ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

Кто... Я?

Модератор: marvin

Re: Кто... Я?

Сообщение Мааткара » 09 окт 2019, 16:57

КриоГен писал(а):Игра, как безопасный метод прохождения каких-то ситуаций, нарабатывания решений, итп.
Увы, это тоже животная потребность.

А азарт, чувство удовлетворения от победы?...это чисто человеческое, т.е принадлежащее разуму-но при этом вырабатываются определенные гормоны-а это уже для Тела )))
Поэтому разделять человека на животное и человеческое =смысла нет, все взаимосвязано
Человек имеет в себе оба начала и они важны.....и нужно их просто гармонизировать, т.е приводить в спокойные состояния, а из крайностей трудно управлять...
Сами понаблюдайте, когда в человеке берет верх животное начало....и когда только человеческое /взращенное эго/...
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 882 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение КриоГен » 09 окт 2019, 19:45

Мааткара писал(а):А азарт, чувство удовлетворения от победы?...это чисто человеческое, т.е принадлежащее разуму-но при этом вырабатываются определенные гормоны-а это уже для Тела )))


Да вот не факт... )
"удовлетворение от победы" - радость по поводу того, что стал сильнее, узнал/подтвердил свои возможности? И конечно от того, что достиг желаемого.
"азарт" - ты на правильном пути, желаемый результат уже близко, поднажми! И соответствующая стимуляция для тела, чтобы ты мог "поднажать".
Думаю, что это и у животных есть.

Мааткара писал(а):Поэтому разделять человека на животное и человеческое =смысла нет, все взаимосвязано
Человек имеет в себе оба начала и они важны.....и нужно их просто гармонизировать, т.е приводить в спокойные состояния, а из крайностей трудно управлять...


Похоже, что жизнь на всех уровнях устроена однообразно.
Везде одно и то же: потребности (а это обусловленность), борьба за их удовлетворение, поощрение/наказание.
В чём же цель всего этого?
Последний раз редактировалось КриоГен 09 окт 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
КриоГен
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 14 май 2017, 06:31
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение КриоГен » 09 окт 2019, 19:48

Владимир Есаков писал(а):Потребность быть человеком в месте с ним образовалась. Сразу.


Ну да.
Обусловленность.
Зависимость от своей конструкции.
КриоГен
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 14 май 2017, 06:31
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Мааткара » 09 окт 2019, 21:51

КриоГен писал(а):Думаю, что это и у животных есть.

Животные не убивают ...для азарта...а люди -да....
И как показывают домашние животные, т.е те, которые близко с человеком сосуществуют -у них есть мышление, есть преданность, служение..и даже забота...
и купить это невозможно!
Моя кошка приходит ко мне спать, во сколько бы я не ложилась...спрыгивает со своего места....и приходит, ложится мне на руку, чтобы мордочка была в моей ладошке, обнимает лапами...и мы так спим...Бывает рука уже затекает, а мне жаль ее будить, она так мило дрыхнет...
Как то раз, оказавшись на самом краю -начала падать и первой реакцией было когтями вцепиться в мою руку, чтобы удержаться......что она и начала делать..а потом сообразив, отпустила и приземлилась на пол...Но и будит меня ни свет ни заря, ей видели надо шубу к зиме наедать....
КриоГен писал(а):"удовлетворение от победы" - радость по поводу того, что стал сильнее, узнал/подтвердил свои возможности? И конечно от того, что достиг желаемого.
"азарт" - ты на правильном пути, желаемый результат уже близко, поднажми! И соответствующая стимуляция для тела, чтобы ты мог "поднажать".

нет этого у животных....
да и азарт -это как наркотик больше -опьяняет...
КриоГен писал(а):Везде одно и то же: потребности (а это обусловленность), борьба за их удовлетворение, поощрение/наказание.

причем да, куда ни глянь, любую сферу -всюду они и те же стремления, основанные на древних инстинктах, просто более завуалированы...
КриоГен писал(а):В чём же цель всего этого?

phpBB [video]
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 882 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Andrew Lever » 09 окт 2019, 21:56

Мааткара писал(а):Но и будит меня ни свет ни заря

А кот моего друга (молодой ещё) никогда не будит моего друга. Просто сядет напротив, пристально смотрит в лицо, и ждёт, ждёт, пока он сам не проснётся.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 14104
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2563 раз.
Поблагодарили: 1631 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Кто... Я?

Сообщение Мааткара » 09 окт 2019, 22:06

Lever писал(а): Просто сядет напротив, пристально смотрит в лицо, и ждёт, ждёт, пока он сам не проснётся.

этот номер уже не проходит....раньше тоже смотрела...
когда меня будят -я злая....могу и подушкой запустить...поэтому сейчас издалека -мяу...а если и это не действует -то запрыгнет на меня и тут же спрыгивает на безопасное расстояние...
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 882 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение КриоГен » 11 окт 2019, 01:45

"Эгоистичный ген" я читал.
А книги Александра Маркова надо будет поискать.


Рецензии на книгу «Обезьяны, нейроны и душа» Александр Марков
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1002891179- ... ndr-markov
Оценка Gorik: 5

Не знаю как у кого, а для меня эта книга - веха в жизни. Она полностью завершила мои мировоззренческие искания. После книг "Рождение сложности" и "Обезьяны, кости и гены" , а так же "Эгоистичный ген" Ричарда Докинза , у меня сформировался необходимый информационный базис. Благодаря которому разъяснения из книги "Обезьяны, нейроны и душа" оказались просты, понятны и даже приятны. А разъяснения эти касаются самого важного вопроса в жизни: "Что есть Я?" Теперь пазл сложился. Оказалось, что многие аспекты личности, такие как самоосознание, творчество, идеализм, которые представляются нам высшими чудесами природы (или Творца), на деле лишь побочные явления имеющейся структуры мозга homo sapiense. А структура эта сложилась в основном для решения одной, но очень сложной вычислительной задачи - "предугадывать как поступят твои соплеменники, и не давать им предугадать как поступишь ты". Тот кто справлялся с этой задачей лучше прочих, т.е. тот у кого гены способствовали более высокоразвитому мозгу, занимал лидирующие положение в племени, и оставлял в среднем больше потомства, закрепляя свой интеллект в генофонде. Самое веселое однако заключается в том, что его правнуки конкурировали уже не с тупыми сородичами прошлого, а со своими же родственниками, ни в чем им не уступавшим. И так далее. В результате такой положительной обратной связи у человека развился вот такой вот мозг: пожирающий огромные ресурсы (20%-энергии, при массе в 2%), затрудняющий роды до смертельного риска, и нуждающийся в многолетнем уходе до развития самостоятельности, но при всех этих фатальных недостатках очень мощный и хитрый социальный калькулятор. И выходит, что высшие достижения человечества: искусство, наука, технологии, религии, политика и экономика, которые, как нам кажется, отделяют непреодолимой бездной миры разумных и неразумных существ - это лишь полезный бонус, случайно сформировавшийся в довесок к этому социальному вычислителю. Например, человеческая память, специализированная как громадное хранилище для запоминания выражений лиц соплеменников, их жестов, выходок и интонаций, в итоге успешно справилась и с запоминанием таких позднекультурных изобретений как: речь, музыка, песни, буквы/иероглифы, цифры и иконки на десктопе. Другой пример: предугадывать поведения сородича дешевле всего моделируя конструкцию "Что на его месте сделал бы Я, если бы был им", и из этого вопроса появилось разделения себя и всех прочих, а затем и священное ныне для людей Самоосознание. Автор, еще в предисловии объяснил, что целью своей книги ставит попытку избавить читателя от ЧСВ - Чувства Собственной Важности. Не путать с Гордостью. ЧСВ - это скверное явление, в современности увы почти поголовное, когда человек уверен в своей абсолютной Важности, просто потому что он как-то по-особенному Уникально осознает себя и мир. Эту Уникальность невозможно ни проверить, ни доказать, однако уверенность в ней незыблема. Ну до тех пор пока реалии жизни, не докажут обратное, и это вызывает такой когнитивный диссонанс, бессильный гнев и отчаяние, что может окончиться суицидом. На мой взгляд, автор справился с этим как нельзя более удачно. С юмором и фактами на перевес он развенчивает каждый отдельный аспект человеческой души и психики (в книге это синонимы). В итоге оказывается, что буквально всё, чем может похвастать человек в той или иной мере уже реализовано у куда более "примитивных" организмов. Человек просто суммировал эти особенности с помощью вертикальной, горизонтальной и культурной эволюций. И это кстати означает, что человеческий разум далеко не самый совершенный возможный разум. В нем полно ошибок, атавизмов, и грубейших нарушений. Взять хотя бы неадекватные поступки, вредные привычки, взаимоисключающие параграфы, суеверия и т.п. До истинной разумности нам еще расти и расти. Лично у меня после прочтения возникло чувство "невыразимой легкости бытия". Прежде меня постоянно зудило гигантское несоответствие размеров моей внутренней Важности и внешней. Понятно в какую сторону. Теперь я свободен от этого. Налегке можно вплотную заняться своими Достижениями, и Гордостью за них.
КриоГен
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 14 май 2017, 06:31
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Владимир Есаков » 11 окт 2019, 09:38

Александр Марков писал(а):Прежде меня постоянно зудило гигантское несоответствие размеров моей внутренней Важности и внешней. Понятно в какую сторону. Теперь я свободен от этого. Налегке можно вплотную заняться своими Достижениями, и Гордостью за них.
Что человек в книге хотел, такого себя и получил. Как определял себя вещью, так и продолжает. Зуд, затаился.
Вопрос "Что есть Я?", для специалистов типа Фрейда. Они давно на этот вопрос ответили. Человек это вещь. Можно, в пределе, убивать.
Кто есть я, вопрос в книжках не решаемый. И почерпнуть ответ из книжки не удастся. Не избавляет от "зуда" - человеком быть.
Читайте по антропологии Поршнева Бориса Федоровича, беллетристика лишь для облегчения зуда помогает.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение КриоГен » 11 окт 2019, 12:23

Владимир Есаков писал(а):Что человек в книге хотел, такого себя и получил. Как определял себя вещью, так и продолжает. Зуд, затаился.


Ты про зуд выбрал...
КриоГен
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 14 май 2017, 06:31
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2019, 12:37

Мааткара писал(а):
Lever писал(а): Просто сядет напротив, пристально смотрит в лицо, и ждёт, ждёт, пока он сам не проснётся.

этот номер уже не проходит....раньше тоже смотрела...
когда меня будят -я злая....могу и подушкой запустить...поэтому сейчас издалека -мяу...а если и это не действует -то запрыгнет на меня и тут же спрыгивает на безопасное расстояние...
У меня мамина кошка тоже меня будила по утрам, шумела, мяукала.. Тапки не помогали..

Но потом я этот вопрос решил.
Когда кошка не смогла видеть, что это именно я кладу еду в кормушку - она потеряла ко мне интерес. А я просто еду в кормушку клал тогда, когда ее не было рядом..

И все "ранние подъемы" закончились.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Владимир Есаков » 11 окт 2019, 12:52

Прежде меня постоянно зудило гигантское несоответствие размеров моей внутренней Важности и внешней. Понятно в какую сторону. Теперь я свободен от этого. Налегке можно вплотную заняться своими Достижениями, и Гордостью за них.
Это сам он о себе свидетельствует. Теперь зуд стал Зудом.
Еще раз к слону. Кто сказал, что это слон? "Видно" же что веревка...
Александру полегчало, веревка оказалась Канатом, вау!
Слона может только слон определить. Человек самый слонный Слон? :)
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение КриоГен » 11 окт 2019, 19:28

phpBB [video]



phpBB [video]
КриоГен
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 14 май 2017, 06:31
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение нада » 11 окт 2019, 22:56

Вы не поймёте кто Есть Вы пока не станете тем , чем Вы в действительности являетесь .
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Re: Кто... Я?

Сообщение Мааткара » 11 окт 2019, 23:04

нада писал(а):пока не станете тем , чем Вы в действительности являетесь .

КАк можно не быть тем, чем являемся?)))
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 882 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Владимир Есаков » 11 окт 2019, 23:15

Можно быть кем. И не быть кем-то можно.
Нада предложила не различать что и кто, типа само собой разумеется. Но всяким по своему разумеется. Мне не приятно еще, может быть еще, может совсем никогда не занравится это что, по отношению к человеку...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Мааткара » 11 окт 2019, 23:18

Андрей Осипов писал(а): Тапки не помогали..

ага, эти хитрые морды умеют прятаться...

Андрей Осипов писал(а):Когда кошка не смогла видеть, что это именно я кладу еду в кормушку - она потеряла ко мне интерес.

Видя, как кошка проявляет ко мне большую расположенность, муж решил подкупить, кормил ее вкусняшками, и по утрам )))
Она конечно съест, а идет все равно ко мне..стоит только заприметить свободные колени...а не пускаю когда, она кладет голову на стол и таким взглядом -ну что же ты меня не берешь то на колени???
Причем я ее к коленям не приучала, это появилось уже во взрослом возрасте..она вообще до 8 месяцев боялась из дома выходить на улицу, а очень любопытствовала, сядет перед раскрытой дверью и во все глаза наблюдает...подтолкнешь ее-она пулей в комнату..до тех пор, пока не приехали гости с комнатной собакой -она удрала сама на улицу и переночевала там -теперь с улицы не загонишь)))С этого помета так же и рыжий кот боялся улицы, пока тоже не пришлось ему переночевать вне дома...

Андрей Осипов писал(а):И все "ранние подъемы" закончились.

Насыпаю корм с вечера и оставляю дверь открытой...
вот и думай после этого, кто кого приручает))))
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 882 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Мааткара » 11 окт 2019, 23:23

Владимир Есаков писал(а):может совсем никогда не занравится это что, по отношению к человеку...

стереотип)))/кто-что...-это всего лишь определения...языковые-и по этому складывается представление...
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 882 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Мааткара » 11 окт 2019, 23:28

Андрей Осипов писал(а): шумела, мяукала..

Еще одно наблюдение-когда с кошками разговариваешь часто, обращаешься к ним -они тоже в ответ начинают много "говорить", на своём конечно....а уж с какой любовью это иногда звучит тоненькое мяу...К примеру, всегда оповещает, когда приходит с улицы -голосом ну и погладиться конечно нужно)))
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 882 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Миха » 12 окт 2019, 01:33

КриоГен писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Что человек в книге хотел, такого себя и получил. Как определял себя вещью, так и продолжает. Зуд, затаился.


Ты про зуд выбрал...

НУ ВАЖНО,.КТО ЧТО И ХОТЕЛ... ТЫ - МОСКВИЧ. А я, рядовой ЖИТЕЛЬ -АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛ.Знаешь, что хотел бы? Про "Зуд".....
Аватара пользователя
Миха
****************
****************
 

Забанен: до 30 авг 2024, 03:00
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:55
Откуда: Bear logos
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Кто... Я?

Сообщение Владимир Есаков » 12 окт 2019, 13:34

Москвич, - не рядовой житель Московской области?
Я хотел перебраться из Москвы, и так вышло. И ты что хотел, являешь, и хотеть еще, тебе не заказано.
Ты в словах поучений и наставлений, в тексте явное выбираешь человеческое, Михаил. Но когда ругаешься, все реже да, ты делаешь другое.
Зуд? Кавычки не ставлю.
У всякого человека что-то да окажется от животных потребностей, но не этим лишь «параметром» мы человеческое определяем.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Пред.След.

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0