Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 13 мар 2016, 12:31

laysi писал(а):nayatl писал(а):
- мдя ,сперва ответить бы на вопрос: "а был ли мальчик? (Иисус) ))))



Ооооо даааа...это очень и очень интересная тема...но другая...мы же счаз о самой ситуации.
- и кста, для меня не имеет принципиального значения: был он или не был....на мой взгляд куда важнее Путь, на который "он" указал.... на ВОЗМОЖНОСТЬ выбора.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 26 мар 2016, 23:56

ВОТТТТ....нашла))) то с чем согласна...не выбор или без выбора...а одновременно...вот так как я это вижу...нашла красивое описание)))

Молитва — это двусторонние отношения, половину работы должна выполнять я. Допустим, я хочу изменений, но при этом ленюсь даже сформулировать, к чему, собственно, стремлюсь, — так каким образом эти изменения осуществятся? Половина пользы от молитвы заключается в самом обращении, в четко высказанном и обдуманном намерении. Если оно отсутствует, то все мольбы и желания не имеют стержня, они слабы и инертны, так и будут клубиться у ног промозглым туманом, не поднимаясь наверх. Поэтому теперь каждое утро я нахожу время и ищу в себе что-то определенное, о чем мне искренне хочется попросить. Прислонившись лбом к холодному мраморному полу, я стою на коленях в храме так долго, как потребуется, чтобы сформулировать настоящую молитву. Если мне кажется, что мои чувства неискренни, я задерживаюсь в храме подольше. И то, что годилось вчера, не всегда годится сегодня: молитвы тоже становятся истертыми и монотонными, скучными и рутинными, если позволить вниманию бездействовать. Я же стараюсь всегда быть начеку и тем самым беру на себя ответственность за поддержание собственного внутреннего состояния.

Судьба тоже представляется мне двусторонними отношениями, взаимодействием Божьей милости и осознанной работы над собой. Человек только наполовину неспособен контролировать эти отношения, зато другая половина — целиком и полностью в его руках, и его действия имеют ощутимые последствия. Он никогда не является лишь марионеткой в руках богов, но его нельзя назвать и капитаном своей судьбы, — оба фактора равноценны. Мы скачем по жизни, как циркачи, балансирующие на спинах двух мчащихся бок о бок лошадей, — одна нога на крупе лошади под именем «судьба», другая — на спине у коня по кличке «свободная воля». И вопрос, который следует задавать себе каждый день: как распознать, где какая лошадь? Ведь об одной можно совсем не беспокоиться, так как ее поведение совершенно от нас не зависит; зато другую можно пришпорить, сосредоточив на этом все усилия.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение ffbelochka » 07 сен 2016, 17:21

Да........ Совершенно случайно заглянула в эту тему. Начиталась - и, кошмар!!!
Все, что раньше было очевидным, вполне решаемым, сейчас мне кажется недосягаемым.
Все надежды и мечты скорее всего таковыми и останутся, раз выбора нет!!!
Нет, ну то, что все предопределено - это аксиома. Глупый только с этим спорить будет.
Особенно молодой. Пока наука сея им не ведома. Опыта и шишек мало еще.
Ну а как же быть с такими вещами: предлагают работу, например. Такую и другую.
Человек начинает судорожно метаться - обе хороши! Что выбрать? Наконец, он что то решает( или это
опять ему только кажется?) Кто за него принимает решение? Это тоже обозначено?
Ну а как быть с запланированной беременностью?
Нет, все таки, масса еще вопросов на которые человек не в состоянии дать ответ.
Видимо никогда не сможет. А человечество, как ни грустно это понимать, все же деградирует.
Я насчет каких то мелочей думаю, человек решает или нет. О глобальном не говорю, тут все ясно.
Человек слишком глуп, слаб, алчен и агрессивен, для того, что бы делать выбор во вселенском масштабе.
Вообщем, спорить, рассуждать, можно сколько угодно, и скорее всего каждый останется при своем убеждении.
А вопросов все равно останется безграничное море. Одно только знаю - человек не должен делать зла!!!
ffbelochka
*
*
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Andrew Lever » 07 сен 2016, 17:51

ffbelochka писал(а):Вообщем, спорить, рассуждать, можно сколько угодно, и скорее всего каждый останется при своем убеждении.

Так обычно и бывает в философии, а тем более на этом форуме. Критерии слишком абстрактны. Продавливают авторитетом, агрессией, настойчивостью.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 16:02

"Вся наша жизнь подобна фильму записанному на кинопленке, которая уже готова к просмотру и лежит намотанной в бобине. Мы просто выступаем ролями в этом уже готовом кино. Все что должно произойти уже произошло. Оно уже там в этой бобине, записано на этой пленке. Мы не можем этого никак изменить. Оно уже есть". (с) Рамеш Балсекар

"Похоже, что самое большое препятствие на пути, для тех из вас кто мается с "головой, застрявшей "в пасти у тигра" , это освободиться от толстого, жирного и смачного слоя обусловленности, выросшего на идее о вашей свободе воли и целенаправленных усилиях в жизни. Без сомнений ощущается так, что все мы были рождены со свободой воли. Вся концепция Нью-Эйдж осознанности построена на том, что вы несете ответственность за свои мысли и действия; что мысли создают реальность, и что энергия течет вслед за мыслью.

Что вы должны брать ответственность за свою жизнь и улучшать ее на всех уровнях: духовном, эмоциональном, физическом, интеллектуальном, культурном, сексуальном, творческом и т.д. Не забывайте, - все это создано с неизмеримой мудростью Источника, чтобы этот сон, в котором мы живем, казался абсолютно реальным, а потому очень трудно оспаривать эту, кажущуюся такой истинной, концепцию свободы воли. Всё это Так и задумано! Именно эти, горячо любимые и порой завоеванные нелегким трудом в борьбе за "свою свободу", независимые усилия "я"-эго, чтобы улучшить, изменить, развить в нужном русле свою жизнь и являются тем, что продолжает поддерживать этот сон живым и здоровым!

Есть один аспект свободы воли, который действителен - это свобода думать, что у вас есть свобода воли. Но это абсолютно не меняет истину, которая в том, что вы не являетесь творцом. Вы творитесь Источником каждое мгновение, и вы не отдельны от Него, кроме как в своей фантазии разделённости. Вас не существует как "я". Есть только Сознание как "Я-ЕСТЬНОСТЬ" в проявлении и "Я-Я" в покое непроявленного. Все ваши усилия изменить жизнь из такой как она есть во что-то другое, тщетны. Вы обречены следовать по пути своей судьбы, запечатленной в момент вашего зачатия. Если вы воплотили в жизнь какие-то планы, то это лишь совпадение с заранее установленным сценарием Судьбы и Милости. Это случилось не из-за вас; не из-за ваших усилий. Источник очень хитро запутал следы, чтобы распознать, кто здесь заказывает музыку. Но когда вы пробуждаетесь и погружаетесь в реалию того, что все, что есть это Сознание, и "я" не является творцом, то остается открытым лишь курс недеяния, в котором вы можете расслабиться среди всего, что есть, как оно есть - нечего больше совершать - понимание, это все!
Когда это понимание углубляется и становится частью вашего Видения Жемчужины, освобождение разворачивается в вашей жизни с подходом "что есть - как есть". (с) Сатьям Надин

"Ты здесь, потому что у тебя нет выбора. Потому что иначе ты не можешь. Ты это свобода, у которой нет выбора того, как она выражает себя. Если бы у нее был выбор, она не была бы свободой. Наслаждайся этим отсутствием выбора, этой неизменя"емостью твоего существования. Это наслаждение: видеть, что ты никогда не можешь изменить то, чем ты являешься." (с) Ренц Карл
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Флейта » 22 окт 2016, 16:23

Adapter, это Ваши авторитеты? А сами что скажете о выборе?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 22 окт 2016, 16:47

Adapter писал(а):"Вся наша жизнь подобна фильму записанному на кинопленке, которая уже готова к просмотру и лежит намотанной в бобине. Мы просто выступаем ролями в этом уже готовом кино. Все что должно произойти уже произошло. Оно уже там в этой бобине, записано на этой пленке. Мы не можем этого никак изменить. Оно уже есть". (с) Рамеш Балсекар

Да, это так. Кстати, современные физики потихоньку тоже до этого доходят.

"Физическая Вселенная подобна кинокартине, где последовательность статичных кадров создает иллюзию движения. Если всерьез принять эту точку зрения, то наше восприятие реальности в духе непрерывного движения оказывается иллюзией, которую формирует дискретная математическая структура" ( Мир Файзал )
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 22 окт 2016, 17:00

Предопределенным, детерменированным всегда является - меньшемерное.
А большемерное всегда тем что предопределеяет

Поэтому, если ты можешь изменить что-то на М-уровне, то на м-уровне изменится предопределенность и события автоматически пойдут иначе
С другой стороны, ты изменяешь что-то на М-уровне - предопределенно - М+1- уровнем

Но реальность бесконечномерна.
Что в идеале значит отсутствие каких-либо предопределенностей, всевозможность
Для этого надо суметь перейти из дискретного состояния жизни в ...
Абс. пофиг с какого уровня иерархии мерностной!
В дискретном состоянии от предопределенности не избавиться никогда, какую бы "вершину эволюции" ты не достигало
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 18:07

Флейта писал(а):Adapter, это Ваши авторитеты?

Это люди с которыми я согласен в этих словах.
Флейта писал(а):А сами что скажете о выборе?

В этой теме я уже выразил свою мысль в этом вопросе.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 18:08

Инопланетянин писал(а):Предопределенным, детерменированным всегда является - меньшемерное.
А большемерное всегда тем что предопределеяет

Поэтому, если ты можешь изменить что-то на М-уровне, то на м-уровне изменится предопределенность и события автоматически пойдут иначе
С другой стороны, ты изменяешь что-то на М-уровне - предопределенно - М+1- уровнем

Но реальность бесконечномерна.
Что в идеале значит отсутствие каких-либо предопределенностей, всевозможность
Для этого надо суметь перейти из дискретного состояния жизни в ...
Абс. пофиг с какого уровня иерархии мерностной!
В дискретном состоянии от предопределенности не избавиться никогда, какую бы "вершину эволюции" ты не достигало

Согласен.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Флейта » 22 окт 2016, 18:20

Adapter писал(а):Это люди с которыми я согласен в этих словах.

Adapter писал(а):
Но реальность бесконечномерна.
Что в идеале значит отсутствие каких-либо предопределенностей, всевозможность
Для этого надо суметь перейти из дискретного состояния жизни в ...
Абс. пофиг с какого уровня иерархии мерностной!
В дискретном состоянии от предопределенности не избавиться никогда, какую бы "вершину эволюции" ты не достигало

Согласен.

Но ведь первое согласие противоречит второму. То есть, тому, что пишет НаБу.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 19:29

Флейта писал(а):Но ведь первое согласие противоречит второму.

Если посмотришь мое мнение о идее выбора, то поймешь меня что я имею ввиду. Это основная идея моего сообщения.
А в его словах я больше обратил внимание вот на это:
Инопланетянин писал(а):Поэтому, если ты можешь изменить что-то на М-уровне, то на м-уровне изменится предопределенность и события автоматически пойдут иначе
С другой стороны, ты изменяешь что-то на М-уровне - предопределенно - М+1- уровнем

так уровенем Господь предопределено все остальные уровни)
Можно хорошенько заболтаться скача с уровня на уровень))
Но события так и происходят одно за другим..
Когда Набу сумеет перейти из дискретного состояния жизни в... он увидит, что хоть приписывай себе способности творца, хоть не приписывай.. всё будет происходить точно так же... если конечно будет происходить(вспоминая дао де цзин).

Ещё меня немножко удивляет такая вещь.. помните притчу про бога и человека держащегося за ветку.. так вот по мне.. лично по мне.. отпустить ветку "ответственность" куда более реальная чем держаться за нее.. Но это общепринято называть безответственностью.
По моему это единственный духовный поступок.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 22 окт 2016, 19:45

Инопланетянин писал(а):Для этого надо суметь перейти из дискретного состояния жизни в ...

Когда перейдешь из дискретного состояния в... - тебе будет пофиг, есть у тебя выбор или нет.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 22 окт 2016, 19:57

так уровенем Господь предопределено все остальные уровни)


Экий же он козлина упрямый самонадеянный, этот твой "Господь". Гордыней одержимый
Всё та ему мечтается выше всея себя поставить, око зрит да не допрыгнуть
Лишь пупок надорвать и получится

И вообще глупо выглядит, когда яйца учать батьку как курицу топтать..)

Даже по людЯм видно: каждый учит со своей колокольни и не видит ничего выше себя.
Потому что не дорос еще до этого "выше"... нет там ничего, пустота
Таков и ваш "Господь", порождение ваших-же фантазий и по вашему -же образу и подобию
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 20:26

Инопланетянин писал(а):Экий же он козлина упрямый самонадеянный, этот твой "Господь". Гордыней одержимый
Всё та ему мечтается выше всея себя поставить, око зрит да не допрыгнуть
Лишь пупок надорвать и получится

козлина тот ещё)))
нет выше козлины никого, и ниже нет)
Инопланетянин писал(а):И вообще глупо выглядит, когда яйца учать батьку как курицу топтать..)

глупо выглядит когда в принципе кто-то кого-то учит, когда последнему пох
Инопланетянин писал(а):Таков и ваш "Господь", порождение ваших-же фантазий и по вашему -же образу и подобию

да ты такой же козлина как и мой Бог))))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 20:27

Изображение
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 22 окт 2016, 20:27

Возможность свободы жизненного выбора зависит напрямую от одной простой вещи: количества постоянно имеющегося у тебя свободного эфира!
Почему ни у кого почти этого свободного эфира нет почти и кто его у людей лукаво и системно уворовывает - уже отдельная тема.
А ваши "Господи" - надувные куклы для оболвания людей, придумываемые и используемые теми-же кучкой-могучкой кто у вас и воруют эфир
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 20:36

Инопланетянин писал(а):Возможность свободы жизненного выбора зависит напрямую от одной простой вещи: количества постоянно имеющегося у тебя свободного эфира!

Без комментариев
Инопланетянин писал(а):Почему ни у кого почти этого свободного эфира нет почти и кто его у людей лукаво и системно уворовывает - уже отдельная тема.

Раскрой тему.
Инопланетянин писал(а):А ваши "Господи" - куклы для оболвания людей, используемые теми-же кто у вас воруют эфир

Я б этих воришек - да розгами, да по голой заднице..
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 22 окт 2016, 20:45

Раскрой тему.


На тех чьё развитие имеет юпитер своим железо-бетонным потолком я больше не трачу время, пустое это.. выбрось из головы
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 20:50

Инопланетянин писал(а):выбрось из головы

Чтобы что-то выбросить, вначале надо это заиметь)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0