ГС

Модератор: Трансцендец

ГС

Сообщение Трансцендец » 06 дек 2017, 12:37

viewtopic.php?f=47&t=12275&p=687334#p687334
Владимир Есаков писал(а):Да я знаю об этих представлениях.

Представления плоды памяти. Ты по памяти знаешь, помнишь, представляешь, что когда спишь, тело твое лежит на кровати или диване, а люди твои в комнате тоже лежат или сидят или на работе где на улице или в других квартирах, это все и есть представления, т.е. память...
память и представления тождества
разве нет?!

а теперь что есть НЕпредставления, т.е. реальность.. ты сам и посмотри..когда будешь засыпать..границу меж сном и бодрствованем не пропусти, улови переход...на сны не обращай внимание, в глубокий сон глянь....(на самом деле ГС (глубокий сон тобишь) есть и сейчас) так вот, кто что есть в ГС, в состоянии которое треть жизни нашей занимает..что кто есть в ГС можешь мне сказать Вов??

ничего никого нет в ГС, ВОВ, ....кроме тебя.....но не как человека не как Владимира..понимаешь Вов?????
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Владимир Есаков » 06 дек 2017, 13:23

Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Да я знаю об этих представлениях.
Представления плоды памяти. Ты по памяти знаешь, помнишь, представляешь, что когда спишь, тело твое лежит на кровати или диване, а люди твои в комнате тоже лежат или сидят или на работе где на улице или в других квартирах, это все и есть представления, т.е. память...
память и представления тождества
разве нет?!
а теперь что есть НЕпредставления, т.е. реальность.. ты сам и посмотри..когда будешь засыпать..границу меж сном и бодрствованем не пропусти, улови переход...на сны не обращай внимание, в глубокий сон глянь....(на самом деле ГС (глубокий сон тобишь) есть и сейчас) так вот, кто что есть в ГС, в состоянии которое треть жизни нашей занимает..что кто есть в ГС можешь мне сказать Вов??

ничего никого нет в ГС, ВОВ, кроме тебя.....но не как человека не как Владимира..понимаешь Вов?????
Непредставления есть "кто". На этот вопрос отвечают. У меня так. Так я желаю чтобы было. В моей жизни. А со стояния и мои тоже. Я и еще меня какого-то стояние. Сон да, глубокий. Выспится кто спит и проснется. Иначе не сон. А явь это такая.
(Во снах, после сна, я вспоминаю, себя без тела, как бы зрением. Наблюдателем без тела. Точка из которой гляжу есть а глаз вокруг точки нет. Практика на руки свои посмотреть во сне помогает его поймать таковым. Сном.
Во сне другие более явны мне чем сам.)
Вопросы о снах, бардо, что вы с Сергеем обсуждаете мне трудны.
..Сплю я чтобы выспаться, и пробудившись от ночного сна, продолжать спать явью бодрым.
И снится мне, что ты настоящий человек, а не только представления мои сонные.
Как-то так.
Нужны еще представления мне чтобы поделить, разделить твои, из твоих вопросов.
Я подожду еще. Подумаю, погляжу. Тогда скажу просто, "а вон это ты о чем...".
Пока останусь глядеть недоумевающим с представляющихся представлений своих.

Вот еще посмотрел.
Помнить и мнить.
Мнить типа здесь и сейчас состояние. Ты и мир (не ты). Ты заключаешь мир (внешний) в память внутреннюю (клетку представлений).
А помнить это ты и твои о мире воспоминания (представления).
Это в тему, Михаил?
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 445 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 06 дек 2017, 13:35

Владимир Есаков писал(а):Сон да, глубокий. Выспится кто спит и проснется. Иначе не сон. А явь это такая.

Явь и сон названия такие, помнишь у кого-то, вроде Джуанзы, точно не помню - я не знаю кто я - человек, которому снится бабочка, или бабочка, которой снится человек,
так и ты вроде Бог, которому снится что он человек,
а считаешь себя человеком, который ищет бога, а поиск и есть сновидение...
..когда во сне понимаешь что это сон, вопросов "кто я" не возникает, если вопрос такой появляется, то просыпаешься..в другом сне... когда вопросов нет во сне, а лишь понимание сна сном, то свободнее себя начинаешь проявлять...

а в ГС и совершенная свобода обретается,
и да, ты верно заметил, что просто такое название ГС,
а на самом деле самая что ни на есть Явная Явь (ЯЯ)
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 06 дек 2017, 13:43

Владимир Есаков писал(а):Помнить и мнить.
Мнить типа здесь и сейчас состояние. Ты и мир (не ты). Ты заключаешь мир (внешний) в память внутреннюю (клетку представлений).
А помнить это ты и твои о мире воспоминания (представления).
Это в тему, Михаил?

Хорошее дополнение.
Помнить позитивно правильно,
Мнить добавлять самомнение, вроде как искажать верную память, надумывать, накручивать... фантазировать.
Мнить ближе к мнению. память к достоверным фактам.
Представления употреблялись в ракурсе фантазий, то есть ближе к "мнить" к своим мнениям.
Ещё использовали понятия убеждения как их сверить с реальными фактами есть у тебя мнение, Вов?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 06 дек 2017, 13:44

Ещё Сердж ко сноведениям всю память приписал. память=сон. в принципе я согласен...а ты?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 06 дек 2017, 13:45

Меж тем ГС не сновидение, нечего в ГС видеть наблюдать, отключено любое восприятие, хоть и называется ГС сном глубоким...
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 06 дек 2017, 14:07

Миша Чайт писал(а):Явь и сон названия такие, помнишь у кого-то, вроде Джуанзы, точно не помню - я не знаю кто я - человек, которому снится бабочка, или бабочка, которой снится человек,
так и ты вроде Бог, которому снится что он человек,
а считаешь себя человеком, который ищет бога, а поиск [истины] и есть сновидение...

Бабочка Чжуанцзы


Отправившись на поиски черной кошки Конфуция, кошки, которую очень трудно искать в тёмной комнате, особенно если её там нет, мы случайно набрели... нет, ни на кошку и не на мышку, а на бабочку. Это не просто коллекционная бабочка, не махаон - мечта энтомологов. Это призрачная бабочка, которая приснилась любителю парадоксов, китайскому философу Чжуанцзы.

К сожалению, о жизни Чжуанцзы мало что известно. Рассказывают, что он не любил строгое морализаторство Конфуция, принципиально не соглашался стать чиновником и, будучи свободным философом, любил предаваться размышлениям об отвлечённых началах.

Одному лишь ритуалу Чжуанцзы, по-видимому, всё же отдавал предпочтение - ритуалу винопития. Это позднее в Китае поэзия вина уступит место поэзии чая. А во времена Чжуанцзы многие философы предпочитали вино. На картинах того времени изображался благородный философ с чашей, в компании весёлых друзей, наслаждавшихся вместе с ними вкусом изысканного напитка. Маленькие фарфоровые чашечки, винный чайник, кувшин для вина в плетёной корзинке - всё это создавало атмосферу непринуждённости и беззаботности послеобеденного отдыха.

Вино и сны играли в философии Чжуанцзы особую роль. Послушаем, например, беседу из его трактата о сверхъестественных свойствах человека.


- "Почему настоящий человек идёт под водой и не захлёбывается? Ступает по огню и не обжигается? Идёт над тьмой вещей и не трепещет?"

- "А ты видел когда-нибудь, чтобы пьяный, упав с повозки, разбился бы до смерти? Кости у него такие же, как у других людей, а повреждение иные. Ибо душа у него целостная! Сел в повозку неосознанно и упал неосознанно.

Думы о жизни и смерти, удивление и страх не нашли места в его груди, поэтому падая он не сжимается от страха.

Если человек обретает подобную целостность от вина, то какую целостность он может обрести от природы! Мудрый человек сливается с природой, поэтому ничто не может ему повредить!"


Простое бытовое наблюдение оборачивается у китайского мудреца целой философией следования природе. Судите сами - пьяница, упавший с телеги, избегает серьёзных ушибов потому, что полностью естественен, лишён напряжения и целостен. Нам трудно представить себе Конфуция, о котором мы уже рассказывали, в роли проповедника винных чар. Ведь идеальным состоянием для учителя Куна были сосредоточенность и трезвость. С точки зрения конфуцианства вино - напиток цивилизованных людей. Оно не должно отвлекать от деятельного служения обществу и от исполнения ритуалов.

Напротив, для Чжуанцзы вино - напиток философов и бунтарей. Оно возвращает человека к тому первобытному состоянию, в котором он сливается с природой. Пьяный теряет внешние и ложные ориентиры и приобретает ориентиры внутренние и истинные. Следуя им, человек идёт верным жизненным путём - путём Дао. По этому пути идут не только люди, но и небесные светила.

Такая своеобразная философия опьянения закономерно переходила в притчах Чжуанцзы в философию сна. Сон имел для него огромное значение - ведь жизнь во сне бывает гораздо ярче и увлекательнее, чем жизнь наяву. Это уже давно заметили китайские мудрецы.

Оказывается, во сне можно ставить и решать самые сложные философские вопросы, вопросы о смысле жизни, о жизни после смерти, ибо сам сон напоминает смерть. Почти за двадцать веков до разговора Гамлета с черепом бедного Йорика с Чжуанцзы произошла следующая необычная история.

Однажды Чжуанцзы шёл по просёлочной дороге и вдруг наткнулся на голый череп, побелевший, но сохранивший форму. Чжуанцзы ударил по черепу хлыстом и обратился к нему с вопросом:


- «Бедный череп! Довела ли тебя до этого безрассудная жажда жизни или секира на плахе, когда служил ты побеждённому царю? Довели ли тебя до этого недобрые дела, опозорившие отца и мать, жену и детей? Или муки голода и холода? Довели ли тебя до этого многие годы жизни?»


Закончив свою речь, Чжуанцзы хлебнул вина из фляги и лёг спать, положив под голову череп. В полночь череп привидился ему во сне и сказал:


- «В твоих словах - бремя мучений живого человека. После смерти их не будет. Для мёртвого нет ни царя наверху, ни слуг внизу, не страшна для него смена времён года. Такого счастья нет даже у императора, обращённого лицом к югу».

- «О, мудрый череп, - отвечал Чжуанцзы - Хочешь, я велю Ведающему судьбами возродить тебя к жизни, отдать тебе плоть и кровь, вернуть отца и мать, жену и детей, соседей и друзей?»

- «Разве захочу я сменить царственное счастье на человеческие муки?!» - с достоинством и невозмутимостью ответил череп.


Этот удивительный разговор представлен в трактате Чжуанцзы в главе которая называется «Высшее наслаждение». Вообще по учению великого китайского мудреца сон является воплощением мечты человека о счастливой жизни, мгновенной и яркой, словно блеск молнии. В ином философском сне сливаются границы между реальностью и фантазией. Чжуанцзы довёл это слияние до полного логического завершения в знаменитой притче о бабочке.


«Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?!»


Вот какая философская бабочка порхает в нашем музее. А вопрос, поставленный великим китайским мудрецом «кто же кому приснился - бабочке мудрец, или мудрецу бабочка?», остаётся неразрешённым и поныне. Современные философы серьёзно относятся к анализу сновидений. Они доказали, что логическим путём парадокс Чжуанцзы разрешить нельзя. Однако мудрецам не хочется в это верить, и они продолжают ломать голову над древним китайским парадоксом.

Что ж, рискните и Вы на досуге разобраться, кто же кому приснился? А мы, как учит древнекитайская мудрость, должны вовремя замолчать, склонив голову перед человеческой мудростью.


Жаль мотылька

Моя рука

Нашла его

В раю цветка


Мой краток век,

Твой краток срок

Ты - человек

Я - мотылёк.


Порхаю, зная:

Сгребёт, сметёт

Рука слепая

И мой полёт.


Но если мыслить

И значит - быть,

А кончив мыслить,

Кончаем жить, -


То жить желаю

Мой краткий срок

Весь век порхая,

Как мотылёк.

http://www.psi.lib.ru/filosof/baboch.htm
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Владимир Есаков » 06 дек 2017, 15:13

Должно быть что-то твердое, основа какая-то для пути.
Рассматривая на форуме Абилити концепции абстрагирования-конкретизации я обнаружил такую вещь.
Карта, действующая модель в масштабе 1:1
К нашим (в моем разумении) рассуждениям я бы это так отнес, по аналогии.
Модель в натуральном масштабе.
Представление внешнего мира (ощущения). -- Я (представляющий).-- (собственно представления) представления внутреннего мира.
В этой модели все настоящее. Хоть и не совпадающее часто по времени, и месту.
Настоящее, то в прошлом оказывается, то в будущем, то сейчас длится.
Так и место в пространствах внутри и вне, то расширяется, то сужается относительно границ по ощущениям (коже типа) проходящих.
Абстрагирования конкретизация здесь полноправно действуют. С опущениями в числах масштабируемых объектов.
Но в быту совпадают представления и ощущения.
Как сказал один человек "ЖОЖ", смысл жизни человеком.
Живой образ жизни который ведет тебя по жизни, ведущейся тобой.
Ты и представляешь мир в воображении, и представляешь из себя посла этого мира в нем самом. - В воображении своем и в своей действительности.
Твердое это ощущения через воображение, сверенные в связке.
Если во сне ты действуешь как в действительности, то есть не во сне. Действуй как в действительности. Проснуться нужно когда плывет почва под ногами.
У меня так. Пока не плывет, стою во сне своем, как в яви. Поплывет почва под ногами, станут ноги расходиться на пути, буду глядеть в ноги. Под ноги. То ли их поправить, то ли пути в представлениях. Ориентиры сменить типа.
Сейчас ориентиры, которые у меня есть, меня устраивают.
Я сам такие в юношестве хотел и искал (найти, то есть, не мог). А сейчас не ищу. Уточняю.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 445 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 07 дек 2017, 10:02

Владимир Есаков писал(а):Должно быть что-то твердое, основа какая-то для пути.

Воздух достаточно тверд для полета,
вода для плавания..Пришло время необычного пути, привычное придется отбросить.

Миша Чайт писал(а):Отправившись на поиски черной кошки Конфуция,
кошки, которую очень трудно искать в тёмной комнате,
особенно если её там нет,
мы случайно набрели...

...набрели на уточнения
Миша Чайт писал(а):всё же отдавал предпочтение - ритуалу винопития.

Вов к ритуалам как относишься? Вино ни ни, а пивасик? Вегетарианец?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Владимир Есаков » 07 дек 2017, 13:35

Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Должно быть что-то твердое, основа какая-то для пути.
Воздух достаточно тверд для полета,
вода для плавания..Пришло время необычного пути, привычное придется отбросить.
Миша Чайт писал(а):Отправившись на поиски черной кошки Конфуция,
кошки, которую очень трудно искать в тёмной комнате,
особенно если её там нет,
мы случайно набрели...

...набрели на уточнения
Миша Чайт писал(а):всё же отдавал предпочтение - ритуалу винопития.
Вов к ритуалам как относишься? Вино ни ни, а пивасик? Вегетарианец?
Всеядный. Но мясоед мой заканчивается с годами. Когда (в этом году) пиво стало можно употреблять раз в неделю, перестал пить совсем, хоть я и иногда употреблял темное где алкоголя поменьше. Вино пью еще, на события какие. Крепкое только только что почище, и типа дегустационно. Ритуалы нравятся. Я из простого народа,- не воспитан специальными какими, хорошо к хорошим ритуалам отношусь.

Да, привычное "отбрасываю" когда плывет оно под ногами.
Еще раз уточню, в материи путь твердый как ты описал. Твердость знакома ощущениями.
В духе, - знания, вера тверды.
В душе нет твердости, там я устойчивостью пользуюсь.

Плывут знания и ощущения, от разрыва связей привычных. В них что-то еще образуется несвязное, хаотичное. И тогда нужно связь восстанавливать. Расширять границу восприятия ментального и физического. Я не против того, что за границей меня, в хаосе и неизвестном. Они могут и наверняка кем-то чем-то лучше быть уже известного. По взрослении, умудрении, так и оказывается. Но пока я человеком живу, аккуратно с границами своими обращаюсь.
Сегодня сон глядел, и участвовал в нем размышлениями. Не знаю глубину, поверхностный возможно какой-то.
Феодализм средневековой Европы.
Стоит город, обнесенный типа купола стеной. Жители стремятся в замок попасть где поприличней жизнь. В полях потруднее как бы. И вот весть такая приходит. Стена быть перестала. Можно границу бытия расширить. Одни попроще которые ушли на новые территории, а те кто поближе к замку был продолжали в него стремиться.
Мое участие во сне (истории) было описательное какое-то. Типа я ситуацию задавал, - сначала клетка была куполом, затем убрали ее. Людей собственно телами во сне не присутствовало. Они подразумевались. А территория, местность была. За купол я далеко не глядел. Там все поля с лесами...
Еще я явную мораль себе этим сном показывал. Смотри, мол, как по-разному люди живут в мире на этой ситуации примере.
Интересного во сне было главным образом мое участие. Я знал что это сон. Не хотел его покидать, нужно еще было выспаться, но и не участвовать не мог, так как было чем.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 445 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 07 дек 2017, 14:06

- "Почему настоящий человек идёт под водой и не захлёбывается? Ступает по огню и не обжигается? Идёт над тьмой вещей и не трепещет?"

- "А ты видел когда-нибудь, чтобы пьяный, упав с повозки, разбился бы до смерти? Кости у него такие же, как у других людей, а повреждение иные. Ибо душа у него целостная! Сел в повозку неосознанно и упал неосознанно.

Думы о жизни и смерти, удивление и страх не нашли места в его груди, поэтому падая он не сжимается от страха.

Если человек обретает подобную целостность от вина, то какую целостность он может обрести от природы!
Мудрый человек сливается с природой, поэтому ничто не может ему повредить!"

В духе, - знания, вера тверды.

Вера не простое качество, часто веру противопоставляют знанию=памяти.
Вера скорее интуитивное знание, которое не основано на информации и да, ближе к устойчивости, но не твердости, а скорее гибкость.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 07 дек 2017, 14:15

твердость ВЕРЫ ближе к фанатизму
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Владимир Есаков » 07 дек 2017, 14:28

Гибкость в духе для меня лукавостью является. В подходах к твердыне гибким можно быть, но в основании веры какая гибкость. Если за веру свою люди жизнь отдают, я не могу их назвать не гибкими. Я тоже имею такое знание, за которое с жизнью этого человека лучше бы мне было расстаться, но не хочу я расставаться. И избегаю обстоятельств такому бы решению способствующих. В нашем обществе это все легче и легче делать. Толерантность у нас типа к верованиям основным.

Да, точно к фанатизму. Я фанат некоторых своих представлений. Не отступлюсь. Если «Спартака» еще прилюдно могу ради здоровья сохранения ряды болельщиков покинуть. То человека ряды покинуть можно лишь... не знаю как это сделать. В общем цену жизни человеком платить по полной необходимо.
Если тебе известна лазейка какая гибкая, мне не говори. Хотя, что это я... говори конечно, у меня понять просто пока нечем. Но вдруг...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 445 раз.

Re: ГС

Сообщение Zvetochek » 07 дек 2017, 14:44

Миша Чайт писал(а):твердость ВЕРЫ ближе к фанатизму

Какой фанатизм в христианстве видишь ты..?
А вот своё нежелание признать что-то что от туда идёт ты очень фанатично отстаиваешь :lol:
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 07 дек 2017, 14:47

Владимир Есаков писал(а):Гибкость в духе для меня лукавостью является.

Все к библейским корням тяготеем. Лукавство – хитрость, коварство. Прилагательное от этого слова имеет соответствующее значение. Св. апостол Павел применяет это слово для характеристики эпохи: Господь Иисус Христос «отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века» (Гал.1:4-5).

Тонкое "дело" Востока кому претит?! Лао Дзы:

"Человек рождается мягким и слабым.
В момент смерти он твердый и жесткий.

Зеленые растения нежны и наполнены соком.
В момент смерти они сухие и ломкие.

Поэтому жесткий и негнущийся ‒ ученик смерти,
А нежный и податливый ‒ ученик → жизни.

Армия, не обладающая гибкостью, никогда не побеждает.
Негнущееся дерево легко сломать.

Жесткий и сильный падет,
А мягкий и слабый все преодолеет.

***

Чтобы нечто сжать, нужно прежде расширить его.

Чтобы нечто ослабить, нужно прежде укрепить его.

Чтобы нечто уничтожить, нужно прежде дать ему расцвести.

Чтобы нечто у кого-то отнять, нужно прежде дать это ему.

Это называется глубокой истиной.

Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное."
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 07 дек 2017, 14:55

Владимир Есаков писал(а):Если за веру свою люди жизнь отдают, я не могу их назвать не гибкими.

Владимир Есаков писал(а):Да, точно к фанатизму. Я фанат некоторых своих представлений.

Не знаю даже похвально это или нет. Сейчас за веру люди себя в метро взрывают. Так современный фанатизм выглядит...
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Владимир Есаков » 07 дек 2017, 14:55

Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Гибкость в духе для меня лукавостью является.

Все к библейским корням тяготеем.
Лукавство – хитрость, коварство. Прилагательное от этого слова имеет соответствующее значение. Св. апостол Павел применяет это слово для характеристики эпохи: Господь Иисус Христос «отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века» (Гал.1:4-5).

Тонкое "дело" Востока кому претит?! Лао Дзы:

"Человек рождается мягким и слабым.
В момент смерти он твердый и жесткий.

Зеленые растения нежны и наполнены соком.
В момент смерти они сухие и ломкие.

Поэтому жесткий и негнущийся ‒ ученик смерти,
А нежный и податливый ‒ ученик → жизни.

Армия, не обладающая гибкостью, никогда не побеждает.
Негнущееся дерево легко сломать.

Жесткий и сильный падет,
А мягкий и слабый все преодолеет.

***

Чтобы нечто сжать, нужно прежде расширить его.

Чтобы нечто ослабить, нужно прежде укрепить его.

Чтобы нечто уничтожить, нужно прежде дать ему расцвести.

Чтобы нечто у кого-то отнять, нужно прежде дать это ему.

Это называется глубокой истиной.

Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное."
Верно, ты понимаешь меня, Михаил, очень приятно. С разделяемыми тобой мыслями из цитат, я тоже очень согласен.
Вопрос у меня к тебе, ты закончить твердым и сухим хочешь или мягким и гибким еще? Без подковырки, простой вопрос.
Я, - сухим и твердым, если пример нужен как ответить мне можно.
(Даже отверделым, я бы еще уточнил...).
А, все, нашел подковырку в вопросе.
Снимаю вопрошание. К размышлению предлагаю.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 445 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 07 дек 2017, 15:00

Zvetochek писал(а):Какой фанатизм в христианстве видишь ты..?

Фанатизм не в христианстве, а в отдельных его представителях.
Хотя и в самом христианство его было много (инквизиция, крестовые походы), впрочем как и в любой другой религии.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Трансцендец » 07 дек 2017, 15:06

Владимир Есаков писал(а): ты закончить твердым и сухим хочешь или мягким и гибким еще?

А есть желание закончить? Подковырка именно в этом - ХОЧЕТСЯ ЗАКОНЧИТЬ....
Будет новость для тебя, или нет, но вдруг ты узнаешь, что закончить н е в о з м о ж н о
эта "музыка" будет вечной, даже не нужно менять батарейки..снова и снова все будет начинаться и продолжаться......

и что тогда? станет ли ключем к избавлению от всех бед такая новость..или напротив их укрепит?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ГС

Сообщение Владимир Есаков » 07 дек 2017, 15:08

Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Если за веру свою люди жизнь отдают, я не могу их назвать не гибкими.

Владимир Есаков писал(а):Да, точно к фанатизму. Я фанат некоторых своих представлений.

Не знаю даже похвально это или нет. Сейчас за веру люди себя в метро взрывают. Так современный фанатизм выглядит...
Тут особенность есть. Не только себя взрывают. Это важно. Существенно.
Другое дело когда человек позволяет взорвать себя за свои убеждения. Не то чтобы желает этого, но в некоторых обстоятельствах это и есть лучший выход из ситуации.

Одно дело по любви к людям человечным умереть от озверелых смерть приняв, другое дело зверем по любви к своим удовольствиям в ущерб другим людям умереть. Разные фанаты. Разных верований.
Одни готовы собой ради убеждений пожертвовать, иные убивают других ради своих убеждений.
Христиане, на мой взгляд, самые нетерпимые к другим религиям.
Они нетерпимость еще и на самого себя распространяют.
Это очень... "круто" хочется сказать, но скажу "твердо".
Не гибко совсем...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 445 раз.

След.

Вернуться в Темы Чайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0