Чувства и эмоции.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Эмоции и чувства

Сообщение Андрей Осипов » 25 июл 2018, 11:12

Elf писал(а):Андрей Осипов
» Ср июл 25, 2018 12:15 pm

Все отрицательные эмоции, это ум в прошлом.
Чувства - в настоящем.

Когда обучаешь человека чувствовать (да и вообще - что либо делать.) - приходится все время возвращать его в настоящее... Вытаскивать ум из его прошлого. Это и есть медитация - быть в настоящем.
Когда думаешь мыслеобразами действительно ты думаешь прошлым (а прошлое, по отношению к настоящему - ложно, поскольку "дважды в одну реку не входят" - время переменчиво)".

Но у ментального тела есть еще мыслеформы, вот они реальность в настоящем (к чувствам не имеют ни какого отношения).
Ельфир, а что ты называешь чувствами?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 25 июл 2018, 13:38

Есть термин - чувство-знание. Наверное он самый точный. Действительно то как воспринимаешь вещи в медитации является одновременно и чувствами и знанием. Я думаю когда формировался физический человек то он конечно формировался с тонкоматериального прообраза. Но поскольку свойства физического мира отличаются от свойств тонкого мира (не конкретизирую детали) то получилось так что здесь -в физическом мире - просто технически было невозможно повторить чувство-знание как нечто целое, и поэтому здесь оно разделилось на ум и эмоции. Я так понимаю на ментальном плане чувство-знание это неделимое целое. А ниже оно распалось на части - эмоции на астральном плане и механический ум на физическом плане.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение НаБу » 25 июл 2018, 14:05

Есть термин - чувство-знание. Наверное он самый точный.


Интересный термин.
Возможно - мостик к совести...
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 25 июл 2018, 14:12

DK писал(а):Есть термин - чувство-знание. Наверное он самый точный.
Да, ДК - это для тебя именно так.
DK писал(а):Действительно то как воспринимаешь вещи в медитации является одновременно и чувствами и знанием.
Особенно с учетом твоего возраста, пола и медитативным опытом.
DK писал(а):Я думаю когда формировался физический человек то он конечно формировался с тонкоматериального прообраза. Но поскольку свойства физического мира отличаются от свойств тонкого мира (не конкретизирую детали) то получилось так что здесь -в физическом мире - просто технически было невозможно повторить чувство-знание как нечто целое, и поэтому здесь оно разделилось на ум и эмоции. Я так понимаю на ментальном плане чувство-знание это неделимое целое. А ниже оно распалось на части - эмоции на астральном плане и механический ум на физическом плане.
В какой то мере я согласен.

Но нужно быть очень осторожным в этой области. Так как чувства/энергия находятся посередине между материальным миром и информационным. И люди могут наблюдать, воспринимать чувства с разных сторон. И взаимопонимание в этом случае крайне сложно достигнуть. Ведь человеческое сознание воспринимает только тот мир, в котором прошло его очередное рождение...

Сначала человек воспринимает материальные объекты, потом чувства и эмоции различает, а потом уже информационные объекты (знание). До информационного рождения человеку недоступно различение информационных объектов.

Поэтому точное понимание этого термина возможно только на уровне доступного различения конкретного человека. После разных рождений - описание одного и того же процесса будет разным.

Некоторые вообще не понимают о чем именно идет речь, так как различают только информацию и материальные объекты. А ведь именно чувства и эмоции - связывают эти два мира, находятся между ними.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 25 июл 2018, 14:39

М. Лайтман писал(а):
Вопрос: Какого типа этот дополнительный орган восприятия?

Ответ: Этот орган восприятия работает подобно нашим земным органам чувств. Только наши пять органов чувств действуют в форме получения, поглощения, притяжения к себе всей информации, находящейся снаружи. А этот дополнительный орган ощущений, который мы развиваем с помощью науки каббала, работает на желании отдавать, наделять, любить.
Мы выходим вне себя, поднимаемся над собой и потому не ограничены нашим телом с его пятью органами чувств. Наш духовный орган восприятия находится вне нашего земного тела. Мы словно разворачиваем этот орган чувств на всю реальность. И тогда мы можем познать все. Этот орган ощущений и есть душа.
Да, мир за границами (5 senses).

Но ведь все дело в том, что душа - не только орган восприятия, но и орган действия. Ведь некоторые люди замечают только свое восприятие своей души, а вот действия своей души - вовсе не различают.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 25 июл 2018, 15:43

Мечта - это хорошо известный и понятный мне способ действия душой. Разработка любого проекта начинается с мечты. Мечта - это верхний уровень проекта. Потом по иерархии ниже идут - идея, концепция, план, стратегия, тактика, программный код верхнего уровня, иерархия уровней программного кода и наконец самый нижний уровень - машинный.

Но если нет мечты - рухнет вся эта конструкция. Если у человека не получаются дела по жизни - это потому что он пытается действовать только руками, головой. Но не использует действие душой. Непрерывно помнить и не терять мечту на протяжении всего проекта - это на самом деле самый мощный способ действия. Все думают что это наив и глупости. А на самом деле это самая эффективная и прагматичная стратегия. Увы, но наивными глупцами оказываются именно те кто не верят в реальность силы души. Они и остаются оутсайдерами в итоге.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 15:55

DK писал(а):Есть термин - чувство-знание. Наверное он самый точный. Действительно то как воспринимаешь вещи в медитации является одновременно и чувствами и знанием.

Более верно не "чувство-знание", а именно восприятие мыслеформ.
Вот тут, в цитате от Андрея, верно сказано:
М. Лайтман писал(а):Наш духовный орган восприятия находится вне нашего земного тела. Мы словно разворачиваем этот орган чувств на всю реальность. И тогда мы можем познать все. Этот орган ощущений и есть душа.

Сам наш Дух это есть мыслеформа. Сама мыслеформа нашего Духа сформирована из множества более простых мыслеформ расположенных в мире Духов (алгоритмов (формул) восприятия-действия). Но, для нашего Духа воспринимать окружающий мир проще используя еще более простые инструменты, которые тоже из разряда тонкоматериального мира, но находятся в мире материи. Они формируются в процессе развития плода и разлагаются после смерти, это так называемые три смертных тела. Более того, мир материи наш Дух способен воспринимать и воздействовать на него только через эти три (вернее четыре) тела.
В то же время, при земном воплощении он способен использовать (и зачастую использует на уровне бессознательного) восприятие мира через мыслеформы.
Так вот, медитация - это и есть способ восприятия окружающего мира через мыслеформы.
Как вы понимаете, научившись воспринимать мир напрямую через мыслеформы, можно так же научиться напрямую влиять на мыслеформы окружающего мира!
Это и есть магия!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение НаБу » 25 июл 2018, 16:01

Но ведь все дело в том, что душа - не только орган восприятия, но и орган действия. Ведь некоторые люди замечают только свое восприятие своей души, а вот действия своей души - вовсе не различают.


Удивительное совпадение, я тоже именно об этом сегодня думал..
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 18:07

DK писал(а):Я так понимаю на ментальном плане чувство-знание это неделимое целое. А ниже оно распалось на части - эмоции на астральном плане и механический ум на физическом плане.

Поначалу я тоже думал, что есть некий центр, где расположены знания в чистом виде. Но чем глубже копал, тем очевиднее становилось, нет готовых идеально сформированных знаний (в том контексте, как мы его понимаем).
Существует истина, она представлена в виде великого множества мыслеформ.Сколько вокруг материи, столько мыслеформ (ведь материя всего лишь слепок из мыслеформы), хотя мыслеформ еще больше, поскольку взаимодействие материи во времени также рождают мыслеформы, но более сложного порядка.
Предназначение мыслеформ - генерировать время. А так, как время изменчиво, то и сами мыслеформы находятся в постоянной динамике.
Вот и получается, что истина есть, но она изменчива как само время!
Теперь, что касается знаний. Ты DK столкнулся с одним удивительным явлением: когда человеческий дух достигает определенного уровня развития, он начинает видеть (воспринимать, ощущать) истину в первозданном виде. А так как наша душа не способна осмыслить мыслеформу в первозданном виде, она начинает искать понятные для неё понятийные смыслы. А все, что когда либо осмыслено людьми, сохраняется в биосфере Земли в виде мыслеобразов. И естественно, твой дух, восприняв мыслеформу, тут же считывает наиболее совершенный (отточенный, мудрый) мыслеобраз, когда то сформированный другими людьми (или Духами) по отношению к данной мыслеформе.
Проблема в том, что мыслеобраз, какой бы глубины истины он не был, он ложен. И использовать его для воздействия на окружающий мир ты не сможешь.
Чтобы воздействовать на мир нужно научиться отделять "зерна от плевел".
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 25 июл 2018, 19:13

Поначалу я тоже думал, что есть некий центр, где расположены знания в чистом виде. Но чем глубже копал, тем очевиднее становилось, нет готовых идеально сформированных знаний (в том контексте, как мы его понимаем).
Существует истина, она представлена в виде великого множества мыслеформ.Сколько вокруг материи, столько мыслеформ (ведь материя всего лишь слепок из мыслеформы), хотя мыслеформ еще больше, поскольку взаимодействие материи во времени также рождают мыслеформы, но более сложного порядка.
Предназначение мыслеформ - генерировать время. А так, как время изменчиво, то и сами мыслеформы находятся в постоянной динамике.
Вот и получается, что истина есть, но она изменчива как само время!

Я очень много размышлял об этом и проработал эту тему глубоко (что вылилось в теорию и практику систем ИИ)
Все так - на определенном уровне. Однако уровень поглубже всегда является обобщением предыдущего (предыдущий - это который более внешний). То есть все это многообразие на одном уровне представлено одним обобщенным классом на другом уровне. Множественность одного уровня является неделимой одиночностью на другом уровне.
Последний раз редактировалось DK 25 июл 2018, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 19:28

DK писал(а): Однако уровень поглубже всегда является обобщением предыдущего (который более внешний). То есть все это многообразие на одном уровне представлено одним обобщенным классом на другом уровне.

Небольшая ошибка (принципиальная). Множественность вторичных слоев истины - следствие универсальности предыдущего слоя. (То есть, вторичные слои всегда следствие существования первичной истины.) Тот слой, где есть множественность трактовки предыдущего - есть вторичный слой, где проявлены частные случаи произошедшие в прошлом времени (а истина, хоть она и универсальна, но она изменчива во времени!
Потому что, то, что было истиной вчера, сегодня может оказаться фатальной ошибкой!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 19:36

DK, я тебя понимаю, тебе важны прикладные особенности бытия, то есть, ты ищешь закономерности бытия, которые можно использовать в быту (всякие полезности, на основе универсальных закономерностей). В этой плоскости действительно нужны мыслеобразы, поскольку только мылсеобразы позволяют создавать технический прогресс.
Я же говорю немного о другой плоскости. Я говорю о плоскости магического воздействия на материю. А это несовместимые плоскости.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 25 июл 2018, 19:40

Небольшая ошибка (принципиальная). Множественность вторичных слоев истины - следствие универсальности предыдущего слоя.

Это не ошибка. Понимаете. Да - в таком ключе я тоже рассматривал. Тут такое дело что можно рассматривать и так и так. Скорей всего правда в том что тонкий уровень по отношению к грубому является более универсальным - но эту универсальность можно рассматривать двояко - либо как обобщение либо как расширение. На самом деле и то и другое одновременно, хотя это выглядит парадоксально и трудно для понимания но мне это понятно очень хорошо и я в этом совмещении обобщения и расширения не вижу противоречия.

Если это рассматривать в контексте устройства человека - тонкие тела человека более универсальны чем физическое. Но эта универсальность проецируется на структуры мозга как обобщенные абстрактные категории. То есть так парадоксально выходит что более широкая реальность в мозгу описывается меньшим количеством нейронов - иерархически находящихся выше обширных низкоуровневых слоев нейронных сетей. Я наверное влез в очень специфические узкопрофессиональные дебри. Но надеюсь интуитивное понимание я вам дал уловить.

а истина, хоть она и универсальна, но она изменчива во времени

Да. Но вот дело в том что само понятие "изменчиво во времени" можно рассматривать двояко. Можно как подвижную изменчивость а можно как статическое множество вариантов существующих одновременно. Примерно как изменчивость узора на ковре - но узор на самом деле не движется. Так вот высшее по отношению к низшему - это такая вот статичная изменчивость и многообразие как неделимая одиночность.

DK, я тебя понимаю, тебе важны прикладные особенности бытия, то есть, ты ищешь закономерности бытия, которые можно использовать в быту (всякие полезности, на основе универсальных закономерностей). В этой плоскости действительно нужны мыслеобразы, поскольку только мылсеобразы позволяют создавать технический прогресс.
Я же говорю немного о другой плоскости. Я говорю о плоскости магического воздействия на материю. А это несовместимые плоскости.

Очень зря вы считаете несовместимыми. То что описываю я - есть прямая методика магического способа применительно к технологиям. То есть конкретней - я использую "магический" способ разработки компьютерных программ, где медитация лежит в основе процесса и является ключевым моментом - корнем из которого растёт всё остальное.

Вот еще удачный образ - корень и дерево. Высшее - это корень, нижнее - это развесистая крона дерева (то есть да - этакое перевернутое дерево растущее корнями из небес). Но так парадоксально выходит что компактный корень вмещает в себе всё это дерево. Или еще аналогия - семечко и дерево. Семечко - это дерево "втиснутое" в него компактно. Все будущее дерево уже содержится в семечке.

Еще очень хорошая и более буквальная аналогия - мечта и её воплощение. Мечта обширна - там целый мир. И в то же время - это всего одно чувство - это нечто предельно компактное что мы можем воспроизвести в себе мгновенно и уместить в поле взгляда - это точка-чувство. Если развернуть это чувство - получается обширный проект в многочисленных деталях. Однако на тонком уровне - это всего одно чувство. И это одно как ни парадоксально содержит в себе (в сжатом - упакованном виде - как дерево в семечке) - не только весь будущий проект в деталях но и с учетом любых непредвиденных обстоятельств - то есть многочисленные альтернативные варианты развития проекта.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 20:02

Об этом я еще пару тройку лет назад размышлял тут.
Существуют два типа самоорганизации Божественного мира.
Первый тип сформирован от единого в сторону множественности. То есть, ЕСТЬ единый Создатель (первопричина возникновения Духа (времени в пространстве)). Во внутреннем пространстве Создателя, в связи существованием определенных закономерностей, возникает иерархия дискретных существ созданных "по образу и подобию Бога"!
При этом, все дискретные образования, существующие в рассматриваемом цикле развития Вселенной, возникают в момент проявления цикла и в дальнейшем лишь подвергаются изменениям во времени (развиваются (самоорганизуются в живую материю), или деградируют (энтропия материального мира)).
Та материя, что сумела самоорганизоваться в живую материю, в дальнейшем выстраивает новые слои реальности, которые и есть мир Духов. Но, как ты наверное понимаешь, мир духов всецело сформирован из мыслеобразов (то есть, это мир фантазий).
А истина средоточена в мыслеформах, которые возникли вместе с самим Создателем.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 25 июл 2018, 20:09

Да, вот это уже очень точно близко и к моей концепции.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 25 июл 2018, 20:14

DK писал(а):И в то же время - это всего одно чувство - это нечто предельно компактное что мы можем воспроизвести в себе мгновенно и уместить в поле взгляда - это точка-чувство. Если развернуть это чувство - получается обширный проект в многочисленных деталях. Однако на тонком уровне - это всего одно чувство. И это одно как ни парадоксально содержит в себе (в сжатом - упакованном виде - как дерево в семечке) - не только весь будущий проект в деталях но и с учетом любых непредвиденных обстоятельств - то есть многочисленные альтернативные варианты развития проекта.
Вот.
DK писал(а):Однако на тонком уровне - это всего одно чувство.

Это во многом очень точное описание сути чувств. И это касается не только проекта, а любого чувства вообще.. Его всегда можно уточнить и развернуть...

Elf писал(а):Но у ментального тела есть еще мыслеформы, вот они реальность в настоящем (к чувствам не имеют ни какого отношения).
Ельфир, а что ты называешь чувствами?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 25 июл 2018, 20:22

Хочу еще сказать важную вещь в догонку - у многих есть стереотип что такого рода чувства - иллюзорны. То есть попытка делать так проекты приведет к тому что ничего не получится - при столкновении с реалиями. Такие люди считают что проект нужно делать только логикой.

Однако очень удивительное свойство того чувство-знания которое я описываю заключается в том что оно оказывается неизмеримо точней, продуманней и эффективней всего того что может создать только ум с его логикой. Программы которые я пишу таким способом получаются эффективней, качественней и я трачу гораздо меньше времени на отладку - все сразу работает почти с первого раза, не требуя большой отладки (кроме несущественных мелочей) Умом такое сделать просто невозможно - для него такая глубина и точность проработки просто недостижима.

Мне самому понадобилось много лет пока я сам смог действительно убедиться во всем этом - я сам не хотел верить своим глазам. Это было похоже на чудо и это выглядело невероятно. Ум отказывался верить. Но в итоге - это таки правда. И сейчас я просто полагаюсь на это и имею с этого профит.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 20:25

Чувства - это способы локации окружающего мира в настоящий момент времени, для определения степени безопасности существования нашего Физического тела во времени.
В нашем организме есть пять чувств (не стану их перечислять:-).
Так же есть эмоции, - реакция наших безусловных рефлексов (поведенческой реакции), на внешние или внутренние раздражители на данный момент времени.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 20:27

DK писал(а):Мне самому понадобилось много лет пока я сам смог действительно убедиться во всем этом - я сам не хотел верить своим глазам.

В этом твоя уникальность!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 25 июл 2018, 20:34

Я думаю что да. Нет ну понятно что у всех людей психические механизмы работают схожим образом. Но за много лет я пришел к простой как полено мысли - есть вещи которые никто не сможет сделать кроме меня потому что никто не понимает вещи именно таким образом и в такой уникальной конфигурации какая есть у меня. И я не смогу это в точности передать (хотя есть надежда обнародовать теорию через какое-то время - в области разработки компьютерных программ и систем ИИ) - то есть я должен это сделать и если это не сделаю я - пропадет важная вещь. На мне ответственность сделать то что не сделает никто за меня.

И это разумеется касается любого человека - в каждом человеке есть что-то принципиально свое уникальное. Каждый часть в общем пазле, но часть уникальная. И каждый ответственен за то чтобы сделать то что не сделает никто кроме него.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0