БАЛАНС

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Eva

Re: БАЛАНС

Сообщение Мааткара » 08 ноя 2019, 21:35

Eva писал(а):Безусловность-это такое осознание, которое отвечает на все вопросы)

Или не задаёт вовсе)))
Eva писал(а):они всё равно будут работать как-безусловность

безусловность -такое же....условие)))/игра ума..слов....
Eva писал(а):что какие бы условия не создавал ум-

Говорю о тех Условиях, которые Ум не создавал-а только может наблюдать /пример с природой/
Eva писал(а):По тем, которые установил человек. Но до человека-это просто было... дано.



Eva писал(а):По тем, которые установил человек. Но до человека-это просто было... дано.

Назови хоть один?

Eva писал(а):Мааткара, что значит "давать"? Это что раздаётся где-то кем-то за что-то? Это единый процесс! Поток!

И что же, ты думаешь, что он не управляем?
Да и Свободу в глобальном понимании здесь искать бессмысленно, потому как механизмы кармы/судьбы/предназначения запущены-и каждый поступок имеет свои причины и следствия =а это уже ...НЕСВОБОДА))))

Eva писал(а):Он естественны в своих проявлениях в этом разделе, не притворяются..

...и даже там они сдерживаются...)))Ну может немного поменьше, чем в других разделах...

Eva писал(а):А откуда ты знаешь, что происходит, когда их нет?

А ты только представь, что тебе не о чем и не о ком беспокоиться, ничего не нужно...никто от тебя не зависит и ты ни от никого...
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Eva » 08 ноя 2019, 22:01

Мааткара писал(а):Или не задаёт вовсе)))

Или не задаёт вовсе, да.
Мааткара писал(а):безусловность -такое же....условие)))/игра ума..слов....

Eva писал(а):они всё равно будут работать как-безусловность.

))

Мааткара писал(а):Говорю о тех Условиях, которые Ум не создавал-а только может наблюдать /пример с природой/

Да. Он дал им объяснения.
Я в них не разбираюсь, пишу в целом. И вот так с ходу -не назову.
Мааткара писал(а):И что же, ты думаешь, что он не управляем?
Да и Свободу в глобальном понимании здесь искать бессмысленно, потому как механизмы кармы/судьбы/предназначения запущены-и каждый поступок имеет свои причины и следствия =а это уже ...НЕСВОБОДА))))

Да, не управляем. Сам этот вопрос происходит от ума, эго, только оно мнит из себя не пойми что, и пытается, желает управлять, вот осознай это сейчас. Сам вопрос про управление бессознательно воспроизводится... Поэтому, в балансе-не управляем!)
Мааткара писал(а):Да и Свободу в глобальном понимании здесь искать бессмысленно, потому как механизмы кармы/судьбы/предназначения запущены-и каждый поступок имеет свои причины и следствия =а это уже ...НЕСВОБОДА))))

Тема свободы мне безразлична в целом. И зачастую человеки только говорят о ней... Мы родились несвободными, уже нагромождёнными разной всячиной. Поэтому, мы не знаем(не обобщаю), что такое свобода. Я столкнулась с тем, что когда мне предоставили свободу, я переучивалась жить) И это было не просто... Это было внешнее обстоятельство. С внутренними процессами было так же... хочется уцепиться за обычное, а его нет... И ты "хватаешь воздух", потому что чувствуешь себя до необычности-тупо.
Но эту тему я не планирую развивать.
У нас -баланс))
Мааткара писал(а):А ты только представь, что тебе не о чем и не о ком беспокоиться, ничего не нужно...никто от тебя не зависит и ты ни от никого...

У меня обратная проблема-я хочу о ком-то заботиться и беспокоиться, и я даже не могу представить это состояние)
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Мааткара » 08 ноя 2019, 22:14

Eva писал(а):Сам этот вопрос происходит от ума, эго, только оно мнит из себя не пойми что, и пытается, желает управлять, вот осознай это сейчас

Рассматриваешь Управление -как попытки заневолить, превосходства, подчинения -а посмотри на этот процесс-как структуирование, упорядочивание..
Eva писал(а):Тема свободы мне безразлична в целом. И зачастую человеки только говорят о ней...

Ну так ты сама ее подняла, захотев освободить человеков...от всего)))

Eva писал(а):У меня обратная проблема-я хочу о ком-то заботиться и беспокоиться,

разве это проблема?
Если только ты не хочешь заботиться о ком то...конкретном?......
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Eva » 08 ноя 2019, 22:22

Мааткара писал(а):Рассматриваешь Управление -как попытки заневолить, превосходства, подчинения -а посмотри на этот процесс-как структуирование, упорядочивание.

Не я рассматриваю, а ты:
Мааткара писал(а):И что же, ты думаешь, что он не управляем?

В остальном, в целом-согласна)
Мааткара писал(а):Ну так ты сама ее подняла, захотев освободить человеков...от всего)))

Цитату!)
Я-то себя ещё не познала, о каком освобождении ещё ты говоришь?!
Мааткара писал(а):разве это проблема?

Нет, это образное представление, пунктик.

Не о ком конкретно.
Последний раз редактировалось Eva 08 ноя 2019, 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Eva » 08 ноя 2019, 22:28

Мааткара, вот когда ты впервые упомянула о свободе , среагировав на притчу и на мой ответ:
Мааткара писал(а):
Eva писал(а):Я не стану распространяться об этом перед людьми, которые ещё не готовы.
-Разве мы не готовы?-воскликнули они.

Eva писал(а): как ты будешь принимать себя, не познав?! Ум должен понять для себя же, испробовать множество вариантов, чтобы сдаться, чтобы открыться, принять, сбросить оковы...
Тогда происходит баланс.

Как и в приведенной тобой притче -Человеку нельзя давать свободу, пока уровень Сознания не поднят на ту ступень, на которой у него даже мыслей о вреде не возникает....
А мы имеем, то что имеем..смотри раздел "без правил"...
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Мааткара » 08 ноя 2019, 22:31

Eva писал(а):Мааткара писал(а):
Рассматриваешь Управление -как попытки заневолить, превосходства, подчинения -а посмотри на этот процесс-как структуирование, упорядочивание.

Не я рассматриваю, а ты:

Eva писал(а): Сам этот вопрос происходит от ума, эго, только оно мнит из себя не пойми что, и пытается, желает управлять, вот осознай это сейчас


Eva писал(а):Нет, это образное представление.

потому то я и уточнила, потому что заботиться можно о ком угодно, только желается о том, о ком хочется...
А так, собаку заведи -преданней друга не найти, он тебя любить будет, все прощать и никогда не предаст...только этого ж..мало.../нужна реализация...
...а далее -посмотри ролик Палиенко..об энергиях в теме Он-Она..
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Мааткара » 08 ноя 2019, 22:37

viewtopic.php?p=746870#p746870

Eva писал(а):Просто живёт означает, что он не отвечает ни за какие грехи

Eva писал(а): И он живёт, в этом шаблоне, боясь выйти за пределы, боясь ответственности, чем порождает новые ситуации. Он перестаёт быть собой от части, подстраиваясь под страх ответственности. Он начинает создавать видимость своей хорошести(бессознательно, конечно), и это опять привлекает множество ситуаций.. Таким образом, ниточка будет наматываться , пока он не начнёт осознавать, что он может не бояться быть собой, по умолчанию..об этом не говорят, оно просто есть


Вот, в этом тексте говорится о свободе.
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Eva » 08 ноя 2019, 22:40

Мааткара писал(а):
Eva писал(а):Мааткара писал(а):
Рассматриваешь Управление -как попытки заневолить, превосходства, подчинения -а посмотри на этот процесс-как структуирование, упорядочивание.

Не я рассматриваю, а ты:

Eva писал(а): Сам этот вопрос происходит от ума, эго, только оно мнит из себя не пойми что, и пытается, желает управлять, вот осознай это сейчас

Ты упускаешь свой вопрос ,на который был дан мной соответствующий ответ, а именно:

Мааткара писал(а):
Eva писал(а):Мааткара, что значит "давать"? Это что раздаётся где-то кем-то за что-то? Это единый процесс! Поток!

И что же, ты думаешь, что он не управляем?

Ты спросила в рамках конкретного вопроса, а именно-потока. Поэтому я и попросила тебя -Осознать)
Мааткара писал(а):А так, собаку заведи -преданней друга не найти, он тебя любить будет, все прощать и никогда не предаст...только этого ж..мало.../нужна реализация...
...а далее -посмотри ролик Палиенко..об энергиях в теме Он-Она..

Да у меня есть о ком заботиться, и живности полно, огород огроменный))
Это было сказано в противовес твоим представлениям, а не как желание, чтобы это произошло)
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Eva » 08 ноя 2019, 22:47

Мааткара писал(а):http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=746870#p746870

Eva писал(а):Просто живёт означает, что он не отвечает ни за какие грехи

Eva писал(а): И он живёт, в этом шаблоне, боясь выйти за пределы, боясь ответственности, чем порождает новые ситуации. Он перестаёт быть собой от части, подстраиваясь под страх ответственности. Он начинает создавать видимость своей хорошести(бессознательно, конечно), и это опять привлекает множество ситуаций.. Таким образом, ниточка будет наматываться , пока он не начнёт осознавать, что он может не бояться быть собой, по умолчанию..об этом не говорят, оно просто есть


Вот, в этом тексте говорится о свободе.

Мааткара, это лишь твой вывод сейчас.
Потому как, чтобы говорить о свободе, нужно определиться, кто и что под ней понимает. Я писала про баланс. И заметь, ни разу не назвала обстоятельства-свободой.
До твоей цитаты...
Просто для меня, то что я писала-уже есть.
А для тебя, всё ещё ,это можно назвать освобождением...
Но и среагировала ты не на этот пост, так что...
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Мааткара » 08 ноя 2019, 23:18

Eva писал(а):Это было сказано в противовес твоим представлениям, а не как желание, чтобы это произошло)

Мне всегда не понятно, почему человек ..думает одно, говорит другое, а делает третье =зачем усложнять общение?
те другими словами-ты мне просто соврала тогда...или обманываешь сейчас...
Но мне это не важно, ты вольна говорить все, что захочешь....

Eva писал(а):Потому как, чтобы говорить о свободе, нужно определиться, кто и что под ней понимает. Я писала про баланс.

Умение входить /действительно/ в состояние Баланса сравнимо с приобретением состояния ...Свободы...т.е освободиться от воздействующих факторов, которые находятся не только во вне, но по большей части внутри...Управление своим Состоянием -это тоже -Свобода...Свобода в том понимании состояния, к которому мы всегда стремимся...
Eva писал(а):Мааткара, это лишь твой вывод сейчас.

Ну что не так то?
В тексте говорится о том, что если человек освободится ..от страха наказания, страха ответственности,и попробует создать видимость себя лучшего, то к нему притянутся более лучшие .....хорошие ситуации -и это войдет в привычку /то бишь -быть хорошим.
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Eva » 09 ноя 2019, 00:58

Мааткара писал(а):Ну что не так то?
В тексте говорится о том, что если человек освободится ..от страха наказания, страха ответственности,и попробует создать видимость себя лучшего, то к нему притянутся более лучшие .....хорошие ситуации -и это войдет в привычку /то бишь -быть хорошим.

То, что ты сейчас написала говорит о том, что ты так ничего и не поняла о том, что я здесь писала. Ты продолжаешь делить человека на две части. И принимаешь лишь одну из этих частей-"хорошую".
Когда человек создаст "видимость себя лучшего", то притянется то, что снимет эту "видимость", показав иную сторону!
Через слова , понимания, невозможно узнать работу баланса, его можно лишь осознать, как процесс в себе.
Мааткара писал(а):Умение входить /действительно/ в состояние Баланса сравнимо с приобретением состояния ...Свободы...

Нет никакого умения входить! Это осознание внутренних процессов.
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Eva » 09 ноя 2019, 01:18

Мааткара писал(а):Мне всегда не понятно, почему человек ..думает одно, говорит другое, а делает третье =зачем усложнять общение?
те другими словами-ты мне просто соврала тогда...или обманываешь сейчас...
Но мне это не важно, ты вольна говорить все, что захочешь....

Хотела проигнорить, но эго не позволило)
Никакими словами я тебе не врала. Когда я написала, что у меня "другая проблема", ты восприняла это буквально. А контекст располагал к тому, что нужно было представить, так ты написала(про то, когда нет желаний). Я же написала, что мне не нужно это представлять, поскольку мне не не хочется не иметь желаний, а наоборот, хочется заботиться и переживать. На что , ты начала конкретизировать и развивать совсем в ином направлении тему, спрашивая, есть ли конкретные люди или нет. Тогда мне пришлось написать то, что известно уже всему интернету! Что у меня есть дети, есть животные и есть очень много земли, потому и заботиться и переживать есть за кого. Но ты это и без моих слов знала! К чему все эти претензии и выводы, тем более, что они не касаются темы.
На том всё. Благодарю за беседу!
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Richard » 09 ноя 2019, 11:33

А вот и я, Ричард, пришел вас снова доставать.
Когда желаний нет \ имеется в виду, что нет и подсознательных желаний, включая даже желания жить, тогда приходит самадхи, которое приносит даже отсутствие желания дышать...Я практикую медитацию давно и имею небольшой опыт, хотя это, конечно еще не самадхи.В моем переживании возникает ощущение бестелесности, легкости, чувство всепроницаемости, как будто ты находишься везде, в ушах стоит какой-то низкий звук, так что приходится еще больше отвлечься от всего, чтобы не обращать на него внимания, то же и с головной чакрой, она начинает вибрировать, и если на это обращать внимание, то опять начинаешь ощущать свою телесность.Это часто мешает глубине состояния, поэтому иногда это лучше получается когда спишь, или имитируешь сон, хотя уже наполовину проснулся.. Блаженство этого состояния опьяняет, и даже после медитации в течении дня, имеется flash back,- менее интенсивное,кратковременное, но такое же состояние. Малейшее умничание, попытка рассуждать, типа« а что это такое «, «а вот и оно«, и т.д., ведет к ослаблению этого кайфа, поэтому никаких концепций и внутренних дискуссий быть не должно. В пост медитации все желания легко ослабляются,например аппетит почти всегда отсутствует, очень легко голодать, я иногда смотрю жутики, типа кошмара на улице вязов. Если когда-то это вызывало какой-то страх, то сейчас, - покой - непробиваем. Иногда это не очень здорово, иногда не реагируешь на опасность, когда это надо,например сигналящий автомобиль не вызывает быстрой реакции. Секс тоже становится не интересен, кайф медитации на порядок интенсивней \ может это вас и разочарует/Все это, конечно только первоначальный этап медитации,но это дает приблизительные ориентиры..
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Richard » 09 ноя 2019, 15:04

СамАди писал(а):Таков закон кармы: получаешь всегда то, чего не хочешь


Я конечно не такой специалист, чтобы видеть что за причина приводит к рождению в том или ином окружении, но понял,из переписки с одной известной тётей медиумом Irene Pavlina что как раз желание души является определяющим; только это желание - из Бардо, в котором душа видит яснее, какие обстоятельства более способствуют ее возможному прогрессу и освобождению.Хотя важными причинами могут быть просто родственные связи, да и чёрт знает что мы могли нагородить в нашей предистории, может укокошили кого, а теперь вынуждены встретиться с жертвой. Лучше не знать.Все равно, прошлое уже не исправить, а будущее еще можно.
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Andrew Lever » 09 ноя 2019, 18:42

Richard писал(а):Блаженство этого состояния опьяняет, и даже после медитации в течении дня, имеется flash back,- менее интенсивное,кратковременное, но такое же состояние. Малейшее умничание, попытка рассуждать, типа« а что это такое «, «а вот и оно«, и т.д., ведет к ослаблению этого кайфа, поэтому никаких концепций и внутренних дискуссий быть не должно.

Как говорят у нас в падике: "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не руками..."

мой юмор чёрен, спасибо, Селин и Чоран
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: БАЛАНС

Сообщение Воланд » 09 ноя 2019, 19:34

СамАди писал(а):Таков закон кармы: получаешь всегда то, чего не хочешь,
И не получаешь того, чего хочешь...

А по моим наблюдениям, не только за собой и своими поступками, но и за другими людьми, получаешь всегда то, что хочешь и к чему стремишься.
То что ты написал СамАди - это абсурд.
Но ты ведь мастер абсурда.
Может поэтому и получается у тебя так, как получается, а не так как ты хочешь.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Воланд » 09 ноя 2019, 19:48

Eva писал(а):И получаешь ты противоположное не потому , что ты плохой или неправильный

А потому что плохо хотел то, что хотел, или хотел что то неправильное и неосуществимое.
Вот я 30 лет назад был прикован к постели. И что я только не мечтал и о чем только не мечтал. Мечтал в собственном физическом теле летать научится.
И что научился? Нет! Потому что задача была поставлена неправильно.
Но зато научился изменять вес своего тела на 5 - 15 кг.
Научился кровяное давление уменьшать или увеличивать.
Научился управляемому полету во сне, точнее в осознанных сновидениях.
Научился разговаривать со своей душой.
И оказалось, что это то как раз и то, чего я хотел. Просто в виду своей неинформированности вначале, мной была неправильно поставлена задача.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Eva » 09 ноя 2019, 20:35

Воланд писал(а):И оказалось, что это то как раз и то, чего я хотел. Просто в виду своей неинформированности вначале, мной была неправильно поставлена задача

Нет, Воланд, это то, что получилось. Вы поняли задним числом, что это стало тем, чего можно было хотеть.
Но Ваш пример нагляден и говорит о том, что "Нет худа без добра", любое плохо балансируется с хорошо. Столько нового познали в себе )
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: БАЛАНС

Сообщение Andrew Lever » 09 ноя 2019, 20:46

Воланд писал(а):
СамАди писал(а):Таков закон кармы: получаешь всегда то, чего не хочешь,
И не получаешь того, чего хочешь...

А по моим наблюдениям, не только за собой и своими поступками, но и за другими людьми, получаешь всегда то, что хочешь и к чему стремишься.
То что ты написал СамАди - это абсурд.
Но ты ведь мастер абсурда.
Может поэтому и получается у тебя так, как получается, а не так как ты хочешь.


Richard писал(а):
СамАди писал(а):Таков закон кармы: получаешь всегда то, чего не хочешь


...как раз желание души является определяющим; только это желание - из Бардо, в котором душа видит яснее, какие обстоятельства более способствуют ее возможному прогрессу и освобождению.Хотя важными причинами могут быть просто родственные связи, да и чёрт знает что мы могли нагородить в нашей предистории...


Каждый в этом вопросе немного прав. И СамАди, и Воланд и Ричард.

Я лишь знаю о существовании закона: "Препятствие - обратная сторона желания". Я эту фразу тут на БМ уже раз третий пишу.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: БАЛАНС

Сообщение Eva » 09 ноя 2019, 20:56

Как-то раз Лао-цзы проходил со своими учениками через лес. Там шла активная вырубка. Тысячи дровосеков рубили деревья, и только одно дерево стояло посреди леса нетронутым. Никто к нему не прикасался. Лао-цзы сказал ученикам:
-Пойдите и спросите удерева, в чём его секрет. Почему оно уцелело? Может, ему известны сутры йоги? Или оно знает Дао? Почему, когда вырубают весь лес, это дерево стоит невредимым?
Ученики направились к дереву, ведь так велел им Лао-цзы. Однако они были в замешательстве-как разговаривать с деревом? Они обошли его вокруг, но как с ним заговорить? И вправду, с этого дерева не слетело ни единого листочка, все ветки были целы. Его крона была столь обширной и давала такую большую тень, что под ней могли расположиться сотни повозок с быками. Ученики решили поговорить с дровосеками, рубившими соседние деревья. Они спросили у дровосеков:
-Почему это дерево никто не трогает? Почему вы его не рубите?
Дровосеки ответили, что это дерево странное. Дескать, его ствол так искажён, что древесина не годится для изготовления мебели. Ученики Лао-цзы воскликнули:
-Ну тогда это дерево можно было бы пустить на дрова.
-Э нет, это дерево очень странное,-снова ответили дровосеки.- От его веток будет столько дыма, что на дрова его тоже не пустишь. От этого дерева вообще никакого проку. Рубить его - зря тратить силы.
Ученики вернулись к Лао-цзы и сказали:
-Секрет в том, что это дерево ни на что не годно. Древесина у него кривая и сильно дымится в костре.
Даже его листья никому не нужны: их не едят животные и они не годятся на лекарства. Это дерево совершенно бесполезно.
- О, это дерево благословенно!- воскликнул Лао-цзы – его ветви не стремились стать прямыми, и теперь им не угрожает топор дровосека. Видите те деревья, которые старались вырасти прямыми? Их рубят. А листья этого дерева не пытались стать чем-то особенным, не стремились быть вкусными. Вот никто их и не рвёт. Это дерево не стремилось выделиться и отличиться, поэтому оно выжило и прибывает в полном блаженстве. Мой метод такой же. Никто никогда не мог меня победить, ибо я никогда не стремился одержать победу. Я уже побеждён, вот почему победить меня невозможно.
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0