Мои афоризмы

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: sakart

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 17 авг 2018, 15:53

Благодарю, Levis!
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Эйя » 17 авг 2018, 22:20

С Днём рождения, Sakart ! Желаю вам всего самого хорошего, в нужном количестве и всегда вовремя.

17.08.1950 – Sakart
Тип: проектор Профиль: 6 / 2 Определение: одиночное
Внутренний Авторитет: нет Стратегия: ждать приглашения Ложное Я: озлобленность
http://freelifing.com/freelifing-hd/
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 03 сен 2018, 03:35

Равнодушие - это реакция психики перед страхом ответственности.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Незнайка » 03 сен 2018, 15:58

то есть, чел с рождения .. по причине той, что в страх вогнала, закрывается, как бы и с тех пор выглядит и ведет себя как равнодушный, безучастный,да?
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 03 сен 2018, 16:09

Я думаю, что все люди могут сочувствовать, сопереживать. Равнодушие - это внешнее проявление и не отражает внутреннее душевное состояние. Равнодушие - это защитная реакция. Возможно, у вас есть своя версия. Буду рад ознакомиться.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2018, 16:57

На мой...
Равнодушие - это неумение или нежелание сопереживать.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 03 сен 2018, 19:10

Арджуна* писал(а):На мой...
Равнодушие - это неумение или нежелание сопереживать.

Это внешнее проявление, следствие, но не причина. Думаю, это всё-таки страх нести ответственность за свои дальнейшие действия.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Флейта » 03 сен 2018, 19:58

sakart писал(а):Равнодушие - это защитная реакция. Возможно, у вас есть своя версия. Буду рад ознакомиться.

Ответ заложен в самом слове. Равно-Душие - душевное равновесие или равновесие души. По сути, это спокойное душевное состояние, без бурных и острых эмоциональных всполохов. Это состояние мудрецов. Непонятно, по какой причине этому слову придали негативный оттенок.

Арджуна* писал(а):На мой...
Равнодушие - это неумение или нежелание сопереживать.

А надо? И какая от того польза? И кому?
На мой взгляд, равнодушный имеет опыт переживаний и сопереживаний, а также знает об их негативном воздействии на психику, потому не делает того, от чего пользы ноль, только вред. Здоровью своему и окружению. Почти все болезни от нервов.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 03 сен 2018, 20:38

Флейта писал(а):Равно-Душие - душевное равновесие или равновесие души. По сути, это спокойное душевное состояние, без бурных и острых эмоциональных всполохов. Это состояние мудрецов. Непонятно, по какой причине этому слову придали негативный оттенок.

Очень интересная интерпретация. Возможно, это два состояния: равновесие души и страх ответственности.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Владимир Есаков » 03 сен 2018, 20:54

В словарь заглянуть что-ли...
Если взять круг и отметить на нем равнодушие, то на противоположной стороне отложится ровнодушие, а ещё пара холодность - горячность займёт место перпендикулярно, напротив друг недругу.
Эмоциональность измеряется.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Владимир Есаков » 03 сен 2018, 21:13

Негативный оттенок справедлив. Равно и ровно. Разница. Одни нечувствительны из-за своей эмоциональной черствости, закрытости к сочувствию, другие напротив открыты но сдержаны, выдержкой обладают, специальным навыком эмоции свои в дело направлять, а не сразу выплескивать невоздержанно, хоть и искренне.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Незнайка » 03 сен 2018, 21:27

sakart, лишь хотела понять твою афоризму :) и как, я правильно поняла?

..у меня нет к слову равнодушие, претензий, раз оно есть, имеет место быть как черствость, так и сдержанность, понимание сути происходящего, без лишних эмоций. и потому тот и другой могут выглядеть внешне равнодушными..спасибо, Сакарт!
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Флейта » 03 сен 2018, 21:43

Владимир Есаков писал(а):Равно и ровно. Разница. Одни нечувствительны из-за своей эмоциональной черствости, закрытости к сочувствию, другие напротив открыты но сдержаны, выдержкой обладают, специальным навыком эмоции свои в дело направлять, а не сразу выплескивать невоздержанно, хоть и искренне.

Владимир, с чего такой вывод, что "равно" = "нечувствительны из-за своей эмоциональной черствости, закрытости к сочувствию"? Не вижу никакой логики.
Если длина всех волос на голове рАвна (одна и та же), стало быть, волосы подстрижены рОвно. Владимир, Вам это ни о чём не говорит?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение DK » 03 сен 2018, 21:47

Длина всех волос равна катету гипотенузы в квадрате. Отсюда и нечувствительность. Подстрижена. Стало быть от обратного - выплескивать младенца без лишних эмоций. Невоздержанно.

Любите философию? Вам сюда:
https://yandex.ru/referats/?t=philosophy&s=41534
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Флейта » 03 сен 2018, 21:56

"Землю рОвняли, а получили рАвнину." ))
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение DK » 03 сен 2018, 22:07

Не тем ровняли. Горбатого исправит лопата по спине.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Владимир Есаков » 03 сен 2018, 22:33

Анна, равный это одинаковый типа. Больше одного в счёте . Сравнение присутствует. А ровный это гладкий, пологий как бы. Один может быть, одинешенек. В словарях поглядите, в правилах...
Сергей, точно сказал, и неумение и нежелание сопереживать. У детей может быть неумение, а у взрослых это неумение умением выступает. Специальная блокировка чувствительности может быть. Сознательная или под.
Я специально в круге, типа как в нашей теме с кольцом Сансары, рассмотрел эти проявления, чтобы ориентиры были дуальные.
Я веду речь, перенесу затем, о эмоциональной свободе.
Равнодушный это типа анархиста, распущенного, в пику - эмоционально выдержанному, властно свободному.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Флейта » 04 сен 2018, 05:20

Владимир Есаков писал(а): В словарях поглядите, в правилах...


Словарь внутри каждого человека есть. Но ведь проще за(под)глядывать в кем-то составленный, тем более при наличии Интернета. Слова составляли ведающие = мудрые = разумные, а словари - умные люди. ;)

Владимир Есаков писал(а):равный это одинаковый типа. Больше одного в счёте. Сравнение присутствует. А ровный это гладкий, пологий как бы. Один может быть, одинешенек. В словарях поглядите, в правилах...

Попробуем углубиться в корень происхождения этих слов. Посмотрим, как образуется то, что Вы называете "один, одинешенек". Уже приводила пример со стрижкой волос... Голова одна и относительно чего-то, к примеру, плеч человека, волосы подстрижены рОвно. Но волос то не один, их много и они рАвны между собой, поэтому образуют рОвную линию. Если на местности имеются возвышенности и овраги, один участок местности выше, другой ниже, то есть, не рАвны, то местность не рОвная, с ощутимыми перепадами и потому это не рАвнина. РОвный стол когда все четыре ножки рАвны между собой. А вот столешница может быть как гладкой = не шершавой, так и рОвной, если каждый её участок, как в примере с рАвниной, будет одной высоты. Но при этом, рОвная поверхность столешницы может быть НЕ гладкой, а шероховатой, если покрыть её "под шагрень" или если случайно попадут, к примеру, песчинки при покрытии лаком. Гладкими также могут быть отдельные детали стола. Например, гладко оструганные ножки стола рАвные между собой по всем другим параметрам, а может быть и так, что как(ая,ие)-то ножк(а,и) окаж(ет,ут)ся не гладк(ой,ими), оставаясь рАвн(ой,ыми) по высоте остальным. Или, наоборот, не рАвными по высоте, но гладко оструганными. На столешнице может быть образован скол древесины по сучку и не один, тогда поверхность её будет не рОвной, но гладкой, если её покрыть лаком или эмалью.
Слово "пологий" и "гладкий" также содержат в себе разный смысл, а точнее, суть. Слова то по звучанию разные. Значит и суть несут в себе отличную друг от друга. А рАвный и рОвный очень схожи по звучанию. И, как показывает проведённый анализ, очень близки по сути.

РАвно-душие образуется, когда эмоциональность человека рОвная, без бурных всплесков: то любовь, то ненависть; то злость, то радость... этого люблю, а этого ненавижу, этому сочувствую, а этого прибил бы, потому что он изменил/причинил душевную боль тому, кому сочувствую... Это уже нерАвнодушие.
Равнодушие - примерно прямая линия или ровная поверхность = равнина, а неравнодушие - синусоида или местность с буераками.
#021
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Космея » 04 сен 2018, 09:15

Равнодущие: составное слово из слов "равный" и "душа"

В равенстве мы едины. Перед Богом мы равны. Душа - это ядро человека, первородная энергия. В первородной энергии мы равны и едины.
Поскольку сегодня редкий человек имеет ядро, единство с первородной энергией, энергетическое строение такого человека вот такое
Изображение

то и первоначальный глубокий смысл слова "равнодушный" со временем исказился.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Владимир Есаков » 04 сен 2018, 12:15

sakart писал(а):Равнодушие - это реакция психики перед страхом ответственности.
sakart, спасибо за повод к размышлению.
Страх ответственности это тоже реакция психики. Получается, - реакция психики на реакцию психики. Эдакое закольцовывание "Сансары".
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=600959#p600959
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0