Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 28 окт 2016, 20:01

Ридж писал(а):Разве мы сами выбираем родиться именно на этой планете, а не на какой-нибудь другой? Разве выбираем мы свою национальность, свой пол, свою страну, свой город или деревню?
Разве можем мы сами выбрать своих родителей?
И исторический период нам никто не предлагает не выбор - где желаете пожить? Древний Рим? Россия времён гражданской войны? Эпоха Великого кольца?..
Мы не выбираем ни время своего рождения, ни время своей смерти..
Никто не спрашивает у меня хочу я пожить на этой планете 50 лет или 500..
- мы выбираем ОТНОШЕНИЕ ко всему этому. А наш выбор отношения складывает дальнейшую судьбу......
Ридж писал(а):Если мы сами выбираем свою судьбу - то откуда столько несчастных людей? Они что, сами выбрали для себя такую жизнь?
- быть счастливым или несчастным - это выбор ОТНОШЕНИЯ...к своей судьбе. Да, именно...они сами выбрали такую жизнь......такая она или сякая - фокус отношения к событиям. И счастье тому, кто это понял ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 28 окт 2016, 20:33

вот тут на тему выбора и Кармы: viewtopic.php?f=165&t=11408&p=622793#p622793
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ридж » 28 окт 2016, 22:02

nayatl писал(а): - быть счастливым или несчастным - это выбор ОТНОШЕНИЯ...к своей судьбе...

Да, с этим я соглашусь..

"...В одно окно смотрели двое...
Один увидел мерзкий дождь.
Сказал, что жизнь – бардак и ложь.
Второй увидел же – иное:
Весёлых капель серебро,
Сказал: — прожить жизнь нелегко,
Но, как прекрасно мир устроен!
Один ворчлив, другой спокоен.
В одно окно смотрели двое..."
(с)
---

Но и тут я чувствую, что есть какой-то подвох..)) и наше отношение к судьбе - тоже почему-то жёстко детерминировано.. Я пока не могу объяснить чем и почему..
Тут ещё надо думать..))
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 28 окт 2016, 22:19

Ридж писал(а):и наше отношение к судьбе - тоже почему-то жёстко детерминировано.. Я пока не могу объяснить чем и почему..
Тут ещё надо думать..))

А не нужно думать и объяснять. Все детерминировано.
Восприятие, отношение, понимание - абсолютно все.
Каждый находится на своем месте - как кусочек пазла.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 28 окт 2016, 22:21

- как кусочек пазла.


Там есть и другие карты "Па33лы" - не только про "винтиковость".. ))
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 28 окт 2016, 22:42

Инопланетянин писал(а):не только про "винтиковость".. ))

А меня моя "винтиковость" не коробит.
Да, я маленький элемент Универсума.
Скажу словами своей любимой поэтессы Лины Костенко:

"Я дерево, я сніг, я все що я люблю.
І може, це і є моя найвища сутність"
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 28 окт 2016, 22:48

А меня моя "винтиковость" не коробит.


"Винтиковость" это у мужчинов, а у тебя эта... как его...
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 28 окт 2016, 22:49

Инопланетянин писал(а):"Винтиковость" это у мужчинов, а у тебя эта... как его...

И "гаечность" тоже не коробит.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 28 окт 2016, 22:50

Ну и хо ро шо..

А чо, обз должна коробить чтоли, не понял я чота както..??
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 28 окт 2016, 22:57

Инопланетянин писал(а):А чо, обз должна коробить чтоли, не понял я чота както..??

Ну... Считается, что быть винтиком или гайкой - это как-то не канифоль.
Большинство хочет быть часовщиком, а не часовым механизмом.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 28 окт 2016, 23:02

Большинство хочет быть часовщиком, а не часовым механизмом.


Как часовщик-юниор скажу: глупостями они все занимаются..

Эти часы - в таком состоянии, что легче быть винтиком или гаечкой.
Геморрою - в стопицот раз меньше ;)
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 28 окт 2016, 23:18

Блин, совсем с вами сбился-забылся, что там за мантру то мне должно повторять непрестанно
Ага... вспомнил... :lol:
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ридж » 28 окт 2016, 23:53

Форма не всегда соответствует содержанию..))

Изображение
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 29 окт 2016, 11:30

Форма не всегда соответствует содержанию..))


А что существенней?

Внешнее, форма или содержание и содержательность?
Внешняя детерменированность или глубочайше-внутренний импульс, изменяющий матрицу под себя?

Или...........??
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 29 окт 2016, 13:29

Ридж писал(а):Но и тут я чувствую, что есть какой-то подвох..)) и наше отношение к судьбе - тоже почему-то жёстко детерминировано.. Я пока не могу объяснить чем и почему..
- да, тут тоже не всё так просто. Но не жёстко...а подвижно.......в этом и суть! Отношение тоже ограничено, но.....в сбалансированной системе всё подвижно и всё ВЗАИМОСВЯЗАНО со всем. И что самое интересно: никто не знает наверняка, как отреагирует другой.... "Чужая Душа - потёмки" (с). Мне вспомнилась история с Блаватской и теми, кто её курировал....и те, кто курировал их. Даже эти Существа не могли полностью "прочитать" ситуацию и тех, с кем "работала" Е.П.Б. Поучительная история......между прочим.
Stella писал(а):А не нужно думать и объяснять. Все детерминировано.
Восприятие, отношение, понимание - абсолютно все.
Каждый находится на своем месте - как кусочек пазла.
- верна только последняя, выделенная фраза........всё взаимосвязано и ...подвижно.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 29 окт 2016, 15:20

Почему бы не разобраться уже с уровнями детерменированности, странно что этот момент настойчиво обходится чьим-либо вниманием
Почему то предпочтение тому, чтобы "плавать в мутной водице", да пугаться всяких "Пуго" (мало ли что в мутной то чем другим покажется?))

1 - физический - ну, хорошо, можно сказать что это ужасс как детерменирует и несвободит, ну вообще, жесть голимая! Гравитация например... это же фошизм! Почему все и любой должны всегда однозначно подчиняться ей? Ползать тут, блин, как мухи... по этой планетке... Безобразие!!
Или, например, надоело мне иметь по пять пальцев на руках, хачу больше! Вот хачу шаб захотел - и вот уже и отросло... скажи нет законам физики!! Даёшь по стопицот пальцев!!!

..но не дают... фошизды! Узурпаторы!

2 - эфирный - ну, для простоты можно сказать что инстинктно-рефлекторный, биохимический и т.п. Тут я согласен, что те "оковы", которые на этом плане могут формироваться у людей под влиянием искажений цивилизации - это вот такая "детерминированность" по большому счёту нафиг не радует, и те кто готовы защищать такое - пусть топают дальше жрать свои макбургеры и играть в покемон-ГО на своих айфонах
...
Но с природной стороны детерминированности это жеж удобно! Не надо самостоятельно контроллировать каждый удар своего сердца, каждый свой вздох, каждый момент метаболизма и еще немерянное количество процессов...
Но за халяву надо платить и плата эта = неподконтрольная такому существу старость и смертность.
А это же ужас какое рабство... нас лишили бессмертия, панимаишь... но не стоит забывать, что за бессмертие тоже надо платить = тотальной ответственностью за каждый чих-пых своей жизни, за каждый вгляд, пук, вздох, удар сердца... просчитывать КАЖДОЕ своё проявления себя в мировом эфире на хода вперед предвидя всякую и любую возможную обратку и заранее корректировать каждое такое проявление избегая всех нежелательных обраток.......
.... теоретически бессмертие возможно......... но готов ли ты к такой Ответственности?

3 - астральный уровень детерменированности?
Открою вам одын секрет: те кто понимают толк в "по-нарошку" - гораздо менее детерменированы в астральности, нежели те, кто за каждое шевеление своих воображения и фантазии всегда ожидает "зарплату", мзду в, как минимум эфирном (ну шоб там тебя "зоценили", "похвалили", чтоб твоим выпуком всенепременно "восхищались", шоб привалило здоровьица да оргазмуса! ), а то и физическую....... "ой, я нечаянно повоображал-пофантазировал - вот авторские права - гоните мне кто-нибудь за это бабло!"
...
Какие проблемы то, не понимаю?
Стань АЛЬТРУИСТОМ = и будет тебе полная творческая свобода!... та самая "Страна Фантазия" распахнёт тебе свои врата..
А если за проявления этой твоей немеряной безусловности и альтруизма эгоисты-завистники тебя тоже потащат распинать на кресте (ну задолбал уже всех, задолбал своей святостью-щедростью-бескорыстностью!... уже и лишний кусок мяса из-за этого сс-ки в глотку не лезет, эгоизменно жеж! Стыд и совесть замучали жеж, исхудало даже прям вот весь!!!) - ну так а как ты хотело?
Тыж альтруист! А пацакам-альтруистам - тут полагается в намооордниках..

Вот йоги и учат = сиди себе тихом-молком в падмасане и пялясь на пустую стенку, не мешая никому, и галлюцинируй всё что ... безобидный дурачок, скажут люди, пройдут мимо, покрутят у виска... и не потащат тебя на голгофу... а пройдут мимо, что взять то с безобидного? Не мешает никому - и на том спасибо..
Ну... а если всё таки НЕ нести добро галлюциногенное людям шибко невмоготу - то прихвати вот эту кувалду... да и вот этот топорик за пазуху... тоже не помешает, уж поверь

4 - ментальный уровень детерменированности...
Хм...
Ну тут тем более ТЫ решаешь насколько быть обусловленным или безусловным!
Какую концепцию ты выберешь в качестве своей стратегии ментальности = то и получишь!
Есть ум предполагающий и есть ум доказующий... второй будет доказывать ВСЁ = что выберет ум предполагающий
...
Хочешь обрести немеряную ментальную свободу, скажи всем и себе: "Да! Я теоретик! И поэтому я завсегда свободнее чем любой практик!" :mrgreen:
Или тебя волнует практичность твоих мыслей?
Ну тогда - ты сам выбрал это "рабство"..

Хотя есть еще вариант... сколоти себе банду единомышленников, да ....... хотя в современном мире без немеряно-бабла ты тут особых успехов не добъешся.. и без тебя уже есть такие Умники... да со своими очень даже крутыми бандами...

5 - индивидуальный уровень обусловленности.
Ну, а тут я вообще не понимаю как можно говорить о проблеме воли/неволи... ведь на этом уровне.... и индивид... и индивидуальный мир (внутренне-внешний!) в котором он живёт ВСЕГДА... = одно.
Каждый живёт - в своём Поднебесье... даже между перерождениями... это и есть "карма"... = ТЫ САМО - и есть твоя карма!

6 - мифо-магический уровень... можно и на этом уровне быть более свободным, но это если ты умеешь полностью контроллировать шизофрению!
У "чёрных" магов есть такой банальный способ проверки твоих в этом способностей, проверки твоей Силы: тебе дают достаточную дозу ЛСД... и смотрят... насколько при этом ты сможешь остаться "адекватным", удержишь ОБЫЧНОЕ состояние сборки...
У Кастанеды об этом уровне хорошо разжовано.. маг - это тот кто знает людскую "реальность" с изнанки, кто знает что она есть лишь шизофрения... но контроллируемая... упорядоченная как-бе "колдовскими" методами..
И основатель буддизма - Гаутама - тоже в теме насчёт этого уровня... и всё его учение как раз и является всего-лишь методой выживания в шестимерности: "гате гате парагате парасамгате бодхи сваха"
...
Однакож "редкая птица долетит до середины Днепра" - имеется ввиду - самостоятельно... у остальных "птиц-говорунов" банально съезжает крыша при попытки "разобусловиться" на этом уровне

Но есть и хорошая новость: "ляг поспи и всё пройдёт" - вот когда тебя во сне снятся какие-либо сновидения - гони их прочь... пока не наступит "сон без сновидений".
Когда сновидения все и вся - исчезнут... а ТЫ......... останешься

Ну и т.д.

7 - ...
8 - ..
9 -..........
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 29 окт 2016, 17:28

...
Последний раз редактировалось Инопланетянин 29 окт 2016, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 29 окт 2016, 19:00

Stella писал(а):Большинство хочет быть часовщиком, а не часовым механизмом.

и не часовщиком.. рядом с которым такие же часовщики... а Главным часовщиком!! Одним единственным часовщиком..
некоторые готовы всё-таки разделить трон, в ввиду некоторых свобод и выгод.. но лучше - конечно только самому. Оттого и правда - самая правдивая, понимание самое верное, оттого и бог - самый главный... а их жизнь - единственно важная. А сколько им должны... ууу.. ну собссна, трон на что указывает? На власть) Равенство, дружба? Не слышали.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Инопланетянин » 29 окт 2016, 20:57

Если какой чел реально достиг на этом уровне, то........становясь по-сути просто-напросто очень могущественным гипнотизёром...

Все доздигнудые на этом уровне обусловленности - отдают свою душу (индивидуальность) ради обретения того или иного качества.... Власти..
Ну... там все на этом помешаны... на Власти, Максимализме и т.п...
Тем боле что такой там нынче "тренд", мода..


И, кстати, если кто скажет, что это всё написанное скорее всего бред гипертрофированного воображения - то будет вполне даже.............. ))
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Трансцендец » 20 янв 2017, 10:05

Флейта, где-то сказала, не дословно, смысл:
из тысячи причин мы выбираем лучшую причину для лучших последствий.

Ридж, Адаптер, Стелла привели тебя много доводов и аргументов в пользу иллюзорности выбора человека.
Меж тем ты веришь в свою обособленность, веришь в себя как хозяина своей жизни. Не спорю, так приятней и во многом удобней.

Однако заметил, вера в выбор автоматически порождает трудности, сложности и проблемы. Человек становится заложником решения проблем, перед ним множественная выборность и постоянно новые и новые бесконечные проблемы. У тебя, Флейта, нет никаких трудностей? Возможно ты исключение из моих наблюдений?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0