и изрекая глаголы безсмертия, беседуешь со мной соделав достойным Жизни Вечной в Вечности.
Просветил Ты некогда оскверненную мою душу, соделав ее чистым и Божественным светом.
Делал светоносными мои жалкие руки, которые, некогда греша, я осквернял греховными сквернами. Изменил руки мои и ноги мои блистанием Божества Своего, из нечистых претворил их в святые. Очистил Ты, Христе, некогда скверные уста мои, ОСвятил - соделав меня причастником вкушения плоти Твоей, и Обожил.
Удостоил и (Сам) меня видеть и мною быть видимым, и быть держимым руками моими, Ты – содержащий всю (вселенную), незримый для всех небесных чинов и неприступный даже для Моисея, первого(въявь светоносного) во пророках. Ибо увидеть лицо Твое не сподобился ни он, ни кто другой из людей, дабы не умереть.
Итак, я Тебя непостижимого и единого неизреченного, Тебя для всякого невместимого и для всех неприступного
и держу, и целую, и вижу, и вкушаю и имею в сердце своем, Христе, сподобляюсь быть Светом от Света,
и остаюсь неопалимым, радуясь вместе и трепеща, и воспевая великое Твое, Христе, человеколюбие к нам!
Ибо теперь благословенное время видеть Тебя всем по Слову Твоему: в Благом Молчании Истины, и не постыдимся. Аминь Аминь Аминь.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 29 сен 2016, 09:53

опишу я, Владыко, видение лица Твоего, расскажу о несказанном созерцании красоты Твоей;
звуки речи вместят Того, Кого мир(греха) не вмещает: могу изречь человеколюбие Твое.
Сидя при свете светильника, освещающего мрак ночи и тьму, я думал, что нахожусь во свете, внимал молитве, обдумывая мысли и сочетания их.
Итак, когда я занимался этим, Ты внезапно явился вверху гораздо больше, чем солнце, и возсиял с Небес до сердца моего. (Все же прочее стало казаться мне как бы густою тьмой.) Светлый же столп посередине, рассекши весь воздух, прошел с Небес даже до меня, ошеломленного.
Тотчас же забыл я о свете светильника, забыл, что нахожусь внутри жилища, а сидел я в мысленном воздухе тьмы, даже и о самом теле я совершенно забыл, и говорил Тебе и ныне говорю из глубины своего сердца: помилуй меня, Владыко, помилуй меня, единый Спаситель, служащего Тебе, не прогневляющего Тебя от дня Покаяния. Излил Ты, на меня, Слове, Твою столь великую милость.
О красота света Его! О движения огня Его! О круги пламени, во мне, ошеломленном, производимые Тобою и Твоею славою.
Под славою же я разумеваю и так называю Духа Твоего Святого, соестественного и равночестного Тебе, Слове, Однородного, единославного и одного единосущного Отцу Твоему и Тебе, Христе, Боже всех.
Поклоняясь Тебе, благодарю, что Ты сподобил меня прикоснуться знать силу Божества Твоего и обрести ее в Твоей полноте. Благодарю, что Ты Сам сидящему во тьме открылся мне, возсиял и удостоил меня видеть и знать этот Свет лица Твоего, для всех нестерпимый.
Я пребывал, как знаю, сидящим во тьме, но и среди нее ко мне, покрытому тьмою, явился Ты, Свет, всего меня просветил всем светом Своим, и я сделался светом во время ночи, являясь им среди тьмы.
Ни тьма не объяла всего света Твоего, ни свет не прогнал видимой тьмы, но они были вместе неслиянными и совершенно раздельными, далеко друг от друга, как и следует, отнюдь не растворившимися. Однако в одном и том же месте они наполняют, как я думаю, все пространство.
Таким образом, я нахожусь во свете, будучи среди тьмы, и, наоборот, я пребываю во тьме среди света; вот - и среди света, вот - и среди тьмы.
И Он, говорю я, дал мне во тьме и среди тьмы найти свет, восприятия которого она не вмещает. Ибо как тьма вместит внутри свет, не убежав, но оставшись среди Света тьмою? Никак.
О страшное чудо, видимое двояко, двойными очами - телесными и душевными.
Вслушайтесь теперь, говорю о страшных делах, двоякого Бога. Бывших и для меня, двоякого, как человека.
Он, Сын Божий, воспринял плоть мою и дал мне Духа, и я сделался богом по благодати Божественной, Сыном по усыновлению, однако сыном Божiим.
Это сотворил Ты во мне, о, Боже, Причина всего и Царь.
Что мне сказать или что помыслить? Хотя и велико видимое мне чудо быть светоносным, но оно неведомо и невидимо для всех мира(греха).
Теперь же (во время благословенное) это должно быть и будет ведомо и видимо для всех.
Какое же это чудо?- умно видеть, умно слышать, умно Говорить, - умно Жить, как и Творец всего, но превыше всего. Ибо Он сподобил учинить нас с Собою, и с Ним пребывать в безконечные веки. Аминь Аминь Аминь.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 30 сен 2016, 12:41

О благость, о великое благоутробие! Творец даровал припасть к руке, содержащей всё Своею силою.
О дарование, о неизреченный дар! Подал Свою руку тотчас когда оставил я мир(греха) и то, что в мире(тления), закрыл все чувства сразу: очи, уши, ноздри, гортань и уста, умер для всех сродников и друзей,
да, поистине я умер добровольно и взыскал одну только руку Божию.
Он же, увидев, что так соделал я, тайно коснувшись руки моей, взял ее и Повела меня, находящегося среди тьмы.
Признав это, с радостью последовал я: шел след в След ночью и днем: бодрствуя и с усердием: шел и не напротив и не забегая вперед - я был недвижим [в этом], и тогда более успевал простираться от тления с Возводящим(с Ним и в Нем).
О таинства, о победные награды, о почести!
Когда таким образом ежемгновенно я шествовал среди ристалища, Та изреченная рука Божия покрыла меня(так как мой Святой Отец Молился) - и, коснувшись обнаженной главы моей, дала мне венец победы, лучше же, сама она стала для меня Покровом.
Видя сие, ощущаешь неизреченное веселие, неизреченную радость и блаженство. Ибо как не радоваться, победил весь мир, посрамил князя мира сего. И от руки Божией Божественный венец, лучше же, от Руководителя - Владыки всех получил, - о чудо, Венец Славы.
Изливает свет, Видится невещественно, непрестанно и невечерне.
О сладость, о неизреченное наслаждение для всех.
Возстал с прославленными, сияющими, блистающими, в Божественном Свете. Теперь так и пребывать во веки веков. Аминь:
Святые, скажем мы, поднялись каждый на крыльях своих добродетелей, вышли в сретение Владыки, и они, каждый по достоинству, - как кто предуготовил себя, конечно, так ближе или дальше удостоился быть от Создателя, и с Ним пребывать в безконечные веки, наслаждаясь красотой (Светоносного) и веселясь непостижимым веселием животворения в вечности. Аминь Аминь Аминь.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 02 окт 2016, 08:49

хочет ли кто и не хочет ли кто: (каждый) узри́т оный Свет.
Всем рáвно должно следующее в сердце хранить: властолюбцы(отдавшие себя во власть) телесных страстей и непотребных скверн, Божбы и всякого гнева и возмущения, и рассеяния и памятозлобия не могут судить (Светоносных).
Начало же и конец во всем этом Глава добродетелей—Любовь—[Ēlĩā].


[Ēlĩā(Господь есть Бог)

Ты - Первый и Последний, Ты - Сущий всех существ!
Блаженство Силы Cлова ТЫ любишь Даровать.]
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 03 окт 2016, 17:10

Люцифeръ Люцифер сатана (одно из имен, соответствует Светоносец)
Люцифе́р (лат. Lucifer букв. «светоносный», от lux «свет» и fero «несу»):

Люцифер — образ «утренней звезды» в римской мифологии...
Люцифер—синоним Сатаны в христианстве с XVII века ... ...
Lucifer — эпитет Христа в Вульгате:...

Нонсенс.
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 05 окт 2016, 09:03

    Николай Златоуст (Дионисий Златоустов Новый Валентина Златоустова Новая Николай Златоустов Новый)
возсиял(и) в Свете и с Светом,— истину видно сейчас, и, всем, вьявь станет виднá. Это - ничто иное, как твердая надежда предосвящённым.
Какая же это надежда предосвященным?—та, которая вьявь проявится и на них.
А она что такое?—та жизнь, которую все любят; но что такое эта жизнь?—без тлена, ибо предстают они во всём непреходяще [и нетленно].
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 07 окт 2016, 09:49

Николай Златоуст писал(а):Изображение
не отказывая другим, не отказывая себе: в Духе друг о друге нет места смерти.

Изображение
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 20 окт 2016, 10:20

Николай Златоуст писал(а):Изображение
не отказывая другим, не отказывая себе: в Духе друг о друге нет места смерти.

Изображение
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: и просвѣтилися лица ихъ яко солнце

Сообщение Николай Златоуст » 27 окт 2016, 10:55

Я, объятый тленностью, нетленность вижу.
То, что видят очи - жизнь, которую все жаждут.
Возжаждав - Утолил, и Объятия палитра злоключений пала - объявший сокрушён.
Знаю - как, и - Видно: Так я исцелён, -
Запомнил (важен всем для всех) день и час: без тления в нетленность я сделал первый шаг -
Осень Господа: 13:15 29.10.16 год в Господе!
Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
***********
***********
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:33
Откуда: Земля Ēlĩā
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Христианство и Исихазм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0