.Гордыня. Обида и вина. Власть и ответственность.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 15 ноя 2017, 15:54

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Сергей, твой необидчивый человек мне хорошо виден.

Вы забыли третий пункт...на мой взгляд достаточно важный...это ОБВИНЕНИЕ...который просто вытекает из двух первых - ВИНА...ОБИДА...ОБВИНЕНИЕ... как следствие...подумайте об этом...
"Подразумевается". Вина и обида еще до разума, как высшей способности мыслить...
Это эмоции, в основе, именно чувства.
Обвинение от рассудка, обращение к суду, к высшей инстанции. Жалоба типа.
Обиженный и есть носитель жалобы. Обидой он и обвиняет в нарушении допустимого поведения человек.

Рассуждая так:
Levis писал(а):.. признание собственной вины и собственные обиды мгновенно приводят к обвинениям и осуждениям других. Что хорошо и полно проявлено в мире и на форуме, как части этого мира.
, добрый человек приходит к выводу:
не только я ни в чём не виноват, но и никто другой.

Это понятно. Чья-то реальность. Картина мира...
Я согласен.
Но это к поэтическому переносу ближе. Пожеланиям благого.
В действительности и вина, и обида, - обнаруживаются. И виноватые есть и виновные, и обиженные, и ...
Есть способы определить. Научные. Проверяемые. Вот что есть:
..Что хорошо и полно проявлено в мире и на форуме, как части этого мира.

Давай об этом, Сергей, еще поговорим.
Мгновенно обида, обвинение, немая претензия, эмоциональная жалоба, ... приводят. Тебя научили приходить к суждениям. Но только к отрицательным. Понятно почему они тебе не нравятся, и ты предпочитаешь им отказ от суждений судящих:
не только я ни в чём не виноват, но и никто другой.

Но человечество не вымерло, значит работают еще механизмы какого-то нормального суждения при возникновении ситуаций рассогласования ожидаемого поведения. И на уровне вины-обиды рассматриваемом нами...
Эмоция мгновенно должны приводить к верным действиям по исправлению негативной или поддержанию адекватной ситуации.
Сначала мыслительным, а затем физическим.
А не к эмоциональному умножению (специальные практики за скобками оставим).
Мгновенно, человек должен запустить аппарат мышления для нахождения оптимального выхода из ситуации рассогласования обнаруженной эмоционально.
Он должен размыслить эмоцию.
Произвести нормальный суд, где на жалобу отвечает оправдание.
Прийти к скорому, (0-5 мин) решению суда.
И привести его в исполнение, желательно по ситуации, материализовать немедленно.

Тебе претензия обидой.
- ... я-то думал/а ты хороший функционер..., если не исправишься, - недовольный будешь зреть мой вид.
- я был не прав, исправлюсь при первом же исполнении функции обязательно, можешь уже сейчас принимать лик уравновешенный...
или
- я правильно выполняю свои функции, а ты, ввиду непосвященности, не можешь учесть некоторых особенностей, я продолжу функционировать как есть. Твой вид меня и дальше не смутит, вид приставившего меня к функциям мне дороже.
или
- я не понял в целом, о чем ты говоришь, давай уточним еще, мне дорог твой расположенный вид и начальствующего назначение...

в ситуациях
контроль весь обиженного
контроль весь обвиняемого
контроль на двоих
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 15 ноя 2017, 16:05

Владимир Есаков писал(а):"Подразумевается". Вина и обида еще до разума, как высшей способности мыслить...

Неа...))) вина и обида - это мысль...оценка...а вот до разума это эмоции, в основе, именно чувства....и в подавляющем основном ЧУВСТВО БОЛИ. :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 15 ноя 2017, 16:24

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):"Подразумевается". Вина и обида еще до разума, как высшей способности мыслить...

Неа...))) вина и обида - это мысль...оценка...а вот до разума это эмоции, в основе, именно чувства....и в подавляющем основном ЧУВСТВО БОЛИ. :roll:

Я согласен. В своем тексте не нахожу противоречия с комментарием.
Разум выше чувств и ощущений в иерархии человеческого сознания.
Они чувства эмоции под разумом.
"Подразумевается" это связка такая у меня в тексте.
И подразумеваются и разума под...
Согласен, что двусмысленности у меня, скорее тут лишние.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 11 янв 2018, 20:37

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=690055#p690055
Levis писал(а):
Anubis писал(а):Без чувства вины.. жить невозможно..
И я тоже не исключение..

Не смог пройти мимо это фразы, тем более так много букв и аргументов товарищ привёл...
Мною много слов по этому поводу тоже уже сказано на этом форуме.

Можно лаконично ответить, что без чувства вины жить можно, а с моей точки зрения и нужно.
Это анахронизм, пережиток прошлого, чувство вины. Его старательно воспитывают во всех с малого детства и считают это нужным и полезным делом. Ты не смог сложить два плюс два -виновен. Ты не смог провести прямую линию в тетрадке - виновен.

Я так получал регулярные подзатыльники именно за то, что не мог проводить этих линий ровно. И никому было невдомёк, что если ребёнок что-то не может сделать, делать, то тому могут быть вполне объективные причины. Он не виновен в том, что у него такая физиология, психика и другие части тела!

Но всех под одну мерку, всем одни требования и если не соответствуешь - виновен!
Всем понятно, что это глупость ил это нужно пояснять?
Сергей,
Ты не смог провести прямую линию в тетрадке - виновен.
Я так получал регулярные подзатыльники..
тебе реальные подзатыльники давали или винили только?
Вина, чувство вины, призвана на службу невербальному общению.
Показывая виноватость, испытывая ее неделанно, ребенок как бы говорит, признаю ошибку; уже, с этого момента начал исправляться, буду продолжать учиться вести себя хорошо по-человечески, дабы иметь с тобой отношения непредосудительные как минимум.
Виноватят в нормальных воспитательных ситуациях именно для этого. Восстановления общения на основаниях разумения.
Не для того чтобы. Лишь. Унизить. Обмануть. Надругаться.
Это, обидные действия, которые возможны если человек не смог догадаться испытать вину чувством. Показать эмоционально что да, осознаю, мол, ошибся.
Если человек не признает ошибку, а она есть, то его учат ее признавать уже не эмоционально, а в действительности. Ремнем.
Подзатыльник вместо ремня, это средство отчаяния и садизма. Меж ремнем и подзатыльником есть еще мероприятия по воздействию на разумность и неразумность ребенка.

Методы воздействия по нисходящей.
Словом. Разумением.
Эмоционально, чувствами.
Физически. Контакт, ограничения контакта...

Маленький ребенок вначале, только ощущения и базовые чувства понимает.
Слово для него лишь как звук (ощущение).
Но позже, он развиваясь мышлением уже и им осваивает чувства и ощущения свыше, а не от инстинктов.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 08:57

Владимир Есаков писал(а):"Подразумевается". Вина и обида еще до разума, как высшей способности мыслить...
Это эмоции, в основе, именно чувства.
Снова и снова та же ошибка и laysi прав говоря:
laysi писал(а):неа...))) вина и обида - это мысль...оценка.


Но он не прав в том, что:
laysi писал(а): вот до разума это эмоции, в основе, именно чувства.



И далее ты верно говоришь:
Владимир Есаков писал(а):Обвинение от рассудка, обращение к суду, к высшей инстанции. Жалоба типа.
Обиженный и есть носитель жалобы.
И именно принятое обвинение и формирует чувство вины.

Да, я согласен, что виновен в том, что не могу провести правильно прямую линию, нарисовать 100 крючочков ровно. И долгое время после этого я был виновен во всех грехах, а чуть позже мне пытались подключить ещё и чувство вины за первородный грех. Ты уже рождён виновным.

И это очень распространено и с этим очень трудно справится особенно ребёнку.

И да, я получал реальные подзатыльники и не только... Лет в 14 я поймал левой рукой руку с ремнём и своей силой опустил её вниз...

Но виновным я перестал быть гораздо позже.

Понять и принять свою невиновность мне, в частности, помогла статью в журнале "Путь к себе", которая называлась "Я счастлив, что я алкоголик".

Уже рассказывал эту "страшную историю", суть которой в том, что человек имевший всё, но ставший алкоголиком, потерял всё и только так смог найти себе, своё призвание. Он вылечился сам и стал лечить алкоголиков. И теперь задумайся виновен ли он был в том, что пил, что стал алкоголиком?
Владимир Есаков писал(а):Если человек не признает ошибку, а она есть, то его учат ее признавать уже не эмоционально, а в действительности. Ремнем.
Подзатыльник вместо ремня, это средство отчаяния и садизма. Меж ремнем и подзатыльником есть еще мероприятия по воздействию на разумность и неразумность ребенка.
Ещё раз по этому поводу. Прежде чем говорить, что ребёнок виновен в том, что совершает ошибки, нужно понять причину этой ошибки и далеко не всегда ребёнок реально виноват в том, что совершает ошибки.

В фильме "Доживём до понедельника" об этом тоже очень хорошо говорил Тихонов, что нужно делать, чтобы ребёнок перестал быть двоечником, перестал делать ошибки...

Мне просто удивительно, как такие простые вещи вообще можно не понимать, не догонять...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 12 янв 2018, 10:48

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):"Подразумевается". Вина и обида еще до разума, как высшей способности мыслить...
Это эмоции, в основе, именно чувства.
Снова и снова та же ошибка и laysi прав говоря:
laysi писал(а):неа...))) вина и обида - это мысль...оценка.

Но он не прав в том, что:
laysi писал(а): вот до разума это эмоции, в основе, именно чувства.
Я не случайно оговорился "как высшей способности мыслить".
Кажется ты пропустил это.
Проверка простая.
Разумный (по-взрослому) человек осознав свою или чужую ошибку, не станет виниться или обижаться, сразу начнет действовать.
А вот ребенок может не иметь навыка действий на исправление ситуации. Ему, может быть, еще нужно научиться. И пребывание, много дольше чем у взрослого, в таких чувствах, погружает ребенка в состояние сосредоточенности на поиске выхода из ситуации. Если ребенок не показывает, адекватную эмоциональную реакцию на ситуации в его жизни, то задача взрослых сделать его чувствительнее. Дабы не случилось после еще чего похуже.
Сначала задача взрослых подчинить, в том числе, и эмоционально, а затем, по мере развития должного восприятия ребенка, ему дается все более свободы для самостоятельности.

И еще. Ребенок, маленький, не понимая слов, различая лишь звуки, может понимать эмоционально негативное и ласковое отношение к себе, и эмоционально же (бессловесно) реагировать. Сознание такого ребенка пока еще чувственное. Менталитет не развит еще в такой степени, чтобы сказать, что эмоциональный план это подсознание. Так что Вячеслав прав. А ты, Сергей, о чем-то другом написал.

Если ты получал подзатыльник от человека, который видел, что ты испытываешь чувство вины от ошибки на которую тебе указали, то воспитатель эмоциональной грамотности у тебя был плохой.
А если ты не желал признавать вину, или испытывал ее притворно, подзатыльник мог быть как-либо оправдан. ("Ремня" лучше подзатыльника.)
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 11:04

Владимир Есаков писал(а):Так что Вячеслав прав. А ты, Сергей, о чем-то другом написал.
О том же я написал. Увидеть или понять, что в любых проявлениях эмоций первичен ум и в том числе и у ребёнка, это работа, которую нужно проделать. Проще этого не делать и считать что первичны эмоции.

Не имеет значение степень развитости ума, который запускает эмоциональные реакции. Развитость ума позволяет определить первичность ума при проявлении эмоций.

Но многие считают так, как laysi и их это вполне устраивает. И меня бы устраивало, если бы я не решил изменить проявления своих эмоций. И лишь тогда я понял и экспериментально доказал и в первую очередь себе, что первичен всегда ум.

Лишь позже я узнал, что есть люди которые считают так же, но это не важно...

Любые иллюзии полезны для развития, в том числе и мои и твои. А истина где-то рядом...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 12 янв 2018, 11:34

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Так что Вячеслав прав. А ты, Сергей, о чем-то другом написал.
О том же я написал. Увидеть или понять, что в любых проявлениях эмоций первичен ум и в том числе и у ребёнка, это работа, которую нужно проделать. Проще этого не делать и считать что первичны эмоции.
Не имеет значение степень развитости ума, который запускает эмоциональные реакции. Развитость ума позволяет определить первичность ума при проявлении эмоций.
Но многие считают так, как laysi и их это вполне устраивает. И меня бы устраивало, если бы я не решил изменить проявления своих эмоций. И лишь тогда я понял и экспериментально доказал и в первую очередь себе, что первичен всегда ум.
Лишь позже я узнал, что есть люди которые считают так же, но это не важно...
Любые иллюзии полезны для развития, в том числе и мои и твои. А истина где-то рядом...
Ум у взрослого первичен, да. У младенца ум отдыхает, сил набирается...
Я понимаю твою сосредоточенность на себе, своих "первичных" состояниях, я тоже такой. Но люди всякие.
Взрослому и ребенку истины разные. Взрослому знание истины истина, ребенку истину нужно ощутить, его радость интересует... Женщины, иначе, почувствовать обязательно истину должны... в общем, разные у разных людей приоритеты сознаний.
У ребенка ум не первичен. Это взрослыми ум ребенка особенно важным считается. Но первично ребенку поесть, поспать, поиграть, порадоваться короче... За ребенком подросток следует... у подростков ум уже значим первичностью.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 11:45

Владимир Есаков писал(а):У ребенка ум не первичен.

Это лишь твоё предположение.

Чтобы подтвердить или опровергнуть это утверждение нужно для начала для себя понять механизм возникновения эмоций. Если ты, как и laysi считаешь первичными эмоции, то обсуждать нечего.


Если ты считаешь, что у взрослого так, а у ребёнка иначе, то каковы твои основания для этого. Неразвитость ума для меня слабый аргумент и я могу сказать почему.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 12 янв 2018, 12:05

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):У ребенка ум не первичен.

Это лишь твоё предположение.
Чтобы подтвердить или опровергнуть это утверждение нужно для начала для себя понять механизм возникновения эмоций. Если ты, как и laysi считаешь первичными эмоции, то обсуждать нечего.
Если ты считаешь, что у взрослого так, а у ребёнка иначе, то каковы твои основания для этого. Неразвитость ума для меня слабый аргумент и я могу сказать почему.
Почему скажи...
Для ответа на твой вопрос нужны критерии по которым мы могли бы прийти к, сначала договоренности, а затем, возможно общему мнению.
Предлагаю критерием - целеполагание.
Ранее я предложил основное целеполагание ребенка.
Радостность.
Извлекаемая из игр. Ум ребенка развивается играми. Тело развивается играми.
Так, играя, воображая, ребенок тренируется стать взрослым.
Но, при этом игра первичнее знаний правил. По ходу разбирается ребенок с правилами. Сначала подражать, затем явиться в качестве подражаемого. Понимание происходит после обретения способности.

У взрослого иначе.
Целеполагание знание, уверенность.
Взрослый может отказать себе ради него в радостях тела, обездвиженностью, и любви человеческой, необщением.
Взрослый может сначала узнать (создать) лишь умозрительно, а затем сделать, материализовать знание в умении.

И, на счет механизма возникновения эмоций...
Я его понимание несколько раз досуже описывал. Он давно разработан, и не мной, это вроде как, уже научное знание. Если тебе известно новое что, очень интересно.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 12:11

Владимир Есаков писал(а):Я его понимание несколько раз досуже описывал. Он давно разработан, и не мной, это вроде как, уже научное знание.
Насколько мне известно такого знания просто нет. Об этом говорил и Войтенко. И более того, я об этом не раз разговаривал с действующими психологами. Их ответ простой - мы не знаем.
Владимир Есаков писал(а):Почему скажи...
Пока мы не пришли к общему мнению о том, как возникают эмоции, смысла это описывать я не вижу.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 12 янв 2018, 12:39

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Я его понимание несколько раз досуже описывал. Он давно разработан, и не мной, это вроде как, уже научное знание.
Насколько мне известно такого знания просто нет. Об этом говорил и Войтенко. И более того, я об этом не раз разговаривал с действующими психологами. Их ответ простой - мы не знаем.
Владимир Есаков писал(а):Почему скажи...
Пока мы не пришли к общему мнению о том, как возникают эмоции, смысла это описывать я не вижу.
У тебя нет знания работы механизма эмоций. Точнее будет, по-мне, оговорка.
Твоя мысль, что мысль является эмоциональным включателем, небезупречна. У младенца нет собственных мыслей. А эмоции есть.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 14:41

Мы про себя ничего сказать не можем, а про младенца знаем ещё меньше.
Владимир Есаков писал(а):Твоя мысль, что мысль является эмоциональным включателем, небезупречна.
Конечно, но пока я вижу результат и это меня убеждает...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 12 янв 2018, 14:49

Владимир Есаков писал(а):Ум у взрослого первичен, да... у подростков ум уже значим первичностью.


Неа...это только кажеца, ну или видица, что мол у подростков или взрослых ум уже значим первичностью ....если внимательно наблюдать, можно заметить, что эмоции пусть на доли секунды первичны...и тут можно сказать почти одновременны и проверяеца это неожиданностью...если что то происходит неожиданно, то эмоции всегда проявляюца первично, а уже потом начинаеца обдумывания...ну к примеру неожиданный громкий звук который приводит к испугу...хе-хе ты ещё не понял, не подумал, не обмыслил а уже испугался, вздрогнул...а подумав понял, что испуг то был не обоснован...всего лишь неожидан...так что в любом случае эмоции первичны...

Владимир Есаков писал(а):У тебя нет знания работы механизма эмоций.


Конечно нет...но есть уверенность или убеждённость, что гнев - это вредно...как это сформировано?...когда то кто то сказал, ну или он сам где то прочитал, что гнев вреден...это было ВОВРЕМЯ, к месту, к его готовности это признать и поверить...вероятно Levis стал замечать за собой, что после гнева его долго колбасит, не может долго успокоица, его это выматывает, обессиливает, тут и вина и обида и как следствие долгие размышления на эту тему...вот в это время и приходит некая инфа, что гнев разрушителен и вреден что и подтверждалось собственным опытом...который показывал ему, что в гневе он мало эффективен, порою бывает не прав, ошибочен, но когда плывёт в эмоциях гнева ему не до спокойных размышлений и обумываний и тогда принимаеца решение не реагировать, что бы не разрушать себя...а как?...ну типа следить за эмоциями не поддоваца им...а каким собстна способом...?...да в принципе способов на данном понятийном уровне не много, это терпеть и подавлять эти эмоции...

Levis писал(а):Если ты, как и laysi считаешь первичными эмоции, то обсуждать нечего.


Хм...если Levis от неожиданного громкого звука сначала обдумывает, потом решает как на этот неизвестный громкий звук среагировать? принимает решение испугаца, ну или улыбнуца...и уже потом проявляет или не проявляет эмоцию...если это так?...то есть возможность это у вас с ним обсудить...))))

На счёт праведного гнева...)))) вы не учитываете что к примеру мысли и эмоции имеют два направления...это с низу в верх или сверху вниз....с низу в верх это привычная реакция простых обычных людей, которые неосознанны и не они являюца себе хозяевами...для таких обычное нормальное и привычное явление, когда вся энергия течёт с низу в верх...тело, потом эмоции потом обдумывания...таков закон...такова иерархия...такова очерёдность...у осознанных по другому вся энергия течёт сверху в низ....вот по этому осознанные утрированно сначала думают...по иерархии и очерёдности а уже потом действуют в отличии от простых сознательных людей, которые сначала реагируют а уже потом думают...именно по этому осознанных и называют святыми ну или наоборот...ибо они априори действуют божественно и вся их энергия СВЫШЕ...и по другому они уже просто не могут...а простые сознательные ЕЩЁ по другому не могут, нет такой у них возможности...хотя некоторые и уповают на то, что сначало нужно думать а уж потом эмоционировать если на то будет такое желание...но это нереально для простых сознательных...хм, вот от этого от энергии сверху в низ и говорят о праведном гневе....
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 15:07

laysi писал(а):если это так?...то есть возможность это у вас с ним обсудить...)
Да это так. Так мать ставшая за день от работы с маленьким ребёнком и во сне и ухом не поведёт от громкого звука, но мгновенно проснётся от тихого плача своего ребёнка.

Когда звук громкий, но известна его природа и то, что он не нечёт угрозы, то человек не испугается...

Могу привести и примеры из своей жизни, когда я иду по дороге и слышу громкий звук и по этому звуку успеваю идентифицировать его природу, то я не вздрагиваю и не пугаюсь. Если же я не очень адекватен по отношению к внешнему миру, нахожусь глубоко внутри себя, то от такого же звука я подпрыгну. Я уже рассказывал эту историю, когда народ замерял высоту этого подскока.

Но именно ум определял что делать...
laysi писал(а):так что в любом случае эмоции первичны...
Это действительно сложно увидеть тут первичную мысль, которая запускает эмоции, которые уже потом, запускают и мысленные процессы...

Ну да я не буду более настаивать. Каждый сам выбирает, во что ему верить или каким считать мир.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 12 янв 2018, 15:14

Это к Владимиру Есакову с ним и обсуждайте...а для тебя Levis не в коня корм...ибо...ты даже не в куриваешь, что такое "неожиданный"?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 15:26

Это снова твоя манера общаться и именно тебе не позволяет услышать и тем более понять, что я говорю. И понятно почему. Ведь именно ты всё знаешь и понимаешь верно, а остальные ... ну у тебя богатый список в чём провинились остальные.

Гениален пока только ты сам...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 12 янв 2018, 15:44

Не городи околесицу Levis тебе не позволяет услышать и тем более понять, что я говорю то, что к моим примерам о неожиданности ты добавляешь свои условия, которые напрочь перечёркивают саму неожиданность...и так во многом...ты б ещё рассказал об артиллеристе, который стрелял из орудия целый час и привык и полуоглох от выстрелов...да такой не то что не испугаеца какого нить неожиданного звука, а просто его даже не услышит...и возможно даже не среагирует на большой палец, который можно сунуть ему в бок...

Даже сейчас, когда тебе Levis приводят аргументы...ты не на аргументы отвечаешь, а переходишь на личность...от этого и говорю, ты не хочешь понять, ты хочешь устроить холливар, склоку...тебе это важнее и интереснее...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 15:51

laysi писал(а):ты не на аргументы отвечаешь, а переходишь на личность.
У тебя научился.

Аргумент мой прост и понятен. Лично я слышал громкие и неожиданные звуки и лично я на них реагировал по разному, в зависимости от состояния ума. Более того, точно также реагируют все. Но не все способны понять почему есть разница в реагировании. Более того, понять причину этого реагирования, и уж тем более понять, что всем этим управляет мозг, ум, КМ самого человека.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 12 янв 2018, 16:07

Levis писал(а):У тебя научился.


Ну это уже твоё личное дело, свобода и право у кого и чему учица?...например у такого по твоему мнению хама...достойный пример для подражания))))

Levis писал(а):Аргумент мой прост и понятен. Лично я слышал громкие и неожиданные звуки и лично я на них реагировал по разному,


Совершенно верно...громкие и неожиданные звуки это ещё не повод вздрогнуть...можно услышать громкий звук, но это вовсе не означает полную или тотальную неожиданность...ты Levis часто дополняешь СВОИ условия...типа в зависимости от состояния ума или усталости или сна...я говорил о тех моментах, когда персонаж вздрогнул...вот и скажи от чего персонаж ВЗДРАГИВАЕТ...я не спрашиваю, мужчина это или уснувшая от усталости мать...я не спрашиваю, готов персонаж к этому или нет...я не спрашиваю в каком состоянии ума?...я спросил о причинах и о следствиях...а не при каких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ условиях тот же персонаж и не вздрогнет...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0