Просветление.(третье, информационное рождение)

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Просветление.(третье, информационное рождение)

Сообщение Андрей Осипов » 18 ноя 2019, 11:35

viewtopic.php?p=747720#p747720
Henessi писал(а):.. Особенность.. она природна..свойственна всему одушевленному..
.. Леверы.. Левисы..Арджуны.. Осиповы.. Фокусимы и Есаковы..
.. каждый видит сеяв исключительности истины.. в отношении других..
.. такова особенность живого мироздания.. это данность.. в которую мы приходим и которую покидаем.
.. эта данность.. никому не принадлежит..

.. кто то спросил про осознанность.? или .. лучше про опыт.?
.. пожалуй я первый раз в жизни процитирую евангелие.. от Фомы.. и не случайно.. самую первую строку..

1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

.. опыт этот был.. передать его невозможно.. но я дам очень ценную "наколку"..
.. похоже на финал программы "Розыгрыш"..
.. масса усилий.. напряжение.. нервы..много чего сделано.. создано есть чему завидовать.. ты потрудился на славу..
.. программа розыгрыш длинною в жизнь закончилась.. и в самом конце.. ты узнаешь..что это тебя разыграли.. вернее ты сам себя разыграл..
.. ты шокирован.. ты не можешь поверить.. тебе не хочется верить.. пытаешься зацепиться.. а вокруг над тобою смех.. добрый и живой..
.. ты не в силах ему противостоять.. но даже так.. тебе очень трудно поверить.. что все это реально был розыгрыш..
.. все твои ценности..твоя гордость и вера.. все тебе самое дорогое.. вдруг превращается в смех.. всего этого не было..
.. ты искал.. искал всю свою жизнь.. но ты даже в самом страшном сне не мог себе представить..
.. что именно ты найдешь..и что оно из себя представляет..

.. если это открытие.. впервые приходит.. уже там..за финальной чертой жизни..
.. ты обязательно еще вернешься.. чтобы продолжить свой поиск.. вернешься еще не раз..
.. этот опыт переживается еще будучи в этой жизни и в этом теле..
.. и называется он.. просветление..

..а вот что про это сказал давно кто то из дзен:
- вы должны обрести просветление.. до того как вы обретете просветление..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 06 мар 2020, 10:00

viewtopic.php?p=756014#p756014
Кнопка писал(а):У меня была покупательница, которая очень сильно гневалась на своего мужа из-за его пьянок. Она целый час бурно рассказывала какой он... Я спросила её "когда замуж выходила за него он пил?". Она ответила, что нет. То есть в её случае нужно гневаться на себя. Но у людей так устроено сознание, что они всегда ругаются на всех, но только не на себя.

Сейчас столько развелось писак, учителей и каждый себя считает просветленным.
У человека только одна задача - это познать себя, свой мир, разобраться со своими тараканами и боже упаси кого то судить, учить.

Брат меня считает тихоней, ездят на мне все кому не лень. На самом деле сила в кротости, смирении. Я очень сильный человек. Но силу эту никто не видит, она внутри меня. Когда вы в гневе то перемешайте свою энергию, силу на других и теряете её. Когда вы гнев внутри себя сжигаете или форматируете то появляется внутри тепло, свет.
Да, быть просветленным и мнить себя им - это разное.

Это как ребенок, мнящий себя взрослым.

Иерархия - просветленный, мужчина, женщина, ребенок - низменна.
Для каждой следующей ступеньки необходимо родиться.
Каждое рождение начинается и проходит "тяжело", "плохо", заканчивается "очень хорошо"..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 апр 2020, 08:48

Просветленный о просветлении.
Мысли о просветленности.
Elf писал(а):Когда впервые входишь в это состояние, приходит состояние эйфории свободы.
Однако, с годами свыкаешься к этой свободе и перестаешь замечать его, как не замечаешь вдыхаемый воздух, поскольку это естественное твое состояние, не требующее внутренних усилий.
Я встречал людей, которые даже не осознавали, что они обладают уникальным внутренним ощущением свободы! Они просто знают, что они такие, какие есть и с этим живут с самой юности.

Каждый из нас прекрасно знает, нами достаточно легко замечаются чужие ошибки, при совершении тех или иных поступков, но когда мы сами совершаем точно такую же ошибку, увидеть его можем лишь по свершившемуся факту.
Не помогает даже предварительная детальная подготовка к предстоящему событию, если по ходу деяния откроются непредвиденные обстоятельства, обязательно вмешаются наши эмоции, приводящие к ошибочным поступкам!
Этот явление объясняется внутренними законами управления нашим сознанием. Однако, в глубинах нашего сознания так же существует инструмент, позволяющий устранить проявление этого, не совсем приятного феномена.
Этот инструмент не так уж далеко запрятан, как может показаться на первый взгляд.
Есть меткая народная пословица: «со стороны всегда видней!»
Наблюдая со стороны, мы видим ошибки других, поскольку наш разум не замутнен эмоциональными переживаниями за результаты событий.
Но появляется вопрос: почему, точно так же, мы способны видеть свои ошибки после произошедшего события?
Если вы достаточно наблюдательны, то можете заметить, когда мы вспоминаем себя в прошлом времени, то всегда видим себя со стороны! Чем то напоминает просмотр видео, снятый камерой, расположенной рядом с нашим телом.
Оказывается это следствие того, что записанная в памяти информация считывалась не с той точки, в которой мы воспринимаем ситуацию в настоящем моменте времени, а с точки, которая находится чуть в стороне нашей точки сборки.
То есть, вспоминая себя в прошлом, мы видим себя со стороны.
Возникает вопрос, а что это за проекция существует внутри нас, что может параллельно и беспристрастно наблюдать за нами же?
Оказывается это и есть наше высшее Эго!
Вернее, инструмент непосредственного восприятия настоящего момента времени, нашим высшим Эго.
Если суметь переместить точку сборки нашей осознанности на этот уровень нашего внутреннего Я, наше сознание обретает состояние ПРОСВЕТЛЕНИЯ!
Тот, кто достигает подобного просветления, в дальнейшем застрахован от крупных ошибок, сопряженных эмоциональной невоздержанностью!
На этом уровне осознанности человек способен одновременно оценивать ситуацию, как с субъективной точки зрения, так и видеть объективные последствия происходящих событий, что позволяет своевременно и адекватно реагировать на любые изменения в настоящем моменте времени.

Про возраст просветления.
viewtopic.php?p=347935#p347935
Elf писал(а):
4444 писал(а):со временем любое Просветление возвращает человека на круги своя к обычному состоянию.
Ты вроде читал соседнюю тему "Этапы развития личности".
Просветленность не дает освобождение от жизни, он лишь позволяет начать следующий виток спирали, которых (если помнишь) три!
Правда, каждый виток сильно отличается от других, как и достижение границы между витками, которые и можно обозначить как точки просветления (все относительно).
То, что я описал, было испытано мной в 30 летнем возрасте. За последующие годы управляемость эмоциями лишь повышалась!
Уже много лет, даже сновидения протекают без эмоциональных переживаний!
Эмоции могут проявиться лишь в самые критические ситуации, и то, это осознанно выделяемые эмоции, позволяющие быстро решить проблему.

=======================================
Fokusima об этом

viewtopic.php?p=729311#p729311
Fokusima писал(а):Я скажу так..
Обыкновенный человек.. который перепробовал кучу увлечений..
И вдруг решил заняться медитацией.. медитацией заниматься не может.
Это происходит само.. лбо с возрастом.. либо в результате сильного стресса..
Или после пробуждения Кундалини..
Еще.. это может быть наследственно..

Для этого нужен "ниродх"..В Йоге Патанжали.. так называется пауза.. провал между мыслями..
Из него и происходит медитация..

Хотя.. возможно я ошибаюсь..
Не уверен.. не знаю..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.