Благодарность
Поздравляем
eflfe
eflfe

Андрей Осипов. Комментарии к.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Андрей Осипов. Комментарии к.

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2019, 11:51

viewtopic.php?p=741632#p741632

Трансцендец писал(а):Дополнительные границы, стены, искусственные создают препятствия, защиту. Ты привел два примера границ - тюрьма и крепость, воздвигаются и закрываются там границы при опасности, а открываются границы напротив - миру. Твой импульс установления границ, - недружественный настрой или ощущение тревожности извне..
При чем здесь мой настрой? И при чем здесь тревожность? Я тебе привел простой, явный пример границы, суть которой не видно изнутри, пока ее не нарушишь...
А вот как нарушишь - уже назад не вернуть..

Например про нарушение таких границ говорит религия.. Указанные религией границы не стоит нарушать, хотя сам человек не видит ничего плохого, ничего не видно изнутри. И пока ты не перешел эту границу - это для тебя теория.. Как перешел - практика. :)

Трансцендец писал(а):Не собираюсь вообще никакие границы пересекать, нафих такие хлопоты! Предлагаю новые границы не делать, а старые упразднять по мере возможности и надобности. так будем получать взаимопонимание потихоньку..как тебе такое предложение, Андрей?
Михаил, ты совершенно не в теме.. Тебе просто пообщаться хочется. Ты просто все сводишь к личному общению.
Сами рассматриваемые вопросы тебя не интересуют. Мне это не интересно, извини..

---------------------------------------------------------

Андрей Осипов писал(а):Ведь понятие существования чего-либо, восприятия чего либо начинается с границ. Без наличия/различения границ ничего не существует и ничего не воспринимается. Граница выполняет очень много базовых функций. Ты же знаком / различаешь только одну из этих функций. Ведь в окружающем, внешнем мире - полно границ. Во внутреннем мире - также границ бесчисленное множество.

Некоторые границы..

Levis писал(а):Мастер это всегда выход за то, что ту уже знал ранее. Это база, на которую опирается мастер даёт ему возможность выйти за уже известное. Но эта база знаний, ощущений, чувств и многое другое, я сейчас не хочу на этом останавливаться, нарабатывается годами, десятилетиями труда и сомосовершенстования...
Левис, эта "многолетняя база профессионала" - и есть освоение различаемых границ.

Профессионал различает гораздо больше, чем дилетант в своей области. Граница - это то, что человек ВИДИТ, РАСПОЗНАЕТ, РАЗЛИЧАЕТ.

У профессионала огромная база РАЗЛИЧАЕМЫХ границ.

Levis писал(а):У дилетанта этой базы нет и именно поэтому он пуст и никуда выйти за свои границы не может.

Левис, дилетант не различает (критически важных) границ.
Поэтому может легко их нарушить.

Например, взяв пинцет - он не станет хирургом..
Но, если дилетант возьмется за операцию - он нарушит важные границы в физическом Теле и легко покалечит, а то и убьет человека...

Levis писал(а):У дилетанта этой базы нет и именно поэтому он пуст и никуда выйти за свои границы не может.
У дилетанта уже есть свои границы. Есть такое понятие - границы компетентности. Дилетант не знает своих границ. Но "агрессивный и уверенный в себе дилетант" может легко взяться за хирургическую операцию, не имея навыков...

Суть в том, что уверенный в себе дилетант" вообще не знает, что такое "компетентность".
И что для ее получения нужно долго и много работать..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2019, 11:51

СамАди писал(а):
Трансцендец писал(а):Социум устанавливает границы от незрелости

Многие люди любят подниматься по ступенькам,
Даже зная, что существуют скоростные лифты...))
Им так безопаснее...
СамАди, вот ты поднялся на нужный тебе этаж.. - Делать что будешь?
Ведь достигать уровней, этажей - это просто и понятно, дальше выше и быстрее.. А вот научиться быть....

Вайс, например умеет, ты - тоже...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2019, 12:02

Как же много людей пишут про необходимость сборки/объединения частей личного сознания.

viewtopic.php?p=742248#p742248
Хоссе писал(а):Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом, Кама-Манасом, состоялся, то есть когда человек начинает получать запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком, и он начинает приближаться к бессмертию. Так для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырех планах бытия и чтобы стать и Архатом, нужно, именно, в физическом теле соединить 4, 5 и 7-й принципы и слить их в шестом Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные ее огнем, должны сгармонизироваться и вылиться в ее высшем качестве высокой психической энергии.

viewtopic.php?p=742251#p742251
Воланд писал(а):Есть дух богословский, обозначающий сущность Бога, создавшей этот мир и руководящей всем на свете.
Есть дух эзотерический и теософский, обозначающий существо или сущность из духовного мира.
Точно также по аналогии есть и душа, психологическая, богословная и эзотерическая.
Но есть еще понятие души у Воланда, которое соединяет и объединяет все три понятия и создает истинного духа на земле и душу живых организмов.

viewtopic.php?p=742077#p742077
СамАди писал(а):
Незнайка писал(а):зачем/для чего тебе конкретика, м? чтобы что?

Вопрос неверный, мне ни конкретика, ни размытость не нужна...Ни сон, ни явь...
Но вы подчеркнуто игнорируете одно, в пользу другого...
Поэтому я пытаюсь вернуть вам утраченное равновесие и беспристрастность...
Вот собстна и все.....))

viewtopic.php?p=742163#p742163
СамАди писал(а):АБСОЛЮТ

Я есть частичка Абсолюта или Абсолют есть частичка Я...
Нет никакой разницы, ибо и так и этак все абсолютно верно...
Осознанная бессознательность или бессознательная осознанность...
Нет таких слов при помощи которых можно выразить Единотаковость..
.
* * *

viewtopic.php?p=742271#p742271
ROM.K.A писал(а):основная ошибка нашего мира- это разделённое сознание.
я только тело, другой вариант-как пишет Незнайка, или только божественная сущность. Другие делят что спруты плохие, третьи делят на ангелов и бесов. Тем самым разделяя свое же сознание на несколько противоборствующих лагерей.
А так как сознание одно, оно будет стремиться соединяться, порождая войны этих лагерей, до тех пор, пока хозяин не примет своё отражение

httр://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=730318#p730318
Fokusima писал(а):А я. Fokusima.. всё внимание уделяю внутреннему.
Для меня главное.. чтобы бог и дьявол во мне меж собою ладили.. чтобы не было войны..
И каждый занимался своим делом..

И насколько любят спорить при этом.
Но объединение, согласование важнее, чем "победа над" ...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2019, 12:11

Беда человека - неумеренная потребность в личной власти.
у человека по природе своей, главной чертой является подчинение себе окружающих

viewtopic.php?p=743856#p743856

Немного про ведущие ценности как фильтр восприятия мира.

Воланд писал(а):Умный человек всегда изучает людей.
На форуме, раньше прозвучала критика в мой адрес, в форме вопроса : "А зачем я изучал религию, зная что она, идеология для порабощения людей".
Во первых, я изучал религию (и кстати изучаю дальше) для того, чтобы составить о ней собственное мнение.
Во вторых, у человека по природе своей, главной чертой является подчинение себе окружающих
Это не у всех людей.
Это ваша главная черта и наиважнейшая ценность - "подчинение себе окружающих".
Но не стоит приписывать это всем.

Вообще-то "власть" - это наивысший приоритет у животных.
И роботов.
А у человека это последнее, что он должен уметь обуздывать в себе..
Учиться управлять этим своим уровнем.
Для этого ему нужно найти (найти, а не пытаться увеличить до момента, пока не упрешься.. ) свою личную Меру власти и просто использовать ее...

Воланд писал(а):Во вторых, у человека по природе своей, главной чертой является подчинение себе окружающих, в конце концов, как утверждает Библия, это завещано Богом:
"27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте ...
(над всем, что на земле)." (Бытие, глава1)
А вот тут приврано...
Прибрано к рукам то ,что не разрешено "все"..
Никакого "над всем, что на земле" там нет и в помине..

Вот, что там написано:
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле
Никакого "над всем" там нет.. :)
Если вы считаете человека - "и животным, пресмыкающимся по земле " - то да... Тогда вы правы.
Так, по Библии - берите скот, землю, птицу - и владычествуйте.
Но нет - хочется все.. И людьми - тоже..

Воланд писал(а):Вот я и изучаю формы этого владычествования. Многие люди этим занимаются. Только одни это скрывают, другие нет. Я не скрываю. А зачем. Тайное все равно, рано или поздно становится явным.
Вот и хорошо.
Выяснили ,что власть над всем, что на земле - ваша основная ценность.
Тогда читайте Макиавелли вместо Библии - и у вас все получится.

Но не стоит приписывать эту "ценность" как основную другим людям.

Например - тому же Криогену.
Воланд писал(а):Вот вы КриоГен пытались своим сообщением меня нагнуть, заставить прогнуться, подчинится.
Криогену это совсем не нужно.

Совсем.... Это нужно только вам. Более высокие ценности для вас не существуют. И вы даже не подозреваете, что они есть.

viewtopic.php?p=743864#p743864
Воланд писал(а):Какая власть у роботов, ну у животных я еще могу согласится с некоторой натяжкой. Власть - это сугубо человеческое понятие. Животное никогда не будет вам демонстрировать свою власть, если вы не будете посягать на ее права. Да, да. И взгляд в глаза вожаку - это тоже воспринимается как угроза ему и всей стае. А так вы ему на фиг не нужны. Впрочем также как и мне.
Понятие человеческое, а ценность-то, установка - звериная, телесная, животная..

Воланд писал(а):PS: Немного про ведущие ценности как фильтр восприятия мира.
А название то какое амбициозное, тоже вас Андрей характеризует. В тексте то пустышка. Но зато как заявил, как заявил о себе.
Не о себе, о Криогене как примере..
Ведь вы кроме борьбы за власть ничего не воспринимаете.
Вот и Криогена в этом заподозрили..
И меня..
Чуть не по вашему, что-то не понимаете - так сразу
Воланд писал(а):борьба за власть на форуме.
:) :)
И меня, вместе с Криогеном "посчитали".. :)

Привет.

Неумение остановить, ограничить потребность в личной власти - это беда, приносящая очень много боли и проблем всем..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2019, 13:51

viewtopic.php?p=743855#p743855
Воланд писал(а):Если все отлично у человека, то люди говорят - "под богом ходит". А если все сикось накось, то "бесы крутят". И проповедники и представители СМИ постоянно поддерживают это отношение к жизни.
Все правильно, именно так и есть.
А вы, когда нибудь изменяли состояние человека от "бесы крутят" до "под богом ходит"?
Вы знаете, когда и где именно человек проходит "освобождение от бесов"?
И кто ему в этом помогает, кто им руководит, когда "выводит из под бесов"?
Это простой и обычный процесс, который всем знаком...
Но люди, по своему неведению и избыточному! стремлению к высшему - начинают забывать его ,игнорируя некоторые свои простые, но необходимые обязанности по "укрощению бесов".
В результате "под бесами" ходят все больше и больше людей..

Неумеренная потребность в личной власти, характеризуемая (у человека по природе своей, главной чертой является подчинение себе окружающих) и является точным индикатором "хождения под бесами".
И объяснение поведения других людей только потребностью во власти - тот же индикатор..
Андрей Осипов писал(а):Беда человека - неумеренная потребность в личной власти.
у человека по природе своей, главной чертой является подчинение себе окружающих

viewtopic.php?p=743856#p743856

Религии помогают уравновесить этот уровень. Так как "власть" - это всего лишь один из необходимых ресурсов, но совсем не самый важный... Хотя в среде животных - власть имеет наивысший приоритет.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2019, 13:54

Андрей Осипов писал(а):Так как "власть" - это всего лишь один из необходимых ресурсов, но совсем не самый важный...
Власть без ответственности - невозможна в принципе.
Как невозможно само существование начало без конца.. верх без низа, слабость без силы..
И при получении большого количества власти - человек просто не выдержит ответственности за свои НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ действия..

Власть, как пища - ее нельзя съесть/взять больше, хотя и хочется..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2019, 14:15

Повторюсь:
Неумеренная потребность в личной власти, характеризуемая (у человека по природе своей, главной чертой является подчинение себе окружающих) и является точным индикатором "хождения под бесами".

viewtopic.php?p=743855#p743855
Воланд писал(а):Во первых, понятие Бога насаждается общественными институтами в угоду правящих классов. Ведь управлять массой людей гораздо проще, когда эти массы подчинены одной вере. А основной упор во всех вероисповеданиях делается на лучшую жизнь. Пусть это улучшение будет потом, после смерти биологического тела, но оно будет. Во всяком случае так утверждают практически все религии мира.
И христианство - после того как прийдет "спаситель" и будет властвовать на земле, то он со своими ангелами рассмотрит "дела" всех верующих и определит, кто будет жить вместе с ним в "раю земном", а кто низверзнет в "ад".
И в мусульманстве, где праведники попадут на "небо" и будут там наслаждаться своим существованием вместе с "гуриями", а неправоверные попадут в мусульманский "ад".

И в восточных религиях, где опять же люди верующие и исполняющие указания Великого Дао или Будды, после смерти попадут в тела людей богатых и принадлежащих к высшей касте, соответственно будут вести жизнь прекрасную.

Основным условием попадания в эту когорту избранных является подчинение существующим нормам земной жизни и не ропща нести свой "крест" своим путем, покуда не помрешь.

Те кто ищет правды автоматически попадают в "изгои" существующих норм правопорядка, что подтверждается и основными канонами религий.

В качестве причин личного плана, возьмем наиболее характерную, что за все неудачи жизненные, человеку есть кого ругать, кроме себя самого. Для этого и создана была группа духовного негатива во главе с вельзелвулом, дьяволом и его приспешниками в виде чертей, бесов, демонов и тому подобных сущностей.

Получается четкая картина управления народом и в материальном плане и идеологически. Это с одной стороны, а с другой, народ не ропщет, так как ему есть кого ругать не в реале, а в идее. Если все отлично у человека, то люди говорят - "под богом ходит". А если все сикось накось, то "бесы крутят". И проповедники и представители СМИ постоянно поддерживают это отношение к жизни. Именно поэтому существующие религии держаться в народе и помогают управлять народом более 1000 лет
Объяснение поведения других людей, тем более религий, только потребностью в личной власти - тот же индикатор. Если человеку не известны более высокие ценности, цели, уровни чем власть то это беда...
Религии не управляют, а учат. Учат "правилам человеческого движения".

Некоторые люди поведение других объясняют только корыстью, стремлением к деньгам. Это тоже тот же индикатор.. Иногда это сильно удивляет, когда "духовно" продвинутый" человек все действия другого человека "объясняет" стремлением заработать денег, жадностью..

Это как в анекдоте:
На курсах по эксплуатации авто:
- Всем все понятно? Про двигатель, бензобак, зажигание, руль...
Да! Все понятно!
- Вопросы есть?
Да! Скажите, а куда овес для лошади сыпать?

И?
Что отвечать-то на подобные вопросы "все понимающих"?

Вся трудность в том, что эти высшие ценности видимыми глазам уже не являются. Так как эти ценности не воспринимаются ни телом, ни умом. Ни глазу, ни уху, ни уму они не заметны. Воспринимаются и различаются только душой и духом. Поэтому "мир Души" доступен не всем. Вон, Игорь Ваганов знакомит людей с ним в Тюмени. Он пробовал делать это по интернету, сначала форумы, потом свой сайт - не очень получалось. Так как интернет - не то место. Если только сообщить, не более.. Теперь обучает лично, на семинарах.. В интернете - только статьи..

В интернете с душой не познакомят.. тем более с духом.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2019, 14:22

viewtopic.php?p=743897#p743897
нада писал(а):
Воланд писал(а):Изображение

Бог Есть ВСЁ .
Для ребенка в утробе , все, бог - это мама...
Но он не узнает этого, пока не родится и не увидит мир и маму.

Рождается ребенок не по своей воле.
С взрослыми людьми - все то же самое происходит.
И не один раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 13 окт 2019, 10:10

viewtopic.php?p=743679#p743679
Мааткара писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Действительно.
Какой смысл говорить о том, чем никогда не будешь заниматься и в чем не будешь принимать участие?

Вот и ответьте на этот вопрос...зачем вы говорите о просветлении?)))
Может кого и заинтересует, что это такое?
Просветленных - много встречал. Понимающих, что с ними случилось - не встречал. :)

Ведь для большинства женщин, "просветление" нужно для того, что бы написать вот это:
Мааткара писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Действительно.
Какой смысл говорить о том, чем никогда не будешь заниматься и в чем не будешь принимать участие?

Вот и ответьте на этот вопрос...зачем вы говорите о просветлении?)))
Изображение
Но просветление - это не личные амбиции..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

послать понимание свое

Сообщение Андрей Осипов » 03 янв 2020, 11:51

viewtopic.php?p=751718#p751718
А-33-Я писал(а):а почему бы не обогатить? почему бы не отблагодарить? не послать понимание свое?
почему бы не сложить свои результирующие? почему обязательно в разные стороны их направлять вычитая один из другого?
ну получите разность...и что? может сумму интереснее получить?
Марин, какое "понимание послать"?
Клип, кино, карикатуру?
Меня вообще поражает торопливость и поверхностность мышления некоторых людей.
( Хотя чего я сетую.. Эта особенность ума исправляется годами у детей, а у взрослых - тем более...)

Такое впечатление, что внимание многих людей может удерживаться только несколько секунд, достаточных только для написания ответа на какую либо фразу. И понимают только тогда, когда что-то сразу производит впечатление... Поэтому стараются перещеголять друг друга в эффектности подачи. Зачем?
Я намеренно стараюсь уйти от эффектности к простоте фраз и слов. Избегая новых и сильнодействующих терминов. Но некоторых это сильно огорчает.. Им нужны красивые фантики, эффекты, новизна - сразу.....

Реклама и ее клиповое, короткое и эмоциональное, короткое мышление - страшная штука... Она медленно, но верно воспитывает, формирует взрослых людей, а уж тем более - детей, если не в дебилов, то в недоумков точно. Большинство людей теперь интересует только короткое и результативное общение, лучше, чтобы было побольше эмоций восторга... А если не восторга, то любых других, но посильнее.

Как с таким коротким мышлением и сильным желанием личного общения можно что-то объяснить?
Ведь меня эта эмоциональная рябь на поверхности и поверхностное общение - мало интересует. А уж в форуме - тем более..
Время жалко на пустое.
Камушки по воде я лучше на озере побросаю....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2020, 22:25

Сообщение было удалено
Причина: грубое по тону
Иногда прямой, точный ответ словами - слишком жесткий для человека. Прямой ответ словами иногда сильно перегружает личность человека.

Поэтому приходится отходить в сторону и ждать, пока внешние обстоятельства "объяснят" человеку не на словах, а на деле. Максимум, что можно в таком случае сделать - это подтолкнуть человека вперед, в ситуацию, без объяснений, чтобы понял сам....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Входящий и исходящие потоки..

Сообщение Андрей Осипов » 19 фев 2020, 15:05

Некоторые люди не умеют различать входящий и исходящие потоки.. С удалением от материального мира к информационному - это способность различать падает, а иногда ее вообще нет. Материальные входящие потоки (звуки, ощущения, картинки, вещи) различаются достаточно хорошо, энергетические входящие ( чувства, эмоции, впечатления...) - уже хуже, некоторые уже не различают.. информационные ( понятия, идеи, внутренние образы) -тут все гораздо сложнее.. так как еще тоньше.. Тем более с различением входящего потока, для очень многих есть только входящий информационный, а исходящего нет вовсе. От которого они полностью зависят. Многие люди различают только входящий материальный поток, уже свой исходящий же игнорируют..

Способность же различать все свои входящие и исходящие потоки бывает редко. А управлять - тем более. Некоторые полностью зависят от входящего материального и информационного потока, они называют его реальностью.. Являясь его рабами.

Те же, кто освободился как от материального так и от информационного рабства (медитация помогает с этим разобраться ) - освободившись - уже не понимают, как можно зависеть от мыслей, быть рабом входящего информационного потока.. Наслаждаясь своей свободой от "информационного рабства".... Но это уже свобода от входящего информационного потока, но еще не свобода от исходящего. Так как от исходящих потоков, в том числе информационных, освободиться невозможно. Ими можно только управлять и направлять. Но для управления и направления - необходимо уметь различать эти самые "потоки".

Межличностные разборки или/и сборки личностей в дружный коллектив полностью блокируют эти способности к различению на верхних, более тонких уровнях... Попытка наложить свои личностные оценки или оценки коллектива на другого человека выглядят как попытка затащить реку в стакан. Затащить-то часть реки на к себе в стакан получится.. Но это уже будет стакан воды, а никак не река. Можно потом с этим стаканом бегать по суше и называть его рекой. Рассказывать какая река хорошая или плохая.. Но плавать и перебираться через текущую в вечности реку, в таком стакане воды не научиться. Поэтому называть стакан рекой, а свое личное мнение реальностью - ошибка..

Ведь важно уметь не только самостоятельно плавать во входящих материальных, энергетических и информационных потоках, а так же важно умение управлять исходящими потоками..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Река жизни или стакан воды из нее?

Сообщение Андрей Осипов » 29 фев 2020, 19:33

Основная проблема взаимонепонимания и потеря, непонимания самого себя - это замена реального мира другого человека на свои личные ценности, цели, предпочтения, желания, наслаждения, опасения и страхи - уравнивание всех людей.

Когда помогаешь человеку выбраться из глубин своих страхов, нащупать опору в себе, первое, что приходится делать, это избавлять от иллюзии равенства, одинаковости людей...

Убийственная сила привычки. Человек может всю жизнь биться головой об одну и ту же стену. Но на словах практически невозможно избавить человека от опоры на "одинаковость людей". Для изменения ситуации приходится предлагать человеку сделать некоторые действия, противоречащие его убеждениями и привычкам.... Если человек доверяет и ситуация начинает меняться в лучшую сторону, то через некоторое время человек нащупывает другие, более реальные, более подходящие для него опоры...

В конце концов иллюзия равенства и одинаковости людей у него рассеивается и он видит всю бессмысленность и вред его привычек и убеждений, опирающихся на иллюзию одинаковости.

Именно эта иллюзия " одинаковости всех людей ":
viewtopic.php?p=755133#p755133
Wais писал(а):Пришло время посмотреть на некоторые грани размышлений Андрея Осипова, к тому же он сам напросился, цитируя меня.
Причины ущербности его размышлений? Отделённость от форумчан, шаблоны и ограниченность мышления, непроработанность и скукоженность эмоционально-чувственной сферы, ЧСВ, гордыня ) пока хватит... :)
Многие ошибки мышления Андрея Осипова, которые он упрямо проталкивает на форум, я бы назвал системными...
Андрей Осипов писал(а):
Wais писал(а):есть искушение собрать некоторую мозаику, обрисовав движения и ограничения на разных участках и этапах, как я это вижу... для себя :) для общего мира форума.
Реальные люди отличаются друг от друга больше, чем рыба от птицы, а эти двое от ежа...
реальные люди одинаковы... и гораздо менее отличаются друг от друга чем рыбы от птиц или ежа.
и является источником "запихивания мира в привычный стакан ума, личности и ее опыта"..

Андрей Осипов писал(а):Межличностные разборки или/и сборки личностей в дружный коллектив полностью блокируют эти способности к различению на верхних, более тонких уровнях... Попытка наложить свои личностные оценки или оценки коллектива на другого человека выглядят как попытка затащить реку в стакан. Затащить-то часть реки на к себе в стакан получится.. Но это уже будет стакан воды, а никак не река. Можно потом с этим стаканом бегать по суше и называть его рекой. Рассказывать какая река хорошая или плохая.. Но плавать и перебираться через текущую в вечности реку, в таком стакане воды не научиться. Поэтому называть стакан рекой, а свое личное мнение реальностью - ошибка..
Основой такого движения ума является убеждение, что "все люди - одинаковы".
Далее приравнивают, присваивают свои желания, ценности, опасения, привычки другому человеку....

Некоторые люди пытаются сопротивляться этому:
viewtopic.php?p=755561#p755561
Wais писал(а):
А-33-Я писал(а):
Wais писал(а):при всей похожести, мы как бы разные

смотря от какой точки отсчета отталкиваться... если с моей, то все в сути своей тождественны... а дальше просто разные одежки, разные степени проявления разных качеств...
ну а о равнозначности, так и говорить особого смыла не вижу... в моей картинке всё и вся равнозначно...

Человек всё и вся измеряет по себе. А, измеряя, наделяет воспринимаемое и своими качествами.
Наверное, многие видели мульфильмы, в которых машины, паровозы, рыбы, игрушки и т.д. как люди.
Когда обращаемся к природе, ветру, дереву, камню, животным, Небесам и Богу, делаем их как бы подобными себе, частью себя.
А как в реальности? Какие они в реальности?

мой ответ почти такой же, почти... вода становится водой в стакане (это я отпустил момент влияния перехода, когда при наливании вода насыщается воздухом... :) ).
а значит? смотри - вода принимает форму стакана... воде придали форму стакана...
так и ты... называя меня Йоганом, вливаешь в такую форму... отношения к тебе...
ты говоришь слова... и наливаешь меня с стакан... или не наливаешь...
ты говоришь Йоган? и вливаешь меня в стакан Йогана...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: косяки..

Сообщение Андрей Осипов » 12 мар 2020, 19:51

Что касается "косяков"..

Вайс писал(а):от того и косяки мне твои тоже ясно и сразу видны.

СамАди писал(а):Нужно давать людям шанс самим исправлять свои косяки... .

Для меня "косяков", которые нужно осуждать не существует...

Первое - "косяки" являются источниками энергии.
Второе - "косяки" являются недостатками в одной ситуации и достоинствами, преимуществами в другой. Поэтому отрицательная оценка какого либо состояния для всех случаев - ошибка, заблуждение.
Т.е. "косяки" в моем восприятии - это "нецелевое использование средств".
И тогда весь вопрос к критику "косяков" - а какие ваши цели и ценности?

Единственная проблема, которую "косяком" назвать сложно, она скорее источник косяков, ошибок, когда человек не может использовать, не может "оседлать" энергию внутреннего конфликта ( не может согласовать части личного сознания ) и тогда личность становится неосознанным заложником, узником одной из частей личного сознания, ум приклеивается к одной из частей внутреннего конфликта.. Хорошо тем, у кого с этим все в порядке, когда даже без осознания частей они согласованно действуют. И энергия внутреннего конфликта ( разница между полюсами, между плюсом и минусом, между хорошим и плохим) трансформируется и используется во благо..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Баланс тела и ума..

Сообщение Андрей Осипов » 16 мар 2020, 11:05

Человек должен научиться ходить, удерживая баланс тела.
Затем он должен научиться думать, удерживая баланс ума..
Но до второго этапа добираются не все.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Баланс тела и ума..

Сообщение Андрей Осипов » 16 мар 2020, 11:16

Андрей Осипов писал(а):Человек должен научиться ходить, удерживая баланс тела.
Затем он должен научиться думать, удерживая баланс ума..
Но до второго этапа добираются не все.

Родившийся человек, развиваясь последовательно учится:
1 - ходить - самостоятельно держать баланс тела.
2 - чувствовать - самостоятельно держать баланс сердца.
3 - мыслить - самостоятельно держать баланс ума.

viewtopic.php?p=757086#p757086
Wais писал(а):
Незнайка писал(а):...да, любое хозяйство, а еще точнее, привязанность к..., в известном смысле, мешает...,
Человек привязанности выбирает сам... а потому выбравшему - не мешает... стабилизирует... сохраняет... Вопрос в том - кто выбирает в человеке... и потом удерживает...?

Шаг - ступенька - гармонизация, баланс - следующий шаг - следующая ступенька... - баланс или привязанность?
Я подробно описываю этот процесс и ОБЕ стороны энергетического баланса, и все ступеньки из необходимых.
Подробно и ОБЕ стороны энергетического баланса в каждой из ступеней..
Но ум людей, не имеющих энергетической самостоятельности, не умеющих держать энергетический баланс, часто сильно привязан к ОДНОЙ из сторон на одной из ступенек.
ЗЕРКАЛЬНУЮ сторону он не переносит, подавляя ее в себе и других.
Ровное отношение к другой стороне - не переносит..
Этот личный дисбаланс сразу проявляется.
Начинаются крики и обвинения.
И критика, проявляющая самого критикуемого. :)

Гораздо легче описывать ОДНУ сторону дисбаланса, например, "как избавиться от гнева?", "как научиться прощать?", "как избавиться от обиды?" В этом случае внутренне несбалансированный ум читающего текст чувствует себя комфортно, так как болезненного нейтрального, а не осуждающего упоминания о "противной стороне" нет. В таком состоянии можно с комфортом для ума , но вечно "избавлятся" от отрицательной эмоции и читать..
Получая удовольствие от того, как хорошо и правильно осуждаешь и избавляешься от "плохой" эмоции.. :)

Или использовать красивые и крайне многозначительные слова. Уму комфортно, приятно находится в своих мечтах и фантазиях. Можно долго, обильно "справедливо" эмоционировать и бесчувственно лежать, упав на одну сторону. Даже не догадываясь, что чувства вообще существуют.

PS: Я утририрую, конкретные ситуации всегда более вариативны, несколько размыты, но это необходимо для демонстрации сути происходящего. Ведь как "неверующему" человеку показать необходимость для жизни воздуха?
Ведь он его "не видит"... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Различение или разделение?

Сообщение Андрей Осипов » 19 мар 2020, 12:08

Различение или разделение?

Андрей Осипов писал(а):Как же много людей пишут про необходимость сборки/объединения частей личного сознания.
Но это невозможно без различения частей. :)

Страх перед различением частей целого скрывает неумение удержать баланс при различении и привязанность ума только к одной из различимых частей, привычка "верно и преданно", но слепо отстаивать ценности только одной части и последующее разделение на части..

viewtopic.php?p=711045#p711045
Вайс писал(а):здесь сразу видно иное... кроме её следования за своими желаниями, за своим недисциплинированным умом...
видно, как Космея разделяет целостные процессы... целостность...
и к этому, видимо, она тоже привыкла...
входить в процессы... те же судебные... и своим мнением разделять целое на две стороны...
и потом слепо отстаивать верность лишь своего мнения...
но важнее здесь её привычка - целостное разделять на не целостное, ущербное... живое на мёртвое...
это - её четвёртая ошибка.
и она дорого обходится форуму...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Грвницы. Различение или разделение?

Сообщение Андрей Осипов » 19 мар 2020, 13:15

Андрей Осипов писал(а):Это очень энергозатратное занятие - выразить словами те бесконечности, с которыми приходится сталкиваться человеческому сознанию. И в которых человеку приходится пользоваться либо уже проведенными, либо самостоятельно проводить границы.
Как только проведешь, озвучиваешь такую границу текстом, так человеческий ум по привычке приклеивается к одной из описываемых сторон .. Начиная ее защищать. А уж если опишешь разделение на три, проведешь трехсторонюю границу - ум тем более не готов сохранять энергетический баланс.

Но.. сознанию человека приходится удерживать и семистороннй баланс..
А-33-Я писал(а):мудрые люди пишут что у святого писания семь ключей постижения...
так же они пишут что нонешнее человечество открыло всего три ключа...
..
Но как это возможно человека, который не может удержать даже двусторонний баланс, и при попытке научить его различать части целого, сразу приклеивается к одной из сторон и начинает разделять это самое целое. Критикуя и осуждая одну из необходимых частей..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 мар 2020, 13:40

Многие путают мысли и действия.
Мысли, слова действием не являются.

Однажды учил молодого "паять усилитель".... Он пять раз подряд сжигал все микросхемы на плате и каждый раз подробно объяснял мне, почему он это сделал. Но во всех случаях он торопился и был невнимателен. Приходилось повторять одно и тоже по много раз.. :grin:

И каждый раз, перед тем как начать делать - он "включал свой ум" и подробно описывал мне, почему невозможно это сделать и почему не получится и не получается.
Где-то вот таким образом:
viewtopic.php?p=753769#p753769
А-33-Я писал(а):
Андрей Осипов писал(а):научить ребенка различать отрицательные эмоции и справляться с ними..
раньше тоже так думала... это тот же лоб об стену...ну...ведь не просто так так определенные детки попадают определенным мамашкам и папашкам... может внучкам больше везет? Изображение
слишком много вмешательства ... из-за этого уходит возможность проживания этих эмоций с научением впоследствии трансформировать , углубляться и расширяться... вдалбливются клише: это плохо ...это хорошо... это правильно...это не правильно.. с такими родителями ребенок входит искалеченным и стерильным в контексте проживания...
- далеко уносясь мыслями от того, что я ему говорил. Каждый раз повторяя свои привычные ошибки и уходя от сути..

Но, в конце концов, после 3-10 ошибочных действий - он таки получал нужный ему и мне результат. Сейчас он справляется с ошибками самостоятельно....

Многие дети и взрослые верят только своему уму, прошлому опыту и при трех-пяти неудачах - бросают начатое..
А некоторые бросают начатое с первой неудачи.

Анекдот на эту тему:
Хирург:
- Скальпель.
- Зажим.
- Тампон.
- Скальпель.
- АААА!!!
Бросает скальпель..
- Не получается ничего!

Такую истерику часто наблюдать можно. Часто истерика возникает там, где человек не знает, что делать с поступающей информацией. Когда человек теряет баланс и начина восстанавливать целостность, опираясь на свой предыдущий опыт и его ум торопиться "принять правильно решение" не успев даже рассмотреть, вникнуть в происходящее..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Столкновение с бесконечным.

Сообщение Андрей Осипов » 23 мар 2020, 09:20

Когда личное, ограниченное сознание сталкивается с бесконечностью и безграничностью:
viewtopic.php?p=757275#p757275
viewtopic.php?p=757362#p757362
viewtopic.php?p=757333#p757333
- оно часто не знает, что с этой бесконечностью делать, привычно пытаясь разделить его на две части "право" и "лево", "верх" и "низ" ,"хорошо" и "плохо", "мое" и "чужое". чтобы можно было различать и приклеиться к одной из сторон, к "правильной". Выбрать одну сторону и держаться ее.. Отбросив или избегая другую сторону.

Хотя при взаимодействии с бесконечным и безграничным нужен баланс между разделенными сторонами, между полюсами напряжения, а не выбор одного полюса. Противопоставление даст энергию для действия, но не избавит от противоположного полюса.

При проведении границы - нельзя отбросить одну из сторон.. Провести можно, но избавиться от "противоположной" стороны нельзя.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.