Мой путь духовного развития

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение hep » 29 янв 2007, 18:34

Чуча Суперстарчу, понимаю, в христианстве ты видишь в первую очередь обряды?
дали по одной щеке, подставь другую
- это не так прямо надо понимать... ведь если было бы так прямо, ты и я бы не родились на Земле, ведь от Руси бы камня от камня не оставили бы....
hep
 

Сообщение Чуча Суперстарчу » 29 янв 2007, 18:52

jedi писал(а):Чуча Суперстарчу, понимаю, в христианстве ты видишь в первую очередь обряды?
Да нет. Для христиан Иисус - сын Б_га. Для меня он Иишуа, сын евреев, который был сильным мистиком своего времени. Но его путь не для меня.
дали по одной щеке, подставь другую
- это не так прямо надо понимать... ведь если было бы так прямо, ты и я бы не родились на Земле, ведь от Руси бы камня от камня не оставили бы....
Да даже если не буквально. Если мне делают какую-то подлость (бьют по щеке), то зачем мне испытывать судьбу и давать возможность этому уроду ещё раз сделать мне подлость? Это не для меня.
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение hep » 29 янв 2007, 19:02

Чуча Суперстарчу, а зачем тебе повторять его путь... он не говорил, что надо повторять за ним...

а даже если не буквально. Если мне делают какую-то подлость (бьют по щеке), то зачем мне испытывать судьбу и давать возможность этому уроду ещё раз сделать мне подлость? Это не для меня.

Согласен, но не об этом речь... здесь и я отвечу и многие христиане ответят...
hep
 

Сообщение Космея » 29 янв 2007, 19:20

Чуча, большая ошибка об учении судить по поведению его последователей или по внешним обрядам.

Подставить другую щеку- это значит в конкретной ситуации превзойти свое текущее состояние сознания, отреагировать лучше, совершеннеее, чем человек обычно проявлял себя в подобных случаях. Если на чужой гнев человек обычно раздражался, отвечал гневом,то подставив щеку, он ответит по-другому: мирно, с любовью, осознавая мотивы гнева собеседника.
Если привычной реакцией на несправедливые слова была обида, то подставив щеку, чела не обижается, осознанно воспринимая мотивы действий другого человека и честно осмысливая свои проблемы.
И у меня к Вам вопрос: у Вас есть друг, духовный учитель, которому Вы безусловно доверяете. Почему с вопросом о своем духовном пути Вы не обратились к нему?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение bio » 29 янв 2007, 19:25

Чуча Суперстарчу писал(а):Как можно любить злого человека?
Есть люди, у которых рожи перекошены от зависти. Как их можно любить?
К этому нужно стремиться. Злость ведь всё же у большинства -не функция сознания, а типа болезни.
К примеру, дали по одной щеке, подставь другую. Для меня это нонсенс.
Там речь шла о небходимости разорвать цепные реакции родовой мести!
Между прочим, можно совершенно по-разному "подставить другую щёку" (у маловера Бродского на эту тему есть рассказ), а 3 щеки у человека нет...
Если мне делают какую-то подлость (бьют по щеке), то зачем мне испытывать судьбу и давать возможность этому уроду ещё раз сделать мне подлость? Это не для меня.
Просто так не бьют (не надо пытаться доказывать обратное), пойми. А у тебя уже сразу готова оценка: если МЕНЯ ударили, значит подлый урод. Ты что, живёшь на уровне темперамента, юная душа? Тогда ещё рано такие темы заводить :)
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение bio » 29 янв 2007, 19:28

большая ошибка об учении судить по поведению его последователей или по внешним обрядам.
Так "атеисты всегда будут говорить НЕ О ТОМ" (выделено Достоевским)
:grin:
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение hep » 29 янв 2007, 19:35

bio, согласен с обоими...
hep
 

Сообщение Чуча Суперстарчу » 29 янв 2007, 21:01

Космея писал(а):Чуча, большая ошибка об учении судить по поведению его последователей или по внешним обрядам.

Подставить другую щеку- это значит в конкретной ситуации превзойти свое текущее состояние сознания, отреагировать лучше, совершеннеее, чем человек обычно проявлял себя в подобных случаях. Если на чужой гнев человек обычно раздражался, отвечал гневом,то подставив щеку, он ответит по-другому: мирно, с любовью, осознавая мотивы гнева собеседника.
Если привычной реакцией на несправедливые слова была обида, то подставив щеку, чела не обижается, осознанно воспринимая мотивы действий другого человека и честно осмысливая свои проблемы.
Ок...Кто-то так поступает. Я не могу любить подлецов, я просто закрываюсь, они меня перестают интересовать. Я так давно живу и считаю это правильней всего для меня.
И у меня к Вам вопрос: у Вас есть друг, духовный учитель, которому Вы безусловно доверяете. Почему с вопросом о своем духовном пути Вы не обратились к нему?
О нет!!!...Ему же не интересно будет со мной возиться с нуля. Он ведь сильно продвинутый, нет у него времени на всякую ерунду, надо самой пытаться дойти до такого уровня, чтобы не быть лохом. Он мне и так много помагает и спасибо ему за это.
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 29 янв 2007, 21:32

bio писал(а): К этому нужно стремиться. Злость ведь всё же у большинства -не функция сознания, а типа болезни.
Ну я лично не дохтур. Больные пусть лечатся и не лезут к здоровым, если они их раздражают.

Там речь шла о небходимости разорвать цепные реакции родовой мести!
Между прочим, можно совершенно по-разному "подставить другую щёку" (у маловера Бродского на эту тему есть рассказ), а 3 щеки у человека нет...
Если бы "речь шла о небходимости разорвать цепные реакции родовой мести!", то было бы сказано - уйди, а там ясно сказано щёку подставь под новый удар. По-другому нельзя интерпритировать, иначе смысл написанного теряется.

Если мне делают какую-то подлость (бьют по щеке), то зачем мне испытывать судьбу и давать возможность этому уроду ещё раз сделать мне подлость? Это не для меня.
Просто так не бьют (не надо пытаться доказывать обратное), пойми. А у тебя уже сразу готова оценка: если МЕНЯ ударили, значит подлый урод. Ты что, живёшь на уровне темперамента, юная душа? Тогда ещё рано такие темы заводить :)
Согласна, что не просто так. Подлость совершают из-за собственной выгоды, причём довольно часто ради кратковременной выгоды из-за недальнозоркости. Тут не в темпераменте дело. Есть вещи которые прощению не подлежат. Ведь прощение это не просто слова, прощение - это возможность человека воспринимать таким же, каким его воспринимал до инцидента.

Юная душа - это комплимент или ты считаешь меня максималисткой?
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение bio » 29 янв 2007, 21:39

Опять подлецов...
А болезнь ты воспринимаешь, как врага?
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение bio » 29 янв 2007, 21:44

По-другому нельзя интерпритировать
Извини, спорить тут не буду, чувствую себя в другой весовой категории.
Есть вещи которые прощению не подлежат.
Приведи, пожалуйста, примеры.

Юная душа - имеется в виду первое или второй воплощение.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение А-33-Я » 29 янв 2007, 21:55

levis писал(а):Мой совет очень прост, да и сам считаю, что мое духовное развитие с этого началось - НУЖНО ПРЕСТАТЬ ВРАТЬ.

Чуча, можно и мне сказать?
я вот заприметила, что как только что-то решаешь: ну типа СЕБЕ НЕ ВРАТЬ... так сразу раз в надцать начинаешь именно этим и занимаццца...
ну я решила эту закономерность немного попользовать... чего это они нас все время пользуют... мне обидно стало...
и я себе сказала:
- МАРЫСЯ!!! НУЖНО ВРАТЬ СЕБЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ... 24 ЧАСА В СУТКИ И ЕЖЕДНЕВНО...

алгоритм духа противоречия СРАБОТАЛ... :lol: :lol: :lol:
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Сообщения: 29288
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2392 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 29 янв 2007, 22:30

bio писал(а):Опять подлецов...
А болезнь ты воспринимаешь, как врага?
Я, скорее всего, к своему стыду, не понимаю о чём ты говоришь. Если не сложно, то объясни о какой болезни ты всё время говоришь. Болезнь - это недуг. Подлость - это свершившийся факт. Какая связь?
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 29 янв 2007, 22:47

bio писал(а):
Есть вещи которые прощению не подлежат.
Приведи, пожалуйста, примеры.
Да можно привести море страшных примеров, ограничусь бытовыми. Муж приезжает из командировки раньше срока и застаёт свою жену в постели с лучшим другом. Двойной удар. Как при этом продолжать, как ни в чём ни бывало, жить с этой женщиной и дружить с этим другом? Сказать я вас прощаю. Но это только слова. До конца жизни он не сможет выпустить из себя эту сцену. Может я ошибаюсь, но я бы не смогла. Я в общем-то привожу пример, но ставлю себя на место этого убитого горем мужа. Даже не знаю какая из этих двух подлостей подлее. Наверное всё же подлость друга его ранит сильней.
Или допустим тебя твой друг попросит о помощи, ему нужна большая сумма денег для покупки жилья, но чтобы получить деньги в банке необходимы гаранты. Ты подписываешь ему этот гарант на 25 лет. А через год обратишься к нему с аналогичной просьбой, причём он, в принципе, уже твой должник, поэтому само сабой разумеется ты уверен в том, что один гарант у тебя уже есть. И вот он тебе отказывает. Как это назвать? Разве не подлость? Есть этому прощение? Тебе 25 лет трясьтись за него, ведь если он не будет платить, то придётся платить тебе. Кстати это ещё нормальный вариат. А когда таки вешают свои долги на этих самых гарантов и смываются за границу? Как такое простить? Ведь тебя фактически за твою доброту обрекли нищенствовать.

Юная душа - имеется в виду первое или второй воплощение.
Как ты это определил?
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 29 янв 2007, 22:52

А-33-Я писал(а):
levis писал(а):Мой совет очень прост, да и сам считаю, что мое духовное развитие с этого началось - НУЖНО ПРЕСТАТЬ ВРАТЬ.

Чуча, можно и мне сказать?
я вот заприметила, что как только что-то решаешь: ну типа СЕБЕ НЕ ВРАТЬ... так сразу раз в надцать начинаешь именно этим и занимаццца...
ну я решила эту закономерность немного попользовать... чего это они нас все время пользуют... мне обидно стало...
и я себе сказала:
- МАРЫСЯ!!! НУЖНО ВРАТЬ СЕБЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ... 24 ЧАСА В СУТКИ И ЕЖЕДНЕВНО...

алгоритм духа противоречия СРАБОТАЛ... :lol: :lol: :lol:
Привет АЗЗЯ! :grin:
У меня не сработает. Всё, что я себе говорю, всё принимаю за чистую монету. Я и так фантазии гоню из себя, а если ещё врать себе начну, то вообще мозгами поеду. :lol:
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение А-33-Я » 29 янв 2007, 23:09

Привет, Чуча! :lol:
тогда ты уже просвертленная... раз в тебе нет духа противоречия... тогда остается ПРОСТО ЖИТЬ... ты уже всего достигла...
имхо!!! :lol:
чес-чес... ;)

мне вобще думается, что самые типа непросветленные оказываются самыми просветленными на поверку... :mrgreen:

удачи! _002
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Сообщения: 29288
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2392 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 29 янв 2007, 23:20

А-33-Я писал(а):Привет, Чуча! :lol:
тогда ты уже просвертленная... раз в тебе нет духа противоречия... тогда остается ПРОСТО ЖИТЬ... ты уже всего достигла...
имхо!!! :lol:
чес-чес... ;)

мне вобще думается, что самые типа непросветленные оказываются самыми просветленными на поверку... :mrgreen:

удачи! _002
Я вообще-то не очень-то и понимаю, кто такой просветлённый, а кто нет.
На этот путь духовного развития я встала с определённой целью, кстати поняла это благодаря твоей реплике. Хочу научиться не принимать свои фантазия за действительность, дабы не вводить в заблуждение свою довольно неплохо развитую интуицию. Во как! :)
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение А-33-Я » 30 янв 2007, 00:14

ух ты...
закрутила то как...
понимаешь в чем дело, я тоже не очень-то понимаю, кто такой просветленный, а кто нет _002 .
А ты меня наверное спросишь:"а зачем тогда говоришь?"
я отвечу: не борюсь со своими фантазиями которые зачастую принимаются за действительность... мне так моя неплохо развитая интуиция подсказала ;) .
Вот ты хочешь научиться обратному. А почему? С чего это ты решила, что твоей неплохо развитой интуиции это не нравится? И почему ты не предполагаешь, что твое мнение относительно того, что твоей неплохо развитой интуиции это не нравится, не является такой же фантазией не соответствующей действительности?
Во как! :lol:
_002
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Сообщения: 29288
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2392 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.

Сообщение bio » 30 янв 2007, 00:22

До конца жизни он не сможет выпустить из себя эту сцену.
Отчего же такой собственнический подход :lol:, на тонком плане мы все едины :lol: И вообще, пора стишками говорить, сначала вспомнил песенку: "Друг ты мой единственный, где моя любимая?.." А потом Владимира Соколова "Прощай, я в любви не прощаю... (..) Я помнить тебя обещаю, как в юности, как на войне..."
А если серьёзно, такие вещи не решаются заранее, многое зависит от самочувствия главных действующих лиц.
Как такое простить?
Нам, христианам легче, меньше шансов раком заболеть всё же: "...как и мы прощаем должникам нашим..."
Как ты это определил?
Про тебя ничего не пытался определять. Объяснял термин.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение GX » 30 янв 2007, 00:59

"Подставить другую щеку", в моем восприятии, сходным с биошным - это прервать цепь мести. Не обязательно родовой. Потому что иные "люди не ведают, что творят". Вся фишка в том, о чем уже шла речь на форуме. Как ни крути, существует духовная иерархия, никто в нее никого не назначает, окромя Бога. Если, скажем так, "человек низшего сословия" даст по щеке высшему в иерархии, высший всегда увидит эту слабость и сделает максимально добрый и жестокий выбор - подставит вторую щеку, чтобы испытать низшего на способность к самообучению. Если удар повторится по второй щеке, это означает окончательный приговор для низшего - "родовое проклятие" на много поколений, а то и аннигиляция человека со всеми его родственниками и близкими знакомыми, "кругом общения". Есть у низшего и шанс исправить положение - тут же принести извинение, покаяться. А есть и шанс просто стать кармическим должником перед высшим - это ни повторить удар, ни принести извинений, типа гордый шибко. Это такая мучительная участь - совесть изъест, пока не вернет сторицей за непокаяние, за гордыню.
А вернуть удар ("око за око, зуб за зуб") - это позиция низшего перед высшим или перед равным.
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0