Мечта

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Мечта

Сообщение Zvetochek » 22 июн 2018, 13:06

Мечта это некий инструмент..эдакий тренажёр...или игра ....с помощью которой ты развиваешь, крутишься, прикидываешь, рассматриваешь всякие мелкие шурупчики, возможные варианты развития......по сути это типо учёбы...
Не обязательно в реальной работе ты будешь работать над моделью с урока...но навыки обязательно пригодятся...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение bio » 22 июн 2018, 13:27

А какова плата - расплата - за мечту?

Унижение-принижение реальности.

Думаю, надо отделять мечты и большие цели.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Zvetochek » 22 июн 2018, 13:36

Нужно понимать какие потребности она удовлетворяет..и какую конечную цель несёт...
Самоутверждение в чистом виде это самый ошибочный путь ИМХО...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение DK » 22 июн 2018, 18:02

Цветочек, мечта это не инструмент. И здесь вы сказали о том о чем я думал. Я думал о том что бывает обманка под мечту и её легко можно спутать. Но чтобы не спутать надо знать какие отличительные свойства настоящей мечты. Ну самое первое - она идёт из очень-очень большой глубины. Все что поверхностно это уже не то. Во вторых мечта всегда безошибочна- это всегда наилучший вариант для тебя из всех возможных. Всё что ошибочно, или хотя бы с погрешностями, мелкой почти неуловимой фальшью - уже не то.

Мечта реальна. Если места оторвана от реальности - это уже не то.

bio, мечта бесплатна. Но потеря её стоит очень дорого. Насчёт мечты и больших целей. Ну это почти одно и то же. Только цель не обязательно должна быть какой-то большой в каких-то известных единицах измерения а главное чтобы она была очень важной для твоей души.

То есть мечта это то что есть у души. Мечта не имеет никакого отношения к воображению. Мечту невозможно придумать, её можно только вспомнить. Думаю мечта - это программа на воплощение.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение bio » 22 июн 2018, 18:16

Ещё раз, мечта унижает реальность. Мечтать - жить будущим. То есть, нарушение духовного закона.
А большая цель - не мечта.

Мечтательность - маниловщина. Очень даже свойственная нашему народу.
У Пушкина в черновике - я жить хочу, чтоб мыслить и мечтать.

Мечты - удел молодых, удел стариков воспоминания.

Россия слишком большую цену заплатила в 20 веке за мечту.
Мечта хороша и полезна, если только не забывать, что она — мечта. Ренан
А мы, русские, забыли.... у нас связь с Землёй слаба..
Последний раз редактировалось bio 22 июн 2018, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
bio

Сообщение DK » 22 июн 2018, 18:19

Мечта - это программа на воплощение. Это не маниловщина а самая что ни на есть цель которую душа хочет воплотить. Мечта абсолютно согласована с реальностью - на глубинном уровне, на таком глубоком уровне реальности который никогда не охватить уму и никогда не спланировать и не спроектировать лучше и реальней.

То есть любой проект который основан не на мечте всегда будет хуже и всегда будет плохо согласован с реальностью.
DK

дефиниция

Сообщение bio » 22 июн 2018, 18:20

Мечта́ — особый вид воображения, представляющий собой самостоятельное создание новых образов и направленный на будущее, выражающий желания человека и, в отличие от творческого воображения, не включенный непосредственно в деятельность в данный момент.
Мечты, которые сбываются, — не мечты, а планы. Вампилов
bio

Сообщение DK » 22 июн 2018, 18:22

Мечта не имеет ничего общего с воображением. Я имею ввиду то что я называю мечтой а не толковый словарь. Мечту можно вспомнить только в глубокой медитации - когда любое воображение сведено к минимуму.
DK

Сообщение bio » 22 июн 2018, 18:23

Ок, это твоя мечта о мечте)
bio

Сообщение DK » 22 июн 2018, 18:24

Красиво сказалли.

Насчёт планов - это не то. Планы идут от ума. Мечта идёт от души. Ум должен быть подчинён душе. Планы должны быть подчинены мечте.
DK

Сообщение DK » 22 июн 2018, 18:39

Цели воплощения идут далеко за пределы одного воплощения. Мечта, как производное души - всегда идёт далеко за пределы одного воплощения. Это не значит что она не реальна - она предельно реальна. Просто в этом воплощении будет реализована лишь часть мечты. Мечта остаётся длительно - одна мечта проходит через тысячелетия и через много воплощений. Пока не будет исчерпывающе осуществлена.

То есть когда я веду речь о мечте я веду речь уже о другой жизни - долгой-долгой жизни души. Это не имеет отношения к сугубо потребительским интересам одной жизни. Одна жизнь для души это всего лишь один день в долгой-долгой жизни души.
DK

Сообщение bio » 22 июн 2018, 18:42

Стирать не надо: один останешься. Ухожу из темы.

Да, всё дело во времени осуществления:
Мечтатель часто верно определяет будущее, но он не хочет дожидаться его. Он хочет своими усилиями приблизить его. То, на что природе нужны тысячи лет, он хочет видеть совершённым во время своей жизни. Лессинг.
bio

Сообщение DK » 22 июн 2018, 18:45

Здесь вы верно сказали что люди хотят осуществить чем поскорей. Но мечта это другое - она становится движущей силой но не так не в таком смысле. Например мечта о вечной жизни может привести к развитию человека. Но разумеется никакой вечной жизни в этом воплощении он не достигнет. Вот нашел ещё одно слово - вдохновение. Мечта вдохновляет на действие. Собственно все эти медитации и духовные поиски - они тоже инициированы мечтой.

Здесь мечтой я назвал определенную субстанцию порождаемую душой. Это субстанция-программа. Вдохновение создаваемое душой чтобы мотивировать ум и другие нижние уровни на действие.
DK

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ