Адресное слово.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Адресное слово.

Сообщение Levis » 09 июл 2018, 20:57

Многое можно объяснить другому человеку разными словами. Какие-то слова будут понятны одному человеку, про тоже будет понятно другому другими словами. Вроде всё понятно и очевидно.

Но что я вижу на форуме. Каждый говорит с другими исключительно на одном своём языке и часто только ему понятном языке. Как его понял тот, кому он всё это говорит говорящего вообще не интересует. Цель высказаться. Но для чего, для кого? Для себя?

Недавно прочитал высказывание одного Архимандрита Саавы (кому интересно вот ссылка https://www.pravmir.ru/arhimandrit-savv ... ogorchaet/ ), который говорит, что читая писания святых мы читаем адресное слово таким же монахам как и они сами. Годится ли н=мирянам следовать этим наставлениям? Для них ли писаны эти слова?

Так и на форуме можем ли мы или умеем ли мы адресно обращаться к человеку для той самой помощи, о которой мы говорим. Что ради этой помощи создан этот ресурс и именно то ли мы делаем. А умеем? А что есть критерий этой помощи и вообще духовного развития и обратная связь этого развития, этого твоего обращения к человеку?

Считаю что есть...

Как-то товарищ Гребенщиков говорил, что очень удивлён тому, что его песни кому-то интересны, ведь там такой бред...

Точно также и сегодняшние рэперы кому-то интересны и каждое слово может найти своего слушателя.

Но задача же другая. Ты должен сказать так, чтобы тот, кому ты говоришь тебя услышал и понял и что-то изменил в себя иначе зачем ты вообще говоришь ком-то что-то?

Так что там с критериями? Что там с обратной связью и нужна ли она говорящему?

У меня есть мнение, но я его озвучу чуть позже...

Ваши мнения хотел бы услышать, "дорогие мои "москвичи"" с. Из песни не помню какой...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение DK » 09 июл 2018, 21:00

Я вот тоже обычно говорю свое и на своём языке. Но я всё же слушаю собеседника и мне вовсе не всё равно что он там бухтит. Просто у меня такая манера вести диалог. Но собеседник может быть спокоен - его слышат и с ним общаются. Даже если он это и не сразу понимает.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Levis » 09 июл 2018, 21:10

Кстати сегодня случилось нечто, что я счёл как обратную связь, как взаимодействие со мной вселенной или Бога... Не важно как это назвать. Но для меня это событие важная обратная связь, к поискам которой я и призываю всех участников форума...

А событие простое. Ну так, обыкновенное чудо, а как наверное многие участники форума знают, я в чудеса не верю...

Иду с работы и заходя в подъезд дома передо мной уезжает лифт. Вызываю и пока он едет открываю почтовый ящик и достаю оттуда всякую рекламу и сортирую, что выбросить сразу, что нужное... Приходит лифт. Чтобы он не уехал захожу в него и продолжая разбирать содержимое ящика, что у меня в руках, подумав, что я могу выбросить мусор и на верху, так как двери уже закрываются, жму кнопку нужного мне этажа. Лифт двери закрыл, а нажатия ни одной кнопки ни одного этажа в движение лифт не приводят. Через некоторое время двери также автоматически открываются и я выхожу из "неисправного лифта". Ну раз ни одна кнопка этажа не привела его в движение, значит он неисправен?

Ладно. Думаю сейчас приедет другой... Но выйдя из лифта, я вижу, что ключи от квартиры висят в замке почтового ящика. Другими словами я не только оставил ключи, но и указал куда именно с ними нужно идти, когда меня дома не будет...

Ладно. Запираю почтовый ящик и снова захожу в тот же лифт. Как вы думаете, что произошло, когда я нажал кнопку нужно мне этажа?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение DK » 09 июл 2018, 21:20

Он заработал? Да действительно интересная ситуация. Нет чисто технически все понятно - такое бывает - плавающий дефект. Но в целом действительно похоже как с Богом пообщались. Это вам от него такая улыбка чеширского кота была :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Stella » 09 июл 2018, 21:43

Levis писал(а):Что там с обратной связью и нужна ли она говорящему?

Можно говорить исключительно для себя.
Например, ведя дневник. Нет, не блог - обычный бумажный, который никому не показывают.

Но если человек выкладывает свои размышления в сеть - однозначно ему нужны читатели.
Например, мне будет неинтересно одиноко писать в своей теме.

Если ко мне приходит текст стихотворения, я его публикую. Какой смысл писать в ящик?
Да, я понимаю, что творчество - это очень индивидуальная штука, но и у меня есть свои читатели.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Арджуна* » 09 июл 2018, 22:40

Levis писал(а):Ладно. Запираю почтовый ящик и снова захожу в тот же лифт. Как вы думаете, что произошло, когда я нажал кнопку нужно мне этажа?

Ничего не произошло. Ты шел домой? И не смог бы зайти. Вернулся бы... И ...вот тогда...случилось быто... Впрочем ты ускользнул от удачи)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Levis » 09 июл 2018, 23:22

Арджуна* писал(а):Ничего не произошло. Ты шел домой? И не смог бы зайти. Вернулся бы... И ...вот тогда...

Несколько лет назад я пришёл домой за тем, чтобы налить ведро воды и пока оно наливалось ключи из двери в тамбур, которые я оставил в замочной скважине кто-то забрал. Хотя по этажам редко кто ходит, но факт на лице...

Менял личинку в тот же день...

Но вопрос темы в другом.

Кто на ваш взгляд на форуме умеет говорить именно адресно?

Нужно ли этому учиться?

Нужна ли обратная связь говорящему или он и так всё знает, так очень умный?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Арджуна* » 10 июл 2018, 00:30

Levis писал(а):Кто на ваш взгляд на форуме умеет говорить именно адресно?

Мог бы... Но оно того не стоит...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Трансцендец » 10 июл 2018, 10:17

Арджуна* писал(а):
Levis писал(а):Кто на ваш взгляд на форуме умеет говорить именно адресно?

Мог бы... Но оно того не стоит...

Не стоит от огромного самомнения, Сережа. Скромнее надо быть...
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Трансцендец » 10 июл 2018, 10:30

Levis писал(а):Кто на ваш взгляд на форуме умеет говорить именно адресно?

Нужно ли этому учиться?

Смотря что за цель в подобной адресности.
Когда адресат созрел и готов , найдется нужный почтальон.
Речь о духовном, о свободе этому не научиться, условно сказать - возможно достигнуть.
Помнишь расхожий анекдот и притчу об истинной адресности и цели жизни?
Господи, скажи, в чем был смысл моей жизни?
— Помнишь, ты ехал в поезде?
— Да!
— Помнишь, там у тебя попросили соли?
— Да!
— Ну и вот.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Levis » 10 июл 2018, 13:27

Да, похоже форумчан такие глупости как результат не интересует. Всё по Жванецкому: - Кого может интересовать конечный результат, когда так увлекателен процесс внутри.

А меня интересует и для меня важно то, что не важно, как я вижу как минимум ряду участников форума.

И критерии результативности собственной жизни, собственного движения, развития существуют. Как минимум для себя я их сформулировал.

Но вам и так хорошо толи потому, что вы такие умные, толи потому, что не интересна как таковая обратная связь этого мира вам лично.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Трансцендец » 10 июл 2018, 13:32

Levis писал(а):И критерии результативности собственной жизни, собственного движения, развития существуют. Как минимум для себя я их сформулировал.

Огласите весь список))
Можешь поделиться?
Или это личное?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Levis » 10 июл 2018, 14:07

А тебе зачем?

Мне понятно, к примеру, что лично для тебя мои критерии будут пустым звуком. Ты найдёшь кучу аргументов в своём уме о том, что это не может быть критерием. И возможно даже то, что эти критерии и для меня ложны и тогда какой смысл их озвучивать.

Как-то Ридж говорил, что разным людям он будет говорить разные слова об одном и том же. Ведь Ридж работает с людьми и от его умения объяснить человеку что и как нужно делать зависит реально его доход.

Здесь же на форуме можно не беспокоиться о том, на сколько верно тебя поймут. Ну какое де мне дело до вашего понимания...

Но для меня суть в том, что если я не могу объяснить сути любому другому человеку, значит я не знаю сам.

Так про устройство и работу лазерного принтера или струйного плоттера я могу рассказать любому, на том уровне понимая, на котором находиться тот, кому интересно об этом узнать. А про то, в чём я вижу человек уже сейчас ошибается, как показывает практика, я этого сделать не могу.

Более того вижу что почти никто этого на форуме делать не умеет и не хочет учиться говорить иначе.

Тогда эта тема только мои тараканы.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Трансцендец » 10 июл 2018, 14:13

Levis писал(а):Мне понятно, к примеру, что лично для тебя мои критерии будут пустым звуком.

Подобное понимание сродни тьме непониманию скорее.. что называется - вот и поговорили..
Зачем постоянно отгораживаешься от людей, Сережа?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение bio » 10 июл 2018, 14:24

В идеале искусство диалога состоит в том, чтобы говорить с собеседником на ЕГО языке.
С каждым - на ЕГО языке.

НО. Здесь же ФОРУМ, где чаще всего несколько собеседников....
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Адресное слово.

Сообщение в_доску_свой » 10 июл 2018, 14:25

Levis писал(а):эта тема только мои тараканы.

слава богу, дошло
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Адресное слово.

Сообщение Levis » 10 июл 2018, 14:26

Да, конечно ты прав.

Просто не хочется говорить предполагая реакцию, которая отбивает желание говорить.

Про критерии я чуть позже выскажусь. Собственно и для это в том числе была мною создана эта тема. Ибо когда сам озвучиваешь, формализуешь свои мысли, идеи они становятся более понятны самому и более того. Критика этих идей тоже полезная штука.

Вроде ты должен увидеть противоречия в моих словах, но их нет...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2018, 14:27

Levis писал(а):Но для меня суть в том, что если я не могу объяснить сути любому другому человеку, значит я не знаю сам.
Суть не объясняют, Левис!
С сутью знакомят или знакомятся.

Ведь перед "объяснением" слова-то нужно сначала наполнить сутью. Если этого наполнения у человека нет, он не знаком с сутью твоих слов, или они наполнены другой сутью - то "объяснить" ты ничего не сможешь, пока не познакомишь со своей сутью.

Levis писал(а):Более того вижу что почти никто этого на форуме делать не умеет и не хочет учиться говорить иначе.
Так многие и не понимают, что любые слова - это не суть. Слова - только указатели на суть. Поэтому, просто изменив слова - суть не найти и не передать. Но ты считаешь, что слова могут быть сутью, увы. Суть находится "за словами".. Слова - только указатели на суть.


Связь слов и сути, наполнение слов - у людей разная.
Мало того, Левис иногда "спорит" со мной, "доказывая" мне ту же самую суть, о которой я и писал, но другими словами.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Levis » 10 июл 2018, 14:27

bio писал(а):Здесь же ФОРУМ, где чаще всего несколько собеседников.
Но чаще всего мы обращаемся к кому-то конкретному, но говорим с этим человеком на своём, а не на его языке.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Адресное слово.

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2018, 14:28

bio писал(а):В идеале искусство диалога состоит в том, чтобы говорить с собеседником на ЕГО языке.
С каждым - на ЕГО языке.

НО. Здесь же ФОРУМ, где чаще всего несколько собеседников....
Да.. И суть написанного одному - часто является противоположностью для другого собеседника.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0