Обсуждение повести "Белая пешка"

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 30 апр 2017, 13:07

Эйя писал(а):Как только Бытие пробудилось, ещё до внимания...возник безграничный свет ...и свет имел качества- тёплый- холодный, яркий- не яркий...и появилась творческая возможность , каждое качество ,усилить или ослабить...и только тогда появилась тьма...
Как вам такая версия ?)

Я могу себе представить изначальную тьму..
Ну хотя бы - как потенциальную возможность принять в себя свет..

Но представить себе изначальный свет?.......
Откуда ему взяться-то, если нету ещё тьмы.....?
Или вернее - куда ему взяться-то...))

Я всё-таки, Тёмный, наверное...))
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 14:17

Не ради спора, тем более, что физику, химию...и др. науки остались за пределами моего внимания...
Пишу из опыта и наблюдения себя...сам момент пробуждения сознания- свет...иначе постигать нечего,
у тьмы -1 нет качеств...не на что внимание направлять...Сначала Свет- импульс веры= Я-Есмь, потом внимание и ...процесс пошёл во все стороны и глубину...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 14:29

Сам момент пробуждения рождает свет вокруг себя и уже свет внимания( лучи , предполагаю одновременно во се стороны)
отодвигает тьму...Вот это движение внимания создаёт качества...
#021 Куда внимание не дотянулось, там нет Бытия...Тьма- неведения...даже о тьме как таковой...
В Бытии- тьма воссозданная, вторичная...(имхо) :roll:
Дальше сами разбирайтесь...представив и подумав на эту тему...
Последний раз редактировалось Эйя 30 апр 2017, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 14:44

Арджуна* писал(а):Хороший бы сериал получился из этой повести....

Я тоже об этом думаю, читая...Ридж, ты- МОЛОДЕЦ, столько полезных знаний в интересной упаковки преподносишь,
и тем самым, привлекаешь внимание к истории ,языкам...Я, по привычке, продолжаю на школьников ориентироваться, поймут, усвоят или -нет...Всегда радуюсь, когда вижу для них пользу...
Пешка ( имхо) читается очень легко и большим интересом...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 15:04

Ещё надо учесть, что всё произошло- мгновенно, времени- нет...Сразу свет и пространство Бытия возникло...
(имхо на данный момент )
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 30 апр 2017, 15:28

Эйя писал(а):Как только Бытие пробудилось, ещё до внимания...возник безграничный свет ...и свет имел качества- тёплый- холодный, яркий- не яркий...и появилась творческая возможность , каждое качество ,усилить или ослабить...и только тогда появилась тьма...
Как вам такая версия ?

А зачем тут вообще выдвигать версии? Если можно прямо своим фокусом сознания ощутить что есть что и как происходит? )))
Эйя писал(а):В Бытии- тьма воссозданная, вторичная...(имхо)

Вон... Даже в библии, сначала было Слово))) это в евангелии от Иоанна, а в книге Бытия, так вообще:
1.В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Так что свет проявился третьим... Как свет "человеков".
Зря это пишу...счас набегут доморощенные богословы, придется тему резать или вообще в личку уходить.
Ридж писал(а):Сейчас пока подвис в раздвоенном восприятии:
я ощутил тьму как качество бездны, ты написал, что бездна - качество тьмы..
пока и то и другое понятие - равноощутимы......

Не могу определиться, какое реальнее по ощущениям..
Качаюсь туда-сюда.......)))

Ну что ж...подождем))) когда качели закончатся...
Арджуна* писал(а):Это ключевое движение при котором внимание переходит в восприятие, это образует тороидальную структуру - Тор. Когда получится это сделать, много раз подряд.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 16:13

Арджуна* писал(а):Вон... Даже в библии, сначала было Слово))) это в евангелии от Иоанна, а в книге Бытия, так вообще:
1.В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Так что свет проявился третьим... Как свет "человеков".

Это относится в вере...Можно в это верить или нет...
Моя версия ( я не смею на ней настаивать, т.к. Истину об этом, никто не знает. Это из сферы- непознаваемого.
Можно только предполагать, опираясь на Принцип- "Что наверху, то и внизу"...и вот я предложила свою версию,
основанную на своём чувственном опыте и своих наблюдениях. Предложила вам взглянуть с моей колокольни,
показать мне то, что я недосмотрела...Опровергайте ! или покажите свой вариант...Как бездна возникает во мраке?
Бездна- это часть пространства охваченное временем (?) а время откуда взялось ? А Если наблюдатель в центре и везде,
где и как эта бездна случилась...? Пока мне не удалось представить этот вариант... :sad:
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 30 апр 2017, 17:54

Эйя писал(а):где и как эта бездна случилась...? Пока мне не удалось представить этот вариант.

Значит вам это пока не надо, не заморачивайтесь, наверняка для вас есть множество вещей гораздо интересней.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 20:36

Если вы пока не готовы ответить, я подожду, мне интересно.

Согласна с вами, сначала только восприятие- Я-Есмь!- времени ещё нет, оно возникает в череде ощущений-Я,
углубление в ощущения...возникает-внимание и различение качеств...Внимание к внешнему- возникает уже потом...

Ридж, перенеси,пжл. эти диалоги, не касающиеся "Пешки" в мою тему, надеюсь на обсуждение этих вопросов.
Последний раз редактировалось Эйя 30 апр 2017, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Хоссэ » 30 апр 2017, 20:46

Эйя писал(а):я подожду, мне интересно.

Грани АЙ. 1957 г. 349. (Матерь Мира).
Лик Свой Сокрывшая открывает его лишь тому, кто земное оставит.
Высшее Знание по гамме Земли не доходит.
Суровое проведение великих опытов космического контакта под силу лишь Им, путь свой земной завершившим.
Но известные ступени его доступны и прочим, кто смелость и силы найдет идти дерзновенно.
У Нас нет темных, но есть хаос.
Его преодолению отдают люди энергии свои.
Преодоление хаоса требует от человека высшей согласованности, ибо гармонией духа обуздывается дисгармония хаоса.
Трудно представить себе характер этой борьбы, ибо хаос столь далек от сознания человеческого.
Но каждое новое завоевание есть победа над хаосом.
Хаос есть антипод проявленного бытия - тьма, из которой произошел Свет,
бездна, из которой вышли все видимые формы Вселенной.
Хаос - это не есть ничто, наоборот, это есть нечто, откуда извлекается все, что наполняет проявленный мир.
Хаос непроявленный!
Кто явится победителем его на ступенях эволюции духа?
Высшее творчество Духов Высоких яро соприкасается с бешенством необузданных энергий хаоса.
Сказано: "Дух Божий носился над бездной".
Дух, жизнь творящий - над хаосом тьмы.
Великий Свет и великая тьма противостали друг другу.
И творческая мощь победила, формы жизни создав.
Но борьба бесконечна, и она продолжается, ибо глубины хаоса дна не имеют.
Материя для творчества духа неизмерима, если все видимые миры, системы миров, и галактики, и обширность незримого мира созданы из хаоса, поистине, бездна его неизмерима.
Так в Космосе проявленное противопоставляется непроявленному и служит оно подножием Света.
Хаотическая материя берется в рамки закона, который является символом согласованности, и закон творит жизнь.
Космические Законы есть основа проявленной жизни.
Мерою и числом шел этот творческий процесс.
Мера и число есть первое основание жизни.
Этот закон универсален.
От непроявленного к проявленному и от проявленного в Беспредельность - таков путь Космической Жизни.

1958 г.
11. (Янв. 2.

В будущем Свету начертана в звездах победа, но не тьме.
Тьма имеет не космическое, но лишь местное, земное значение.
В Космосе же Свет борется с хаосом за утверждение себя в видимых формах.
Хаос означает бесформие, отсутствие формы, хотя и является тем, откуда, или из чего родились эти формы видимого мира.
Творить из хаоса проявляемые миры – космическое назначение духа.
Это и есть задача творящего Света.
Свет противопоставляется хаосу, Стройность – бесформенности, Закон – беспорядочности.
Победа Света над хаосом уявлена мириадами звездных миров, в беспредельности сущих.
С творящею Волею Света может устремиться дух в беспредельность будущего, творя в нем все, что Свету созвучно.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 21:29

Первичный хаос тьмы - это ,как я спонтанно предположила, непознаваемое, т.к. не воспринимае для Бытия, сон без сновидений...В момент пробуждения бытия- возникает свет...Всё, что за пределами возникшего света- ТЬМА, которую
Бытие познать не может, но т.к. в себе содержит, то вторично проявляет...
Эта тьма, отличается качествами от Тьмы-1, т.к. уже освещена сознанием Бытия.
Тьма-1- непостижима, но из неё создаются бесчисленные количества участков Бытия...
Все рассуждения и предположения о тьме- это о тьма-2 и она- сотворена Светом...

Отбросьте известное и прочитанное, взгляните с этой стороны - возможно такое или нет ?
Откуда вы знаете ? Интересен личный взгляд, а не книжный...

Да, как не верти- Свет рождается из Тьмы...и сразу разъединяется с нею, переставая воспринимать...
Подобно нам, забывшим утробу и то, что было до зачатия...

Эйя писал(а):Да, как не верти- Свет рождается из Тьмы...

:grin: Прежде чем согласиться с этим утверждением, я всё, что сегодня записала- поэтапно прочувствовала...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Хоссэ » 30 апр 2017, 22:03

Эйя писал(а):Интересен личный взгляд, а не книжный...

乾 Цянь писал(а):Высшее Знание по гамме Земли не доходит.
Суровое проведение великих опытов космического контакта под силу лишь Им, путь свой земной завершившим.

Личный взгляд об этом ничего не значит на мой взгляд, и это не книжный а Матери Мира, если Вам мало этого то лично никто вам не поможет лучше разобраться уже своим взглядом.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Zvetochek » 04 май 2017, 23:31

А продолжение этого захватывающего сериала будет?
Только я ничего не поняла в части про пешку... кто-нибудь может мне пояснить эти странные имена в той части...? У меня с именами бяда...когда они сильно сложные, я начинаю путаться.....
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 06 май 2017, 15:01

Продолжение будет..
Да, в тексте много иностранных слов и имён, но тут уж я ничего не могу поделать..
Раньше их было ещё больше, я и так поубирал всё что можно было заменить русскими словами.
Но есть некоторые термины, которые на русский язык очень сложно перевести, поэтому и был составлен словарик..
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Zvetochek » 06 май 2017, 15:07

Да надо просто два экрана..на одно словарик...на другом текст))
С телефона не очень удобно...
Вот видимо меня так и заглючело)
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 22 май 2017, 11:13

Эйя писал(а):Первичный хаос тьмы - это ,как я спонтанно предположила, непознаваемое, т.к. не воспринимае для Бытия, сон без сновидений...В момент пробуждения бытия- возникает свет...Всё, что за пределами возникшего света- ТЬМА, которую
Бытие познать не может, но т.к. в себе содержит, то вторично проявляет...
Эта тьма, отличается качествами от Тьмы-1, т.к. уже освещена сознанием Бытия.
Тьма-1- непостижима, но из неё создаются бесчисленные количества участков Бытия...
Все рассуждения и предположения о тьме- это о тьма-2 и она- сотворена Светом...

Отбросьте известное и прочитанное, взгляните с этой стороны - возможно такое или нет ?
Откуда вы знаете ? Интересен личный взгляд, а не книжный...

Да, как не верти- Свет рождается из Тьмы...и сразу разъединяется с нею, переставая воспринимать...
Подобно нам, забывшим утробу и то, что было до зачатия...


#021 Опять сомнения...Вначале ничего не было...Ничто - это ничто, а вовсе не тьма!
Сознание - это Свет...=1 никакого разделения...
Я- Есмь= Свет...,а уже потом, осознание себя спящим, отсутствующим, не сознающим, породило второе, противоположное качество- тьму...Тьма, всё- таки, вторична...

Как из Ничто появилось сознание = ?
Возможно Абсолютного Ничто не существует ...и это "проМысел" человеческого ума ?
и по прежнему( на сегодняшний день) предполагаю, что
нирвана- "живёт" это сверх переносимые человеком вибрации, которые он не осознаёт и ...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 22 май 2017, 17:38

Эйя писал(а):Опять сомнения...Вначале ничего не было...Ничто - это ничто, а вовсе не тьма!
Сознание - это Свет...=1 никакого разделения...

Сомнения будут всегда, поскольку здесь мы пытаемся выйти за пределы нашей собственной логики - а это невозможно сделать, оставаясь в пределах этой своей логики..))

Расширяя свою логику в направлении постижения Абстрактного - мы лишь расширяем свою привычную картину мира (КМ), но не изменяем её.. и значит - не узнаём ничего нового, мы просто НЕ ВИДИМ этого нового, оставаясь в рамках своей старой КМ, которую нам рисует наша привычная логика..

Когда мы сталкиваемся с Непонятным, то начинаем сканировать это Непонятное - на предмет обнаружения в нём Понятного (то есть уже имеющегося в нашей КМ), и обнаружив Понятное - мы встраиваем его в свою КМ.. а обнаружив Непонятное:
- мы сначала удивляемся;
- потом у нас возникают сомнения в реальности этого Непонятного;
- затем мы пытаемся объяснит себе это Непонятное имеющейся у нас логикой - то есть втиснуть его в привычные нам рамки Понятного;
- а если Непонятное в рамки не втискивается и логикой не объясняется - мы объявляем его Несуществующим.. (да ну, этого просто не может быть!..)

И поэтому, постижение Абстрактного - это такое непростое дело..))
Поскольку чтобы его увидеть и признать его существование - нужно выйти ЗА ПРЕДЕЛЫ своего привычного восприятия..
Или, как говорил Кастанеда - "выйти за пределы синтаксиса"....
Ибо в нашем языке есть только такие слова, которые описывают нашу привычную КМ, а для описания того, что в нашу КМ не входит - у нас и слов-то не существует..

А посему, как только мы начали оперировать словами "Свет" и "Тьма" - мы уже вогнали себя в жёсткие рамки привычной КМ, и начали вставлять в эти же рамки то Абстрактное, которое пытаемся сейчас понять...
Иными словами - мы снова оказываемся в Ловушке Пуго....))

Эйя писал(а):Я- Есмь= Свет...,а уже потом, осознание себя спящим, отсутствующим, не сознающим, породило второе, противоположное качество- тьму...Тьма, всё- таки, вторична...

Ну вот смотри, давай для изменения направления вектора понимания - заменим слово "Свет" на слово "Любовь".. тем более, что это, вообщем-то, одно и то же..))
"Я-есть=Любовь"..
Может ли Любовь существовать сама по себе, без объекта приложения этой Любви?
Что возникает сначала - то, что вызывает в нас чувство Любви, или... сначала возникает сама Любовь, а потом уже находится объект, на который можно эту любовь направить..?
Что первично - Свет Любви, или Пространство Отсутствия Любви?..
Что появляется сначала - Любимый человек или Любовь к этому человеку?....
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 23 май 2017, 13:49

Ридж писал(а):Ну вот смотри, давай для изменения направления вектора понимания - заменим слово "Свет" на слово "Любовь".. тем более, что это, вообщем-то, одно и то же..))
"Я-есть=Любовь".. ---

Я-есмь- это осознание себя, своего существования ( тончайшая материя)...Я-есмь Любовь- это качество ( Духотворческое - Я )
Может ли Любовь существовать сама по себе, без объекта приложения этой Любви?

В моей КМ, каждый субъект и предмет имеет ( в самом себе) качество любви и , как минимум, сам явл. объектом её приложения и восприятия...
Что возникает сначала - то, что вызывает в нас чувство Любви, или... сначала возникает сама Любовь, а потом уже находится объект, на который можно эту любовь направить..?

На физическом , бытийном плане- когда- как...Например, я не пробовала "Дуриан"- никаких чувств и желаний , на данный момент,
не имею к нему..., но пробовать всякие вкусности- я люблю.Интерес,желание,притяжение, поглощение...итп. итд- это свойства любви.
Что появляется сначала - Любимый человек или Любовь к этому человеку?....

Во всех случаях- любовь первична...
Но... ;) ты увёл разговор в другою тему, речь шла о том, что Свет ( качество и Суть Бытия) произошёл из Тьмы или наоборот...
Именно этот конкретный момент я пытаюсь рассмотреть...На данном этапе, учитывая, что Ничто- это не тьма, а сознание- Свет,
(переживание вне телесное " я- есмь"- Свет) и выше описанные доводы, у меня выходит , что Тьма- вторична,
произведена из Света... #021
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 24 май 2017, 12:20

Ну...на самом деле руки прибиты к одной доске, к перекладине, с разных концов её.
Руки и ноги прибиты, значит отсутствует возможность использовать, вернее действовать через тело.
Причем... крест у каждого свой... И у Христа и у Гестаса с Варравой...
Сам не взойдешь, смерть возведет...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ридж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0