Кармы нет.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Кармы нет.

Сообщение Henessi » 22 ноя 2019, 00:51

..нет кармы..
..нет не кармы..
..нет отрицания отсутствия..
..нет утверждения суще твования..
..нет отсутствия небытия..

.. есть не карма .
.. есть карма..
.. есть отсутствие некармы..
.. и отрицание бытия..

. .есть вещи в себе..
.. свободные от утверждений и оценок .
.. от да и нет..

.. шум ветра.. стук шагов.. звук проезжающей машины..
.. грохот кошачьих лап по коврику в коридоре .
.. вещи в себе.. оформленные в виде звука .
.. звука.. который можно только слушать..но услышать нельзя..
.. это как напиться..не испив глотка воды

..по следам Батагами.. Мертвого Духа Дзен..
Henessi

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Сшонэ » 22 ноя 2019, 02:42

Есть шизофрения, нет шизофрения, задняя нога не знает переднюю...
Сшонэ

Благодарил (а): 341 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Трансцендец » 22 ноя 2019, 06:17

Richard писал(а):
Трансцендец писал(а):Не касайся этого чувства деятеля, и будешь самой свободой. Действия не предполагают деятеля. Действия возникают сами по себе, спонтанно.

Прекрасный совет, но как? Действия спонтанно не возникают, они воплощение воли, намерения.. Вот, скажем, не хочу я идти на работу, сяду и спонтанно буду на гитаре играть; Я могу импровизировать так, что забываю время... Но увольнение за прогул, естественно нарушит спонтанность, а последствия будет невыплаченная ипотека, конфискация дома, страдания не только мои, но и моих близких.Не касаться ощущения делателя, это и есть медитация, но жизнь заставляет действовать не спонтанно, а рационально.

Воплощение воли, намерение тоже спонтанно. Частицы в броуновском движении спонтанно передвигаются, но обусловлены окружающими частицами. Чувство деятеля возникает от мысли я мог бы поиграть, а нужно работать, хочу то, а делаю это. Служение спонтанно, хоть и кажется однообразным. Окружающие выстраивают твою спонтанность, инициируют её. Делатель это напряжение, которое появляется когда идешь против обстоятельств.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение Henessi » 22 ноя 2019, 06:26

Сшонэ писал(а):Есть шизофрения, нет шизофрения, задняя нога не знает переднюю...

Правда в глазу одноглазого..
Henessi

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Трансцендец » 22 ноя 2019, 11:21

Richard, встретил текст, подумал тебе интересен будет

Слово "Будда" означает "Пробужденный". Если вы пробуждены, именно ваш собственный ум есть Будда. Вы можете спросить: "Как человек может пробудить собственный ум?"

Я отвечу так: кто задает этот вопрос – ум? Природа? Как вы называете этого спрашивающего – духом или душой? Где он пребывает – внутри, снаружи или посередине? Он голубой или желтый, красный или белый? Вы сами должны внимательно изучить этот вопрос. Внимательно изучайте его, когда стоите; внимательно изучайте его, когда сидите. Когда едите свой рис, когда пьете чай, когда говорите или молчите – продолжайте изучать его сосредоточенно и серьезно. Ни при каких обстоятельствах не ищите ответ в учениях, сутрах или письменных источниках. Никогда не обращайтесь за объяснениями к учителям. Но когда деятельность вашего ума исчерпается и ваша способность чувствовать зайдет в тупик, когда вы окажетесь в состоянии кота, стерегущего мышь, или курицы, высиживающей яйца, – внезапно нахлынет ощущение великой жизни. Это момент, когда птица феникс вырывается из золотых силков, когда журавль ломает прутья своей клетки.

~ Иссю Миура
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Richard » 22 ноя 2019, 11:52

Трансцендец писал(а):Воплощение воли, намерение тоже спонтанно

Намерение и воля - не спонтанны, они возникают от необходимости,Если есть полная удовлетворенность здесь и сейчас, зачем тогда что-то менять, что-то делать; пример с броуновским движением не совсем удачен;частицы не имеют свободной воли, а действуют по вектору силы приложенной к ним. Служение, если делается из любви и радости, да спонтанно, но где вы видели это в нудной работе по 8 часов в день. "Окружающие выстраивают твою спонтанность, инициируют её."- не вижу, каким это образом. Мои действия - это реакциия на обстояттельсства и поэтому не спонтнны. Никак не разгляжу в вашем совете практического применения, хотя конечно, понятно, что действия должны быть с минимальным вовлечением эго. Вот скажем при ментальном подходе предания себя в волю божью, это бы отчасти работалo т.е. «моей воли нет, меня ведет Господь, я плыву по течению его воли« Но это уже скорее медитация- опустошение ума от активности.Однако, если бы мне требовалось в данной деятельности что- то активно изобретать или напрягать волю,, то этот пподхоод не будет работать.
Richard

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Трансцендец » 22 ноя 2019, 14:16

Richard писал(а):Намерение и воля - не спонтанны, они возникают от необходимости,

А необходимость как появляется?
Richard писал(а):Если есть полная удовлетворенность здесь и сейчас, зачем тогда что-то менять, что-то делать;

Из удовлетворенности танцуют и творчеством занимаются это тоже действия.
Richard писал(а):частицы не имеют свободной воли, а действуют по вектору силы приложенной к ним.

Мы те же частицы,
а свободная воля это то чувство деятеля, о котором выше говорили, которое создает карму.
Richard писал(а):Служение, если делается из любви и радости, да спонтанно, но где вы видели это в нудной работе по 8 часов в день.

Так это отношение к работе, его возможно изменить
Richard писал(а):
"Окружающие выстраивают твою спонтанность, инициируют её."
- не вижу, каким это образом. Мои действия - это реакциия на обстояттельсства и поэтому не спонтнны.

Любые действия это реакция на что-то,
но когда вы [спонтанно] поднимаете руку, то не регистрируете на что так отреагировало тело,
а когда обуславливаетесь другими людьми, тогда причина реакции на виду.
Richard писал(а):Никак не разгляжу в вашем совете практического применения, хотя конечно, понятно, что действия должны быть с минимальным вовлечением эго.

Сильна вера в отделенность, в эго; практическое применение там, где начинается распознавание иллюзорности этой отделенности.

Richard писал(а): Вот скажем при ментальном подходе предания себя в волю божью, это бы отчасти работалo т.е. «моей воли нет, меня ведет Господь, я плыву по течению его воли«

согласен
Richard писал(а): Но это уже скорее медитация- опустошение ума от активности.

можно и так сказать
Richard писал(а):Однако, если бы мне требовалось в данной деятельности что- то активно изобретать или напрягать волю,, то этот пподхоод не будет работать.

Почему?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Richard » 23 ноя 2019, 00:41

Прежде всего, спонтанность,- это всего лишь одна характеристика просветленного ума, т.е. лишенного эго. Спонтанность - это непреднамеренность, естественность, и этого не достаточно, чтобы прекратить чувствовать«я и моё«. Есть еще восприятие, указывающее на нашу отдельность, есть еще и мышлениеесть ещё и воля, которая прилагается к внешнему или внутреннему объекту и значит свидетельствуют о двойственности, вас- делателя и его - объекта деятельности. То же и с мышлением. Например на работе вам дают задание расчитать стоимость строительства. Вы должны сделать план, адаптировать под внешние условия, расчитать сопротивления, нагрузку на фундамент, стены и тд. И наконец все это умножить на стоимость стройматериалов и рабочей силы. Вся эта процедура происходит при постоянной идентификации меня, проектирующего и его- проектируемого, никак невозможно абстрагироваться от субъектно- объектных отношений, которые есть корень разделения и подкрепляют эго- отдельность. Может при работе на тупом конвейере с машинальной автоматичной работой это еще как-то возможно, то при работе «мозгами«, никак не выйдет
Richard

Сообщение Трансцендец » 23 ноя 2019, 07:47

Отложите концепцию просветления куда подальше, она сейчас мираж для Вас.

Интелликтуальная работа благо, поскольку обостряет ум, тренируют его, сильный интеллект необходимое условие
для освобождения. Большенство духовноищущих нэоадвайтинов спотыкаются на ментальном расслабление. Тех кто в двайте подстерегает ловушка идеи "на все воля Бога", оказываются либо в секте, либо у разбитого корыта, причина все таже - нет силы интеллекта, недостаточно острый ум.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Сшонэ » 23 ноя 2019, 08:21

Просветление? Оно как жизнь, такое разное, но всем понятное.
Сшонэ

Благодарил (а): 341 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Richard » 23 ноя 2019, 10:16

Трансцендец писал(а):Отложите концепцию просветления куда подальше, она сейчас мираж для Вас

определенный опыт имеется, я просто пытаюсь найти какой-то универсальный метод, пребывать в медитации перманентно между сессиями, но, вижу, что такового нет/в недвойственных уучениях\. состояние Предания себя в волю божью, как я вижу, наипростейший и наиболее практичный подход, позволяющий отчасти уудерживать это состояние в ежедневной суете.Ну а сила и остроота интеллекта, это как Бог даст.
Richard

Сообщение Трансцендец » 23 ноя 2019, 10:31

Не смог отправить личное сообщение, Ричард. Писать с мобилы неудобно и захотелось голосовое сообщение отправить, есть возможность принять его в ватсаппе или ВКонтакте?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 23 ноя 2019, 22:20

Цитату встретил:
"Тело — это видимая душа, а душа — невидимое тело."
(Ошо)
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Eva » 23 ноя 2019, 22:35

Трансцендец писал(а):Цитату встретил:
"Тело — это видимая душа, а душа — невидимое тело."
(Ошо)

Миша, я вот такую встречала про тело.
"Ум не отделён от тела-это внутренняя составляющая тела. Но тело и ум-это одна и таже энергия. Тело есть зрелый ум, а ум-незримое тело. Тело-это внешний ум, а ум-внутреннее тело".
Изображение
Eva

Благодарил (а): 835 раз.

Сообщение Richard » 24 ноя 2019, 01:23

Трансцендец писал(а):"Тело — это видимая душа, а душа — невидимое тело."

Можно и так сказать, но по сути, это грубое продолжение души, тело,- стареет, болеет умирает в страданиях, что не происходит с душой. В этом существенная разница.А вообще-то, как это вы такие заблуждения цитируете. Вы обычно - специалист по безличному, типа«:нет ни тела, ни души, ни тебя, ни меня, есть лишь всепроникающий Атман \пустота\, ригпа."
Richard

Сообщение Трансцендец » 24 ноя 2019, 07:31

Richard, это приктика восточная "нети - нети", одна из многих,
апофиоз её утверждение в "ничто никогда не случалось" какая уж там карма
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Андрей Осипов » 26 ноя 2019, 11:44

Richard писал(а): Служение, если делается из любви и радости, да спонтанно
Я возвращал в мир людей любовь и радость. Навсегда. Это мое основное занятие сейчас. Хотя это очень долгий процесс - я возвращал это не одному человеку. Я очень хорошо знаю как это делать. Как делать. И только об этом и пишу на форуме. Но взрослому, образованному человеку это тяжело сделать и сначала, без практики, почти невозможно понять о чем идет речь.

Это очень долгий процесс и не простой. Сразу не получится.. Как езда на автомобиле, велосипеде, самолете только еще сложнее - нужно учиться управлять собой... А человек - гораздо сложнее автомобиля и самолета.. Но, научившись ездить и летать - уже не заблудишься. И, самостоятельно вернув себе - это уже никогда не потерять...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 26 ноя 2019, 14:09

Андрей Осипов писал(а):Я возвращал в мир людей любовь и радость. И только об этом и пишу на форуме.
Но, увы, большинству людей не интересен процесс обучения искусству летать на самолете под названием "жизнь" - шасси, закрылки, элероны, топливозаправщики. Скучно, нудно не понятно. Большинству хочется сразу летать. Сразу получить результат, а процесс обучения и его неинтересные, скучные и непонятные детали, кнопочки, ручки, приборы (в этом помогают многие религии) - пропустить.. Лететь сразу..

В результате люди этот самый самолет, под названием жизнь - носят своими руками, а на машине не едут, а толкают ее... Зато очень хотят, хотят, хотя... ехать, лететь. Но учиться лень, не интересно, топливо все посливали просто так, ради развлечений.. Приходится толкать авто и нести самолет самому. Те же, кому повезло оказаться пассажирами на авто, на самолете - хвалятся и рассказывают, как это здорово и как красивы пейзажи на окнами... Но куда летит их самолет или куда едет их автомобиль, под названием жизнь, карма - не знают. Руль-то не в их руках. И в кабину пилота их никто не пустит.

Все приборы и что с ними делают я подробно описал. Ведь самое опасное и сложное - это не полет, а взлет и посадка после полета. Так же и с авто, главное - выехать и влиться в поток. А потом грамотно выйти из потока, без аварий.. Гибнут в основном на этих, начальных и конечных этапах.. Но многим не интересно читать про заправку-взлет-полет-посадку. Все больше хотят сразу летать, хотят спорить о том, чего не знают или рассказывать о том, что с ними произошло и что они увидели в окошко жизни..... Пассажиры. Спорить мне совсем неинтересно, а просто так писать про детали самолете под названием жизнь, прорываясь сквозь спор я уже не вижу смысла..

Пусть пока попишут пассажиры, про открывающиеся из окна пейзажи...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Анжелика » 14 мар 2020, 21:57

Андрей Осипов писал(а):Я возвращал в мир людей любовь и радость.

Очень интересно. Расскажите пожалуйста.
Анжелика

Сообщение Кнопка » 14 мар 2020, 22:28

Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Я возвращал в мир людей любовь и радость. И только об этом и пишу на форуме.
Но, увы, большинству людей не интересен процесс обучения искусству летать на самолете под названием "жизнь" - шасси, закрылки, элероны, топливозаправщики. Скучно, нудно не понятно. Большинству хочется сразу летать. Сразу получить результат, а процесс обучения и его неинтересные, скучные и непонятные детали, кнопочки, ручки, приборы (в этом помогают многие религии) - пропустить.. Лететь сразу..

Спорить мне совсем неинтересно, а просто так писать про детали самолете под названием жизнь, прорываясь сквозь спор я уже не вижу смысла..
Пусть пока попишут пассажиры, про открывающиеся из окна пейзажи...

Мне наоборот пишут, что счастливы. Выражают благодарность. Я убираю конфликты в семьях, мирю детей с родителями, внуками. Это на западе каждый сам за себя. Мы другие, у нас семья на первом месте, община. Некоторые записывают мои советы, я не занимаюсь болтавней, говорю что конкретно нужно сделать. Последней объясняла как нужно любить бабушку. Люди готовы меняться, тем более когда видят результат.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ