Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Флейта » 23 окт 2016, 09:15

Adapter писал(а): Чтобы что-то выбросить, вначале надо это заиметь)

Так разве Адаптер не заимел концепцию "выбора нет"? Когда выбора нет и сценарии давно кем-то расписаны (вопрос. Кто же этим занимался? Уж не Господь ли расписывал каждую отдельную индивидуальную историю?), то можно ли этот спектакль назвать жизнью? Это всего лишь готовый спектакль. Быть может, он уже и сыгран кем-то, осталось посмотреть на "себя" со стороны? #021
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Эйя » 23 окт 2016, 10:45

phpBB [video]
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 23 окт 2016, 11:34

Adapter писал(а):"Вся наша жизнь подобна фильму записанному на кинопленке, которая уже готова к просмотру и лежит намотанной в бобине. Мы просто выступаем ролями в этом уже готовом кино. Все что должно произойти уже произошло. Оно уже там в этой бобине, записано на этой пленке. Мы не можем этого никак изменить. Оно уже есть". (с) Рамеш Балсекар
- да гонит твой Рамешь....нет никакой плёнки.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 23 окт 2016, 11:41

Флейта писал(а):Уж не Господь ли расписывал каждую отдельную индивидуальную историю?)

Он их не расписывает. Он ими является. Я понимаю, что это трудно представить.
Флейта писал(а): то можно ли этот спектакль назвать жизнью?

Да.
Флейта писал(а):Это всего лишь готовый спектакль.

Да.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Арахнид » 23 окт 2016, 12:03

Инопланетянин писал(а):отдельная тема.

Создайте ее, пожалуйста. Было бы интересно почитать.
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Флейта » 23 окт 2016, 12:43

Stella писал(а): Он их не расписывает. Он ими является. Я понимаю, что это трудно представить.

Ну отчего же... Типа, кино архива.
На мой взгляд, всё намного проще и оттого намного многообразнее и интереснее, нежели чем предопределённость.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 23 окт 2016, 13:16

Флейта писал(а):Типа, кино архива.

Что-то типа того.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 24 окт 2016, 11:56

Флейта писал(а):Так разве Адаптер не заимел концепцию "выбора нет"? Когда выбора нет и сценарии давно кем-то расписаны (вопрос. Кто же этим занимался? Уж не Господь ли расписывал каждую отдельную индивидуальную историю?), то можно ли этот спектакль назвать жизнью? Это всего лишь готовый спектакль. Быть может, он уже и сыгран кем-то, осталось посмотреть на "себя" со стороны?

Нет сценариев. Ещу вчера хотел написать, но не было времени даже войти..
и смотрю nayatl дал такой ответ))
но я и с рамешем согласен, и с nayatl))
Флейта писал(а):(вопрос. Кто же этим занимался? Уж не Господь ли расписывал каждую отдельную индивидуальную историю?)

можно и так сказать - что проживаем мы прошлое, уже существующее..
Можно сказать иначе: этого существующего и нет, НО.. есть мы... и это - не отрицание реальности или нас, или вообще всег.. это указание на то чегнет, и скажем так живое указание на то КТО мы? Духовные единицы Единого. или просто Духовность..
ну тут бесконечное число граней... кто бы не посмотрел..
поэтому так же ещё вчера думал сказать Вам, флейта, что мы разное понимаем под "выбора нет".. а точнее сказать - у меня - иное видение, просто иное, но на него я показываю этим самым выражением: выбора нет.
Флейта писал(а):Это всего лишь готовый спектакль. Быть может, он уже и сыгран кем-то, осталось посмотреть на "себя" со стороны?

Он сыгран нами) Причем вроде как в прошлом, но это только один единственный раз, и он сейчас!!
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение в_доску_свой » 24 окт 2016, 15:19

wake up, neo
knock, knock
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Флейта » 24 окт 2016, 16:23

Adapter писал(а): можно и так сказать - что проживаем мы прошлое, уже существующее..

Как следствие, созданных некогда нами же причин... Не так ли?
Adapter писал(а): Можно сказать иначе: этого существующего и нет, НО.. есть мы... и это - не отрицание реальности или нас, или вообще всег.. это указание на то чегнет, и скажем так живое указание на то КТО мы? Духовные единицы Единого. или просто Духовность..
Сия фраза видится несколько абстрактной...неким набором слов, не имеющих логической основы. Не могли сформулировать то же самое как-то иначе?

Adapter писал(а): поэтому так же ещё вчера думал сказать Вам, флейта, что мы разное понимаем под "выбора нет".. а точнее сказать - у меня - иное видение, просто иное, но на него я показываю этим самым выражением: выбора нет.

Что Вы понимаете под словосочетанием "выбора нет"?

Adapter писал(а):Он сыгран нами) Причем вроде как в прошлом, но это только один единственный раз, и он сейчас!!

Можно ли считать этот ответ по сути тем же, что написано Флейтой в первом её предложении сего сообщения?

В любом случае, Ваше мировоззрение, как видится во много отличается от мировоззрения Стеллы. Так? Можете сформулировать эти отличия?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 24 окт 2016, 21:11

Adapter писал(а):Нет сценариев. Ещу вчера хотел написать, но не было времени даже войти..
и смотрю nayatl дал такой ответ))
но я и с рамешем согласен, и с nayatl))
- Стас, так а в чём ты согласен с Рамешем? плёнки то никакой готовой нет! Есть лишь Законы и Закономерности....в этом определённость.......но в будущем.......оно многовариантно.....впрочем, как и прошлое....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 24 окт 2016, 21:17

Выбора нет? смотря что считать выбором. Если думать, что можно выбирать между исполниться Закон или нет, то да, выбора нет. Но мы выбираем как проживать то, что нами заслужено......и от того, КАК мы проживём, сложиться будущее......и никто не знает, КАК мы проживём.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 24 окт 2016, 21:49

Флейта писал(а):Как следствие, созданных некогда нами же причин... Не так ли?

ну если вчерашний кадр этой пленки назвать причина, то сегодняшний можно назвать следствие.
Верно и обратное: наверняка вы слышали, как кто-то говорил, что сегодня влияет на прошлое))
О, вот nayatl говорит, что Есть лишь Законы и Закономерности....в этом определённость.......но в будущем.......оно многовариантно.....впрочем, как и прошлое...., хоть и имеет ввиду совсе иное, но однако же сам принцип как вперед так и назад присутствиует и у него в описании.
То есть вчерашний кадр можно назвать следствием, а сегодняшний - причиной.
Называть можно все как угодно))
Да, есть закономерность - Убийца доктор. Вот такая закономерность. По другому сыграть не получится)
Флейта писал(а):Сия фраза видится несколько абстрактной...неким набором слов, не имеющих логической основы. Не могли сформулировать то же самое как-то иначе?

можно попробовать..
в той фразе... Уж не Господь ли расписывал каждую отдельную индивидуальную историю?
моё понимние этого вопроса таково:
наши индивидуальные - это только наше восприятие... причем то, где мы отделены от всего мира. Но мы же не выделены из него? Мы и являемся всем этим миром. Если он, считающее себя существом, зеленеет, то и мир зеленеет, потому что ОНО смотрит зеленым, собой!, на себя само, на зеленое. И так оно меняет свой цвета и формы, и вибрирует по своему.. как капля в невесомости. Так может воспринимать себя сущетсво.Но это по большому счету нереально... И вот почему: нет отдельной капли, всё едино. Следовательно и нет представлений ни о себе, ни о мире, не хорошего и не плохого восприятия мира. Мира нет. Нет того мира, в котором что либо было бы, которое занимало бы какое-то пространство и длилось какое-то время. Но никто не не отменял природу кристально чистой воды, в этом контексте,.. весь единый организм, которые живет иными Законами и Закономерностями.Этот сон, или эта пленка... они конечно же есть.. только как сон. Сон же есть? Есть. Но его нет в том смысле, что он не реален. Конкретно по отношению к духовной единице*. Есть отношения с Богом, но отношений с формой в общепринятом смысле нет) Ну вот словами так можно..
Флейта писал(а):Что Вы понимаете под словосочетанием "выбора нет"?

То что выбора - нет.
Из вышеописанног примера это: капля не выбирает другой океан, потому что другого океана нет. Потому что она капля. Которой нет.
А океан есть. Ну а капля это разумеется Он.
Флейта писал(а):Можно ли считать этот ответ по сути тем же, что написано Флейтой в первом её предложении сего сообщения?

Да можно) Но кто его знает что творится в вашей голове))) если я мало что понимаю в том что у меня под носом))
Флейта писал(а):В любом случае, Ваше мировоззрение, как видится во много отличается от мировоззрения Стеллы. Так? Можете сформулировать эти отличия?

Без перехода на личность я этого сделать не смогу)))
nayatl писал(а):- Стас, так а в чём ты согласен с Рамешем? плёнки то никакой готовой нет! Есть лишь Законы и Закономерности....в этом определённость.......но в будущем.......оно многовариантно.....впрочем, как и прошлое....

Кришна уже съел то яблоко той яблони, которая выросла из семени, которое считало, что будущее многовариантно)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 24 окт 2016, 21:53

nayatl писал(а):Но мы выбираем как проживать то, что нами заслужено......и от того, КАК мы проживём, сложиться будущее......и никто не знает, КАК мы проживём.....

к чему приводит это КАК?
Вот я .. КАК бы ни прожил и как бы не отнесся, события складывались так, что я оказался там, где должен был оказаться по предсказаниям людей ещё лет 7 назад.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 24 окт 2016, 21:59

Adapter писал(а):Кришна уже съел то яблоко той яблони, которая выросла из семени, которое считало, что будущее многовариантно)
- тут ошибочка: Кришна не мог съесть яблоко той яблони, семечко которой считало....... семечки не считают )))))))
Adapter писал(а):Да, есть закономерность - Убийца доктор. Вот такая закономерность. По другому сыграть не получится)
- закономерность - это когда подбрасываешь яблоко и оно падает на землю.....движимое силой тяготения......вне зависимости от чьих либо мнений и фантазий.....
Adapter писал(а):То есть вчерашний кадр можно назвать следствием, а сегодняшний - причиной.
Называть можно все как угодно)
- да, назвать можно всё, что угодно.....но вчерашний кадр не причина.....причины не в кадрах.....
Adapter писал(а):хоть и имеет ввиду совсе иное, но однако же сам принцип как вперед так и назад присутствиует и у него в описании.
- вперёд-назад ...это условно....для проявленного в грубоматериальное......причины то тоньше...глубже.... и даже....вне линейного времени ;)
Adapter писал(а):Верно и обратное: наверняка вы слышали, как кто-то говорил, что сегодня влияет на прошлое)
- да. всё влияет на всё..... ибо всё ВЗАИМОСВЯЗАНО.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 24 окт 2016, 22:00

Adapter писал(а):к чему приводит это КАК?
Вот я .. КАК бы ни прожил и как бы не отнесся, события складывались так, что я оказался там, где должен был оказаться по предсказаниям людей ещё лет 7 назад.
- как - это отношение....наше отношение порождает нашу Карму.......не сами действия ,а мотивы и отношения.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 24 окт 2016, 22:07

nayatl писал(а):- тут ошибочка: Кришна не мог съесть яблоко той яблони, семечко которой считало....... семечки не считают )))))))

Да, но ты же считаешь что Кришна не мог съесть яблоко той яблони? Значит считают. Доказано.
nayatl писал(а):- закономерность - это когда подбрасываешь яблоко и оно падает на землю.....движимое силой тяготения......вне зависимости от чьих либо мнений и фантазий.....

Убийца доктор. - написано в конце детектива. С чего начинается детектив? И вообще, какая закономерность у написанного рассказа? ))
nayatl писал(а):- да, назвать можно всё, что угодно.....но вчерашний кадр не причина.....причины не в кадрах.....

Согласен.
nayatl писал(а):- вперёд-назад ...это условно....для проявленного в грубоматериальное......причины то тоньше...глубже.... и даже....вне линейного времени

Пока ты остуствовал, я в теме жизнь своей жизнью, я упомянул о скачкх с уровня на уровень. Мы все этим грешим, и потому возникают недопонимания в диалоге.. Прыг скок))) Но если ты скажещь что нас нет, я тебя пойму))))
nayatl писал(а):- да. всё влияет на всё..... ибо всё ВЗАИМОСВЯЗАНО.....

Да, я лишь уточнил наличие того что есть и того, чего нет)) Приходится уточнять... иначе можно то чего нет называть существующим... даже кофе есть. Но его нет. Относительно же шь...
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 24 окт 2016, 22:09

nayatl писал(а):- как - это отношение....наше отношение порождает нашу Карму.......не сами действия ,а мотивы и отношения....

Вот тут, Флейта. Я не выбирал свои отношения.
Яблоко сорта гала не выбирает... почву своей матери, климат места своего рождения... и то что с ним происходит оно называет кармой. Есть и те кто никак не называет. Ваще ниче не меняется. Как горная река))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 24 окт 2016, 22:11

Слушайте, ребяты... Вот хоть злитесь, хоть обижайтесь - но я читаю и фигею.
Какой выбор? Какая свобода воли? Какая вариативность?

Росли два дерева.
В одно ударила молния - оно погибло.
Второе плодоносило много лет.
Кто или что определил сценарий каждого дерева?
За какие грехи наказали первое и за какие заслуги помиловали второе?
Быть может, первое дерево не обладало достаточной мудростью?
Или ему не хватало позитивного взгляда на жизнь?
Или оно совершало цепь неправильных выборов, приведших к трагедии?
Или оно отдавало кармические долги, накопленные в прошлой жизни в образе кошки?

Ответьте на этот простейший вопрос, пожалуйста.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 24 окт 2016, 22:17

Adapter писал(а):Да, но ты же считаешь что Кришна не мог съесть яблоко той яблони? Значит считают. Доказано.
- ничего не доказано и ничего не значит. я не семечко яблони......
Adapter писал(а):И вообще, какая закономерность у написанного рассказа? ))
- закономерность такая: "что написано пером....." )))))
Adapter писал(а):Пока ты остуствовал, я в теме жизнь своей жизнью, я упомянул о скачкх с уровня на уровень. Мы все этим грешим, и потому возникают недопонимания в диалоге.. Прыг скок))) Но если ты скажещь что нас нет, я тебя пойму))))
- так если мы скачем с уровня на уровень....то на каждом уровне свои законы....это и есть - законоМЕРНОСТИ.......
Adapter писал(а):Да, я лишь уточнил наличие того что есть и того, чего нет))
- так Стас, усё уже есть. Разница в том, что одно проявлено ,а другое - не проявлено.....момент проявления - настоящее......будущее - ещё потенция....прошлое - уже потенция.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0