Концептуальный барьер.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Концептуальный барьер.

Сообщение Андрей Осипов » 20 окт 2017, 11:59

viewtopic.php?p=682752#p682752
Анахита писал(а):
Levis писал(а):laysi - если со мной, как с новорождённым, видимо так ты видишь уровень моего развития, так может нет смысла ко мне обращаться?

Есть такая беда на форуме...почему то люди настолько обрезают других...что просто диву даешься...ну вот взять например тебя...или меня...или Сшонэ...если мы столько лет здесь на форуме, значит это направление нам все эти годы устойчиво интересно, и значит очень многое и разное было, проходилось, исследовалось, изучалось, познавалось, открывалось, верилось...и значит если даже в какой-то момент человек даже что-то скажет с поверхности ряби,

как можно не понимать, или не помнить, что под рябью толщи океана с разной водой...


viewtopic.php?p=682732#p682732
Wais писал(а):отдать, поделиться?
так это в основном не примут... ибо не чем.
каждый раз читая отзывы на свои слова от вроде бы одобряющих, с ужасом вижу как при этом меня обрезают и сводят до своего уровня, интересов, понимания... и зачем мне такие "понимающие"?
да я и сам... при желании могу свести все свои тонкости лишь до субъективности личных иллюзий...
и видеть, что велико стремление поделиться находками...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Андрей Осипов » 20 окт 2017, 12:10

Большинство умов нормальных людей не могут иначе. Ум человека не может жить в бесконечном, неограниченном и непознанном мире. Ум человека живет теми пространствами, с которыми его познакомили лично.

В качестве направления, а не критики. Вот - уже есть барьер.
Анахита писал(а):как можно не понимать, или не помнить, что под рябью толщи океана с разной водой...
Да, существуют разные океаны. Но рябь может быть как между океаном и землей, так между океаном и воздухом.. Кроме океанов - существуют разные земли и разные воздушные пространства..

Но большинство людей не могут представить себе другого океана, отличного от того, в котором они живут.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Андрей Осипов » 20 окт 2017, 12:12

Андрей Осипов писал(а): Да, существуют разные океаны. Но рябь может быть как между океаном и землей, так между океаном и воздухом.. Кроме океанов - существуют разные земли и разные воздушные пространства..

Но большинство людей не могут представить себе другого океана, отличного от того, в котором они живут.
Мир - многоэтажное здание, но как же много людей даже своих соседей по этажу не знают. Интернет и телевидение замыкают мир человека еще больше.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Арджуна* » 21 окт 2017, 06:37

Повествовать рассуждая об этом можно вечно.
Но повседневные заботы о том и сем быстро возвращают человека на его место)))
Ведь суть отношений - твое отношенье.
Пока ко многим вещам отношение не измениться, человек так и будет рассуждать и повествовать. А когда он этим занят, ничего другого делать он не будет. Занят.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Andrew Lever » 21 окт 2017, 07:00

А когда перейдём к перцептуальному барьеру?
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Владимир Есаков » 21 окт 2017, 21:16

Арджуна* писал(а):Повествовать рассуждая об этом можно вечно.
Но повседневные заботы о том и сем быстро возвращают человека на его место)))
Ведь суть отношений - твое отношенье.
Пока ко многим вещам отношение не измениться, человек так и будет рассуждать и повествовать. А когда он этим занят, ничего другого делать он не будет. Занят.
Текст в тему прямо и очень.
Я поменял составляющие текст мысли местами, чтобы проиллюстрировать для участников ход моих рассуждений.

Повествовать рассуждая об этом можно.
Человек так и будет, рассуждать и повествовать, а когда он этим занят, ничего другого делать он не будет. Занят. Но повседневные заботы о том и сем быстро возвращают человека на его место, пока ко многим вещам отношение не измениться. Ведь суть отношений - твое отношение.

У меня не получается найти место слову "вечно". Я не могу этого сделать. Барьер у меня с этим словом и его местом в тексте, моем.
Сергей, место которое ты определил этому слову подходящее вполне. Но временные рамки, которые ты определил в своем тексте словом "вечно" мне кажутся неоднозначными с учетом написанного тобой далее.
В смысле, там точнее бы стояло слово "временно". Вечно тоже относится ко временному, как и временное к вечному. Суть отношений, как ты говоришь, твое отношение.
Да. Рассуждать о барьерах, и вроде того, человек берется для решения своих конкретных, он, скажем, хороший учитель, текущих задач. Когда они решены, рассуждать и повествовать уже можно и не. Ведь отношение к решенным задачам может быть отличным от занимательного. В вечности факты рассуждений, разумеется, останутся, но для человека значение имеет его конечное время на размышления. Типа века из ста лет.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 445 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Арджуна* » 22 окт 2017, 10:55

Владимир Есаков писал(а):У меня не получается найти место слову "вечно". Я не могу этого сделать. Барьер у меня с этим словом и его местом в тексте

С тех пор, как человек существует, он в основном рассуждает и повествует. Хорошо, возьмем иное слово-синоним вместо "вечно" - "постоянно".
Тут не слово важно, а процесс.
Так как рассуждения происходят умом в уме. То это...Оперирование прошлым. Типа чукча едет и поет о том, что видит. И Андрей Осипов тут прав.
Андрей Осипов писал(а):Большинство умов нормальных людей не могут иначе. Ум человека не может жить в бесконечном, неограниченном и непознанном мире. Ум человека живет теми пространствами, с которыми его познакомили лично.

Всё верно, для ума не существует того, чего в нем самом пока нет.
И другое дело, когда человек сам, сознанием своим становится происходящим....что бы он не делал. То есть этим вносится элемент "здесь и сейчас" + задел на будущее.
Когда человек - само происходящее, он впитывает всё что происходит, даже если это еще не имеет названия для ума и остается для него незамеченным.так ум уходит от рассуждений. Теперь он ждёт, когда сознание станет снова Действием и тем самым переходит от вербальной зависимости на иной уровень - чувствознания...и сознание расширяется.
Владимир Есаков, так сойдёт?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Владимир Есаков » 22 окт 2017, 19:59

Андрей Осипов писал(а):Ум человека не может жить в бесконечном, неограниченном и непознанном мире...
Мое уточнение:
Не может, но таки живет. Конечным, ограниченным, и познанным ранее миром...

Именно дискретными величинами он живет. Потоком нескончаемым конечных составляющих. Знакомых операндов.
Да, вокруг машины-ума, непознанный мир, бесконечный и неограниченный. Ум оперирует дискретной выборкой из предоставляемой его машине ощущениями сигналов.
Уму из ума выход есть. Переход из дискретного в плавное состояние.
Это так называемая "петля".
Кажется, глядя на прямую линию, что она прервалась, а она делает в этом месте петлю под прямым, например, углом.
Андрей Осипов, в своей практике обучения, использует две известные методики преодоления концептуального барьера.
- Знакомство через тело. Т.е. сделать нечто представляющееся до того невозможным человеку, без предварительного осмысления. Меня так водить машину мой инструктор учил. Садись, поехали. Как? Езжай разберешься по ходу дела... Простейшим компьютерными навыками так обучают чайников и и.п. Они легче сделаю чем поймут объяснения. Потом может и поймут если нужно будет зачем-то... Масса других наглядных примеров есть начиная, наверное, с освоения ребенком движений, ходьбы...
- Знакомство ментально, умом же.
Медленно и внимательно сделать еще раз и раз... то же самое, что не преодолевается.
Замедлить кратно частоту обращения к кажущемуся сложенно неразбираемо. Подступаться плавно...
- Я еще осознанно использую метод оборота чувств.
Получаешь сообщение, которое не нравится или иное слово с негативным оттенком.
Переворачиваешь чувство в противоположное, как если бы ты слал это сообщение себе.
И ищешь именно в этом состоянии дополнительные сигналы из сообщения.
Если нового сообщение не несет, то оно остается пустым энергетически, отработанным. Не ненужным мусором, а просмотренным вариантом сигнализирования мне извне.
Если сообщение несет дополнительный к имеющейся у меня концепции сигнал, - прекрасно, я на шаг ближе к преодолению своей концепции непонятной пока на вне. Или сразу получаю повод к преодолению ее таковой. Неясность мною устраняется.
Повествовать рассуждая об этом можно вечно.
А когда перейдём к перцептуальному барьеру?
Владимир Есаков, очень примитивный разорванный поток сознания.
Владимир Есаков, так сойдёт?
Спасибо. Эти сигналы очень помогли мне для более глубокого погружения в тему и, собственно, для себя собраться разобравшись с вопросом темы.
...
Сергей, слово "постоянно" очень точное.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 445 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Zvetochek » 22 окт 2017, 20:44

Владимир...почему мне не удаётся до вас докапаться ...?
Такое ощущение что вы статьи цитируете ....
Ну сами же можете чего-нибудь вкратце ляпнуть?
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Андрей Осипов » 23 окт 2017, 06:32

Андрей Осипов писал(а):Большинство умов нормальных людей не могут иначе. Ум человека не может жить в бесконечном, неограниченном и непознанном мире. Ум человека живет теми пространствами, с которыми его познакомили лично.

Большинство людей не могут представить себе другого океана, отличного от того, в котором они живут.
Но, но.. увы......
Многие "продвинутые" умы не могут даже представить себе, что они живут в реально ограниченном мире. Как физически, так и информационно.. Информационные же технологии, тот же интернет, позволяющие человеку легко накачаться лишней, не переваренной на практике информацией - только усугубляют это заблуждение. Не дающее осознать ,поверить в то, что их личные физические, энергетические и информационные возможности в реальности ограничены и различны. Реальных границ много - мужчина и женщина, сильный и слабый, высокий и низкий, чувствительный и грубый, маленький и большой, ребенок и взрослый. Нахождение на одной стороне - это не недостатки или достоинства, это реальность. Что некоторые реальные ограничения, границы - являются не не только недостатками, но также являются возможностями и преимуществами.

Но как же много людей, вместо того, чтобы использовать свою реальность и свои границы, свои возможности - ведут бессмысленную борьбу со своей реальностью...

Мне странно наблюдать спорящих в интернете людей, разделенных концептуальным барьером. Этот барьер на поверхности наиболее явно проявляется как присваивание одинаковым словам различных смыслов и ценностей. Этакий текстовый барьер. Когда люди "мыслят" тестом и пытаются доказать, что их трактовка терминов - единственно правильная.. Общаются с двух сторон " текстового аквариума.".. Не замечая этого информационного стекла, концептуального барьера..

Как спорят люди,(как минимум) один из которых живет в воде, а другой в воздухе - в форуме, текстом спорят и домысливают тексты друг друга. Один плывет, другой летит но считают, что говорят и пишут об одном и том же...

Хотя все проясняется тогда, когда оба встречаются в реальном мире. Но до реальных встреч часто не доходит.

Реальный же текстовый ум человека, использующий язык - всегда живет в ограниченном пространстве, ограниченным личным опытом. Если же люди понимают реальные ограничения как свои, так и чужие, осознают, что границы всегда есть - тогда многое становится просто и легко. Тогда можно понять, что достоинства и недостатки легко меняются местами в зависимости от личных реальных обстоятельств. И то, что вы считаете преимуществом, достоинством в вашем мире - может легко может оказаться недостатком в реальном мире другого человека..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Andrew Lever » 23 окт 2017, 06:47

Владимир Есаков, Спасибо за попытки. Наш язык очень далёк от Вашего.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Adapter » 23 окт 2017, 11:06

Андрей Осипов писал(а):Хотя все проясняется тогда, когда оба встречаются в реальном мире. Но до реальных встреч часто не доходит.

Андрей Осипов писал(а):И то, что вы считаете преимуществом, достоинством в вашем мире - может легко может оказаться недостатком в реальном мире другого человека..

То есть виртуальное пространство барьер? Для одного да, для другого нет.
Поэтому реальная встреча отличается от виртуальной у одного, и не отличается у другого.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Владимир Есаков » 23 окт 2017, 11:32

Барьер есть барьер.
Упирается в него кто-то, претыкается, подкапывает, перешагивает, сносит, растворяет, обходит.
И, для сравнения, - нет его совсем.
Разница.
Речь, для меня, в теме о барьере, и способах преодоления. Кому это не нужно, молодец или молодица.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 445 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Андрей Осипов » 23 окт 2017, 11:52

Adapter писал(а):То есть виртуальное пространство барьер?
Нет, виртуальное, информационное пространство это не барьер, это скорее соблазн для легких виртуальных побед и достижений эго. Можно зайти в московское метро и многое станет ясным. 8 из 10 сидящих - в инете. Я бы место жизни этих людей назвал бы "ихнетом"...В смысле "их нет"...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Adapter » 23 окт 2017, 12:09

Андрей Осипов писал(а):Нет, виртуальное, информационное пространство это не барьер, это скорее соблазн для легких виртуальных побед и достижений эго.

все зависит от того как ты его используешь.
Я познакомился в инете со многими интересными мне людьми, встречался с ними в реальности, мы продолжаем общение до сегодняшнего дня.
ты сказал все проясняется когда встречаются в реале.. это как раз тогда, когда случай - соблазн для легких виртуальных побед и достижений эго.
тогда чел реально не видит, а при встрече все проясняется.
Андрей Осипов писал(а): Можно зайти в московское метро и многое станет ясным. 8 из 10 сидящих - в инете.

Ну и пусть сидят)) ты хочешь чтобы они были? Чтобы пялились друг на друга?))) Смотрели заглядывали в глаза? Оставь это для жан жака фрэско)))
Андрей Осипов писал(а):Я бы место жизни этих людей назвал бы "ихнетом"...В смысле "их нет"...

хехе))) так они есть и они сидят в инете)) А ты считаешь что раз они не занимаются тем, чем нам бы хотелось, значит их нет..
на другой стороне такая позиция: я есть, потому что я не 8 из 10 сидящих в инете))
вот ты же не смотрел че они там читают?)) кто книги читает, кто вдохновляется, сравнивая.. кто общается.. как ты и я в форуме))
выбирают лучшее для себя))
я б сказал, что ты сам выстраиваешь барьер между ними и собой)
суть отношений - твое отношение)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Концептуальный барьер.

Сообщение Андрей Осипов » 06 авг 2019, 08:13

Lever писал(а):А когда перейдём к перцептуальному барьеру?
Перцепция — Восприятие (перцепция, от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира.
Восприятие?
Это очень ограниченное понятие, половинчатое... Поэтому на одно восприятие нельзя опираться. Необходимо действие.

Т.е. реально опираться можно только на пару - восприятие+действие.

Хотя можно и о нем поговорить. О барьере восприятия (и действия).
Представьте разницу в восприятии мира ребенком в утробе и после рождения. Ребенок не воспринимает... Перцепции вне мамы - нет. И действия вне мамы нет.
Представили?

А вот теперь представьте, что та же самая разница происходит с уже взрослым человеком...
Что будет?

А ведь между некоторыми взрослыми людьми - именно такая невидимая разница в восприятии мира и воздействии на него.
И эта разница не зависит от их желания и усилий. Она зависит от возраста и пола.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Концептуальный барьер. (про картину мира)

Сообщение Андрей Осипов » 06 авг 2019, 08:17

Андрей Осипов писал(а):
Lever писал(а):А когда перейдём к перцептуальному барьеру?
Перцепция — Восприятие (перцепция, от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира.
Восприятие?
Это очень ограниченное понятие, половинчатое... Поэтому на одно восприятие нельзя опираться. Необходимо действие.

Т.е. реально опираться можно только на пару - восприятие+действие.
Именно эта пара - теория и опыт - создают рабочую , используемую в реальности картину мира, концепцию.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0