Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ивва » 21 янв 2017, 00:29

Наука Будущего писал(а):Усаживает настоящий сказочник сынулю за стол и говорит:
- Ешь что дают!

:lol:

Ужасно, когда заставляют есть. Сходите в церковь. Постепенно попустит.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ивва » 21 янв 2017, 00:56

В храме все ложное тает, небезболезненно, конечно.
Сказки это не реальность, это защита психики.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ивва » 21 янв 2017, 01:32

Наука Будущего писал(а):
Сказки это не реальность, это защита психики.


Вот это ты молодец......... УЩУЧИЛА! :mrgreen:

Да, я молодец.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Трансцендец » 21 янв 2017, 12:42

Ивва писал(а):
Наука Будущего писал(а):Усаживает настоящий сказочник сынулю за стол и говорит:
- Ешь что дают!

:lol:

Ужасно, когда заставляют есть. Сходите в церковь. Постепенно попустит.

А сейчас чуть о другом. Миша, пару строчек про Пелевинскую "Лампу Мафусаила".
Там сверхцивилизации воюют друг с другом...переписывая историю. Стирая врага из прошлого-настоящего-будущего. И с глобальной историей не просходит ничего. Как из толстенной книги вырвать десяток похожих страниц.От всей книги не убудет. Остается небольшой "шрамик" на месте вырванного. В книге наши спецслужбы получили такую технологию и слегка "подшаманивают" прошлое. И никакого эффекта бабочки по-Бредбери не происходит. Из-за наличия многовариантности. Ищется "автоматически" наиболее близкий вариант утраченного и всё выравнивается. Генерал Капустин шурует в 19 веке, чтобы создать пленку с первым самолетом ,полетевшим в России, чтобы найти её в 21 веке. Находит уже другая версия Капустина, правда, но это не принципиально сильно. Учитывая, что имеется доступ и к "переписыванию личной истории". Личность становится чем-то вроде конструктора.

Запутанно, но интересно. Куча версий существует одновременно. И что есть выбор, и что его нет. Кому как))
Еще понравился момент, когда Капустин и другие погибают в 19 веке при запуске "последнего звонка". При переписывании истории со стиранием расы феминисток-рептилоидов, кураторов Америки. Тамк появляется Бог и спрашивает у каждого "Чего ты хочешь?" Ответ " Да будет воля твоя, а не моя" его очень злит...
Тогда голова заговорила. Губы ее при этом не размыкались, но громогласные слова раздавались прямо в моем мозгу. Она никого не называла по имени, но каждый раз было понятно, кому адресован ее вопрос. Сперва она обратилась к Капустину: – Чего ты хочешь за содеянное тобой в жизни? – Да будет, Господи, воля не моя, но твоя, – быстро ответил Капустин. Мне показалось, что Лик чуть нахмурился. – Чего просишь ты? – обратился он к Пугачеву. – Пусть будет воля твоя, Господи. Брови сдвинулись еще сильнее – и мне почудилось, что я слышу далекий гром. – Ты? – вопрос был задан адмиралу Крофту. – Да свершится твоя воля, – сказал тот торжественно и с чувством. – Ты? – вопрос был задан Димкину. – Твоя воля, не моя, – смиренно ответил тот. Мне отчего-то пришло в голову, что покорные ответы господ из будущего на вопрос Всевидящего Глаза вызваны не смирением, а тем, что их служебно готовят к возможной гибели и всему последующему. Вот только правильно ли готовят? Я подумал так, потому что золотое лицо излучало теперь самый настоящий гнев – и он был страшен. – А чего хочешь ты? Я понял, что голова говорит со мной. Подчиняясь стадному чувству и страху, я хотел было ответить как все – но совершенно неожиданно для себя брякнул: – Я… я хочу много-много денег. И чтобы поехать с Елизаветой Петровной в Баден-Баден. И больше не пить. И еще я хочу все вспомнить, когда проснусь. Я никому не скажу, честное слово – одной Елизавете Петровне! В тот же миг грозный лик исчез, пропали барахтающиеся в пустоте человеческие фигурки, и я снова увидел аквариум с рыбкой. – Молодец! – сказала рыбка. – Красавец! А они придурки. Ты даже не представляешь, как я не люблю подобных святош. Эти ленивые негодяи созданы с единственной целью – хотеть, хотеть, и еще раз хотеть! И никто из них не желает выполнять свое космическое назначение. Они думают, что у меня для них есть своя воля, и я чего-то от них желаю. Представляешь, какой идиотизм? Вместо того, чтобы попросить меня о том, что мне совсем просто, они на Суде постоянно требуют от меня захотеть чего-то вместо них, но при этом – для них. Мне! Захотеть для них! Это как если бы ваша корова вместо того, чтобы дать молоко, потребовала себе бутерброд с маслом. И каждый раз надо вникать во все их убожество – при том, что только в этой галактике мимо меня пролетает около миллиарда таких пузырей за одну вашу секунду. Но я же ничего не хочу! Ничего вообще… Для того и существует иллюзия Вселенной, чтобы населяющие ее призрачные создания страстно желали и жаждали вот этого самого… Ну ничего, они у меня попляшут! Я им такого захочу…
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 21 янв 2017, 13:11

Ивва писал(а):В храме все ложное тает, небезболезненно, конечно.

Я предпочитаю Храм Природы.
У меня все ложное тает, когда я стою в реке, зарывшись ногами в песок,
И при этом ощущаю легкий летний ветер и ласковое послеобеденное солнце.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Трансцендец » 21 янв 2017, 13:48

Stella, зимой?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 21 янв 2017, 16:38

Миша Чайт писал(а):Stella, зимой?

Я лето хочу. Холодно мне. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Андрей Осипов » 21 янв 2017, 17:12

Re: Выбор: есть ли он у людей?
Выбор: есть ли он у людей?
Все зависит от точки сборки..

В материальном мире - выбор есть..
В энергетическом мире - его нет.
В информационном мире - он и есть и его нет..

А некоторые люди "мерцают" между двумя центрами, занимая сразу два положения, не пройдя состояние подростка до конца жизни.
Поэтому спор больше похож на выяснения: "Что вкуснее, яблоко или груша"?

Если непонятно, то проясню на упрощенном примере - попробуйте рассмотреть, поднять этот вопрос в компании ребенка и взрослого. И попробуйте найти ответ на этот вопрос в этой компании. Если мало " - добавьте подростка, добавляющего/осваивающего мир личных энергии(взрослый) в дополнении к миру материи(ребенок). Ответ в общей форме, безотносительно к человеку потеряет смысл. Так как точки сборки разные - цели, ценности, пространства восприятия. Уровень участников отличается принципиально. Поэтому верны все три варианта, так как они находятся по разные стороны границ миров.

Но для пообщаться, для рассмотреть свои и чужие текущие личные границы и возможности - может быть интересно. Но культа из ответа на этот вопрос все таки делать не стоит, так как "правильный" ответ многовариантен и глубоко личен. Т.е. одного правильно ответа на этот вопрос просто нет. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Флейта » 21 янв 2017, 17:52

Андрей Осипов, что в Вашей классификации означают "энергетический" и "информационный" миры?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Трансцендец » 21 янв 2017, 18:11

Stella писал(а):Я лето хочу. Холодно мне. )))

Комфорт естественная потребность, с одной стороны,
с другой стороны, вполне может быть желанием.
Разница между желанием и потребность - ВЫБОР,
когда приходится выбирать между зимней Россией и теплым островом Бали, скорее всего пришло желание
Изображение
полетели на Бали, Stella?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 21 янв 2017, 18:33

Миша Чайт писал(а):Комфорт естественная потребность, с одной стороны,
с другой стороны, вполне может быть желанием.

Да мало ли какие у меня желания. По факту - холодина за окном.
А почему Россия и Бали? Я, быть может, в Италию хочу. )))
Не люблю ни мороз, ни жару - что-то средненькое желательно.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Трансцендец » 22 янв 2017, 11:56

Stella писал(а):А почему Россия и Бали? Я, быть может, в Италию хочу. )))

Хочу в Италию, не хочу на Бали -- это разве не выбор?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Андрей Осипов » 22 янв 2017, 12:50

Миша Чайт писал(а):Запутанно, но интересно. Куча версий существует одновременно. И что есть выбор, и что его нет. Кому как))
Еще понравился момент, когда Капустин и другие погибают в 19 веке при запуске "последнего звонка". При переписывании истории со стиранием расы феминисток-рептилоидов, кураторов Америки. Тамк появляется Бог и спрашивает у каждого "Чего ты хочешь?" Ответ " Да будет воля твоя, а не моя" его очень злит...
Тогда голова заговорила. Губы ее при этом не размыкались, но громогласные слова раздавались прямо в моем мозгу. Она никого не называла по имени, но каждый раз было понятно, кому адресован ее вопрос. Сперва она обратилась к Капустину: – Чего ты хочешь за содеянное тобой в жизни? – Да будет, Господи, воля не моя, но твоя, – быстро ответил Капустин. Мне показалось, что Лик чуть нахмурился. – Чего просишь ты? – обратился он к Пугачеву. – Пусть будет воля твоя, Господи. Брови сдвинулись еще сильнее – и мне почудилось, что я слышу далекий гром. – Ты? – вопрос был задан адмиралу Крофту. – Да свершится твоя воля, – сказал тот торжественно и с чувством. – Ты? – вопрос был задан Димкину. – Твоя воля, не моя, – смиренно ответил тот. Мне отчего-то пришло в голову, что покорные ответы господ из будущего на вопрос Всевидящего Глаза вызваны не смирением, а тем, что их служебно готовят к возможной гибели и всему последующему. Вот только правильно ли готовят? Я подумал так, потому что золотое лицо излучало теперь самый настоящий гнев – и он был страшен. – А чего хочешь ты? Я понял, что голова говорит со мной. Подчиняясь стадному чувству и страху, я хотел было ответить как все – но совершенно неожиданно для себя брякнул: – Я… я хочу много-много денег. И чтобы поехать с Елизаветой Петровной в Баден-Баден. И больше не пить. И еще я хочу все вспомнить, когда проснусь. Я никому не скажу, честное слово – одной Елизавете Петровне! В тот же миг грозный лик исчез, пропали барахтающиеся в пустоте человеческие фигурки, и я снова увидел аквариум с рыбкой. – Молодец! – сказала рыбка. – Красавец! А они придурки. Ты даже не представляешь, как я не люблю подобных святош. Эти ленивые негодяи созданы с единственной целью – хотеть, хотеть, и еще раз хотеть! И никто из них не желает выполнять свое космическое назначение. Они думают, что у меня для них есть своя воля, и я чего-то от них желаю. Представляешь, какой идиотизм? Вместо того, чтобы попросить меня о том, что мне совсем просто, они на Суде постоянно требуют от меня захотеть чего-то вместо них, но при этом – для них. Мне! Захотеть для них! Это как если бы ваша корова вместо того, чтобы дать молоко, потребовала себе бутерброд с маслом. И каждый раз надо вникать во все их убожество – при том, что только в этой галактике мимо меня пролетает около миллиарда таких пузырей за одну вашу секунду. Но я же ничего не хочу! Ничего вообще… Для того и существует иллюзия Вселенной, чтобы населяющие ее призрачные создания страстно желали и жаждали вот этого самого… Ну ничего, они у меня попляшут! Я им такого захочу…
Да, "а поговорить?"..


Можно ли выбрать "выбор" или "отсутствие выбора"?
Есть или нет возможность выбирать между наличием или отсутствием выбора?
Иметь выбор или не иметь его?
Андрей Осипов писал(а):Если непонятно, то проясню на упрощенном примере - попробуйте рассмотреть, поднять этот вопрос в компании ребенка и взрослого. И попробуйте найти ответ на этот вопрос в этой компании. Если мало " - добавьте подростка, добавляющего/осваивающего мир личных энергии(взрослый) в дополнении к миру материи(ребенок). Ответ в общей форме, безотносительно к человеку потеряет смысл. Так как точки сборки разные - цели, ценности, пространства восприятия. Уровень участников отличается принципиально.
Наличие или отсутствие выбора - напрямую зависит от уровня развития, от количества измерений (пространств) в которых представлен человек.
Вы внутри, до барьера или после?
Вы до рождения (физического, энергетического или информационного) или после?

Все зависит от того, где находитесь и и ваш собеседник. Слова у всех одинаковы, а вот их реальное наполнение - совершенно разное. Я еще с детства этому удивлялся, насколько слова одних людей отличаются от слов других.
Говорить все здоровы.. А когда предлагаешь "сделать обещанного робота" - у многих не хватает времени, деталей...

Но отличались не слова.
Отличалась доступная реальность.

Сравните ребенка до рождения и после. Ребенка и взрослого. И т.д...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Трансцендец » 22 янв 2017, 13:11

Андрей Осипов писал(а):Вы внутри, до барьера или после?
Вы до рождения (физического, энергетического или информационного) или после?

На мой взгляд слишком усложнено, большие ментальные конструкции построены.

Ребенок счастлив пока нет у него выбора=ответственности. Взрослый взваливает на себя ответственность=выбор и вместе с выбором утрачивает легкость бытия (счастье).

Вопрос рая(счастья) , изгнания из рая это момент появления выбора, свободы воли.

Библейское "будьте как дети",
“Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?” (Матф.6:25).

это эволюция взрослого в детя[божьего] без выбора, без свободы воли меж тем счастливого.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Андрей Осипов » 22 янв 2017, 13:35

Миша Чайт писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Вы внутри, до барьера или после?
Вы до рождения (физического, энергетического или информационного) или после?
На мой взгляд слишком усложнено, большие ментальные конструкции построены.
Сложно??
Это же не я читаю твою замудреную фантастику, Михаил. :)

Именно эти границы разделяют живых людей. Большинство людей люди различают только одну границу - тело матери. Все остальные границы игнорируются. Про все остальное они читают в фантастических рассказах..

А теперь представь себе, что ты разговариваешь с ребенком в утробе, но границы (тела матери) вам обоим не видно. А это происходит повсеместно и для выяснения реально существующих границ текстом, в форуме - часто приходится впустую тратить много времени, слов, сил и энергии. Устраивать проверки, выяснять..

Например:
viewtopic.php?p=631955#p631955
Миша Чайт писал(а):После твоего, драгой, окрика "я твои посты... буду удалять." нам вообще не о чем говорить. Прощай пока, встретимся в морге. Все там будем.
Михаил, а чтобы ты ответил Левису, если бы знал/видел его ответы заранее? Смог бы написать сразу свое "прощай пока" без повода?

Или бы таки продолжал эту интенсивную переписку?


Пока ребенок не выберется из утробы наружу и человек не подрастет и не выберется за определенную границу (основных их них три)- адекватно пообщаться не получится и смыслы, значения слов не согласовать. Часто люди друг от друга больше чем инопланетяне отличаются, но об этом даже не догадываются.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Трансцендец » 22 янв 2017, 14:23

Андрей Осипов писал(а):Это же не я читаю твою замудреную фантастику, Михаил.

Что за фантастику?

Андрей Осипов писал(а):А теперь представь себе, что ты разговариваешь с ребенком в утробе, но границы (тела матери) вам обоим не видно. А это происходит повсеместно и для выяснения реально существующих границ текстом, в форуме - часто приходится впустую тратить много времени, слов, сил и энергии. Устраивать проверки, выяснять.


"А теперь представь себе" -- это и есть фантазия, которая не так далеко от фантастики.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 22 янв 2017, 18:22

Миша Чайт писал(а):Хочу в Италию, не хочу на Бали -- это разве не выбор?

Да мало ли что я выбираю в своих мечтах.
Мы говорим не о фантазиях, а о судьбоносной свободе выбора.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Трансцендец » 23 янв 2017, 12:57

Stella писал(а):
Миша Чайт писал(а):Хочу в Италию, не хочу на Бали -- это разве не выбор?

Да мало ли что я выбираю в своих мечтах.
Мы говорим не о фантазиях, а о судьбоносной свободе выбора.

Воооот! Выбор только в мыслях. Мышление и выбор - тождества. Мы выбираем, опираясь на память и воображая последствия. В настоящем нет выбора.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Levis » 23 янв 2017, 13:17

Stella писал(а):Я отдала свою судьбу в руки Бога.

А зачем же Он давал её тебе?

Ты помнишь притчу о талантах?

Ты свой талант решил вернуть неиспользованным?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 23 янв 2017, 16:44

Levis писал(а):А зачем же Он давал её тебе?

Вообще-то это метафора.
Никто никому ничего не давал и не отдавал.
Я - одно из проявлений Абсолюта ( книг, снов, фильмов - кому как нравится )
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0