ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
ketovchanin

Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 16 май 2020, 21:49

Чувства. Связь субъектная.

Типы отношений, связей.

Субъект-Субъект. Человек - человек. Человек - душа сознательная (иная).
Человек-субъект. Человек - душа животная. Та что в клетке.
Человек-объект. Человек - неживое. Материальная вещь, умозрительное понятие.
Объект-объект. Вещи материального мира. Химические, физические, прочие подобные материальные связи.
Умозрительные связи. Понятия-понятия. Абстрактные формы.
Субъект-человек. Стихийное явление. Деревом придавило, дождем намочило...

Самый секретный вид связи.
Человек - человек. Субъект-субъект.

Казалось бы простая вещь. Но размышления Сергея (Levis) о картине мира, и разговор с Андреем Осиповым помогли мне обнаружить эту связь именно таковой. Методом от противного.

Люди часто рассматривают свою жизнь как жизнь в коконе себя. Словно не младенец родился в мир человека, а некая сущность проникла внутрь младенца и прорастает внутри него представляясь ему, открываясь всё подробнее и явственней.
Исходное - он, человек, субъект отношений, и - входящее, обнаруживаемые под "колпаком" предметы, вещи, картинки, этого конкретно человека, мира.
Человек такой живет среди вещей. Другие люди для него тоже - вещи. Сугубо материальные.
Особенные, сложно устроенные, но материальные. Животные.
Доброта для таких людей это норма, а сверх доброта, изобильная типа любви - недоразумение, ведь это излишняя доброта. Сам такой человек испытывает собой доброту, как полезную приятностью вещь. И сеет её, как семена злаков. В расчете на возможный урожай.
Собственно описанные отношения с миром это ад. Жизнь чувств закупоренных в теле. Не выходя за его ценностные границы.
Другой человек в качестве субъекта для таких людей не существует. Все истории о возможностях жизни в раю изобилия человеческой доброты рассматриваются животным человеком утилитарно, - а знаю, это такой ад, но получше.
А адом, такой человек считает место где похуже чем его ад.
Максимум достигаемых материалистом отношений это Субъект-субъект. Человек - животное. Когда другие рассматриваются как одушевлённые, но все же материальные объекты.
Такие люди говоря о человеке говорят как о "что". Что такое человек? Спрашивают они. Что есть душа?

Обратная ситуация с людьми познавших рай, изобильность человеческих отношений. Субъект-Субъект.
Им непонятно, как же можно не видеть в другом себя. Такого же человека, с точно таким же нормальным "я". С человеческими ценностями выше чем потребности тела.
Они пытаются протянуть руку с предложением дружбы в клетку, под колпак людей-материалистов, и с удивлением обнаруживают её искусанной.
Как же так, вроде подружиться хотел, предлагал разделить совместно трапезу райских отношений.
Ан нет, "не давайте святыни псам", слышится речь Учителя человечества.

Так и выживают рядом с живущими по-человечески древние люди. Боги.
Им очень трудно. Как и людям. Очень трудно встретиться. Ведь во взрослом состоянии это почти не возможно. Но возможно.
Особо трагично предательство ставшего человеком - себя, и особо обнадеживающе наличие шанса подняться, а у не ставших - стать, на путь бытия человеческого.

Ребенок, тело человека, это поле битвы богов и людей.
Одни растят своих детей для райской жизни.
Другие готовят к борьбе за существование или бросают на произвол судьбы.
Но Мир по-своему распоряжается жизнями, судьбами людей. И одних предназначает к жизни в веках за веками, за временем. Другие пропадают словно и не рождались.
Не бойтесь. Боги.
Мир человека добрый.
Он даст вашим детям возможность жить в нём по-человечески.
А Богом будет кто-то один. Слава Ему.
И вас он пожалеет. Не станет и памяти о вас. Словно и не было никогда, то есть во времени. Страдать более чем сейчас, то есть временно, вы не сможете.
Мир человека очень добрый, более нежели справедливый, я так думаю. Но наверняка ошибаюсь. :)
Ведь это же всего лишь мысли, мысли и возможно лишь, материальное что.
Хоть бы и очень тонко.
Кому-то показалось грубым это тонкоматериальное рассуждение?
Ай, ай, вот же слова на картинке вашего мира в неправильном порядке саморасставились. Какая незадача. Потереть их живо сбросом эмоциональным. Ишь, чего удумали...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 463 раз.

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 16 май 2020, 23:01

Владимир Есаков писал(а):Словно не младенец родился в мир человека, а некая сущность проникла внутрь младенца и прорастает внутри него представляясь ему, открываясь всё подробнее и явственней.

Обычный человек рождается в мир человека. Там его встречают как человека другие. И делают его по себе человеком.
Воспитывают. С любовью, равным, искренне.
А ненормальная, необычная-обычная ситуация, это когда человек рождается в мир вещей. Его встречают человекоподобные существа. И производят из него себе подобную вещь. "Робота". Бесчувственное, лишь эмоционирующее животное.
Если такое существо до семи лет не встретит в своей жизни настоящего человека, то он не сумеет в этой жизни очеловечится совсем.
А если повезет, то шанс будет. Будет зацепка, у нормальных по-человечески людей, "родить", прорастить его в свой мир попозже.
Чтобы вырасти человеком нужен образ для ориентира. С кого, по кому сделаться.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 17 май 2020, 09:03

Адовы ощущения.

Пятнадцать лет я слушал и понимал речь о чувствах людей.
Соотносил со своими представлениями и всё мне казалось понятным.
Да и как не понять. У меня же есть чувства, и о них говориться. И чувствуется при том.

Мое удивление тому, что речь шла о чувствах не совсем человеческих было... не большим.
Вроде досады, "а я-то думал...". Ну, как же так, вроде понятно же было всё...

Смотрят на тебя глаза. Не в тебя, а на.
Ну чё, есть что пожрать? Нет? Поговорить? Аа, а потом пожрать? Нет? Ну, ты чё. Близко не подходи, аа, пофиг ваще...
Всякий, кто общался с кошками знает их не окончательно одомашненный животный нрав.
Не хотелось бы, но можно представить, что подобный, не до конца очеловеченный нрав обнаруживается и у людей.
Если нет пользы для желудка, то радости от человеческого общения ими не обнаруживается. Она хотя бы в качестве обрядовой приправы к обеду, но быть должна. Можно и потискаться перед.

Так же мало удивительно было обнаружить, несколько ранее, подводку к моему теперешнему открытию об адовых ощущениях, то что дети не знают о любви.
Саму её испытывают, проникаются, обучаются на практике жизни, принимая её, но не знают о ней в качестве опытного знания от себя.
Ведь это знание жертвы добровольной.
Для могущего откупиться, эта жертва абсурд. Можно же откупиться!
Но это я в сторону отлучился мыслью.

Так вот, уровни сознания:
выживание,
потребление размножение,
доминирования,
- уровни животные.
И чувства
страх- гнев,
жадность - жалость,
обида - вина
- это эмоции, пока не обнаружиться человек их испытывающий в качестве чувств. То есть связности осознанной.
А до того, ими страдает животное неразумное. Горит в аду страстей.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 19 май 2020, 19:09

Аналогично окружающему наше тела пространству, строятся внутренние пространства. Наши.
Они множатся, рекурсивно, вглубь представлений нашего воображения.
В зависимости от развитой способности к абстрагированию, пространства эти усложняются внутри, достигнутого оперативным, абстрактного уровня, будто расширяющийся объем, и внутри же этого объема пространство наполняется дополнительными подробностями, детализируются - образно представляясь всё четче, яснее.
По мере некоторого насыщения детальностью, пространства, человек вдруг осознает его столь ясно, что ему кажется достаточным, или избыточным достигнутая детальность. Становится словно всё ясно. И наступает, обычное просветление, по данному "вопросу".
Например, таблица умножения.
Пока интенсивно учишь - тяжко. Но через две недели осознаешь, что освоил. А через год, и не вспомнить своего незнания.
Где-то в промежутке наступило просветление, и ты очень хорошо (как думаешь) знаешь требуемое, сообразующееся с возникающими задачами.
На всякого не обладающего подобными знаниями, смотришь как на человека темного, отсталого :)
Не смотря на то, что способов умножения больше чем учат в школе, ясность даваемая освоенным такая, что появляется легкость отношения к "жизни" по конкретному вопросу.

Так вот, таких осваиваемых пространств может быть для человека очень много, или не очень, в зависимости от задач поставленных в его жизни окружающими, и выбранных им самим.
Сами уровни задач складываются в новые обобщенности, которые требуют освоения, до просветления в них разумом. Сознанием. Чтобы со_знать адекватно требуемому задачей (миром) знанию (требованиям).

Уровни и под_уровни сознания множатся сильно, но со временем, и мыслительными стараниями, появляется возможность уже нового обобщения, структурирования этих уровней в компактно представляемый вид.

Мне представляется такая структура в виде делящихся уровней
Наиболее общий вид это - душа. Если нужно сказать о ком-то одном сознающим.
Если нужны подробности, то душу можно поделить на тело и дух. Материальные и идеальные представления.
Но тогда хоть и неочевидно на первый взгляд, однако, при внимательном рассмотрении схемы обнаружится третий элемент, это соединяющая тело и дух линия. Связь. Она-то и будет, всё той же душой. То есть тем, что разделяется телом, и духом в их взаимоотношениях.
И тогда взаимоотношений оказывается более двух.
Тело - дух (посредством души).
Тело - душа (посредством представлений).
Душа - дух (посредством удвоенных представлений).

Темой моих рассмотрений является уровень тела.
До уровня души.
Этот уровень делится аналогично предыдущим делениям на три части.
- Безопасность. 1.
- Ресурсность. 2.
- Управление. 3.

Для проверочного, ориентировочного удержания в сознании границ рассматриваемых уровней, я использую противорасположенные относительно души (4), еще три уровня, аналогично поделенного духа.

- 5
- 6
- 7

Смысла о них говорить, пока, не вижу, ведь о первых не достаточно прояснено.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

На "духовное одиночество".

Сообщение Владимир Есаков » 20 май 2020, 13:03

Дорога к чувствам по чувствам.

Стоя в строю пионерской шеренги, оглядываясь по сторонам, видишь лица...
Изображение
Влезши наверх какой-нибудь столетней ели, хорошо видно лица мальчишек вскарабкавшихся на соседние деревья, и всё ещё очень не плохо можно разглядеть лица вдалеке, на поверхности. Внизу же, под тобой, лишь макушки голов, иногда сменяющиеся лицами разглядывающие подошвы ботинок оказавшихся сверху.
..
Изображение
Но кто-то всё еще смотрит на тебя . Это чувствуется.
С какой-нибудь горной вершины Боровца, сам уже видишь людей точками и крючочками, а поднявшихся так же высоко, и не видно совсем, их вершины много дальше, на других горных массивах.
Однако чувство взгляда на тебя сверху не исчезает. Он обретает даже большую отчетливость какой-то сладкой тоской по нему.
Тоской предвкушения встречи. Ностальгией по настоящему, происходящему сейчас контакту в безмолвии.
Вселенная смотрит на нас, и у подножия, и на горных вершинах. Протягивает к нам свои руки взглядом человеческих чувств. Да, определенно, сверху, на нас смотрит именно человек. Это понятно поглощением нашего, всматривающегося ввысь, взгляда. Уяснением его себе самому.
Ты сам-потом смотришь сверху, и приглядываешь за собой-сейчас до встречи, до того мига, когда ты будешь готов к ней полностью.
И ни на миг раньше, ты не откроешь уст для приветствия этой малости, там, внизу, на тебя-себя смотрящей, чтобы не нарушить её безмятежной тоски ли, или счастливого неведенья, по будущей встрече.
Которая уже состоялось, когда-то в прошлом будущего... давно-давно.
А сейчас лишь, и само целое сейчас, - ожидание, сладкая тоска по неминуемому.

Будьте терпеливы к себе сегодняшнему.
Вспомните, ожидали ли вы себя сегодня таковым в детстве. Десять лет назад.
Это тот я-будущего, которого вы звали на встречу с собой?
Тот, - обрадуйтесь себе, и поприветствуйте с благодарностью за терпение.
Еще не тот?
Подружитесь с ним, ведь вам вместе идти на встречу себе устраивавшему, теперь уже, удвоившиеся представления о совершенном себепосебе.
Договоритесь, со встреченным по пути к окончательному себе, промежуточным собой.
Путь отсюда, совместный, пройдет всего двумя ступнями на двоих. Разделите их собой равно, честно и полюбовно.
Иначе...
Сделайте это, иначе с вами случиться "иначе". А вы же вроде ко взгляду на себя другого хотели дойти.
Или это я, автор что-то хотел, а вам всего лишь прочесть нечто на грани шизофренического пришлось. :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 25 май 2020, 09:23

Разделение для объединения.
Материальное разделяется отделением, идеальное объединением.
Как двоим откусить пирог по разу, чтобы съесть его целиком?
Материальная задача решается испечением пирога - пирожком, или тренировкой талантливого заглатывания.
Для решения же идеальной задачи, достаточно сделать обоим по укусу.
И можно будет сказать, что тот целый пирог мы съели вдвоем. Разделили целый обед на двоих.
А как же оставшееся? Спросят внимательные...
Разве что-то целое осталось?
Не полностью съели материал, а съели целостность.
Целостность (нетронутого) была поглощена.
Доедающие станут именно доедать бывшее целым.
Или скушают целостность остатков.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 30 май 2020, 12:31

До трех лет ребенок в «радостях» гнева, жадности и обиды.
До пяти познакомится с «радостями» страха, жалости и вины.
До восьми и с любовью познакомиться, до тринадцати со знаниями.
С чем познакомят, с тем и познакомится.
А что пропустит в обучении, наверстывать жизнью предстоит.

Да, так а где же, у кого же, - противоречивые страх-жалость-вина ребенка до трех лет?
Почти целиком на родителях, маме.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 02 июн 2020, 11:07

По теме психокатализа.
Для решения сложных задач, человеку требуется помощь.
Не хватает сил самого себя решить. Нужен кто-то еще.
Даже если можно решить задачу со временем лишь своими силами, это будет другая задача.
Например.
Сервировка банкетного стола ко времени. Внезапная срочность.
И один человек может это сделать, но срочно, лучше это сделать вдвоём, втроём, распределив сектора, или обязанности...
Но. Навык сервировки у человека должен быть достаточный, для самостоятельного решения посильных одному задач.
Так, знание счета, позволяет рассчитываться в магазине, быту.
Знание грамматики письма позволяет общаться посредством текста.
Знание грамматики эмоций, позволяет общаться невербально.

Язык – это конкретный набор знаков и правил их согласования и сочетания.
Речь – способность передавать информацию звуковым (и письменным) способом, а также конкретное звучащее «произведение» (разговор, выступление и др.).

Эмоциональная грамотность это базис для вербального общения, эмоциональный алфавит плюс арифметика сочетаний.

Одно из самых ценных в знании собственных базовых эмоций является способность видеть самому собственную ложь себе же.
Чувствами обманываются, заблуждаются их спутанностью, но одно чувство не обманет, ведь оно всего лишь противоречиво. :)
То есть у него всего две стороны. И зная достоверно одну из них, легко понять, что на противоположной стороне.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 03 июн 2020, 10:11

Fokusima писал(а):..настоящий Господь не может ложиться в гроб..
По мне так может. Что захочет, то и заможет :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 07 июн 2020, 13:25

Это об адекватности?
Наиболее общие универсальные критерии оценки для любых вещей:
(не)уместность,
(не)своевременность,
(не)умеренность.
Чувство меры, осваиваемое в качестве осознаваемого при получении человеком эмоционального образования, обнаруживается основным скрытым инструментом души.
Почувствовать себя, самое простое, но почувствовать себя в качестве критерия чувствования, дело сложное... и увлекательное.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 07 июн 2020, 15:54

Счастливый вы человек, Владимир.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 07 июн 2020, 18:36

Кнопка писал(а):Счастливый вы человек, Владимир.
Ох.
Оксана, спасибо за поддержку.
Вот, в связи с этим вспомнилось...
С детства я думал, мне казалось, точнее сказать мне чувствовалось, на манер чувства возникающего после прослушивания ребенком хорошей сказки.
Мне чувствовалось волшебство. Я именно чувствовал, что оно возможно людям. Оно очень близко, но не хватает какого-то взрослого умения. Простого умение волшебствовать так же, как и создавать по-взрослому предметы, или новые мысли, идеи.
Но с годами, я всё более и более убеждался, в невозможности для моей личности, самости, заглянуть в это волшебное состояние или пространство. Мне в отличие от ближних не видятся в реальности барабашки или иные иные. Нет и способностей экстрасенсорных, явных таких, как по телевизору кажут :).
Но после обращения от нахального безбожия, я вдруг, хотя и по малом времени, обнаружил вокруг Царство Небесное.
Оно было в точности как чувство из детства, но сидхов, сверхспособностей, не добавляло.
Позже мне всё же удалось обнаружить какое-то подобие.
Вот оно. (Будем считать что померещилось.)
Когда мне задают серьезный вопрос в личном общении, слева, чуть сверху и чуть вдалеке, мною обнаруживается ответ. Очень дельный. Разве не всегда его точно удается облечь в действенные слова.
Да, но себе, для себя, я не могу пользовать эту способность.
Мне нужен другой человек с какой-нибудь такой же способностью, и хотя бы добрым ко мне расположением.
Есть еще кое что. Я вспомнил. Спасибо, Оксана.
Но писать уже не стану.
В общем самый что ни наесть материалист я.
Посвятивший жизнь, как оказалось, волшебству. :)

Михаил, чего желают волшебники себе лично?
«Чтобы от них все отстали!»
Михаил Рябов (в детстве).

Такие дела.

Уметь волшебствовать не дает личности пользы от способностей своей индивидуальности.
Нужен кто-то еще. Для ответов себе, для помощи.
Самопомощь это обманка, на мой взгляд.

Вот, ты, Оксана, обладая невероятными способностями, ищешь помощника для разрешения своих вопросов равного тебе минимум.

Ты создаешь его. И мне по-человечески хочется чтобы у тебя получилось.
Я своих создавал.
И верю, знаю, что это возможно, при должном усердии.
Разве твой случай очень, как бы выразится точнее, далекий своей высотой. Однако не далеко от нас дверь, в которую стоит и стучит Тот, Кто с отворяющим Ему, разделит трапезу любви.

С праздником Троицы друзья!
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Мирная » 07 июн 2020, 19:31

A я была совершенно лишена материальных интересов)))У меня было в детстве,до школы,ощущение того,что все старые люди-волшебники и мы организовали,уже не помню кто,навряд ли,т.к.я не лидер,шефство за старенькой бабушкой)) А собаки это просто какая-то невероятная связь,даже до и после того,как они уходили.Эмоциональная и чувствительная,просто ппц,это качество в чём-то и помогает,но больше мешает конечно же.А деревья,это же шиза,но у меня было дерево,орех,к которому я подбегала,клала руки на ствол и чувствовала жизнь в нем,в минуты,когда хотелось уйти в себя-взбиралась на верх,у меня там было даже типа кресла,так располагались ветви и рассказывала ему свои печали,т.к.больше было некому,не так давно я вспоминала это дерево,ощущения,которые передавались от дерева мне,через ладони и думала,живо ли оно?Странно,ведь были люди,которых любила и они меня,но почему я никогда не могла ни с кем м из людей поделиться переживаниями,мыслями,горем,обидой?Сейчас проще) А вот тогда всё в себе.Ну может у всех так,я не знаю.Потом мне рассказывали такие вещи,о которых я не помню,и одно из них-как меня прятали в подвале от моей матери,вскользь сказали,я была в шоке..Любящие меня люди,прятали меня и не хотели ей отдавать.По-моему детство-самая страшная пора,ну лично у меня так было,а потом всё лучше и лучше становилось)))По мере взросления)))
Мирная

Эмоциональное образование

Сообщение Владимир Есаков » 09 июн 2020, 22:32

Оценки школьные...
Для здоровья, как понятия, подходят пять оценок, по пальцам на руке.
"3" - нормальное здоровье. Здоров, годен.
"4" - хорошее здоровье.
"5" - отличное здоровье.

"2" - плохое здоровье.
"1" - негодное здоровье, поприсутствовал типа на уроке... :)

"1-" и "5+" это состояния перехода, исчезновения здоровья, и переход его в иное качество. Иной вид.

Я лично, балансируя по жизни в районе 3+; за 4-ку с плюсом.
Вот, мои аргументы.
Библейский.
- Оценка Творцом творения: "Хорошо весьма".
Житейский.
- Лучшее, - враг хорошего.
То есть пятерка (лучшее, большее), хорошему (четверке) - враг.
Я за мир! И не только во всём Мире, но и в мире чисел держусь примирительной позиции.
Четверка в общем и частном виде, мой идеал.
А плюсик оставляю для перфекционистов, очень их поддерживаю восхищенным вверх взглядом...
Изображение
Душа преподавателя "предмет" одухотворенный, ей. Можно и нужно делать себеподобных по себе. Инструментами такими же твердыми как их духовная основа.
Нетерпимость к незнанию, и любовь к знанию верному.
Оценка - очень жесткий инструмент.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

методологическое

Сообщение Владимир Есаков » 21 июн 2020, 10:54

Вес и масса.
Это же разные понятия.
Лишнего веса - силы, не бывает, разве неуместность её какая возможна.
А от чего же хотят избавиться избавляющиеся?
От инертности, определяющейся массой, никак не весом в обществе.
Настоящие подвижники в деле, «похудания», это монахи.
Вот, люди, действительно чурающиеся личной общественной значимости.
А сбрасывающим килограммы и отслеживающим принимаемые килокалории, хочется пожелать внимательности, и неторопливости в ими соделоваемом со своим телом в областях общественной значимости.

Известно (кому известно), что сразу после кончины, тело человека на несколько грамм уменьшается в значении, а затем снова их набирает, и набирает их еще столько же.
Это я к тому, что душа человека, при жизни, позволяет своему телу слегка парить над землей.
Чем больше душа, тем сильнее тела полет.
Что ж так тяжко душам весомым массивностью?
А противоположным они весомы.
Инертностью, пассивностью. Она оказывается лишней.
Жизнерадостный человек по поводу своих килограммов, недостающих или преизобилующих грустить не станет. Есть у него какая-то материальная данность, и есть. Из нее исходит радость, - и хорошо.
Где же теряется легкость толстяков и худышей?
Сила (вес) теряется человеком там, где её поддержание на должном уровне дается с перегрузкой сознания.
Обычно это неуместные ментальные установки. Правильные правила поведения, в неправильных для них условиях.
Для неправильных условий, человеку нужно прививать специальные, пограничные свойства личности. Чего, конечно, нормальные люди сами стараются избегать, и детей своих учить бояться.
А неправильность, несовершенство - случается в жизни. И хорошо, когда условия вокруг такие благостные, что таблеточки анальгина достаточно, а всякий день, такой терапией или печень посадишь, или другие органы от иной «терапевтической» пищи
стонать начнут.
Как здесь не начать «отлёживаться» на массе.
...
Весь сумбур выше сведу к такой мысли.
Не зная точных эмоциональных закономерностей управляющих устройством своего тела, попытки манипулировать с его загрузкой правильной пищей и правильной работой - не точны. То есть работают иногда, но спорадически.

Изучайте элементарные эмоциональные понятия. Чувства и эмоции.
Узнавайте закономерности их появления в конкретно своей жизни.
Осваивайте их собой.

Эти знания очень сложно найти.
У театралов их нет. У психологов - нет. Религия? Это еще одна религия :)
Требуется верить, доверять.
А как доверять себе, своим чувствам и эмоциям если они врут!
Как лжецам и следует учиться им доверять. Методами от абсурда...
Где ж о них узнать, да?

Людмиле Глазовой, с благодарностью.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 21 июн 2020, 16:03

Когда случился.

Ад Адама и Евы случился когда поторопились. Чуть раньше приняли знаний, которые не могли переварить детские «органы пищеварения» сомнительность (более чем однозначность) слов.
Верные знания и сейчас для учеников и учителей очень трудная пища.
С одной стороны хочется поделиться сокровенным, с другой, понимаешь вред несвоевременности или «бисер недостойным».
Так и топчемся религиозным охранением, да психологическими соблазнами. Не понять толком религиозный рай, и ад психологов наукообразным лишь выходит.
В быту-то радость и горе без заумствований понятны...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 22 июн 2020, 09:13

Самые беззащитные дети, животные и старики. Дети очень редко рассказывают другим, что их обижают дома. Домашнее наказание они воспринимают за истину.
Кнопка

Сообщение Владимир Есаков » 22 июн 2020, 10:19

Защищенность. Неуязвимость.
У этих свойств высокая цена.
Опосредованная чувствительность. К боли, горю.
Такая чувствительность вырабатывается терпением, успешным претерпеванием невзгод.

Дети и старики, и животные, под защитой ответственных взрослых.
Прорывает ли враг человек эту защиту?
Да. Противоречия внутри выставленной перед ним границы, и непросчитываемая стихийность с его стороны, позволяют вторгнуться на территорию Мира человек.
Но граница и сама живая, значит сама желает своей целостности.
Чувствительность человека, его душа, стремиться быть собой в целостности. И вторжения исторгаются из человека, или перевариваются им, или отсекаются части приносимые в полюбовную жертву единству.
Наказание, наказ, в качестве истины для ребенка справедливо звучит.
Несправедливо вымещение злобы на слабых, это да.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение jasvami » 05 июл 2020, 17:54

Владимир Есаков писал(а):Ад Адама и Евы случился когда поторопились. Чуть раньше приняли знаний,

Не повторяйте ошибочных религиозных трактовок!
"Вкушение от древа познания" - постоянный процесс познания окружающего мира всеми живущими.
Принять знания "чуть раньше" чем вы созреете, - невозможно. Принять возможно инфомацию, но не знания, ибо знания - результат осмысления собственных действий.
jasvami

Сообщение Владимир Есаков » 06 июл 2020, 19:09

Трактовка моя, я и отвечаю за нее, хоть и совпадает со многими, за кого ответить не получится.
Ин-формация, внутри сформированное, ставшее отчасти, знанием.
Извне информация в готовом виде не приходит, разве напоминания о известном уже. Приходят сигналы, а уж человек из них делает, или не может сделать информацию.
Информация по определению, то что уменьшает меру неопределенности...

Дать, внушить знания раньше чем человек созреет возможно. Например развратить человека.
Jasvami, вы уточните, еще. Формально у меня верно сказано. Может пример какой приведёте, интересно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.