.Гордыня. Обида и вина. Власть и ответственность.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Вина и обида.

Сообщение Андрей Осипов » 12 янв 2018, 16:09

Вопрос к участникам темы:

Почему тема называется вина и обида?
Какая связь между ними?
Как и через что они связаны?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 16:16

laysi писал(а):вот и скажи от чего персонаж ВЗДРАГИВАЕТ...
От того, что в его КМ, в его уме есть такой алгоритм поведения. Это его ум запускает то самое вздрагивание.

Я ответил?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 12 янв 2018, 16:22

Levis писал(а):Аргумент мой прост и понятен. Лично я слышал громкие и неожиданные звуки и лично я на них реагировал по разному, в зависимости от состояния ума. Более того, точно также реагируют все. Но не все способны понять почему есть разница в реагировании. Более того, понять причину этого реагирования, и уж тем более понять, что всем этим управляет мозг, ум, КМ самого человека.
Человек, Сергей, находится под двумя, как минимум, системами управления. Внешняя среда. Первая сигнальная система. И. Внутренние приоритеты, как ты пишешь состояние ума.
Вторая сигнальная система (Слово в широком понимании) это связующее звено меж внешней и внутренней системами управления.
Так вот проблему вижу следующей, что человек хочет в свои 50% внутренней жизни втиснуть (подчинить) другие 50% ему не принадлежащих. Управляемых извне. Природой животного человека.
Вместо того, чтобы договориться со своими чувствами, и телом, человек такой, жадный от ума, хочет ими владеть.
Смысла мало в этом, ведь тело само радо подчиняться уму. Адекватному его возможностям...

Вина и обида, чувства, амбивалентные состояния на уровне доминантности.
Связаны они одним уровнем взаимодействия. Возникают при рассогласовании общественного поведения.
Направлены друг на друга.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 16:30

На мой взгляд, Володя, у тебя слишком сложная модель управления в человеке.

На мой взгляд всё чуть проще. Человек всегда выстраивает своё представление о мире и в соответствии с этим представлением действует. Все сто процентов своего контроля направлены на действие. Но мир всегда реагирует иначе, чем ожидает человек. Поэтому человек вынужденно меняет своё представление о мире, корректирует свои действия и снова как-то реагирует. И снова мир показывает человеку его неточности. И это круг бесконечен. Вопрос лишь в скорости обучения и решаемых человеком задачах.

На каком-то этапе нужны и вина и обиды, на каком-то это уже анахронизм, мешающий дальнейшему совершенствованию человеку представлению о мире и корректировке своего поведения, отношения к миру.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 12 янв 2018, 16:43

Levis писал(а):От того, что в его КМ, в его уме есть такой алгоритм поведения. Это его ум запускает то самое вздрагивание.


Вздрагивают и новорождённые младенцы и дети до года да и после...это у них УЖЕ с собой есть личная КМ?))))...или инстинкт вздрагивать?))))

Levis писал(а):Я ответил?


Ну если это такой ответ то да...люди вздрагивают от инстинкта...ну или от личной карты мира...вероятно у тех у кого этой карты нет, то вовсе не вздрагивают...ну или это моск приказывает вздрогнуть...)))...красиво ...тогда и гнев - это умствование...да и ваще эмоций нет в природе...это всё умствование...так моск приказывает))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 16:45

laysi писал(а):так моск приказывает)

Да.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 12 янв 2018, 17:17

Levis писал(а):На каком-то этапе нужны и вина и обиды, на каком-то это уже анахронизм, мешающий дальнейшему совершенствованию человеку представлению о мире и корректировке своего поведения, отношения к миру.
Я бы радовался вине и обиде в качестве анахронизмов в моей жизни. Но действительность моя, каждый день меня в эти эмоции поглядеть... заставляет, что-ли. Не разобрался, мол, ты еще с нами должным образом. Работай, размысливай нас. Не ленись оглядеть что и как ты еще не доделал в наших отношениях непростых.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 12 янв 2018, 17:43

Владимир Есаков писал(а):каждый день меня в эти эмоции поглядеть... заставляет

Забей...по Levis эмоций нет...и гнева нет...всё моск...заставляет))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 20:11

Владимир сообщение laysi очень даже относится к теме.

Просто он врёт или реально не понимает то, что я пишу.

Так он прав в том, что генерировать те или иные эмоции нас "заставляет" генерировать именно мозг, хотя конечно он это с сарказмом говорит и видимо считает иначе, но это действительно так.

А вот врёт он про то, что у меня нет эмоций и гнева.

Вопрос для меня открытый в том, зачем он это делает.

Ты как думаешь?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 20:40

Владимир Есаков писал(а):Я бы радовался вине и обиде в качестве анахронизмов в моей жизни. Но действительность моя, каждый день меня в эти эмоции поглядеть... заставляет, что-ли. Не разобрался, мол, ты еще с нами должным образом.
С одной стороны ну не разобрался, так значит они тебе пока нужны, чему-то учат. И совсем не обязательно тебе от них избавляться...

Но если тебе интересно как это сделал я и почему считаю для себя их анахронизмом, то я могу про это поговорить...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Владимир Есаков » 12 янв 2018, 20:46

Levis писал(а):Владимир сообщение laysi очень даже относится к теме.
Просто он врёт или реально не понимает то, что я пишу.
Так он прав в том, что генерировать те или иные эмоции нас "заставляет" генерировать именно мозг, хотя конечно он это с сарказмом говорит и видимо считает иначе, но это действительно так.
А вот врёт он про то, что у меня нет эмоций и гнева.
Вопрос для меня открытый в том, зачем он это делает.
Ты как думаешь?
Я стараюсь на форуме по темам соответствующим думать. У Андрея так и вовсе, для него, темы рабочие, а не досужие. Он конечно почистит, но мне неловко, что "поднял" тему для пофлудить.
Вину я испытываю. От поступка своего...
С одной стороны ну не разобрался, так значит они тебе пока нужны, чему-то учат. И совсем не обязательно тебе от них избавляться...
Но если тебе интересно как это сделал я и почему считаю для себя их анахронизмом, то я могу про это поговорить...
Конечно поговорим. В соответствующей теме. Начинай. Мне от тебя интересны подробности. Так как общими словами, ситуации ты для меня описываешь будто понятно, из моего опыта исходя. А у тебе, в подробностях, оказываются вещи добавляющие в картину таких особенных деталей, что мое представление мне приходится сильно корректировать успокоением. Типа можно было бы и сразу промолчать. У Сергея все в порядке, на мой взгляд...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 12 янв 2018, 22:01

Levis писал(а):сообщение laysi очень даже относится к теме.

Просто он врёт или реально не понимает то, что я пишу.


laysi не врёт а использует сарказм...такие простые и элементарные вещи приходица досконально разжёвывать, словно младенцу...от этого смешно...)))))))))))))))))))

Levis писал(а):Так он прав в том, что генерировать те или иные эмоции нас "заставляет" генерировать именно мозг

На минутку представил себе, как моск Levisа генерирует эмоцию гнева...генерировать - это другими словами порождать, производить, создавать...а это у нас и ТАК УЖЕ ЕСТЬ...в каждом из нас уже есть и гнев и удивление и радость и печаль и нежность...ан нет...моску Levisа этого мало...нужно ещё добавить, создать, произвести))))))))))))...а то МАЛО))))))))))))) не хватает...))))))

Levis писал(а):А вот врёт он про то, что у меня нет эмоций и гнева.


Вот те и раз))))...я вру)))))))))))) сам Levis утверждает, что его моск ГЕНЕРИРУЕТ ГНЕВ...а Levis с другим моском желает избавица от этой разрушительной эмоции))))...а я вроу...ну апупеть дорогая редакция...такими темпами и способами можно и не одну жизнь исследовать эмоции и оставаца на том же месте словно белка в колесе...))))...тут и до раздвоения личности не далеко....)))))

Если Levisу приятно))))...я могу открыто заявить, что Levis гневливый персонаж...мало того, этого гнева его моску не хватает и он все генерирует и генерирует этот гнев...а другой Levis с этим успешно бореца и уже есть результаты....)))))...хоспидя, прости их, не ведают что творят....)))) но с успехом)))))))

Если бы у Levisа не было эмоций, то Levis мало бы чем отличался от электрического чайника...ну или компа не особо высокой конфигурации...но нет))))...в Levisе валом гнева, это коренным образом отличает его от чайника....))))

Levis писал(а):Вопрос для меня открытый в том, зачем он это делает.


Не я делаю, а ты лично ...так излагаешь свои мысли...за-то образно так...)))) наглядно...впечатляюще)))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 22:37

Какой же бред ты пишешь, как ты выражаешься "опупеть"...

К примеру я никогда не говорил, что мозг генерирует гнев, а говорил, что моузг даёт команду на запуск любых эмоций...

Но это не важно.

Твой сарказм мне объяснять не нужно, мне он понятен, мне не понятна его причина.

Лично я нисколько не сомневаюсь в том, что ты весьма способный и думающий человек. Собственно за это тебя и ценят и не только... Но тут позицию, что ты занял на форуме мне понять нет никакой возможности. Ты не гнушаешься ничем, от прямых оскорблений до изысканного перевода стрелок или разговора на другую тему. Главное для тебя доказать что ты прав и что все остальные явно... ну ты сам знаешь,что там все остальные...

Для меня очевидно, что такое отношение неприятно многим и желания быть на этом форуме резко падает. Другими словами ты явно выгоняешь всех неугодных тебе с форума. Всё это делается под маской того, что ты показываешь людям, как ты же сам и говоришь,их"глупасть"... Иногда это работает, чаще нет...

Но верно обратное - ты выпячиваешь свою "глупасть" однотипностью своего подхода ко всем.

В вопросе первичности мысли и эмоций я разобрался.Ты нет. На все твои аргументы у меня есть ответ, но тебе мои ответы не нужны. Тогда всем станет очевидно кто прав и почему. Это не входит в твои планы.

Ты просто заигрался. Умный и чуткий человек и так заигрался. Но чего только не встретишь на просторах инете.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 12 янв 2018, 23:24

Levis писал(а):Какой же бред ты пишешь, как ты выражаешься "опупеть"...

К примеру я никогда не говорил, что мозг генерирует гнев, а говорил, что моузг даёт команду на запуск любых эмоций...


И тут же...

Levis писал(а):Так он прав в том, что генерировать те или иные эмоции нас "заставляет" генерировать именно мозг


После такого откровенного вранья о чём собстна говорить?...и в следствии твоего вранья и сарказм...

Levis писал(а):Для меня очевидно, что такое отношение неприятно многим и желания быть на этом форуме резко падает.


Тема о эмоциях...конкретно о вине и обиде...ты переводишь тему при любом удобном случае на обсуждение моей личности...как одно...к примеру твои обвинения в мой адрес коррелирует с другим?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 12 янв 2018, 23:29

Всё нормально. Содержательного ответа и не ждал.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Обида и вина (власть и ответственность).

Сообщение Андрей Осипов » 12 май 2018, 10:40

viewtopic.php?p=704415#p704415
Fokusima писал(а):ДЗЕН ТАРО ОШО: ВИНА

Младший Аркан Облака: Владение Умом

Изображение

Вина – это одно из наиболее разрушительных чувств, которое может овладеть нами. Если мы причинили кому-нибудь зло или пошли против себя, тогда, конечно, мы себя плохо чувствуем. Но позволить себе быть охваченным чувством вины, значит создать себе головную боль. В конце концов, мы будем окружены облаками из чувств неуверенности в себе и собственной никчемности и не сможем видеть те красоты и радости, которые жизнь пытается предложить нам.

Все мы желаем быть лучше – более любящими, более осознающими, более честными с самими собой. Но когда мы наказываем себя за наши промахи чувством вины, мы оказываемся в замкнутом круге отчаяния и безнадежности, которые не дают нам ясно видеть самих себя и ситуацию. Вы абсолютно нормальны такие, какие Вы есть, и совершенно естественно заблуждаться время от времени. Только учитесь на этом, двигайтесь и извлекайте уроки, чтобы не повторить ту же самую ошибку снова.


Лет 12-15 назад в Канавино..недалеко от Центрального Рынка
В каком то небольшом кафе я увидел женщину лет 60.. убитую горем..
Она выглядела совершенно беспомощной и растерянной ..
Смотреть на неё без боли было невозможно..
Я подсел.. разговорился.. и узнал её незамысловатую историю..
Она посоветовала соседской девочке ..съездить в Турцию.. на заработки
В Турции у неё были знакомые.. или знакомые знакомых..
Но суть в том.. что не всё она знала об этих знакомых..
И в этот день.. женщина получила известие.. что эта соседская девочка
Попала в сексуальное рабство..

Я конечно попытался выложить ей свой расклад..
Но это естественно никак не помогло её утешить..
Чувство вины было чудовищно.. И осознание.. что ей теперь с этим жить..

@@@

Неверно говорят.. что дзен.. это практика.. это не философия..
Дзен - это взвешенное адекватное восприятия себя в сложном социальном механизме..
Где всё взаимоповязано.. взаимозависимо.. где всё кипит.. вращается.. всё движется
И всё чудовищным образом перемешалось..

Неправильно будет пытаться отмыться.. отчиститься.. самоустраниться..
Нельзя стать совершенным и безгрешным в мире полным горя..насилия..страдания..
Ты не можешь быть сторонним наблюдателем.. ты всегда будешь участником..
Просто в силу того.. что ты родился и живёшь..
И нужно всегда помнить что верёвочки у тебя две: белая и черная..
Белая.. это твои добрые дела.. и ты считаешь.. что ты дергаешь эту верёвочку сам..
Но это не так
Вот и эта пожилая женщина.. из моей истории так же думала..
Она хотела от чистого сердца помочь соседской девочке..
Думала что дёргает за белую.. а дёрнула за черную..

За каждым из нас тянется целый шлейф из прошлых жизней..
И ..о какое счастье.. что знание это для нас закрыто..
Великая Мудрость Природы Бытия..
И мы не знаем.. что каждый из нас натворил в прошлых жизнях..
Каких дел наделали..наворотили..
Но я бы не стал питать на этот счет иллюзий..
Ибо негодяем.. насильником .. тираном.. мог быть любой из нас..
Судьбы..жизни и дела.. которые мы не выбирали..
Но за которые.. однажды придётся понести наказание..
Мы не знаем кто из нас кто..

Но пребывание в собственных иллюзиях о собственной приверженности доброму и светлому
Чаще всего не мешает людям творить злые дела.. о которых мы сами можем никогда и не узнать..
Карма.. Она у каждого своя.. Один палач.. Другой жертва.. Страдание и Жестокость..
На этом крутится этот мир.. Два полюса.. Один без другого существовать н может..
Убери один.. и этот мир рухнет.. Ты не можешь быть в стороне.. По определению..


@@@

Эту философию в себе принять к практике жизни очень непросто..
Всем хочется быть белыми.. пушистыми.. стоять в стороне..
Такого не бывает.. и такого не будет..

А вдруг случайно.. ты сегодня переедешь колёсами породистую беременную домашнюю кошку.?
А вдруг "по твоей вине" погибнет ребёнок.. От этого никто не застрахован..
Можно конечно тупо гнать из готовы такую возможность.. включить мороз "здесь и сейчас"..
Но тогда не стоит удивляться и сетовать.. что когда нибудь и ты окажешься на месте этой несчастной тёти..
Из придорожного кафе близ Центального Рынка в Канавино..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Обида и вина (власть и ответственность).

Сообщение Андрей Осипов » 12 май 2018, 10:40

viewtopic.php?p=705362#p705362
DK писал(а):Не всех. Очень избирательно. Но тебя с Дровосеком однозначно в расход.

Не принимай близко к сердцу - всё равно у меня нет таких полномочий. Я просто сказал что бы я сделал если бы такие полномочия у меня были. Но поскольку их у меня нет то это для тебя ничем не грозит. Просто моё мнение и не более того. На которое можешь преспокойно забить. ;)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Обида и вина (власть и ответственность).

Сообщение Андрей Осипов » 10 янв 2020, 08:53

Вот еще один взгляд на баланс уровня личной власти (вину и обиду) - освобождение от излишней потребности в личной власти (обиды).

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php ... 73#p752673
Трансцендец писал(а):ключ к свободе!
Адьяшанти писал(а):Это очень важный момент — признать, что весь мир свободен — все имеет право быть таким, какое оно есть.

До тех пор, пока вы не дадите всему миру свободу соглашаться или не соглашаться с вами, пока вы не дадите каждому человеку свободу любить или не любить вас, одобрять или не одобрять вас, смотреть на вещи так же, как вы, или по-другому — до тех пор, пока вы не дадите миру причитающуюся ему свободу, вы и сами никогда не освободитесь.
Но тут нужно учитывать, что здесь не представлена вторая половина свободы на этом уровне (уровне личной власти) - вина, излишняя привязанность к подчинению.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Обида и вина (власть и ответственность).

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2021, 12:37

Вина и обида - это две "зеркальные" друг другу отрицательные эмоции. Эти два состояния - последний барьер перед энергетической свободой.
Как обида, так и вина - являются источниками бед в жизни человека и окружающих его людей.
Положительное отношение к вине чаще всего используют люди, которые хотят как можно дольше держать окружающих в подчиненном состоянии. Чаще всего это состояние воспитывают и поддерживают в детях властные родители, ведь управлять человеком, находящимся в состоянии вины - очень удобно. Кроме этого, вина другого человека позволяет поддерживать и оправдывать свою обиду на человека, так как эти состояния комплиментарны друг другу, это зеркальные отражения...

Кроме того, что состояние вины разрушительно, оно также неустойчиво, так как и в любой момент легко переключается в другую противоположность - обиду.

Вина - это последняя отрицательная эмоция, которую начали различать психологи... И это произошло не так уж давно. Но все равно, еще находятся люди, которые считают это состояние положительным..
В основном - для себя. :)

viewtopic.php?p=785892#p785892
Otechestvenny писал(а):
Кузьминишна писал(а):например и смотришь в себя, смотришь на то что исходит и понимаешь что есть зависть, безразличие , какая то пустота ,нет такого сопереживания как за родных....или же дело в общении тут? Оно возможно столь поверхностное, что и не трогает...

Об чём и говорю...
Этот момент когда нет любви...
Когда чувствуешь другие переживания...
В этот момент и нужно чувствовать свою вину...
Нужно научиться вместо негативных переживаний...
Научиться чувствовать свою вину перед этим человеком...

И соответственно сразу же меняется отношение к человеку...
Что касается моего личного опыта - я обхожу стороной людей, которые излишне извиняются и просят прощения.

Пример:
Однажды я попал в одно купе с постоянно извиняющимся человеком. Я напрягся на его постоянные "простите меня, извините", ожидая от него того, за что он извиняется... И в конце концов он хорошо проявился, напившись и разгромив купе.. :)

Человек, часто извиняющийся - обычно неустойчив и легко переключается в состояние обиды. Обидчивый человек также часто попадает в состояние сильной вины перед окружающими его людьми. Психологам это хорошо известно. Увы, самостоятельно находить и удерживать баланс между личной властью и ответственностью такой человек не в состоянии. Это обычное состояние "взрослого ребенка".


---------------------------------------------------------------------------




viewtopic.php?p=786130#p786130

Otechestvenny писал(а):
Инь писал(а):за "место у кормушки"... ;-)

Инь...
Кормушка это откуда кормятся...
О каком корме идёт речь?
Какую пищу даёт модераторство?
Хм .
Это обычная "пища эго", мыслящего тела - власть.

Только вы к ней совершенно не готовы, так как пока остаётесь в детском восприятии, когда ребенок воспринимает только внешнее, властные возможности взрослых,
только власть, но ещё не замечает, не различает ответственности, которая лежит на взрослых людях.

Вы считаете, что совершив ошибку , испытав вину , но попросив прощения - вам все "простят" и будут любить.

Так можно у детей, да, так можно, но не у взрослых.. Взрослому придется исправлять свои ошибки, чувства вины и просьбы о прощении недостаточно .

Вы пока ещё великовозрастный ребенок, который считает что власть можно получать без ответственности за нее.

Власть вам желанна, но с другой стороной личной власти вы пока ещё не знакомы. До власти вы охочи, а вот про ответственность только слышали.

Это обычное детское, бездушное, склочное, поверхностное восприятие всех 'протестантов", кричащих 'долой"и воспринимающих только внешнюю сторону реальной власти и даже не подозревающих, что вместе с властью приходит ответственность.


Поэтому нагружаете взрослых своими
хотелками и вопросамии, которые давно уже должны решать сами.

Но не умеете, ни умения, ни сил..Поэтому глушите тело спиртным и развлекаетесь флрумнымт склоками.
Совет один - бегите из интернета,.бегите .. К реальным, а не выдуманным вами людям. Они хоть помогут вам научиться различать ваше деланное , картонное прекраснодушие от реального. В форумах вы только окончательно заплутаете... А с вином и не выберетесь...

Хоть из инета бегите к живым людям, спасайтесь, пока вас ещё не выгнали.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Обида и вина (власть и ответственность).

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2021, 12:38

Вина и обида - одно из последних, самых тонких дисбаласнсов / заблуждений... уровня личной власти..

Fokusima писал(а):https://pp.userapi.com/c834100/v8341002 ... LV6iK0.jpg

Нужно тщательно выбирать поводы для обиды, чтобы разрушать узоры обстоятельств и отношений.

http://cp16.nevsepic.com.ua/264/26322/t ... 950-52.jpg
https://avatars.yandex.net/get-music-co ... webp=false
https://os1.i.ua/3/1/7310205_15053bfc.jpg

.. очень жаль..
.. но чувство вины.. оно не подлежит возврату..
.. как это.? когда.? уж в памяти следов не сохранилось..
.. и только обида.. за ушедшее безвозвратно необратимое..
.. без которого стало неуютно.. без которого тесно.. в мире без горизонтов и рубежей..

.. но я непременно вернусь..
.. чтоб испытать это снова..
.. и ком горячий в горле.. и слёз солёная истома..
.. и крик в пустоту.. что не отражает свет и звуки ..
.. я всё равно вернусь..
.. я сделаю всё назло..
.. мне просто не позволит совесть..
.. без чувства вины.. без жалости и обид..

.. но примут ли.?
.. вопрос.. не требует ответа..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0