ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

Манипулятивность и манипулируемость.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 01 июл 2018, 09:18

Манипуляции.
Люди всегда манипулируют, управляют друг другом. Это совершенно естественно. Но когда некоторые процессы манипулирования детали уходят в тень и становятся невидимыми и неосознанными - тогда это слово принимает отрицательное значение и его используют как обозначение "плохого поведения". Когда человеком управляют против его воли.

viewtopic.php?p=709980#p709980
marvin писал(а):Насчёт манипулятивности - все очень просто.
Во-первых, она есть и отрицается, во-вторых - она является ведущей, хотя заявляется как ведущее нечто иное, в третьих - она есть и является настолько ведущей, что ей подчинено практически все, поэтому неуместно говорить о сердечности, душевностям, уровне или даже уместности и обоснованности ярлыков-суждений, так как это все не более чем обслуживает манипулятивности и полностью подчинено ей.

Другими словами: манипулятивность проявляется как высшая ценность в момент выбора, или-или: или человек проявляет душевность, сердечность, объективность, понимание - или верх берет манипулятивность, а точнее - то, что ее порождает.

И не нужно это валить на хоссэ или кого-либо ещё, обесценивая их видение и понимание этого манипулятивность приемами манипуляцией смыслами, манипулятивность и ее причины от этого никуда не денутся, даже если удастся в очередной раз доказать себе (а если повезёт - и другим), что ее нет.
На форуме я очень и очень подробно, детально описываю те слабые, болезненные места за которые могут дергать и управлять манипуляторы своими крючками . А также подробно описываю как избавляться от этих болезней, за которые могу дергать манипуляторы. Этих болезней, грехов, слабостей, страстей достаточно мало, их хорошо описывают религии, но, к сожалению - недостаточно подробно. Увы, очень многие люди висят на этих крюках всю свою жизнь. И крючат других....
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 01 июл 2018, 09:20

Я очень подробно, многие годы описываю, как избавляться от подверженности манипуляциям и как это выглядит. От тех слабостей, за которые людей цепляют держат.. . Хотя этих слабых мест достаточно мало, но любителей пользоваться ими и "доить людей" очень и очень много.

Как говорил знакомый жулик:
- Зарабатывать нужно на недостатках людей. На достоинствах не заработаешь.

Все манипулятивные методы сводятся к трем иерархически организованным вариантам, которые хорошо известны жуликам, жителям тюрьмы, следователям и разведчикам. И все эти варианты я давно и детально описываю. Внешне это может выглядеть очень разнообразно, но при различении сути манипуляций ( внешнему управлению против воли человека) все сводится к трем, легко различимым вариантам.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 01 июл 2018, 09:55

Сама технология манипулирования очень проста - нужно найти внутренний конфликт, разделить целое по его линии, зацепиться за него - и управлять. Разделяй и властвуй, не давая конфликту погаснуть. Прививание этих крючков начинается еще с семьи. Возможность же разбираться в этих вопросах возникает только при выходе из семьи и необходимости учиться стоять на своих ногах.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Stella » 01 июл 2018, 10:13

Недавно смотрела новенький шпионский триллер "Красный воробей".
Правило хорошего манипулятора: "Человек - это несобранный пазл. Найди недостающий элемент."
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Andrew Lever » 01 июл 2018, 10:47

Андрей Осипов писал(а):Сама технология манипулирования очень проста - нужно найти внутренний конфликт, разделить целое по его линии, зацепиться за него - и управлять. Разделяй и властвуй, не давая конфликту погаснуть. Прививание этих крючков начинается еще с семьи. Возможность же разбираться в этих вопросах возникает только при выходе из семьи и необходимости учиться стоять на своих ногах.


Вчера читал очень много постов Марвина, нашёл:
viewtopic.php?p=677719#p677719
marvin писал(а):Кстати, насчет НЛП - это отличный инструмент для де-манипуляции, позволяющий различать и ясно видеть процесс, его структуру и механику, и то, каким образом оказывается влияние.

В случае с михаилоподбными (в этом списке и алегаси, и сшонэ, и вайс), это работает следующим образом: в человека "кидается" пакет, содержащий обвинение, ярлык, осуждение, заряженный эмоционально, при этом автор использует отцовскую фигуру высшего плана (обычно - бога), за которой скрывает то, что это не более чем его личное суждение, субъект этого воздействия подавляется комплексно: эмоциональной составляющей, осуждением и пробиванием на вину, при этом сопротивление подавляется за счет отцовской фигуры. Все это работает на то, чтобы внедриться в пространство человека, пробить его защиты и подавить его волю и мышление, а самому утвердиться как "царя горы", имеющего право судить и осуждать и винить (от имени бога, естественно).

Сложность в противодействии этому состоит в том, что это - пакетное, комплексное воздействие по нескольким фронтам одновременно, и способность отработать один вектор атаки не дает необходимой защиты от других векторов, тем более что многие из них эксплуатируют слабости, присущие нормальному человеку и естественные для него (реакции на эмоционально-заряженные суждения и обвинения, подчинение авторитету, отсутствие навыка корректной реакции на хамство, ярлыки, высокомерие и т.п.)

В плане духовного развития общение с михоподобными можно обернуть себе в пользу, ведь проработка тех векторов, по которым идет манипуляция на самом деле необходима для духовно развивающегося и даже просто для становления как зрелой, целостной и осознанной личности.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 14104
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2561 раз.
Поблагодарили: 1631 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Владимир Есаков » 01 июл 2018, 11:25

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=710006#p710006
marvin писал(а):http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=677719#p677719...Все это работает на то, чтобы внедриться в пространство человека, пробить его защиты и подавить его волю и мышление, а самому утвердиться как "царя горы", имеющего право судить и осуждать и винить (от имени бога, естественно)...
Вот цель манипуляции о которой шла речь. Третий, условно, уровень сознания - доминантность, власть сама по себе. Но управлять, манипулировать подчиняющимся, можно и для достижения и более высоких, и более приземленных целей.
Вот, получает некто над кем-то в пространстве интернета власть. Может судить, осуждать подчинившегося. Что из этого может выйти. Доброе может. Хорошо будет властный человек рассуждать, и себе и подчиненному на благо. Вариант промежуточный, с допустимыми ошибками. И крайний. Вариант где властвующий станет паразитировать на своем положении.
Последнее положение, кажется крайне мало должно заботить эзотериков. Для них же это вроде как пройденный этап. Какая-то такая паразитарная доминантность, трата времени. Всего-то третий из семи уровней. А впереди, и выше, творчество, общение, отношения с высшими сознанием...
А не так все просто. Преткновенный уровень. Гордыни.
Я, вот, если Ивану пишу этот пост, претыкаюсь очевидно. А если вообще как бы, в пространство безличностное, - то менее. Но тоже претыкаюсь властолюбием, манипулятивностью, управленчеством. Да?
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Трансцендец » 01 июл 2018, 12:54

Люди управляют друг другом всегда --- золотые слова! На "злобу" дня ,так сказать,... почему забывается что манипулирование и управление - это синонимы, потому что я какбы вроде не даю согласие на мое управление, но вдруг обнаруживаю, что меня привели завели не туда куда надо, не туда куда хочу, обманули, подвели, обещали одно, а вышло совсем иное, то что хотел манипулятор, а не я, кинул на деньги цыган..развёл на жалости, подставил по понятиям ...
Последний раз редактировалось Трансцендец 01 июл 2018, 13:07, всего редактировалось 2 раз(а).
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Космея » 01 июл 2018, 13:00

Манипуляция - это воздействие при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Что неэтично,эксплуатационно и насильственно. Но как и во всех процессах важен контекст и нюансы.

Пример. У меня в детстве в школьном возрасте было гнойное воспаление на мизинце. Мама сказала мне, чтобы я пошла к хирургу в поликлинику, чтобы он мне выписал мазь. Она уже знала, что меня посылает к хирургу, чтобы он мне скальпелем вскрыл и удалил гной. Но мне об этом не сказала, я могла не пойти и испугаться. Все прошло максимально комфортно для меня. Хирург тоже не пугал заранее, начал действовать. Мама утаила от меня что мне предстоит, нашла способ как меня правильно направить к хирургу. И эта манипуляция для меня - ребенка - была во благо.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 01 июл 2018, 13:55

Миша Чайт писал(а):вдруг обнаруживаю, что меня привели завели не туда куда надо, не туда куда хочу, обманули, подвели, обещали одно, а вышло совсем иное, то что хотел манипулятор, а не я, кинул на деньги цыган..развёл на жалости, подставил по понятиям ...


Космея писал(а):Манипуляция - это воздействие при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Что неэтично,эксплуатационно и насильственно. Но как и во всех процессах важен контекст и нюансы.


Как "насильственно и эксплуатационно" - эти три уровня знает каждый следователь(допрос), каждый разведчик(вербовка):

1 - запугать (страх).
2 - купить, обольстить, соблазнить (жадность).
3 - обмануть (гордыня).

Добиваются того, чтобы человек "потерял себя"... Иногда люди "теряют себя"еще в детстве и не находят на всю жизнь..

Если не один из этих силовых вариантов на проходит при работе с пленным или подследственным - то приходится с общаться на равных...

Я подробно описываю каждый из этих уровней, их проявление, наблюдение за ними, и работу с ними со всех сторон..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 01 июл 2018, 13:59

Андрей Осипов писал(а):1 - запугать (страх).
2 - купить, обольстить, соблазнить (жадность).
3 - обмануть (гордыня).
Если человек не целен, есть НЕОСОЗНАННЫЙ внутренний конфликт - то его, этот внутренний конфликт можно найти на одном из трех этажей и использовать в своих целях даже против воли человека..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 01 июл 2018, 14:03

Миша Чайт писал(а):Люди управляют друг другом всегда --- золотые слова! На "злобу" дня ,так сказать,... почему забывается что манипулирование и управление - это синонимы, потому что я как бы вроде не даю согласие на мое управление
Да, ведь отдавать управление собой другому человеку - это совершенно естественно, приятно, да и просто необходимо. Это нормальное общение...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 04 июл 2018, 09:17

Люди всегда манипулируют, управляют друг другом. Это совершенно естественно. Но когда некоторые процессы манипулирования детали уходят в тень и становятся невидимыми и неосознанными - тогда это слово принимает отрицательное значение и его используют как обозначение "плохого поведения".
Когда человеком управляют против его воли.

viewtopic.php?p=710322#p710322
Zvetochek писал(а):Я не получаю удовольствие..
Я устала... Это вообще не общение...это тупо манипуляции...одни сплошные манипуляции...
Какой мне в этом интерес ..?
Какое-то время интересно было понять для чего, зачем эти манипуляции...что это за игра такая странная....
Оказывается ничего особо интересного...так , поиграть на нервах дураков....

Но кто и как управляет?
И что нужно осознать, увидеть, чтобы стало "хорошо"?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 04 июл 2018, 09:18

viewtopic.php?p=710385#p710385
А-33-Я писал(а):
Великий И писал(а):ПыСы: мне чётко дали понять что я на этом форуме нежеланный гость, поэтому я закрыла свой раздел полностью и появляться на этом форуме буду в последнюю после всех моих остальных дел очередь и то если будет желание.

осспидя, опять все с ног на голову: миня не хотят...миня не понимаютььььььььььььь, уйду уйду и вот будити знать...

трындец... взрослая тетка вроде же жжжжжжжжж...

быть или не быть - исключительно в твоих руках
где быть и какой быть - также
и всё иже с этой закономерностью...

никто и никогда не может повлиять на твоё решение... истинное решение... любое твоё решение, это только твоё решение... твой выбор...твоя зона комфорта.... твоё желание...твоя тропа... и никто, даже если бы очень захотел без твоего на то разрешения, без твоего допуска, не может даже пёрышком прикоснуться к твоему выбору и твоему решению... а перекидывания со своих плеч на чужие: ах какие вы ... , - всего лишь фиговый листок, который призван прикрыть.................. - дальше понятно

манипулирование собой в чистом виде в пристежку манипулировать и другими

фи
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 04 июл 2018, 10:00

Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):1 - запугать (страх).
2 - купить, обольстить, соблазнить (жадность).
3 - обмануть (гордыня).
Если человек не целен, есть НЕОСОЗНАННЫЙ внутренний конфликт - то его, этот внутренний конфликт можно найти на одном из трех этажей и использовать в своих целях даже против воли человека..
Первое, чего лишают человека - это радости. Лишенный радости человек любить не может, осознанным быть не может.. Его ведут только рефлексы трех нижних уровней.

Такой человек не может быть цельным и он легко поддается манипуляции против его воли..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение DK » 05 июл 2018, 20:19

Я защищаться от попыток манипулирования мной научился легко. Для этого не нужны никакие методы и технологии. Для этого нужно просто - отказываться от того что тебе не нужно. И всё. А все сложномудреные методы - хня на постном масле.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Владимир Есаков » 05 июл 2018, 21:23

DK писал(а):Я защищаться от попыток манипулирования мной научился легко. Для этого не нужны никакие методы и технологии. Для этого нужно просто - отказываться от того что тебе не нужно. И всё. А все сложномудреные методы - хня на постном масле.
Наука без методов?... Эмоции подруливают тебя в написании текста, Дмитрий.
Сексуальность и доминантность.
О чем известно, то управляемо хоть как-то. А кого не знаешь управляет тобой вне твоих желаний.
Ты себя эмоционирующего поизучай. Возглавь его знанием, так сказать.
В текстах твоих он очевиден. Со стороны. Но и самому отстранятся от своего же текста для анализа можно.

Сложномудреное это очень простое на новом уровне понимания. В данном случае я говорю о уровне эмоциональной грамотности, которому Андрей обучает.

"Торопливость и невнимательность основная ошибка начинающего", помнишь у него на форуме такая подпись была...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение DK » 06 июл 2018, 18:11

Неа. Мне эта хрень не нужна.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Андрей Осипов » 11 июл 2018, 11:25

viewtopic.php?p=711349#p711349
константин3 писал(а):Допустим гуляете вы по улице . Голуби подходят очень близко к вашим ногам . Но стоит вам попробовать взять их или просто подумать об этом они тут же улетают. Живые существа очень тонко чувствуют агрессию. Кроме человека.
Да, чувства. Бесчувственных, живущих умом людей много. Многие ничего не знают о реальных чувствах, другие называют это колдовством, третьи - чушью, хренью.

константин3 писал(а):В человеческой душе есть Идеи фикс (у каждого свои) которые искажают картину мира и если воздействовать на этот комплекс то можно управлять .
Да, Идеи фикс ( отрицательные эмоции) - я детально описываю все эти комплексы, через которые можно управлять( макнипулировать). Как они называются, как проявляются изнутри и снаружи...
Именно они "воруют" чувства человека ,лишая его жизни...


Многие люди верят только своим мыслям, фактам и логике... Но, избавившись от эмоций, пройдя сквозь свои мысли и выводы, различив свои чувства и оперевшись на них - человек поймет ограниченность использования ума и уже никогда не разучится верить своим чувствам.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение DK » 11 июл 2018, 13:57

Хренью я называю хрень. А про чувства вы всё правильно говорите.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Манипулятивность и манипулируемость.

Сообщение Незнайка » 11 июл 2018, 14:09

ой.. кажется нивтудверь зашла))…)))))))))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1241 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

След.

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0