КАФЕ "Зелёная Дверь"

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: КАФЕ "Зелёная Дверь"

Сообщение Ридж » 08 июл 2018, 02:50

"Чёрный пиар - это тоже пиар"..
И порою весьма эффективный..

Сшонэ должен быть благодарен Лайси за столь креативную рекламу..
А то, что реклама эта выражена в такой неуважительной форме - так это лишь отражение качеств самого Сшонэ..
Когда Сшонэ научится уважать других - только тогда он сможет рассчитывать на уважение к себе..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Раксана » 08 июл 2018, 08:02

Арджуна* писал(а):Если оно есть - будет лишь улыбка.

Арджуна* писал(а):независим от чужого мнения

Все-так...
Все-так...
А все-таки, Арджуна*, слова "Не навреди!" уже не актуальны?
Про колокол, который всегда и о тебе...
О не-насилии...

Ведь имидж Другого, тем более душа... душа Другого.

Вдруг захочется... и ответите...

Раксана

Благодарил (а): 113 раз.

Сообщение Холи » 08 июл 2018, 08:56

Ник Laysi в числе 66 = весёлый Сатир

Изображение
Изображение
Холи

Благодарил (а): 417 раз.

Сообщение Stella » 08 июл 2018, 12:20

Андрюха-Lever, ты мне сегодня снился. )))

Лето, я в автобусе подъезжаю к какому-то офису, захожу.
Все очень миленько, чистенько.
Смена картинки - я в ресторанчике, немного растеряна.
Ты сидишь за столиком с приятелем, видишь меня, машешь рукой типа "Иди к нам!".
Сажусь, мне приносят заказ: блинчики с мясом и фруктовая нарезка.
Мы о чем-то болтаем, потом смена картинки - твой кабинет в офисе.
Он светлый, просторный, но ты там не один, несколько рабочих столов.
Сидишь перед компом, показываешь мне какие-то документы.
На одном я замечаю твою роспись, смеюсь, что она солидная, как у директора.
Потом смотрю на часы и говорю, что опаздываю.
Мы бежим к выходу, ты говоришь, что довезешь меня.
Садимся в машину, на часах 14.45, а мне нужно куда-то к 16.00.
Едем очень быстро, я аж в сиденье вцепилась, ругаюсь на тебя.
Дальше не помню. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Lever » 08 июл 2018, 12:38

Очень интересно.

Про подпись - чистая правда. Когда я расписываюсь за сдачу объекта на охрану, мне замечают, что такая подпись хорошо смотрелась бы на казначейских билетах.
Про офис тоже близко очень, документы там имеются в большом количестве.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение Трансцендец » 08 июл 2018, 12:54

Арджуна* писал(а):имеет цель опорочить ИМИДЖ имени. Заметь...Не само ИМЯ или человека.

Какая разница?
Это показывает отношение автора к живому человеку, не важно как он его называет, какой ярлычек вешает.
И через это отношение проявляет себя, показывает свои действия, идущие ЗА образ (имидж)..
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение Lever » 08 июл 2018, 13:07

Stella, а так с удовольствием бы встретился, если б не Украина.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение DK » 08 июл 2018, 13:12

Если у человека ахинея внутри он и писать будет ахинею. Я лайси просто пролистываю. Я просто тщательно отбираю что мне интересно. Зачем тащить в голову всякую хрень? Это еще Конан Дойль говорил.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Stella » 08 июл 2018, 13:23

Lever писал(а):Stella, а так с удовольствием бы встретился, если б не Украина.

Ну да, сейчас так просто в гости не приехать.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Трансцендец » 08 июл 2018, 13:29

Миша Чайт писал(а):
Арджуна* писал(а):имеет цель опорочить ИМИДЖ имени. Заметь...Не само ИМЯ или человека.

Какая разница?
Это показывает отношение автора к живому человеку, не важно как он его называет, какой ярлычек вешает.
И через это отношение проявляет себя, показывает свои действия, идущие ЗА образ (имидж)..

Арджуна* писал(а):
Lever писал(а):Лайсика я выпустил на форум, что-то мне претензий никто больше не слал...

Зачем так? Ты прям как полубог заявляешь такие вещи... о человеке которого совершенно не знаешь. Андрей, так просто нельзя делать. Я тоже не знаю Лайси...Но... Это равносильно тому, если бы ты написал "Вовка Путин, ну презик РФ который, намедни у меня тыщу занял". Ну...кроме смеха тут ничего вызвать реплика не может. Поверь.

Заметь,
сам Лейси свободно многие подобные вещи заявляет о людях, которых совершенно не знает. И Арджуна ему почему-то не говорит: " Слава, так просто нельзя делать. Ты не знаешь их..."
Последний раз редактировалось Трансцендец 08 июл 2018, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Lever » 08 июл 2018, 13:44

Миша Чайт, в точку.

Опять неоднократно встречаемся с безоглядной отеческой любовью Арджа к Лайси.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Ридж » 08 июл 2018, 15:36

А я, например - ЗА проявление личных симпатий и антипатий..
Лайси - мне нравится..
Сшонэ - мне не нравится..
Хотя ни того, ни другого я не знаю лично..
И правильнее было бы сформулировать так:
Появления Лайси на форуме - мне нравятся..
Проявления Сшонэ на форуме - мне не нравятся..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение DK » 08 июл 2018, 17:06

Это потому что редискам редиски нравятся.
DK

Сообщение DK » 08 июл 2018, 17:20

И что с этим делать? Да ничего. Отпустить. Балласт не нужен.

Нет нужды делать что-то с чем-то что само с собой итак настойчиво что-то делает. Каждый выбирает своё. Всему и свои последствия.
Последний раз редактировалось DK 08 июл 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение HаБy » 08 июл 2018, 17:22

... нафиг эту палату №6...
Последний раз редактировалось HаБy 08 июл 2018, 18:31, всего редактировалось 4 раз(а).
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение DK » 08 июл 2018, 17:24

Нет нужды вмешиваться в дела природы, особенно там где она сама справляется без проблем. Отсев/отбор. Нет нужды вмешиваться, природа отлично сама с этим справляется.
Последний раз редактировалось DK 08 июл 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Арджуна* » 08 июл 2018, 17:25

Миша Чайт писал(а):Заметь, сам Лейси свободно многие подобные вещи заявляет о людях, которых совершенно не знает. И Арджуна ему почему-то не говорит: " Слава, так просто нельзя делать. Ты не знаешь их..."

Миша, проснись... и пой... Вот и ты заметь...Это было не обсуждение Сшонэ, а художественный рассказ! Лайси так воспринимает, но не всех же, а только избранных людей, и лично знать ему их не надо что бы писать художественную прозу.
Ну не нравится рассказ тебе и что? Хм... Вот, мне не нравятся Пикассо и Ван Гог. Считаю их картины мазней. Другие люди считают их гениальными. А...У моей мамы 10 лет жил кот с кличкой Пикассо, писял и гадил где попало, очень художественно расцарапывая какашки и писяшки по полу. Любителям этого художника сравнение такое тоже не понравилось бы. Ну и что? Техника письма что у Пикассо человека, что у кота ...одна ведь.
И Арджуна ему почему-то не говорит: " Слава, так просто нельзя делать. Ты не знаешь их...

Откуда знаешь? Говорил подобное и не раз. В его рассказе кстати это отмечено.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Трансцендец » 08 июл 2018, 17:30

Арджуна* ну ок...разве кто против? нехай проявляется выражается
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение laysi » 08 июл 2018, 19:06

Ответственный исполняющий обязанности Lever, координатор всех координаторов незаметно для всех вызвал Сшонэ и сказал:

— Решено, Сшонэ, поручить вам ответственное задание. Вы знаете, что на форуме есть laysi, достал он уже своей писаниной, и банили его и гнобили, но он продолжает свою подрывную деятельность. Нужно добить зверя в его логове. Езжайте в морской торговый порт. Побеседуете с несколькими западными капитанами-рыбаками. Выбираете одного, наиболее лояльного к идеям нашего форума. Задаете ему какие-то вопросы. Добиваетесь более или менее подходящих ответов. Короче, раскрутите его, пусть допустит оплошность. Желательно, чтобы этот моряк-рыбак поздравил нас с годовщиной форумной революции. Это не значит, что он должен выкрикивать политические лозунги. Вовсе нет. Достаточно сдержанного уважительного поздравления. Это все, что нам требуется. Ясно?

— Ясно, — ответил Сшонэ.

— Причем нужен именно западный моряк, профессиональный рыболов, труженик. Швед, англичанин, норвежец, эстонец, на худой конец латыш, типичный представитель капиталистической системы. И тем не менее лояльный к моей власти, ну вы меня понимаете Сшонэ.

— Найду, — заверил Сшонэ, — такие люди попадаются. Помню, разговорился я в Хабаровске с одним матросом швейцарского королевского флота. Это был наш человек, все Ленина цитировал.

Координатор вскинул брови, задумался и укоризненно произнес:

— В Швейцарии, Сшонэ, нет моря, нет короля, а следовательно, нет и швейцарского королевского флота. Вы — что-то путаете.

— Как это нет моря? — удивился Сшонэ. — А что же там есть, по-вашему?

— Суша, — ответил координатор.

— Вот как, — не сдавался Сшонэ. — Интересно. Очень интересно… Может, и озер там нет? Знаменитых швейцарских озер?!

— Озера есть, — печально согласился координатор, — а швейцарского королевского флота — нет… Можете действовать, — закончил он, — но будьте, пожалуйста, серьезнее. Мы, как известно, думаем о предоставлении вам главного идейного, не забывайте об этом. Это задание — во многом решающее. Желаю удачи…

И тут тишину и интимность кабинета нарушил ворвавшийся Мишка Чайтман. Руки дрожат, глаза круглые, губы словно ниточки вытянулись в презрении. Все знали, что он стучит на форумчан координатору и тот относится к нему снисходительно. Ибо у Чайтмана идея фикс, всё не реально, всё иллюзии, и даже то, что Чайтман доносит на всех, это по его мнению просто сон.

— Вы же мне, мне обещали, я ведь уже собрал, ну почти собрал полное досье, компромат на этого гадёныша laysi. Вот посмотрите, одно это что стоит. Чайтман театрально откинул руку и продекламировал.

—Сам Лейси свободно многие подобные вещи заявляет о людях, которых совершенно не знает. И Арджуна ему почему-то не говорит...

Что не говорит? Одновременно спросили координатор и Сшонэ.

—А ни чего не говорит в запале бросил Чайтман. Это показывает отношение автора к живому человеку, не важно как он его называет, какой ярлычек вешает. И через это отношение проявляет себя, показывает свои действия, идущие ЗА образ, тараторил Чайтман.

Координатор похлопал отечески Мишу по плечу и настойчиво подтолкнул его к дверям.

—Идите Михаил, я вас потом вызову, сейчас не до вас. Прыткий, экий ты не ловкий дайка я, ехидно улыбнулся про себя координатор. Надо будет похвалить его при всех, пусть порадуется, заслужил, подумал координатор, ладно...потом как нибудь, не забыть бы.

Сшонэ отправился на задание в такси. Для начала, зашел на форум Шёпот НООСФЕРЫ. Там как раз отмечали долгожданную победу. Сшонэ протянули стакан ликера. Сшонэ охотно выпил и сказал:

— Мне нельзя. Я на задании.

Он выпил еще немного и стал выспрашивать местных. Модератор ДК рекомендовал Сшонэ уже всем известного рыболова, то ли эстонец, то ли латыш, кароче коренной западник, но лоялен к форуму Безмолвие.

Сшонэ выпил еще один стакан и направился к четвертому пирсу.

Рыболов встретил Сшонэ на трапе. Это был типичный морской волк, худой, краснолицый, с орлиным профилем. Звали его капитан Wais.

Тот пригласил Сшонэ в каюту.

Они разговорились. Рыболов довольно сносно объяснялся по-русски. Коньяк предпочитал — французский.

— Это «Кордон-бло», — говорил он, — рекомендую. Двести марок бутылка.

Сознавая, что пьянеет, Сшонэ успел задать вопрос:

— Когда ты отчаливаешь?

— Завтра в одиннадцать тридцать.

Теперь о деле можно было и не заговаривать. Накануне отплытия рыболов мог произнести все, что угодно. Кто будет это проверять? Беседа велась откровенно и просто.

— Ты любишь женщин? — спрашивал рыболов.

— Нет, я их использую, — говорил Сшонэ, — а ты?

—Есть манипуляции, есть духовное и сердечное... одновременно...и есть женщина... или её нет... одновременно...тогда "есть" лишь её ум и личность...или её нет... одновременно......особенно это заметно на форуме Безмолвие...промолвил в задумчивости капитан.

— Если бы ты знал, — говорил Сшонэ, — как мне все опротивело! Надо вымести поганой метлой всю шушеру с форума!

— Рано, ещё не время, так можно всю рыбу распугать — кивал рыболов.

— Ты не можешь этого понять! Для тебя, Wais , свобода — как воздух! Ты его не замечаешь. Ты им просто дышишь. Понять меня способна только рыба, выброшенная на берег.

— Я понимаю, — говорил рыболов, — но есть выход. Ты же чёрный маг. Ты можешь трансформироваться, эмигрировать в рай.

— Теоретически это возможно. Практически — исключено. Да, мой папаша — бывший СМЕРШевиц, хотя бывших не бывает. Мать — о ней не звука. Есть ещё сын, тот ещё [тяв], фарцовщик и пьяница. И я могу быть за него относительно спокоен, лишь когда его держат в тюрьме…Оба в партии с тридцать шестого года. Оба — слуги режима. Это карма, мне не попасть в рай, даже с помощью магии.

— Я понимаю, — твердил капитан, — есть другой выход. Иди в рыбаки, стань матросом на глубинном уровне среда форума ощущается как безмолвие... поэтому мне есть на что здесь опереться...лучше подумай, почему ты так падок на манипуляции...

— И это фикция. Я ведь на плохом счету. Мне не откроют визы. Я уже добивался, пробовал… Увы, я обречен на медленную смерть...бубнил Сшонэ.

— Понимаю… Можно спрятать тебя но это рискованно. Если что, тебя будут судить как предателя…общий взгляд на твою реплику - ты замкнут в себе, ты в ракушке себя - ля-ля-ля по внутренней поверхности своей сферы. Можно сказать и иначе... ты так сохраняешь себя... через закрывание, отгораживание от других.

Капитан рассуждал очень здраво. Слишком здраво. Вообще для иностранца он был на редкость компетентен. У трезвого человека это могло бы вызвать подозрения. Но Сшонэ к этому времени совершенно опьянел. Сшонэ ораторствовал:

— Свободен не тот, кто борется против режима. И не тот, кто побеждает страх. А тот, кто его не ведает. Свобода, Wais, — функция организма! Тебе этого не понять! Ведь ты родился свободным, как птица!

— Я понимаю, — в ответ улыбался рыбак…

Около двенадцати ночи Сшонэ спустился по трапу. Он то и дело замедлял шаги, вскидывая кулак — «рот фронт!».

Рыбак с пониманием глядел ему вслед… На следующий день Сшонэ появился на форуме. Он был возбужден, но трезв. Его заграничный парфюм распространяли благоухание. Авторучка «Паркер» выглядывала из бокового кармана.

Сшонэ отдал материал координатору. Назывался он длинно и красиво: «Я вернусь, чтобы снова отведать ржаного хлеба!» Опус начинался так:

«Рыбака Wais я застал в машинном отделении. Рыболовное судно готовится к отплытию. Изношенные механизмы требуют дополнительной проверки.

— Босса интересует только прибыль, — жалуется Wais. — Двадцать раз я советовал ему заменить цилиндры. Того и гляди лопнут прямо в открытом море. Сам-то босс путешествует на яхте. А мы тут загораем, как черти в преисподней…» Конец был такой:

«Wais вытер мозолистые руки паклей. Борода его лоснилась от мазута и пота. Глиняная трубка оттягивала квадратную челюсть. Он подмигнул мне и сказал:

— Запомни, парень! Свобода — как воздух. Ты дышишь свободой и не замечаешь ее… Форумчанам этого не понять. Ведь они родились свободными, как птицы. А меня поймет только рыба, выброшенная на берег… И потому — я вернусь! Я вернусь, чтобы снова отведать ржаного хлеба! Душистого хлеба свободы, равенства и братства!..»

— Неплохо, — сказал Lever, — живо, убедительно. Единственное, что меня смущает… Он действительно говорил нечто подобное?

Сшонэ удивился:

— А что еще он мог сказать?

— Впрочем, да, конечно, — отступил координатор…

Материал пошёл в форум. На следующий день Сшонэ вызвали к исполняющему обязанности. В кабинете сидел незнакомый мужчина лет пятидесяти. Его лицо выражало полное равнодушие и одновременно крайнюю сосредоточенность.

Lever по своему обыкновению как бы отодвинулся в тень. Мужчина же при всей его невыразительности распространился широко и основательно. Он заполнил собой все пространство номенклатурного кабинета. Даже гипсовый бюст родной и почитаемой мамы Lever, на обтянутом кумачом постаменте уменьшился в размерах.

Мужчина поглядел на Сшонэ и еле слышно выговорил:

— Рассказывайте.

Сшонэ раздраженно переспросил:

— О чем? Кому? Вообще, простите, с кем имею честь?

Ответ был короткий, словно вычерченный пунктиром:

— О встрече… Мне… Наятлов… Полковник Наятлов…

Назвав свой чин, полковник замолчал, как будто вконец обессилев.

Что-то заставило Сшонэ повиноваться. Сшонэ начал пересказывать материал о рыбачке Wais.

Полковник слушал невнимательно. Вернее, он почти дремал. Он напоминал профессора, задавшего вопрос ленивому студенту. Вопрос, ответ на который ему заранее известен.

Сшонэ говорил, придерживаясь фактов, изложенных в материале. Закончил речь патетически:

— Где ты, Wais? Куда несет тебя ветер дальних странствий? Где ты сейчас, мой иностранный друг?

— В тюрьме, — неожиданно ответил полковник. Он хлопнул газетой по столу, как будто убивая муху, и четко выговорил:

— Wais находится в тюрьме, собственной тюрьме своих представлений. Мы арестовали его как изменника самому себе. Настоящая его фамилия — хотя, вам знать не положено, тайна следствия. Он — беглый эстонец, хотел убежать от себя, не вышло. В девяностых рванул на байдарке через Швецию. Обосновался в Гамбурге. Женился. Четвертый год плавает, себя ищет. Наконец совершил первый рейс в Эстонию. Мы его давно поджидали…

Полковник повернулся к корректору:

— Оставьте нас вдвоем.

Корректору было неловко, что его выгоняют из собственного кабинета. Он пробормотал:

— Да, я как раз собирался посмотреть форум, как там? И вышел.

Полковник обратился к Сшонэ:

— Что вы на это скажете?

— Я поражен. У меня нет слов! — Как говорится, неувязка получилась. Но Сшонэ держался прежней версии: — Я описал все, как было. О прошлом капитана Wais не догадывался. Воспринял его как прогрессивно мыслящего иностранца.

— Хорошо, — сказал полковник, — допустим. И все-таки случай для вас неприятный. Крайне неприятный. Пятно на вашей форумной репутации. Я бы даже сказал — идеологический просчет. Потеря бдительности. Надо что-то делать…

— Что именно?

— Есть одна идея. Хотите нам помочь? А мы соответственно будем рекомендовать вас на главного идейного, вы всё ещё желаете заполучить эту должность.

— В ФСБ? — спросил Сшонэ.

— Почему в ФСБ? На форум «Безмолвие». Вы же давно мечтаете о такой должности. В наших силах ускорить это решение. Сроки зависят от вас.

Сшонэ насторожился. Полковник Наятлов продолжал:

— Вы могли бы дать интересующие нас показания.

— То есть?

— Насчет капитана Wais… Дайте показания, что он хотел вас это самое… Употребить… Ну, в смысле полового извращения…

— Что?! — приподнялся Сшонэ.

— Спокойно!

— Да за кого вы меня принимаете?! Вот уж не думал, что ФСБ использует подобные методы!

Глаза полковника сверкнули бритвенными лезвиями. Он побагровел и выпрямился:

— Пожалуйста, без громких слов. Я вам советую подумать. На карту поставлено ваше будущее.

Но тут и Сшонэ расправил плечи. Он медленно вынул пачку американской жвачки. Спокойно кинул пластинку в рот. Затем спокойно произнес:

— Ваше предложение аморально. Оно идет вразрез с моими нравственными принципами. Этого мне только не хватало — понравиться гомосексуалисту! Короче, я отказываюсь. Половые извращения — не для меня!.. Хотите, я напишу, что он меня спаивал?.. А впрочем, и это не совсем благородно…

— Ну, что ж, — сказал полковник, — мне все ясно. Боюсь, что вы на этом проиграете.

— Да неужели у ФСБ можно выиграть?! — расхохотался Сшонэ.

На этом беседа кончилась. Полковник уехал. Уже в дверях он произнес совершенно неожиданную фразу:

— Вы лучше, чем я думал.

— Полковник, не теряйте стиля! — ответил Сшонэ…

Ему так и не досталась эта должность. Может быть, Наятлов этого добился. А скорее всего, координатор проявил усердие. Сшонэ вновь перешел на иждивение к стареющим женщинам. Хотя и раньше все шло примерно таким же образом. Как раз в эти дни Сшонэ познакомился с Аней. До этого его любила другая, крупный торговый работник. Она покупала Сшонэ сорочки и галстуки. Платила за него в ресторанах. Кормила его вкусной и здоровой пищей. Но карманных денег Сшонэ не полагалось. Иначе Сшонэ сразу принимался ухаживать за другими женщинами.

А что же Wais? О Wais потом, в следующий раз.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 08 июл 2018, 19:50

Нет смысла вмешиваться. Каждый сам поймёт когда-то. Может быть через много жизней. Через много мучений и страданий. Достаточно много чтобы понять нужно ему это или нет. А до тех пор не поймет. И объяснять бесполезно.

А долбойоб это не какой-то там плохой человек. Он не плохой просто дурак. И не то чтобы калека а просто ещё не понимающий, не врубающийся, и потому творящий свои роковые ошибки. Которые поймет и исправит когда нибудь. Не в этой жизни. И в этом ему не нужно ни помогать ни мешать.
DK

Пред.След.