Праведный гнев.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праведный гнев.

Сообщение Космея » 08 мар 2017, 09:01

Володя, депрессия - дисбаланс в биохимии мозга. Помогает пассивность в ожидании выправить биохимию мозга?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Владимир Есаков » 08 мар 2017, 17:19

Космея писал(а):..депрессия - дисбаланс в биохимии мозга. Помогает пассивность в ожидании выправить биохимию мозга?
Да. Пассивность как пропуск в ожидании. Не ожидание.
Я называл тогда, терпение. Сейчас назвал бы отпускание с надеждой.
(К теме относится.)
На себя перестаешь гневаться, после гнева на мир.
Типа личность перестала обессиливаться гневом и битием своего эга. Отпустила его пожить параллельно. И сама отпустилась им.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Космея » 09 мар 2017, 08:31

Владимир Есаков писал(а):Я называл тогда, терпение. Сейчас назвал бы отпускание с надеждой.


Да, отпускание с надеждой. Хорошо сказано. Это отпускание для запуска процессов природной саморегуляции. Если правильно так сделать, то происходит переход в альфа-состояние мозга, а этот режим мозга целебный. И восстанавливается природная биохимия мозга.

Этому навыку, кстати, обучают в спецслужбах мира. И обучают переходить за секунды в нужное состояние.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 10 мар 2017, 09:26

Владимир Есаков писал(а):побудило меня развернуть знания.
Это хорошо.

Тогда, на мой, скромный, нужно точно поставить себе цель.

Понять что именно нужно понять.

Так для меня этот вопрос решён и очень просто.

Рассматривая гнев я учитываю или анализирую только своё состояние, только себя с точки зрения эффективность или адекватности в гневной ситуации.

В сухом остатке - ещё никогда или ни разу не было так, что поступок в гневном состоянии себя, в реакции на данную ситуацию, на данный раздражитель, был бы таким, каким бы мне понравилось, каким бы я хотел, чтобы был мой поступок или тот результат, к которому он приводит.

А именно моё состояние после выплеска этой эмоции меня категорично не устраивает и тот результат, как само действие так же мне не нравится. Это не тот результат, о котором мечтали Большевики в тиши ночей.

Вот собственно и всё.

Придумывать какие гипотетические ситуации, в которых быть может было гораздо эффективнее проявить гнев, чем его не проявлять смысла не вижу. Вот реальная обычная жизнь и моё поведении или отношение в случаях когда рождается или может родиться это состояние. К настоящему моменты времени не было случаев "праведного гнева" в моей личной жизни...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Андрей Осипов » 10 мар 2017, 13:04

Levis писал(а):Рассматривая гнев я учитываю или анализирую только своё состояние, только себя с точки зрения эффективность или адекватности в гневной ситуации.
Да, "гнев" - это личная реакция на количественное нарушение границ безопасности, а не качественная.
Т.е. - нет такого внешнего проявления как "гнев"... даже если у разных людей совпадают внешние проявления - все это одним словом не назвать.. Так как у всех разные требования/границы личной безопасности.

Граница"гнева" определяет энергетическое движение, разрывающее Тело и Ум конкретного человека, граница потери адекватности.

Вопрос стоит в том, что для разных людей - эта граница очень разная. Поэтому;
Levis писал(а):Придумывать какие гипотетические ситуации, в которых быть может было гораздо эффективнее проявить гнев, чем его не проявлять смысла не вижу. Вот реальная обычная жизнь и моё поведении или отношение в случаях когда рождается или может родиться это состояние. К настоящему моменты времени не было случаев "праведного гнева" в моей личной жизни...
У всех по разному.. И нужно уметь точно определять/проводить СВОЮ эффективную / адекватную / реальную границу безопасности.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 11 мар 2017, 11:21

Андрей Осипов писал(а):Т.е. - нет такого внешнего проявления как "гнев"... даже если у разных людей совпадают внешние проявления - все это одним словом не назвать..
Андрей, в этой теме я говорю исключительно о внутреннем состоянии, которое я называю или оцениваю как гнев. Каким бы разным не было бы его проявление во вне сейчас, в этой теме значения не имеет.

Какие там границы или адекватность ситуации или какие ещё внешние критерии значения не имеет, в этой теме и для меня лично.

Для меня имеет значение тот факт, что гнев никогда не имеет право на проявление, на жизнь в моей жизни. Почему я так считаю уже рассказал и могу рассказать,если не понятно,ещё раз.

Поэтому твои слова, Андрей, про столь тобой любимые границы,на мой взгляд, в этой теме не уместны или,как минимум, мне не понятны.

Если ты считаешь иначе, то расскажи почему и в чём, в свете выше сказанного мною.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Владимир Есаков » 11 мар 2017, 23:35

Levis писал(а):Для меня имеет значение тот факт, что гнев никогда не имеет право на проявление, на жизнь в моей жизни.
Для тебя, у меня получается, и не имеет значение тот факт, что гнев всегда имеет право на сокрытие, небытие в твоей жизни. И, также получается по логике которая получше, свободен от тебя абсолютно. Наверное, можно сказать, "другим можно"...
Эти три состояния характеризуют эмоциональный настрой твоего уровня безопасности.
Если кто прав не имеет, он левами пользуется. Когда очень нужно.
Про границы Андрей отметил точно по теме.
Пример тебя, на основе соблюдения личностных границ в теме, по проявлению.
Этими словами:
Поэтому твои слова, Андрей, про столь тобой любимые границы, на мой взгляд, в этой теме не уместны
- Жестко (не точно), отодвинул от своих границ нарушителя "чужую любовь" как образ не отвечающий по критериям уместности, гнев проявил.
Этими:
или,как минимум, мне не понятны.
- неуверенностью (в точности), от себя скрыл.
Со-эмоциональное предложение.
Эмоция сама по себе противоречива без контекста. А здесь эмоциональное противоречие.

Право в твоей именно внешней жизни гнев имеет, по фактам моих наблюдений, уполовиненное.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 мар 2017, 11:06

Владимир Есаков писал(а):Для тебя, у меня получается, и не имеет значение тот факт, что гнев всегда имеет право на сокрытие, небытие в твоей жизни.

Это ошибка получить такое. А верно ровно обратное, а именно: малейшее неудовольствие требует внимания и поиска причины оного. И на мой взгляд понятно почему. Или нет?
Владимир Есаков писал(а):Про границы Андрей отметил точно по теме.
Пример тебя, на основе соблюдения личностных границ в теме, по проявлению.
Этими словами:
Возможно, но в таком случаи я просто не понимаю этих слов. Мне про эти границы вообще ничего не понятно. Я говорю только о факте наличия у себя гнева и о том, что мне такое проявление себя не представляется верным, полезным и нужным для моего развития. Поэтому я ищу способы уменьшить его проявления в своей жизни. И скажу что и количественно и качественно (глубина и продолжительность гневных состояний) у меня уменьшились.

Однако в последнее время стали проступать, проявляться гневные выплески без видимых причин и я их связываю лишь с состоянием психики, которая "вздёрнута" в связи с состоянием тела, которому явно не комфортно, но и этот вопрос я пытаюсь решить.

Когда такое случается, жена меня боится и это яркий сигнал к тому, что я опять упустил момент вскипания...
Владимир Есаков писал(а):Право в твоей именно внешней жизни гнев имеет, по фактам моих наблюдений, уполовиненное.
Мне не понятна эта мысль,что ты хотел сказать?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Андрей Осипов » 12 мар 2017, 13:53

Непонимание сути "проведения границ" и решение, что:
Levis писал(а):Для меня имеет значение тот факт, что гнев никогда не имеет право на проявление, на жизнь в моей жизни.
приведет к тому, что
гнев будет появляться "непонятно от чего"..
Levis писал(а):Однако в последнее время стали проступать, проявляться гневные выплески без видимых причин и я их связываю лишь с состоянием психики, которая "вздёрнута" в связи с состоянием тела, которому явно не комфортно, но и этот вопрос я пытаюсь решить.

Когда такое случается, жена меня боится и это яркий сигнал к тому, что я опять упустил момент вскипания...

Так как все описанное тобой - это только самый-самый начальный шаг.
Когда ты хочешь решить все сразу.. Отрубил - и все! Типа - победитель, герой...

Так как ты не только не научился управлять гневом, а даже не знаком с ним. Ты с ним пока еще только в состоянии войны на уничтожение. Даже знакомства еще нет.. А о управлении гневом даже речи не идет..


Торопишься, Левис.
Хочешь все сразу - ррраз!! - гнев убил и в дамки..
Но это невозможно - убрать энергию, проявленную как гнев.
Этой энергией можно только управлять.

Или просто убей себя - и тогда гнева уж точно не будет ..

Если проще, то энергия гнева - это как маленький перепуганный но родной ребенок.
Убить?
Не дать жить?

- нельзя..

Наехать и запретить?
- тогда он просто
спрячется
Levis писал(а):Однако в последнее время стали проступать, проявляться гневные выплески без видимых причин и я их связываю лишь с состоянием психики, которая "вздёрнута" в связи с состоянием тела, которому явно не комфортно, но и этот вопрос я пытаюсь решить.

Когда такое случается, жена меня боится и это яркий сигнал к тому, что я опять упустил момент вскипания...


Своего ребенка возможно только перевоспитать, задав новые границы реагирования на опасность, границы безопасности, границы допустимой опасности. ..

ПОСТЕПЕННО приучив своего "внутреннего ребенка" (энергию гнева) торговаться(2ка), а не воевать(1ка)..
В торговле (2ка) будут уже другие границы и особенности..

Зато войны с близкими уже не будет.. :)
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 12 мар 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2017, 13:54

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Для тебя, у меня получается, и не имеет значение тот факт, что гнев всегда имеет право на сокрытие, небытие в твоей жизни.

Это ошибка получить такое. А верно ровно обратное, а именно: малейшее неудовольствие требует внимания и поиска причины оного. И на мой взгляд понятно почему. Или нет?
"Ровно обратное". Эта фраза показывает мне, что ты пропустил в моей "и". Не два положения я рассмотрел, а три. Ошибка сознательная. Без нее не получится увидеть. Три состояния, не два. Прямое, обратное, перпендикулярное. Эмоция противоречива. Два состояния. Но она не для метаний внутри ее. Для выхода. Из нее. В безэмоциональное. Действие. Ниже еще напишу.
Владимир Есаков писал(а):Про границы Андрей отметил точно по теме.
Пример тебя, на основе соблюдения личностных границ в теме, по проявлению.
Этими словами:
Возможно, но в таком случаи я просто не понимаю этих слов. Мне про эти границы вообще ничего не понятно.

Хороший вопрос для темы о границах личности.
Я говорю только о факте наличия у себя гнева и о том, что мне такое проявление себя не представляется верным, полезным и нужным для моего развития. Поэтому я ищу способы уменьшить его проявления в своей жизни. И скажу что и количественно и качественно (глубина и продолжительность гневных состояний) у меня уменьшились.
Однако в последнее время стали проступать, проявляться гневные выплески без видимых причин и я их связываю лишь с состоянием психики, которая "вздёрнута" в связи с состоянием тела, которому явно не комфортно, но и этот вопрос я пытаюсь решить.
Когда такое случается, жена меня боится и это яркий сигнал к тому, что я опять упустил момент вскипания...
Течет река, два берега. Ты "крикунов" в разливы по весне (справа) остановил дамбой. С левого берега "молчуны" тебя не беспокоят. Но жить-то по весне там стало еще не выносимее, чем раньше. "Молчуны" молча (по-тихоньку) за лето-осень делают подкоп в дамбе. Очередной весной дамбу прорывает. Справа благодаря остаткам сооружения подтопляет меньше. Но криков от этого становится больше. Раздражает сильнее напрасный труд.
Владимир Есаков писал(а):Право в твоей именно внешней жизни гнев имеет, по фактам моих наблюдений, уполовиненное.
Мне не понятна эта мысль,что ты хотел сказать? Гнев сдерживается страхом перегневаться. Вызвать еще больший опасностью гнев и испугаться самому. Поэтому гнев дозируют. Учатся этому дети, подростки. В дальнейшем это умение оттачивают во взрослой жизни. Отрубить гнев не получится, это не орган. Не выключить его совсем. А если таки выключить, то овощем станешь.
Этой фразой я сказал тебе, что ты обычный человек. Запустивший свое эмоциональное воспитание до сих пор. Я узнал в тебе свое эмоциональное недоформирование...
Гнев - 50% страх 50%. А выход перпендикулярно. Из центра. Когда находишься в спокойном состоянии набраться нужно смелости, решительности. Бояться/гневаться, осознано. И наблюдать. Как совершаешь сознательную ошибку. Наблюдение за своим девиантным поведением. (Надеюсь, ты не опасен близким физически.) Выход через ошибку-неошибку. Правильность однобока. Как достижение нужной точки на глобусе двигаясь лишь вперед, вправо, влево. Каждый промах, еще круг. А можно (кому можно) и чуть назад сдать, и... и на месте...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2017, 15:40

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=640249#p640249
Владимир Есаков писал(а):
Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Поэтому границы не расширяют, а передвигают
Возможно, но на мой, скромный, по разному бывает...
Мне легко уменьшить размеры тела в сторону уменьшения. "Сбросить вес". Попугаться, напрячься, и готово. За месяц легко. А набрать вес, расширить границу физического тела трудно и за пол года. Очень трудно расслабиться. Специально "расслабиться" так, расширительно.
Передвинуть границы иногда человеку легче расширения/сжатия.
- Перестать что-то видеть. Исключить из поля зрения. Отказаться от сведений.
- Стать внимательнее, рассмотреть ничтожное явление глубже. Принять к сведению.
Здесь в теме я предлагаю к рассмотрению второй вариант.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 13 мар 2017, 09:23

Андрей Осипов для меня всё просто.

Вот я увидел, испытал состояние гнева. Вот я принял решение, что мне лучше, причем физиологически, таких состояний не испытывать. Вот я начал решать вопрос о том, как этого можно достичь.

Нашёл - нужно устранить причину возникновения гнева. Нашёл, устранил.

Причём тут какие-то и чьи то границы?

Тот, описанный мною, факт о том, что стали проявляться не опознанные летающие объекты моего страха говорит лишь о том, что я не искал причины возникновения оных в силу ряды причин. Найду и тогда и такого явления не будет в моей жизни.

Мне уже просто на уровне идеи интересно, раз ты так много об этом говоришь, то что это такое - границы, о чём вообще речь?


Ну попробуй нарушить мои границы! Ведь судя по твоим словам они есть у всех и у меня тоже. Так ты можешь мне их показать?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Владимир Есаков » 13 мар 2017, 10:11

Levis писал(а):..Причём тут какие-то и чьи то границы?
У твоего "Я" какие границы? Ты едешь в автомобиле. Где твои личные границы. Их у тебя много. Когда на тебя смотрят через стекло твоя граница это твое тело. Ты отвечаешь за свой вид. Причесанный или небрежный, растрепаный...
Когда автомобиль твой коснулся другого, у тебя другие границы. Ты отвечаешь за габариты своего.. автомобиля. Это (габариты авто) твои границы.
Когда авто коптит воздух по окнами, ты отвечаешь за своего автомобиля "поведение", портящего и чужой (общий) воздух.
Лицо, тело, габариты. Это твои границы. Потеряешь что-то из этого, значит перешел свои границы. Дозволенного.
Вот я увидел, испытал состояние гнева. Вот я принял решение, что мне лучше, причем физиологически, таких состояний не испытывать. Вот я начал решать вопрос о том, как этого можно достичь.
Нашёл - нужно устранить причину возникновения гнева. Нашёл, устранил.

Ты не можешь устранить причину гнева. Она давно случилась в природе вещей. И своего гнева ты причину не устранишь. Не обманывайся. Только заодно с собой.
Это "механизм" тела. Тело причиняет гнев. Ты гневаешься.
Ты источник гнева.
А не причина.
В суде тебе это доходчиво объяснят.
На причину нельзя сослаться, осудить. Разве для снижения ответственности.
А на человека обязательно.
След человек оставляет. Последствия. Поступка. Поступи.
Причина не оставляет человеческого следа, она причиняет следствие. Новую причину. Природную.
Ты намок под дождем. Ты причина. Твой поступок.
Дождь намочил тебя. Дождь причина. Где поступок? Чей?
Правильно, мой, автора.
Когда читаешь эти строки, их автор я.
Когда будешь рассказывать историю своего промокания, будешь автором ты. Автором поступка, своего рассказа...
Дождь можно устранить зонтом.
Раздражение можно устранить только собой. Самостоятельно. Поступить спокойно (иначе чем раздражение).
Мне уже просто на уровне идеи интересно, раз ты так много об этом говоришь, то что это такое - границы, о чём вообще речь?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/848/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Идей не одна.
5. Границей называют такое место, где заканчивается одно и начинается другое.
Граница между Европой и Азией. | Граница леса и степи.

6. Границей называют то, что отделяет, отличает одно от другого.
Где граница между выдумкой и правдой? | Иногда невозможно провести границу между добром и злом.

7. Границей называют допустимый или существующий предел чего-либо.
Всему есть граница. | Её терпение не знает границ. | Радости моей не было границ. | Ваше поведение переходит границы приличного.

8. Когда кто-либо держит себя в границах, он ведёт себя хорошо, не допускает грубых, резких слов и т. п.; в разговорной речи.
Нрава дед был буйного, и ему стоило больших усилий держать себя в границах.

9. Если что-либо находится, лежит и т. п. за границами чьих-либо возможностей, способностей и т. п., значит, превышает их, находится, лежит и т. п. за пределами того, что человек может сделать, понять и т. п.
Подобные поступки были за границами его понимания.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Владимир Есаков » 13 мар 2017, 10:28

Levis писал(а):..Если основной твой упор на негативные мысли, то ты меня извини, но с чего ты взял, что они вообще у меня есть?
А положительные есть? А междумыслие?
Утверждение одного основывается на отрицании остального. Остальное держит твои утверждения отрицаясь. (negativus — отрицательный)
Levis писал(а):Болевые точки это хорошо. Покажите мне мою болевую точку и она перестанет быть болевой и это сделает меня сильнее или менее уязвимым...
Все твое тело сплошная болевая точка. Разве что есть небольшие участки без рецепторов... Анальгетиком убрать боль можно не на долго. Сильнее от такого обезболивания не станешь.
Ну попробуй нарушить мои границы!
Когда тебе больно, обидно, жаждется, страшно, гневно, - твои границы нарушены уже. Смотри где ты оказался. В каких личных "габаритах".
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 13 мар 2017, 10:33

Владимир Есаков писал(а):Ты не можешь устранить причину гнева.
Уже смог.
Владимир Есаков писал(а):Это "механизм" тела.
Ума, если считать ментальность телом, то тела. Точнее КМ в уме.
Владимир Есаков писал(а):Ты источник гнева.
Да я источник гнева, скорее даже генератор, но сам по себе генератор не работает. Его нужно чем-то питать. Что-то должно его запустить. А это как раз делает ум.

Ну и речь же не идёт о физических границах тела, авто. О чём-то другом...
Владимир Есаков писал(а):9. Если что-либо находится, лежит и т. п. за границами чьих-либо возможностей, способностей и т. п., значит, превышает их, находится, лежит и т. п. за пределами того, что человек может сделать, понять и т. п.
Подобные поступки были за границами его понимания.
Ну тут соглашусь, пусть это будут границы возможного, но Андрей то говорит о чём- то другом... Или нет.

Вот ты, Владимир, можешь нарушить мои границы?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Владимир Есаков » 13 мар 2017, 10:54

Levis писал(а):.. сам по себе генератор не работает. Его нужно чем-то питать. Что-то должно его запустить. А это как раз делает ум.
Нет. Ты в своей жизни родился не по причине родов матерью. А фактом своего согласия с рождением у твоих родителей тебя. Когда осознал сам, что рожден в общем мире человек.
Не ум делает. Твой ум. Ты делаешь умом, в уме. Очень важное это понимание. Многое меняет в жизни... Мировоззрение.
Вот ты, Владимир, можешь нарушить мои границы?
Я не хочу менять, нарушать твои границы. Менять твое мировоззрение. Я хочу чтобы возле твоих и моих границ образовалось общее. Понимание. "Ему" я бы позволил проникать и в тебя, и за свои границы. Вроде как визу выдать. Или совместное гражданство.
Ну и речь же не идёт о физических границах тела, авто. О чём-то другом...
9. Если что-либо находится, лежит и т. п. за границами чьих-либо возможностей, способностей и т. п., значит, превышает их, находится, лежит и т. п. за пределами того, что человек может сделать, понять и т. п.
Подобные поступки были за границами его понимания.
Ну тут соглашусь, пусть это будут границы возможного, но Андрей то говорит о чём- то другом... Или нет.
Андрей ответит точнее. Я согласен, что речь ведем и по этому пункту...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Андрей Осипов » 14 мар 2017, 09:29

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Ты источник гнева.
Да я источник гнева, скорее даже генератор, но сам по себе генератор не работает. Его нужно чем-то питать. Что-то должно его запустить. А это как раз делает ум.
"Запустить генератор" - это иллюзия Ума.

Этот "генератор" (творческий поток, проходящий через Тело ) Уму не остановить.
Управлять - да. Остановить - нет.

Творческий поток, которые "генерирует/транслирует/проявляет" Тело - остановить и заблокировать невозможно.
Можно только перенаправить.

При блокировке, осуждении гнева творческий поток накапливается, перенаправляется - но уже неосознанно, неуправляемо Умом. Тогда поток либо уходит в несознанку, прячется, либо, если повезет, то трансформируется и проявляется уже на следующем уровне.

О крайностях:
Но, если гнев реально заблокировать полностью, а следующих, более высоких форм реализации творческого потока нет - тогда он накопится и только держись... и молодая, правильная, неагрессивная! девочка Варя едет в Сирию.. "Помогать".

PS: Левис, это общее описание и оно не имеет прямого отношения к тебе.
Речь только о том, что гнев не останавливают, а преобразуют и перенаправляют...
"Остановка гнева" - это только внешнее проявление..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 14 мар 2017, 09:36

Андрей Осипов писал(а):Речь только о том, что гнев не останавливают, а преобразуют и перенаправляют...
"Остановка гнева" - это только внешнее проявление..
Никогда я не говорил об остановке гнева. Никогда. Почему снова и снова эта тема появляется в ответах мне???

Речь идёт об устранение причин возникновения гнева, а не об управлении оным.

В управлении гневом ты, Андрей прав, но я же не об это пишу...

И пожалуйста, Андрей, поясни мне на примерах о тех границах, которые допустим я нарушаю. Мне не понятна эта метафора принципиально.

Границы того, чего я могу и чего не могу, они понятны и они меняются, но ты ведь о чём-то другом говоришь...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2017, 22:20

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0
http://artyom-719.narod.ru/2taifyn.files/image008.jpg
0 - штиль, 1-7 волнение, 8-11 шторм, 12 ураган.
Под наши нужды пересмотрим для аналогии. Очень условно.
0 спокойствие
1-7 волнение
8-9 гнев
12 ярость, наверное...

До 8 баллов можно плыть "под парусами", управляться собой.
После 8, именно плавать, управляясь собой, может только опытный "моряк".
В 12 баллов плыть, а не болтаться стихией, может кто-то совсем могучий.
0 парусов не "распустить", тоже особо "не поплаваешь".
Круг замыкается.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 15 мар 2017, 08:24

Владимир Есаков писал(а):0 парусов не "распустить", тоже особо "не поплаваешь".
Круг замыкается.
Ты это к чему?

Разве я говорю, что не живу, не испытываю волнений и гнева?


Я говорю, что у меня и у тебя есть выбор испытывать шторм, бурю, штиль и волнения...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], StalkerL и гости: 0