Чувства и эмоции.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 апр 2020, 13:25

Adapter писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Эмоции и чувства иногда называют "отношением".
Вот тут они упоминаются.

Там упоминается именно отношение, а не чувства и эмоции.
...когда лишаешься тела и памяти что хранится в нем, остается лишь отношение.
Так я об этом и пишу, что "чувства", "отношение" и "эмоции" ,упоминаемые в этой теме - это несколько то, что обычно мыслящие люди называют "чувства и эмоции"....

Но.. это несколько не то... несколько....
Adapter писал(а):Там упоминается именно отношение, а не чувства и эмоции.
- из привязанного к личному физическому/материальному и ментальному/мыслительному опыту.

Тут-то и возникают основные сложности с пониманием...
Повторюсь: - "отношение = чувства +эмоции" - это то, что не находится на территории 5ти воров ( внешний мир и мышление)
Fokusima писал(а):..пять воров в дзен это восприятие: зрение. слух. обаяние .. осязание + мышление..
....
Поскольку территория чувств и эмоций (отношений) - не осязаема, не видима, не слышима и не мыслима...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 25 апр 2020, 15:17

Андрей Осипов писал(а):Поскольку территория чувств и эмоций (отношений) - не осязаема, не видима, не слышима и не мыслима...

Но чувствуема, при достаточной, осознаваемой, чувствительности.
Чувства "глаза души и руки" (А. Осипов) :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 394 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 13 май 2020, 08:34

Вот про чувства.
В конце текста...
viewtopic.php?p=765054#p765054
Adapter писал(а):Привет))

А-33-Я писал(а):Стас...ммммммммм знаешь можно коннектиться с Тем... не вопрос... а дальше? и вкус и смаковать... оно то да... и?

Продолжать жить как раньше))
если получится))

И вот... Не смакование и прельщение.. Например.. А наоборот служение. Наблюдая со стороны..может даже показаться что это безответственность, а это ответственность иной мерности.

И вкус это который.. В том смысле.. В котором попробовав один раз, уже ни с чем не спутаешь...
И деятельность с этой позиции... Ну она.. Она как воля божья.. Странно звучит.. Этим манипулируют, этим спекулируют, это хотят продлить... Но бог не [тяв].
А-33-Я писал(а):и стоп... для того чтобы появилась динамичность...точнее чтобы произошел акт рождения...акт творения , выходим в... да уже в иной мерности и всё же... без дуальности никак... а процессы проявления и познания, творения и сотворчества.... как раз в ней и плещутся

Там я сказал о такой встрече... Ну как возлюбленные после долгой разлуки.. Встречаются взглядами... А в карманах паспорта, должности, статусы.. Вот они встречаются.. Раздеваются... Оставляют все с чем тусят в карманах... И наслаждаются друг другом... Как любовники.. Тайная встреча среди этого бренного мира)) и только полностью нагими... Но ничего не стоит одеться и продолжить деятельность.. Но встречу из сердца уже никуда не деть) как говорится, с первого взгляде... Смаковать?)) можно в общем-то и так)
А-33-Я писал(а):именно поэтому и нет... и всякая опора просто исчезает... и баланс качественно меняется... уже не воспринимается алгоритм: баланс - дисбаланс... ему на смену рождается новый: баланс-дисбаланс= БАЛАНС

Ну.. Я согласен с тобой) опора здесь вообще не к месту...как понятие для описание ТАКОГО контакта... Это ну как аналогия... Мол... Ну как опора на самого себя... То ли с той стороны, то ли с этой, то ли между..)) а опора на самого себя, это как типа просто бытие... Или может быть ПРИСУТСТВИЕ... Поди разберись какое слово больше подходит)) может безмолвие?))
А-33-Я писал(а):кодовое слово: потому что они взаимодействуют... ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ... а это динамическая структура ...в этом пространстве для опоры, любой...материальная \деховная\папы римского или что - просто отсутствует априори..
имхо

любая опора это статика

Ну не знаю как сказать... Ну вот как описать когда духовное чует духовное..? Ну вот мы с тобой... Как мы с тобой общаемся?)) по форме - вроде как какая-то тема тут..)) поговорить даже можно) и даже взаимодействие... Но а по сути?) ..отож))
На врятли это можно назвать опорой.. )но это то что я имею ввиду..
Вот так же и там, где я употребил это слово в отношении вечного..

Но опора вполне себе употребимое слово если говорить о некоем промежутке на пути.. Когда ею в быту может выступать безмолвие,.. Та самая тишина внутри урагана событий. Смерчь по горизонтали, безмолвие в его центре по вертикали.. Вполне себе "место", что бы из него наблюдать СВОЕ наружнее происходящее.. И по аналогии, добраться до ядра. Проснулся, проснулся еще раз... И еще раз...
А-33-Я писал(а):ты же понимаешь, что любое препарирование исказит.. будем пробовать?

Да уже начали))
Да, конечно... Невербальное окно взаимодействия намного шире и объем нее, и живее)
А-33-Я писал(а):да, так вот, возьми для примера хотя бы описанное Левисом... страх страх и еще раз страх...
гнев рождается только из-за него... человек теряет ощущение безопасности ...оказывается в состоянии защиты...тут же падает в эго со всеми его тряпками и забралами

Ну да, страх. ...аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека.. Вопрос самосохранения.. По мне.. ) он первичен) И гнев как ответная реакция...И Агрессия, и злость.. В условиях выживания, для адекватного проживания ситуации.. самое оно) психика себя защищает и ищет наименее опасные для себЯ ходы... Так поступает и ребенок.. Точнее даже сказать, это оттуда... Когда он выбирает такую модель поведения, например с родителями, чтобы сохранить себе жизнь. Страх смерти. Психика просто не выживет, и не выдержит, потому что не готова.. И тогда защитные механизмы срабатывают подсознательно. Формируя поведение, которое обусловлено обстоятельствами окружающего мира.
А-33-Я писал(а):или вот возьми любовь... да в любых отношениях... мать\дитя...друг\друг...женщина\мужчина...
самое яркое женщина \мужчина... вот если женщина любит мужчину... на кой ляд она так переживает от неразделенной любви? аааааааааааа...на кой ляд она его потом за горло хватает: ты должен...любить вечна и бесконечна.. и т.д. ааааааааааааа
пральна ею руководит страх потери ...чего? верно... состояния любви... она еще и еще его хочет продолжить... она не понимает что ей НИКТО и НИКОГДА не даст любви... она напоить любовью себя может только СВОЕЙ любовью

Дааа.. Страх и любовь вместе не живут)
А-33-Я писал(а):чую аромат... опасаюсь что как свечканет в копчик (О! видишь...теряется чувство безопасности...потому как себя знаю... ) , по простонародному в задницу...так и поеду... к троице незабвенной... у меня ферма...имейте совесть... вам легче вырваться , чем мне...как только карантин снимут жду незабвенную троицу ... разместимся как нить...или на доильных станках или в палатке

))) дай бог) свидемся..
А-33-Я писал(а):как я тебе вербально по таким темам... ???? не знаю принимаешь ли... но на связи персонально моё естество с твоим ...ну оооооооооооооочень много времени...и в том взаимодействии шикарное взаимопонимание и согласие

Ну что тут сказать...)
Чувствую ТЕБЯ.

А вербальному взаимодействию свое место... )

Прекрасно всё в любви — несёт ли нам
Страдания она или бальзам.

Влюблённый власть и царство ненавидит,
Он в бедности свою опору видит.

Он пьёт страданий чистое вино;
Молчит, хоть горьким кажется оно.

Его дарят похмельем сладким слёзы.
Шипы — не стражи ли царицы розы?

Страданья ради истиной любви
Блаженством, о влюблённый, назови!

Вьюк лёгок опьянённому верблюду,
Стремись, иди к единственному чуду!

Не сбросит раб с себя любви аркан,
Когда огнём любви он обуян.

Живут в тиши печального забвенья
Влюблённые — цари уединенья.

Они одни сумеют повести
Блуждающих по верному пути.

Проходят люди, их не узнавая,
Они — как в мире тьмы вода живая,

Они подобны рухнувшим стенам
Снаружи. А внутри — прекрасный храм.

Они, как мотыльки, сжигают крылья,
И шелкопряда чужды им усилья.

У них всегда в объятьях красота,
Повысохли от жажды их уста.

Не говорю: источник вод закрыт им,
Но жажду даже Нил не утолит им
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Пред.