Осознаны все!

Общение по душам

Модератор: Wais

Осознаны все!

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 07:45

У кого есть право делить на осознанных и не осознанных?
Осознаны все.

Все?
На днях.... Стою в лоджии, открыл окно, дышу морозным воздухом.
Внизу у подъезда стоят трое молодых, лет по 25 парней, слегка выпившие. Один продолжая разговаривать с товарищами расстегивает ширинку и слегка отвернувшись, осознанно)))) справляет малую нужду, нисколько не обращая внимания на окружающих. Через несколько секунд этому примеру следуют остальные.
Делаю замечание.
В ответ слышу, что в следующий раз они справят нужду на коврик перед моей дверью.
Осознаны?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение marvin » 24 янв 2017, 09:08

Какой золотой пример!

По сравнению с человеком, полностью зависящим и управляемым социальными табу, страхом наказания - гораздо более осознанные.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 09:44

Граждане! Будьте опознаны! Сцыте где пожелаете! И ваш город станет золотым...
Марвин, представь, что там где гуляют и резвятся на лужайках твои дети или внуки ....гадят разные сифилитики и больные черти знает ещё чем?
Ты руки передтедой моешь...после туалета? Или ты свободен от этих предрассудков?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение marvin » 24 янв 2017, 10:05

Арджуна* писал(а):Граждане! Будьте опознаны! Сцыте где пожелаете! И ваш город станет золотым...

Ты зря закрылся сарказмом.

Отпусти его причину и послушай ещё раз.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 10:36

Как я могу отпустить заботу о своём здоровье и здоровье окружающих?
Что мешало этим осознанным отойти в сторону и справить нужду под кустом?
Не выкручивайся...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение marvin » 24 янв 2017, 10:42

Арджуна* писал(а):Как я могу отпустить заботу о своём здоровье и здоровье окружающих?
Что мешало этим осознанным отойти в сторону и справить нужду под кустом?
Не выкручивайся...

Ты путаешь осознанность и заботу об общем благе - или следование социальным нормам.

Утверждать что я выкручиваюсь - некорректно, так как я не выкручиваюсь - мне просто нет в этом нужды.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 10:55

Ничего не путаю. Это ты поспешил с выводами и не справился со своей предвзятостью.
Я вот тоже легко могу пописять при всех, и при женщинах и детях, но это в лесу, и постараюсь что бы брызги никого не задели. Комплексов нет. Могу, но не буду делать этого в том случае, если это кому-то неприятно, а если все-таки прижмет, то оберну процесс хотя бы в шутку.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение marvin » 24 янв 2017, 11:17

Арджуна*, какое отношение это имеет к осознанности?

Вот если бы осознавал почему для тебя важно именно так, а не иначе и почему ты считаешь, что это должно быть точно так же важно для трёх парней у подъезда (не говоря уже о причинах, которые вызвали сарказм и неспособность понимать мнение, отличное от твоего) - вот тогда... Но, похоже что осознан каждый, кто не спорит с утверждением, что осознан каждый ))))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Флейта » 24 янв 2017, 11:21

marvin писал(а): Ты путаешь осознанность и заботу об общем благе - или следование социальным нормам.

С моей точки зрения, не путает.
Осознанность предусматривает меру ответственности за последствия от содеянного. Сомневаюсь, что означенные "товарищи" задумывались хоть на секунду об этом. Подобные действия соответствуют поведению животных. Осознанный тот, кто преодолел животную природу в себе и во всем руководствуется здравым смыслом, ибо доля ответственности, лежащей на нём, многократно превышает долю ответственности, возложенной на животного.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 11:56

marvin писал(а):Арджуна*, какое отношение это имеет к осознанности?

Вот если бы осознавал почему для тебя важно именно так, а не иначе и почему ты считаешь, что это должно быть точно так же важно для трёх парней у подъезда (не говоря уже о причинах, которые вызвали сарказм и неспособность понимать мнение, отличное от твоего) - вот тогда... Но, похоже что осознан каждый, кто не спорит с утверждением, что осознан каждый ))))))

Прямое отношение имеет.
И с чего ты взял, что я чего-то не осознаю? Хе, замечено давно, что многое из того, что пишу не сразу понятно многим, так как они даже в эту сторону не думают, не говоря что даже не видят многих вещей, упуская из-за этого саму суть того, о чем речь.
И это не из-за того, что якобы косноязычно пишу ...или что-то придумываю.... Вот при встрече с Лайси, например, мы больше говорили многточиями. И все было понятно, что к чему.... Потому как между нами был посредник - реальность:-) то есть ты сказал, я посмотрел...не на палец, а туда о чем говориться. Даже если интерпретирую увиденное иначе чем собеседник...это лишь указывает на разницу нас, нашего восприятия, а не увиденного.
Знаешь, мне легко говорить с теми людьми, кто имеет осознанный опыт пребывания в реальности и не потерявшими контакта с нею. Но с теми кто имеет опыт, но отошёл от прямого контакта с нею...говорить архисложно. Пример - НБ.
Дело в том, что краткий контакт с реальностью такими людьми осмысливается уже в состоянии обывателя, исключительно умом. Прямой выход наиреальность при этом закрыт. И поэтому вывод переходит в разряд предложения... Ну... Помнишь?
''Мир иллюзорен не по форме, а по предложению....''
Так вот....я крайне редко занимаюсь предложением. И это только тогда, когда в этом есть практический интерес для использования этого предложения в социуме и для тела.
Но тело и социум не вечны. А отношение - рулит и тогда, когда ты вне тел и социумов.
Вот в чем суть.
Я это всегда имею ввиду.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Великий И » 24 янв 2017, 12:01

Арджуна* Вы станете утверждать что они справляли нужду неосознанно?
Тут вопрос не в осознанности, а в приоритетах данных людей и их психическом здравии. Но справляли нужду они явно осознано.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 12:26

Великий И писал(а):Арджуна* Вы станете утверждать что они справляли нужду неосознанно?
Тут вопрос не в осознанности, а в приоритетах данных людей и их психическом здравии. Но справляли нужду они явно осознано.

Нет, не стану.
Но осознанность их была на уровне тела, работало тело...Животное. а со-знание уровня "человек" и выше в этом почти не участвовало.
Флейта уже написала примерно тоже самое что пишу я...поэтому ваш вопрос перенаправляю ей.
Флейта, извините)))
Я не знаю что сделала с этими парнями в полиции...Но наверняка их уровень осознанности вырос. Коврик у моей квартиры сухой)))
Но это...Ребята видимо знают, что камера на этаже работает круглосуточно)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Великий И » 24 янв 2017, 12:34

Арджуна* кто-то более осознан, кто-то менее, но осознаны все. Да, к сожалению качество жизни молодёжи далеко не всегда повод для гордости, но если бы они были неосознаны - их бессмысленно было бы наказывать за нарушение порядка.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 12:36

Согласен :-)
Это осознанности типа...
Знаю что обманули...но где и как - не понимаю )))))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Великий И » 24 янв 2017, 12:47

Верно)))
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Флейта » 24 янв 2017, 12:52

Арджуна* писал(а): Флейта уже написала примерно тоже самое что пишу я ...поэтому ваш вопрос перенаправляю ей.

Выше уже написала. Добавлю лишь, что осознанным, в тот или иной момент времени, может быть каждый, а вот протяжённость этих моментов или непрерывность оного, может сильно отличаться. Кто-то 5-20-120 минут в сутки осознан, остальное время - это робот, действующий механистично, у кого-то осознанность непрерывна -24 часа в сутки...Последнее - большая редкость.

Формулировку "кто-то более осознан, кто-то менее, но осознаны все. " считаю некорректной. Либо осознан, либо нет в данный момент времени.

P.S. Кстати, ещё недавно думала аналогично Великий И., что осознанности присущи степени "более-менее"... Разобралась благодаря Лайси.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 14:51

Флейта писал(а):Разобралась благодаря Лайси.

Пожалуйста, дайте ссылку на слова Лайси.
Думаю что это где-то в теме "Модальности общения", да?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Флейта » 24 янв 2017, 15:27

Арджуна* писал(а): Пожалуйста, дайте ссылку на слова Лайси.
Думаю что это где-то в теме "Модальности общения", да?

Об осознанности Лайси пишет часто и его сообщения разбросаны по разным темам.
Надо искать. Но, насколько я помню, к общему консенсусу по этому вопросу мы так и не пришли, но, благодаря ему я глубже вникла в суть этого понятия и стала понимать, что осознанность не может иметь степеней, типа, кто-то более осознан, а кто-то менее. Если ты осознан в данный момент времени, то говорить, что другой осознанный рядом с тобой осознан более или менее тебя - не корректно. Осознанность - это когда ты пьёшь чай и понимаешь, что пьёшь чай...как только мысли улетели в Африку или стали заниматься расчётами прибыли от продажи мяса... и это сменяется одно другим, мысль прыгает с одной на другую, то какая это осознанность? - это отсутствие её. Если человек мыслями где-то, то действия его механистичны, неосознаваемы..., он не сам управляет своим умом, эмоциями, желаниями..., а находится под управлением оных.

Сейчас поищу понятие осознанности у Лайси.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Флейта » 24 янв 2017, 16:45

Чего-то надёргала...)) Может не очень подходящие цитаты... Но зато вспомнила, в чём заключаются наши с ним расхождения по этому вопросу. Лайси отождествляет осознанного с полностью пробудившимся ото сна. Типа, будды. А остальные - сознательные, но не осознанные.
Своё понимание, которое немного переформировалось в процессе общения с Лайси об осознанности, выше осветила, а сознательность, на мой взгляд, тоже самое, что и осознанность. Но может это и не так. Не знаю.
А осознанный приравнивается к будде, когда осознанность становится непрерывным процессом.

laysi писал(а): ээээ...заостряю ваше внимание на том, что вы все, абсалютно все сознательны, но ваша сознательность - это вовсе не разумность и тем более не осознанность. А вот если вы разумны, тогда вы можете найти проповеди в камнях, послание в каждом листе дерева...хм, а река впадающая в океан, принесёт с собой вам техники и методики...но вы не можете прислушаца к этому, вы ещё не способны открыца этому...и поэтому вам необходим МАСТЕР, который поможет вам прочистить ваш слух, научит быть открытым, даст ЛЮБОВЬ, которая согреет вас...
viewtopic.php?f=171&t=11260&p=577931&hilit=+%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p577931

laysi писал(а):Изображение

ПРОСТИ ИХ ГОСПОДИ, НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ....

Вот что такое осознанность...ОН просит отца своего ПРОСТИТЬ....а иначе.......твоё предательство к нему от ненависти к его ненависти....предательство к тебе от ненависти к твоей ненависти к его ненависти... Исхода нет, обрата нет...вот такой БАРЬЕР....можно сказать капитальная стена...
viewtopic.php?f=156&t=11320&p=574540&hilit=+%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p574540

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Вот пробудился человек, стал временами проявлять осознанность..


Да это нереальна...но очень популярная идея, ну просто очень...типа временами осознан...))) тут мы поём, а тут рыбу заворачиваем...))) чел либо либо...либо он проснулся, либо крепко спит...чуть чуть беременными не бывают...вот счаз беременная, а вот счаз уже не...)))если чел осознанн, то обратной дороги просто НЕТ...достаточно хоть на минуту стать осознаннм и всё...дело в шляпе...можно забыть о неосознанности...у чела бывают миги ОЗАРЕНИЯ, это близко к просветлению ну или осознанию если угодна...вот озорения и путуют с осознанием...озорения чем то похожи на осознания...но чем то и кратковременно, осознание имеет качество выше....
viewtopic.php?f=165&t=9593&hilit=%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&start=440

laysi писал(а): Ну вероятно подходим к пониманию, что сознательные люди все сплошь биороботы, спящие, слепые...несмотря на то, что искра как ПОТЕНЦИАЛ в большей степени слепа, нежели, к примеру, небольшой костерок...он больше освещает и потому обзор шире и видимость лучше, но всё равно - это по прежнему биороботы, спящие, слепые...ну и вследствии этого осознание не может быть частичным...или ты осознан или нет...так?
viewtopic.php?f=169&t=9599&p=399804&hilit=+%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p399804
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 18:03

Понятно. Именно так. Озарение и просветление похожи, но это кардинально разное...
Хотя озарения могут по своей природе складываться в нечто большее, но в любой сумме - это не осознание.
Все верно. Это....как ты был Вася Пупкин и вдруг осознал, что это не так и ты совсем другое.... И тут же перед тобой встаёт вопрос...а кто же ты? Возник вопрос? Значит....Это не просветление....100%
Сущий...вот ответ.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

След.

Вернуться в в Гостях у Waisa

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0