ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

Праведный гнев.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праведный гнев.

Сообщение Zvetochek » 16 янв 2018, 23:46

laysi писал(а):Zvetochek вот НИКОГДА не злица, она просто гневаеца...вероятно от слова гниль)))))

Злюсь конечно, но пытаюсь отслеживать подобные вещи...отслеживать и понимать, анализировать....

А жестокость от отсутствия эмоций...сложно не испытывая эмоции , ощущей на своей шкуре....сочувствовать и рассчитывать свой удар....
Либо от зла....
Отсутствие эмоций делает человека не чувствительным к боли своей, так и чужой...
Поэтому разговоры что боль и страдания это фигня ...
Но дискомфорт -боль это может быть шкала с большой амплитудой...
А гнев может действовать как обезболивающие...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение laysi » 16 янв 2018, 23:52

Zvetochek писал(а):Злюсь конечно, но пытаюсь отслеживать подобные вещи


Как и своё враньё...ПЫТАЕШЬСЯ...ай-яй-яй...всё через ж....ой через силу, через волю...

Zvetochek писал(а):А гнев может действовать как обезболивающие...


Есть ещё родительский гнев на своих детей...или скажешь такого не бывает с тобой?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 16 янв 2018, 23:54

laysi писал(а):Интересно а у Осипова...его личная трактовка "отрицательные эмоции" куда входят абсолютно все эмоции без исключений...тоже писюк, который не подумал, что слово "отрицательный" многие воспримут равно как "негативный"! Но не как происходящий от слова "отрицание"...хотя!!!...эмоция смеха - это отрицание?))))

Мне ШО, ликбез по грамоте тут провести? ))) Хорошо, проведу.

Выражение "отрицательные эмоции", относится к тем проявлениям, которые отталкивают, не принимаются окружением. Положительные наоборот притягивают.
А ... В математике ...иной смысл))) Там есть отрицательные числа и положительные. Но принцип - наличие и отсутствие. Абстракция.
Может Осипов думает в другую сторону? Ну...в ту, в которой любые, все без исключения эмоции мешают внутреннему Безмолвию?
Тогда да, все эмоции будут отрицательными, выводящими из равновесия...так как не дают достичь...вернее остаться в Безмолвии.
Если так, то не писюк.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Zvetochek » 16 янв 2018, 23:57

Арджуна* писал(а):
Zvetochek писал(а):Гнев — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её[1].

Вот! Но написал это некий писюк, который не подумал, что слово "отрицательный" многие воспримут равно как "негативный" и плохой! Но не как происходящий от слова "отрицание".
Это от малограмотности)))
Правильней было бы написать примерно так:
Гнев — отрицающий аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.

Однако...ты где-то спёрла эту строку. Нехорошо воровать. Особенно некачественное к тому же.

Речь не идёт о ,,сексуальных,, девиациях отдельных особей...
Всё прекрасно знают что такое хорошо и что такое плохо...
Это со временем появляеются такие извращения, в следствии страха, слабости ....человек боль принимает как наслаждение, не имея способности её устранить...
Но не один ребенок на тащиться с рождения оттого что его иглами за соски к дереву подвешивают...
Поэтому свой БДМС кружок в пример ставить не нужно
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение laysi » 16 янв 2018, 23:59

Арджуна* писал(а):Может Осипов думает в другую сторону?


Хрен его знает...в какую сторону думает Осипов?...но явно не в сторону БЕЗМОЛВИЯ

Арджуна* писал(а):...в ту, в которой любые, все без исключения эмоции мешают внутреннему Безмолвию?

Тогда при чём тут ТОЛЬКО эмоции?...мешают внутреннему Безмолвию и МЫСЛИ...если уж ТАК говорить)))...у Осипова прикладное понимание эмоций...не связанное с медитацией...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 17 янв 2018, 00:00

Zvetochek писал(а):А жестокость от отсутствия эмоций...сложно не испытывая эмоции , ощущей на своей шкуре....сочувствовать и рассчитывать свой удар....

Сразу хотел, да пропустил слово жесткость...от которого идет жестокость. Но жесткость нужно отнести к качеству состояния, а жестокость к качеству действия.
Если это уяснить себе, в голове станет меньше путаницы и соответственно ошибок по жизни.

Речь не идёт о ,,сексуальных,, девиациях отдельных особей...
Всё прекрасно знают что такое хорошо и что такое плохо...
Это со временем появляеются такие извращения, в следствии страха, слабости ....человек боль принимает как наслаждение, не имея способности её устранить...
Но не один ребенок не тащиться с рождения оттого что его иглами за соски к дереву подвешивают...
Поэтому свой БДМС кружок в пример ставить не нужно

Ты меня пугаешь...Какой кружок? У меня квадрат!
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 17 янв 2018, 00:11

laysi писал(а):Хрен его знает...в какую сторону думает Осипов?...но явно не в сторону БЕЗМОЛВИЯ

Ага... Виноват. Мало читаю Осипова. И потому не ведаю что он имел ввиду. Читаю то, что интересует и актуально на мои моменты. Порядочный эгоизм испытываю)))
И сам-то практически никогда не прорабатывал сами эмоции и потому иногда испытываю такие...жуть. Названия им еще нет. И Слава Господу!
Но зато прорабатывал настройки и умею входить в такие состояния, когда мало что может вызвать эмоции. И есть такие, когда малейшее дуновение...не ветра, мысли...вызывает такую бурю! Ого-го! )))
И поэтому мне не бывает скучно.
Во как...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 17 янв 2018, 00:47

Хотя...есть во мне один такой момент...
Вот даже когда служил в Красной Армии был такой случай.
Отбывал я срок на гауптвахте. Не помню за что мне тогда дали трое суток ареста, но просидел я там все 28 и вот за что...
Работать сержантам вместе с солдатами по уставу было не положено...а отдельного конвоира для сержантов кто выделит? Поэтому мы только в камере и сидели - выходили лишь в туалет и только три раза в сутки. Камера была на двоих и "брат" по сидению, тоже сержант не умел молчать и вообще вести себя спокойно. Он то пел, причем всегда одну и ту же песню, то свистел но опять же её. А если и молчал, то обязательно чем-то шуршал, брякал, стучал, скреб, шевелился и даже дышал как метроном. И это все еще ничего и было для меня терпимо. Ах да, он был по-русски слабоговорящий житель горного аула...и у него было отделение земляков. Стройбат вроде.
Главное что меня...Он делал все как по эталону. Если пел, то всегда одинаково, скреб, шуршал и всё остальное тоже. Даже все его ответы начинались всегда со слова "что?" и следующим было "в смысле?". Хоть бы интонацию менял! Наверное таким и должен быть идеальный солдат.
Я выдержал это два дня... уже терпя, на второй... сначала просил его как друга, пытался объяснить ему что так невозможно. Но не смог. Языковой барьер.Сегодня я бы просто ставил бы его в интересные ситуации и так развлекались бы с ним. Но тогда...
Короче на третий день я набил ему морду лица... от души. Мне добавили еще 25 суток и пересадили в одиночку.
Уже сидя в ней, я испытывал сначала угрызения совести, потом анализировал что же произошло, как можно было избежать этого и так начал свои первые медитации....ну...дабы все это успокоить. В конце концов заметил в себе тот факт, что меня жутко раздражает монотонность вкупе с повторением одного и того же. Даже если это делаю сам. Кстати, сидеть в одиночке мне очень понравилось и с тех пор никогда скучно не бывает.
Потому это не гомофобия.
И сегодня это есть. В определенные моменты.

Что с этим делать, а? Скажи Лайси...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение laysi » 17 янв 2018, 11:08

Арджуна* писал(а):Что с этим делать, а? Скажи Лайси...


А что можно сделать с тем, что когда то УЖЕ было?...по твоему живописному)))) рассказу я могу сказать следующие...что к эмоциям ЭТО на прямую не относица...ибо...когда мы входим с кем то в плотный контакт, в близкий, то каждый человек обладает свои полем...своей энергетикой на тонком уровне и эти поля начинают взаимодействовать...вспоминаем первое впечатление, для некоторых достаточно одного беглого взгляда, что бы составить впечатление...а что это значит?...на каком основании мы с первого взгляда делаем такие выводы...м?...прааааильна...инфа идёт с тонкого плана...наши поля скажем труца друг о друга...и если не совпадают, не притираюца, отталкивают...тогда как следствие достаточно, запаха, шурщания, внешнего вида...короче тысяча мелочей которых мы автоматом не замечаем не отслеживаем...но которые включают наши эмоции, мысли, и соответствующие действия...вот скажем твоя жена, поля которые тебе соответствуют...твои поля и её поля друг с другом нежно взаимодействуют...они притёрлись...и тогда в небольшом пространстве, скажем в комнате...она может в твоём присутствии занимаца тем же что и твой сокамерник...и тебя это не будет раздражать...вот как то так...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 17 янв 2018, 19:48

Не относится? Хм...
А вот желание курить...к чему относится?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение laysi » 18 янв 2018, 14:03

Желание курить относица к перемене деятельности и привычке...если ты заметил, то курение вводит на какое то малое время в состояние медитации...некой отрешённости ну и плюс изменённое состояние...всё это по времени какие то секунды...но и этого достаточно что бы раз за разом возвращаца к этому...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 18 янв 2018, 14:34

Аплодирую!!!!
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 19 янв 2018, 21:39

Levis писал(а):Вот твоя ложь, Слава.

Зачем ты её множишь?
Понятно что ты и не думал отвечать. Так снова перевести стрелки. Снова потаетказать, что именно ты точен и последователен.

Но именно ты так и не разобрался в теме праведного гнева и именно ты устроил тут разговор не по теме, так же ка и Адаптер, который также как и ты считает... Ну собственно что повторяться...

Но плохо не то, что ты ошибаешься, а что ты не желаешь видеть своих ошибок. Что ты войдя в свою роль клоуна на форуме, как бы придворный шут, мешаешь содержательной беседе других участников.

При этом не важно на сколько они правы и точны, важно что ты высмеиваешь и ёрничаешь и уводишь разговор в сторону.

Но ты этого признать не сможешь.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 19 янв 2018, 22:00

Понятие или слово сочетание праведный гнев...

Откуда оно появилось, где корни этого образования?

Ведь по сути это глупость, так как праведников у нас в окружении найти невозможно, но гнев именно от таких людей.

Вот де в данный момент времени я праведен, прав в своём гневе и потому мой гнев именно такой. Но есть ли у меня возможность определить свою правоту? Всё ли я знаю, о данной ситуации, когда гневаюсь? Возможно ли для меня всё знать?

А для вас?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Zvetochek » 20 янв 2018, 00:33

Самый страшный грех гордыня...именно оттуда проистекает происхождение темных сил...
Наверное если гнев или что либо ещё происходит от гордыни...праведным не является...
Почему к примеру родитель гневается на детей или внуков? Что более его задевает? Это может быть не послушание ему, а может быть из чувства любви... Не эгоизма , а любви...эгоизм это личное...а любовь это общее благо, гармония, действия или мысли не нарушающие всеобщего благополучия...
Другой вопрос что это благополучие можно видеть в разных масштабах ...с разных углов...

А я хочу тортик и крови во имя мира во всём мире :lol: :lol: :lol:

К чему трупы снятся никто не знает?
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение laysi » 20 янв 2018, 01:51

Levis писал(а):Понятно что ты и не думал отвечать.


Мне твоя точка зрения известна...нет смысла тебе хоть что то отвечать...

Levis писал(а):Но именно ты так и не разобрался в теме праведного гнева


А тебе то что до этого?...меня не беспокоит гнев в отличии от тебя...ты у нас тут с гневом успешно борешься...тебя а не меня гнев разрушает...тебе и карты в руки...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Незнайка » 20 янв 2018, 01:59

Levis писал(а):Понятие или слово сочетание праведный гнев...Откуда оно появилось, где корни этого образования?Ведь по сути это глупость, так как праведников у нас в окружении найти невозможно, но гнев именно от таких людей.Вот де в данный момент времени я праведен, прав в своём гневе и потому мой гнев именно такой. Но есть ли у меня возможность определить свою правоту? Всё ли я знаю, о данной ситуации, когда гневаюсь? Возможно ли для меня всё знать?А для вас?


..есть возможность.. праведный гнев от любви... ЛЮБВИ.. ориентируйся на это чувство... так как всё есть Любовь изначально... и спонтанность проявления гнева тому доказательство...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение laysi » 20 янв 2018, 02:00

Незнайка писал(а):..есть возможность.. праведный гнев от любви... ЛЮБВИ.. ориентируйся на это чувство... так как всё есть Любовь изначально... и спонтанность проявления гнева тому доказательство...


ВЕРНО...но для него Levis это не аргумент...он упёрся как баран в новые ворота, что гнев разрушителен и баста...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 20 янв 2018, 09:15

Незнайка писал(а):праведный гнев от любви

Это что-то новое...

Любовь тиха, мудра и незаметна. Гнев от любви это что-то противоположное.
Незнайка писал(а):так как всё есть Любовь изначально.
На чём основано это утверждение. Я вот у себя и страх наблюдал и много ещё чего. А ты только любовь?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Adapter » 20 янв 2018, 09:18

Это чья ж любовь тиха мудра и НЕЗАМЕТНА?
Мож Иисуса? Мимо нас прошла, незаметно)
Или материнская?))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0