ПРИТЧИ

Модератор: voda

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 20 авг 2019, 23:07

Четыре свечи

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что слышалось как они разговаривают. Первая сказала: ” Я СПОКОЙСТВИЕ к сожалению люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остаётся ни чего другого как погаснуть!” И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала: ” Я ВЕРА к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше” Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла: ” Я ЛЮБОВЬ у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех которые их любят больше всего – своих близких.” Долго не ждав и эта свеча
угасла.
Вдруг… в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал: ” ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ – Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!” Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвертая свеча сказала: ” НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ: Я – НАДЕЖДА”
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 20 авг 2019, 23:14

Будь подобен карандашу
Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
- Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
- Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш.
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
- Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
- Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.
Во-первых: Ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда должны вверять себя Его воле.
Во-вторых: Чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш становится острей и пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль и испытания, помня, что они облагораживают тебя и делают лучше.
В-третьих: Если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что и тебе дана возможность исправлять свои ошибки - пользуйся ей.
В-четвертых: В карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя. Тебя делает ценным не то, как ты выглядишь, а кем ты являешься внутри - твоя душа.
И наконец, в-пятых: Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Пауло Коэльо
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 20 авг 2019, 23:15

Притча о двух стрелах.

Новичок в стрельбе из лука встал перед целью, приготовив две стрелы. Наставник покачал головой - Никогда не бери двух стрел. Понадеявшись на вторую стрелу, ты беспечнее отнесешься к первой.

Всякий раз считай, что другой возможности нет и может не быть, и надо -- непременно попасть в цель -- единственной стрелой!
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Eva » 21 авг 2019, 01:44

Притча об ищущем

Один мудрый старик повёл мальчика в зоопарк.
– Видишь этих мартышек?
– Ага.
– Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
– Да.
– Эта мартышка «ищущая»! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех «очистить».
– А другие что?
– Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.
– А кто чистит «ищущую»?
– Никто. Поэтому она – самая вшивая…

********
Дрессировщик придумал очень простой трюк, благодаря которому ему удаётся держать слона в повиновении. Он привязывает маленького слонёнка за ногу к крепкому дереву.
Слонёнок, как ни старается, высвободится не может. И вырастает, постепенно привыкая к мысли, что дерево-сильней, чем он.
И достаточно привязать взрослого, обладающего неимоверной силой слона верёвкой к колышку, чтобы могучее животное даже не пыталось высвободиться, ибо помнит: многократные попытки еи к чему не привели.
В точности, как у слона, наши ноги тоже привязаны к чему-то весьма хрупкому. Но поскольку мы с детства приучены, что это-сильнее нас, то и не осмеливаемся что-либо предпринять. И даже не подозреваем, что хватило бы одного единственного смелого шага, чтобы обрести свободу во всей её безграничной полноте.
(Пауло Коэльо)
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Eva » 21 авг 2019, 02:10

Притча "Рай и Ад"

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
- Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.
Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными - длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Только что ты видел Ад."
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю."
"Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе."
Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Притча о душе

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.

— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?

— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог.
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Eva » 21 авг 2019, 02:21

Притча посвящается Форуму Безмолвие

ЛУЧШАЯ ПРИТЧА ЦАРЯ СОЛОМОНА
Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:

— Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы?

Он улыбнулся и сказал:

— Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?

— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?

— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?

— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление — лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?

— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?

— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?

— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.

— Как обрести гармонию?

— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.

— Как достичь совершенства жизни?

— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил: — Но многое еще вам откроет Безмолвие… Только будьте Собой!
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 21 авг 2019, 10:57

— Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
— Для начала забери у людей право решать кто ты.
— Как это, Мастер?
— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.

Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право. И у меня тоже.

Познать себя возможно лишь побыв в глубоком одиночестве. Обычно все, что мы знаем о себе, это лишь мнение других. Они говорят: «Ты хороший», и мы думаем, что мы хорошие. Они говорят: «Ты красивый», и мы думаем, что мы красивые. Они говорят: «Ты плохой» — и мы продолжаем это накапливать.

Это ложно, потому что никто другой не может тебя знать — никто не может знать, кто ты такой, кроме тебя, тебя самого. Что бы они ни знали, это только стороны, и эти стороны очень поверхностны. Что бы они ни знали, это только мгновенные настроения; они не могут проникнуть в твой центр. Даже самый близкий человек не может проникнуть в самое ядро твоего существа. Там ты совершенно один, и только там ты придешь к тому, кто ты такой.
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Prisha » 30 авг 2019, 08:19

Взгляд и вздох

Жили по соседству два еврея. Один из них был знатоком Торы, а другой — бедным работником.
Учёный сосед вставал до зари и спешил в синагогу. После нескольких часов занятий он долго и беззаветно молился, отправлялся домой, наскоро завтракал и возвращался в синагогу, чтобы заниматься до обеда. Затем он шёл на рынок, где заключал небольшие сделки, обеспечивавшие ему средства для удовлетворения насущных потребностей, и возвращался в синагогу. Вечером, после молитвы и трапезы, он снова засиживался над священными книгами до глубокой ночи.

Бедный сосед также вставал рано. Но его положение не позволяло ему уделять много времени изучению Торы. Несмотря на то, что он много работал, ему едва удавалось заработать на хлеб. Поспешно помолившись на рассвете с первым миньяном, он приступал к работе, которая отнимала у него весь день и большую часть ночи. В субботу, когда у него, наконец, появлялась возможность взять книгу в руки, он быстро засыпал от усталости.

При встрече во дворе учёный сосед бросал удовлетворённый взгляд на бедного работника и спешил к своим праведным занятиям. Бедный вздыхал и думал: «Какой я несчастный, и какой он счастливый. Мы оба спешим, он — в синагогу, а я — по своим земным делам».

Но вот эти два человека завершили своё пребывание на земле, и их души предстали перед Небесным Судом, где жизнь каждого человека взвешивается на чаше весов Божественного Правосудия.

Ангел-адвокат положил на правую чашу весов главные добродетели учёного: многочисленные часы изучения Торы, молитвы, умеренность, честность. На левую чашу ангел-обвинитель положил единственный предмет: удовлетворённый взгляд, который учёный время от времени бросал на соседа. Левая чаша медленно начала опускаться, сравнялась с правой, а затем перетянула её, хотя груз на той был весьма тяжёлый.

Когда бедный работник предстал перед Судом, ангел-обвинитель положил на левую чашу весов его жалкую, духовно ничтожную жизнь. Ангел-адвокат мог предложить лишь один предмет: печальный вздох, издаваемый работником при встрече с учёным соседом. Но именно этот вздох и уравновесил всё, что лежало на левой чаше, поднимая и оправдывая каждое мгновение тяжкого труда и нищеты, испытанных при жизни этим работником.


Изображение
"Нам просто нужно научиться верить в то, чего не существует. Иначе откуда всё возьмётся?"
Аватара пользователя
Prisha
*******
*******
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 май 2019, 15:26
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение СамАди » 31 авг 2019, 13:31

Prisha писал(а):Взгляд и вздох

Здесь не раскрыто вообще ничего, а просто эпизод...
Сознание привыкает ко всему: и к тяжелому труду, от которого может получать удовлетворение... И к праздному времяпрепровождению во дворце и ничегонеделанию, от которого может стошнить... Таким образом совершенно не важно кто ты и что ты делаешь или бездействуешь... Важно то, отождествляешься ты со всем этим или нет!
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14501
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 31 авг 2019, 17:00

НЕ УЗНАВШИ ЧЕЛОВЕКА – НЕ ОТКРЫВАЙ ЕМУ СВОЕЙ ДУШИ.

Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка.

Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. -- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу.

И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения – принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: -- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.-- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. -- В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, -- ответил он, -- появиться на людях -- обнажив своё тело ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру -- с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень – без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.

И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале -- отражение Безобразия своих пороков, то стараются -- ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то -- лучше его.

Не желая меняться, порочный человек – всегда ВРАЖДУЕТ с праведником. -- Так что же мне делать? -- спросила девушка -- Пойдем, я покажу тебе свой сад, -- предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал: -- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...

Так и ты будь -- подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми -- не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро – тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те кто -- обрывает лепестки и топчет ногами...

Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, Непорядочны и не благодарны -- от тех – УХОДИ, и ни чём им -- не помогай. Не каждого человека – пускай в свою жизнь, грубых людей – нужно держать за запертой от них дверью своей души.


Изображение
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 31 авг 2019, 17:16

Ученик: Вы сказали, что, когда человек умирает, он идёт в одно из нескольких мест, или небес (как вы их называете), в зависимости от его эмоционального настроя и там он решает, хочет ли вернуться сюда.

Рамта: Совершенно верно.

Ученик: А как принимается это решение? Кто его принимает? Каждый человек решает сам за себя?

Рамта: Там нет никого, кто восседает наверху, мастер, и управляет созданием или направляет его в выборе определённого плана или места самовыражения вне зависимости от того, как создание выразил себя в своей предыдущей жизни.

Чтобы ответить на твой вопрос, позвольте мне рассказать об одном создании. Он жил на вашем плане много лет назад согласно вашему времени. Когда он ушёл с этого плана, он уже испытал и понял, что такое власть и боль, и он также сумел выразить нежную любовь. Это означает, что его понимание соответствовало пятому плану небес. Таким образом, когда он покинул этот план, туда он и пошёл провести, так сказать, праздничные дни на срок, какой пожелает.

Теперь. Пятый план — это план, где создания посредством своих мыслей, что является их голосом, воплощают в реальность всё, что они воображают и желают, — всё сбывается в одно мгновение. Они ощущают и цвет, и формы, и иллюзии, и всё, что бывает в жизни. И они продолжают ощущать все свои мечты, насколько они этого хотят, пока не приходит время, когда они начинают задумываться: а есть ли ещё что-то большее? И то большее есть, ибо ещё два неба перед ними, а они их не видят, потому что они ещё не включили те понимания в свои мыслительные процессы и тем более не выразили их в своей жизни. Чтобы испытать те планы, они должны видеть Бога во всём и быть как Бог. И хотя они смиренно выражают любовь, им ещё предстоит понять своё единство с Богом и всей жизнью.

После недолгого пребывания на плане рая этот мастер стал раздумывать: а есть ли ещё что-то большее? И попросил помощи. А там всегда есть помощь. И вот появляется перед ним наиудивительнейшее создание: в струящемся, как шелк, свете и в ослепительно сверкающем одеянии. И он говорит созданию: «О мастер, меня одолевает беспокойство. В этом раю у меня есть всё. У меня есть рыба прямо из моря; я всегда мечтал поймать такую, но ни разу этого не сделал. У меня есть дом, о котором я только мечтал и никогда не имел. И у меня есть цветы, которым даже садовник не нужен. Прекрасное место! И посмотри на мои одеяния: такой одежды у меня не было раньше, а теперь она у меня есть. И всё же кое-что меня беспокоит. Хотя здесь у меня и много друзей, но женщина, которую я люблю, не со мной. Но это ещё не всё. Где Бог? Я вижу все эти удивительные вещи. Все эти удивительные вещи — мои. Но где же Бог?»

Мудрое создание отвечает ему: «Да будь благословен ты за то, что наслаждаешься всем, что имеешь, и всё же задаешься вопросом, а есть ли ещё большее, и спрашиваешь, где Отец, который так щедро одарил тебя».

«Это и есть то, что меня беспокоит больше всего. Я бы хотел поблагодарить Бога за все эти прекрасные вещи. Хотя я всегда немного боялся Бога, я хотел бы воздать ему почести, если это позволяется».

Создание говорит: «Мастер, иди за мной. Я хочу сопроводить тебя в одно место».

И в мгновение ока они уже у пруда, хотя никуда и не ходили. Мудрое создание говорит; «Мастер, присаживайся рядом и смотри в воду».

Человек смотрит в воду, и что же он видит? Он видит перед собой своё последнее выражение на этом плане с того времени, когда он был младенцем, кормящимся от материнской груди: вот ему меняют пелёнки; вот он подрос, и коленки его ободраны, и теряет он свои шарики; вот он уже молодой человек, соблазняющий одну неуступчивую особу, и наконец, он — мужчина, с его женитьбой, любовью навсегда, детьми, возможностями, трудами, друзьями и финансами.

Он поражён: он видит себя таким, каким никогда себя не видел. В той жизни он был хорошим человеком, верующим в су-шествование Бога. Он был человеком, облечённым властью, и всё же своей властью он никогда никого не поработил. И он искренне любил свою жену и детей, и даже не стеснялся кое-кому говорить об этом. Итак, в той жизни он стал известен тем, что он учил, стал мастером, любил и стал смиренным и чистым Духом.

И пока в пруду предстает перед ним вся его жизнь, человек думает над тем, что видит, и говорит созданию; «Я хорошо прожил».

Создание отвечает: «Ты прожил хорошо. Даже очень хорошо, за исключением одного: ты никогда не попытался узнать, кто есть твой Отец, и ты всегда отделял его от себя и от своей жизни.

Твоя жена: давай посмотрим на неё.
Самым большим в твоей любви к своей жене было то, что ты ей давал всё, что она очень любила. И в этом отношении ты очень даже преуспел, за одним исключением: ты никогда достаточно не любил себя, чтобы позволить ей любить тебя, несмотря на все подарки, что ты ей дарил. Ты, даритель всех подарков, никогда по-настоящему не оценил своё собственное величие.

Ну а чтобы беспокойство тебя не одолевало, позволь мне предложить тебе такую идею: иди обратно. Там ты выразил себя, там ты приобрёл всё, что имеешь. На этот раз ты овладеешь мастерством любви к себе, выражая любовь, живущую в тебе, и видя Бога в красоте всего сущего.

Если ты решишь вернуться, позволь мне заметить, что нужно выбрать с большой осторожностью, кем ты будешь. Тогда твоя роль в будущем даст тебе возможность стать тем, кто ты есть, и понять то, что тебе ещё предстоит понять.

Я тебя оставлю на некоторое время. Поразмысли над всем этим. Располагай всем временем, сколько тебе нужно. И когда решишь вернуться, дай мне знать, и я покажу тебе, как это сделать наилучшим образом».

И вот человек сидит, уже немного ослабевший, и размышляет. У него есть всё, чего он никогда не имел раньше; если он вернётся, он всё потеряет. И всё же он в беспокойстве, ибо он желает найти этого Бога, одарившего его раем. И он зовёт создание и говорит ему: «Создание, я желаю видеть Бога. Но я не знаю, как я должен это сделать».

Создание отвечает: «Все, что тебе нужно сделать, мастер, — это решить, когда ты хочешь объявиться. Любое время, любое место будет подходящим, потому что то, что ты запустишь в ход своими желаниями, снабдит тебя всем необходимым опытом независимо от места и времени, какие ты выберешь. Но если у тебя есть особое желание быть опять членом своей семьи, я бы хотел предложить тебе (и опять же, это только предложение),чтобы ты оставался в ней, потому что там ты приобрёл наибольшее на сей момент знание».

Человек задумывается на мгновение и говорит: «О создание, у меня ещё один вопрос, а как я опознаю этого Бога, когда увижу его?» Создание отвечает: «Когда опознаешь себя, тогда
опознаешь и его».

Человеку стало легко на сердце. Впервые за всё своё существование он может соотнести себя с Богом, который, возможно, такой же, как и он. Тогда он говорит созданию: «Я горю желанием вернуться. И я желаю быть опять членом моей семьи».

Создание ему отвечает: «Смотри в воду. Что ты видишь?» человек смотрит в воду и видит, что его сын, которого он оставил маленьким, превратился уже в молодого человека и ухаживает за обворожительной особой. Они влюблены друг в друга, и процесс совокупления уже начался.

Создание говорит: «Есть хороший шанс, мастер, что ты можешь вернуться как отпрыск своего сына».

«Моего сына? Я буду сыном моего сына? Я, отец, стану сыном моего сына, а он моим отцом?»

«А почему бы и нет? Однажды, когда ты жил там раньше, он был твоим отцом, а ты был его сыном. Поэтому, как видишь, мы просто всё повторяем».

Человек подумал над этим, посмотрел на создание и сказал: «Но я люблю свою жену. Как же я буду внуком своей жены?»

«С малых лет ты будешь обожать свою бабушку. Когда ты уже будешь мужчиной, она покинет тот план. Таким образом, то, что поможет тебе выразить любовь в твоём сердце, уже сделает своё дело, тогда придёт время заняться новыми делами, чтобы увидеть Бога во всей его красоте».

Человек подумал немного и сказал: «Создание, ты мне так помог. Когда всё будет готово, я желаю стать ребёнком моего сына».

Создание ему говорит: «Семя скоро придёт. Когда увидишь его, сделайся частью света своего сына».

«А как я это сделаю?» Он оглянулся, и, к его удивлению, создание исчезло. И вместо него он смотрит на своего сына, ибо он стал частью света сына. Хотя его сын не знает, что он там, чувства об отце приходят к нему всё чаще и чаше последнее время. «Если бы только отец мог меня сейчас видеть», — думает его сын. И, конечно, отец его видит.

Наступает момент, когда ребёнок уже находится в чреве матери. Посредством своих мыслей и согласно тому, какой жизни он желает, человек станет частью замысла этого ребёнка. У него есть выбор: он может воплотиться во время зачатия или может подождать целый год после рождения, чтобы стать ребёнком.

Человек уже в волнении, ибо он уже находит всё знакомым. Поэтому он быстро решает стать ребёнком. Он бросается вперёд и в мгновение ока забывает, кто он есть. И первое, что он знает, — это кашель в его горле, кто-то вытирает ему глаза и заворачивает его во что-то очень маленькое.

История, которую я вам рассказал, случилась на самом деле. Создание высокого светового ранга не выбрал для того мастера его жизненное выражение. Он только помог ему увидеть его, сопроводив его к тому месту — волшебному пруду, где душа может быть обнажена и человек может обозреть свою жизнь и решить, в каком жизненном опыте он нуждается больше всего.

В той жизни, ещё будучи маленьким ребёнком, это создание умел любить. То, чем он должен был овладеть, — это увидеть Бога в самом себе и стать им, И он это сделал. Имя этого создания — Будда.


Вы всегда выбираете. Вы всегда имеете волю выбирать. Никто не выбирает за вас. Если бы человек, который жил в раю, не сделал усилия стать чем-то большим и увидеть Бога через красоту этого плана, он бы до сих пор был на пятом небе и ваш мир не получил бы такого благословенного подарка, как его великая мудрость и свет.


Рамта.
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Eva » 31 авг 2019, 17:20

Мааткара писал(а): РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми -- не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро – тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те кто -- обрывает лепестки и топчет ногами...

Дело в том, что Ум не властен над сердцем. Сердце закрывает страх, недоверие -в целом, не выборочно, условно, а либо ты доверяешь жизни, людям, сущему и ты открыт, либо не доверяешь-страх боли, недобра и прочего и ты закрыт. Здесь нет регулятора. Если чел открыт, то он осознал, что всё есть благо: и неприятные люди, и боли ,приходящие с ними и прочее-наши учителя. Ничто не случайность.
Но если не осознал, то это- реакция психики, организма, инстинкта самосохранения-закрыться. Это не плохо или хорошо, это естественная функция в человеке.
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 31 авг 2019, 17:25

Эта притча была для тебя ...и ты ответила))))
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Eva » 31 авг 2019, 17:36

Мааткара писал(а):Эта притча была для тебя ...и ты ответила))))

Я знаю, спасибо!)) Ты не первая, кто меня пытается переубедить, как бы... Однажды мне начала делать расклад на Таро одна девочка с форума и говорит...
"Мне так противно об этом писать, что я не могу... Тебя окружают люди, которые просто тупо тебя используют, мне противно даже писать..."
Ты понимаешь, я в шоке, я-то просто живу и общаюсь, как обычно...
Да, я иногда замечаю какие-то моменты.., но даже замечая, не получается развернуться вспять, против течения, я пыталась))
Даже отомстить хотела, мне нужно было только молчать там, где я обычно говорю и всё.. А когда пришло время.., я сама не поверила себе, потому что, я наблюдала и не могла это сконтролировать, потому что первая бросилась поддерживать человека. Даже этот человек был в шоке. И я сама в шоке бала от себя)
И так, я научилась просто наблюдать со стороны за собой и своими реакциями.
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 31 авг 2019, 17:57

Eva писал(а):Ты не первая, кто меня пытается переубедить, как бы...

Есть определенный сценарий...жизни и его не изменить-можно только изжить его)))Мне думается, ты на верном для тебя пути, поэтому переубеждать нет смысла ...но и не сказать не могу)))
...и с этой притчей я частично сама не согласна....просто иногда делаю *вбросы, противоречащие мне самой и мои убеждениям!)))...ну и очень радует, когда есть обратная связь....
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 20 сен 2019, 22:44

ОТЕЦ И СЫН

Примечание автора: Вот рассказ, который будет близок многим мужчинам. Возможно, вы сами отец... или сын. Но даже если вы не являетесь ни тем, ни другим или вообще не принадлежите к мужскому полу, эта история важна для вас, как и для всех остальных людей на нашей планете. В ней пойдет рассказ о ненависти, ненависти длиною в жизнь - одном из самых тяжелых испытаний для человеческой природы. Ненависть - как сжатая пружина. Однако большинство не знает, что она обладает великой способностью, распрямившись, превратиться в любовь!

Позвольте мне поведать историю об отце и сыне. Пусть любовь проникает во все клеточки вашего тела по мере того, как перед вами будет раскрываться истина этой невыдуманной истории. Пришло время исцеления, о котором вы, возможно, просили раньше, ибо исцеление приходит с действием. А действие является следствием знания.
Итак, на планете Земля жил-был однажды отец. Он пока еще не был отцом, но скоро должен был им стать, ибо у него вот-вот должен был родиться ребенок. Он очень хотел, чтобы родился мальчик, и строил в отношении будущего сына грандиозные планы. Отец был плотником и хотел обучить отпрыска плотницкому ремеслу. Мне так многому нужно его научить, - часто говаривал он. - Я открою ему все тайны профессии, и уверен, ему понравится и он продолжит наше семейное дело. И когда появился ребенок и оказался он мальчиком, отец был на седьмом небе от счастья. Это мой сын! - кричал он всем. - Вот тот, кто продолжит славное дело нашей семьи. Вот тот, кто будет носить мое имя. Вот новый великий плотник, ибо я научу его всему, что знаю сам. Мы с сыном здорово заживем.
Ребенок вырос, стал старше. Он любил своего отца. И отец души не чаял в нем: то и дело он брал сына на руки, приговаривая: Погоди, сынок, я тебя всему научу! Тебе понравится! Ты продолжишь нашу династию и наше ремесло. Люди будут гордиться тобой и после моей смерти. Но произошло неожиданное. Сыну постепенно стало докучать отношение отца, он начал чувствовать, что у него собственный путь в жизни, пусть даже он и не мог облечь свои чувства в слова.
Понемногу сын начал бунтовать. Когда он стал подростком, его уже совсем не интересовали ни ремесло плотника, ни династия.
Он уважительно обратился к отцу: Отец, пожалуйста, услышьте меня. У меня есть собственные мысли и желания. Есть то, что меня интересует, и это не ремесло плотника.
Отец не поверил своим ушам и сказал: Но, сынок, ты ничего не понимаешь! У меня больше жизненного опыта, и я лучше знаю, что тебе нужно. Дай мне всему этому тебя научить. Поверь мне. Дай мне быть для тебя тем, кем я должен быть, - твоим наставником, и мы здорово с тобой заживем.
У меня другое мнение на этот счет, отец. Я не желаю быть плотником, как и не желаю обидеть ваши чувства, сэр. Но у меня свой путь в жизни, и я хочу последовать ему. Это был последний раз, когда сын разговаривал с отцом уважительно, ибо их взаимное уважение постепенно разрушалось и исчезало, а в сердцах поселилась пустота.
Став еще старше, сын понял, что отец по-прежнему пытается сделать из него того, кем он быть не хотел. И он, даже не попрощавшись, ушел из дома, оставив записку: Пожалуйста, оставь меня в покое.
Отец был потрясен. Я двадцать лет ждал! - думал он. - А мой сын? Он должен был стать всем - плотником, великим мастером своего дела, носящим мое имя. Какой позор. Он разрушил мою жизнь!
А сын думал: Этот человек испоганил мне детство и старался превратить меня в того, кем я вовсе быть не хотел. И я не хочу, чтобы нас связывали какие-либо чувства. И на всю дальнейшую жизнь кроме гнева и ненависти между сыном и отцом ничего не осталось. И когда у самого сына родился ребенок, прекрасная девочка, сын подумал: Возможно, только по этому случаю, мне стоит пригласить отца, чтобы он увидел продолжение своего рода. Но затем он изменил свое мнение: Нет, именно отец испортил мне детство, он ненавидит меня. Я не хочу иметь с ним ничего общего. Таким образом, отец так никогда и не увидел свою внучку.
А на 83-м году отец умер. На смертном одре он оглянулся на свою жизнь и произнес: Наверное, сейчас, когда моя смерть близка, я должен позвать своего сына. И в этот миг прозрения, чувствуя приближение смерти, он послал за сыном.
В ответ сын ему передал следующее: Мне безразлично, что с тобой происходит, ибо ты разрушил мою жизнь. Я ничего не хочу о тебе знать. И добавил: Я даже буду рад, если ты умрешь! О, какой же ненавистью кипели слова и сердце отца! Он испустил свой последний вздох, думая, как же его угораздило родить столь презренного сына.
Сын прожил счастливую жизнь. Он тоже умер в восемьдесят с небольшим, в окружении любящей семьи, которая оплакала его душу, навсегда покинувшую Землю. Именно с этого момента и начинается наш рассказ. Ибо сын после смерти проследовал в пещеру творения. В трехдневном путешествии он снова обрел свою сущность и свое имя и отправился дальше, в зал славы. Там ему устроили бурное чествование на арене, размеры которой даже невозможно вообразить, и буквально миллионы существ в восхищении аплодировали ему за то, через что он прошел, живя на вашей планете.
Видите ли, дорогие мои, все вы бывали здесь и ранее, но мы не можем вам этого открыть, ибо это испортит вам жизнь и принесет слишком много воспоминаний. Но вы снова будете здесь, чтобы обрести еще одну цветную полосу. Эти полосы при встрече с вами видят все существа во вселенной. Цветные полосы - опознавательные знаки, рассказывающие о том, что вы были воином света на планете Земля. Я знаю, сейчас, когда я рассказываю вам эту историю, вам трудно это понять, но тем не менее это правда. Вы не представляете себе, как важны эти уникальные земные знаки. Однажды, когда вы встретите меня среди публики в зале славы, вы вспомните мои слова.
Итак, сын получал почести, в его энергию вплели новые цвета, которые говорили окружающим о том, кто он есть. И когда закончилось торжество, сын, уже в своем настоящем об лике вселенского существа, которым он был, попал в одну из областей, где фазу же встретил своего лучшего друга Дэниэла, с которым расстался, когда отправлялся на планету Земля. Он увидел Дэниэла через разделявшую их пустоту и воскликнул: Это ты! Я так по тебе соскучился! И они, можно сказать, обнялись, переплетя свои энергии. С огромной радостью они вспоминали о былых временах вселенной, до того, как сын отправился на Землю.
Весело порхая по вселенной, однажды он сказал своему другу.
А знаешь, Дэниэл, ты был прекрасным отцом на Земле.
Дружище, а ты был прекрасным сыном, - ответил Дэниэл. - Разве не было прекрасно то, через что мы прошли на Земле? Как же мощно работает дуальность, она разделила нас на Земле и заставила забыть, что мы друзья.
Как вообще может быть что-то подобное? - спросил бывший сын.
Завеса была очень плотна, так что мы не знали, кто мы на самом деле, - ответил бывший отец.
Но то, что мы планировали, прекрасно получилось, не так ли? - спросил бывший сын.
Да, так, - ответил Дэниэл, - ибо у нас не возникло и проблеска понимания того, кто мы на самом деле!
Итак, мы оставим этих двух существ, когда они направляются на встречу, где будут планировать следующее воплощение на Земле. И можно слышать: Давай повторим! Только на этот раз я буду матерью, а ты - дочерью!


Послесловие автора: Эта прекрасная история рассказана специально Эля тех читателей, кому еще предстоит распознать, какой дар они получают именно сейчас, - или кому еще предстоит распознать своего лучшего друга.
Только представьте себе, какую любовь должны были проявить эти существа для того, чтобы пройти через подобную драму! Эта история показывает нам, что гнев и ненависть всего лишь кармические атрибуты. Они - суть проявления страха, который необходимо преодолеть. Должен сказать, что если бы кто-то из них, сын или отец, в течение жизни распознал бы, кто он такой, он испугался бы своей ненависти и гнева и обрел бы любовь. Другой не смог бы ей сопротивляться, и тогда бы все было у них обоих по-другому. Это главный урок новой эры. Независимо от того, чем вам представляется некое явление, оно может обернуться всего лишь пустячным испытанием, которое не так уж и сложно пройти и обратить в любовь и согласие.
Вы все еще на кого-то гневаетесь? Это уловка кармы и урок, который надлежит вам пройти, ибо вы знаете, сколько энергии тратится на этот гнев, который уже существует как будто сам по себе, независимо от вас. Не пора ли его отпустить?
Любовь - это величайшая сила Вселенной. Энергия любви не только приносит вам мир и вдохновение. Она также дает силу промолчать в ответ на обвинения, которые бросают вам в лицо, дарит мудрость и возможность осознать, что вы сами помогали спланировать все происходящее вокруг вас. Как ни странно, эта же любовь является причиной самых неприглядных вещей, ибо источником ваших кармических установок также является любовь. Иногда она может принимать странный облик и стать, например, гневом или ненавистью по отношению к кому-то из членов семьи. Однако любовь - царица всего, чему определено произойти... она таится в ожидании момента, когда, преодолев страх, вы откроете ее для себя. Она материальна. Ей присущи логика и здравый смысл. Она - сущность Вселенной... Ею пронизана каждая строчка этого повествования.

...и немного юмора в тему
Есть ли жизнь после смерти?

Очень часто у Мастера спрашивали, что будет после смерти. Мастер никогда не отвечал на такие вопросы. Однажды ученики спросили, почему он всё время уклоняется от ответа. — Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер. — И всё-таки, есть ли жизнь после смерти или нет? — не унимался один из учеников. — Есть ли жизнь ДО смерти — вот в чём вопрос, — ответил мастер. )
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение СамАди » 21 сен 2019, 08:49

Мааткара писал(а):Есть ли жизнь ДО смерти — вот в чём вопрос, — ответил мастер.

А вы сами об этом не задумывались, безо всяких мастеров??!
Но и это приемлемо...
Хотя бы так...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14501
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 21 сен 2019, 10:15

СамАди писал(а):А вы сами об этом не задумывались, безо всяких мастеров??!

попробуйте перечитать притчу, может тогда у вас...возникнут другие ...вопросы))))
Ну и в помощь следующая :

Притча "Жизненные сложности"
Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников: - Как вы думаете, сколько весит этот стакан? В аудитории оживлённо зашептались. - Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы. - Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут? - Ничего! - Действительно, ничего страшного не случиться, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два? - Ваша рука начнёт болеть. - А если целый день? - Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов. - Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать? - Нет! – растерянно ответили студенты. - А что нужно делать, чтобы всё это исправить? - Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент. - Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.


)))))))
так и вы ..о мастерах и учителях))))
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение СамАди » 21 сен 2019, 15:10

Мааткара писал(а):так и вы ..о мастерах и учителях))))

А вы обо мне...)))
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14501
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 21 сен 2019, 15:26

СамАди а вы для меня -не проблема))))

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".

"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Hо, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Слово

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0