Благодарность
Поздравляем
Avrilla
Avrilla

Учение об Освобождении

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: СамАди

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 27 авг 2018, 08:40

Когда нет никаких помех,
Никакого отсутствия помех...
Наблюдатель не субъект...
Объекты не объективны...
Когда нечему "несуществовать" -
Всё реально существует...
* * *
СамАди
Преподобный
Преподобный

Благодарил (а): 349 раз.

Сообщение СамАди » 27 авг 2018, 08:46

Всплыли слова японского поэта Иккю:

Бренный этот мир,
Наваждение одно...
Смерти тоже нет...
* * *

В переводе с японского надо учитывать то, что иероглифы это картинки, которыми выражают состояния...
Мы своими фразами "рисуем" свои состояния.
И лучший рисунок тот, что как свет в конце тоннеля приводит к Освобождению...
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение СамАди » 28 авг 2018, 08:51

Если заглянуть за завесу мысли -
Становится очевидным, что любой опыт это полнейшая пустота...
Прежний опыт не реален, ибо уже испытан и исчерпан;
А нового опыта быть не может, ибо сравнить не с чем...
* * *
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение СамАди » 28 авг 2018, 08:58

В сознании хранится абсолютно всё,
Здесь нет недостающих звеньев...
Но ни одно звено незримо,
Ввиду незримости других...
* * *
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение laysi » 31 авг 2018, 15:00

DK писал(а):Для меня медитация это не философия.

DK писал(а):Медитация раскрывает более глубокие способности человека и тогда философия становится не нужна

DK писал(а):То есть раскрываются способности к взаимодействию с той самой тонкой реальностью. Буднично и повседневно - на практике а не в философиях.

DK писал(а): А философия это сплошь иллюзии и фантазии.

То, что забанили этого деятельного горлопана...это и есть философия....))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение СамАди » 31 авг 2018, 17:28

DK писал(а):
Чем обусловлена твоя реакция, выраженная в этом посте? :

Все задают всем этот вопрос и все пытаются на этом друг друга подловить. Но мне эта подловка безразлична. Люди верят что святые не какают и не писяют и т.п. Всё это не более чем людские стереотипы. Медитация не превращает человека в истукана наподобие Самади (он пытается следовать этому образу) Наоборот - человек становится более живым, более естественным, более искренним. В общем более настоящим. А то что некоторые думают что медитирующий не может ругаться матом или испытывать сильных чувств - ну так пусть думают. Я что должен отвечать за то что кто думает? Мне это вообще безразлично.

Вот этот пост я как-то пропустил, а сейчас заметил...
Ты Дима, так думаешь именно по причине того, что "недомедитировал"! Я тоже умею и материться и демонстрировать ярость, если потребуется... Да и вообще я всё умею и на многое способен! Вопрос лишь в том, а нужно ли мне всё это?! У недомедитировавших людей очень много энергии и это сбивает их с толку... Они могут несовладать с таким количествлм энергии и словно сорваться с цепи... Что с тобой и произошло, братишка... #021
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение СамАди » 31 авг 2018, 18:26

Помнится мне как однажды еще в детстве мы с моим другом, звали его Димкой, валялись в парке на траве, упершись глазами в небо... Нравилось нам это занятие.. Было нам где-то по 12-13 лет отроду...
И вдруг, откуда ни возьмись подходит к нам огромный детина, лет 17 ти... С дружком поменьше... Шансов у нас против них никаких не было... Пнул меня по ноге и говорит: "Ну ка скрутились отсюда, салаги.. Это наше место!" Дима стал суетиться, дергает меня и говорит, пошли, пошли.. А я ему в ответ: Успокойся Дима, не дергайся... И продолжаю лежать как истукан, переведя взгляд с неба на детину... Пристально в него вглядываясь... В конце концов с последним что-то произошло... Что-то щелкнуло у него в голове и он изменился... Был зол и огрессивен, и вдруг стал вежлив и дружелюбен... Он сказал своему другу: "Пошли отсюда, здесь еще есть места"... И они просто ушли... А мы остались отдыхать на своем месте...
Урок: "Не поддавайтесь сиюминутным реакциям"...
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение Арджуна* » 31 авг 2018, 22:16

laysi писал(а):То, что забанили этого деятельного горлопана...это и есть философия....))))

Ай да Лайси, ай да сукин сын..... Обо всем позаботился))) Самый умный ты? а что...вполне, именно так, я не против))) Даже за))
Хотел написать тут пророчеств...перед уходом в мир иной....
Но...Не-а... Не буду.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 31 авг 2018, 22:34

СамАди писал(а):Было нам где-то по 12-13 лет отроду...И вдруг, откуда ни возьмись подходит к нам огромный детина, лет 17 ти... С дружком поменьше... Шансов у нас против них никаких не было... Пнул меня по ноге и говорит: "Ну ка скрутились отсюда, салаги.. Это наше место!" Дима стал суетиться, дергает меня и говорит, пошли, пошли.. А я ему в ответ: Успокойся Дима, не дергайся... И продолжаю лежать как истукан, переведя взгляд с неба на детину... Пристально в него вглядываясь... В конце концов с последним что-то произошло... Что-то щелкнуло у него в голове и он изменился... Был зол и огрессивен, и вдруг стал вежлив и дружелюбен... Он сказал своему другу: "Пошли отсюда, здесь еще есть места"... И они просто ушли... А мы остались отдыхать на своем месте...

И у меня такое было!!!!
Но вот только моего друга звали Сергей.... А у того детины, на 6 лет старше нас, была кличка "Сайгак". Не знаю почему, но агрессия этого "сайгака" сразу направилась на моего друга, и он действительно как сайгак подпрыгнул и ударил друга ногой в голову... А я как дурак... ударил того в челюсть.... Получилось что тот в аут. Четко так... ну получилось так. Короче сайгак с копыт. Я добил его машинально парой ударов.
Но самое интересное, что лет через двадцать... с Сайгаком мы встретились... А... Он тогда уже был подручным одного "вора в законе" …. который по стечению обстоятельств был моим "другом детства"... Машина.
Как Сайгак меня обнимал при встрече..., и вспоминал тот момент))) Оказывается... если бы... не тот момент... То его...Но тут умолчу.
Во как бывает)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Трансцендец » 01 сен 2018, 12:36

СамАди писал(а): У недомедитировавших людей очень много энергии и это сбивает их с толку... Они могут несовладать с таким количествлм энергии и словно сорваться с цепи...

Так и есть........
........сам много раз попадал в такие ситуации.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 555 раз.

Сообщение DK » 02 сен 2018, 14:21

могут несовладать с таким количествлм энергии и словно сорваться с цепи

Самади, не уже ли вы думаете что при всём моем стаже и опыте медитации мной движут именно такие мотивы?

Все что я делаю, я делаю из принципа - доверяй своей душе. Внешний ум никогда не сможет понять до конца мотивы души. Все что он может - это научиться смиряться и принимать их, даже если не понимает. Для внешнего ума имеет значение одобрение окружающими или комфорт проживания. У души приоритеы и ценности другие. Для души одобрение или осуждение окружением - безразлично. Отсутствие или наличие санкций влекущих снижение внешнего комфорта - безразлично. Но для души на первом месте именно внутренний комфорт. Для души важно иметь лёгкую совесть. Если душа свободно не выражает себя, если уступает перед внешними страхами и внешним комфортом и заглушает свой голос чтобы не гневить окружение - душа отягчает свою совесть. И сохраненный таким способом мир и комфорт - это мучительный мир и комфорт потому что это мир достигнутый вопреки совести. Это либеральное отношение к злу которое ведет к состоянию когда внешне европейские улицы чистые и материальный достаток на высоте но души людей черствые и их голос задавлен.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение СамАди » 02 сен 2018, 20:36

DK писал(а):Самади, не уже ли вы думаете что при всём моем стаже и опыте медитации мной движут именно такие мотивы?

Пусть не такие, а какие-то еще, суть в том, что "движут"!
Все что я делаю, я делаю из принципа - доверяй своей душе.

Ты создал свою душу сам и с ней создались и эти мнимые принципы...
Душа никогда не была создана, как и всё остальное...
При чем здесь тогда принципы?!
Не будь любителем Дима, но будь профессионалом(мастером)!!
Мастера могут материться и ругаться, но только тогда, когда это может подвигнуть кого-то к внутреннему прорыву, к Пробуждению...
Но материться как сапожник, направо и налево - это не мастерство... Так все делают... В чем тогда разница между медитирующим и немедитирующим?!
Но для души на первом месте именно внутренний комфорт. Для души важно иметь лёгкую совесть. Если душа свободно не выражает себя, если уступает перед внешними страхами и внешним комфортом и заглушает свой голос чтобы не гневить окружение - душа отягчает свою совесть.

Повторяю: Нет никакой созданной души! Ее идентификация умом и есть невежество! Какая к чертям еще совесть души?! Тут действует тот же механизм, что создает сны..
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение DK » 02 сен 2018, 20:46

Это уже уже пошла галимейшая философия - "ничего нет".

На самом деле что-то есть. Какие-то вещи реальны, какие-то иллюзорны. Я рассматриваю степень реальности. Самыми реальными я считаю самые устойчивые вещи. Самыми иллюзорными считаю те которые легко "облетают". Так вот в практике медитации сначала останавливается буквально внутренний диалог - потому что его остановить проще всего. Это и есть самая эфемерная и иллюзорная форма "я". Однако когда внутренний диалог остановлен обнаруживаются более тонкие и трудноуловимые движущие мотивы которые остановить уже сложнее - это принадлежит уже более глубоким и более приближенным к реальности слоям психики. Однако позже удается остановить и их, и становится ясно что и они были еще не окончательная реальность а лишь один из слоев чуть более реальный чем первоначальные с которыми работал. И когда вот таким макаром убираешь из себя слой за слоем сначала самые эфемерные иллюзии затем всё более прочные и устойчивые (приближенные к реальности) - в какой-то момент выходишь на душу. Душа реальна - я её не создавал, в отличие от внешних эфемерных форм "я" которые действительно в какой-то мере были созданы мной. Душа реальна.

Но здесь нужно понимать что конечно это так для моего текущего этапа. Когда-то (может через тысячи лет) возможно я пройду еще глубже. Но не сейчас.

Но вы пока не добрались и до этого.
=====
Что касается прилива энергии и эйфории - я такое проходил практически в первые две недели после начала практик медитации в 1996-м году. И разумеется столкнувшись с этим явлением я столкнулся и со всеми его последствиями - я вел себя на людях развязно и беззастенчиво. Мог позволить себе крайне неуместное поведение на людях поскольку мне казалось что мне море по колено и горы по плечо. Было очень много перипетий связанных с этим явлением на моей первой работе, неуместное поведение в общении с начальством (это еще до интернет форумов - еще до 2000-х). И в итоге я это явление просто прошел - то есть это для меня полностью пройденная, освоенная и изученная территория. Эти вещи уже много-много лет не имеют надо мной власти а являются для меня полностью контролируемыми и управляемыми.

В данном случае я вел себя СОВСЕМ из других мотивов. Более глубокого и реального уровня. Абсолютно контролируя и энергии и последствия своих действий. Мной не двигали страсти. Я поступил абсолютно верно. Я поступил наилучшим образом.
=====
Суть того что я сделал - выразил душу. Я не лез на рожон, не пытался кому-то что-то доказать и как-то изменить мир. Всё что я сделал - это честно выразил свое отношение. Чего очень боятся почти все люди - честно выражать свое отношение. Я могу себе это иногда позволить.

Конечно не всегда. Я либо не говорю, либо выражаюсь честно. Во всяком случае я никогда не пытаюсь подстраиваться идти на компромисс в ущерб честности. Потому что такое бесхребетное уступничество перед злом отягчает душу (реально а не в воображении). И если я чувствую что могу, готов сейчас сделать маленький подвиг для облегчения своей души - то значит я могу. И мне не будет стыдно перед собой что я промолчал пасуя перед толпой. Я смог открыто выразить свое честное отношение.
DK

Сообщение СамАди » 03 сен 2018, 01:22

DK писал(а):Это уже уже пошла галимейшая философия - "ничего нет".

Возможно, для твоего ума она "пошла"..
Ты ведь умом не владеешь...
То, что он тебе преподносит,
В то ты и веришь...
Сейчас ты поверил в философию: "ничего нет"!
Что дальше?? Гений...))
На самом деле что-то есть. Какие-то вещи реальны, какие-то иллюзорны.

Это называется избирательной глупостью!!
На самом же деле: либо всё тотально иллюзорно, либо всё тотально реально!
Именно тотально... Тотальность здесь - КЛЮЧ!
Когда абсолютно всё иллюзорно - оно реально...
А поскольку истину нельзя установить - она ирреальна.!!
Здесь противоположности, образуя друг друга, в тот же миг друг друга исключают...
Состояние освобождения от двойственности и есть - истинная медитация...
в какой-то момент выходишь на душу. Душа реальна - я её не создавал, в отличие от внешних эфемерных форм "я" которые действительно в какой-то мере были созданы мной. Душа реальна.

Куда-то выходить или куда-то входить - это не Освобождение, но блуждание в рамках причин и следствий...
Но здесь нужно понимать что конечно это так для моего текущего этапа. Когда-то (может через тысячи лет) возможно я пройду еще глубже. Но не сейчас.

Бедняга...
Но вы пока не добрались и до этого.

Рассмешил... :lol: Неуж-то?! #021
В данном случае я вел себя СОВСЕМ из других мотивов. Более глубокого и реального уровня. Абсолютно контролируя и энергии и последствия своих действий. Мной не двигали страсти. Я поступил абсолютно верно. Я поступил наилучшим образом.

Успокаивай себя дальше... но это не поможет... Ты удовлетворил тонкое эго, но не душу... новичок!))
Суть того что я сделал - выразил душу.

Если бы это было так, то не было бы вот этого:
Когда-то (может через тысячи лет) возможно я пройду еще глубже.

И далее:
Я смог открыто выразить свое честное отношение.

Вот за это я тебя и уважаю... юнец.
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение СамАди » 03 сен 2018, 21:45

Когда волк воет на луну -
Виновата ли луна?!
Нет... волк просто воет...
Озаренный ее сиянием...
* * *
Изображение
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение Трансцендец » 05 сен 2018, 09:14

СамАди писал(а):волк просто воет...
Озаренный ее сиянием...

Начнет ли выть не видя луны?!
Она конечно причина, не вина, разумеется, но фактор...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 555 раз.

Сообщение СамАди » 05 сен 2018, 21:08

Следовать своей истинной природе -
Значит пребывать в истинной чань-медитации...
То есть Нигде Не-пребывать, Быть Освобожденным...
Многие путают свои инстинкты с истинной природой -
Потому таких многих уносят потоки...
* * *
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение СамАди » 06 сен 2018, 08:14

Верить в реальность чего бы то ни было -
Значит пребывать в иллюзиях и жить в совершенно нереальном мире...
Продолжать верить в свое вечное Я, в свою медитацию, в свой опыт -
Значит сидеть в капкане собственных заблуждений,
Бессмысленно расстрачивая драгоценное время..
Истинная асана та, из которой некому выходить...
Истинная медитация та, которую некому нарушать...
Нет опыта, который было бы кому испытывать...
Состояние ясности и отстраненности некому фиксировать...
* * *
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение DK » 06 сен 2018, 08:20

Как говорилось в фильме - фраза за которую меня в очередной раз забанят - "дурак ты Шарапов".

Что касается реальных вещей - в них не веришь, они наблюдаются эмпирически. А все во что веришь - это и есть иллюзии. А так же всякого рода продукции полученные путем рассуждений.
DK

Сообщение СамАди » 06 сен 2018, 08:25

Начнет ли выть не видя луны?!

Луна - объект в воющем субъекте...
Благодаря объектам субъект сформирован...
Объекты так же сформированы субъектом...
Так где ж тут вой и где луна?!
* * *
СамАди
Преподобный
Преподобный

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА