Соединение с Богом.

изучаем вместе

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 20 янв 2017, 13:55

Levis писал(а):
Green писал(а):Что на самом деле никакого соединения с Богом в причастии не происходит?

Не только этого я не понимаю...

Так лично я с Богом и со своей точки зрения, не могу разъединиться! Чтобы я не делал, я всяко останусь его частичкой, до тех пор пока существую.

Но это предмет веры и не более того.

В твоём предмете веры существует другие условия, как это понимаю я, но вопрос то вообще не о вере был...

А вопрос был в том, что это за механизм, логика такая, когда потребляя нечто материальное приводит к изменению духовного?

Как и почему происходят эти изменения в духе? Зависит ли это от веры человека?

В чём вообще была идея Христа на той самой Тайной Вече, когда это было сделано впервые?

Во всём том, чему учил Иисус я вижу глубокий смысл и мне он понятен. А тут не понятен.

На мой взгляд ты этим своим постом меняешь тему обсуждения.
Изначально был вопрос, почему причастие является соединением с Богом.
На мой взгляд, ответ ты получил, но принять его ты не хочешь.
В причастии происходит и телесное, и духовное соединение Бога с человеком.
Именно в силу того, что человек имеет и телесную, и духовную составляющие, ему необходима поддержка в обеих частях.
Возможным Причастие стало в силу того, что Бог соединился с человеком в Иисусе Христе. Поэтому у Бога появилась плоть, которой Он стал с нами делиться, чтобы мы стали подобными Ему.

Сейчас ты уже спрашиваешь про детальный механизм этого действия, а не о его смысле.
Смысл, на мой взгляд, тебе предъявлен.

Если проводить аналогию, то вряд ли ты сначала детально выясняешь механизм соединения коньяка с человеком, прежде чем его употребить.

Думаю, что ты не потому не причащаешься, что не понимаешь смысл этого действия, а потому не понимаешь смысл этого действия, что не хочешь причащаться.
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 20 янв 2017, 14:36

Levis писал(а):Как и почему происходят эти изменения в духе? Зависит ли это от веры человека?

Действие Бога на человека зависит от веры человека. Неверие блокирует энергию Бога, так как Бог не воздействует на человека без его согласия.
И ещё хочу добавить для тебя одно из свидетельств реальности происходящего в причастии.
«Ланчанское чудо»
Шел VIII век от Рождества Христова. В Церкви Сан – Легонций старинного итальянского города Ланчано совершалось Таинство Евхаристии. Но в сердце одного из священников, служившего в тот день Литургию, вдруг возникло сомнение, истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина. Хроники не донесли до нас имени этого иеромонаха, но зародившееся в его душе сомнение стало причиной Евхаристического чуда, почитаемого до сей поры.
Священник гнал от себя сомнения, но они назойливо возвращались вновь и вновь. «Почему я должен верить, что хлеб перестает быть хлебом, а вино становится Кровью? Кто это докажет? Тем более, что внешне они никак не изменяются и не изменялись никогда. Наверное, это всего лишь символы, просто воспоминание о тайной вечере:»
В ту ночь, когда Он был предан, Он взял хлеб: благословил, преломил и подал ученикам Своим, говоря: «Примите, вкусите: сие есть тело Мое, которое за вас преломляется во оставление грехов». Также и чашу, говоря: «Пейте из нее все: сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов».
Со страхом произносил священник святые слова Евхаристического канона, но сомнения продолжали мучить его. Да, Он, жертвенный агнец, мог Своей Божественной властью обратить вино в кровь, а хлеб – в Плоть. Все мог Он, пришедший по воле Отца Небесного. Но Он ушел давно, оставив этот грешный мир и дав ему в утешение Свои святые слова и Свое благословение: И, может быть, Свои Плоть и Кровь? Но возможно ли это? Не ушло ли подлинное Таинство причастия вместе с Ним в мир горний? Не стала ли святая Евхаристия лишь обрядом – и не более того? Тщетно пытался священник восстановить в душе мир и веру. Между тем, пресуществление произошло. Со словами молитвы он преломил Евхаристический Хлеб, и тут крик изумления огласил небольшую церковь. Под пальцами иеромонаха преломляемый Хлеб вдруг превратился во что-то другое – он не сразу понял, во что именно. Да и в чаше было уже не вино – там была густая алая Жидкость похожая на: кровь. Ошеломленный священник смотрел на предмет, который был у него в руках: это был тонкий срез Плоти, напоминающий мышечную ткань человеческого тела. Монахи окружили священника, пораженные чудом, не в силах сдержать изумления. А он исповедал перед ними свои сомнения, разрешенные таким чудесным образом. Окончив святую литургию, молча упал на колени и погрузился в долгую молитву. О чем молился он тогда? Благодарил за данный свыше знак? Просил прощения за свое маловерие? Мы этого не узнаем никогда. Но подлинно известно одно: с тех пор в городе Ланчано двенадцать веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, материализовавшиеся во время Евхаристии в церкви Сан-Легонций (ныне Сан-Франческо). Весть о чуде быстро облетела тогда близлежащие города и области, и в Ланчано потянулись вереницы паломников.
Прошли века – и чудесные Дары стали объектом внимания ученых. С 1574 года над Святыми Дарами велись различные опыты и наблюдения, а с начала 1970-х годов они стали проводиться на экспериментальном уровне. Но данные, полученные одними учеными, не удовлетворяли других. Профессор медицинского факультета Сиенского университета Одоардо Линолди, крупный специалист в области анатомии, паталогической гистологии, химии и клинической микроскопии, проводил со своими коллегами исследования в ноябре 1970 и в марте 1971 годов и пришел к следующим выводам. Святые Дары, хранящиеся в Ланчано с VIII века, представляют собой подлинные человеческие Плоть и Кровь. Плоть является фрагментом мышечной ткани сердца, содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв. Возможно, фрагмент плоти содержит также левый желудочек – такой вывод позволяет сделать значительная толщина миокарда, находящаяся в тканях Плоти. И Плоть, и Кровь относятся к единой группе крови: АБ. К ней же относится и Кровь, обнаруженная на Туринской Плащанице. Кровь содержит протеины и минералы в нормальных для человеческой крови процентных соотношениях. Ученые особо подчеркнули: более всего удивительно то, что Плоть и Кровь двенадцать веков сохраняются под воздействием физических, атмосферных и биологических агентов без искусственной защиты и применения специальных консервантов. Кроме того, Кровь, будучи приведена в жидкое состояние, остается пригодной для переливания, обладая всеми свойствами свежей крови. Руджеро Бертелли, профессор нормальной анатомии человека Сиенского университета, проводил исследования параллельно с Одоардо Линоли и получил такие же результаты. В ходе повторных экспериментов, проводившихся в 1981 году с применением более совершенной аппаратуры и с учетом новых достижений науки в области анатомии и паталогии, эти результаты вновь были подтверждены:
По свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. Интересно, что каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько все пять вместе. Это противоречит элементарным законам физики, но этот факт, объяснить который ученые не могут до сих пор. Помещенная в античную чашу из цельного куска горного хрусталя, чудесная кровь уже двенадцать веков предстает взорам посещающих Ланчано паломников и путешествующих.
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Соединение с Богом.

Сообщение Владимир Есаков » 20 янв 2017, 14:45

Levis писал(а):У меня нет ничего, из тобой перечисленного...
Тайна должна состояться.
"Со" и "стоять".
Двое их. Минимум. Участников.
Тайна, соединение с Богом в определенном таинстве должны быть разделены участниками, чтобы состояться.
Возможно ты участвовал в обряде но участником, частью его не стал. И тайна не открылась тебе. Осталась загадкой. Вопросом, который здесь, на форуме не разрешить. Я и в храм зайдя и на форуме встречаю своих. О, свой пошел, пишет! Мой.
Наверное это не всегда разом случается. Может начинать нужно, со "знакомый" затем "приятель", "друг" ,"брат".
Дальше общение может состояться очень интимным, в Боге. Или остаться тайной. Т.е. будет открыто позже... Но откроется, ты же знаешь что тайна есть, значит и свое в ней узнаешь. Со временем.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 20 янв 2017, 15:40

Levis писал(а):Моя КМ построена и на знаниях и на вере

У меня возник такой вопрос.
Вот ты регулярно пользуешься услугами целителей.
Можешь ты детально описать механизм устранения целителями твоих проблем?
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 23 янв 2017, 08:43

Green писал(а):Можешь ты детально описать механизм устранения целителями твоих проблем?

Green писал(а):Действие Бога на человека зависит от веры человека. Неверие блокирует энергию Бога, так как Бог не воздействует на человека без его согласия.

Green писал(а):«Ланчанское чудо»
Миша, я всё понял.

Вопрос не может иметь рациональный ответ на данном уровне нашего развития, нашего понимания реальности.

Ну а про чудеса, ты же помнишь, я в них не верю. Есть невежество, отсутствие знаний, а чудес не бывает...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 23 янв 2017, 11:28

Levis писал(а):Миша, я всё понял.

А я нет.

Levis писал(а):Вопрос не может иметь рациональный ответ на данном уровне нашего развития, нашего понимания реальности.

Считаю, что может.
Предлагаю таки попытаться найти рациональный ответ.
Или твои обращения к целителям не рациональны и у тебя нет никаких рациональных обоснований?
Чисто вопрос твоей веры?

Levis писал(а):Ну а про чудеса, ты же помнишь, я в них не верю. Есть невежество, отсутствие знаний, а чудес не бывает...

Я привёл конкретный исторический факт.
Вызывает ли он у тебя сомнения?
Если да, что в чем конкретно они заключаются?
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 23 янв 2017, 11:53

Green писал(а):Предлагаю таки попытаться найти рациональный ответ.
Мне не видится это возможным.

Но давай пробовать. Что ты считаешь для этого нужно сделать?
Green писал(а):Или твои обращения к целителям не рациональны и у тебя нет никаких рациональных обоснований?
Чисто вопрос твоей веры?
С рациональной точки зрения конечно. Понятно же почему - ведь нет объективно доступных инструментов, которые бы позволили однозначно определить наличие или отсутствие воздействия целителем на пациента своими энергиями. Нечем мерить эти взаимодействия.

Инструментом в данном случае выступает сам человек, его тело(А), а это весьма субъективный показатель...
Green писал(а):Я привёл конкретный исторический факт.
Вызывает ли он у тебя сомнения?
Не вызывает и пока неизвестно как или почему это происходит, то сам факт происходящего не очень интересен. Ну мало ли того, что не может объяснить наука и что пока не имеет объективного подтверждения происходит в этом мире. Те же целители...

Что в этом факте тебе видится важным, полезным и нужным для тебя?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 23 янв 2017, 12:34

Levis писал(а):Что в этом факте тебе видится важным, полезным и нужным для тебя?

Подтверждение реальности того, что в виде хлеба и вина человек принимает в себя тело и плоть Христовы.
Ты согласен с тем, что это важно?
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 23 янв 2017, 12:41

Мне не понятно зачем это нужно или что имеется ввиду под соединением с Богом?

Что же касается подтверждения реальности этого соединения, то я не вижу возможным механизмов, которые бы позволили это сделать. Ты видишь?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 24 янв 2017, 14:21

Levis писал(а):Мне не понятно зачем это нужно или что имеется ввиду под соединением с Богом?

Это нужно для того, чтобы человек мог приобретать свойства Бога, как в телесной, так и в духовной своей части.
Так понятно?

Levis писал(а):Что же касается подтверждения реальности этого соединения, то я не вижу возможным механизмов, которые бы позволили это сделать. Ты видишь?

Сережа, я не понимаю, что ты называешь механизмами в области тонкой материи.
Приведи известные тебе примеры механизмов из этой области.
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 25 янв 2017, 09:56

Green писал(а):Это нужно для того, чтобы человек мог приобретать свойства Бога, как в телесной, так и в духовной своей части.
Так понятно?

Нет.

О каких свойствах идёт речь? Сколько человек приобрело эти свойства? Можно ли иначе приобрести эти свойства?
Green писал(а):Сережа, я не понимаю, что ты называешь механизмами в области тонкой материи.
Тоже самое, что и механизмами плотной и "понятной" тебе механики физического мира, начиная с законов Ньютона.

Примеров этого много, но это будет рассказ лишь о гипотезах, а оно тебе нужно?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 25 янв 2017, 16:42

Levis писал(а):О каких свойствах идёт речь?

Любовь, душевный мир, миролюбие и т.п.
Levis писал(а):Сколько человек приобрело эти свойства?

Миллионы христиан
Levis писал(а):Можно ли иначе приобрести эти свойства?

Не знаю

Levis писал(а):
Green писал(а):Сережа, я не понимаю, что ты называешь механизмами в области тонкой материи.
Тоже самое, что и механизмами плотной и "понятной" тебе механики физического мира, начиная с законов Ньютона.

Мне не понятны физические механизмы.
У меня в школе тройка по физике была.
И что такое электрический ток, я не знаю.
Но ты точно знаешь, что механизмы плотного мира аналогичны механизмам тонкого?

Levis писал(а):Примеров этого много, но это будет рассказ лишь о гипотезах, а оно тебе нужно?

Это тебе нужно.
Ты же меня спрашиваешь о механизмах Причастия.
Чтобы понять, что ты хочешь услышать от меня, я и попросил тебя привести пример таких механизмов.
Опишешь?
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 25 янв 2017, 16:58

Ну если у тебя по физики плохо, то какой смысл это обсуждать.

Green писал(а):Любовь, душевный мир, миролюбие и т.п.
И ты утверждаешь, что иначе, чем через причастие эти качества получить нельзя?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 25 янв 2017, 17:19

Levis писал(а):Ну если у тебя по физики плохо, то какой смысл это обсуждать.

Учиться никогда не поздно.
Ты опиши какой-нибудь механизм из области тонкой материи, а я попробую понять.
Что будет не понятно, у тебя спрошу.

Levis писал(а):
Green писал(а):Любовь, душевный мир, миролюбие и т.п.
И ты утверждаешь, что иначе, чем через причастие эти качества получить нельзя?

Нет, такого я не утверждаю.
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Соединение с Богом.

Сообщение Владимир Есаков » 25 янв 2017, 18:50

Levis писал(а):Хотелось бы понять, что для человека вообще и для христианина в частности есть соединение с Богом.
Green писал(а):Пока для меня он звучит тавтологически: почему принимая в себя тело и кровь Христовы человек соединяется с Иисусом Христом?
Ответ. Потому, что человек принимает в себя тело и кровь Христовы.

Так почему этот обряд является соединением с Богом?
Есть ли возможность соединиться с Богом иначе?
Когда и в чём происходит рассоединение с Богом?

Через тему веры.
С Богом человек соединяется верой. Веря в Него, и Ему. Его словам. Обращенным непосредственно слушающему.
Когда ты понимаешь что именно тебе сказаны какие-то слова, то ты считаешь эти слова таковыми. Именно, конкретно, к тебе обращенными.
Это вера, доверие невидимому. На основе слов. Веришь словам.
Христиане верят Учителю словами от Учителя. В вере они соединяются со своим Учителем.

- Рассоединение с Богом это не забывчивость. Это, именно, неверие. Горделивое самомнение.

- Обряд о котором зашла речь, это не единственный способ соединиться с Богом.
Один из. В нем как и в других испытывается вера. Веришь или нет. Нет, вынесено в Церкви за скобки. Неверующему там нет места. Он не может его занять так как его нет. Не разделил общества. Чем был тем и ушел. Самим. Со своим Богом (представлениями в вере). Неразделенным с Богом тех, общины человек.

- Про человека вообще.
Религиозный человек от человека вообще, мне думается, вот как отличается. Системой взглядов. Религиозных. О Боге человек узнает от человека. Что-то, как-то, где-то. Можно и грамоте и арифметике научиться вне школы. Но в школе лучше, точнее, ну, хоть системнее учат. Для большинства подходит школа, в случае нашей темы, религиозная традиция. Конечно индивидуальный учитель, мастер, пророк, лучше втолкуют свой предмет индивидуально.
Учтем и что, иному предмет веры или знания сами явятся (озарением каким..).
Но систематически выстроенные взгляды, образование классическое, не плохи в среднем, бытовом употреблении.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 26 янв 2017, 10:11

Green писал(а):Нет, такого я не утверждаю.
А что ты утверждаешь?


Как ты узнал какие именно качества есть у Бога?

Если это качества Бога, то как такие же качества могут быть у человека?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 26 янв 2017, 10:12

Владимир Есаков - про веру вопросов нет.

Если факт соединения с Богом во время причастия определяется верой человека, то вопросов быть не может.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Соединение с Богом.

Сообщение Владимир Есаков » 26 янв 2017, 13:04

Иоан.14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
(Иоан.14:1-22)

Много о Боге слов пустых понассказано. Не достаточно наполненных любовью и радостью. Одни мысли содержат.
Таким, недонаполненным словам не верится.
В которых нет Истины. Радости с Любовью и Знанием.
Когда я познакомился с Евангелием мне Иисус показался справедливым, строгим, суровым. Не доставало мне в его образе любви и радости.
Позже я нашел в нем его любовь. А радости мне все еще маловато было... Детей, вот, Он в пример радости приводит, притчи. Но не много это кажется. А радостно-то все целиком. Начиная с названия книг. Радостная весть.
Радостное знание нам о делах любви. Вот, какая она.
Не достаточно веры от знания для соединения с Богом.
Еще нужно чувство Бога, и ощущение Его.
Своим Богом каждый легко обнаруживается. Он знает его (верит ему), чувствует (любит), ощущает (радуется). А общий Бог часто остается чужим. В знании, чувствах, ощущениях.
Не всех общий Иисус Христос.
Некоторых своих (Его).
Фактом физического принятия пищи и пития Он не дается всякому. Еще должны присовокупиться любовь и вера.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 26 янв 2017, 15:10

Levis писал(а):А что ты утверждаешь?

Только то, что написал выше.
Что только через Причастие, я не писал.

Levis писал(а):Как ты узнал какие именно качества есть у Бога?

Сначала из опытного знания других людей.
Потом получил подтверждение на собственном опыте.
Следуя освоенным практикам.

Levis писал(а):Если это качества Бога, то как такие же качества могут быть у человека?

Вследствие того, что человек создан по образу и подобию Творца.
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 26 янв 2017, 15:25

Если я говорю о качествах человека и если я говорю о качествах Бога (а я кстати сказать об этом не говорю, так как у меня не может быть об этом информации), то я понимаю что это качества разные. Как минимум разного по уровню качества, с моей, скромной.

Ну а у тебя есть вера и ты следуя ей говоришь о качествах Бога, о том, что они тебе передаются и что не только, но и через причастие. У тебя есть аргументы людей с такой же верой и что в этом первично ты, в отличии от Владимир Есакова, не утверждаешь, что вера определяет тот самый и более того, предполагаемый, предустановленный верой, результат.

Если мы говорим, что вера творит чудеса, то я полностью согласен. И обсуждать собсна нечего...

Только чудес у меня нет... и в этой дискуссии получить ответ, который я поставил в начале темы, как я понимаю, возможности нет и быть не может. Я ошибся, задавая тебе этот вопрос. Ведь физика явления не твой способ жить. Ты пользуешься готовыми решениями, проверяешь их на себе, для себя и убеждаешься, что они работают для тебя.

Ну а у меня не работают и поэтому я вынужден искать свои пути. Не чинятся плоттеры по инструкции...

И это связь для меня прямая - что в духовной жизни, что в материальном способ познания один...


Более того и результаты получается и там и там, когда я иду своим путём, а не кем то написанным...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Христианство и Исихазм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0