ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

Человек, замечательный во всех отношениях

Модератор: marvin

Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение marvin » 20 апр 2016, 05:56

Есть люди, глубоко, категорично и тотально убежденные в том что они есть человеком, замечательным во всех отношениях.

У них можно наблюдать следующие проявления, выражающие некую неозвученно формально позицию-убеждение:

1. Я имею право судить других и мои суждения истинные, другие должны принимать их беспрекословно и подчиняться мне. За непринятие и неподчинение я имею право их наказать - или его накажет бог, потому что такова его воля, а я лишь руки бога.
2. Меня не смеет никто судить и ничего мне указывать, тех, кто позволяет себе такую наглость я имею право наказать, или его накажет бог, потому что такова его воля, а я лишь руки бога.
3. Мне все должны, а, те кого я одарил своим присутствием, вниманием, заботой мне должны вдвойне.
4. Во всем всегда виноваты другие и никогда - я, даже мысль об этом недопустима и оскорбительна, а озвучившего ее я имею право наказать - или его накажет бог, потому что такова его воля, а я лишь руки бога.

Интересно как происходит определение истинности сообщения извне, касающееся личности такого "человека": ложным есть то, что противоречит моим убеждениям о себе, а агрессор должен получить достойный отпор, в лучшем варианте - наказан и проучен.

Также интересно заметить, что такого рода люди харизматичны, привлекательны для другого пола, ОЧЕНЬ убедительны в своих душещипательных историях и описаниях себя и других, которые они придумывают, чтобы сохранять неприкасаемым свое убеждение о том, что они - люди замечательные во всех отношениях, невинно оскорбленные, с которыми обошлись несправедливо и неоправдано, за что другие должны понести наказание.

Также интересно решается проблема противоречия проявлений сути человека (ведущего в нем, что как раз противоположно "замечательности") через освоение подлых и тихушечных приемов оскорбить, унизить других, но сохранить свой статус "замечательного человека": ирония, сарказм, колкости, хамство и весь остальной набор, я пока не смог составить полный список характерных проявлений.

В сумме эти проявления и убеждения превращают "человека" в редкую мразь и сволочь, агрессивную, самоуверенную, самовлюбленную, наглую и борзую, правда при этом достаточно сцыкливую, если "человек" не чувствует, что сила и власть на его стороне (индивидуальный баланс этих качеств в конкретном носителе может существенно отличаться).
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение marvin » 20 апр 2016, 06:27

Подделка и мимикрия человека, "замечательного во всех отношениях" достаточно совершенна и достоверна, чтобы ее было очень трудно отличить. Образ "замечательного человека" всегда убедителен, подкреплен харизматичностью и способностью к внушению, а защиты и защитные реакции - на высоте.
Пока я заметил только косвенные признаки (предполагаю, есть люди, способные это видеть напрямую заглянув в душу другого, я гарантированно к ним не отношусь).
1. Полное и тотальное отрицание самой возможности ложности этого убеждения, при этом не прямое, а опосредствованное - перевод стрелок, переход на личности другого, наведение морока, увод разговора в другие направление, высаживание на вину (как ты можешь обо мне говорить ТАКОЕ?)
2. Человек СЛИШКОМ хороший, ну просто ангел во плоти! Именно категоричная полярность, отсутствие даже намека на то, что может противоречить "замечательности" является косвенным признаком подделки. Некие более ловкие представители этого типа уже осваивают новую фишку: реверанс в виде признания неких недостатков, который, тем не менее, обслуживает образ замечательности: видите, я НАСТОЛЬКО замечательный, что даже с готовностью признаю свою незамечательность! Правда, признание недостатков тщательно и жестко контролируется и непозволение указывать на недостатки другим остается в силе.
3. У действительно носителей "замечательных" качеств эти качества проявляются и проявляются безусильно. Подделкам приходится напрягаться, поэтому слова (убеждения) в собственной замечательности находят подтверждение проявлениями очень несистематично, в то время как реальные качества, носителем которых является подделка, проявляются легко и естественно.
4. В столкновении с действительно носителями "замечательных" качеств подделка победит и докажет, что именно она - истинный носитель "замечательных качеств", так как может опереться на наглость, напористость, категоричность, самоуверенность - реальные носители "замечательных" качеств обычно мягче, менее самоуверенные и наглые, склонные к саморефлексии. А если подделка не победит, но накажет "самозванца", так как на то воля Бога и т.п.
5. ....
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение marvin » 20 апр 2016, 06:42

Пункт 5, наверное, самый важный: подделка знает, что она - подделка и вынуждена это защищать, реальный носитель неких позитивных качеств настроен на повышение их чистоты, а не на доказательство их наличия и совершенства, поэтому реакция на сообщения, касающиеся этих качеств очень разная.
"Я настолько хороший человек, что размажу любого, кто посмеет сказать что-то против!"
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение Флейта » 20 апр 2016, 08:55

marvin писал(а):Есть люди, глубоко, категорично и тотально убежденные в том что они есть человеком, замечательным во всех отношениях.

Невозможно не узнать лица этих людей: marvin и Dora. ;)
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение marvin » 20 апр 2016, 09:05

Флейта, спасибо за комментарий, это действительно огромная для меня загадка - как и каким образом относится описанное выше ко мне лично? В отличии от тебя, я пока не могу категорично утверждать, что описание в точности соответствует мне - или что мои качества являются качествами действительно замечательного человека, поэтому прошу не спешить с такого рода утверждениями, даже если ты абсолютно уверена в их истинности. И тем более, улыбочками.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение marvin » 20 апр 2016, 11:29

Человек, замечательный во всех отношениях всегда прав и не может ошибаться.
Это можно проследить по характерным проявлениям в коммуникации: люди такого рода слушают (читают, воспринимают) другого, пока сказанное не противоречит их мнению и убеждениям. Как только противоречие обнаружено, оно автоматически объявляется ложным (так как мнения "замечательного" человека безальтернативно и категорично истинны), процесс восприятия прерывается (иногда на полуслове) и ищется (или придумывается на ходу) контр-посыл, обосновывающий неправоту собеседника, в которой нет никаких сомнений - и быть не может. Это легко проследить по дискуссиям на форуме, например.
Есть и другой вариант, с моей точки зрения - более достойный. Понятно, что по умолчанию любой человек склонен считать себя правым, а другого - ошибающимся. Это может быть уравновешенно уважением к собеседнику и его праву иметь своё мнение, так как он ТОЖЕ человек, а также пониманием, что ЛЮБОЙ человек может ошибаться, включительно с собой (а не только и исключительно другие). Уравновесив природную склонность противоречить и утверждать своё, можно научиться слушать и воспринимать слова собеседника, противоречащие собственным убеждениям не только как ошибочные, но и рассматривать собственные убеждения и мнения как потенциально ошибочные (в отличии от мнений собеседника, которые вполне могут оказаться истинными). Это процесс ресурсозатратный и не особо приятный, но если это дело чести... То можно и потерпеть.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение Зов » 20 апр 2016, 13:58

Очень интересная тема и хорошо расписана. Прошу, продолжайте. Эта тема прекрасно подходит ля самоанализа и анализа личности как таковое. Много где/кем и по-всякому разобраны понимания Душа и Дух, а вот личность часто остаётся за кадром, как не нужное, но дело в том, что каждый из нас имеет личностные характеристики. Это часть нас и рассматривать их стоит не менее внимательно. Ведь от личности зависит качество преподнесения информации и уровень восприятия.
Спасибо за тему.
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение Владимир Есаков » 20 апр 2016, 14:52

marvin писал(а):Есть люди, глубоко, категорично и тотально убежденные в том что они есть человеком, замечательным во всех отношениях.
В пару к такому человеку, я бы противопоставил человека незамеченного во всех отношениях.
Принимая за основу психологического портрета этот пункт:
4. Во всем всегда виноваты другие и никогда - я, даже мысль об этом недопустима..
я бы назвал такого человека ведущегося в основном обидой. Или применительно к здоровому, радостному, состоянию типа, - надменностью. Противоположные такому человеки соответственно ведутся болезненной виной и здорового типа мелочностью.
Сам я побывал, и в состоянии безупречного богоотвергателя, и в противоположности заурядного грешника. Именно такими образами мне явились преподнесенные темой "замечательные", и домысленные мной т.н. "незамеченные" человеки.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение ketovchanin » 20 апр 2016, 19:28

marvin писал(а):"Я настолько хороший человек, что размажу любого, кто посмеет сказать что-то против!"


По моим наблюдениям это происходит от эго.
Эго хочет быть быстрее, выше, сильнее, красивее, умнее всех.
И испытывает боль если встречается с тем, когда это не так.

Именно эта сильная боль и заставляет человека "возмущаться".

Эго стремится быть самым главным, что мол я право имеющий, а другие твари дрожащие.

Но я заметил и такой момент.

По-моему я уже писал, что реакция на сообщение проходит как минимум три фильтра.
Что сообщено, как сообщено, кем сообщено.

Человек различает. Среди других людей такого, кого считает выше себя.
И от его указаний на недостатки не возмущается, не отвергает, а принимает в себя.
Думаю можно назвать такого человека "Достойный".
Человек возмущается, когда замечания делает недостойный, и спокойно реагирует, когда эти же замечания делает достойный. Авторитетный кто-то.
Бывает родитель, бывает это духовный кто-то вроде священника. Тот, кого человек вИдит достойным.
И эго возмущается, когда замечания делает недостойный, тварь дрожащая. И эго спокойнее относится, когда такие же замечания делает право имеющий.

По-моему это неплохой тест на то кем видят другие. Сделать замечание и послушать как человек отзовется. Если завозмущается, то считает недостойным.
И так и получается, что можно делать замечания не так сидишь, не так водишь машину. Но если человек видит другого недостойным на такие замечания, то встречается возмущение и сопротивление.

Думаю каждый встречался с подобным.
Это фразы "Яйца курицу не учат", что недостойный сделал замечание достойному.


На работе, когда я делаю замечания. Обычно стараюсь делать это по-порядку. Рассказать человеку о его действиях. Рассказать к каким результатам они привели. Объяснить почему такие результаты не нужны. И какие результаты нужны и как лучше было бы делать.
Имхо.

Иной раз задаю себе вопросы.
Как так случилось, что этот человек видит меня достойным?
Как так случилось, что этот человек видит меня недостойным?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение marvin » 21 апр 2016, 01:16

ketovchanin писал(а):По моим наблюдениям это происходит от эго.
Эго хочет быть быстрее, выше, сильнее, красивее, умнее всех.
И испытывает боль если встречается с тем, когда это не так.


laysi писал(а):ЧУДААА...ЧУУУДА....ЧУУУУДААААААА...

Вообще, конечно, это в первую очередь защитные реакции. Человек, состоящий из г-на, сталкиваясь с тем, что хотя бы не есть г-но вынужден срочно привести свой мир к гармонии.
В то время как есть теоретический вариант осознать г-но в себе, на практике он не применяется (почему - в первую очередь непроработанные детские травмы), вместо его используется наработанное поколениями и веками "смешать с г-ном другого", как способ вернуть гармонию в свой мир.
Я предполагаю, что в этом отличие "сам дурак" от "перевод стрелок", "сам дурак" (или попытки унизить другого, тихушечно поиронизировать и прочее из этого репертуара) - это способ не быть г-ном, обг-вняв все и вся вокруг себя, достигнув таким образом душевного комфорта и гармонии.
В радикальных вариантах человек вынужден не просто унизить другого, но уничтожить его, физически, как пример - история фарисеев vs Иисус, если внимательно прочитать Евангелие, то ребята очень настойчиво искали способ как его подловить и обвинить - и поитогу нашли.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение marvin » 21 апр 2016, 01:17

marvin писал(а):способ не быть г-ном, обг-вняв все и вся вокруг себя, достигнув таким образом душевного комфорта и гармонии.

Тем не менее, не все потеряно.
Дело вот в чем: полное и тотальное г-но теряет способность распознавать г-но от не-г-на, с этой точки зрения мои эпитеты "скот" или "Быдло" не вполне корректны: для быдла и скота уже нет никакой возможности различать или защищаться или строить из себя непонятно что. Парадоксально, но точно так же нет такой возможности (или необходимости) у людей реально просветленных, я подозреваю, или об этом по крайней мере часто идет речь.
Соответственно, человек вроде моего визави (это такая фигура речи, стилистическая, на самом деле я говорю о тебе, laysi - быть тихучеником мне претит, даже если это только на уровне возможной трактовки моих слов, сам понимаешь) все еще содержит в себе то, что может распознать не-г-но, когда он с ним сталкивается и переживает это остро и болезненно, что и подтверждается такими настойчивыми попытками разрешить внутренний конфликт путем приведения внешнего в ту же степень г-на, что и внутри, как неконструктивный и неосознанный способ решения этого противоречия.
А какие еще есть способы?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение marvin » 23 апр 2016, 04:19

marvin писал(а):Я наблюдаю по жизни (и на этом форуме) людей, которые за многие годы НИ РАЗУ не согласились с мнением другого, противоречащим их собственному, ни разу не признали свою неправоту (но жестко навязывали неправоту оппоненту), ни разу не сказали "спасибо", "извини" или попросили о чем-то.
У этого, безусловно, есть причины, но такие люди по факту НЕДОГОВОРСПОСОБНЫ.
О каком договаривании вообще может идти речь?

Если рассмотреть невозможность попросить, обратиться к другому с просьбой...
Просящий ставит себя ниже того, к кому обращена просьба, в зависимое положение, показывает свою слабость.
Это отражено даже в словах, которые в старину использовались при оформлении просьбы: прошу "смиренно", "нижайше", "коленопреклоненно" и тп
"Просящему - дай" отражает достойное взаимодействие, понимание, что просящий унижается и непозволение использовать это чтобы возвысится за его счёт, человек уже унизился достаточно, чтобы унижать его отказом. Если же удовлетворить просьбу нет возможности, то отказ сопровождается извинениями, "прости, но...", по той же причине. В реальности же я наблюдаю другое: даже если тот, кого просят имеет возможность без особых для себя усилий и жертв пойти навстречу, через отказ утверждается своё превосходство, доминирование над другим.
Именно поэтому есть люди, которые никогда и никого не способны ни о чем просить, только требовать.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение Андрей Осипов » 23 апр 2016, 08:41

ketovchanin писал(а):По моим наблюдениям это происходит от эго.
Эго хочет быть быстрее, выше, сильнее, красивее, умнее всех.

Векторы развития "сильнее" и "умнее" противоположны.

При попытке одновременного движения в этих двух направлениях сознание медленно меркнет, обесточивается, теряет светимость и умирает...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение Zvetochek » 30 янв 2017, 18:17

marvin писал(а):
ketovchanin писал(а):По моим наблюдениям это происходит от эго.
Эго хочет быть быстрее, выше, сильнее, красивее, умнее всех.
И испытывает боль если встречается с тем, когда это не так.


laysi писал(а):ЧУДААА...ЧУУУДА....ЧУУУУДААААААА...

Вообще, конечно, это в первую очередь защитные реакции. Человек, состоящий из г-на, сталкиваясь с тем, что хотя бы не есть г-но вынужден срочно привести свой мир к гармонии.
В то время как есть теоретический вариант осознать г-но в себе, на практике он не применяется (почему - в первую очередь непроработанные детские травмы), вместо его используется наработанное поколениями и веками "смешать с г-ном другого", как способ вернуть гармонию в свой мир.
Я предполагаю, что в этом отличие "сам дурак" от "перевод стрелок", "сам дурак" (или попытки унизить другого, тихушечно поиронизировать и прочее из этого репертуара) - это способ не быть г-ном, обг-вняв все и вся вокруг себя, достигнув таким образом душевного комфорта и гармонии.
В радикальных вариантах человек вынужден не просто унизить другого, но уничтожить его, физически, как пример - история фарисеев vs Иисус, если внимательно прочитать Евангелие, то ребята очень настойчиво искали способ как его подловить и обвинить - и поитогу нашли.

Бред, бред и ещё раз бред.
Никто никого не выше и не ниже , все вопросы к сложившейся ситуации.
Уходить в себя и делать надменое лицо с миной типо ,,мне всё равно, я это обсуждать не намерен,, вот это жесть , вот это наивысшее проявление высокомерия !
Эдакая агрессия из подтижка.
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Человек, замечательный во всех отношениях

Сообщение Трансцендец » 09 окт 2018, 22:21

Флейта писал(а):
marvin писал(а):Есть люди, глубоко, категорично и тотально убежденные в том что они есть человеком, замечательным во всех отношениях.

Невозможно не узнать лица этих людей: marvin и Dora. ;)

По мне всех и каждого из активно пишущей братии форума узнаю убежденных в себе замечательными во всех отношениях.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0