Праведный гнев.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 22 янв 2018, 19:02

Арджуна* писал(а):Но благочестивые то бывают))) Незаметно подмену сделал, да?
Подмену сделал ты, а не я.

Мы говорили о том, существует ли праведный гнев или нет.

Ты же перевёл разговор о том, существуют ли праведники или нет.

Подмену заметил?

Арджуна* писал(а):Да и...Выходит...если рассуждать по-твоему, то раз каждый человек грешен, то все его эмоции греховны?
Но это же чушь.
Да это чушь и это твой вывод, а не мой. Это снова подмена моего смысла этого диалога твоим.

Ты про что хочешь у меня спросить? Могу ответить на вопрос существуют ли праведники - нет не существует, как не существует просветленных, святых и прочих. Могу сказать почему.

Могу сказать о том, что не существует не правильных эмоций, не правильных поступков и прочего, что не укладывается в чьи-то правила. Правила составляют одни, а живут другие. Нет стандартов. Есть договорённости, есть общие направления, есть средняя температура по больнице...

Ты помнишь статью, о которой я упоминал много раз на форуме - Я счастлив, что я алкоголик.?

Под какие правила попадает этот рассказ?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Zvetochek » 22 янв 2018, 20:05

Средняя температура...хорошо...

Никто ничего менять не станет, даже если она не будет соответствовать нормам....пока за подобные моменты не начнут драть в три шкуры...
А если все будут молчать и улыбаться, то со временем станет ещё хуже...
В этом смысле в Закавказье всё о.к ...и око за око и зуб за зуб...и легко и просто подставить щеку в такой атмосфере...
Сделал что-нибудь не так, переборщил, и костей не найдут...
И ребенку на улицу выйти не страшно....
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 22 янв 2018, 21:46

Zvetochek писал(а):Никто ничего менять не станет, даже если она не будет соответствовать нормам....пока за подобные моменты не начнут драть в три шкуры...

Значит я не попадаю в список "твоих никто", так как никто с меня ничего не драл, а я стал менять, потому что именно мне от этого было плохо. Я это понял и стал менять "это".

А "это" ничего более чем моё отношение к людям, к жизни.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Zvetochek » 22 янв 2018, 22:44

Levis писал(а):
Zvetochek писал(а):Никто ничего менять не станет, даже если она не будет соответствовать нормам....пока за подобные моменты не начнут драть в три шкуры...

Значит я не попадаю в список "твоих никто", так как никто с меня ничего не драл, а я стал менять, потому что именно мне от этого было плохо. Я это понял и стал менять "это".

А "это" ничего более чем моё отношение к людям, к жизни.

Что это и что менять?

Если с тебя не драли, значит не было на то причин...
Но не у всех же так...
Кому-то нравиться чтобы их драли....
Ничего сами они сделать не хотят, ждут пока их как следует выипут ...
А причина в банальной лени ...
Или желание одного порезвиться за счёт другого....
Заслуживают ли эти моменты гнева?
Или может быть нужно помочь им тебя убивать...?
Одно дело что ты идёшь на компромисс, стараешься как-то вырулить из ситуации....а другой вопрос ты нарвался на гопника, который по возможности убьет тебя за углом, изнасилует ...буквально за 300р в твоём кармане... Которые ему нужна на бутылку пива...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Zvetochek » 22 янв 2018, 23:38

И тут всплывают картинки с кровью, пытками , расчленена и и прочим....не , расчленена это слишком просто...лучше начать с постепенного отрезания пальцев...один за другим, один за другим....
И тогда я думаю...блин, это же от лукавого....и начинаются самокопания, попытки найти какие-то положительные моменты в сложившейся ситуации...и они конечно находиться...
Но потом опять...
Я 9 лет не отдыхала толком...
У меня хроническая уже усталость ...
И я не понимаю почему завтра по вене какого-то [тяв]-са мне нужно ехать на другой край города...
И вообще лукавый при разборе дитальнм всё-таки он....
Поэтому считаю что пару пальцев вполне можно было бы и удалить....
А в лучшем случаи человек отделается ничем....
Просто совсем нечем...
Ну вот как тут не гневаться?
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Zvetochek » 22 янв 2018, 23:47

Приходиться молится....
Чтобы не дай бог не начать такое творить...
В тюрьму то очень не хочется....
Да и не стоит оно того...
Можно обойтись малой кровью ...
Просто выматериться....
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Незнайка » 23 янв 2018, 00:18

Levis писал(а):Мне удивительно это читать. И тут не понял кто-то другой, а не я. Сколь бы ни был честен и искренен человек, он может ошибаться. А это значит, что то что он говорит реально не существует.

да, ничего из того что есть проявленного реально не существует...

Levis писал(а):Как реально не существует праведного гнева и тем более праведного греха, та и не существует многих ошибочных представлений человека или даже группы людей и даже очень большой группы людей. И говорить о том, что если такая то мысль существует значит, что это реально есть.... Очень грубая ошибка.

а что существует, например, в твоем понимании реально..?

Levis писал(а):И она для тебя подкреплена тем, что таких людей много, к примеру, в твоём окружении.

таких каких? которые ошибаются?.. а мы про ошибки говорим? вроде про праведный гнев шла речь.. ну нет его в твоем мире и он, этот мир не рухнул... я спросила у своего друга по переписке про праведный гнев, он ответил, что от слова правда это слово, а правда у всех своя...)

Levis писал(а):Неужели это реально не понятно и это нужно объяснять?


твоя квинтэссенция восприятия мира в словах как выглядит?

Levis писал(а):Ты лично знаешь людей, которые не гневаются где-то глубоко внутри себя? Ты вообще допускаешь, что такое возможно? Если да, то почему, на каком основании?


допускаю... мне достаточно основания допустить такую мысль в свою вселенную, принять эту мысль, почувствовать, ощутить в тексте.... не будучи знакомой).. это как определить по тексту автора, мой или не мой автор... одну книгу читаешь и растворяешься в прочтении, а другая не идет... например, Кастанеда не пришелся .., а Экхарт Толле понятен...

Levis писал(а):На основании чего ты делаешь этот вывод. Человек разве не может ошибиться и свой гнев, который счёл праведным, генерировать не имея на то оснований? Ошибиться и НИКОГДА не узнать и более того, даже не пытаться узнать, был ли его гнев праведным разве человек не может?

я ничего не знаю про генерирование гнева, по причине того, что не генерировала, если случалось вспылить.. это просто происходило и затихало во времени, про длительность не помню.. я лишь помню про обиды длительные. И мне не понятно, почему ты праведный гнев рассматриваешь, как если бы он был у каждого, с которым случается гневливость? Где об этом шла речь? и конечно, человек может ошибаться.

Levis писал(а):Именно отсюда и удовольствие,типа мой гнев вывел на чистую воду. А то, что это просто реальная ошибка, что человек не видит и не имеет возможности увидеть картину целиком его уже не интересует. Ведь тогда он будет не прав... А кому хочется в этом убеждаться?


у кого удовольствие, у гипотетического персонажа?

Levis писал(а):Вполне реальные действия по анализу причин своего гнева и принятии решения о том, что эти причины действительно достойны моего гнева или нет. Лично я для себя таких причин не нашёл. А ты? Если да, то можешь привести примеры?


я не помню, был ли у меня гнев или эту эмоцию не называю гневом, по причине того, что она меня не беспокоит, не настолько сильная, чтобы обозвать ее гневом, ... внимание заострилось на моменте недовольства..., ум проанализировал... И вообще не бывает мыслей про дойстойно/недостойно...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Zvetochek » 23 янв 2018, 00:29

А если реально существует?

Если с такой позиции как у Левиса можно как раз подзастрять....
И с ней реально можно подзастрять...
Например можно не верить в то что существует зло...
Каждый думает что это где-то далеко и с ним случиться не может...
И я так думала...
Пока не родила...

И тут всё поменялось...
Страшно ходить в позднее время...
Жить страшно...
Когда тебя при осознание произошедшего в холодный пот бросает...
А ничего казалось бы страшного не произошло...
Если с другой стороны посмотреть, то и вовсе всё замечательно...
Тогда почему страшно... ?
Потому что может убить...
И если однажды тебе повезло, то второй раз может и не повести...
Но с другой стороны и наоборот ...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 23 янв 2018, 08:28

Levis писал(а):Праведность это, в моём понимании, соблюдение права, правил, но это понятие никак не отображает состояние человека. Важен мотив действий, важно понимания сути процессов происходящих с человеком на земле.

Праведность – это когда смотришь на свои поступки глазами Бога.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 23 янв 2018, 08:38

Levis писал(а):Подмену сделал ты, а не я.

Мы говорили о том, существует ли праведный гнев или нет.

Ты же перевёл разговор о том, существуют ли праведники или нет.

Подмену заметил?

Levis писал(а): писал(а):
Adapter писал(а):
Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха, является безгрешным и не чужд даже Богу.


Всё бы ничего, но безгрешных людей не бывает... Поэтому дальнейшее рассуждение ошибка. Не согласен?


Я заметил:
Но благочестивые то бывают))) Незаметно подмену сделал, да?

Адаптер писал о благочестивых, а ты подменил на безгрешных. Вот где подмена и непонятки)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 23 янв 2018, 18:16

Арджуна* писал(а):Праведность – это когда смотришь на свои поступки глазами Бога.
Это лишь красивые слова. Человек не имеет возможности смотреть ни чьими глазами, кроме своих собственных. Человек может только предполагать, строить иллюзии о том, как бы мог смотреть Бог.

И даже в этом случаи праведным он не станет. Пока ты человек ты совершаешь ошибки и значит твоя праведность как минимум ограничена.
Арджуна* писал(а):Адаптер писал о благочестивых, а ты подменил на безгрешных
Ни тех ни других не бывает, поэтому для меня это практически один и тот же синоним.
Арджуна* писал(а): Вот где подмена и непонятки)
У меня нет ни подмен ни непоняток.


А у многих в этой теме есть.

И понятно почему. Я с темой гнев работал, разбирался и понял как он работает, как запускается и чем. Для этого была проведена и практическая и теоретическая работа. Получены результаты.

Многие же лишь рассуждают о том, чего не знают. Ну есть у меня гнев, это такой необходимый человеку атрибут, некая данность, как ухо или зуб. Вот я его и использую по назначению...

Когда человек и не пытается понять что же это такое гнев вообще и праведный гнев в частности, тогда все мои слова будут пусты для него, что собственно я и вижу...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 23 янв 2018, 19:19

Levis писал(а):Многие же лишь рассуждают о том, чего не знают. Ну есть у меня гнев, это такой необходимый человеку атрибут, некая данность, как ухо или зуб. Вот я его и использую по назначению...

Когда человек и не пытается понять что же это такое гнев вообще и праведный гнев в частности, тогда все мои слова будут пусты для него, что собственно я и вижу...

:) Ну конечно, только один ты и видишь как он работает и чем запускается.
И сейчас вот сказал ты то, о чем тебе еще в начале темы говорили. Дошло...правда пока еще часть, скоро и остальное догонит. Не торопись. Тут как в гомеопатии. Полезны лишь малые дозы.
Levis писал(а):Человек не имеет возможности смотреть ни чьими глазами, кроме своих собственных. Человек может только предполагать, строить иллюзии о том, как бы мог смотреть Бог.
Умом если, то да...это только иллюзии. Однако и иллюзия, если она происходит человеком, это реальный процесс.
Как бы мог смотреть Бог? Сереж, представь себе только, что кто-то утверждает, мол создан человек по образу и подобию Бога...
Вот же брешут! Да? И еще в свои священные книги такое вставляют.
Levis писал(а):Когда человек и не пытается понять что же это такое гнев вообще и праведный гнев в частности, тогда все мои слова будут пусты для него, что собственно я и вижу...

А я вижу, что ты стал допускать существование праведного гнева))) Это уже шаг вперед.
А если ответишь себе в чем его отличие от злости, так вообще готов на овации))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 23 янв 2018, 19:22

Арджуна* писал(а):А я вижу, что ты стал допускать существование праведного гнева)

Ты ошибся.
Арджуна* писал(а):И сейчас вот сказал ты то, о чем тебе еще в начале темы говорили.
О чём ты?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Арджуна* » 23 янв 2018, 19:43

Levis писал(а):О чём ты?

Многие же лишь рассуждают о том, чего не знают. Ну есть у меня гнев, это такой необходимый человеку атрибут, некая данность, как ухо или зуб. Вот я его и использую по назначению...

Levis писал(а):Ты ошибся.

Многие же лишь рассуждают о том, чего не знают. Ну есть у меня гнев, это такой необходимый человеку атрибут, некая данность, как ухо или зуб. Вот я его и использую по назначению...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 23 янв 2018, 19:48

Свои слова я помню и я не понимаю о чём ты. Не хочешь своими словами или вообще отвечать, не отвечай.

Для моего понимая того, что ты хочешь мне сказать приведённых цитат недостаточно.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Незнайка » 26 фев 2019, 20:14

Как сказал один мастер дзэн, когда его спросили, сердится ли он когда-нибудь: «Конечно, я сержусь; но затем через несколько минут я говорю себе: „Что толку!» – и освобождаюсь от гнева».
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 авг 2019, 09:19

Незнайка писал(а):Как сказал один мастер дзэн
Для меня это значит лишь то, что он не мастер.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение КриоГен » 12 авг 2019, 09:52

Привет, Levis.
КриоГен
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 14 май 2017, 06:31
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 авг 2019, 09:58

Привет.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 авг 2019, 13:13

Не очень понял тебя Ева...

А может мне и не нужно это понимать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0