Благодарность
Поздравляем
Stela
Stela

Воланд и Хоссэ

Темы удаляются автоматически через 30 дней если в них не писали.

Модератор: Lever

Re: Воланд и Хоссэ

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2019, 10:15

Для связи с "духовным миром"
нужно понимать что означает "дух", "духовность",
сплошь заблуждение навешивание подменных образов лучшего мира, тонкого мира, рая - места на небесах где-то вовне, другой галактике.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 582 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2019, 12:06

Трансцендец писал(а):Первая иллюзия относительности это время.
Не, первая "иллюзия относительности" - это пространство.. расстояние, объем... Эти "иллюзии" раньше появляются...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Хоссэ » 23 сен 2019, 12:30

Трансцендец писал(а):нужно понимать что означает "дух", "духовность",

ну если так нужно, то пожалуй вот это самое лучшее объяснение на мой взгляд:
11.06.35 Отвечаю на вопрос о духе и душе. Вопрос этот вследствие неполных объяснений является сложным и запутанным в окк[ультной] литературе. Также и в разных восточных Учениях число принципов, подразделения и сочетания их, входящие в определения духа и души, тоже варьируются. Но в действительности трудно совершенно отделить дух от души, ибо все такие подразделения, по существу, являются лишь различными качествами единой основной энергии, проявляющейся на разных планах и через разные нервные центры, или проводники. Так во всех Учениях можно встретить подразделение человеческого существа на три основных начала – духовное, психическое и физическое – дух, душа и тело. В восточных Учениях эти три основных начала расширяются для специальных целей, и мы уже встречаемся с четверичным, пятеричным, шестеричным и семеричным подразделением; последнее подразделение было принято Махатмами в «Тайной Доктрине». Так, высший, или основной, синтетический принцип (Атма) есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всем Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи [часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой-животной души], образуя, таким образом, Монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Еgо. Далее следует пятый принцип Манас – самоосознание, или мыслитель [Высший Разум], и эти три принципа составляют высшую триаду, или уже сознательное бессмертное Еgо человека, которое переживает в Девачане (обычно это то что подразумевают в религиях под Раем) после распадения принципов, составлявших его земную личность или, как говорят восточники, его низшее Еgо. Так, в Учении именно это высшее Еgо, эта триада часто обозначается как зерно духа, не имеющее самостоятельного непосредственного проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвертом принципе. Так, человеческая душа должна включать четвертый принцип, называемый Кама, через который проявляется ЖЕЛАНИЕ в двух аспектах, как Кама-Манас [или низший ум, интеллект, или, в буквальном переводе, ум желаний] и Кама-Рупа [форма субъективная, форма ментальных и физических желаний и мыслей]. Это есть мыслитель в действии, в связи с Манасом (высшим) и Буддхи образует высшее тонкое тело, или духовную душу духовного, развитого человека. Так, Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с Кама-Рупа, соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые являются Кама-Манасическим телом, или же человеческой душой. Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом, Кама-Манасом, состоялся, то есть когда человек начинает получать запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком, и он начинает приближаться к бессмертию. Так для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырех планах бытия и чтобы стать и Архатом, нужно, именно, в физическом теле соединить 4, 5 и 7-й принципы и слить их в шестом Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные ее огнем, должны сгармонизироваться и вылиться в ее высшем качестве высокой психической энергии.

На Востоке способ сообщения между низшим и высшим Манасом называется Антакарана, или мост, или тропа, и по этой тропе низшее Еgо, в свою очередь, также передает высшему Еgо все те впечатления и мысли, которые могут быть ассимилированы по природе своей с неумирающей нашей сущностью, таким образом, тоже становясь бессмертными, или теми накоплениями, которые хранятся в «Чаше» (чуть ниже сердца но выше солнечного спл.).

Таким образом, истинная индивидуальность человека будет заключаться в его причинном теле, или духовной душе, тогда как низшая душа в его личности или в сменяющихся земных проявлениях; отсюда ясно, что душа есть понятие растущее и подлежащее изменению. В связи с этим пересылаю Вам выдержки из книги «Основы Буддизма», затрагивающие понятие души.

Так, личное, или низшее Еgо, или человеческая душа, состоит из пяти принципов, тогда как дух, или высшее Еgо, или истинная индивидуальность, или духовная душа, являет триаду из седьмого, шестого и пятого принципа.

Конечно, значение личности в развитии человека самодовлеюще, ибо это есть основа всей его эволюции, ибо лишь это проявление, в различных сочетаниях и вечно сменяющихся условиях, дает нам возможность развить и утончить и сгармонизировать все наши энергии или принципы через деятельность наших нервных центров. Так, четвертый принцип играет огромную роль, ибо в нем заложено желание, это стимул к жизни, который, проходя успешно через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества. Так будем ценить каждое наше земное проявление, дающее нам возможность что-то улучшить, что-то добавить в «Чашу» накоплений, собирающую нам Амриту. Сравнительно не так трудно для развитого человека отличать духов с большими накоплениями. Так, богатая индивидуальность будет всегда обладать синтетическим умом. Тогда как духов с малым багажом можно часто встретить среди узких специалистов. Дух с накопленной «Чашей» легко понимает сущность вещей. Именно про них можно сказать, что они вкушают плоды, тогда как другие пересчитывают их листья, которые сменяются каждою осенью.
Е. И. Рерих, письма.

P.S. В круглых скобках уточнения мои.
Осмелюсь сказать о духовности исходя из этого. Духовность это состояние света сознания окружающего как поле зерно духа.
Хоссэ

Благодарил (а): 29 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Воланд » 23 сен 2019, 13:46

Хоссе писал(а):Духовность это состояние света сознания окружающего как поле зерно духа.

Ты хоть сам понял, что ты сейчас сказал. Духовность - это состояние, не человека, это состояние света. Какого света? Солнечного или поляризованного. Ах света души или как там еще это в агни йоге или где это там называется. Мне что отправить тебя в игнор. Как ты это делал год назад на форуме просветление. Что ты людям мозги полощешь. Хочешь показать какой ты умный. ЛЮДИ НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ЕРЕСЬ, НАПИСАННУЮ ВЫШЕ. Если хотите потерять разум то читайте.
Я вообще балдею с людей. Нет бы просто сказать, что дух есть понятие психологическое, обозначающее намерения человека при преодолении каких то преград, ради достижения какой то цели. Фильм даже есть старый, называется "Сильные духом".
Есть дух богословский, обозначающий сущность Бога, создавшей этот мир и руководящей всем на свете.
Есть дух эзотерический и теософский, обозначающий существо или сущность из духовного мира.
Точно также по аналогии есть и душа, психологическая, богословная и эзотерическая.
Но есть еще понятие души у Воланда, которое соединяет и объединяет все три понятия и создает истинного духа на земле и душу живых организмов.
Вот так было бы всем понятно и было бы с кем спорить и о чем.
Воланд

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Воланд » 23 сен 2019, 14:00

Хоссе писал(а):которые хранятся в «Чаше» (чуть ниже сердца но выше солнечного спл.).

Подавай заявку на патент в области медицины. Ты нашел новый орган в человеке под названием "Чаша". Глядишь лауреатом каких нибудь наук станешь.
Воланд

Сообщение СамАди » 23 сен 2019, 14:04

Хоссе писал(а):Духовность это состояние света сознания

Хоссэ! Ты зачем на Землю пришел?? Или тебя направили?
Смех - это не праздность...
Это упразднение праздности...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Хоссэ » 23 сен 2019, 14:08

СамАди писал(а):Хоссэ! Ты зачем на Землю пришел?? Или тебя направили?

Магнетизм. Во всем магнетизм. ) Чтобы заняться масштабно вопросами ускорения роста и расширения сознания в современных условиях. Пока все успешно. )
Хоссэ

Сообщение СамАди » 23 сен 2019, 14:13

Хоссе писал(а):Пока все успешно.

То есть после смерти тела ты более не вернешься?? Или ты не знаешь...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Хоссэ » 23 сен 2019, 14:15

Воланд писал(а):Подавай заявку на патент в области медицины.

Не, пока на себе исследую, каждое утро Чаша горит а то и круглые сутки, потом энергия начинает подниматься выше на другие центры часто. Да, и медицина пока еще от этих знаний сильно отстает. ))
Воланд писал(а): Мне что отправить тебя в игнор.

Да как хочешь, ты мне не мешаешь своими возгласами. ) Или балдей дальше от сравнения с обще принятыми нормами современных наук, я с тобой не буду это делать. )
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 23 сен 2019, 14:16

СамАди писал(а):То есть после смерти тела ты более не вернешься?? Или ты не знаешь...

Знаю что вернусь, я хочу вернуться, чтобы продолжить дальше, не ради ж себя то возвращаться. )
Хоссэ

Сообщение Воланд » 23 сен 2019, 14:32

[quote="Хоссе"]Для этого сознание человека должно выйти из условностей искусственно созданного людьми мира, то есть социальной обусловленности управляемой такими пирамидами власти.
Ты хоть сам понимаешь, что ты пишешь?
Как ты можешь выйти своим сознанием из того социума, в котором ты ешь, живешь и любишь. Кстати в этом социуме ты мыслишь.. Ты где живешь, в горах Тибета?
Я тебя прошу. Не [тяв] людям мозги в моей теме, иначе я тебя закрою.
Люди ведь не такие умные как я . Они не понимают, что за прекрасной оберткой агни-йоги ничего нет, ПУСТЫШКА. Что Николай Рерих ни к чему не призывает, ни к возрождению, ни к совершенствованию, в реальном мире. Ни к совершенствованию этого мира, он не призывает. Сидя в горах, отшельник, следил за передвижениями грузов по тибетско монгольскому тракту, за что получал реальные деньги, как за разведывательную информацию, причем от двух держав (это мне точно известно) от Англии и России. Поскольку караваны шли не часто. То у него еще хватало времении женщин местных оплодотворять (кстати то же за деньги, почитайте его письма), рисовать похабные картины и сочинять что то в виде нового завета для всех тех кто не до конца одурманен существующими религиями.
Воланд

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2019, 14:43

Андрей Осипов писал(а):
Первая иллюзия относительности это время.

Не, первая "иллюзия относительности" - это пространство.. расстояние, объем... Эти "иллюзии" раньше появляются...
да, расстояние это производная времени.
Хоссе писал(а):Вопрос этот вследствие неполных объяснений является сложным и запутанным в окк[ультной] литературе.

вот вот..
Хоссе писал(а): трудно совершенно отделить дух от души,

Не трудно,-
душа это психика, от латинского "psyche" – «душа»,
а дух - побуждение к действиям, но не к запрограммированным, не к привычным действиям, а к творчеству,
дух это вдохновение, а духовный мир это сообщество творцов, а не людей программ, обусловленных рутинными привычками.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2019, 14:51

Хоссе писал(а):Духовность это состояние света сознания окружающего как поле зерно духа.

Красиво. Но больше поэтично, так по мне, чем реалистично. Саня ты поэт. И больше художник, чем философ. Тебе бы найти линию разделяющую поэзию и реализм, практику от теорий и фантазий - цены не было бы тогда твоим проявлениям...имхо...а покуда нет разделения мечты и реальности, пока они слиты в одно, то имеем только ожидания света ..имеем лишь надежды светлого будущего..живы надеждами света сознания.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2019, 14:55

Трансцендец писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Первая иллюзия относительности это время.

да, расстояние это производная времени.
Размер - это производная от времени?
Ну тогда, "иллюзия длины" - это производная от "иллюзии ширины".. :lol: :lol:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Хоссэ » 23 сен 2019, 15:19

Трансцендец писал(а): И больше художник, чем философ. Тебе бы найти линию разделяющую поэзию и реализм, практику от теорий и фантазий - цены не было бы тогда твоим проявлениям.

Да, пошел, дальше как поэт и как философ, - как эзотерик. Философия увы узка в этом воплощении. ) Да и я практик не теоретик, мало у меня трудов, но они емкие, да и многие в стихотворных ритмах волновой эзотерической поэзии. Цены проявлениям через меня и так нет, я за них не держусь, теперь они несут индивидуальность в мир, внутренний огонь тому подтверждение.
Трансцендец писал(а):имхо...а покуда нет разделения мечты и реальности, пока они слиты в одно, то имеем только ожидания света ..имеем лишь надежды светлого будущего..живы надеждами света сознания.

Ну мы с тобой еще не нашли точки сопряжений Мишань, надеюсь еще найдем как то. Поэтому пока ты так видишь, как видишь. Все значительно не так как ты видишь, уверяю тебя. Впрочем, и это не важно.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 23 сен 2019, 15:30

Воланд писал(а):Ты хоть сам понимаешь, что ты пишешь?
Как ты можешь выйти своим сознанием из того социума, в котором ты ешь, живешь и любишь. Кстати в этом социуме ты мыслишь.. Ты где живешь, в горах Тибета?

Я всегда пишу о том что сам прошел. Это не просто выйти из социума сознанием, у каждого по разному это, у меня через разучивание жить и смерть (не физическую, хотя близко очень было) для социумного мышления, представь как нужно напрячься чтобы вместить в себя вершину пирамиды стать ей и выйти из нее. В Крыму это возможно уже не только в горах Тибета. Можешь сомневаться дальше. Я пойму.
Воланд писал(а):Люди ведь не такие умные как я . Они не понимают, что за прекрасной оберткой агни-йоги ничего нет

Просто ты не готов к агни йоге, многие еще на планете не готовы, но это будущее всего мира, и мне оно ясно видно из того мира в котором нахожусь сейчас сознанием. Когда будешь готов, обращайся, я увижу твою готовность сразу. А пока как хочешь, отправляй в игнор, я не буду тебя беспокоить и без него, пока ты ко мне не обратишься. ) Да и еще раз, я тебя на другом форуме не банил.
PS. Я тебе ранее сказал об источниках, которых лучше не использовать в жизни, но ты на удивление их всех собрал как компетентные для тебя. Ну значит такой опыт нужен тебе, потому и так, эти источники и те кто за ними стоит направляют твою мысль так а не иначе через тебя в мою сторону. Не лучше ли сразу прийти? )
Хоссэ

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2019, 15:53

Андрей Осипов писал(а):Ну тогда, "иллюзия длины" - это производная от "иллюзии ширины"..ИзображениеИзображение

Вот молодец, сам пошутил, сам посмеялся от души ,да?
Андрей Осипов писал(а):Размер - это производная от времени?

да,
пространство, расстояние, размер и время составляют один континуум,
а мы сопоставляем размер и расстояния посредством памяти, которая возможно только во времени,
память и создает время, интересно что именно тебя развеселило, Андрей?

"В космологии и релятивистской физике вообще концепция пространства-времени объединяет пространство и время в одну абстрактную Вселенную. ... Обычно требуется три пространственных измерения (длина, ширина, высота) и одно временное измерение (время)."

"Простра́нство-вре́мя — физическая модель, дополняющая пространство равноправным временны́м измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом."
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение СамАди » 23 сен 2019, 17:37

Хоссе писал(а):не ради ж себя то возвращаться. )

Светлый Вектор...
А я вот уже не знаю...
Уходить или оставаться...
Ради маленькой горстки...
А стоит ли оно того...
Скорее всего просто показалось...)
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Хоссэ » 23 сен 2019, 17:44

СамАди писал(а):Светлый Вектор...
А я вот уже не знаю...
Уходить или оставаться...
Ради маленькой горстки...
А стоит ли оно того...
Скорее всего просто показалось...)

Выбор придется фундаментальный сделать
Как сердце нить проложит
Так и стоит по ней идти
По сердцу ,все по сердцу...

Как выбор окончательный сделан
Так и Магнит создаст для него условия
И вектора их уже чрез жизнь эту видно.
Хоссэ

Сообщение Воланд » 23 сен 2019, 18:20

СамАди писал(а):Светлый Вектор...
А я вот уже не знаю...

А я вот знаю, что все это поза. Не искания пути, НЕТ. Это поза павлина. Расфуфырит хвост преподобный, а Хоссе намаслит свой ирокез. И пойдут они баб снимать. тут девочки на форуме писают горячей струей от ваших исканий пути. С любой можете договорится за постель. Виртуальную конечно. Инетересно мне за такие речи выдадут предупреждение. Но я же правду сказал. Почему за правду испокон веков страдает человек..
"Можно быть похитрей и посдержанней
(Нынче модно ходить в холуях),
Называть дурака проповедником
И топить свою совесть в рублях.
Только мне почему-то не хочется,
Чаевые зажав в кулаках,
Называть полудурка высочеством,
Скаля рот аж до хруста в висках."
"(Исповедь " Трофим)
Воланд

Пред.След.