.Отрицательные эмоции.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2018, 10:18

Закольцованность, замкнутость мышления в тюрьме отрицательных эмоций..

Отрицательные эмоции - это такая невидимая тюрьма для мыслей человека. Посмотрите, как и о чем мыслит человек.. И как его мысли и воображение закольцовываются вокруг некоторых событий, точек.. И как трудно, в большинстве невозможно его вывести из этих "бельичьих колец". Человек, находящийся под неосознанным, езаметным гнетом отрицательных эмоций вообще не знает об этом. И его внимание "странным образом", сам о по себе возвращается снова и снова в одно и то же место.. Неосознанность проявлена в том, что человек не знает, что именно удерживает его внимание...


Чтобы вернуть человека самому себе, ему иногда возможно помочь выбраться из-под гнета отрицательных эмоций...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2018, 10:20

Жадность как отрицательная эмоция..
Да как ее можно считать отрицательной - то?
Когда очень сильно хочется и побольше, но не дают!!

Отрицательные эмоции - это такая невидимая тюрьма для мыслей человека. Жадность - самая сладкая тюрьма, ведь к стенкам этой "тюрьмы для мыслей" так приятно прислоняться .. Они же состоят из удовольствий.

Я тут недавно понял, как тяжело вылезать из-под того, что большинство вообще считает положительными эмоциями - "жадность". Я однажды встретил человека, который жадность вообще не считает даже эмоцией.. :) А уж заставить его посчитать жадность отрицательной... :lol:

Некоторым людям, считающим удачу в жизни одной из наиважнейших ценностей - различить жадность как что-то "отрицательное" почти невозможно. Да и вообще, как можно избавиться от жадности в обществе культа личного успеха и удачи?

Как же можно посчитать "тюрьмой бесчувственности" и "тюрьмой для мыслей" то, что приносит столько удовольствия?

Даже если это и разрушает жизнь человека и делает его бесчувственным роботом....
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 июн 2018, 13:44

Иерархия отрицательных эмоций.
Самая простое и заметное - это страх...
Его легче всего помогать преодолевать..... или самому начать различать страх и преодолевать самому..

Страх - это самая простая и заметная отрицательная эмоция..
Первый класс из шести необходимых.

Гораздо сложнее заметить и преодолеть свою жадность...
А уж тем более жалость.

Чаще всего, преодолев страх и получив свои девиденды с этого - человек сильно восхищается собой и сваливается в жадность... И вытащить из под жадности такого "смельчака" и "героя", преодолевшего страх - нет никакой возможности...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 июн 2018, 13:49

Нужно также уметь различать свой страх и но не путать страх с реальной опасностью!
Это также совсем не просто...

Много людей из-за гордыни, жадности.. - рядом со мной, не слушались, пытались повторить мои действия, соревновались, копировали меня...
Мое экстремальное поведение.

В результате они "преодолевали" реальную опасность и калечили... Калечили свою жизнь, тело...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2018, 11:06

Иногда, преодолев страх, самую заметную и самую энергетически емкую эмоцию - люди считают ,что этот барьер единственный.



viewtopic.php?p=711157#p711157
Levis писал(а):Ты прав, Дима, только наши страхи ограничивают наши возможности.

Мои результаты в этой области похоже на твои с той лишь разницей, что я не пишу программ, я реализую их.

Мне говорят, что это сделать или починить невозможно, а я делаю это и у меня тоже восторг, но не от того, что я сделал, а кто-то не смог, а от найденной причины. Суть мне важна.

Позже я даже запретил себя тратить энергию на радость от полученного результата. Уже и сам не знаю хорошо это для меня или плохо, но любой неконтролируемый всплеск эмоций, как я понял, отнимает у меня силы. Когда ты молод и из не в проворот это не видится проблемой...




viewtopic.php?p=711166#p711166
DK писал(а):
Разы в ускорении могут быть фатальны

О нет. Теперь уже нет. Теперь я точно знаю что всё дело исключительно в вере в себя. Больше нет страха потому что уже знаю точно - сколько ещё убедительных свидетельств мне надо чтобы перестать сомневаться? Продолжать сомневаться - это уже просто глупо. Когда все уже стало предельно очевидным - только мой собственный страх и неверие в себя и исключительно только это всегда, всю жизнь, были моим единственным препятствием во всех делах. Других препятствий попросту не существует в реальности.

Вера в себя. Эта сладкая фраза. Я смакую её и верчу на языке. Вера в себя. Как же я раньше не догадался? Это же так очевидно. Так странно что я так долго шел к этой догадке.

Вера в себя - это не какая-то там пробивная напористость, и не какое-то там "наглость второе счастье". Все эти люди которым я всегда завидовал и которые всегда добивались успеха там где не могли другие - они вовсе не действовали неким напором или усилием. Всё намного проще - у них просто не возникало и тени сомнения. В силу природного характера. У меня от природы характер не такой. Мне всегда было чуждо быть таким уверенным. Но это именно то что мне всегда было необходимо. Просто спокойная уверенность в себе. Без напора. Без надрыва. Так просто - знать и действовать точно зная что получится. Не грызть себя этими дурацкими сомнениями и переживаниями. Просто - спокойно ЗНАТЬ и действовать в полной уверенности что спустя время все будет ровно так как было спланировано с самого начала.

Не пытаться убеждать себя и других. Вот как сейчас - пытаюсь убеждать себя убеждая других:) Вот этого тоже не надо - просто СПОКОЙНО знать и действовать. Это наверное самое главное чему папа должен научить сына. И я должен научить. А для этого обязан уметь и сам.
Но преодоление страха - только первый шаг.




viewtopic.php?p=711349#p711349
константин3 писал(а):Допустим гуляете вы по улице . Голуби подходят очень близко к вашим ногам . Но стоит вам попробовать взять их или просто подумать об этом они тут же улетают. Живые существа очень тонко чувствуют агрессию. Кроме человека.
Да, чувства. Бесчувственных, живущих умом людей много. Многие ничего не знают о реальных чувствах, другие называют это колдовством, третьи - чушью, хренью.

константин3 писал(а):В человеческой душе есть Идеи фикс (у каждого свои) которые искажают картину мира и если воздействовать на этот комплекс то можно управлять .
Да, Идеи фикс ( отрицательные эмоции) - я детально описываю все эти комплексы, через которые можно управлять( макнипулировать). Как они называются, как проявляются изнутри и снаружи...
Именно они "воруют" чувства человека, лишая его жизни...

Многие люди верят только своим мыслям и логике... Но, избавившись от эмоций, пройдя сквозь свои мысли и выводы, различив свои чувства и оперевшись на них - человек поймет ограниченность использования ума и уже никогда не разучится верить своим чувствам.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 26 июл 2018, 02:46

Ум, находящийся в отрицательных эмоциях мечется между прошлым и иллюзиями о будущем. "Отрицательными эмоциями" я называю не только "плохие", но и "хорошие" мысли, если они оторваны от реальности. Ту же жадность, гордыню, улетающую в "хорошие", но иллюзорные, а поэтому вредные мечты...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 30 авг 2018, 08:49

Про отрицательные эмоции или [тяв].

Вот они:
viewtopic.php?p=702776#p702776
Elf писал(а):Однако, кроме физического смертного тела у нас еще есть три смертных тел, которые так же нужно поддерживать питанием, иначе они сдохнут!
Это эфирное; астральное и ментальные тела.
Жрут они через органы чувств, поскольку пищей для них выступает информация.
А вот переработанное [тяв] - эмоции!
Теперь представьте такую картину:
По улице идет [тяв], который не чувствует или не умеет соблюдать гигиену, и потому весь замазан собственным дерьмом.
Представили?!
Примерно так выглядят для ясновидящих, не владеющие своим эмоциями, люди!

Во первых, они за версту воняют дерьмом!
Во вторых: вокруг них сонма мух (разнообразных утилизаторов тонких энергий (по простому говоря - чертей)).
Красивое зрелище, неправда ли!?


Вот они:
Elf писал(а):Во первых, они за версту воняют дерьмом!
Но ведь свое [тяв] (отрицательные эмоции) - не пахнет! Принюхались уже.

Да, хорошая метафора - эмоции и запах.
Положительные эмоции - хорошо пахнут, отрицательные - плохо...
Так и с отрицательными эмоциями - свои человек просто не замечает их, не чувствует..
А вот чужие, отличающиеся от него - легко.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 30 авг 2018, 09:14

От попадания на эту ацкую территорию, где полным-полно чертей, (страх, жадность, страсти, гордыня.) не застрахованы даже просветленные...

Те же, кто уходил в пустыню, побыть одному - для того, чтобы отмыться от этого дерьма..
Но можно не уходить в пустыню, а просто - помедитировать.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 14 окт 2018, 08:55

Надо понимать, что четкой границы между внутренним конфликтом между умом и телом (отрицательные эмоции) и энергией - нет. Каждый ее проводит для себя лично. У всех эта граница разная..

У всех разный уровень энергии. Для кого-то это гнев, а для кого-то это естественное, это жизнь..

У всех разный уровень энергии конфликта, которую они могут
1 - выдержать без разрушения.

У всех разный уровень энергии конфликта, которую они могут
2 - различить/осознать.

У всех разный уровень энергии,конфликта которую они могут
3 - управлять и целенаправленно использовать или прекращать.


Поэтому не всегда снаружи можно различить - это управляемая или нет ситуация... Гнев это или осознанное движение. Разрушит это человека или нет.


Ведь отрицательные эмоции - это просто энергия конфликта. РАЗНИЦА между умом и телом. Вопрос в том, что с этой разницей(энергией) - делать... Куда и зачем направлять.

В крайнем положении(это я называю "отрицательные эмоции"), когда конфликт не управляем осознания нет - тут прав Сшонэ:
viewtopic.php?p=680731#p680731
Сшонэ писал(а):
Lever писал(а):когда хотим согреться, он - друг.
Пространство, избавь Землю от дураков и невеж!
Гнев - суть патология. Он также выключает здравое мышление, как психическое заболевание.
Согласен. Когда эта энергия конфликта разрушает целостность человека, когда конфликт ведет человека к смерти..
Вопрос в том, чтобы ум и тело они действовали согласованно.
Гнев - это когда они совсем рассогласованы. Но есть и промежуточные состояния..
Уровень выдерживаемого, осознаваемого и управляемого рассогласования у каждого человека - разный.
Очень, очень, очень разный.


viewtopic.php?p=680716#p680716
Lever писал(а):Надеюсь, Кас не обидится за некоторое переформатирование его цитаты:

Первый урок, который я даю детям, это урок о гневе, о том, что это такое и почему он у нас есть. Гнев — как огонь. Если ты контролируешь его, как мы контролируем огонь, когда хотим согреться, он - друг. Когда не контролируешь (=ненависть), он сожжёт и тебя, и всё, что вокруг тебя.

Да, очень хорошая метафора.

Но гнев - это не первое.
В смысле, что считать первым. Первая отрицательная эмоция - это страх ( это нижняя часть уровня безопасности/выживания - "страх-гнев".) Это если смотреть "по чакрам" и по плотности/жесткости. За гневом еще можно увидеть/осознать, а вот за страхом - ничего не видно.. Именно страх является "нижней границей"(нижней границы видимости). Верхняя граница - "обида".

Таблица продвижения энергий внутреннего конфликта (отрицательные эмоции) по телу, снизу вверх..
1Страх(пассив - приемник ) - гнев(актив-источник).
2Жалость(пассив - приемник) - жадность(актив-источник)
3Вина(пассив - приемник) - обида(актив - источник).

Первое - это "страх", последнее - "вина".


Далее.
Нужно знать свою меру. Свою, а не чужую. Меры у всех очень, очень, очень разные.. :)
Уровень энергии(уровень внутреннего конфликта), который человек может контролировать - у всех разный.

Нужно это понимать, чтобы не попасть в ситуацию "пойманного медведя".

Я медведя поймал!
- Так тащи его сюда.
Не могу. Медведь меня не пускает..

Тот гнев управляем, который вы реально сможете остановить в любой момент(когда цель достигнута).

Действие в гневе - это трата творческой энергии на уровне безопасности.
Если ее не тратить, она поднимается вверх - на уровень удовольствий, наслаждений (жадность и жалость).
Там - те же проблемы, как и с гневом..
Не стоит брать на себя больше удовольствий, чем вынесешь...
Можно легко и незаметно погибнуть, потеряв осознанность, контроль.


После уровня удовольствий - идет третий уровень, уровень власти, контроля - (вина и обида).
Нужно понимать также, что контроль(власть) - это не самое важное!
И что потеря личного контроля(власти) - не всегда является чем-то плохим.
А приобретение контроля над чем -то - не всегда является хорошим, нужным...

Тут нужно искать свой, личный баланс..

Но баланс, личная Мера определяется состояние Тела, а не Ума.


viewtopic.php?p=681330#p681330
Lever писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Отрицательные эмоции (рассогласование ума и тела ) делают человека бесчувственным и лишают свободы мышления.

Хорошее наблюдение. Важное выделил жирным, хотя и с первым согласен.
То есть, я согласен с тем, что если указанное происходит, то данные эмоции несомненно можно считать отрицательными, то же самое я писал и ранее своими словами: "эмоции затрагивают ментальный уровень".
Но мою концепцию контролируемого гнева и энерго-допинга для тела это не отменяет. Вопрос здесь именно во владении чистотой мыслительного аппарата.
Очень хороший термин - "допинг"..
Предполагающий опасность применения.
Опасное занятие.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 14 окт 2018, 09:02

viewtopic.php?p=682221#p682221
Lever писал(а):Продолжение.

Здесь я привлеку ещё одну очень красивую аналогию.

Итак, используя "запретные" источники энергии, тебе удалось вырваться вперёд, и что далее?
Есть такой фильм "Форсаж", там в ключевые моменты в гонках они используют "закись азота".
Да, но вы понимаете, какова нагрузка на двигатель в эти моменты?
Долго способен выдержать двигатель в таком режиме?

Аккумулируя огромное количество энергии, - искусство, которое, наверное, можно шлифовать всю свою жизнь,
это - как удержать её в приемлемых границах. Ну это как плазму пытаются удержать в термоядах, что уже только ни придумывают.

Мягкость? - Утонешь!
Стальная жёсткость? - Сломаешься!

Только магнитные поля, только полисплавы, только хардкор ))) - (кстати, это шутка) - нет, как писал уже выше: "Вопрос здесь именно во владении чистотой мыслительного аппарата."
Да, это именно так.

Lever писал(а):Я уже порядка 17 лет учусь удерживать эту энергию. И знаю очень много. Но на моём форуме есть всего лишь одна тема по этому вопросу; пожалуй, она именно там и именно одна и останется.
:) Правильное занятие..

У меня все темы только об этом и только для этого открываются. :)

Эту энергию нельзя "удерживать" просто так. Либо проявлять в деятельности, либо трансформировать в более высокие/тонкие формы. Это само собой получается по мере ее накопления.
Ее необходимо трансформировать/преобразовывать, продвигая снизу - вверх.. По мере продвижения этой энергии - меняются текущие ценности, желания, возможности, предпочтения ..

География нижних ступенек у меня подробно описана. "Отрицательные эмоции"- это процесс дисбаланса/слива/остановки прохождения этой энергии по телу. И критерий баланса тела ( пройденности энергий ).
Большинство не знает критерия именно для тела. Оставаясь в уме - это я про "прощение". Но прощение - это не критерий, даже не этап, это движение.. ума. А эмоция - это движение ума и тела..

Верхние я не трогаю. Максимум - могу назвать.

"Отрицательные эмоции" - это индикатор "слива", потери этой энергии на уровне тела..
Кстати, медитация, рекламируемая ДК, СамАди, Фукусимой - является очень эффективным инструментом "удержания и трансформации этой энергии"..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 17 окт 2018, 11:21

Про распределение энергетики по уровням Тела.

Андрей Осипов писал(а):viewtopic.php?p=682221#p682221

Lever писал(а):Я уже порядка 17 лет учусь удерживать эту энергию. И знаю очень много. Но на моём форуме есть всего лишь одна тема по этому вопросу; пожалуй, она именно там и именно одна и останется.
У меня все темы только об этом и только для этого открываются. :) .

Эту энергию нельзя удерживать просто так, без конкретной цели, для накопления - разрушит... Ее нужно уметь направлять. "Направлять" - это частичное управление.

При накоплении определенного количества энергии (количество зависит от трех Тел) - ее необходимо использовать.
Либо на том уровне, где она появилась(горизонтально), либо для развития(трансформирования), перевода ее проявления на более верхний уровень.

Примеры, зависящие от количества энергии и степени ее освоения..

Например, при столкновении с энергией выживания - человек может
1 - выжить в трудной ситуации, реализовав ее на решение конфликта/задачи..

2 - испугаться - страх, это дисбаланс (перегрузка Тела) в одну сторону. И залипнуть в этой эмоции, стать ее подчиненным.. Когда сверх-ценность - это выживание.

3 - гневаться - гнев, это дисбаланс (перегрузка Тела ) в активную сторону.. И залипнуть в этой эмоции, стать ее подчиненным.. Когда сверх-ценность - это выживание.

4 - трансформировать на более высокий уровень ( для получения удовольствия)

----------------

При столкновении с энергией удовольствия, наслаждения - человек может:

1 - получить удовольствие от процесса и забыть об этом..

2 - начать навязывать это "удовольствие" другим ( жалость) И залипнуть в этой эмоции, стать ее подчиненным.. Когда сверх-ценность - это удовольствие, наслаждение, размножение. .

3 - начать держаться за это свое удовольствие (жадность) И залипнуть в этой эмоции, стать ее подчиненным.. Бороться с другими за свои желания, наслаждения. Когда сверх-ценность - это удовольствие, наслаждение, размножение. .

4 - перейти на новый уровень, на уровень контроля, личной власти. Умения дозировать удовольствия и наслаждения, управлять..

--------------------------------------

На уровне власти/подчиненности.. Умении командовать и умении подчиняться.

1 - использовать эту энергию власти-ответственности, руководства-подчинения для решения какой либо конкретной задачи.

2 - перегрузиться своей властью, залипнуть в "обиде", стремясь к наращиванию личной власти, сверх Меры своего Тела.. Когда сверх-ценность - это власть-ответственность, руководство-подчинение.

3 - перегрузиться своей подчиненностью (отвественностью перед высшими..) и залипнуть в "вине". Когда сверх-ценность - это власть-ответственность, руководство-подчинение.


4 - перейти на более высокий уровень.. Выйти в другой, следующий мир. :) :) :) :) :)

Но при этом переходе - необходимо иметь точный критерий для балансного проявления / состояния Тела.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 17 окт 2018, 11:22

Внешние формы проявления отрицательных эмоций..

Проявления страха ( это уйти, остановиться и закрыться), гнева - это злобность, "беспричинная" агрессивность это понятно..

А вот с остальным - не совсем просто:
Андрей Осипов писал(а):2 - начать навязывать это "удовольствие" другим ( жалость) И залипнуть в этой эмоции, стать ее подчиненным..

3 - начать держаться за это свое удовольствие (жадность) И залипнуть в этой эмоции, стать ее подчиненным.. Бороться с другими за свои желания, наслаждения

2 - перегрузиться своей властью, залипнуть в "обиде", стремясь к наращиванию личной власти, сверх Меры своего Тела..

3 - перегрузиться своей подчиненностью (отвественностью перед высшими..) и залипнуть в "вине".


Залипание в вине, обиде, жадности и жалости - проявляется как снаружи, так и внутри. Отрицательные эмоции проявляются как излишней
1 - "любовью", привязанностью к чему либо внешнему, так и излишней
2 - ненавистью чему либо..
И эта "любовь" и эта "ненависть" - являются проявлением одной и той же отрицательной эмоции..

Т.е. жадность, сексуальная озабоченность, властность, жалость, вина - проявляется не только в виде "любви" к этому, но и в виде "ненависти" - в виде агрессивного осуждения жадности, властности, сексуальности у других людей.. Все это - и излишнее желание секса, удовольствий, власти, денег и агрессивное, эмоционально осуждение - секса, удовольствий, власти, денег, жалости и вины - это все одно и тоже.

Т.е. , не только неудержимая "любовь" к власти, к деньгам, но и неудержимая "ненависть", многословное осуждение - это проявление ОДНОГО и ТОГО ЖЕ. "Справедливая", но жестокая борьба с властью, хапугами, ворами, сексуально распущенными, с жалостливыми - это скрытая форма распространения того, с чем они "борются" и что осуждают...


Именно это проявление отрицательных эмоций называется "осуждением".

Когда человек за внешней "справедливой борьбой" скрыть свои привязанность к этому, свои, а не чужие... Когда человек пытается скрыть свои отрицательные эмоции, свой дисбаланс Ума и Тела ( потребностей и возможностей) за осуждением чужих "излишеств"... Когда его внимание привязано к чужим "излишествам".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 17 окт 2018, 12:01

Андрей Осипов писал(а):Т.е. жадность, сексуальная озабоченность, властность, жалость, вина - проявляется не только в виде "любви" к этому, но и в виде "ненависти" - в виде агрессивного осуждения жадности, властности, сексуальности у других людей.. Все это - и излишнее желание секса, удовольствий, власти, денег и агрессивное, эмоционально осуждение - секса, удовольствий, власти, денег, жалости и вины - это все одно и тоже.

Т.е. , не только неудержимая "любовь" к власти, к деньгам, но и неудержимая "ненависть", многословное осуждение - это проявление ОДНОГО и ТОГО ЖЕ. "Справедливая", но жестокая борьба с властью, хапугами, ворами, сексуально распущенными, с жалостливыми - это скрытая форма распространения того, с чем они "борются" и что осуждают...

И эта самая "любовь" и эта "ненависть" - являются проявлением одной и той же отрицательной эмоции ,внутреннего дисбаланса.
Есть даже такая книга у Пинта "Люблю-ненавижу. Или как поладить с близкими людьми. "
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 21 окт 2018, 11:22

Самая невидимая и непонятная для многих особенность отрицательных эмоций - реальная разница уравновешенного балансного уровня (безопасности, удовольствий и власти) у разных людей.
Отрицательные эмоции - это конфликт между разными установками Ума и Тела, "хочу и есть".

Внимание.
То, что называется "балансным уровнем" - это внешний ЛИЧНЫЙ уровень безопасности, потребления и власти - он у всех людей РАЗНЫЙ. Поэтому внешне балансные состояния у разных людей отличаются на порядки!
И тот личный уровень(безопасности, потребления и власти) , что невыносим, неприемлем для одного человека - совершенно естественен для другого.

"Жадность, гнев и заблуждения" - это рассогласование между частями личного сознания и не имеет отношения к конкретному уровню. Это - внутренне рассогласование, не внешнее.



Ниже хорошо описываются отрицательные эмоции - внутренний конфликт между Умом и Телом.
Его три уровня.
"Безопасность, удовольствия и власть".
или
"Выживание, размножение и доминирование"..

Замечание:
Будьте внимательны, этой проповеди - описывается только половина, яньская форма проявления отрицательных эмоций:
- гнев, жадность, обида.
Вторая половина, иньская форма - страх, жалость, вина - не рассматривается, упущена из вида.


viewtopic.php?p=160143&sid=09b6b59b5feb0bfcf6f9deba5d510305#p160143
Учение Дзэн Бодхидхармы - Проповедь пробуждения писал(а):Три сферы – это жадность, гнев и заблуждение. Покинуть три сферы – значит уйти от жадности, гнева и заблуждений и вернуться к нравственности, медитации и мудрости.

Жадность, гнев и заблуждение не имеют своей собственной природы.

Они зависят от смертных. Всякий, кто способен правильно смотреть, обязан видеть, что природа жадности, гнева и заблуждений – это природа Будды.
Вне жадности, гнева и заблуждений не существует никакой природы Будды. В сутрах сказано: «Будды стали Буддами, лишь живя с тремя ядами, и питая себя чистой Дхармой». Эти три яда – жадность, гнев и заблуждения.
подробнее
Когда вы заблуждаетесь – существует этот берег. Когда вы просыпаетесь – он не существует. Смертные находится на этом берегу. Но те, кто открыл величайшую из всех Колесниц, не стоят ни на том, ни на этом берегу. Они могут покинуть оба берега. Те, кто видят другой берег, как отличный от этого, не понимают Дзэн.

Заблуждаться – значит быть смертным. Осознание – значит состояние Будды. Это не одно и то же. Но это и не разное. Это значит лишь то, что люди отличают заблуждение от осознания. Когда мы заблуждаемся, то существует и мир, из которого надо убегать. Когда мы осознаем, то бежать неоткуда.

В свете неделимой Дхармы смертные выглядят так же как мудрецы. В сутрах сказано, что неделимая Дхарма это нечто такое, чего смертные не могут постичь, а мудрецы не могут практиковать. Неделимую Дхарму практикуют только Бодхисаттвы и Будды. Смотреть на жизнь, как на нечто отличное от смерти или на движение, как на нечто отличное от покоя значит быть делимым. Быть неделимым – значит рассматривать страдания как то же самое, что и нирвана, потому что у того и у другого природа пуста. Воображая, что они освободились от страданий и вошли в нирвану, архаты кончают тем, что попадают в сети нирваны. Бодхисаттвы же знают, что страдания по сути своей пусты. Оставаясь в пустоте, они остаются в нирване. Нирвана означает отсутствие жизни и смерти. Это вне пределов жизни и смерти и вне пределов нирваны. Когда ум прекращает двигаться, он вступает в нирвану. Нирвана – это пустой ум. Там, где заблуждения не существуют, Будды вступают в нирвану. Там, где огорчения не существует, Бодхисаттвы вступают на место просветления.

В необитаемом месте нет ни жадности, ни гнева, ни невежества. Жадность – это сфера желаний. Гнев – это сфера формы. Заблуждения – это бесформенная сфера. Когда начинается мысль, вы вступаете в эти три сферы. Когда мысль кончается, вы покидаете эти три сферы. Начало и конец этих трех сфер, существование или несуществование чего бы то ни было, зависит от ума. Это справедливо по отношению ко всему, даже к таким неодушевленным вещам как камни и палки.

Каждый, кто знает, что ум является фикцией и лишен чего бы то ни было реального, осознает, что его собственный ум ни существует, ни несуществует. Смертные непрестанно создают ум, заявляя, что он существует. Архаты непрестанно отрицают ум, заявляя, что его не существует. Однако Бодхисаттвы и Будды ни создают и ни отрицают ум. Именно это имеется в виду, когда говорят, что ум ни существует, ни несуществует. Ум, который ни существует, ни несуществует называется Средний Путь.

Если вы пользуетесь своим умом для того, чтобы изучать реальность, то вы не поймете ни своего ума ни реальности. Если вы изучаете реальность, не используя для этого свой ум, то вы понимаете и то и другое. Те, кто не понимают, не понимают, что такое понимание. Те, кто понимают, понимают, что такое непонимание. Люди, способные к истинному видению, знают, что ум пуст. Они выходят как за понимание, так и за непонимание. Отсутствие, как понимания, так и непонимания является истинным пониманием.

Видеть ничто – значит воспринимать Путь, а понимать ничто – значит знать Дхарму, потому что виденье не является ни виденьем ни невиденьем, а понимание не является ни пониманием, ни непониманием. Виденье без виденья – это истинный взгляд. Понимание без понимания – это истинное понимание.

Истинный взгляд – значит не просто видеть виденье, но и видеть невиденье. Истинное понимание – это не просто понимание понимания, но и понимание непонимания. Лишь когда вы понимаете ничто – это является истинным пониманием. Понимание не является пониманием и не является непониманием. В сутрах сказано: «Не отбросить мудрость – глупость». Когда ум не существует, то и понимание и непонимание одинаково истинны. Когда ум существует, то и понимание и непонимание – одинаково ложны. Когда вы понимаете – реальность зависти от вас. Когда вы не понимаете, вы зависите от реальности. Когда реальность зависит от вас, то, что не реально становится реальным. Когда вы зависите от реальности, то, что реально, становится нереальным. Когда вы зависите от реальности, все ложно. Когда реальность зависит от вас, все истинно. Таким образом, мудрец не использует свой ум, что бы искать реальность, или реальность, что бы искать свой ум, или свой ум, что бы искать свой ум, или реальность, что бы искать реальность. Его ум не подталкивает реальность, а реальность не подталкивает его ум. А поскольку как его ум, так и реальность спокойны, он постоянно находится в самадхи.
Но нужно понимать ,что все три "яда" - являются РАССОГЛАСОВАНИЕМ ТЕЛА И УМА.

Рассогласованием... Конфликтом ЗНАЧЕНИЙ.. Конфликтом разных значений..
У Тела - одно, у Ума - другое.

Вот результат этого конфликта, если он неосознанно переносится наружу:
viewtopic.php?p=720024#p720024
Миша Чайт писал(а):
Wais писал(а):Вчера хороший человек предложил посмотреть на разные военные вопросы...
А расскажи, что ты думаешь про эту войну?..
Кто с кем воевал? Или всё ещё воюет?..
Каждый за себя? Группировка на группировку?
Администрация с "неудобными"..?
В чём причина этой войны, как ты думаешь?....

Объёмные вопросы... также и потому что под ними скрыты и невидимые извечные вопросы русской интеллигенции - Кто виноват? и Что делать? :)
коротко ответить не получится... и многое может быть пропущено... но постараюсь охватить.
хотя это хорошая тема для совместного осмысления пути всеми оставшимися форумчанами вместе...

Внутренний конфликт выливается внешним,
появляется избыток силы энергии, куда его применить на себе, на своем не находится - все разломано или сдавлено, в тисках,
тогда человек идет "осваивать" новые территории, сначала ближних, затем все дальше и дальше отдаляется....от себя
и вот он воин Света...
- внешняя война...
Участие в том, где не хочешь участвовать.
Для некоторых мужчин реальная война - естественное, сбалансированное состояние..
И в их поведении нет никакого гнева или злобы.





Для объяснения ,еще раз повторюсь о самой невидимой и непонятной для многих особенности отрицательных эмоций:

То, что называется балансным уровнем(отсутствием отрицательных эмоций) - это внешний ЛИЧНЫЙ уровень безопасности, потребления и власти - и он у всех людей РАЗНЫЙ. Поэтому внешне балансные состояния у разных людей отличаются на порядки!
И тот личный уровень(безопасности, потребления и власти) , что невыносим, неприемлем для одного человека - совершенно естественен для другого.

"Жадность, гнев и заблуждения" - это рассогласование между частями личного сознания и не имеет отношения к конкретному уровню. Это - внутренне рассогласование, не внешнее. Поэтому тот уровень потребления, который ЛИЧНО для вас, это проявление жадности - для другого человека может быть естественным.

Если лично для вас какой то уровень (личной безопасности, личного потребления, личного контроля) - является неприемлемым, это не значит, что человек, использующий, живущий на этом уровне - находится в отрицательных эмоциях. Если у вас возникают отрицательные эмоции по отношению к этому человеку, значит его уровень неприемлем для вас, но это совсем не значит, что он находится в отрицательных эмоциях, что он рассогласован(испытывает отрицательные эмоции - гневен, жаден, горделив). Просто его личный балансный уровень неприемлем для вас.

Т.е. только по внешним признакам, по его действиям - человека нельзя, невозможно обвинить, уличить в отрицательных эмоциях...


viewtopic.php?p=720403#p720403
частичка Абсолюта писал(а):
Хоссэ писал(а):Однако, практикуя шесть добродетелей, что бы избавиться от заблуждений, они не практикуют ничего совершенно.


...непривязанность.... :)
Хоссэ #0211

Хоссэ писал(а):Когда вы понимаете – реальность зависти от вас.


исправить, да? :roll:

пс последний абзац... заблудилась :razz:

.....приятие.... :)

два слова, будто два огня... :)
Да,два слова, будто два огня...
Как полюса батарейки, как плюс и минус.

Третий уровень - "уровень личной власти"- это всегда личный баланс между "не привязанностью" и "зависимостью". Личный баланс разных конкретных людей находится в любой точке - от "зависимости" до "не привязанности". Если не выбирать уровень этого баланса сознательно, осознанно - то балансный уровень будет выбран Телом автоматически и энергия этого конфликта будет течь сама по себе....Что тоже иногда не плохо, доверять Телу.

Поэтому не стоит навязывать свой личный балансный уровень всем остальным людям как образец... Ведь этот уровень, от "зависимости" до "не привязанности" - у всех очень разный...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 окт 2018, 12:38

Отрицательные эмоции - внутренний конфликт между Умом и Телом.

Все три уровня, на которых Тело и Ум конфликтовать..
"Безопасность, удовольствия и власть".
или
"Выживание, размножение и доминирование"..
Других поводов для конфликта - не бывает... Все очень просто..
Только Ум любит на эти конфликты рюшечки навешивать.. Чтобы было посложнее.. :)
Но сама суть конфликта, его причины - все очень просты...


Очень часто отрицательные эмоции - это неосознаваемый конфликт.. Ум вертится в беличьем колесе мыслей..
Для такого варианта, когда непонятно, что и как - лучше просто уделить внимание Телу, наблюдая за ощущениями. Выйти из размышлений в ощущения.

Но иногда из конфликта ( лжи самому себе про "мне все равно" ) можно и вот так:
Андрей Осипов писал(а):http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=694325#p694325
ketovchanin писал(а):Как-то на работе произошла стычка не помню с кем. И сама стычка была неприятной и закончилась неприятно.
Вечером шел домой и всё прокручивал этот эпизод в голове. Раз за разом. Снова и снова. Пытаясь понять почему так произошло. Что я сделал не так. Как можно было лучше сделать.
Прокручивал эпизод и в конце осознавая, что прошлого исправить нельзя, пытаясь отстраниться и успокоиться думал про себя "ну и ладно", "да все равно", "что было то было", "а и пофиг". На какой-то момент становилось легче, но потом начинал прокручивать опять.
И так всю дорогу.
И в какой-то момент непроизвольно вслух произнес "мне НЕ все равно".
И вдруг. Внутри наступила какая-то тишина. Не возникло внутри никакого бунта или несогласия. Вслушиваясь во внутреннюю тишину прошел несколько метров и уже специально произнес "мне НЕ все равно". Как-то желание прокручивать тот эпизод почти исчезло. И остаток пути шел с каким-то ощущением внутреннего согласия с самим собой.

Сейчас иногда уже специально применяю эту фразу, чтобы успокоиться, если что-то меня задело.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 окт 2018, 12:54

Некоторые люди считают, что "поняв" причину внутреннего конфликта, суть отрицательной эмоции - его можно сразу исправить.. Но это не так.

Разобраться-то в эмоциях, своих и чужих, может быть просто..
А вот изменить..

Андрей Осипов писал(а):Отрицательные эмоции - внутренний конфликт между Умом и Телом.

Все три уровня, на которых Тело и Ум конфликтовать..
"Безопасность, удовольствия и власть".
или
"Выживание, размножение и доминирование"..
Других поводов для конфликта - не бывает... Все очень просто..
Только Ум любит на эти конфликты рюшечки навешивать.. Чтобы было посложнее.. :)
Но сама суть конфликта, его причины - все очень просты...
Да, причины конфликта Ума и Тела просты ... И иногда очень понятны.

Но.
Даже понимая суть своих и чужих конфликтов - человек не всегда в состоянии его исправить и избавиться от своих привычных реакций. Ум не всегда может управлять Телом. А уж в состоянии конфликта между ними - тем более..

Иногда Тело ведет себя вообще "отдельно от Ума".
Когда Ум человека может только наблюдать за своим Телом, но управлять не в состоянии..

viewtopic.php?p=720565#p720565
Учитель писал(а):
СамАди писал(а):Надо менять свою природу!!

А почему ты ещё её не поменял?
Пустобрех, преподобный, что-ли?
Корысть-то изжил, хотя-бы?
Разума-то не нажил, это - однозначно.
Менять природу надо, да. Но не всегда и не всем.
Так как не всегда и не у всех есть эта возможность.

Мало того, кто-то может менять свою природу, но не может чужие.. Кто-то не может менять свою, но может чужие менять. Люди очень по разному устроены. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 окт 2018, 13:03

Примеры отключения/разрыва связи Ума и Тела.

Андрей Осипов писал(а):Иногда Тело ведет себя вообще "отдельно от Ума".
Когда Ум человека может только наблюдать за своим Телом, но управлять не в состоянии..

Ум управляет Телом с помощью электрических импульсов.. И в проводящей среде, например в морской воде - это может быть сложнее, так как связь Тела с Умом не такая уж принудительная и явная. Ум может легко "отключиться" от Тела.

У меня знакомый подводный диверсант попал в такую ситуацию, когда Тело действовало отдельно от Ума..

Он собирал ракушки под водой на глубине 25 метров - на шланге для воздуха.. И ушел уже под сторожевиком на другой борт, не тот, с которого подавался воздух.. В этот момент у него Тело заистерило, отключилось от Ума и рвануло вверх само по себе.. Ясное дело - кровь вскипела и мозг выключился.. Его вытащили за шланг через днище корабля вниз, потом наверх - и три дня откачивали в барокамере, на военных кораблях такие есть. А это был очень опытный водолаз.

Но это отключенное Тело, его легко заметить по внешним признакам..

А вот отключенный Ум заметить сложно:
Вечером шел домой и всё прокручивал этот эпизод в голове. Раз за разом. Снова и снова. Пытаясь понять почему так произошло. Что я сделал не так. Как можно было лучше сделать.



Иногда "достучаться" до другой стороны бывает уже невозможно..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 09 ноя 2018, 12:35

Прощение - это окончательный выход из отрицательных эмоций, из последнего, самого высокого внутреннего конфликта.

Андрей Осипов писал(а):Прощение - это выход из внутреннего конфликта (отрицательных эмоций), а не из внешнего..
Но для многих людей внутренний конфликт не видим, так многие не различают частей своего личного сознания.
Именно поэтому я и писал, что реальное прощение просится, а не требуется у другого человека.

Внешнее насилие, производимое человеком, находящимся "в эмоциях"( в сердцах) - только увеличивает внутренний конфликт и, что самое важное - еще далее ослепляет "глаза", которыми можно увидеть, различить части своего личного сознания, находящиеся в конфликте между собой. Усиливающие этакую "гражданскую войну" внутри личности..

Косвенным проявлением этой "гражданской войны", войны на уничтожение между Умом и Телом, этого "внутреннего ада":
viewtopic.php?p=719788#p719788
Флейта писал(а):Ад - не память, о отношение к запечатлённым в ней событиям.
и являются отрицательные эмоции.

Именно из-за этой "внутренней слепоты" отрицательные эмоции так сложны для понимания, часто почти недоступны. Мало того ,что внутреннего конфликта не видно, так отрицательные эмоции переносят внимание человека изнутри - наружу, на других людей, на внешние объекты и обстоятельства.

Чтобы не видеть ни своих частей, ни конфликта между ними..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 01 авг 2019, 11:06

Отрицательные эмоции - это ложь самому себе.
Мне глубоко наплевать с высокой башни...
С этого момента для меня не существует никаких...........
...))
Это ложь.
Автору совсем не наплевать..

Скорее наоборот. Его унесло эмоциями.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 20 окт 2019, 00:23

viewtopic.php?p=744177#p744177
КриоГен писал(а):А вообще, я заметил странную штуку. )
Когда я перестал обижаться на людей, они перестали меня обижать. )
Чего же тут странного?
Все отрицательные эмоции именно так и работают.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0