Беседы на религиозные темы...

Общение по душам

Модератор: Wais

Беседы на религиозные темы...

Сообщение Wais » 26 дек 2016, 01:58

Открыл новую тему в этом разделе... возможно сложится разговор... о живом пути к Богу.
Возможно...
Я надеюсь.
Хотя... в таком акценте тема для меня - выше моего уровня... но мы можем увидеть доступное нам...
Или просто поговорить.

Чтобы быть и формальным модератором этой темы, своё сообщение выстраиваю первым, а сообщения Green и Риджа, с которых эта тема началась, размещу в виде цитат.

Green писал(а):
Wais писал(а):истинное взаимопонимание основывается на приближенности к Реальности личного постижения... об этом ты и спрашиваешь его... он этого передать тебе не может... не хватает осознанности в свободе от догм.

Добрый день, Wais.
Не могли бы Вы уточнить, про какие конкретно догмы Вы говорите?
Мне бы хотелось это понять.


Ридж писал(а):Я полагаю, что речь идёт о догматике Христианской..
Вот лично Вы, Green, признаёте факт существования других богов, кроме богов Христианского пантеона?

Является ли с Вашей точки зрения богом, ну например, Шива?..
---
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Беседы на религиозные темы...

Сообщение Wais » 26 дек 2016, 02:24

Ридж, я ценю твоё участие и заинтересованность, которые ты проявил в недавно родившихся дискуссиях на религиозные темы. Ты качественно удерживаешь темы от сваливания в известную односторонность... благодаря тебе создаётся не плоскость, а объёмное многомерное пространство... в котором легче прикоснуться к более истинному... но... прошу тебя почувствовать акценты этой моей темы...
от мёртвого к живому... через иллюзорно мёртвое... и через иллюзорно живое...
с кем-то можно качественно говорить обо всём... а с кем-то желательно избегать акцентов выводящих чисто в рассуждения, теорию, умствования и голую механику.

вопрос твой о других богах хороший... чтобы увидеть... а дальше... будет видно :)
и всё же... возможно, я бы не стал рисковать...
ибо я совсем не уверен в Green... и в этом плане не совсем уверен в тебе...

поэтому... как говорил один герой - спокойствие, только спокойствие... :)
иными словами - постараемся здесь не спешить и не говорить громких торопливых слов...
нить очень легко утерять...
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Беседы на религиозные темы...

Сообщение Wais » 26 дек 2016, 03:58

Green писал(а):
Wais писал(а):истинное взаимопонимание основывается на приближенности к Реальности личного постижения... об этом ты и спрашиваешь его... он этого передать тебе не может... не хватает осознанности в свободе от догм.

Добрый день, Wais.
Не могли бы Вы уточнить, про какие конкретно догмы Вы говорите?
Мне бы хотелось это понять.

Здравствуйте, Green )
Я рад, что Вы обратились ко мне и спасибо за вопрос.
Но возникает сразу два несовпадения...
первое - я обращался к Левису, а не к Вам, и он меня понял - вероятно, Вам бы я сказал как-то совсем иначе...
второе - Вы выделили и спросили не о том, о чём я сказал... в моём тексте две части в связке... там живое текущее равновесие между осознанностью и догматизмом... и кроме того эта связка неразрывно связана с двумя первыми частями в тексте - взаимопониманием между Вами и Левисом и возможностью передачи знания ему...
все эти части неразрывно связаны между собой и, спрашивая лишь о догмах, Вы неоправданно разрываете всю смысловую цепочку...

в наипростейшем варианте мой ответ на Ваш вопрос мог бы звучать так - Вы сознательно отказываетесь, по-крайней мере на форуме, от объяснений Левису своими словами - через отсебятину... Вы сознательно придерживаетесь в объяснениях общепринятых положений христианской доктрины. Это нормально... так делают все добросовестные христиане. Но, на мой взгляд, это далеко от правды их реального живого осознания...

что касается догм... то могу привести такой пример...
Вы рассказывали Левису о значении причастия - когда через хлеб и вино в церкви верующему передаётся божественная энергия.
А моё "причастие" в жизни иное - через вкушение любой еды в любом месте и благодарение Богу, я вкушаю Его плоть, а через открытие своего сердца и души - вхожу в соприкосновение с энергиями Духа Божъего - что является "вином".
Как видите здесь отличия не только в месте и объёме, но и в сути процесса - ограниченно принять даваемое через посредников или в любое время и независимо соприкасаться с Отцом.

Я Вас прошу не объяснять сказанное мной дальнейшими положениями из христианства... :) Это - лишнее...

Поэтому... :) поэтому я даже не знаю о чём мы могли бы с Вами поговорить... что обсудить... чем поделиться... друг с другом...
Если Вы будете придерживаться в разговоре лишь положений христианской догматики без предъявления под ними Вашего реального осознания их сути - то разговор, на мой взгляд, бесполезен...
Так же и с Вашей стороны, вероятно, бесполезен разговор в полном отрыве от догм...
Это разрыв... мы можем попробовать его преодолеть...
Для чего? Скорее - для кого?... для нас... включая Левиса...

Кстати... это реальный путь выхода... я могу идти по цепочке Вашего с Левисом последнего общения - поднимать непонятки, догмы :) и прочее... и мы могли бы это здесь обсудить... а потом - после 9-го числа и Левис, возможно, к нам подключится в репликах...
Как Вы на это всё смотрите?
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Ридж » 26 дек 2016, 12:38

Wais писал(а):... и в этом плане не совсем уверен в тебе...

Я тоже в этом плане не совсем уверен в себе, ибо иногда меня сильно уносит в крайности, причем я часто этого искренне не замечаю.. Поэтому буду признателен, если ты в таких случаях ткнёшь меня локтем в бок, или наступишь под столом на ногу..))
Что у тебя, кстати - иногда получается весьма кстати..))

поэтому... как говорил один герой - спокойствие, только спокойствие... :)
иными словами - постараемся здесь не спешить и не говорить громких торопливых слов...
нить очень легко утерять...

Когда-то мы называли это "Брахманским общением"..
Как же давно это было........))
---

"...Общение брахманов – это одна из форм общения, которая развивается у людей энергетически целостных, продвигающихся по пути знания. Такое общение служит росту осознания, это совместное размышление, сознательно и творчески практикуемая медитация.

По мере духовного развития человека, он всё больше учится брать на себя ответственность как за себя, так и за окружающих, за ситуации в жизни, за свои действия и их последствия, за свои слова и свои мысли.
Такой человек начинает думать вперёд событий, то есть - сначала думать, а потом - делать, затем он начинает думать о том, о чём же он хочет подумать. В обычной жизни это касается, в основном, физического плана, но в эзотерике это проявляется и на психологическом плане, а постепенно - на энергетическом и информационном планах.

Если осознанность человека развивается, то проходит некоторое время ( у всех оно разное ) и у человека складывается виденье мира. Но не то, которое сложилось с детства, от воспитания, а то, которое надо создавать самому, чтобы решить, в каком направлении дальше сознательно развиваться.
Для того чтобы у человека сложилось цельное, стройное виденье мира, ему необходимо самому проделать большую ментальную работу, во время которой человек будет искать ответы на основные вопросы бытия, смысла жизни, устройства вселенной, причинно-следственных связей и т.д.
Если работать честно с самим собой в этом направлении, то надо до конца устранять внутренние противоречия между отдельными фактами, которые обязательно будут, или оставлять отдельные места в философской модели мира под опять же честным грифом: «понятия не имею».

Далее начинается та фаза развития сознания, когда люди применяют своё виденье мира к жизни. Они пытаются жить по тем законам, которые постигли, выстроить свою жизнь в соответствии с философией и виденьем мира.

Люди пытаются найти гармонию между своими действиями, чувствами и законами. На этой фазе для человека характерна защита своего виденья, борьба за него, доказательство другим людям того, что его философия и идеи - истинны. Когда в общении затрагивается идея, закон, на который человек опирается внутри и эта идея подвергается сомнению, нападкам, сравнению с альтернативой, то люди обычно начинают защищать свою точку зрения, вкладывая в слова силу. Этот момент очень ярок. Если вы один раз обратите на него внимание, то потом легко будете замечать реакцию «мобилизации войск» и у себя и у других.

Тем, кому удаётся решить задачи своей судьбы, достичь в жизни желаемого с таким виденьем мира, которое сформировалось в юности, обычно уже не меняют свою модель, уверяются в её истинности, правильности, охотно поучают младшее поколение и спокойно живут с чувством выполненного долга.

Виденье мира — вещь относительная, оно формируется под воздействием каких-то учений и стоящих за ними астральных обществ. Чаще всего у конкретного человека оно складывается в интересах этих самых обществ и служит задачам, которые астральные общества хотят решить на физическом плане.

Если духовное развитие человека пошло дальше этой фазы, то он начинает постигать ограниченность, условность своего собственного виденья мира и относительность вообще любой философской модели. Этот процесс обычно сопряжён с тем, что человеку не удаётся осуществить в жизни желаемых достижений. Тогда он пытается расширить свою модель, сделать её более гибкой, узнать новые факты, впитать, вобрать в себя все модели и узнать то, как же на самом деле устроен мир, узнать истину, если таковая где-то имеется.

Начиная с этой точки, человек снова становится учеником. Он часто предпочитает слушать, а не говорить, впитывает и созерцает, а не спорит и утверждает. Такие люди постепенно перестают сражаться за своё мнение, свой авторитет, который их больше не интересует, и часто специально подставляют свои концепции под чью-то критику, анализ, чуждую систему знаний.

Эти люди уже мудры, но это ещё не те, которые постигли устройство мира. Они перестают быть идеологами от каких-то обществ, бойцами ментального фронта, хотя в истории были примеры, в которых такие мудрецы продолжали нести народу идеи, которые сами уже переросли. Например, среди суфийских учителей был мудрец, и не один, который уже давно занимался медитацией, полётами в астрале, погружением в самадхи, а при этом продолжал работать в мечети в качестве муллы, читать верующим проповеди о вере и этике.

Зачем же подставлять своё виденье мира под чуждые нам идеи и знания? Это делают те, кто убеждён в том, что существует объективная истина, которую невозможно разрушить. Эти люди накопили достаточно личной силы, чтобы жить почти без веры в какие-либо идеи. Они ждут, что чуждые системы знаний выжгут в них всё несовершенное, слабое, уязвимое, а оставят только голую истину, неоспоримые факты или обнажат путь к истинному виденью мира.

Брахманское общение — общение мудрых. Его задача — выявление истины в каком-то конкретном месте бытия. Здесь ищутся ответы на вопросы: «Как что-то устроено в тонких мирах? Какие законы действуют в какой-то части мира или человеческой психики? Как влиять на эти ключевые точки, изменять себя, мир, убирать нежелаемое и развивать желаемые элементы?» Происходит обогащение своего виденья за счёт обмена с партнёрами в том случае, когда те обладают интересными глубокими наработками, отработали многие законы, размышляли над сложными вопросами.

Для такого общения необходимо иметь заполненный уровень аристократизма, то есть уметь вести себя крайне деликатно, в том числе – энергетически, уметь чувствовать других людей, созерцать, просматривать причинно-следственные связи, впитывать ощущения, которые не характерны лично для вас, и иногда смотреть на мир с чуждых вам позиций..."


---
Последний раз редактировалось Ридж 26 дек 2016, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Беседа на религиозную тему...

Сообщение Владимир Есаков » 26 дек 2016, 12:50

Wais, здравствуй. Меня очень вдохновили твои слова из последнего сообщения. Я имею в своих религиозных представлениях очень много общего с ними. Согласен с тобой во многом.
Есть люди называемые праведниками.
Христианам слово праведник могло бы быть объяснено как соблюдение двух, или одной заповедей, данных Авраму, его Всемогущим Богом.
Ходи предо Мной и будь непорочен.
Праведникам достаточно Помнить о Всемогущем и жить жизнью помнящего о Всемогущем. Сверяясь с абсолютными понятиями о добре и зле. Ты, Wais, кажется так описываешь свою жизнь человеком. Во всяком случае, я так заметил.
Праведникам не особенно нужен новый Всемогущий. К "новым" они подозрительно относятся, типа, лучшее враг хорошего.
Здоровым врач не нужен.
Мессианство горькое лекарство. Принесенное праведникам посчитавшим себя у Бога за пазухой, и криведникам заблудившимся среди лицемеров.
Нормальному праведнику Христос с лицом Иисуса врагом быть не может. Свой не помешает, а то и обрадует.
Другое дело, если зайдет кто с портретом Иисуса, и "втирать" станет, мол, смотрите, это мой Бог, он Самый, Ему следуют...
Я религиозный кризис современности вижу в следующем.
Христиане, частью, не осознают себя малым стадом среди других. Они по-детски считают себя лучшим стадом, которое противопоставлено стадам и стаям.
Соль земли решила всех сделать солью.
Это заблуждение, на мой взгляд.
Просолить и сделать солью.
Просолить, да хотя бы посолить, выглядит для меня так.
Будь образцом, примером того Образа, который хочешь являть другим и себе.
...
Иное дело, проповедь. Разносить добрую весть может и не добрый человек. Конечно хочется от своих слышать о победе, но и чужеземцы сути события не отнимают.
Радоваться Христу или нет, дело слышащего. Его сердцевина откликается на весть.
Для меня догмы это основания. Хорошая вещь. Как без основания строить. Вот, твоя жизнь построена на основаниях праведников. Я благодарен им за твои догмы.

Касательно иных, считающихся Богами.
Критерий у меня тот же. Образ жизни человека. Какой Бог, такой образ жизни человека он создает в своем человеке.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Беседа на религиозную тему...

Сообщение Ридж » 26 дек 2016, 14:25

Владимир Есаков писал(а):Касательно иных, считающихся Богами.
Критерий у меня тот же. Образ жизни человека. Какой Бог, такой образ жизни человека он создает в своем человеке.

Надо ли это понимать так, Владимир, что есть боги хорошие, добрые.. и есть боги плохие, злые..?
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Беседа на религиозную тему...

Сообщение Владимир Есаков » 26 дек 2016, 15:11

Ридж писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Касательно иных, считающихся Богами.
Критерий у меня тот же. Образ жизни человека. Какой Бог, такой образ жизни человека он создает в своем человеке.
Надо ли это понимать так, Владимир, что есть боги хорошие, добрые.. и есть боги плохие, злые..?
---
Очень просто меня понять так. Я так понимаю, этот, твой, вопрос.
Смотришь на то, что делает твой Бог или бог (как угодно), и представляешь себя. На его месте. Хотел бы ты заниматься тем же. Хотел бы, чтобы твой образ жизни походил на то, что делает, кем представляется твой Бог. Мне мой очень нравится. Я бы так хотел. На своем же месте я представляю своего посольством от него Самого. "Вот, Владимир, мой представитель, здесь, среди ему повстречавшихся. Он Меня себе представляет в своих представлениях и вам представляет Меня своим образом жизни."
Как-то так.
Боги разные. Мне хочется представлять самого-самого Бога. Выше оценочных критериев данных тобой.
Конечно, есть боги которых я избегаю.
На них походить. Есть и притягательные герои истории моей жизни человеком.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Арджуна* » 26 дек 2016, 18:59

На моей футболке, на плечах, написано... Я - зеркало (а ля под санскрит, но на русском), а впереди большой принт портрета Шивы...
Интересную реакцию вызывает такое сочетание у окружающих...особенно у христиан. Особенно у тех, кто не знает кто на портрете, но которые явно видят в этом что-то восточное и "чуждое русскому духу".
Но если разобраться, то насколько русский этот "дух"? Он из Византии же.
Славяне же чтили своих богов, и уважали тех, с которыми к ним приходили.
Странный народ...эти славяне...Правда?
Я их понимаю. Их боги - олицетворение сил природы. И они также воспринимали приходящих.
То есть приходили из тех мест, где нет холодной зимы, где всегда тепло...Значит там такие боги, которые способны на это.
К тому же...в каждом селении славян был свой бог и более того... в одном селении... у кузнецов - свой, у пахарей - тоже... и так далее.
Считаю, что это справедливо. Очень практично, правда?
И не против, если христиане сделают богиней Марию - мать Христа. И "святых" своих пусть обожествляют.. Это так по-язычески)))) По-родному))) Зов крови.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Ридж » 26 дек 2016, 22:00

Арджуна* писал(а):Странный народ...эти славяне...Правда?


phpBB [video]

https://m.youtube.com/watch?v=mLhT-xXg35Q

---

phpBB [video]

https://m.youtube.com/watch?v=kRV0rOsr9uU

---
Последний раз редактировалось Ридж 27 дек 2016, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Green » 26 дек 2016, 22:35

Здравствуйте, Wais.

Wais писал(а):Но возникает сразу два несовпадения...
первое - я обращался к Левису, а не к Вам, и он меня понял - вероятно, Вам бы я сказал как-то совсем иначе...
второе - Вы выделили и спросили не о том, о чём я сказал... в моём тексте две части в связке... там живое текущее равновесие между осознанностью и догматизмом... и кроме того эта связка неразрывно связана с двумя первыми частями в тексте - взаимопониманием между Вами и Левисом и возможностью передачи знания ему...
все эти части неразрывно связаны между собой и, спрашивая лишь о догмах, Вы неоправданно разрываете всю смысловую цепочку...

Прошу прощения, что неоправданно разорвал смысловую цепочку.
Связано это с моими ограниченными возможностями понимать смысл сказанного.
Ограничения эти настолько фундаментальны, что я не могу гарантировать, что в дальнейшем опять не разорву смысловые цепочки и не создам новых несовпадений. Но буду стараться так не делать.
Прошу отнестись к этому с пониманием.
И я рад, что несмотря на все эти созданные мной проблемы, Вы решили ответить на мой вопрос.

Wais писал(а):в наипростейшем варианте мой ответ на Ваш вопрос мог бы звучать так - Вы сознательно отказываетесь, по-крайней мере на форуме, от объяснений Левису своими словами - через отсебятину... Вы сознательно придерживаетесь в объяснениях общепринятых положений христианской доктрины. Это нормально... так делают все добросовестные христиане. Но, на мой взгляд, это далеко от правды их реального живого осознания...

К моему сожалению, я не замечаю за собой объяснений чужими словами. Мне кажется, что все слова, которые я использовал в объяснениях Левису, являются моими.
С этим как раз и связан мой вопрос про ограничивающие меня догмы. Я бы хотел понять, что именно в моих объяснениях являются таковыми.
Неужели весь текст, который я поместил в теме "Соединение с Богом" является догмами?
Тут есть для меня ещё одно затруднение. В христианском мировоззрении термин "догмы" вообще не употребляется. Есть термин "догматы", но он имеет вполне конкретный смысл, который я могу пояснить, если в этом есть необходимость. К сожалению, пояснение могу дать только в христианских терминах.
Как Вы посоветуете мне разрешить эти проблемы?

Wais писал(а):что касается догм... то могу привести такой пример...
Вы рассказывали Левису о значении причастия - когда через хлеб и вино в церкви верующему передаётся божественная энергия.
А моё "причастие" в жизни иное - через вкушение любой еды в любом месте и благодарение Богу, я вкушаю Его плоть, а через открытие своего сердца и души - вхожу в соприкосновение с энергиями Духа Божъего - что является "вином".
Как видите здесь отличия не только в месте и объёме, но и в сути процесса - ограниченно принять даваемое через посредников или в любое время и независимо соприкасаться с Отцом.

Мне очень интересно, но не понятно.
Кто этот Бог, плоть которого Вы вкушаете?
Вкушение плоти этого Бога через любую еду у Вас началось от рождения или в какой-то момент времени жизни?
Это только Ваша способность или есть другие люди с такими же способностями?

Wais писал(а):Я Вас прошу не объяснять сказанное мной дальнейшими положениями из христианства... :) Это - лишнее...

Поэтому... :) поэтому я даже не знаю о чём мы могли бы с Вами поговорить... что обсудить... чем поделиться... друг с другом...
Если Вы будете придерживаться в разговоре лишь положений христианской догматики без предъявления под ними Вашего реального осознания их сути - то разговор, на мой взгляд, бесполезен...
Так же и с Вашей стороны, вероятно, бесполезен разговор в полном отрыве от догм...
Это разрыв... мы можем попробовать его преодолеть...
Для чего? Скорее - для кого?... для нас... включая Левиса...

По каким критериям Вы определили, что я не предъявляю своего реального осознания сути христианства?
Как я уже сказал выше, в моем сознании нет разделения на христианские понятия и мои собственные.
Как-то во мне всё перемешалось.

Wais писал(а):Кстати... это реальный путь выхода... я могу идти по цепочке Вашего с Левисом последнего общения - поднимать непонятки, догмы :) и прочее... и мы могли бы это здесь обсудить... а потом - после 9-го числа и Левис, возможно, к нам подключится в репликах...
Как Вы на это всё смотрите?

В целом идея мне нравится. Предлагаю попробовать и посмотреть, что получится.
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Green » 26 дек 2016, 22:43

Ридж писал(а):Я полагаю, что речь идёт о догматике Христианской..
Вот лично Вы, Green, признаёте факт существования других богов, кроме богов Христианского пантеона?

Является ли с Вашей точки зрения богом, ну например, Шива?..
---

С моей точки зрения Шива богом не является.
Ридж, могли бы Вы пояснить, что такое "Христианский пантеон"?
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Green » 26 дек 2016, 22:49

Ридж, ещё один вопрос.
Несколько месяцев назад я прочитал книгу Р.Докинза "Бог, как иллюзия", но не сумел найти в книге обоснование этого утверждения.
Не могли бы Вы мне пояснить, как Р.Докинз обосновывает иллюзорность Бога?
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Арахнид » 26 дек 2016, 23:05

Green, всё читаю вашу воду и не могу отследить вашей картины мира. Можете дать краткое и лаконичное описание вашего мировоззрения?
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Арахнид » 26 дек 2016, 23:08

Ридж, идолопоклонничество, кумирство, обожествление личностей, оличниствование божественных проявлений и прочая любовь к начальникам говорит о генозаложенной тяге к бытию рабами или к имению рабов у себя. Так что не надо "ля-ля" :)
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Арахнид » 26 дек 2016, 23:12

Арджуна* писал(а):И не против, если христиане сделают богиней Марию - мать Христа. И "святых" своих пусть обожествляют.. Это так по-язычески)))) По-родному))) Зов крови.

любое ли превращение трансцендентного в личность - язычничество? :) будь то один Бог, три или три тыщи триста тридцать три? :) Вот Кришна - идол или непознаваемое трансцендентное Оно? :)
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Ридж » 27 дек 2016, 00:21

Green писал(а):С моей точки зрения Шива богом не является.

Тогда ещё вопрос - по какому именно критерию Вы определяете, является или не является богом объект обожествления того или иного религиозного культа?
Являются ли богами с Вашей точки зрения - Аллах, Брахма, Осирис, Зевс, Перун, Ярило, Кетцалькоатль?...

Ридж, могли бы Вы пояснить, что такое "Христианский пантеон"?

Значения слова Пантеон:
1. Храм, посвященный всем богам (у древних греков и римлян).
2. Совокупность богов какого-л. культа.
3. Усыпальница выдающихся людей.

Под словосочетанием "Христианский пантеон" - я имел ввиду совокупность богов Христианского религиозного культа.
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Ридж » 27 дек 2016, 00:30

Green писал(а):Ридж, ещё один вопрос.
Несколько месяцев назад я прочитал книгу Р.Докинза "Бог, как иллюзия", но не сумел найти в книге обоснование этого утверждения.
Не могли бы Вы мне пояснить, как Р.Докинз обосновывает иллюзорность Бога?

Обоснованию иллюзорности Бога - посвящена вся книга Докинза "Бог, как иллюзия", и если Вы, прочитав всю эту книгу, не обнаружили в ней этих обоснований, то вряд ли я смогу быть в этом вопросе убедительнее Ричарда Докинза..
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Ридж » 27 дек 2016, 02:02

Арахнид писал(а):Ридж, идолопоклонничество, кумирство, обожествление личностей, оличниствование божественных проявлений и прочая любовь к начальникам говорит о генозаложенной тяге к бытию рабами или к имению рабов у себя. Так что не надо "ля-ля" :)

Возможно это так и есть, Арахнид..

Но надеюсь , что эта тема и поможет нам хоть немного разобраться в этом сложном вопросе..
Вот на мой взгляд - идолопоклонничество, кумирство, обожествление личностей, оличниствование божественных проявлений, любовь к начальникам, тяга к рабству - это всё совершенно разные понятия..
И тут, в этой теме - для того, чтобы обозначить хотя бы какую-то общую систему координат - нужно для начала понять, что именно каждый из нас подразумевает под термином "Бог"..

Для меня, например, Бог - это живое существо, стоящее на качественно иной, более высокой ступени духовного развития, чем человек..
Точно так же, как человек стоит на качественно иной, более высокой ступени духовного развития, чем животное..

Существует понятие "эволюции биологической" и существует понятие "эволюции духовной"..
Бог - это следующая после Человека ступень духовной эволюции жизни на нашей планете..

Для моей Собаки, я - бог, вне всякого сомнения..)))
Мои возможности, смысл многих моих действий, образ моего мышления - для моей Собаки - за гранью её понимания..
Поэтому для Собаки, я - бог..
И она очень меня любит..))
Но разве это значит, что у моей Собаки наличествует тяга к рабству?..
И я её очень люблю, она - мой друг, и мне по барабану, что моя Собака стоит на более низкой ступени эволюционного развития..))
И, кстати, Собака может много чего такого, что даже близко не могу я..))
Да, она должна мне подчиняться и слушаться меня.. и если она вдруг, сломя голову, понеслась в сторону шоссе с автомобилями, и я командую ей: "Стой! Ко мне!", или если она суёт свой длинный рыжий нос в очередную помойку, и я командую ей: "Фу!!" - разве это значит, что я хочу сделать из Собаки своего раба?......

А вот что ты, Арахнид, понимаешь под словом "Бог"..?
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Green » 27 дек 2016, 08:18

Арахнид писал(а):Green, всё читаю вашу воду и не могу отследить вашей картины мира. Можете дать краткое и лаконичное описание вашего мировоззрения?

Арахнид, моя картина мира является традиционно христианской. Точнее, православной.
Но Вы же не хотите, чтобы я стал рассказывать основы православной веры?
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Green » 27 дек 2016, 08:19

Ридж писал(а):Под словосочетанием "Христианский пантеон" - я имел ввиду совокупность богов Христианского религиозного культа

Ридж, почему то я думаю, что Вам известно, что у христиан Бог один.
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в в Гостях у Waisa

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0