Матрица и неперескающееся вселенные

Модератор: marvin

Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 05 май 2017, 05:54

Матрица и выход из нее:

Мое мнение о себе может быть как верным, так и ошибочным.
Мое мнение о тебе может быть как верным, так и ошибочным.
Твое мнение о себе может быть как верным, так и ошибочным.
Твое мнение обо мне может быть как верным, так и ошибочным.

Четыре переменных, два возможных значения для каждой (в сильно упрощенном варианте), в принципе и в идеале любая из переменных может принимать любое значение свободно.

В реальности наблюдаем:

Мое мнение о себе может быть как верным, так и ошибочным. только верным и никак не ошибочным.
Мое мнение о тебе может быть как верным, так и ошибочным. только верным и никак не ошибочным.
Твое мнение о себе может быть как верным, так и ошибочным.верным, только если оно не противоречит моему, в противном случае оно ошибочное (и это возмутительно).
Твое мнение обо мне может быть как верным, так и ошибочным. верным, только если оно не противоречит моему, в противном случае оно ошибочное (и это возмутительно вдвойне).

В общении с собеседником, который проявляет "застревание" переменных жестко в одном положении я считаю применимым только один вариант: принять и признать, что общения и собеседника - нет и быть не может, а уже исходя из этого (и на выбор): выйти из общения вообще, исследовать что происходит, если зажать собственные переменные в такие же крайние положения; исследовать что происходит, если не зажать, или какой угодно еще вариант, кроме одного: общения, это невозможно, так как вселенные НЕ пересекаются и пересекаться не могут, как ни трудно это принять и с этим внутри смириться (это тоже можно исследовать, за неимением других вариантов).

Для сравнения (не то чтобы это имело какое-то значение):
marvin писал(а):Мое мнение о себе может быть как верным, так и ошибочным.
Мое мнение о тебе может быть как верным, так и ошибочным.
Твое мнение о себе может быть как верным, так и ошибочным.
Твое мнение обо мне может быть как верным, так и ошибочным.

Когда и если обе стороны исходят из этого в равной степени (что нереально, все-таки все мы люди и своя рубашка ближе к телу, но хотя бы в какой-то степени)...
То что происходит в их общении? (и которое становится возможным в принципе, в отличии от непересекающихся вселенных, между которыми общение невозможно ВООБЩЕ).
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 05 май 2017, 06:13

В том мире, откуда я родом (где мы выглядим как продолговатые светящееся бело-желтым сферы) общение ВСЕГДА основано на этом принципе с полной свободой движения по этой матрице:

Мое мнение о себе может быть как верным, так и ошибочным.
Мое мнение о тебе может быть как верным, так и ошибочным.
Твое мнение о себе может быть как верным, так и ошибочным.
Твое мнение обо мне может быть как верным, так и ошибочным.


КАЖДЫЙ акт общения (обмена) при этом разительно и принципиально отличается от того, что доминирует хотя бы даже на этом форуме: задача не стоит и не может стоять в принципе в том, чтобы продавить свое в другого, но в том, чтобы через общение прийти к усилению свечения наших сфер. Поскольку даже мысль о затемнении в другом создает слияние сфер, невозможно с уверенностью утверждать с чем мы имеем дело: с затемнением восприятия - или затемнением в воспринимаемом (сравним с категоричным: это 100% затемнение в тебе и никак не в моем восприятии, с ним все чисто, я ясно(с) вижу), поэтому в акте общения обе стороны совместно выясняют (!) природу и источник затемнения, при этом важным и ценным является не утвердить свое как истинное (и тем более - в ущерб и за счет другого, что есть норма хотя бы на этом форуме), но достичь совместно увеличения свечения, что становится предметом большой для нас радости.

Да, есть среди нас сферы светящееся более ярко и зачастую они оказываются правыми (их восприятие незатемненное) и к их словам (или как мы там общаемся? это не вполне слова, энерго-информационные свертки звучит заумно, но описывает обмен нашей субстанцией когда мы соприкасаемся своими вселенными) и к их сообщениям прислушиваются уважительно и внимают им даже в ущерб собственному неприятию и возражениям, но у нас не принято мимикрировать под них (что наблюдается хотя бы на этом форуме), да и бесполезное это дело: светимость каждого как на ладони, так что нагоняние морока в стиле вайса дает обратный эффект: морок очень даже заметно и морок светимость только понижает.

Но, это мне кажется, надо ж такому было присниться...

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=93rprkf ... e=youtu.be
Мы встретимся там, где влюбленные ждут своей участи.
Мы будем две светлые полупрозрачные сущности.
Беспечные странники, яркие вспышки сознания,
В центре всего мироздания.

Над нами не властны ни сумерки, ни обстоятельства,
Я чувствую это, и мне не нужны доказательства.
Мы светимся нежно от каждого прикосновения
Где-то в другом измерении.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение Zvetochek » 05 май 2017, 13:46

Не все там встречаются
Бывает что шансы упущены
Досады отпущены
И солнце ждет нового дня
Живя зимой долгими ожиданиями

Но как в песне у Мэри Попинс...
Ветер перемен..он придет ...
И будет добрым..ласковым...

Леопольд молодец конечно...но то герой доброго,советского мультипликационного фильма...
Наивного, но.... с верой в светлое будущее проще ))
КПСС! Ура товарисчи!
Вейтесь кострами
Привет пионерам ! ))
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение Zvetochek » 05 май 2017, 13:53

Вот же солнышком меня долбануло.... ещё два дня назад температура 39 , ноги подкашивались....а тут прямо взрыв какого-то позитива....ультра-ультра-фиолет))
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 09 май 2017, 00:53

Wais писал(а):обо мне... никогда никого я в этом форуме не оскорблял... ибо это не свойственно моей натуре... может быть множество разных других линий и оттенков, но не оскорбление... И хамства от меня тоже не может быть... ибо уровень не соответствует... и если вы видите хамство, то подумайте о своём уровне...

marvin писал(а):В реальности наблюдаем:

Мое мнение о себе может быть как верным, так и ошибочным. только верным и никак не ошибочным.
Мое мнение о тебе может быть как верным, так и ошибочным. только верным и никак не ошибочным.
Твое мнение о себе может бытькак верным, так и ошибочным.верным, только если оно не противоречит моему, в противном случае оно ошибочное (и это возмутительно).
Твое мнение обо мне может быть как верным, так и ошибочным.верным, только если оно не противоречит моему, в противном случае оно ошибочное (и это возмутительно вдвойне).

Дальше все очень математически предсказуемо: у человека, у которого жестко прописана верность собственного мнения и отсутствует возможность даже допустить, что его мнение может быть ошибочным взаимодействие с миром будет жестко подчинено сохранению этих констант, что и наблюдаем выше: поскольку даже допустить, что сказанное выше может не соответствовать действительности является невозможным, то нет никакого другого варианта как искать (и находить - и потом внушать) объяснения, подтверждающие верность аксиомы: поскольку я не оскорблял и не мог оскорблять, то это ВЫ оскорбились, проблема в вас, не во мне.

Мне непонятно только одно, остались ли в этом мире еще доверчивые лохи, которым можно внушить вот такое и кто примет это за чистую монету?
Wais писал(а):обо мне... никогда никого я в этом форуме не оскорблял... ибо это не свойственно моей натуре... может быть множество разных других линий и оттенков, но не оскорбление... И хамства от меня тоже не может быть... ибо уровень не соответствует... и если вы видите хамство, то подумайте о своём уровне...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение Ридж » 09 май 2017, 01:28

Марвин, а как ты думаешь, сам Вайс - верит в то, что говорит о себе..?
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 09 май 2017, 01:30

В принципе, пример выше является проявлением принципа, который определяет ВСЕ взаимодействие человека и мира (точнее, мира других) и этим болен не только вайс, в нем просто это особенно ярко и явно проявлено, обычно это скрыто гораздо глубже.

При общении с подобными себе, все идёт по очень красивая и симметричной схеме: обе стороны высказыват мнение о другой, которое они считают неоспоримо верным, обе стороны категорично отрицают даже возможность мнения другого быть верным, обе стороны объясняют это мнение проблемами в другой стороне (пример - вайс-ибо), я подозреваю что за кулисами происходит оценка шансов на то, чтобы продавить свою правоту в другого и все заканчивается выходом из контакта обеих сторон, ничья (точнее - пат).

Очень красиво, симметрично, синхронно, справедливо. Мне нравится это.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 09 май 2017, 01:38

Ридж писал(а):Марвин, а как ты думаешь, сам Вайс - верит в то, что говорит о себе..?

Ну конечно))))))

Что бы он там ни говорил бы)))))

Или ты хочешь сказать, что мы верим людям на слово, объясняя отличие между заявленным и проявленным замутненностью собственного восприятия, чтобы не поддавать не дай бог сомнению то, что они о себе говорят?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 09 май 2017, 22:37

А дальше - все примитивно и предсказуемо и неизменно:
Wais писал(а):мне кажется на тебя подействовало наваждение этого... особого дня...

Wais писал(а):от чистого сердца и устремлённой души...

Я - от сердца (чистого) и души, если вы видите иначе - то это у вас наваждение, а у меня не только не может быть ошибки в видении (я, мол, ясно вижу - всегда), но мое видение всегда чистое, так как исходит из чистого восприятия чистого сердца и души.
Приходит к директору цирка некий человек с улицы и говорит:
- Я тут иллюзион придумал.
- Ну-с, излагайте.
- На арену цирка выносят огромный сундук с г-ном... Под барабанный бой цепляют его к тросу и поднимают под самый купол цирка... А потом оттуда роняют! И вот! Вся арена в говне... Весь купол в говне... Все зрители - с ног до головы тоже в говне... И тут на арену выхожу я - в ослепительно белом фраке!
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 09 май 2017, 23:06

Wais писал(а):а вот, здесь выползает твоя... м-м-м... ошибка :oops: я могу так тебе сказать?

Естественно. Ну не ошибка же собственного видения?
Wais писал(а):и даже две...
сам увидишь или показать?

А куда делся третий вариант? "Или в диалоге я обнаружу, что ошибался насчет твоей ошибки"?
Wais писал(а):первая - ты считаешь себя достигшим... достаточно... и тогда и сейчас... и в этом как бы неизменным... точка отсчёта...

В то время как достигший - я, а не ты.
Wais писал(а):вторая - ты говоришь о ситуациях... ты, вообще, всегда обычно говоришь о ситуациях... это - знание... мёртвое знание... история...

Потому что я так считаю.
То, что ситуации повторяются с разными людьми, я не только не могу понять, я не могу даже понять то, что я могу что-то не понимать, я всегда прав и никогда не ошибаюсь.
Wais писал(а):сделаем так... назови мне из твоей старой ситуации кого-то, кто в ней близок по уровню ко мне сегодняшнему...
и я посмотрю...

Вообще-то миха, иаков и... сам лайси )))))
Wais писал(а):а потом рассмеюсь... :grin:
или обижусь... :twisted:

А куда делось "и я вдумчиво рассмотрю это применимо к себе и пойму тебя вопреки тому, что я считаю для себя истинным"?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 10 май 2017, 13:19

Wais писал(а):а ты окончательно упал в моих глазах...
но, ведь, так это и должно было быть... ты же понимаешь...
все... один за одним... по очереди...
и последними закономерно были Арджуна и ты...

Все зрители - с ног до головы тоже в говне... И тут на арену выхожу я - в ослепительно белом фраке!
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение Трансцендец » 10 май 2017, 13:22

marvin писал(а):у человека, у которого жестко прописана верность собственного мнения и отсутствует возможность даже допустить, что его мнение может быть ошибочным

Что делать человеку с отсутствием СВОЕГО мнения?
Чужое тоже не прилипает. Возможно такому выжить человеку?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение Трансцендец » 10 май 2017, 13:23

marvin писал(а): И тут на арену выхожу я - в ослепительно белом фраке!

На белом коне
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 10 май 2017, 13:29

Миша Чайт писал(а):Что делать человеку с отсутствием СВОЕГО мнения?
Чужое тоже не прилипает. Возможно такому выжить человеку?

Я не вполне понимаю вопрос и не являюсь специалистом в этой сфере, чтобы на него ответить.

В этой теме я описываю то, что наблюдаю - и мои выводы из этого (которые имеют все признаки мнения, кстати), но вряд ли я обладаю доступом к статистически значимой выборке вариантов, чтобы сформировать мнение по всем возможным вариантам.

Можно, конечно, подумать и придумать (или надумать) мнение на этот счет, но вероятность того, что это будет не более чем ментальная спекуляция некомфортно для меня высока, поэтому я воздержусь.

У меня нет мнения на этот счет. :roll:
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 10 май 2017, 13:30

Миша Чайт писал(а):
marvin писал(а): И тут на арену выхожу я - в ослепительно белом фраке!

На белом коне

Да, в той версии что я помню, были мешки с г-ном, джигиты, рубящие их шашками, а в конце - и тут на сцене появляюсь я, весь в белом и на белом коне.

Так даже драматичнее и ближе к сути.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение Zvetochek » 10 май 2017, 14:13

Миша Чайт писал(а):
marvin писал(а):у человека, у которого жестко прописана верность собственного мнения и отсутствует возможность даже допустить, что его мнение может быть ошибочным

Что делать человеку с отсутствием СВОЕГО мнения?
Чужое тоже не прилипает. Возможно такому выжить человеку?

Вот в этом противодействии может что и получиться...
Ведь если мнения нет, а чужое не нравиться...значит что-то в ответ должно же получиться...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение Zvetochek » 10 май 2017, 14:14

marvin писал(а):
Миша Чайт писал(а):Что делать человеку с отсутствием СВОЕГО мнения?
Чужое тоже не прилипает. Возможно такому выжить человеку?

Я не вполне понимаю вопрос и не являюсь специалистом в этой сфере, чтобы на него ответить.

В этой теме я описываю то, что наблюдаю - и мои выводы из этого (которые имеют все признаки мнения, кстати), но вряд ли я обладаю доступом к статистически значимой выборке вариантов, чтобы сформировать мнение по всем возможным вариантам.

Можно, конечно, подумать и придумать (или надумать) мнение на этот счет, но вероятность того, что это будет не более чем ментальная спекуляция некомфортно для меня высока, поэтому я воздержусь.

У меня нет мнения на этот счет. :roll:

А что есть...? Нора...?
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение marvin » 10 май 2017, 14:15

Zvetochek, есть наблюдения, но без выводов или даже предположений - и тем более без мнения.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение Zvetochek » 10 май 2017, 14:18

marvin писал(а):Zvetochek, есть наблюдения, но без выводов или даже предположений - и тем более без мнения.

Наблюдения могут быть преступны....
Стой пока, раз не чувствуешь этого....
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Матрица и неперескающееся вселенные

Сообщение Трансцендец » 10 май 2017, 15:04

Zvetochek писал(а):А что есть...? Нора...?

С норой хорошо, уютно и тепло, но как сделать её своей в полной мере пока не понимаю, и так ли это нужно мне...или вселенной?
Zvetochek писал(а):Вот в этом противодействии может что и получиться... Ведь если мнения нет, а чужое не нравиться...значит что-то в ответ должно же получиться...

Будем надеяться!
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0