Благодарность
Поздравляем
Алктар
Алктар

Праведный гнев.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праведный гнев.

Сообщение Андрей Осипов » 14 фев 2020, 14:54

Levis писал(а):
А-33-Я писал(а):не ДОЛЖНО быть ненависти...

Да, это я просто не точно выразился...

Ненависть, злость и прочие негативные эмоции никуда не делись и проявляются время от времени. Под словами "не должно быть" я имел ввиду то обстоятельство, что я не хочу их иметь и если они "вдруг" появились, по какому-то поводу, по какой-то причине, то я быстро нахожу это причину и меняю себя с тем, чтобы в данной или похожей ситуации подобный эмоции не могло возникнуть.
Отсутствие отрицательных эмоций, гнева, страха - это не критерий. Это скорее этакая маленькая смерть. Самоубийство.. Причину найти - это хорошо, но отсутствие - никак не критерий. Критерий - это наличие необходимой формы проявления энергии, а не ее отсутствие.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 14 фев 2020, 15:00

А-33-Я писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Это твоя обязанность, так как ты мужчина, глава семьи.
Отвечаешь за детей и их воспитание.
В том числе эмоциональное..

ни один раз...имхо
все обязанности любой человек берет на себя исключительно самостоятельно, равно как и ответственности...
Самостоятельно? :shock: :shock:
Лебедя конечно можно долго учить ходить и собирать яблоки или быть уткой. Он даже поверит в это ,если с детства.. Но лебедь ни уткой, ни ежом не станет.
Мужчина выполняющий женские функции, это лебедь, выполняющий функции утки из сказки "Гадкий утенок"..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Levis » 14 фев 2020, 15:01

Андрей Осипов писал(а):Отсутствие отрицательных эмоций, гнева, страха - это не критерий.
А кто-то говорит об их отсутствии?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение Levis » 14 фев 2020, 15:06

А-33-Я писал(а):твоя фраза: я не хочу их иметь
предлагаю: я хочу от них освободиться
Не от эмоций, что невозможно, а от причин их возникновения.
А-33-Я писал(а):например?
Хоть сто порций... Вот я разгневался за то, что человек задаёт мне тупые вопросы (с этого и началось моё обучение поиска причина реально) и это происходило потому, что в моей голове была установка - Ну нельзя быть таким тупым и задавать такие тупые вопросы.

Ну и замена очевидна - можно. Человек имеет право быть любым, в том числе реально не понимать о чём спрашивает или специально задавать такие вопросы, чтобы меня вывести из себя, раз и ранее так происходило...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 14 фев 2020, 15:16

Во Андрей Осипов даёт! Пишет глупости и ответить ему нельзя - тема закрыта...

Отвечу тут.

Андрей Осипов писал(а):Так как отрицательные эмоции - это результат состояние тела, а не ума..
Отрицательные эмоции - это результат работы ума, так как именно ум даёт команду гневаться, а тело послушно выполняет... Это нужно пояснять, тебе Андрей, или это понятно?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 14 фев 2020, 15:17

Levis писал(а):Человек имеет право быть любым
:) Любым человеком. Сволочью, быть права не имеет. Имеет лево. Стороной идет, от человека...
Вообще, тупые вопросы задавать можно. А в частности, не всегда.
Если претендуешь на сдачу экзамена, излагай соответственно критериям остроты.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 282 раз.

Сообщение Levis » 14 фев 2020, 15:21

Владимир Есаков писал(а):Если претендуешь на сдачу экзамена
Там отвечают на вопросы, а не задают желающие сдать экзамен. О вот тот кто принимает имеет право задавать любые вопросы...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 14 фев 2020, 15:23

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Так как отрицательные эмоции - это результат состояние тела, а не ума..
Отрицательные эмоции - это результат работы ума, так как именно ум даёт команду гневаться, а тело послушно выполняет... Это нужно пояснять, тебе Андрей, или это понятно?
Ты, Сергей, еще раз свой текст прочти. Неспеша. И увидишь отличие даже на словах. Того что написал Андрей, и своего.
Обрати внимание на термины:
- Состояние. Работа. Команда. Выполнять.

Снова согласие противоречием? :)

тот кто принимает имеет право задавать любые вопросы...
Нет. Не любые. Только по предмету. Иначе, неадекватным такого экзаменатора назовут.
Экзамен на вообще всё-всё оставим за рамками рассмотрения :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 14 фев 2020, 15:46

Владимир Есаков писал(а):http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=115887#p115887
Дмитрий ДК, заметил что гнев сужает сознание. Справедливо. До недопустимо (в допустимо в остальном).
Допустимое не рассматривается. Выводится за рамки рассмотрения. А недопустимому отдается всё внимание.
Весь контроль. Чтобы не упустить из внимания, не отступить. Пока ситуация не разрешится.

А вы не гневайтесь и не будет сужаться сознание. А так вы залипаете, начинаете судить, а осуждение проявляет гордыню. Оцениваете людей, меряете их по себе. А мерить себя можно только по Богу, по совести в душе.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 14 фев 2020, 17:53

Кнопка писал(а):
Владимир Есаков писал(а):http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=115887#p115887
Дмитрий ДК, заметил что гнев сужает сознание. Справедливо. До недопустимо (в допустимо в остальном).
Допустимое не рассматривается. Выводится за рамки рассмотрения. А недопустимому отдается всё внимание.
Весь контроль. Чтобы не упустить из внимания, не отступить. Пока ситуация не разрешится.

А вы не гневайтесь и не будет сужаться сознание. А так вы залипаете...
Сознание сужается на задачах. Это нормально. И залипать нормально, держать цель. Не отвлекаться от важного, главного.
Цель проста. Корректировка поведения вызывающего гнев. То есть неверно ведущего себя человека. Недолжным для нормального человека образа.
Некоторые заметив относительно себя гнев, сразу скорректируют поведение. Некоторые, заинтересуются подробностями. Типа, а что ты гневаешься, разве что-то я сделал не так.
Некоторые возмутятся. Может и справедливо :) Есть еще позиции, но их не много...
начинаете судить, а осуждение проявляет гордыню. Оцениваете людей, меряете их по себе. А мерить себя можно только по Богу, по совести в душе.

Нет, не "начинаете". Суждение уже сделано. И запускается осуждение. Если суждение неадекватное, то последовавший гнев будет мимо цели. Ошибкой. Может и гордыней.

Меряют именно по себе человеку. А по кому же еще мерить. Вы потребуете от человека поведения Бога не будучи Им сама?
Вы знакомы с Богом, Он счел достойной Вас своего общества, значит Ваша планка поведения человека должна быть высокой.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 14 фев 2020, 19:39

Levis писал(а): Поводом для создание данной темы послужили высказывание девочек...

Космея писал(а):
"Пример.Киберпространство- интернет.Своя структура сознания. Матрица, для которой характерна передача ЧРЕЗМЕРНЫХ эмоций и ЧРЕЗМЕРНЫХ суждений. Причем матрица расширяющаяся, вытесняющая устаревший телефон. Находясь неосознанно в этой матрице начинаешь бурлить эмоционально и высказывать суждения в крайней утрированно-гротескной форме. Или другими словами, из мухи раздувать слона. Покажите мне хоть одного пользователя, который не оказался уязвим к такой матрице!"

Космея не права. В сети нет никакой своей или особой структуры сознания. Все тоже и все теже в социуме. Человек человеку волк, друг, товарищ и брат. Все тот же негатив или позитив, что и в реальном общении между людьми. Только увелисен в несколько раз безнаказанностью и мнимой анонимностью.
Те же вопросы бытия и сознания. Чуть чуть увеличена их мнимая значимость, но суть осталась та же. В основном поболтали и разошлись и каждый остался при своем мнении. За редким исключением. Если в начале создания сети, на нее как и на любое новое дело, возлагались какие то новые надежды по переустройству общества, по его смене и по его просветлению, по его обучению. То со временем люди поняли, что это очередные несбыточные мечты, не соответствующие предназначению чела в физическом теле и в нашем материальном мире.
Тяжело написал? Звиняйте за мой УМ. Проще не могу.

Levis писал(а): Из которых вытекает, что не гневаться человек не может. При этом в моём понимание это проистекает потому, что человек всегда предполагает или допускает своё право на этот гнев.
Однако с моей точки зрения такого права у человека нет и не может быть, как нет и не может быть праведного гнева.

Конечно чел имеет право на все свое существование и на все свои действия. Именно для этого он и создавался духовным миром и это его смысл существования на земле.
Воланд

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение А-33-Я » 15 фев 2020, 01:54

Владимир Есаков писал(а):Сволочью, быть права не имеет.

почему? кто отобрал у него это право?
ну и потом, относительно чего кого? а то в каком-то племени за этот орден повесят, а в каком-то сволочью нарекут, а в каком-то заживо спалят...
обозначить бы относительные кордоны... а то какая-то путаница получается
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 469 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2020, 10:07

Марина, ты не знаешь что означает для тебя "сволочь"?
Определяешься еще с показаниями :)
Суд давно принял решение, в утиль...
По человеческому подобию права не имеет быть человек сволочью.
Отпадает общности человек.
Я понимаю, своими вопросами, ты даешь право Ольге, например, при каких-то цивилизационных обстоятельствах сволочью быть .... но ведь не даешь же.
Обрати внимание, на то, на что уже его обратила.
Я поставил в тексте имя близкого тебе человека рядом со словом сволочь.
Чувства добрые наверное у тебя возникли? Благостность и желание о кордонах поразмышлять :)
Нет никакой путаницы с недолжным. Недолжно. Ни при каких обстоятельствах.
Сволочь в любом племени такова. То что для животных брат. Человеку животное.
Определились с этими понятиями давно.
Человек живет в мире морали. Кардон. Мораль человека. За ним стихия. Какугодно. Стихии. Но не человеку.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2020, 10:10

Прощения прошу. Марина. За свой кардон несерьезности я вышел.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2020, 10:37

А-33-Я писал(а):Не могу не написать... сегодня был беспрецедентный случай... внутри всё болит от безысходности...куда мы идем? какое поколение родили? как так можно???

в силу того что близкий человек лежит в больнице, ессно я его ежедневно навещаю... но как всегда, парковки не хватает и сегодня пришлось припарковать машину метров за 100 до больницы...

иду из больницы к своей машине и почти дошла... почти рядом с машиной старенькая бабушка, ну очень старенькая с маленькой собачкой на поводке... а перед ней молодая развязанная дитина с кучей тату на оголенных руках среди которых мой глаз выхватил свастику... и его ор... не стану повторять те оскорбления которые он просто бросал своим гнилым ртом в лицо старому человеку... а бабушка вся как-то сжалась и торопливыми движениями старалась своего питомца спрятать себе за спину... ускорила шаг... наконец-то поравнялась с ними..и в этот момент эта тварь великовозрастная рванула что-то с груди бабушки,бросила себе под ноги и давай топтать ногой... бабуля не удержав равновесие упала... дальше у меня всё как в тумане..гнев захлестнул сердце и глаза... мгновение и кулак смачно погрузился ему в морду...да, в морду...ибо такое мерзопакостное существо без маломальских границ человеческой морали лица не имеет... хруст и челюсти нет... полоснула мысль: был бы пистолет, стрельнула бы не задумываясь... но пистолета не было и нога взлетела этому скоту в пах...оно скрючилось от боли и тут же колено взлетело в уже поломанную челюсть... меня, 57-ти семилетнюю , оттаскивали от него двое мужчин и женщина... а бабушка стояла и плакала, держа на руках своего питомца и что-то ему шептала... я подняла то что этот ублюдок топтал своей ногой и то что он сорвал с груди старого человека...это был орден Славы первой степени на георгиевской ленточке... как гниёт помидор, так сгниют и его ноги..заживо... ДА!

любовь к своей Родине, к своей Державе начинается с почитания её Истории...с почитания Стариков, Матерей и Отцов...

мой дед воевал... и из первых уст с детства помню его рассказы от которых волосы встают дыбом... он был разведчиком... и в его разведроте были бойцы аж 4-х национальностей... и они рука об руку защищали своё Отечество... и защитили...

Ты, человек, отбираешь право у другого человека человеком не быть.
Животному можно человеком не быть. А человеку нет.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 15 фев 2020, 13:11

Владимир Есаков писал(а):Марина, ты не знаешь что означает для тебя "сволочь"?

нет...
раньше знала
теперь не знаю

понимаю что в это трудно поверить... еще труднее принять..
однако. на сегодня это так... по факту

Владимир Есаков писал(а):но ведь не даешь же.

еще как даю
и ей и себе... только в моем пространстве это не обозначается как сволочь, тем более с окраской оценивания и дифференциации...
в моем пространстве это носит иное обозначение: дать человеку и себе право быть собою вв здесь и сейчас... всё...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 15 фев 2020, 13:21

Владимир Есаков писал(а):Сволочь в любом племени такова. То что для животных брат. Человеку животное.

та не
Владимир Есаков писал(а):Прощения прошу. Марина. За свой кардон несерьезности я вышел.

воооооооооооот..и это понимание нужно исключительно только для тебя...
в данном случае, мои кордоны не нарушены...
а вот если бы были нарушены? тогда последовала бы т а или иная реакция...вплоть до отсутствия оной, которая тоже есть реакция...

а дальше ведь всё понятно. правда?
оба проходят тот или иной урок..
где ж тут сволочизм?

Владимир Есаков писал(а):А-33-Я писал(а):
Не могу не написать... сегодня был беспрецедентный случай... внутри всё болит от безысходности...куда мы идем? какое поколение родили? как так можно???

в силу того что близкий человек лежит в больнице, ессно я его ежедневно навещаю... но как всегда, парковки не хватает и сегодня пришлось припарковать машину метров за 100 до больницы...

иду из больницы к своей машине и почти дошла... почти рядом с машиной старенькая бабушка, ну очень старенькая с маленькой собачкой на поводке... а перед ней молодая развязанная дитина с кучей тату на оголенных руках среди которых мой глаз выхватил свастику... и его ор... не стану повторять те оскорбления которые он просто бросал своим гнилым ртом в лицо старому человеку... а бабушка вся как-то сжалась и торопливыми движениями старалась своего питомца спрятать себе за спину... ускорила шаг... наконец-то поравнялась с ними..и в этот момент эта тварь великовозрастная рванула что-то с груди бабушки,бросила себе под ноги и давай топтать ногой... бабуля не удержав равновесие упала... дальше у меня всё как в тумане..гнев захлестнул сердце и глаза... мгновение и кулак смачно погрузился ему в морду...да, в морду...ибо такое мерзопакостное существо без маломальских границ человеческой морали лица не имеет... хруст и челюсти нет... полоснула мысль: был бы пистолет, стрельнула бы не задумываясь... но пистолета не было и нога взлетела этому скоту в пах...оно скрючилось от боли и тут же колено взлетело в уже поломанную челюсть... меня, 57-ти семилетнюю , оттаскивали от него двое мужчин и женщина... а бабушка стояла и плакала, держа на руках своего питомца и что-то ему шептала... я подняла то что этот ублюдок топтал своей ногой и то что он сорвал с груди старого человека...это был орден Славы первой степени на георгиевской ленточке... как гниёт помидор, так сгниют и его ноги..заживо... ДА!

любовь к своей Родине, к своей Державе начинается с почитания её Истории...с почитания Стариков, Матерей и Отцов...

мой дед воевал... и из первых уст с детства помню его рассказы от которых волосы встают дыбом... он был разведчиком... и в его разведроте были бойцы аж 4-х национальностей... и они рука об руку защищали своё Отечество... и защитили...

Ты, человек, отбираешь право у другого человека человеком не быть.
Животному можно человеком не быть. А человеку нет.

ну во-первых там где я была такой, меня уже нет
во -вторых, да, двинула, но от этого он не стал в моем восприятии сволочью... ёлки палки, Володя, ты реально не слышишь о чем я? вот так новость для меня...
в-третьих , представила сегодняшнюю себя, физическая реакция была бы, пожалуй такой же... а вот внутренняя уже была иной... причем кардинально иной...

почему вы все время путаете принятие с позволением, любовь к ближнему с отдачей последней копейки (мне нра, как спасают собачку , чтобы себя чувствовать хороший и белым и пушистым, а ребенку своему машинку не купят, потому что собачку нужно кормить...и деньги собирают по всему миру чтобы ту же собачку кормить...не вопрос.. это здОрово что не проходится мимо, вопрос с какой мотивацией... а тут завеса между колеями мотивов - ууууууууууууууууууууууу. как тонка...)

Володня, ввсё равно всё упрётся в глубинную персональную мотивацию того или иного действа, той или иной поведенческой реакции, той или иной дискотеки мыслей... никуда от этого не деться... это те одежки. которые просто так не снимаются...они только проживаются... у меня так...может быть у кого-то иначе
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2020, 13:45

Ты очень точно меня поняла. Спасибо за понимание.

Знак "негодный", на дифференциации или оценивании поступка можно поставить. На человеке нет знака. Человек не вещь.

Собой человек не может не быть. Даешь ты ему право или нет.

Как же тебя той сейчас нет?
В здесь и сейчас и новые ощущения - мнящиеся, и помнимые.

Всё, помнимое, мнящееся, происхродящее, и произошедшее, оно всё здесь. Внимание разве на чем-то конкретном.
Отношение ты можешь поменять, да.

Напомню тема, о гневе праведном.
Пример из твоего прошлого, очень понятный, и к месту здесь.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 15 фев 2020, 13:49

Владимир Есаков писал(а):Собой человек не может не быть.

почему?
тогда что ты подразумеваешь под "быть собой" и "собой человек не может быть"
всё, равно, Володя, у меня стойкое ощущение что мы говорим из разной мерности что ли...давай выровняемся... я тебе начинаю плохо слышать...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 15 фев 2020, 13:57

Владимир Есаков писал(а):Как же тебя той сейчас нет?

элементарно...
если мы говорим в контексте этой мерности и реальности...
если ..., тогда обозначь точку отсчета...

даже мне , без дистанциирования, и видно и ощущается вплоть до не узнавания себя..., что иная... а путешествия в себя - моё любимейшее занятие с детства...
и также обожаю путешествовать в других...

мамуся меня отдала в крутую школу... ехать до неё мне было ровно час на троллейбусе... первые полгода меня возили и сбежать никак... а вот потом мне доверили добираться в школу самостоятельно... вторая половина первого класса была восхитительна... знаешь что я делала? я садилась у окна и ездила на троллейбусе по кругу, наблюдая за мимикой и лицами людей... да и вообще за ними... это феерично было тогда и осталось и на сейчас...так же феерично путешествовать в себя... вот эта привычка осталась до сих... только или она стала мною, привычка эта или я стала ею...фик разберешь...само собой получается

так что опознать: отсутствие в себе чего-то, присутствие или вновь приобретенное, даже если оно субъективно вновь приобретенное . а на сам деле просто поднятое в проявленности, навыка хватает...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Пред.След.