Страх.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Страх.

Сообщение Андрей Осипов » 16 сен 2016, 10:11

Описывал пары отрицательных эмоций, потерь личной Меры в энергетике, но, скорее всего нужно начинать с каждой части отдельно.

Про страх.
Анахита писал(а):
Андрей Осипов писал(а):власти ( вина и обида )

Я правильно понимаю, если человек чувствует обиду он со стороны условно скажем подвластного...если вину - со стороны власти?
Да.
Но.
Эта пара ( вина - с одной стороны, а обида - с другой) - самая тонкая, последняя.
Первая пара - (страх с одной стороны и гнев - с другой).
Но большинство людей не могут разобраться даже с одной... Со своей "отрицательной эмоцией".

Пример пары эмоций (взгляда с двух сторон) - страха и гнева.
viewtopic.php?p=615410#p615410
Арджуна* писал(а):Пример "положительного" всплеска гнева... Настало время)))
"...И тут он увидел, что это коварные гонты перекрыли русло реки и направили её воду на свои земли, тем обрекая многие народы вниз по течению на медленную и голодную смерть.
В неистовом гневе Акай начал крушить плотину. Куски скал, разлетавшиеся из-под его молота как блох давили пытавшуюся помешать ему стражу. Страшен был Акай для гонтов и спасителем был для десятков народов."
С одной стороны страх, с другой гнев.
Оценки страха и гнева могут быть разными...
Для одних это "плохо", для других "спасение".

viewtopic.php?p=615418#p615418
Арджуна* писал(а):Гнев - обертка посылки и не имеет отношения к содержимому, хотя и предназначена для него..
Да, это энергетическая часть, оболочка.
А внутри - информационная, образная часть.. Суть.

Вам прислали посылку, да. И вопрос стоит в том, что и как посылать (гнев) и что и как принимать (страх)... Будете ли вы ЭТО ( суть) посылать человеку именно так (ГНЕВ)..
И будете ли вы ЭТО ( суть, образ) принимать или нет ( СТРАХ).

Страх, как и гнев - можно превратить как в любовь, так и в ненависть..а можно не превратить..
Вопрос в сути..
Гнев, как и страх( зеркало гнева) может быть как проявлением любви, так и ненависти..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 5 раз.

Re: Страх.

Сообщение Андрей Осипов » 09 июн 2017, 21:59

Про страх. Как он выглядит. Мне тут написали по поводу моих эмоций:
viewtopic.php?p=660460#p660460
乾 Цянь писал(а):Вы прям панически боитесь этого, да, это может разрушить все ваши ложные представления, но я не буду это использовать в общении с вами. Разве что из буддизма и дзен-буддизма, так подойдёт?
...
Дело в том, что страх - это достаточно сильная энергия.
И, если она есть, то при умении ее можно очень легко переключить в гнев, например..
Или преобразовывать в другие формы, более высокого уровня.
Не заметить эту энергетику сложно.

Но, если страха нет - то и преобразовывать нечего.
Хоссе, я умею различать свои эмоции. Энергетика страха достаточно жесткая..
Гневаться на вас мне нечем..
И где этот страх? :)

Это все ваши иллюзии, Хоссе. Это не страх, просто у меня просто нет никакого интереса к тому, что вы пишете.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 09 июн 2017, 22:04

Страх человека всегда заметен. Сильно испуганным человеком очень легко управлять.. Так как человек обычно сильно зависит от того, кого боится.

Но это в случае, когда человек не умеет управляться с этой энергией.. Когда взрослый человек умеет управляться с энергией страха - он легко становится героем. Превращая/переключая свой страх в гнев.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Судьбоносная » 09 июн 2017, 22:12

Добавлю к этому. Если человек кого-то боится, то тот, кого он боится может творить что угодно и вызвать из страха совершенно любую эмоцию той же силы, почему бояться и не стоит. Потому что если начал бояться - из проблем не выгребешься.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 09 июн 2017, 22:24

Великий И писал(а):Добавлю к этому. Если человек кого-то боится, то тот, кого он боится может творить что угодно и вызвать из страха совершенно любую эмоцию той же силы
Да, это так.
Если же испуганный человек умеет управляться со своей энергетикой - то он сам сможет сделать их страха любую эмоцию...
Великий И писал(а):почему бояться и не стоит.
Страха не избежать. Нужно просто уметь с ним обращаться...

Пример:
Однажды один известный лектор решил избавиться от своего страха перед выступлением. Психолог помог ему избавиться от "дрожи перед сценой" и этот человек, лектор прочитал самую скучную лекцию в своей жизни...
Больше он так не делал.. :)

Поэтому не стоит избавляться от бегающих мурашек. Просто нужно сделать так, чтобы мурашки бегали правильно. :)

Это возможно, но только начиная с определенного возраста и совсем не быстро... Главное - не превышать скорость изменений. И нужно учитывать, что у каждого человека свои, личные страхи.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Судьбоносная » 09 июн 2017, 22:28

Андрей Осипов страх должен быть осознанным, да Вы правы. Я имела ввиду неконтролируемый страх. Страх, который способен конкретно выбивать из колеи.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение marvin » 09 июн 2017, 23:36

Андрей Осипов писал(а):Но, если страха нет - то и преобразовывать нечего.
Хоссе, я умею различать свои эмоции. Энергетика страха достаточно жесткая..
Гневаться на вас мне нечем..
И где этот страх? :)

Это все ваши иллюзии, Хоссе. Это не страх, просто у меня просто нет никакого интереса к тому, что вы пишете.

Так и происходит: вместо наблюдения за собственными эмоциями - логически стройная рационализация, объясняющая почему их нет и быть не может. А из нее - вывод: когда другой говорит об эмоциях (твоих) - это его "иллюзии" и "фантазии".
Я считаю (и наблюдаю) что страх - есть, не такой, как его описал Хоссэ, но близко к тому, и о чем в свое время писала Космея как о "человеке в футляре", где футляр - представления и описания, за которыми можно спрятаться на которые - опереться, а если еще описать через них другого удачно и так, чтобы он это принял и с этим согласился - то и средство защиты.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Lever » 10 июн 2017, 05:30

Великий И писал(а):Андрей Осипов страх должен быть осознанным, да Вы правы. Я имела ввиду неконтролируемый страх. Страх, который способен конкретно выбивать из колеи.

Первый урок, который я даю детям, прежде чем научить их боксу, это урок о страхе, о том что это такое и почему он у нас есть. Страх — как огонь. Если ты контролируешь его, как мы контролируем огонь, когда хотим согреться, он друг. Когда не контролируешь, он сожжет и тебя и все что вокруг тебя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%E2 ... 0%B0%D1%81
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 584 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 26 июн 2018, 07:44

Когда помогаешь человеку избавиться от основного страха - у него реально изменяется фигура, меняется осанка, распрямляются плечи, выпрямляется позвоночник..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 26 июн 2018, 11:22

Lever писал(а):Страх — как огонь. Если ты контролируешь его, как мы контролируем огонь, когда хотим согреться, он друг. Когда не контролируешь, он сожжет и тебя и все что вокруг тебя.
Какая красивая и точная метафора.

Действительно, отрицательные эмоции - это неуправляемые энергия и образы, которые сжигают человека изнутри. А ведь это и есть отличие от животных, которые не могут осознанно пользоваться ни образной информацией, ни огнем.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 26 июн 2018, 12:47

Андрей Осипов писал(а):Какая красивая и точная метафора.

Мне тоже понравилось, точно описывает процесс преобразования страха в эффективную активность.
marvin писал(а):Так и происходит: вместо наблюдения за собственными эмоциями - логически стройная рационализация, объясняющая почему их нет и быть не может. А из нее - вывод: когда другой говорит об эмоциях (твоих) - это его "иллюзии" и "фантазии".

Marvin, Андрей звучит спокойно и расслабленно, проточно, оформление в слова у него происходит из этого состояния.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 27 июн 2018, 10:42

Пример эффективного и мудрого решения - как преодолеть панический страх у ребенка.

Мой маленький сын, ему тогда было пять с небольшим, панически боялся лечить зубы.
Районный стоматолог не сумел ему вылечить зуб, сын бился в истерике и сопротивлялся изо всех своих мальчуковых сил.
И направил в стоматологический институт для лечения под общим наркозом.
Мы поехали. Попали на прием к удивительной женщине стоматологу. Она встретила сына приветливо, по-матерински, сразу взяла его " в оборот": подвела к инструментам, стала рассказывать о них, о возможностях стоматологического кресла, включала, выключала на нем все что можно. Там воздух подул, а тут моторчик заработал... У мальчишки глаза загорелись - интересно же. А потом она ему вручила в руки два инструмента: теперь ты мне будешь помогать, я тебе буду говорить, когда ты мне подашь инструмент.И все. Зуб был вылечен, ребенок успокоился. И миновали общий наркоз.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение DK » 27 июн 2018, 10:48

Да, страх очень связан с рассудком. Рассудком порождается и накручивается, но рассудком же может быть и устранен.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Вернуться в Андрей Осипов